Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Капба, Евгений Адгурович

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 15 Окт 2023 :  12:07:49  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Великий и Ужасный.
Пока - в двух томах. Попаданец в Урук Хая в полукиберпанковское рус-средиземье.
Пока - юмору вполне умеренно.


Ты ведь тоже знаешь, кто ты есть такой. Одно дело — щемить магазинчики и синюков, и другое — попытаться придавить, например, Финардила из клиники. Всегда найдутся те, кто посерьезнее.
— Опричники, — помрачнел гном. — Засранцы государевы! Это ведь они на конвертике прилетали, да? Как обычно — ворвались, разнесли хату, побарагозили и сдриснули?
— Очень точно! Точнее некуда!

Пока - просто смело.


— Мы для них — питательный бульон! — заявил Игельшнойцхен, нацеживая в ложку юшки, обильно сдобренной сметаной. — Думаешь, не могли бы министерские маги и эти сучьи дети в бронескафандрах позакрывать все прорывы?
— Хрен знает, — пожал плечами я.
— А я — знаю! Могли бы! Но где бы тогда они брали самых лучших бойцов и самых сильных магов? Они, суки, жертвуют своим населением, подставляют его — то есть нас, чтобы потом собирать сливки! Я те говорю! В благополучных земских городах хрена с два вырастет боец!

...а вот тут, перс уже выдаёт Страшную Л Тайну Надгандонов.


Там у них, наверху, всё просчитали: сколько и чего можно подставить под зубы и когти хтонических тварей, чтобы рождаемость и экономический рост делали эти потери статистической погрешностью. И в рамках этой погрешности — они имеют то, что имеют. Мобилизационный ресурс!

Да ничего не считали. Тем более - рождаемость ничего не покрывает. Просто сокраденное, хоть и сОкрально, да не своё! Не на том баллансе.


Мы — не травоядные из земщины и не задроты из опричнины! Мы — свирепый народ!
И он свирепо вцепился зубами в хлеб с чесноком. Вот интересно получалось: вроде они расисты тут через одного и рожи кривят, если приходится с кем-то с неправильной формой зубов или ушей дело иметь, а это «мы» — присутствует.

Ну да. Ещё в СС СР отмечено: как в..., так - человек! А как в Москве, так ... ...аная! Бывает нацизм классический. Гитлеризм. А бывает - фашизм с нацистскими замашками, элементами нацизма. Ну, вот как эти проблемы урукхая в средней полосе. Еськов ЖЖ Афраний - ещё в Последнем Кольценосце такое у эльфов усмотрел.


Да и вообще — техника в руках дикаря превращается в бессмысленную груду железа. Сначала бы озаботились дисциплинкой, а потом уже обвешивались модными причиндалами!

Неэксклюзивно это. Оно и в наших Палестинах - так же. Да по всему третьему миру, полагаю.


Мне насрать, если вы все тут поубиваете друг друга, но популяция на Маяке должна держаться в пределах…

Ну да. А кто бесконтрольно популяцию эту снижает, того режет собственная крыша.


Не заржать было очень сложно, но я сдержался — только хрюкнул негромко. Белая крупная надпись на спине гласила:
«ESLI HOCHESH' POHUDET' — SPROSI MENYA KAK!»

Там просто ди лишняя. А смеху-то, а смеху...


. Но происходило это редко, очень редко. В сто, двести раз реже, чем у нас, на Маяке.

Ничего. Будет - чаще и чаще. А чтоб на ходу - не выпрыгивал!


— Давай, Бабай. Только не кидайся там ни на кого! — Фриц смотрел на меня с затаенной надеждой. — Это место приличное, государственное учреждение и полиция, как-никак!
Последнее его утверждение было довольно спорным, но я решил не акцентировать: с местными властями и стражами порядка мне на самом деле ссориться было совсем не с руки.


— Цель вашего визита? — продолжал пытать меня голос.
— Ежемесячная регистрация угнетаемых национальных меньшинств и удовлетворение извращенных бюрократических желаний местной администрации.

Ну да. Мя-агонький такой нацизм, фрагментарный.


И этот типус будет моим наставником, сенсеем, учителем? Моим Йодой и Оби-Ваном?

Ну, эт примерно как ведьме мага в Колесе Времени учить. Не натаскивали специально, опыта нет - так и без толку!

Ну, научит урукхая двуручником, аки шпажкой орудовать. На вскидку, ну нет в том смысла. Вообще. Двуручником чего-то точно прокалывать не нужно. Круши, со всей дури!


А у нотариуса мы пробыли буквально минут пять: очереди никакой не наблюдалось, мало было желающих открывать, покупать или продавать бизнес на Маяке. Только мы с Хуеморгеном. Так-то народ больше бизнесменами становился явочным порядком: явился, занял помещение, притащил оборудование — и вуаля! Бизнесмен готов. Иногда нужно было прирезать предыдущего хозяина заведения или просто турнуть его нахрен, как собирались сделать киборги из Формации — но это уже частности.


Название забегаловки «Еда и напитки» меня не устраивало, так что я скромно вписал в эту графу такое замечательное и емкое слово «ORDA». Теперь моя жизнь принадлежала Орде, и это было прекрасно.

Орда. И точка!
"Что же орку нужно-о..."


Весь фокус местной валюты был в том, что монета стоила ровно столько, сколько стоил кусок металла, который она собой представляла.

Т.е., доверие к режиму - ноль. Хошь - в грошах. Хошь - в процентах от оных грошей. Ноль равен нулю. Ноль к стоимости монеты добавляет... ноль.


— Вижу — проснулся! Лови! — он швырнул мне в руки что-то смутно напоминающее полуторный меч.
Я машинально ухватил оружие и крякнул от удивления: тяжеленькая хреновина, тяжелее карда раза в два! Даром, что деревянный и тупой как… Как дерево!

Это мне полутрник мой в одной руке - тяжеловат. Спортсмену средней руки - игрушка. Серьёзному орку...


— Сначала у него поднялась очень высокая температура. Он горел, в буквальном смысле этого слова, простыни тлели! Поликарпыч с ума сходил, не знал — что делать! Уже хотели тащить в ледяную ванную — как вдруг красный крестик мигнул золотым, вот точно как ваша рука пару минут назад, и исчез. А Коля сильно вспотел, очень сильно, вроде как даже похудел на глазах — и жар спал! Он уснул! Тогда уже примчался его светлость, и Розен ему всё рассказал — что, мол, были в сервитуте у молодого Резчика. Тот их испепелить хотел, но Поликарпыч поклялся, что — помогает! Потом и вспомнить страшно — начал Коля, простите, блевать и испражняться, и из пор пот пошел — черный! Это из него, похоже, Немочь выходила. У него выпали все волосы — включая брови и ресницы, отвалились ногти, начала отшелушиваться кожа — просто страх. А змейка эта — с чашечкой — мигнула золотом и исчезла. Коля провалялся что-то около суток, потом проснулся и потребовал еды и воды. Ему принесли бульон, но он запросил жирного мяса, и Поликарпыч дал отмашку, мол, можно! Знаете, сколько Коля сожрал? Я по-другому и сказать не могу, там именно так всё и происходило… Пять кило свинины за два часа! Потом попросил молочного — и впитал еще два кило творогу. На это было жутко смотреть, но — у него волосы стали расти, понимаете? И ногти! Был совершенно лысый парень — и вдруг поперло! Я видал такое у Зоотериков, но там не то… Тогда замигал посох, ну, тоже — со змейкой. Почему змейка, кстати?

А, ну эт - ритуальное очищение восточных культиваторов, в целях вящей культивации.


— По мне так тоже — гнать их в шею, эти железячников. Есть правило — не более двадцати процентов функционала организма можно заменить без спецразрешения. Это не зря придумали — правила кровью написаны! — кивал молодой Нейдгардт. — Но они нашли лазейку и расползлись по сервитутам… Это до добра не доведет. Съехавшие киборги — это мы видели в Толедо, Пусане и Буэнос-Айресе…
— А вы там были? — поерзал на стуле гном.
— В Пусане — был, — мрачно кивнул Лаврентий.

Да кто и не был. Про Пуссан - и пара фильмов снята, однако. Зомби - не чета телебашенным.


Черт меня дери, откуда в бабских распрекрасных головушках берутся идеи про то, что мужику, который в данный момент лежит рядом в постели, приятно слушать про кондиции и забабоны какого-то другого мужика, который ее периодически имеет? Или имел. Или — будет иметь. В какой момент это начинает казаться им логичным? Типа — о, мы классно провели время с этим парнем, расскажу-ка я ему про член своего бывшего! Нет, это вообще ни в какие рамки. Если бы я начал сравнивать сиськи Кристинки с сиськами Ипатьевны, например?

Ну, дак это самые тупые, а не все. Тупые, они настолько ценные, что легче сделать вид, что так и надо - чем немую тупую искать...


На сей раз надпись гласила «YA VSEGDA BUDU TVOIM POVODOM NAPIT’SYA».

Ну да. Урук хай - повод, причина - баба.


Таких каминг-аутов мне еще слышать не приходилось. Живет себе парень, продавцом работает, в кафешке пиво с чипсами употребляет, а потом — здрасьте, я осьминог. Новости так новости!
— Витенька, ты с дуба рухнул? Я — полукровка-урук, с чего бы мне переживать за то, что кто-то там, к примеру, полукровка-осьминог? — сказал вслух я. — Что дальше делать будешь?

Урюк - эт курага недорезанная, типа?


В «Орде» обслуживали всех — даже полукровок и снага, и кого это не устраивало — могли идти в жопу. Но жопа тоже ночью была обычно закрыта, а в «Надыме» для работяг и уличной шпаны цены являлись непреодолимой преградой. Поэтому они терпели и смирялись. Променяли расово-четкие убеждения на хот-доги и кофе на песке, короче. Массово.

Ну да. Вот тем оно от хардкорного нацизма и отличается.


— Это не я, это один Вождь, Отец Народов… — отмахнулся я.
— Ваш, орочий?

А что, кто сомневался, что ли?


У светлости забирать долг деньгами я не хочу и не буду, потому как есть в мире кое-что гораздо важнее денег…
— Бабы? — спросил Хуеморген.
— Пивко? — спросил Витенька.

Бабы, коли не на час - и пивка не стоят. А пивко - редко стоит хоть доброго слова.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 15 Окт 2023 :  21:46:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я почему об этом думал? Потому, что на задницу Роксаны пялился. Отличная была задница, крепкая, спортивная. И ножки что надо — сильные, длинные, ладные. И талия. И всё остальное.
— Ты чего отстал? — подозрительно оглянулась волшебница. — Это не тот случай, когда дам вперед надо пропускать. Идея прогуляться — целиком твоя. Так что шире шаг, господин Сархан, навстречу приключениям прямо через дверь!

Ну да. Она же - стеклянная пушка. А магов - нерационально на проверку безопасности пути расходовать!


— Сука! — выдохнул я, ощутив комплекс ощущений невероятной силы.
— Это да, — кивнула Роксана. — А ты — попаданец.
— А?
— Хер на!
— Ого! Грубиянка!
— Инопланетянин!
— А ты… А ты… А ты как поняла? — на самом деле я был шокирован, но это ровным счетом ничего не значило. Нужно было держать фасон.
— Ой, можно подумать! — отмахнулась она. — Вас в последние пять лет развелось как собак нерезаных! Только контузит кого на поле сражения, или память потеряется, или менталист криво отработает — здрасьте, приехали. Я избранный и я спасу ваш мир! А сам кран починить не может… Не, толковые ребята тоже попадают: двое у нас в Александровской слободе в аналитическом отделе работают, хорошие парни, талантливые. Одна девчонка знакомая — сильная чародейка, светлая. Действительно большая молодец. Но в основном… Жалкие типы. И все — из одного мира. Сейчас, сейчас… — она пощелкала пальцами, как будто вспоминая. — Спиннер? Вейп? Тик-Ток? Сталин? Про-ме-жу-точ-ный патрон?

Начиная с Ника Перумова с его зигами на рукавах, волочащийся за шпионом парашют - общее место.


Здесь работало электричество! По крайней мере, некоторые неоновые лампочки все еще искрили, а это что-то да значило! Вот то была новость так новость, всяко полезнее информации о том, что попаданцы тут, на этой Земле, которую иначе как Tverd' и не именовали, вовсе никакая не редкость. Рабочее электричество — это значило ни много ни мало, а…

Ой ли? Во первых, тебе разъяснили, что с этом магмире - не спрячешься. А во вторых, что сколько дюжин таких им захотелось запытать из любопытства - тех они - уже. И норм, и не парься.


Судя по всему, волшебнице для особенно могучего колдунства нужно было время, а я, как танк и дамагер, должен был ей это время дать. И я дал! Дал тому, дал этому, каждому, до кого смог дотянуться. Любо-дорого было сражаться со скелетами: вооружены черти чем — какие-то швабры да вешалки, крепости в нежити этой несчастной — никакой, сыплются от одного удара!

Меч тут, однако - совсем не в тему. Двуручник, разве. Кувалда - самое то.


На самом деле дурацкий юмор — или словесная агрессия — из людей и нелюдей прет часто не потому, что они такие хохмачи или злодеи. Часто у какого-нибудь мужика просто болит голова, жопа или пузо, и он использует смех или ругань в качестве громоотвода. Нормальных же в принципе нет, все больные и психованные.


Через секунду голос участкового пристава откликнулся: — Доброго вечера, госпожа штабс-капитан…

Капытан - самое что ни на есть копытное званье, ИМХО.


— Чего завис? Цивилизации давно не видал? — Роксана пощелкала пальцами перед моим носом. — Ау, Бабай! Вернись в реальность!
— Да я в самой что ни на есть реальности и нахожусь. Я, понимаешь, всегда поражался, как наш народ умеет на дискотеках отплясывать, когда по соседству города с землей ровняют, а тут, понимаешь…
— Эрос и Танатос, — сказала Роксана. — Продолжение рода и самоуничтожение. Траханье и смерть. Вот и всё, что тебе нужно знать в качестве ответа на этот вопрос. Я думаю, работать такая схема будет в любом из миров…
— И у бессмертных эльфов — тоже?
— С чего ты взял, что они бессмертные? Я одному уманьяр выстрелила в голову из «чистякова», у него череп разлетелся, и отменно этот эльф помер!


Хватает даму за руку без спроса, ай-яй-яй… Такой и хер об занавески вытереть может, это как пить дать!

Хватать зверское копыто, даже не продезинфицировав его предварительно... Что сибирская язва, потом и ящур подхватите - не удивляйтесь!


Жара в этой обители небожителей практически не чувствовалась. Наверное, учитывая магические способности...

А может - уровень технологий, что в среднем - нашему не уступает...


Роксана украдкой дернула меня за рукав, но увидела откашливающегося Петеньку, мило ему улыбнулась и помахала пальчиками, а сама взяла меня под руку, чем вызвала еще один — гораздо более мощный — приступ кашля у ротмистра.
— Я надеюсь, они передадут это моему папеньке, пусть побесится, — хмыкнула она. — Пойдем, не стоит заставлять князя ждать.

Пусть жираф был неправ (с) Владимир Семёныч
О прелестях тропического скотоводства-животноводства...


о еще более интересным показалась мне манера высших аристократов общаться: вот от кого я не видел презрения и тыкания моим ублюдским происхождением. Они были слишком хорошо воспитаны? Оценивали личность по заслугам и достижениям? А может быть, презирали всех одинаково, глядя как на червя и на полукровку-орка и на чистокровного простолюдина… Интересно, а простоэльфин есть? А простогномин? Звучит как лекарство от аденомы простаты… А у орков бывает аденома? Как вообще тут с онкологией дела обстоят?

О, прям моему деду-покойнику вопрос. Всяк, кто вас спас и может ещё кого когда спасти - полезнейшие связи. Чуть ниже уровня Политбюро цэки капэ эсэсовской, ими - вообще никто, голову на плечах имеющий - не чурался.
Не вы...ся перед хирургом, что ещё со скальпелем тобой заняться может. Одна из дополнительных заповедей.


Как думаете, сколько мне лет, господин Сархан?
— Пятьдесят? Вы прекрасно выглядите, ваша светлость, но глаза выдают огромный жизненный опыт. И седина сбивает с толку, — прищурился я.
— Девяносто четыре. Поздно начал терапию, нынешнее молодое поколение в моем возрасте будет выглядеть на тридцать-сорок.

В Мире Оси, за полтораста так выглядели разве совсем слабосилки. А тот же Джуффин с Сотофой могли бы так и до тысячи рассекать - и далее.


— А уруки живут, пока их не убьют, — мрачно улыбнулся князь, как будто читая мои мысли. — За всю письменную историю пока не было зафиксировано официально ни одного случая смерти представителя народа урук-хай от сердечного приступа, инфекционного заболевания или, скажем, злокачественной опухоли. Зато очень, очень много несчастных случаев, особенно в детском возрасте, насильственных смертей — особенно на полях сражений.

Впрок пили воду черногоцы
И жили впрок - до двадцати.
-//-
Не уважали черногорцы
Проживших больше тридцати.
- как сказал поэт


Про штурмовые отряды и отсутствие инстинкта самосохранения мне было максимально понятно. Но — таборов? Он реально сказал — таборов? Я что теперь — некий своеобразный фэнтезийный цыган? Вот же черт, я думал, уруки — это кто-то вроде маори, апачей или на худой конец — гуркхов! А тут — таборы!

Из Джен (истинных Аиль) - путь и в цыгане-Тинкеры и в Аиль - недалёк!
Аиль и цыган - близнецы-братья.
Кто более матери-истори ценен?
Мы говорим цыган, а подразумеваем ахимса.
Мы говорим живорез, а подразумеваем - Аиль!
(с) Вован Вованыч


Я знавал одного гренадера — Гаршнаг Кабриолет, так его звали… Ему на момент смерти стукнуло девяносто один, погиб, бросившись с кардом наголо в пасть красному дракону.
— А почему — Кабриолет? — не удержался я.
— Ха! В одном из боев у него снесло макушку напрочь — со скальпом и куском черепа, мозг торчал наружу! Пока прибыла спецмедэвакуация…
— Мы вживили Гаршнагу Старому титановую пластинку, — поморщилась Роксана. — Потом заросло кожей, но лысина и шрам остались на всю оставшуюся жизнь. Вот и поменяли ему прозвище после второго рождения. А у вас, уруков, с юмором беда… Тебе ли не знать!

Не знаю. Как для Коэна-Варвара, эт как-то мелковато, понимаешь. Можно же сразу о весь пантеон прям на Дан Манифестин убиться.


Я долго думал, что могу предложить в качестве награды за спасение и…
— Дружбу? — вот в этот момент я подумал, что перебрал.

А чё? ГГ Панкеевой - даже менее полезной была. А дружбу водила с кронпринцами и королями.


Честно — я думал, что светлейший князь выкинет меня через перила нахер.

Да ни боже мой! Когда московские князьки думали о том, заскочить ли к деду на день рождения, прикидывали, не помешают ли, а не что другое. К Политбюро цэки капэ эсэсовцев - не относится, повряю.


— Твое татау… Ты там без дела не сидел, да? Твоя сила как Резчика растет, — задумчиво проговорила девушка. — Иди сюда, сядь со мной рядом. Дай я посмотрю… Знаешь, ты ведь сделал большой подарок Воронцовым.
— Я-а? — чертовски приятно было ощущать ее пальчики на моей руке, как она водила ими по иероглифам и загогулинам, чудным образом проявившимся на коже в последние дни.
— Ты. Знаешь, сколько всего в мире Резчиков?
— М-м-м? — я сделал крохотное движение, приближаясь к Роксане на пару миллиметров и почувствовал тепло ее тела.
— Живых, кроме тебя — трое. Один — на Балканах, один — на Борнео, еще один — в Гренадерском корпусе, у нас. И ты. Понимаешь? — она и не собиралась отстраняться.
— А почему меня до сих пор…
— Не стреножили?

Вот будь не три, а хотя бы триста - так стреножили бы, как Леонид - свою личную гвардию. А три - товар более, чем штучный. И теперь - таки ясно, отчего угрожавшие ему опричники - жизнями, а не только карьерой рисковали. Вообще-то - и сам князюшка одного эдакого "резчика" - не стоит. Вот если с позиций Государя посмотреть.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 16 Окт 2023 :  11:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Будь среди них хоть один ...идер уровня Щербатого, они бы навалились на меня скопом и просто запинали бы до смерти, но такие Щербатые — товар среди снага штучный.


У меня на их братию имелись обширные планы, целый адский аттракцион длиной в несколько лет и масштабом в сотни и тысячи орков, так что отрабатывать методы воздействия нужно было прямо сейчас.

Ну да, ну да.
Вот только орк - не немец, между отрабатывать и сдохнуть выберет последнее. А принудишь к первому - сам же и пожалеешь, на результаты глядючи. Ну... коли ты - не товарищ Гитлера, конечно.


— Децимация? Децимация — это когда казнят каждого десятого, Бабай! Ты убил в Пампасах более полусотни! Мы насчитали почти шесть десятков трупов! Вой стоит страшный!
— А, да? Так это наша, урукская децимация. У нас НЕ казнят каждого десятого. Национальный колорит такой, можно сказать!


Вообще, эти две расы были в порядке, сосуществовали бок о бок небеспроблемно, но вполне вменяемо. Кхазад чувствовали себя в здешнем Государстве Российском как евреи в нашей дореволюционной Российской Империи за чертой оседлости — не такие уж равные, но вполне признанные члены общества, часто — уважаемые и зажиточные, хотя и очевидно чужеродные. Они, эти гномы, в принципе очень сильно напоминали европейских ашкенази: и своим говором, и традиционными занятиями, и языкастой язвительностью пополам с потрясающей предприимчивостью…

Погромы, погромы не забываем.


— Его светлость говорил тебе о некоем сверхважном поручении? — едва слышное жужжание сервоприводов сопровождало полицейского, когда он подходил к задней дверце машины.
— Деловом предложении, — поправил его я.
— Мне насрать. Вот оно, твое деловое предложение… — он открыл дверцу и рявкнул: — На выход, дамы! Живо, живо! Ваш опекун с этой самой секунды — Бабай Сархан, Резчик. Вы должны слушаться его так, будто он самый большой вождь в мире и наместник самого Господа Бога!
Совершенно обалдевшими глазами я смотрел, как из полицейской машины вылезают две облаченные в женский вариант национального костюма урук-хай орчанки. Уручки? Урук-хаихи? Пусть лучше будет орчанки… Это были едва-едва оперившиеся подростки, девочки-девушки — одновременно красивые, диковатые и свирепые. Я никогда до этого не видал девушек-уруков, только в интернете на картинках, и впечатление было, надо сказать, очень своеобразное.
Первая мысль была такая: они красивые, но нихрена не в моем вкусе. Ну, то есть кому-то, наверное, нравятся бойцы из женской лиги ММА или там начинающие кроссфит-маньячки из тренажерок… Но это не мой вариант. Они были поджарые, высокие, спортивные, с тем же самым огнем в глазах, что и у меня, с такими же черными, как смоль, волосами, как у меня и с той самой бойцовской хищной грацией, что отличает настоящих воинов от клоунов типа меня… И у каждой на предплечье имелась татау с несколькими черепами… Однако! Вроде как только-только перешагнули порог урукского совершеннолетия, судя по внешнему виду, а уже успели прикончить по полдюжины врагов!
— Это Шира и Мара, из табора Маухура Поджигателя. Они поживут у тебя до Рождества, пока война не закончится.
До Рождества, пока война не закончится? Тут было Рождество? Да и фраза про конец войны до Рождества была такой ужасной, что мне аж поплохело.


— Прям крутой, да? — кивнула вторая, с более резкими чертами лица. Кажется, Мара. — Черепа-а-а… У него много черепов. Я думала, нашим опекуном будет какой-нибудь старый маньяк. Нормально. Болван какой-то на вид и вообще на бабу похож, клыки никакущие, но Резчик и кровожадный убийца. Интересный, да?
Они меня нахрен игнорировали! Говорили друг с другом так, будто я — пустое место! Вздорные бабы!
— Гляди, у него ручные снага! — откликнулась Шира. — А можно погладить? Они не кусаются? А чем их кормишь? С рук едят? Любят, когда за ухом чешешь?
Я-а-а-ать, я только-только встретился с соплеменниками и уже начал понимать, почему все ненавидят уруков!


Значит, пойдете замыкающими. В «Орде» со всем разберемся. К сведению: что пожрать, где поспать, как поднять денег и кому отрубить башку — это решаемо. С этим проблем не будет.
— Толковый, да? — повернулась Шерочка к Машерочке. — Мне нравится. Будем слушаться?
— Ну, вечером попробуем его побить, и потом порешаем уже, — кивнула Машерочка. — Но в целом да, полезный мужчина. Давай, будем делать вид, что мы его слушаемся.
И пошли в конец колонны. И, ять, таки почесали какого-то снагу за ухом, как будто это реально было домашнее животное!


— Это, кажется, урукские девчонки, — неуверенно кивнул осьминог. — Но они какие-то опасные.
— Нам кабздец ваще-то, — шмыгнул носом Кузя и печально пошевелил ушами. — Три урука — это уже урук-хай. Маяку жопа, всё. Тут и с одним нашим полукровкой совсем плохо стало, а с тремя вообще — всё прахом пойдет…

Оркский мир, да...
Друзьям - во сто крат хуже, чем врагам.


Для начала я нанес ему на предплечье серп и молот с четкойкириллической надписью «Мир! Труд! Май!» вокруг этого мощного символа.
— Это для трудолюбия. У вас будет не неделя, а сплошной субботник по благоустройству и ремонту жилых помещений и объекта общепита. Эта эмблема и тайные письмена дадут вам силы трудиться много, плодотворно и с энтузиазмом, позволят вам ощутить радость коллективного созидательного труда на мою пользу, — пояснил я.

Котэ Матроскин, да.


Я сменил колор и кропотливо вывел стилом классическое Всевидящее Око, вписанное в треугольник:
— Этот символ значит, что я всегда слежу за вами. Мне будет известно о всех ваших косяках и ублюдских выходках, ничего от меня не скроется. Не будет ничего тайного, что не стало бы явным!
— Беда… — Единица понурился. Он реально верил, и его товарищи по несчастью — тоже! И это было очень, очень хорошо.
Над следующим элементом я долго думал, а потом заржал, как жеребец на выпасе и, высунув язык, принялся бить трискель. Не тот, который кельтский-языческий, а который SSF. Я вроде как и знать такого не должен был, потому как мужик нормальный, но когда составляешь задания для квизов, какой только дичи не начитаешься!
— А это, бедный мой Единица, означает, что если вы захотите отлынивать от работы, кайфануть вместо того, чтобы вкалывать мне во благо, как приличные кабальные работники, или попробуете отлежаться в тенечке, бахнуть пивка, покурить или поприставать к девчонкам, то вам будет очень-очень плохо. Это будут ощущения примерно такие же, как если бы вас поимели везде и всюду самыми противоестественными способами.

А может, ...идеры они. Может, в охотку.


Мои подопечные — они мало того, что бабы, что в принципе само по себе уже стремно, они еще и орчанки, а это, скажу я вам… Наследственный диагноз, короче.


Две дурехи догнали меня, сопя и толкаясь локтями. Они тащили за собой тележки, впрягшись в железные цепи, которые за каким-то хреном присобачили к ребрам жесткости кулинарных пепелацов.
— Там тумблер «вкл-выкл» и сенсор для управления движением, около гнезда для соуса, — устало сказал я.
— А? — удивились Шерочка с Машерочкой и переглянулись.
Они капитально запыхались, пот так и тек на их симпатичные раскрасневшиеся рожицы.
— Тележки самоходные, горе вы мое луковое! Только не говорите, что все эти дни вы их сами… Ой, ма-а-а-а-ать, это у меня такие альтернативно-одаренные воспитанницы?! Гы-ы-ы!

Гужевое использование зверя - почтенная оркская традиция, не надо.


— А почему тогда к нам в комнату после смены не приходишь? — стрельнула глазками Шерочка.
— Потому что! У меня это, как его… Страшный резчиковский обет! Табу, короче!
— А-а-а-а… Ну, раз обет… Говорят, от таких табу устрицы с мидиями помогают. Ну, или к целителю можно обратиться… И пива меньше пить надо…

Никакая парная телятина не стоит сопряжённых проблем, псто.


Кефирно-чесночный соус я мутил долго, методом проб и ошибок добиваясь того самого вкуса, как в подземном переходе или на вещевом рынке...

К шуарме - тхинно-хумусный соус подают. Вообще-то. В кефире, с честноком, или без - но обязательно с луком и опционно - с сыром - индюка можно говить. На медленном огне. Вот тогда, с тем соусом, в котором индюк и тушился - можно подавать. А индюк, жаренный на открытом огне - с хумусом и тхиной подаётся, да.


Пятерка рассказал, что если запаковать части тел монстров в герметичные пластиковые контейнеры — обычные, из промтоварного магазина — то другие твари их почему-то не жрут. Может, у них на пластик аллергия? Такая полезная информация послужила основой для нашей стратегии: наубивать как можно больше тварей и оставить контейнеры в ключевых точках по пути. И тележки, самые обычные, бабусячьи, двухколесные — рядом. Взрослый мужик может запросто катить две такие тележки, даже и по Большой Клоаке, а на каждую тележку можно примотать синей изолентой и прилепить суперклеем черт знает, сколько контейнеров!

Это только они катить могут, или типа подгона такого для всей предприимчивой бедноты округи сделали?


Почему мы снова шли по Клоаке? Да потому, что большая часть тварей тоже не очень-то любила солнце и предпочитала прятаться в подвалах и подземельях, которые гоблинам были хорошо известны.

Ну, мы и сами про тварей наших - знаем немало...



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 17 Окт 2023 :  19:31:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я рубился с деревяшками. Судя по листве на бошках, это были самые настоящие сахарные клены, какого-то хрена обзаведшиеся страшненькими глазами и зубастыми пастями, которые они так и тянули к нашей живой, теплой плоти.

В средней полосе россии, клёник канадский - совершенно неубиваемая зараза. Наш садовник - обожал их прям под окнами высаживать, чтобы читать при солнечном свете невозможно было. Так соседи с дипимунитетом (польские паспорта - да в СС СР) их рубили-рубили (с) Михал Афанасьич, Собачье Сердце.


Хорошо хоть, вопреки моему страху, отрастали отрубленные части я-есть-грутов не так, чтобы очень быстро.

Медленно. Но - верно! Такой вот особенный, неунывающий сорняк...


— Сердце хуорна. Мы здесь за ним, — сделал нетерпеливый жест рукой Брегалад.

Какой мелорны-пуёрн, энт же! Тёмный.


Вот почему «невхерственно» Кузя выговаривает без запинки, а «инцидент» коверкает до неимоверной пошлятины и кровосмешения? Что за тайна мадридского двора, кто мне объяснит?

Так для весёлого пони - как и для грустной лошади - родной язык - матерный!


Наверное, мы обойдемся без слонопотама. Нормальный такой зверь, чего нам его обижать, верно?
— Э-ы-ы-ы!.. — через коридор пролетела Шерочка вместе с Машерочкой.
Девахи ляпнулись на пол, и кто-то из них сдавленно произнес:
— И вообще, у него глаза не горят. Он не хтонический, он нормальный… Этот, как его… Вымирающий вид!
— Они уже сто тысяч лет вымирают, никак не вымрут… — простонала вторая. — Не, ну, у нас на Васюганских болотах я их видала, но не думала, что…

Да вааще, где - мамонт, и где - зомбобашни ПВО?

---

ВиУ 2


Может, заказать такие же конченые футболки для всей Орды? Это было бы очень хтонически: огромная толпа снага, бритые бошки, зеленые страшные хари и черные футболки. На груди у сердца — Бела Длань, на спине — «MENYA TYAZHELO NAJTI, LEGKO POTERYAT'T I NEVOZMOZHNO ZABYT'» — как носки у мужика, ять.


— Бабай Сархан собственной персоной! — светлейший князь улыбнулся, в его глазах плясали задорные искорки. — То есть наследник рода баронов Текели теперь обязан жизнью и магией небезызвестному уруку-полукровке! Какой, однако, пердимонокль!

Он - дебил, а не Шерхан!
Хавал жёваны штаны...
(Из известной египетской песни о любви к Родине)


— Вы заходите к нам почаще, может быть и станете человеком.
Эх, бабуля, знала бы ты, что человеком я уже был, и мне не очень понравилось!

А мы не хотим шагать -
Нам хочется - гулять!
(с) Электроник



Отредактировано - Mat 19 Окт 2023 09:23:36

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2023 :  11:31:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но были и те, кто лишился всего и сразу.
И Государевы кадетские, реальные, медицинские и магические училища были тут как тут. «Отдайте нам ваших деточек, мы о них позаботимся» — вот что говорили рекрутеры и представители администрации. Отличное образование по госстандарту! Востребованные профессии! Проживание в интернате, открытого типа — сможете приезжать, видеться, но понимать должны — режим есть режим! Полное гособеспечение, гарантированное трудоустройство, медстраховка по высшему разряду, включая имплантации в случае инвалидности — очень заманчиво… А потом появлялись такие Перепелки и Скворешни. И Талалихины с Козинцами, и Поликарпычи — в зависимости от результатов тестов и выявленных предрасположенностей воспитанника. Рациональное использование человеческих ресурсов! Вообще, отношение тутошнего Государства Российского к своему народу как к ресурсу было очень характерной чертой. Да, ресурс, безусловно, ценный. Да — специфический и самый важный для выживания этого самого государства, но — возобновляемый, адаптирующийся, и имеющийся в изобилии.

Сперва, аффтар - чуть не два тома воспевает л-гандон. А затем - указывает, где у этой хтонической жути - то сердце, куда нужно радугу по самые гланды загнать. Не внутри, разумеется!


А вот с «Варшавянкой» да, тут прокол вышел. Мой косяк. Про «кровью народной залитые троны» можно было бы и потише вопить, неловко получилось.

Рухнуть немедленно
Сами должны!


Я проводил его взглядом, в корне задавив мощное желание придать этому рыжему целовальнику (что бы это ни значило) ускорение тяжелым пинком под зад.

...мальчиков в пупок, например.


Эти свободные территории, как и опричнина, несмотря на внутреннее самоуправление, считались личным владением династии Грозных, а значит — регистрация выданная здесь, давала право вести дела во всем домене правящей фамилии. Внимание — включая Великие тракты! Так тут называли федеральные трассы, или их аналог, как угодно. А еще — всю полосу земли вдоль железной дороги, на километр в каждую сторону от полотна!

Газпром, Роснефть, Великий Плановый Путь и прочая Большая Дорога, короче.


— Что напало? — напрягся я, глянув на Кузю, который всем своим видом источал беспокойство, и чесался и поправлял штаны в два, а то и в три раза чаще чем обычно.
— Мрачность. Они смотрят трансляцию и сидят мрачные. С самого утра. Я ваще-то новости совсем не смотрю, от них пищеварение плохое, — гоблиненок потеребил кончики ушей. — А если политические — так у меня вообще метеоризм начинается и эта… Как ее? Де-фе-не-стра-ция!

Ещё Михал Афанасьич (Собачье Сердце) - особо совковые, чекистские не рекомендовал.


— …Буковина! Что такое Буковина и Бессарабия?

Мировая Война, значит...


Да сколько раз уже такое было! Давить до конца, давить — и точка! Это же упыри, что тут непонятного? Они армию за полгода восстановят! У них все Балканы под пятой, что им — набрать двести или пятьсот тысяч гайдуков, обратить их всех в свое упыриное состояние и кинуть через реку?

Вообще-то, даже с зомбоящиком, на обращеие в свё упыриное состояние уходят годы. Оно, вроде - и хорошо. Но плохо тем, что позволяет окружающим тянуть резину...


— Почему сами упырей не сбросят, эти ваши влахи с гуцулами-ять и помаки с горанцами-врот? Мы с ними бок о бок против Османов стояли, мы-ять черных уруков из Крайны вместе изгоняли, это ж наши братья, практически-здец! Они сами Батори править позвали! Я-нах понять-врот не могу, у них в головах кто насрал, когда вся сраная Скупщина-нах голосовала-х избрать премьер-министром носферату? Они не видели? Они думали будет-врот по-другому-нах? Почему наши ребята-нах за них-ять…

Они, видите ли, полагали, что это - "воры, а не убийцы". Это упыри-то...


— Э-э-э… — я почесал затылок. — Слушай, ну вот конкретно на наши хтонические перди как это повлияет? Твари станут меньше нападать на людей? К нам не приедет с гала-концертом Мих Стасайлов? Кто-то в честь перемирия соберется перестелить асфальт на Проспекте?

Неа. Просто вежливые в переносном смысле упыри - дойдут и до тебя. Ты - частично могилизуешься. И будешь гнить в окопе. А затем, тебя с друзьями и родными упыри будут долго, неторопясь, пить живьём...




   
Перейти к:

Ответить на тему "Капба, Евгений Адгурович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design