Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Горбов, Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 04 Апр 2023 :  21:06:28  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Дядя самых честных правил

Читаю первую книгу.

Мир и магия - достаточно оригинальны. Ну, с эльфийской Британией (Авалоном) и Францией эльфийских полукровок и квартеронов, но с привычными нам универами. Универмагами, магия поскольку.

И уже само разделение магов на природных (ближе к стихийным, потенциально могучим без костылей) и "деланным" - со всеми этими волшебными палочками и прочими ритуалами. Ну да, математическая магия, откуда и потребность в универмагах.

Очевидно, родовитых стихийников - мало. Может, один на десятки тысяч населения. А вот тех, кого можно обучить точным наукам - и магии, как одной из них - в сотни раз больше. Потенциально, именно они могут стать основой экономики и основной военной силой.

Потихоньку и становятся. Вплоть до модных на Руси авалонских маго-механических коней "внедряются". Не лампочка Мерлина в каждый дом, но хоть антимышиный ритуал на каждый продовольственный склад.

В начале действия - классическая магия без магии. Т.е., магия - как бы и наличествует. В ассортименте. Но всё больше - где-то за горизонтом. Ну да, ГГ - мышей за приличные бабки выводит. В удачные дни, бедный студент может сделать десятки ливров. Снимая комнату за 50 су.

Т.е., по первым главам - не очень понятно, зачем это читать. Но ведь читается. Достаточно приятно читается.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 05 Апр 2023 :  10:49:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Скрытый текст

Хм...
К концу первого тома ближе, это выглядит, аки неторопливое повествование о работе сорбоннского прогрессора в родной российской глубинке. Читается всё ещё хорошо.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 06 Апр 2023 :  02:10:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Скрытый текст

Дядя 2


Скрытый текст

Вторая книга - всё ещё достаточно приятно читается. Но прогрессорские будни плавно становятся эдаким производственным романом - без малейшего ускорения повествования. Садов вспоминается, Кристалл Альвандера. Во всех смыслах.

Т.е. - этот производственный роман - всё ещё гораздо лучше, чем ожидаемо. Но от этого не перестаёт быть неторопливым производственным романом. По классификации профи - романом без романа. Без чёткого разделения на повествования от разных ГГ. ГГ - один, остальные "повествуют" эпизодически.




Отредактировано - Mat 07 Апр 2023 03:18:46

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 06 Апр 2023 :  02:10:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
---

Отредактировано - Mat 06 Апр 2023 02:10:56

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 07 Апр 2023 :  04:13:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сам себе Властелин

Иван Чернов, энергетический Властелин Тьмы.
Она в плаще, он - в Чёрной Шляпе? По анотации судя, это было экранизировано лет за тридцать до написания, ИМХО.


Скрытый текст



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 07 Апр 2023 :  05:20:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это, вообще-то, хорошо, что с момента написания Властелина (до Дядюшки) автор на месте не стоял. Но оно же означает, что ранний сериал читается заметно хуже.


Скрытый текст

...нет, сразу после Дядюшки это читать не выйдет.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 25 Мая 2023 :  13:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дядюшка 3.

Том начинается с чего-то, весьма напоминающего эпидемию анавуайны (Макс Фрай, Ехо).


Я даже вспомнил, что Борисфен это Днепр, и там есть городок, Чорнобиль кажется. Полынь, если по-русски. Какое забавное совпадение!

- Да? А что же это так редко обыгрывается - в последние под сорок лет?


“Узор волшебный для колдовства не греховного рождающий огненного дракона”.

Чекаславный Сармат, мультяшное поколение оружия - двадцатые.


— Почему именно “Светлячок”? — как бы между делом я поинтересовался у неё.
Девушка хищно улыбнулась.
— Есть такие мошки, на болотах живут. Светятся ночью будто золото, сверкают монетками на земле. Если кто мимо идёт, так заманят в трясину, чтобы увяз прохожий. А потом налетают, словно облако сияющее. Человеку кажется, что ангела видит, радуется, а они его едят. Одни кости остаются, в мелкую крапинку.
Зубы у опричницы были белые, ровные, так что оскал у неё получился на загляденье.
— Вот я типа такой мошки.
— Светишься и ешь? — я ухмыльнулся.
— Ага, со мной зевать не надо, только кости обсосу и выплюну.

Всё, что вам нужно знать о звере.


Всякие плохие тайны, связанные с влиятельными людьми. Вы же знаете — такие вещи надо убирать подальше, особенно от владык. Ах, cher ami, расправы это очень плохо, очень. Они подрывают основы государства, стабильность. Ведь не жалеют даже детей!

А то мы не знаем...


— Понимаете, случилась пренеприятнейшая оказия. У одного из нас был приказ: убить остальных для сокрытия тайны. С точки зрения начальства — логичный и даже предусмотрительный. А с моей… Впрочем, моего мнения никто не спрашивал. Но случилось непредвиденное, так сказать, форс-мажор. Вышла некрасивая драка, и умерли все трое.

Двенадцать подлецов на сундук мертвеца...
Йо-хо-хо и бутылка рому.
Пу и Дьявол тебя доведут до конца...
Йо-хо-хо и бутылка рому.


— Большинство мертвецов не могут уйти из-за чувства несправедливости. Они знают, что не виноваты, и жаждут самого обычного оправдания и восстановления доброго имени. Я дам вам список имён, а вы напишете документ: мол, признать этих людей невиновными и считать невинно пострадавшими.
— И только-то? Можно, это можно. Всё? Больше нет условий?
— Никаких. Могу приступить хоть немедленно.
Встав, Хрущов протянул мне руку.
— Договорились. Степан Иванович вас проводит и напишет оправдательные бумаги.

Такие вот реабилитации...

---

Читабельно, короче. Но не то.


Отредактировано - Mat 26 Мая 2023 03:08:39

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 01 Сент 2023 :  11:11:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ДСЧП 4


Ещё до сумерек мы добрались в лагерь русской армии возле Пальцига. Пропустить его было невозможно: такая прорва народу, будто шило в мешке, даже если не увидишь, то почувствуешь обязательно. Когда пятьдесят тысяч человек едят, пьют, справляют нужду и меняют портянки, запах разносится на вёрсты вокруг. Вот и мы учуяли русскую армию, проезжая деревню Кай, а дальше найти лагерь было делом техники.

Сортир в третьем мире можно учуять за квартал.
Но если что-то можно учуять за километры - дело плохо. См. Станислав Лем - притча о вонючем драконе и его вонючем энерго... пласти... лине. Чуть не сорок лет назад написано, кста.


А поверх этого плывёт непередаваемый запах холостяцкого общежития, совмещённого с конюшней. Нет, нет, нет, армейская карьера точно не для меня!

Слава богам. Нет, он - не зомби, он - другой...


— Константин Платонович, я же не горький пьяница! Норму знаю, не больше пяти…

И если б водку гнать
Не из опилок,
То что б нам было с трёх, четырёх,
Пяти, шести, семи бутылок??
(с) Владимир Семёныч


Полка драгун, чтобы оккупировать город, естественно маловато. Но если ворваться на чистом нахальстве, взять верхушку города и гарнизонное начальство, то акция может иметь успех.

Эскадрон драгун ...чих (перефразируя фильм).


Собственно, на войну он поехал по этой же причине. Ему требовался человеческий и цвергский «материал», потребный для новых опытов и конечного преображения.

Орки - не подошли? Разве сам вивисектор - не орк??


С другой стороны, читать мертвецу нотации — это перебор даже для некроманта.

Ничего, особо подлые некроманты мертвецов даже судить умудряются...


Мне бы не хотелось остаться в одиночестве: покачусь по наклонной, озверею от безнаказанности и в конце концов нарвусь. Таких, как я, если рядом нет некроманта, принято сжигать на костре.

Единичного зомби хочется упокоить с гарантией. Это когда уже толпы от своих зомбоящиков полезли - поздно пить Боржоми...


— Мне снилось, — Саблин виновато посмотрел на меня, — будто из наших орудий стреляют покойники. Отдают команды, заряжают, подносят ядра. Как механизмы, не говоря ни слова. И у всех лица… ну, такие, каменные, и глаза белые.

Печально воевать на стороне зомби. А уж коли сам - не один из них...


Инструкции у меня, — он горько усмехнулся, — во всём советоваться с фельдмаршалом Дауном и следовать его просьбам.

С лишнехромосомными советоваться - ещё Мединский завещал...


Снести дворец? Передвинуть замок? Построить в чистом поле редут или флеш? Да запросто! Главное, чтобы хватило мощности Анубиса для подзарядки. Крупномасштабное колдовство требует уйму эфира. Деланным магам приходится по несколько месяцев «заряжать» посох для одного большого колдовства. Но с Талантом я сделаю это гораздо быстрее.
Собирать части grand wand’а в единое целое я не стал. Потом, всё потом, когда найдётся достойная цель для такого мощного инструмента. Вернул детали в железные футляры и спрятал их в дорожную сумку.

Ну да, ну да. Ему неопределённое время скромными силами наследника немецкого престола в его дворце охранять. А для мощного защитного колдунства повода как бы и нет. Вот появится... и не успеет. Ну, не успел бы, не будь ГГ.


Ржевский угадал — орудие мне пригодится. Но не как память, а для магомеханического устройства. Я собирался переработать идею боевого треножника и поставить туда именно такое орудие. Вряд ли мне придётся использовать его в бою, но для опытов точно пригодится.

С таким образом жизни, у ГГ - и ОМП без дела не залежится, не то, что пушка...


— Никаких отказов! Ордена вы ещё получите, а табакерку можете смело пустить в дело.

Цареубийце и табакерку в РИ дарить...


— Кое-кто, — продолжила с улыбкой Дашкова, — считает несправедливым, что вас там не будет. И этот кое-кто хочет исправить несправедливость и заодно познакомиться с вами.
— Кое-кто?
— Великая княгиня, — одними губами шепнула Дашкова, — Екатерина Алексеевна, жена наследника престола.

По другой версии было, типа: Советы Канибалла (Лектора?) - Побереги хлебало!


Кижа мы нарядили в усатого горца, меня в Арлекина, а сам Орлов оделся Смертью, как её изображают, с косой и в чёрном плаще с капюшоном. На мой вкус — отличное сочетание.

Кровавый шут наш - Джокером зовётся...


Запомни, Урусов, короли и императоры не любят, когда их собратьев убивают. Или забыл, что они все друг другу родня? Хоть и собачатся, воюют, а семейные интересы блюдут.

И отчего бы это?
- Нет, родство тут дело десятое. Хотя при прочих равных - и оно играет.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 02 Сент 2023 :  13:33:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Во-вторых, я купил дормез — здоровенную карету со спальными местами для путешествий. А к ней четвёрку цвергских механических лошадей. Кони были далеко не новые, с барахлящими магическими движителями, зато дёшево. Но Печати я им поправил, и они стали бегать как новенькие. Кстати, оплатил я их из денег, что отдал мне Киж — немалую долю от его игры в карты.

Сапожник - без сапог.
Говорят, с популярными художниками случается. ГГ - не по карману кони собственного производства, слишком дороги.


Но в конце концов сошлись в цене, и за час до моего отъезда посыльный-цверг доставил мне деревянную шкатулку. Внутри лежало моё «изобретение»: needle wand. Длинная золотая игла, запаянная в стеклянную трубочку. И скажу честно — мне она будет гораздо полезнее grand wand’а, лежавшего в багаже. Не припомню, чтобы рядом с усадьбой были горы, которые надо двигать, а вот работу по мелким Знакам требовалось освоить.

Так ведь и ситуация у ГГ - уникальная. Деланному магу (нулю без палочки) передали таллант. Так мало того, он ещё и "красной ртутью" (душами покойных магов?) его усиливать наловчился. Вот и потребовался ему эдакий иголочный концентратор. Исключительно для точности. Экономить-то силы ему - не очень-то и нужно!

Уж до чего у меня, в наших Палестинах, сержант вороватый был... но вот пушек и деньщиков он с собой в отставку и армии - не отжимал вроде. В отличие от ГГ. Впрочем он, ГГ - полным покойником, не подпокойником даже в отставку вышел. Без пяти минут на ...рыльскую дачу насо...лужил.


Получилась шикарная зажигалка! Щёлк крышкой — вот тебе огонь. Закрыл — пламя потухло. Удобно, безопасно и совершенно не боится ветра. Может, организовать небольшое производство таких штук? Детей посажу гнуть корпус из тонкого железа

Жесть. Называется.
А изделие, на пару порядков отскалированное - огнемёт магический...


Последняя «глава» дневников была посвящена самому эфиру. Без философствований и зауми Бернулли считал его расход Знаками и приход в виде космического эфирного ветра. А затем приходил к неутешительному выводу: если развитие маготехники ускорится, многочисленные Печати будут выжирать эфир в городах до донышка, а восполняется он крайне медленно.

В авторском мире, проблемы магической экологии доходят до потребителя остановкой магического скакуна, а не болезнями (хотя, п... его знает, как на здоровье пониженный магический фон скажется).

Накопители? Не, в планетарных масштабах так проблему перерасхода магии не решить. Т.е., если б Авалон запустил МТР и МТП, не торгуя самими магическими устройствами (продукцию магических станков можно и экспортировать) - сошли бы и накопители. Но "золотой миллиард" эдакие маготехнологии не обслужат, не потянут, золотой миллион-другой-третий, разве.


Оставив нас с Кижом, Весёлкина унеслась из столовой, будто ураган. Скучающей и деятельной натуре наконец-то попалось настоящее дело, в котором она могла развернуться во всю ширь. Пожалуй, я удачно сюда заехал.

Ну и на кой ГГ вся эта шумиха, коли не только на трон не претендует, но и вообще должности в столице не ищет??


Он, как бы сказать, — девушка покраснела, — немного сердит на Серафима. Брат пошёл служить против его воли. Папа не считал его способным для военной службы и грозил лишить наследства, если он опозорится.

Мудро. Ведь не опозорится, мёртвые - сраму не имут - и наследство ему - так же уже ни к чему будет.


Даже Анубис в груди удивлённо «хрюкал» от такого казуса. Среди своих множественных перерождений у разных хозяев-некромантов Талант не мог припомнить подобного.

Так какого хрена талланты эти - каждый раз выкобениваются, всяк с самого начала обучение начинать приходится?? Не только обучение мальчишки, что понятно - но и дрессировку его талланта. Что в данном контексте - довольно странно, мягко говоря.


Как шепнула мне Весёлкина, общество решило, что я не слишком выгодная партия по московским меркам. Имение под Муромом? Полковник в отставке? Для круга Изольды Петровны моя фигура виделась слишком мелкой и незнатной. Да к тому же слишком молод и беспечен по виду. Вот ежели я вернусь на службу да получу генеральский чин, тогда моя ценность повысится. Мне оставалось только кивать в ответ и прятать радостную улыбку — жениться в планы не входило в ближайшее время. Да и те тётушки, что вынесли вердикт, совершенно не нравились в качестве тёщ.

Свободу! Всем - свободу! (классика)


Мы оставили экипажи в селе Петушки и верхом добрались до поместья Воронцовых.

Местный поп, отец Василий -
Бывший прапор КГБ -
Вышиб двери в эту баньку проклятую.
Заорал: "Господь не выдаст!" -
И на праведной злобе
Стал кадилом сокрушать супостата.

(с) Трофим, Петушки


— Уничтожать знания — великий грех, — хмуро заявил Сен-Жермен, глядя мне в глаза.

Как правило, это ещё и столь же бессмысленно, как останавливать прилив, черпая воду решетом. Или получая откаты на постройки тампс-стены.

Но - да. Обычно-то век наш - недолог. И задержать торжество какого-то знания, какого-то прогресса на годы, а то и десятилетия может быть критически важно... для одного, отдельно взятого смертного.

ГГ-то мог бы началь учиться думать, как долгоживущий. Ведь он продаёт Смерти магов не даром, но за очень дополнительные годы жизни. Но... он стоит в самом начале пути. Да, для него годы и десятилетия - тож критичны. Да и порученьице это - тоже ведь неплохо оплачено. А главное, невыполнение может ещё как покараться...


Я кивнул, бросил бумаги в камин и поджёг огненным всполохом. И пока все листы не сгорели, стоял рядом. Нет уж, никаких больше экспериментов на людях!

С точностью до наоборот. Уничтожая полученное неприемлемой ценой знание, ты провоцируешь многих... повторить. Всегда найдётся мерзавец, готовый и способный повторить. И не один.


Ты искал, как приобрести вес? Сделай телеграф! Только никакого электричества, никаких проводов, радио и прочей физики — нет сейчас базы, чтобы всё это сделать. А вот передача сигнала через эфир вполне возможна. Да, наверняка. Обычные деланные маги в этом направлении даже не думают, и можно застолбить за собой ноу-хау. Точно!

Ну... проволока - да и только. Стоит научиться тянуть проволоку не на вес золота - и электричество-телеграф-телефон становятся вполне доступными технологиями. В малой серии, изолировать провода можно и без резины, хоть натуральным каучуком, хоть любой природной же смолой. Тут же не наши высокие напряжения, убить телеграфный/телефонный провод - всяк никого не убьёт. И пробить без физического повреждения такой ток не сможет даже самый пуёвый диэлектрик.

Там даже ламповые транзисторы делать можно будет. Ну так не вакуумные лампы, а лампы с нейтральным газом. Требования к качеству работы со стеклом сразу снижаются до уровня чуть выше плинтуса.
...а уж понимая сам принцип работы твердотельных диодов и транзисторов - можно сделать элементную базу уровня Совка начала прошлого застоя. После пары лет химических опытов, ессно.


— Дрожки с пушкой! Умеете вы, Константин Платонович, поразить. Сказал бы кто — ни в жизнь не поверил. Если я напишу об этом случае в столицу, меня, ей-богу, на смех поднимут.
— Пётр Петрович, я вас очень прошу, не надо никому писать и выдавать секрет. Это экспериментальная разработка, её ещё до ума доводить надо.

Что же это он, до последнего осождающих вырезать собрался? Эт - разве Кижом - боевым зомби. Пушки для уничтожения драпающих во все стороны правильным оружием не являются. Они хороши против плотного строя, или там окопавшихся "не выше калибра" ("близнята" эти - калибр так себе, против серьёзных полевых укреплений - не рулят.
А против драпающих лучше пулемёт. При снайпере-пулемётчике. А удирающих в лес - и без оврагов даже крупняк всех не "догонит".

...а кто убежит - бесплатно создаст рекламу нового чудо-оружия. Не от фигни же бежал, да?


— Даже не проси. — Отец строго посмотрел на младшую дочь. — У меня хватит сил тебя удержать, в отличие от сестры.

...пока вы добежите до канадской границы (О.Генри)
...а вообще, взвод дворянского сброда уровня ментов-полицаев - достойная цель для пушечной тачанки? Впрочем, в магмире, когда эти дворяне - слабые маги...


Бух!
В мою сторону полетело подобие военного «молота», только проще и слабее. Я не успел ни повернуть пушку, ни поднять щит. С громким хрустом тачанка развалилась, и меня выбросило на землю. Куда-то в сторону полетел Мурзилка, громко вопя и размахивая лапами.
Бубух!
«Молот» расколол поставленный щит и развалил остатки тачанки. Меня подбросило на земле и больно приложило затылком.

Ну да. Магмир. Каждый средненький мажонок на коне - сам себе тачанка, а в укрытии - сам себе пушечный дот.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 07 Сент 2023 :  01:37:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не успел он сделать и шага, как на него с крыши обрушился рыжий комок ярости и набор из восемнадцати бритвенно острых когтей. Упал на голову и располосовал скальп на длинные полоски кожи. Задние лапы ударили по лицу, вспарывая кожу и оставляя кровавые полосы ото лба до подбородка.

Вырастил котяру до размеров рыси. Не только в толщину. Притом, ну вообще не выдрессировал. Бывают такие любители недрессированного тигра дома растить.


Сложившись пополам, он упал на землю и затих. А Мурзилка, довольный выходкой, уселся рядом и принялся умывать морду лапкой. На свою жертву он косился так, будто собирался её немедленно сожрать, вот только наведёт марафет.
— Даже не думай, — погрозил я коту пальцем. — Печёнки потом получишь, а людей жрать не смей.

Ну хоть что-то ГГ соображает. Недрессированный людоед дома...


— Должна тебя предупредить, — пробормотала она, — в усадьбе предатель. Кто-то выдал Еропкиным…

Ну, эт по вашему, по бандитски-дворянски-офицерски-уставному. А как по людски, али просто по разуму, в усадьбе... вообще его людей не осталось! Правда, "опричники" эти - его наёмники, пусть и не вполне его люди (тут годы успехов на его службе в помощь). Вот ученицы - его, если действия копытных можно судить по человеческим меркам, они могли - бы предать... так в усадьбе их не было. А так - все в усадьбе - люди покойного некроманта. И ГГ не ведомо даже, кого тот считал своими людьми, а кто - простой раб, или там клерк. Но и надёжные люди - по завещанию не переходят, даже в царских династиях. Есть человек, есть пост, опыт его на посту... а вот отношение к покойнику - даже простое уважение наследнику - не передать. И снова. Да, годы успешной, хорошо вознаграждённой службы - чего-то да будут стоить. Будут.


По лбу катился пот, заливая глаза, сердце билось как сумасшедшее, а в голове звучали звуки хорала. Перенося в руках минуты, часы и годы, я ощущал себя то ребёнком, то дряхлым стариком. Ещё, ещё, ещё — словно плетью подстёгивал я себя, пока в часы княгини не упали два десятка лет.

Оцените, в чём-то покойный некромант был очень достойным человеком. Уж магов-то на века в год сдельной оплаты от хозяйки, Смерти - точно не губил. Ну да, ГГ - не классический тать-душегуб. Но покойник - и в годы старческой немощи, не будучи шибко дружелюбным человеком, всё же на чистой дипломатии чуть не все непонятки разруливал. Без вынужденных массовых убийств.


За дверью меня ждала Настасья Филипповна, с покрасневшими от слёз глазами. Вот ведь как иногда жизнь поворачивается: год назад они с княгиней терпеть друг друга не могли, а теперь подруги не разлей вода, несмотря на сословную пропасть.

Sister-wives (c) Robert Jordan, Wheel of Time
Вот ключнице десяток лет жизни накинуть - инвестиция в покой в домохозяйстве будет, однако!


— Вы как раз вовремя, Лаврентий Павлович. Позвольте вас побла…
— Глупости, даже разговора не стоит. Я всегда считал: нет человека, нет проблемы. Следуйте этому правилу, и никто не будет вам мешать. А теперь извините, я вас покину. Баланс сам себя не сведёт, знаете ли.

Лаврентий Палыч, как раз полагал, что жертве не вредно десяток-другой лет и помучиться...


От её холодной улыбки мне стало неуютно. Казалось бы, столько с ней общаемся, живём под одной крышей, а на её помощь рассчитывать не приходится. То ли разница в менталитете у нас слишком сильная, то ли у Диего совершенно нет ко мне дружеских чувств. Ведь знает, что отплатил бы ей сторицей, но палец о палец не ударила. На её месте я бы не смог оставаться в стороне.

Так зверь же. Зверский вербовщик на службе его испанского величества. Агент Короны.


Только на Троекурова какое-то особенное заклятье наложено, против мёртвых. Я к нему не то что прикоснуться не смог, а даже подойти ближе, чем на два шага, не сумел. Виноват, не оправдал вашего доверия.

Так пристрелить, как Еропкина - ничего ж не мешает. И нет даже нужды - вот сразу и до смерти. Этот Киж - как будто в эпоху до огнестрела воевал.

Да и возня с делегацией недобитых Еропкиных, кста. Навести бы его парные пушечки на этот двор заранее. Один двойной залп весь расклад поменял бы.


Заручишься поддержкой на всякий случай, да и привилегии тебе понадобятся для мануфактур.
Мысленно сделав себе пометку, я кивнул. Привилегией, насколько мне объяснили, называли патент на производство любого изобретения. Денег и времени на его оформление уходило тьма-тьмущая.

Вообще-то, у помещика мог бы и свой юрист, или хоть "стряпчий", "поверенный" какой для таких дел быть. Не обязательно эксклюзивный. Глупо пытаться разделить время на изобретательство, производство и бюрократию. Самое смешное, что в делах изобретательских ГГ - ищет помощи, пытается хоть каких помощников выучить. И в производстве - не пытается изображать из себя кузнеца. А тут...


Но выкрутился потом, покровителей у него много было, чин генерала-аншефа получил и вышел в отставку.

Благодаря свое машине,
При матушке Екатерине,
Был в случае Мудище Лев -
...вый ...рыл-аншеф.
(Лука)


Я взял паузу, обдумывая услышанное. Из всего сказанного можно было использовать его трусость. Припугнуть, показать нечто страшное, чтобы он сам вернул мне деревни. Только вот что? Придётся лично съездить к Троекурову с официальным визитом, посмотреть вживую и тогда уже действовать. А не получится найти к нему подход — дождусь выздоровления опричников и применю силу. Чай, не страшнее Фридриха будет этот генерал-аншеф.

Трусость, это хорошо. Дак ведь бывает - отступать некуда. И именно из-за выдающейся личной струсости - военные операции развязываются...
Нет, трусости - мало. Тут надо бы фобии узнать. А вот фобий у Троекурова - никакой Шупкин, помнится - не описывал. И даже личное проживание у него Дубровского ничего такого не вскрыло. Ну да. Даже классика - высота-крысы-пауки - и та вот так, походя, в естественных условиях не проверяется у помещика - не зэк, не наёмный работник, чай.


— Чем же я не угодил князю, а? Обидел отказом идти в его род?
Бобров наклонился ко мне и понизил голос:
— Ты уверен, что причина в тебе?
— А в ком?
— Шереметева на тебя тоже кто-то натравил. Ты не думал, что месть может быть связана с твоим дядей?

Горе державе, чьих князей можно аки псов натравливать.


Правда ли, что такие кони стоят в Европе по тысяче рублей серебром, а у нас их торгуют за десять?

Так чисто вопрос расстояния. Европейские границы в мирное время в сущности - века уже, как толком не охранялись. Т.е., на западной границе РИ цены не могли шибко от общеевропейских отрываться. А уж какая цена восточней выйдет - вопрос цены логистики перевозок! Тут фантазии автора представляются непроработанными.

Обратный казус взять. Разумеется, британский купец ходил на российский север, как на свой задний двор - морем-окияном. Только что факторий обустраивать смысла не имело, не стала бы российская Корона английские фактории охранять, а богатства без государственной крыши...

И что, меха в Лондоне были от этого дёшевы, как на Чукотке где-нибудь? Да и в Москве-Питере - отродясь такого не было! Разумеется, после прохода по Северному Ледовитому, меха дорожали - аки перец по пути с южных островов...

Не надо путать с Совком!
Вот Джексонов Венник с одной стороны - и совковая торговая политика с другой, это - создавало несообразные ценовые разрывы.


— Вот, извольте видеть, Пётр Петрович, моё последнее приобретение. Эльфийские борзые! Доставлены по моему заказу аж с самого Авалона. Двадцать тысяч серебром отдал, ни единого рубля не пожалел. А, каковы⁈

Сразу дон Корлеоне с головой коня вспомнился.


Да какие это псы? Эти твари никогда не были собаками. Похожи, не скрою: шерсть, лапы, хвосты, зубы, но ничего собачьего там и в помине нет.
Такими «борзыми» авалонцы травят не зайцев, не лис, а двуногую дичь. Людей, орков и прочих «не эльфов». Давняя забава владык Туманного острова, которую последнее время стыдливо замели под ковёр. И если мне правильно подсказывает некромантское чутьё, эти «псины» порядочно старые, отчего их и продали. А уж человеческой крови они попробовали за свою жизнь очень много. И страшно представить, какую дичь затравит Троекуров с этими «собачками».

Правильно. Прежде, чем размещать голову в кровати клиента, жертву требуется как следует оклеветать. Так и представляю себе дона Корлеоне, плетущего небылицы о убиенном им скакуне...
Что, не представляете? Ну так дон, всё же, сортирным мочилой - отравителем отродясь не бывал!


Особняк внутри поражал безвкусицей и не подходящими друг к другу предметами обстановки. Похоже, дом обставлялся из принципа «лишь бы богато» — больше золота, лепнины, резной мебели, фарфоровых ваз, статуэток и других бесполезных, но дорогих вещей. Одних напольных часов в гостиной было три штуки, причём все показывали разное время.
Частенько так окружают себя вещами люди, получившие неожиданное богатство и дорвавшиеся до роскоши. Но Троекуровы были старым родом, и довольно странно наблюдать такую тягу у одного из его представителей. Могу предположить, что дело в болезненном самолюбии хозяина усадьбы при крайне малых способностях. Купаясь в роскоши, он пытался казаться значительней, чем был на самом деле.

Или подменыш (вон, как с "Еропкиным"), китайчик какой... или/и из питерских подворотен вылез.


— И что теперь? Обратитесь к Судье или попробуете сами отбить деревни?
— Ни то ни другое. Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться.

А то ж.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 07 Сент 2023 :  16:20:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Вы обвиняете меня во лжи?
Старая ведьма прищурилась и с гневом вперилась в Судью.

- Тому, кто обвиняет лже... рыцаря во лжи, а отрезаю правое ухо!
- А я - левое!
- А я - нос!
- А я - голову!
Робин Гуд, пластинка

Но ведьма, это даже не пёс-рыцарь.


— Но ежели, — ведьма прищурила левый глаз, — прибыльные дела будут, могу своих внучков прислать. Споможем, чем сможем, за долю малую.
Толстый намёк на готовность поучаствовать в грабеже старуха озвучила, будто предложила съездить в церковь к заутрене. Я кивнул и внутренне расхохотался. Бандиты, хоть и дворянские, бандиты и есть, ничем не выведешь натуру. Но у меня были на Еропкиных несколько другие планы, и пора было их направить по нужному мне пути.

---

Да нормально. Всё под уклон и под уклон. Но, вроде - без ускорения НТП.




Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 11 Дек 2023 :  17:55:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очередной дядя.

Получше прошлого тома. Тем не менее - затянуто.



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 29 Фвр 2024 :  23:17:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шестой Дядя


— Ты ему неинтересен, Дмитрий Иванович. Здесь лежат титаны, сподвижники Петра Великого. Можешь хоть сам в землю закопаться, некрополь даже не взглянет в твою сторону.

Не сразу сообразил, забавно!
Ну да. Там же вершина пирамиды в первую очередь - могучие, наследные природные маги. А уж затем - всё остальное.


Эх, Константин Платонович, с вашим Талантом бы да написать историю государства Российского! Допросить участников да рассказать, как всё по правде было.
— Нет уж, уволь! — я рассмеялся. — Тогда меня прилюдно четвертуют как государственного преступника. У реальной истории очень неприглядный вид, и мало кто захочет узнать её.


Связка на нижней дощечке создавала над собой из эфирных нитей «чашу», на дне которой и «лежала» вторая плашка, отталкиваясь от эфира.
— Забавный эффект, — вынес я вердикт. — Но увы, бесполезный для телеграфа.
— А куда его можно применить, Константин Платонович?
Я пожал плечами.
— Не знаю, Тань. Для сувениров, может быть. Запиши обе связки на всякий случай, потом подумаем куда.

Ну да, игрушки. А дальше - от силы эффекта зависит! Для рельсовой пушки - совсем немного надо. А для поезда на магической подушке - не в пример больше.


Настоящий маг не будет «огненный шар» делать, чтобы сарай спалить. Он повелевает Силе явить огонь, и тот сам загорается.
— Не понимаю, отец Лукиан.
— Ай! Да что тут сложного? — В голосе монаха послышалось раздражение. — Библию читал? «Если имеешь веру и скажешь горе: перейди отсюда туда, и она перейдёт». А у тебя не вера, у тебя магия. Захотел что-то передвинуть, волю изъявил, и оно передвинулось.Настоящий маг не будет «огненный шар» делать, чтобы сарай спалить. Он повелевает Силе явить огонь, и тот сам загорается.
— Не понимаю, отец Лукиан.
— Ай! Да что тут сложного? — В голосе монаха послышалось раздражение. — Библию читал? «Если имеешь веру и скажешь горе: перейди отсюда туда, и она перейдёт». А у тебя не вера, у тебя магия. Захотел что-то передвинуть, волю изъявил, и оно передвинулось.

Ведь ты - человек. А это - просто камень!
Белараф - долгонько постигал у Алдура эту истину (Эддингс). Притом, что здоровенная глыба, закрывавшая вход в пещеру бога-учителя двигалась его волей с первого дня. Он, натурально, полагал глыбу заколдованной.


Что-то сломалось за время, пока я был в ручье. Или починилось? Не знаю, что и думать. Справа от меня стоял незримый Анубис. Шакал положил руку мне на плечо и насмешливо скалился, глядя на Лукиана.
— Вот, значит, как, — протянул монах, разглядывая меня в двух лицах, — интересно. Ну да твоё дело, тебе жить.

Или не.
А в целом - вот что бывает, когда "воображаемый друг" умножается на магию перса и его мира. Такая вот странная п...ня выйти может!


Бирон не был таким страшным мздоимцем и деспотом. Вполне толковый человек, получше многих наших царедворцев. Но имел несчастие быть немцем в глазах нашего дворянства. А оно терпеть не может над собой любых иностранцев. Хоть наши князья, графья и простые помещики восторгаются всем заграничным и благоговеют перед авалонскими и французскими «мудрецами», дома они со всей ненавистью обрушиваются на иностранца, взявшего хоть толику власти над ними.

Есть и такое.


Мне же с этого сплошная польза — переселить крестьян в нормальное жильё и повысить им уровень жизни давно пора.

Вообще-то, приличный деревянный дом - роскошь, а не нищета. Там, где торнадо не ожидается, разумеется. Но от серьёзных стихийных бедствий - и кирпич - не защитит, коли стены крепостной толщины не ставить. Тут уже железобетонные плиты - минимум - по прайс-перфомэнсу.

---

Полёт нормальный.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Горбов, Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design