Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Elite и Spectrum

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  13:37:39  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Что-то меня на некрофилию потянуло...
Вспомнились славные времена ZX Spectrum и игрушки оттуда. Через какое-то время, уже под PC, нашел эмулятор и понял, что играть можно только в Elite.
Торгово-боевая игра с минимумом графики и простенькими правилами жизни и обогащения вычеркивала сутки за сутками из жизни. И периодически (по телефону) "А я уже Deadly" - "фигня, мне Elite дали и Кобру МК4".
Игра написана по мотивам рассказа (автора не помню) The Dark wheel. А по ней уже создано много разных новых игр и книг. В частности, где-то в интернете натыкался на "Бар Лисапет", в котором пишут рассказы по мотивам игры.

А кто-нибудь помнит славные времена кассет, телевизоров, 48к, плавно перешедших к дискетам, мониторам, 128к, и так далее?

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  21:15:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Центуриона обожаю ;-).

Mat, if you don't mind

Певучий Ос
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 17 Сент 2004 :  03:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из времен Спектрума запомнился "Сталинград". Первая стратегия, в кеоторую я играл.

Есть или петь - вот в чём вопрос...

Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 29 Сент 2004 :  12:28:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть сайт www.elite-games.ru посвященный Элите и подобным играм.
На Спектруме было много хороших игр: NETHER EARTH, Quzatron, квесты разные


Ulanov
Ищущий Истину


Latvia
81 сообщений
Послано - 30 Сент 2004 :  00:54:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классика не стареет, классика дорожает(с)MIB
Пожалуй, кроме Элиты в этом жанре вспоминается разве что второй Приватер - очень уж изящно ребята решили проблему отсутствия трюмов на истребителе:))

Он стрелял вторым, а умер первым.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 11 Окт 2004 :  17:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подкину еще одну тему для воспоминаний.

Был такой электронный журнал "Спектрофон". В частности, на его страницах проскакивали фантастические рассказы, но посвящен он был, естественно, Спектруму. Распространялся на дискетах с защитой от копирования - как говорится, первый шаг к провалу.
Под эгидой спектрофона выходила игра "Star Inheritance" (в народе - СтарИнХер ). Это достаточно сложный квест, "неожиданно" обрывающийся в поисках денег за дополнительную дискету. Мне интересно - кто-нибудь помнит эту игру? И (прямо из области фантастики) может кто-то в свое время заполучил дискету и сумел уплыть с острова?


Dzen
Посвященный



23 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  23:29:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А кто-нибудь помнит славные времена кассет, телевизоров, 48к, плавно перешедших к дискетам, мониторам, 128к, и так далее?

Да !!!
ИМХО на спектрум лучшая игра это Звездное наследие.Это такой квест-РПГ в текстовом режиме.Безумно интересная но сложная,ОЧЕНЬ сложная игра.Я так и не смог пройти даже первую из 4 частей до конца, да и то что прошел,то только благодоря тому что когда-то видел написанную от руки прохожденку.А так...
Тушите свет..


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  04:41:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А кто-нибудь помнит славные времена кассет, телевизоров, 48к, плавно перешедших к дискетам, мониторам, 128к, и так далее?

Когда я учился в МИИТе, так даже колодами перфокарт пользоваться приходилось - машинного времени за терминалом ЕС-10-30 не хватало ;).

Впрочем, кому не в падлу было на ночь остаться, так, ходили слухи, даже в игрушки какие-то на этом вечно сбоящем монстре играли. Каллах, Червяк, Королевство :-).

Mat, if you don't mind

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  23:54:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dzen
Давно я сюда не заглядывал, а тут оказывается живой человек, видевший старинхер :)

Как я уже говорил, я сумел уплыть (или улететь? порт точно был, но морской или космический - не помню) с острова, но на этом демо-версия закончилась. Случайно не попадалось полной? Сейчас бы с удовольствием откопал эмулятор и поиграл. :)

С этой игрой связана одна забавная история.

Как-то, году эдак в 97, когда после спектрумов прошло уже время, звоню своему товарищу по этому делу на работу и радую новостью, что я нашел образ спектрофона с демо-версией star inheritance. Он, особо не оглядываясь, орет на всю округу - О! Старинхер! Оглядывается - мимо комнаты проходил его довольно пожилой начальник. О том, что он мог услышать, догадайтесь сами :)


Dzen
Посвященный



23 сообщений
Послано - 28 Фвр 2005 :  21:05:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutushut
Я и не подозревал, что мы говорим об одной и той же игре !!!

Если говорить о ЗН, то я играл в полную версию на спектруме, а сравнительно недавно скачал из интернета(ссылку сейчас не смогу найти, может чуть попозже), тоже полная, но есть небольшие отличия в интерфейсе.Но сама игра та же.

Как ты сумел уплыть с острова? Я застрял - не могу понять что делать :(
По опыту знаю, что где-то в начале упустил какую-то мелочь и теперь ломается весь сюжет...Есть большое подозрение что надо как-то "вручную" расшифровать запись на бумажке Джеймсона.

Кстати насчет Elite.Помню, помню эту игру :) так ни разу и не смог запустить.
Сначала идет ряд менюшек, причем в каждую следущую попасть на порядок сложнее, чем в предыдущую, а потом машина повисает и приходится перезагружаться :))

З.Ы. Не хочу сказать ничего плохого про Elite - наоборот подобная глючность объяснялась тем, что дискета была заиграна до дыр :)
Да и сам спектрум был ...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Elite и Spectrum"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design