Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Латынина Юлия

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Мая 2003 :  12:47:33  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Имею честь открыть заседание Клуба для обсуждения произведения - 100 полей. Холодильник, микроволновка, посуда - перед Вами. Наливайте, намазывайте, отрезайте, грейте, охлаждайте и начнем :)))

Отредактировано - El on 26 Feb 2006 21:26:15

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Мая 2003 :  13:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо сказать, что за последнее время я впервые встретился с книгой, которую во-первых "НАДО" прочесть , а во-вторых ее надо было прочесть с экрана компьютера ... И примерно 12 часов назад я закончил ... Приношу извинения за такую задержку, но надеюсь все выше (и ниже) сказанное служит некоторым экскьюзом?!

Итак, далекое будущее, Земляне расселились везде, и вот, торговое судно, на борту которого контрабандный груз оружия, волею случая попадает в неизвестный квадрат космоса и находит некую планетку, населенную людьми и изолированную от космических технологий. Ребята (6 чел) плюхаются на землю, теряют по дороге корабль с грузом и попадают в средневековье... История жизни землян в условиях оторванности от основных благ цивилизации, поиск и борьба за корабль - вот, в общем-то и суть всей истории.
Итак,
Планета - земного типа, населенная людьми, оторванная от космической человеческой цивилизации, очевидно так давно, что технологии давно утеряны и открываются заново...
Политика - Существуют 2 государства - королевство (куда попали Земляне) и Империя (где оказался корабль. Королевство - слабая в экономическом плане, Монархия, подверженная сильному влиянию феодальных кланов и Городов. Отсталая в науке и технике, но населена достаточно боевыми и активными (пассионарными) людьми. Империя - крепкая организация, абсолютная монархия, однако с сильным влиянием Храма (в котором занимаются развитием наук!!! на благо Храму). Существующее на планете Волшебство - очевидно возможность некого психического влияния на окружающих, без активных действий с физической реальностью - возмещается научными знаниями, выдаваемыми и москируемыми под волшебство. Характерным качеством волшебства (психического плана) является умение местных шаманов отслеживать вероятностные события (предсказывать будущее). В главных ролях - 2 Землянина, и двое местных (я думал, трое, но одного по дороге замочили...), один - политик, сбежавший из Империи, а теперь советник местного короля. Второй - Храмовник + торговец. Книга формально разделена на 2 части - события в Королевстве (70%) и события в Империи (30%). По динамике развития событий - Королевство отдыхает... Империя - рулит!

Общее впечатление от книги - 3+ (по 5 бальной шкале)
Оригинальность - 3+ (5)
Интересность
- Королевство - 3,
- Империя - 4+
среднее - 3+(5)
Магия (так до конца и не разъясненная в плане способа
/мечи (технология) - 10/90

Отредактировано - Crazy_Serg on 12 Jun 2003 19:34:11

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 12 Мая 2003 :  15:18:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Что-то судя по оценкам мне эту книгу читать совсем не хочется... :)


К сожалению, мои оценки - абсолютное ИМХО, и на интересность и качество книги НЕ влияют . В пользу книги могу сказать, что если пропускать всю социально-экономическую трескотню главных героев, то вполне можно и почитать .


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Мая 2003 :  22:29:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще сюда прилагаются "Колдуны и министры" и "Инсайдер". ИМХО Все три обязательны для прочтения для всякого, кто хоть мало-мальски интересуется денежной стороной разных вопросов государства и не только. Из этих книг я узнала про экономику больше чем из институтского курса, т.е. Латынина может смелао считаться родоначальницей (пока единственной) экономического фэнтези
jaja
Посвященный


Russia
32 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  00:36:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спешу сказать свое Фи, ТАКОЙ чуши я давно не читала, я конечно не хочубыть грубой, но даже после месяца после прочтения я вся кип
ля. И это современная фантастика? Куда мир катится?
1. Правительство переправляет груз контрабандного оружия. У них что военного транспорта не нашлось, отправили такой груз с компанией головорезов, под предводительством "крутого парня", а с этой бандой одного забитого "агента", которого сразу и расскалоли
2.Вынырнули они из пространства прямехенько у планетки . УПС. Случайное совпадение? Воля судьбы? Повезло, притом крупно.
3. Упали тоже весело. Позвольте спросить, если они спустились довольно низко над планетой, когда в них якобы попали , как мог корабль с его массой пролететь огромное расстояние и упасть за горами , высокими притом.
4. Долго до людей доходило, что с этими торговцами не все чисто, грубо работают, даже убийство не могут нормально организовать.
5. Храм вообще сборище (слов не хватает), все под их контролем якобы, а утечка информации где, а промышленный шпионаж хоть на низком уровне,но все же. Не все, я думаю, так уж сильно верили в богов.
6. Какая в этом государстве власть?(я про оба) Светская или всеже Храмовая.
Сюжет так себе, динамичность - местами, интерас почти нулевой. Для разового прочтения и все.

Отредактировано - Crazy_Serg on 12 Jun 2003 19:29:53

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  09:40:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус, jaja… По-моему, книга вам не понравилась именно потому, что вы ожидали прочитать фантастику. Нет, поймите меня правильно – в какой-то степени «Сто полей» – это фантастика. Но в гораздо большей степени это книга об экономике, как правильно было отмечено El, и, что еще важнее, о политике. Этакий, да простится мне подобное сравнение, «Государь» в фантастической обертке, да при этом еще искусно и талантливо стилизованный под китайскую прозу. И как раз всю «социально-экономическую трескотню» пропускать никак нельзя – именно в ней весь смысл книги.
Ну а придирки вроде того, что корабль далеко пролетел, да из прыжка вышли возле планеты, давайте пустим по ведомству случайностей, хорошо? Критиковать книгу за такие мелочи – все равно, что критиковать любимую Вами, jaja, «Дюну» за то, что там огромные червяки шпарят по пустыне со скоростью паровоза:).
Но – к делу.

Как мне кажется, по сути своей «Сто полей» – это книга об одном из самых важных вопросов. А именно – о власти. И не на том уровне, как обычно рассуждают писатели, не поднимающиеся выше фразы «власть разлагает, а абсолютная власть разлагает абсолютно». Нет, герои книги решают более сложную проблему. В диалогах Даттама и Арфарры, в их разговорах с землянами, в многочисленных отступлениях речь ведется о том, как наиболее эффективно организовать управление государством, и как сделать так, чтобы государство существовало как можно дольше, а жилось людям лучше.
Многое в книге говорит о том, что автор хорошо (если не сказать отлично) знакома с древней историей. Например, анализ устройства и организации власти в городах-демократиях («перед вашим судом опаснее быть богатым, чем виновным»), и причин проведения демократических революций («когда проданных земель и задолжавших граждан станет слишком много, тогда народ соберется и постановит произвести передел земли и отмену долгов») уложены автором всего в несколько коротких и емких строчек – тогда как многим историкам для этого не хватает солидных монографий:).
По сути, в этих разговорах главных героев мы видим аргументацию выбора формы управления – «за» и «против» демократии, «за» и «против» единовластия. При этом, что касается демократии, автор обращает внимание на то, чего не хотят видеть многочисленные сторонники этой самой демократии – а именно на то, что «народ никогда не имеет власти, вместо него правят болтуны и тираны».
Некоторые моменты являются точным описанием современной российской действительности – «государь должен быть всемогущ, но чиновники государя должны быть двусмысленны. Пусть чиновник дворца запрещает, а чиновник на месте – позволяет. Пусть чиновник дворца предписывает, а чиновник на месте препятствует. Тогда каждое действие нарушает закон. Когда всякое действие нарушает закон, единственным законом становится воля государя». Вам это не напоминает бесконечных апелляций к Гаранту?
Конечно, важна и экономическая сторона книги. Например, афера Храма с его кредитными билетами очень уж смахивает на известную ситуацию с ГКО…
Да и точных наблюдений, власти не касающихся, немало – «если крестьянину будет в два раза легче пахать, он не будет в два раза больше сеять, а станет в два раза меньше работать». Ну разве не так?
Нужно отметить еще и то, что в какой-то степени «Сто полей» можно привязать и к поднимавшейся теме о «наших в другом мире». Местные обставляют землян почем зря – те не могут распутать никаких интриг, не понимают ни политической, ни экономической подоплеки происходящих вокруг событий.
Подводя итог своему выступлению, скажу – я очень надеюсь на то, что взглянув на книгу под таким углом, вам захочется ее перечитать. И, возможно, не раз…

Кстати, окромя «Колдунов и министров» и «Инсайдера», в цикле есть книжка «Дело о пропавшем боге», включающая в себя 2 повести.



Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 13 Мая 2003 :  11:06:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие друзья,
Я действительно хотел фантастики, а не адаптированного учебника по полит-экономике и социологии . К сожалению не силен в этих науках . Ну да бог с ним, с содержанием, что меня больше напрягло - это следующее: первые 20 страниц книги написаны великолепным языком, с юмором и иронией, а затем... качество изложения (литературного) такое, что у меня создалось впечатление, что я читал ПЕРЕВОД с иностранного . Ну не будем придираться к деталям, как уже неоднократно говорилось, каждый видит то, что позволяют его способности . Поэтому мои оценки именно фантастическому произведению. Хотя, с другой стороны, думаю другой возможности заставить читателя фантастики прочесть "учебник" наверное не было ... Да, и книга - неплоха... Оценки - между можно почитать и читать не обязательно. А для учебника это неплохо. Кстати, в книге есть масса очень ЖИЗНЕННЫХ вещей - суть сводится к тому, что "дорога в ад вымощена благими намерениями". "А" пожалел, и не грохнул "Б", через некоторое время "Б" набрался сил и грохнул "А". Это - жизнь...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 14 Мая 2003 :  22:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично я в последнее время ужасно привередливым стал к чтению текстов с экрана, но для Латыниной решил сделать исключение. Женщина она очень умная и слушать её, несмотря на манеру разговора, всегда интересно. Признаюсь сразу дочитать я книгу не смог, тяжелый текст для чтения с экрана. Мне вот какой вопрос не понятен, зачем Латынина полезла в жанр если собиралась рассказывать об экономике и государственном устройстве? Вроде времена когда главную мысль произведения приходилось скрывать от цензоров безвозвратно /надеюсь/ утеряно, тем более что писать не фантастику у неё получается лучше.
Все конечно сплошное ИМХО.



jaja
Посвященный


Russia
32 сообщений
Послано - 14 Мая 2003 :  22:42:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, спешу объяснить свое несносное поведение: я привыкла к хорошей фантастике, к такой над которой можно посидеть, где есть тайна и загадка, а не такой где все на поверхности. Начало было прекрасным, даже захватывающим (было даже в одном моменте смешно), но потом началисьописания вещей которые (на мой взгляд) были не к месту (когда они в поход пошли) и первый остров несет мало нагрузки (только объясняет где они золото взяли). В жизни надо попробовать все (или хотя бы половину). Но второй раз перечитывать что-то не хочется и вообще эта книга не оставила никаких следов ни в сознании ни в душе , и забудется через месяц.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 16 Мая 2003 :  07:43:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рискну предположить для чего Ю. Латынина «полезла в жанр». Конечно. это лишь мое личное мнение, и, вполне возможно (даже наверняка!) автор объяснила бы все иначе – но, к сожалению, Ю. Латынина не участвует в обсуждении.
«Сто полей» показывает нам не только столкновение мнений о политических и экономических вопросах – это еще и книга о столкновении цивилизаций, которые и отстаивают разные подходы к формированию государственного устройства и экономического базиса. А сделано все в форме фантастического романа для «чистоты эксперимента», чтобы над героями не довлели никакие условности и пережитки современного нам общества – если бы, например, действие романа каким-либо загадочным образом было перенесено в наше время, то обязательно потребовались бы пространные пассажи о советском прошлом и других вещах, которые лишь обременяли бы книгу.
Конечно, автор не чурается и проведения параллелей с реальными историческими событиями, о чем говорилось раньше (это будет повторяться и в следующих книгах «Вейского цикла», особенно в «Колдунах и министрах»). И она вовсе не скрывает ни от кого главные мысли книги – они лишь немного причудливо оформлены.
И – главное. Не побоюсь сказать (хотя, конечно же, могу и ошибаться), что в книге «Сто полей» рассмотрены те проблемы, которые стоят сейчас перед нашей страной: по какому пути идти и чем руководствоваться при его (этого самого пути) выборе – абстрактным законом или народным благом.



Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 16 Мая 2003 :  11:03:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
по какому пути идти и чем руководствоваться при его (этого самого пути) выборе – абстрактным законом или народным благом.

Конечно законом (пусть и абстрактным )!
Увы, те кто руководствовался народным благом,
как правило плохо заканчивали.

Касаемо самой книги:
Читал примерно пол года - год тому назад (весь цикл).
Помню, что впечатление было хорошее и недостатков
которые увидели jaja и Кубикус я не заметил.
Мне ближе позиция Дениса.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 12 Июня 2003 :  18:28:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Латынина может смелао считаться родоначальницей (пока единственной) экономического фэнтези


Не знаю, как фэнтези, но справочники
- по экономике Роберта Асприна "МИФ"-серия
- по менеджменту Роберта Асприна "Шутт"-серия

Пиво-не напиток, а повод для общения

Отредактировано - Crazy_Serg on 13 Jun 2003 11:20:12

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 25 Окт 2003 :  20:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тот, кому сам язык и стиль не понравились, читать, конечно, не будет. А я - тащщусь :-).

Mat, if you don't mind

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 30 Окт 2003 :  11:10:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо сказать, что Вейский цикл (за исключением появившегося позднее Инсайдера) прочитан был довольно давно - году в 96 или 97 (именно с компьютера, опять же - в отличии от Инсайдера). И в том году это были мои наиболее сильные впечатления от прочтенного. Кстати, вот как-бы официальный информ-ресурс Латыниной #
Поскольку автор по основной профессии экономический журналист, то неудивительно, что в ее творчестве много "экономики". Причем лично мне фантастические произведения ближе, поскольку в своих бизнес-детективах она не может "оторваться от реальности", о которой больше привыкла писать жестким журналистким стилем (а еще я полностью разделяю предположение Дениса).
Но в дополнение к экономическому содержанию меня еще привлекает и "вкусная оболочка" - язык и стиль (привет Mat'у). Даже неровности стиля, о которые споткнулся уважаемый Кубикус, возникли не просто так или от неумения, а по сюжету. И удовольствие я получаю от книги в целом, а не от того, что там разъясняются прописные экономические или политико-социологические истины. Хотя информация к размышлению там, канэшна, есть. А вот "справочники Асприна" мне особой радости не принесли.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 31 Окт 2003 :  11:15:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО неофициальный сайт Латыниной на порядок интереснее официального latynina.narod.ru
От давнего прочтения «100 полей» и др. осталось впечатление о великолепном языке и стиле. Удовольствие от чтения Латыниной такое же, как от чтения Ван Зайчика или «Многорукого бога» Логинова.
Однако, почему то осталось какое то странное послевкусие, хотя вещи «Вейского цикла» безусловно понравились, однако ни перечитывать их ни читать остальные книги этого цикла как то не тянет
Интересно, почему она переключилась на детективы и каким языком они написаны

Отредактировано - vb on 31 Oct 2003 14:06:20

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 31 Окт 2003 :  13:50:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 vb
Что ж, некоторый элемент востока (в смысле китая) - объединяет сочинения ХВЗ и Вейский цикл. Но если один цикл пишется под лозунгом "плохих людей нет", то во втором, наоборот и люди-бяки есть, да и "хороших" жизнь время от времени заставляет совершать "плохие" поступки. И вообще, конфликт этики, противостояние "идейных ценностей" двух цивилизаций.
А многорукий бог - может это Логинов? Тоже писатель изрядный. А вот в Лукиных я не специалист, увы.
Насчет детективов все сложнее - идейно они продолжение ее журналистской деятельности, но мысли о феодальной экономике России чем то созвучны и с Вейским циклом. Стиль неплох, но особых экспериментов ждать неоткуда - какова описываемая дейсттельность - таков и язык. Оговорюсь, что в первую очередь я имел в виду трилогию про АМК (Стальной король, Охота на изюбря, Промзона). Прочие историйки (про Сазана и т.д.) попроще будут.
И где-то наособицу у Латыниной еще есть околосерийные (типа повести о государыне Касии) и внесерийные (что-то прокакого-то проповедника) вещицы. Но они, в общем, для фанатов (это мое ИМХО).

Отредактировано - Monitor on 31 Oct 2003 13:53:02

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 31 Окт 2003 :  14:05:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Monitor Многоругий бог, это конечно же Логинов
На мой взгляд эти вещи объединяет именно адаптированная китайская атмосфера - особый поджанр русскоязычной псевдо-китайской фантастики

Отредактировано - vb on 31 Oct 2003 14:07:55

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 31 Окт 2003 :  14:50:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет Логинова. Категогически не согласен!!!
С точки зрения атмосферы этот роман вообще уникален. Впечатления от текста (прочитанного впервые на год-два раньше Латыниной) были примерно схожи, однако "псевдокитайности" я в Многоруком не почувствовал. Правда, м.б. у нас с уважаемым vb разное понимание китайского?


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 31 Окт 2003 :  22:39:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Насчет Логинова. Категогически не согласен!!!
С точки зрения атмосферы этот роман вообще уникален. Впечатления от текста (прочитанного впервые на год-два раньше Латыниной) были примерно схожи, однако "псевдокитайности" я в Многоруком не почувствовал. Правда, м.б. у нас с уважаемым vb разное понимание китайского?

Китайской культурой в далайне и не пахнет, а вот быт... Эдакая дремучая средневековая азиатчина - не китай, так вьетнам. Нищета, безнадёга - "Свидание с Нараямой"(Япония) напоминают, только все претензии на... glamor(лоск, честь, "благородство") за которым самураи гнались похлеще европейских рыцарей - отсутствуют напрочь.

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  00:12:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
vb
Удовольствие от чтения Латыниной такое же, как от чтения Ван Зайчика или «Многорукого бога» Логинова.
Однако, почему то осталось какое то странное послевкусие, хотя вещи «Вейского цикла» безусловно понравились, однако ни перечитывать их ни читать остальные книги этого цикла как то не тянет

Полностью согласен. Мне не хватает какой-то зацепки. Вроде и хорошая книга, но за одно прочтение появляется чувство, что больше тут копать нечего.
Цитата:
Mat
Эдакая дремучая средневековая азиатчина... Нищета, безнадёга ..все претензии на glamor(лоск, честь, "благородство")..отсутствуют напрочь.

Очень точно выражено ощущение. Но только glamour/glamor, по-моему, скорее "блеск", чем "лоск", и уж точно не "честь".


Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  14:47:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Очень точно выражено ощущение. Но только glamour/glamor, по-моему, скорее "блеск", чем "лоск", и уж точно не "честь".

У Терри Пратчета("Лорды и Леди") glamor определяется как компонент или разновидность харизмы, заставляющая на месте отвратительной, кровожадной, подлой маленькой твари видеть неземное создание, поражающее воображение своим великолепием, мощью и благородством. Всё это воображаемое величие подовляет жертву, заставляет ощутить собственное убожество и ничтожество и сдаться без боя. Эффект "крошки Цахес" :). До того, как прочёл Пратчетта, я о значении этого слова как-то не задумывался - и поверил ему "на слово" :-). Эка нас в офтопик занесло!

Mat, if you don't mind

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  18:23:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сравнивать Латынину с Ван Зайчиком, это все равно, что сравнивать роскошную вырезку с собачьими костями.
Латынина - это как блеск бриллианта! Это такое сверкание ума, которое не часто встречается у авторов-женщин (вообще у женщин встречается сплошь и рядом, но когда эти женщины становятся авторами, они дружно начинают придуриваться). А вот Латынина нет, сразу видно специалиста высокого класса. Я слышал, что она экономист. Так вот это чувствуется. Я даже и не предполагал, что могу читать фантастику об экономике и политике и наслаждаться. Короче, по пятибальной шкале оценок ставлю 5+!


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  18:38:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я слышал, что она экономист. Так вот это чувствуется. Я даже и не предполагал, что могу читать фантастику об экономике и политике и наслаждаться.

Она ещё и блестящий публицист, очень хлесткий, язвительный и остроумный,
плюс автор нескольких "экономических детективов", весьма захватывающих.
Как ни странно, в художественной прозе юмора у неё гораздо меньше,
чем в публицистике.
Рекомендую посмотреть на её сайте: http://latynina.ru/

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 22 Дек 2004 :  18:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, обязательно посмотрю. Это же такой ум! Не могу вспомнить ни одну женщину-автора, которую можно было бы поставить рядом с Латыниной.


al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  01:36:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Не могу вспомнить ни одну женщину-автора, которую можно было бы поставить рядом с Латыниной.

Если из наших - то как минимум Камша и Раткевич. Причем Камша тоже журналист. И тоже язва (хоть и меньше...).



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  01:46:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот я на полном серьёзе использовал ранние экономические работы Латынининой при написании собственного диплома... Во как бывает!

Фантастику, что ль, почитать?

С уважением, Andrew.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  09:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень богатая и серьезная вещь... одолеть не смог ;)

Сумимасэн!
OlegZK

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  09:44:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я очень хорошо отношусь к Вейскому циклу Ватыниной. К сожалению, после "Инсайдера" она, кажется полность переключилась на детективы.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  17:04:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Причем детективы кажутся все слабее и слабее. Например, "Только голуби летают бесплатно" в один ряд с "Охотой на изюбря" или "Промзоной" не поставишь. Но "Сто полей" все же лучше всего:)


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  17:10:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне, кстати, "Охота на изюбря" понравилась гораздо больше, чем "Сто полей" или "Колдуны и министры". Если, конечно, можно сравнивать такие разные вещи.


white-wizard
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  21:13:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Латыниной явно шедевры ее "Вейский цикл" (самое лучшее произведение из них, по моему мнению "Инсайдер") и цикл про Ахтарский металлокомбинат. Остальное к сожалению... Еще пожалуй могу порекомендовать ее "Алладина"
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  01:31:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С огромным удовольствием прочёл весь Вейский цикл. Перечитываю, правда, только отдельные его книги.

Mat, if you don't mind

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  13:50:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

>Не могу вспомнить ни одну женщину-автора, которую можно было бы поставить рядом с Латыниной.

Если из наших - то как минимум Камша и Раткевич. Причем Камша тоже журналист. И тоже язва (хоть и меньше...).




Раткевич я читал, но это не то. Миленько, со вкусом, но большего я сказать не могу. А вот Латынина, это мощнейший ум, совершенно неженский, что и очаровывает.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Дек 2004 :  23:15:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поговорить в целом про женский и неженский ум авторесс можно в темах Женщины-фантасты и "Женская" и "мужская" проза



Отредактировано - НикитА on 21 Июля 2008 19:27:24

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 27 Апр 2005 :  09:15:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще Чернышевский говорил, что книга в первую очередь должна быть интересной, Колдунов и министров, извините конечно, читать невозможно - резина. И никакие мудрые мысли здесь не помогут.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 27 Апр 2005 :  11:56:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха, короткий рассказ, написанный в подобном стиле, читался бы на-ура. Но несколько нетонких романов – это уже перебор.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 27 Апр 2005 :  13:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Еще Чернышевский говорил, что книга в первую очередь должна быть интересной
И как "Что делать?" читается лучше, чем "Сто полей"?

"Вейский цикл" - это отличная внесерийная фантастика, которую издали в серии фентезийных боевиков.
И читать ее нужно именно так, также, как "Люди Кода" П. Амнуэля, "Двадцать седьмую теорему" и "Бессильные мира" Витского, "Валис" Дика ...

Отредактировано - vb on 20 Feb 2007 17:55:57

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 27 Апр 2005 :  14:40:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная стилизация. Не под Китай, есно, а под наши представления о нём ;). Политэкономия России двадцатого века в псевдокитайской этикетке. Отличная вещь - но, ясное дело - на любителя.

Mat, if you don't mind

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 30 Апр 2005 :  07:30:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ужасно тоскливо и безвыходно. если бы подпустить еще самую толику безумия (вслед за улетевшим из корзины жареным гусем) - был бы второй Маркес. Опять же сразу вспомнились золотые рыбки Аурелиано Буэндиа, и их экономический цикл. а так... Производственная такая книга. Битва за урожай. Наставительно, рассудительно, предсказуемо.

Не пой - запишут.
Не рисуй - поймают.
То, что ты псих, не все пока что знают.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  19:45:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ужасно тоскливо и безвыходно. если бы подпустить еще самую толику безумия

Интересно, что никакой шизы, даже Латынина-журналистка в целом придерживается той же политической и экономической ориентации, что и Латынина-писательница в "Вейском цикле".


Отредактировано - Вольха Московская on 14 Мая 2008 10:25:51

Полынь
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 26 Фвр 2006 :  12:37:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сто полей" непросто было читать. Она вызывала недоумение, раздражение неторопливостью сюжета, и постоянными вновь возникающими из ниоткуда обстоятельствами. Мучал вопрос - это учебник по экономике или фэнтези? Но оторваться было сложно, стиль, персонажи и стилизации затягивали. Прочла и засунула на полку в некотором офигении.
Неделю спустя поняла, что не могу отвязаться мысленно от "Ста полей". Достала и перечитала. Получила удовольствие. Интриги вызвали искрений восторг, персонажи не перестали радовать, повествование обрело даже легкость, когда ты чуточку вошел в тему.
Спустя полгода "Сто полей" были переситаны еще раз - с умилением. Вокруг меня одни проворачивали радостно описанные аферы, и другие простодушно глотали приманку. Я читала и наслаждалась, как автор под соусаом фэнтези протолкнул правду жизни.
"Сто полей" оставлены в доме бумажной книгой, и занимают почетное место на полке между Симмонсом и Ле Гуин. Автору я искренне благодарна за стервическое ехидство и за уникальный курс политики - экономики.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Латынина Юлия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design