Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Западноевропейская фантастика и фэнтези

Западноевропейская фантастика и фэнтези

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  15:26:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу gousaroff  Ответить с цитатой
Интересно узнать - что происходит с фантастикой в Зап.Европе? Ещё в советское время, помнится, активно её публиковали. С тех времён запомнил только Ф.Карсака и М.Демюта. Видел несколько изданий того же Карсака, после этого начал искать "Галактические хроники" Демюта (уж больно он мне в детстве нравился) - до сих пор ищу:((.
Соответственно возник вопрос - а жива ли вообще там SF&F? Появились ли какие-нибудь новинки? Или может это наши издатели полностью перепрофилировались на англоязычных авторов?
Просто возникла уже некоторая усталость от обилия американской и английской фантастики.

P.S. Хотя Англия и относится к Зап.Европе, давайте не будем брать её в расчёт. Всё-таки их фантастика тяготеет к американской.

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  15:36:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пратчетт, Джордан, Мартин, Асприн, Эддингс - только из моего выбора ;)

Mat, if you don't mind

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  16:08:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Спасибо за рекомендацию. Этих авторов я с удовольствие читаю (кроме Джордана). Но я имел ввиду - западноевропейских не английских писателей. Может стоит тему чуть поправить, а то так с ходу и вправду не разберёшь?

P.S. Асприн - амриканец:)).


Миротворцев
Магистр



197 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  16:22:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миротворцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Ирландский писатель Йон Колфер относится к Зап. Европе?

Пришествие. Фэнтези: http://zhurnal.lib.ru/d/dzhon_u_t/

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  16:40:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стерлинг Ланье единственный, кто приходит в голову


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  16:42:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, вспомнил, Жерар Клейн


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  17:13:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно, ещё Жерара Клейна печатали. Даже читал что-то. По условной иерархии, я бы его поставил на 3-е место среди соотечественников (Карсак, Демют).
Увы, Ланье, тоже североамериканец.
D.Toris, Йон Колфер, конечно, европеец, с этим не поспоришь;)) Но он отностися к англоязычной фантастике, а этих и так слишком много:)).


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 04 Апр 2006 :  18:26:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попался в мои цепкие руки томик серии "Наследники Толкина" - "Завет кольца". Эта антология, составленная Стивеном Бауэром посвящена..., честно говоря, не помню какому событию, но это и не важно. Важно то, что она составлена из произведений исключительно немецких писателей-фантастов. Поняв, что это, как раз то, что я ищу, уселся читать.
"Хмм...", сказал я, прочитав несколько рассказов. Определённо фантастика в Европе жива и здравствует, только нам её очень мало переводят (Англия не в счёт). Есть ещё один момент, который необходимо отметить. Очень сильно разнится класс авторов, в американской фантастике такого нет. Ну, да и Бог с ним, как говорится, главное хоть кто-то есть.
Ну а теперь "проедусь" немного по персоналиям, наиболее запомнившимся.

Керстин Гир "Джереми Безземельный и Дракон".
Сразу скажу, понравилась большего всего, именно эта весёлая и ироничная новелла. Очень лёгкий язык, читается залпом. Сбоев в повествовании, когда хочется выйти покурить, нет. Оно и понятно, прочитал в биографии, что она специализируется на "дамских романах", а там конкуренция "будь здоров". Если она продолжит свои опыты в фантастике, с удовольствием почитаю.

Александр А. Хойскес "Барабаны в глубине".
Рассказ в жанре "разговор с собеседником". Очередная версия "почему так низко пал Саурон". Что могу сказать? Забавно, забавно. Местами даже весело. Более ничего не могу сказать о стиле автора, потому что жанр он выбрал неблагодарный. Составить мнение о нём затрудняюсь. Но определённо не плох.

Рутгеро Лео "Сын лудильщика".
Фэнтезийный детектив. Неплохой рассказ, сюжет интересен, но не более того. Класс на уровне.

Гельмут В. Пеш "Песнь волны
Мастер. Других слов не подобрать. Просто Мастер. Атмосфера рассказа завораживает. Стиль языка немного похож на толкиеновский, но в тоже время и нет. Определённо, владеет пером очень хорошо. Сейчас пойду искать: переведён ли этот автор на русский язык.

Упомяну тех, кто ещё немного запомнился: Эйприл Диллингер, Райнер Шумахер, Тимоти Шталь.
Остальные... "увы и ах". Сказать нечего.

Отредактировано - gousaroff on 04 Apr 2006 18:29:56

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Апр 2006 :  19:26:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имя Гельмута Пеша показалось знакомым. Определенно, я видела его на полках книжных магазанов. И точно: 3 книги на Озоне


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 04 Апр 2006 :  19:40:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, спасиб. Теперь точно знаю за какой книгой пошёл в книжный магазин.
Там же по вашей ссылке нашёл пропиаренную мной даму - Керстин Гир. Она оказывается иронические женские романы пишет, и уже в бестселлерах ходит. Надо брать (это я женской части населения Архивов).

Отредактировано - gousaroff on 04 Apr 2006 19:45:53

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 07 Апр 2006 :  19:20:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Воители безмолвия" и "Мать-Земля"
"Золотая библиотека фантастики", 2005

в принципе - это трилогия, но я прочитала 2 тома из 3х, третий, наверное, не буду.
книга - достаточно типовая космоопера со многими типовыми атрибутами (благородный герой, красавица, негодяи, космические перелеты и телепортация, промывка мозгов, интриги галактического масштаба, экстрасенсорные способности героев и прочая). однако закручено все это в достаточно напряженный и увлекательный сюжет. "воды" в книге мало.
краткая канва такова: далекое будущее Земли, космическая федерация. в нее прибывают невесть откуда чужаки-телепаты, дабы установить там диктатуру с императором-марионеткой, положить конец демократии и... ну, короче, в рамках злодейства. противостоят им и клерк-неудачник, постепенно развивающийся в крутого героя, и прекрасная дева, владеющая тайным знанием, и многие другие. добро отчасти побеждает зло.
недостатки: привычно плохой перевод (не тот, что искажает смысл, но тот, в котором на каждой странице - 2-3 несогласования падежей и предложных управлений). несколько роялей в кустах, особенно в 1 томе - ко второму автор заметно расписался и текст стал интереснее, плотнее и логичнее. довольно однообразные описания ужасов тирании, повторяющиеся из главы в главу в одних и тех же выражениях.
достоинства: весьма живые персонажи, особенно главный герой 1 тома (героиня как-то пошаблоннее). вполне оригинальные детали антуража, несмотря на то,что общая идея - "будущее Земли" со всеми вытекающими последствиями. довольно здраво выдержанный баланс крутизны положительных и отрицательных героев. сюжет несколько раз преподносит весьма приятные сюрпризы. очень приятственные мифы, легенды и исторические сводки в качестве эпиграфов к главам. довольно интересные определения и философские наблюдения - вообще, социальная часть книги сделана достаточно качественно, хотя есть некоторая поверхностность типа "аристократия безвольная", "мафия хитрая", "церковники - фанатики".
вероятно, убежденным христианам книга не понравится - в ней достаточно жестоко пародируется и критуется средневековая модель христианской церкви, с инквизицией и публичными казнями. местами автор явно перегибает палку, представляя себе местную "церковь Крейца" как сборище садистов-интриганов...

в общем - не сказать, что шедевр, но вполне добротная и приемлемая космоопера. может быть, не то, что становится любимой книгой - но прочтение вполне оправдывает покупку.

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Западноевропейская фантастика и фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design