Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Робинсоны Джин и Спайдер - Звездный танец / Robinson Spider and Jeanne - Stardance

     Робинсон Спайдер :   Библиотека

     Робинсон Джин :   Библиотека

Робинсоны Джин и Спайдер - Звездный танец / Robinson Spider and Jeanne - Stardance

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 27 Апр 2007 :  22:57:02  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Как вам описать тот взрыв эмоций, что я испытала при чтении «Звездного танца»? Как описать непрерывный 5-часовой экстаз? Мне приходилось отвлекаться каждые 10-15 минут, чтобы не потерять эмоциональный контроль. Сколько слез было пролито, сколько наслаждения получено – не может быть ни измерено, ни описано, ни передано.
Могу сказать одно: «Желаю вам испытать такое же счастье от прочтения этой книги».


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:40:48

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 27 Апр 2007 :  23:43:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, аннотацию plz, кратенько. Хотя бы о чем книжка/жанр.


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  00:25:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Научная фантастика.
Книга о силе искусства, о расширении сознания, о воздействии космоса на человеческий организм и о контакте с инопланетянами посредством искусства.


Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  01:31:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey Книжка и впрямь весьма поэтическая. Смутно припоминается какой-то искусственный объект на орбите планеты. Группа гимнастов в невесомости, которые разучивали сложный номер. Какая-то детективная история.
Книга вполне заслуживает прочтения хотя бы для расширения кругозора жанрового разнообразия фантастики. К тому же она, кажется, награждена престижными премиями.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  07:13:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книжка конечно хорошая. Помню, что когда прочитал - очень понравилась. Но вот сейчас уже почти ничего не помню о самой книге. Так что проверку временем книга лично у меня не прошла.
Да и автор как-то потерялся.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  11:48:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попадалась мне эта книга в какой-то эл. библиотеке в период ознакомления с женской фантастикой. В целях того же ознакомления почитал начало. Да, танцы в космосе - это, конечно, оригинальная идея, но меня она, увы, не зацепила...


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  18:11:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх... вы...

Спайдера Робинсона (Джин писала меньше) именно после этой книги я стал разыскивать и отмечать заранее по разнообразным журналам и сборникам - его время от времени у нас печатали.
Что же до самой книги...

Начнём с того, что это не роман, а три повести, написанные последовательно в 77-м, 78-м и 79-м.
Первая часть как раз и взяла и Небьюлу-77, и Хьюго-78 - в категории повести. А две последующие просто развили успех первой.

Да, действительно, это женская проза, написанная в годы, когда женщины-фантасты ещё успешно стилистически маскировались под мужчин, да, действительно, это неординарная вещь.
Кто там предлагал устанавливать Контакт с иной цивилизацией при помощи математических и физических формул, астрономических схем, последовательностей, построенных на произведении двух простых чисел?
А вот мы пойдём от противного!
Мы покажем вам ту нашу суть, которая является нашим отражением, то, что идёт из самой глубины и не будет формализовано никак и никогда! Будет ли тогда у вас шанс понять нас? Будет ли тогда у нас шанс быть понятыми? Или всё останется тщетным?

Безусловно, вещь сильная, но на любителя.

З.Ы.
Лично от себя рекомендую ещё и рассказ "Жизнь коротка" (у нас он есть). Тот факт, что в оригинале он назывался "Melancholy Elephants", полагаю, не введёт ввас в смущение. Это Хьюго-83, причём заслуженное.
А в свете тех дискуссий, что сейчас ведутся во всех доменах сети относительно соблюдения в ней авторских прав, рассказ приобретает ещё и немалую злободневность - через четверть века после написания. :-)

С уважением, Andrew.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  20:21:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что мне еще понравилось в этой книге - это как меняется точка зрения на одно и то же событие, на одного и того же человека. Только-только определилось мнение, как появляется что-то новое, и мнение рассыпается в прах. Можно и "роялем в кустах" назвать, но выглядит совсем не роялем. Я еще не встречала такого построения романа, и мне очень понравилось.
И почему вы говорите, что женская фантастика? Авторов двое!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  21:44:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так дело ж вовсе не в том, кто писал, а в том, как именно это написано, к каким струнам человеческой души обращено! :-)

С уважением, Andrew.

Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  23:22:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так дело ж вовсе не в том, кто писал, а в том, как именно это написано, к каким струнам человеческой души обращено! :-)

Согласен полностью! "Звездный танец" - женская фантастика =)



nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 28 Апр 2007 :  23:48:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
И к каким же струнам?


Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 29 Апр 2007 :  09:22:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да,когда-то я тоже несколько дней ходила под впечатлением от этой книги, больше всего мне и понравилось то, что мнения изменяются тогда, когда уж вроде все выяснено. После прочтения я долго и не всегда успешно пыталась нацти еще произведения этих авторов.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 29 Апр 2007 :  11:36:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Цитата:
Кто там предлагал устанавливать Контакт с иной цивилизацией при помощи математических и физических формул, астрономических схем, последовательностей, построенных на произведении двух простых чисел?
А вот мы пойдём от противного!
Мы покажем вам ту нашу суть, которая является нашим отражением, то, что идёт из самой глубины и не будет формализовано никак и никогда! Будет ли тогда у вас шанс понять нас? Будет ли тогда у нас шанс быть понятыми? Или всё останется тщетным?

Сразу же вспомнился отличнейший рассказ И. Варшавского насчёт контактов... "Контактов не будет", называется, там и цифры, и музыка, и танцы использовались, а результат - 0
Сори, что немного не в тему :)


krya
Посвященный



10 сообщений
Послано - 29 Апр 2007 :  15:31:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И мне очень близка и понравилась эта "Женская фантастика". Женского обычно в фантастике не так много... А так иногда хочется


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Апр 2007 :  17:39:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian, вот-вот, к этим самым струнам. )))

Книге мало быть просто эмоциональной, чтобы при этом стать женской фантастикой (к примеру, тот же Коуни очень даже эмоцилнален, но пишет всё же мужскую прозу, которая женщинам как-то... не совсем) - книга должна быть эмоциональна по-особому.
Именно эмоции - а не логика - должны играть главенствующую роль в сюжете. (Я не говорю, что логики там нет, отнюдь, она есть всегда, но она не подавляет!)
Вот так Робинсоны и написали эту вещь - именно положив в основу сюжета эмоции персонажей.
Вот точно так же писали и пишут и Конни Уиллис, и Эми Томсон, и Мэрион Брэдли (в поздних вещах), и Элеанор Арнасон, и Ненси Кресс, и ещё куча самых разных западных писательниц, оставшихся в русле НФ.
Полагаю, именно этом нам в них и нравится.

Кстати, у Гаррисона есть пародийный роман "Звёздные похождения галактических рейнджеров". Он там изрядно простебался на кучей современных ему авторов и произведений (Хайнлайну с его ракетами-на-коленке там вообще досталось по первое число), но я до самого конца недоумевал - откуда взялся финальный пассаж про парочку нетрадиционной сексуальной ориентации?
И тут пару месяцев спустя мне на глаза попадается "Звёздный танец". Дочитываю до конца - и тихо офигеваю - так вот, оказывается, откуда ноги у шутки растут! :-)

Кстати, nadian, вот и поэтому тоже. Давно замечено, что мужчин подобные выкрутасы сюжета чаще всего отталкивают, а женщин - притягивают. :-)
Не случайно яой - жанр почти полностью женский )))

С уважением, Andrew.

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 29 Апр 2007 :  18:07:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander, а нашли? Мои поиски увенчались только двумя рассказами...

Andrew, смутное какое-то определение: "воздействие на эмоции по-особому". Как по-особому?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Апр 2007 :  21:07:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Именно эмоции - а не логика - должны играть главенствующую роль в сюжете.

:-)


С уважением, Andrew.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Робинсоны Джин и Спайдер - Звездный танец / Robinson Spider and Jeanne - Stardance"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design