Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Судьба

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  18:09:57  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "ПОЛОСАТЫЕ КОТЫ"


Конкурсный вариант "Судьбы"

Скрытый текст

О судьбе беспризорного кота.
Таких котов рождается много. Вы видите их один день, второй...
Потом перестаете замечать, что около вашего подъезда ошивается такой кот.
И не замечаете, как однажды он куда-то пропадает... Грустно:((

Судьба беспризорника

Жил в поселке бездомный кот. Рыжий, дворянской породы. Свободолюбивый, независимый и чуть нагловатый по жизни. Да и будешь ли иметь иной характер, когда за каждый кусок еды приходилось драться с другими, точно такими же беспризорниками?
Наверное, нет. Но, если бы кто спросил его, желает ли он что-то изменить в своей жизни, то наверняка ответил бы, что нет, не желает. Поскольку родился на улице, и другой жизни себе просто-напросто не представлял. Ответил бы… Имей кот такую возможность. Хотя, кто его и спросит-то? Так что, отпустим сей момент.
Было ему лет пять, когда в поселок, на каникулы к своей бабушке, приехала девчушка. Она приезжала уже не первый год, но Рыжище, как кота иногда называли местные жители, увидел ее впервые. Вернее, сначала услышал. Девчушка сидела на скамейке около забора и пела незатейливую мелодию, любуясь при этом на заходящее за горизонт солнце. Эта мелодия, напеваемая мягким, мелодичным голосом, буквально притянула Рыжище, заставив его спрыгнуть с забора, подойти к скамейке, и сесть рядом. Кот вслушивался в мелодию песенки и в какой-то момент в его душе что-то шевельнулось. Что-то такое… Неописуемое… И настроение у него, самым невероятным образом, поднялось. Даже забылась недавно проигранная схватка с другим котом, произошедшая из-за куска выброшенной кем-то требухи, …
От внезапно нахлынувших чувств, Рыжище замурлыкал. Он сидел, слушал песенку и мурлыкал, греясь в лучах исчезающего солнышка.
- Ой! – воскликнула девчушка, только-только заметившая его. - Ты кто? Иди сюда! – и потянулась к нему. Вообще-то, он был уже наученный жизнью, и потому не испытывал особого доверия к людям, но тут… Удивился сам себе! Он подпустил ее к себе, позволив взять на руки и усадить на колени. Каким-то шестым чувством кот чуял, что девчушка ничего плохого ему не сделает.
- Тебе нравятся мои песенки? – она, подняв коту мордочку, заглянула ему в глаза. - Ты пришел послушать? Тогда слушай! Я много песенок знаю!
И запела. И наш Рыжище вновь замурлыкал.
После этого случая, кот каждый вечер приходил к дому, в котором жила девчушка, и слушал ее пение. Он уже безбоязненно забирался к ней на колени, по-хозяйски на них склубочивался и мурлыкал. Она его, конечно, подкармливала, а один раз даже попыталась забрать домой, но бабушка, посоветовавшись с родителями по телефону, не разрешила.
- Мне он здесь не нужен! Уноси дармоеда! – вынесла она жестокий вердикт.
Так прошло лето, и настала пора девчушке уезжать. В последний вечер она долго ему пела песенки, а он лежал и мурлыкал. Мурлыкал… И мурлыкал, предчувствуя скорое расставание.
- Мяу! – тихим возгласом проводил он машину, увозившую ту единственную во всем мире, кому он мог доверять.
- Мя-я-яу… - еще тише, протяжно мявкнул он, глядя вслед исчезающей вдали машине.

Прошел год.
Тяжелый год. Рыжище в одной из драк лишился глаза. И ухо порвали. Но весь год кот помнил о девчушке, о тех песнях, что она пела только для него. Эти воспоминания согревали коту душу. А она у кошек есть, что бы там не говорили досужие умы. И вот, однажды вечером, он что-то почувствовал. Словно, какой-то невидимый луч озарил его! Рыжище подскочил и со всех лап помчался в сторону знакомого дома. Подбегая, он услышал, как ОНА пела…
- Мя-я-яу!!! - радостно-возмущенно мявкнул он, мордочкой отираясь о ноги девчушки.
- Рыжище!!! – обрадовалась она, - ты пришел! Иди ко мне! Ой, а что с твоим глазиком? И ушко у тебя разорвано! Рыжище, что случилось? Бедненький ты мой. Тебе, наверное, больно. Как же так? – присев на колени, она гладила кота, с жалостью его осматривая.
Девчушка с радостью бы забрала его домой прямо сейчас, но была еще слишком маленькой, чтобы принимать такие важные самостоятельные решения. За нее эти решения принимали родители, а они твердо сказали «нет».
Потискав кота, она сбегала домой, вынесла молока и кошачий корм.
- Смотри, что я тебе привезла! – воскликнула она. - Говорят, что для кошек очень вкусно! Попробуй, - и насыпала корм в принесенную с собой миску.
Коту понравилось. Очень! Он еще никогда в жизни не пробовал столь вкусной еды! А еще больше понравилось снова скружочиться у нее на коленях, и слушать песенки….
Так прошло и это лето.
Снова, как и в прошлом году, Рыжище, сидя на заборе, грустным взглядом провожал машину, увозящую ЕГО девчушку.
Он решил попрощаться, протяжно сказав:
- Мя-я-яу-у-у!
Тут он почувствовал, что видел свою девчушку в последний раз. Кот заметался по забору, не понимая, что делать. Решение пришло неожиданно – догнать! Догнать, чтобы попрощаться. Совершенно не так, как прощался с ней сейчас, ожидая увидеть ее в следующем году! В последний раз потереться о ее ноги, в последний раз ей помурлыкать.
Спрыгнув с забора, Рыжище побежал за машиной. И бежал, когда она исчезла вдали… И бежал, когда поднялась над небосклоном луна… Не останавливаясь, чтобы отдохнуть. Он не остановился даже тогда, когда на лапах выступила кровь.
В какой-то момент Рыжище, обессилев, упал, в отчаянии протянув:
- Мя-я-яу.
В поселок он вернулся только на следующий день, ближе к полудню.
- Мя-я-яу, - горестно сказал он дому, в котором жила ОНА. Та единственная, которой он доверял, которую любил, как друга…

Прошел месяц.
Где-то, в одном из многоэтажных домов большого города, засыпала девчушка. И снился ей сон, вдруг сменившийся другим.
Вот она сидит на знакомой скамеечке в деревне, а на коленях у нее Рыжище.
- Ой! – воскликнула она. - Привет!
Кот, повернув голову, тоскливо на нее взглянул. И от этого взгляда у нее ни с того, ни с сего защемило сердечко.
- Привет, - неожиданно сказал он, - спой мне в последний раз. А то мне пора уже…уходить.
- Ты умеешь говорить? – удивилась девчушка.
- Сейчас да, - улыбнулся Рыжище, - спой.
- Постой! Куда уходить?
- Туда, куда уходят все коты. Считай, что в кошачий рай.
- Что случилось? – предчувствуя неладное, воскликнула она.
- Погиб я там… в деревне. Дорогу перебегал, да не успел. Под машину угодил... Вчера еще. Тебя долго искал. Но, вот нашел… Спой, пожалуйста!
- Как же так? – у девчушки на глазах выступили слезы, - я же… забрать хотела! С родителями еще раз поговорить!
- Не расстраивайся, - попытался ее успокоить Рыжище, - я жил так, как мне хотелось. Был по-своему счастлив. Голодал, мерз, но зато был свободным. Ходил везде, где хотел, поступал так, как заблагорассудиться. Поверь, в этом есть своя прелесть. Прелесть вольной жизни. Так что, не стоит жалеть меня.
- И ко мне бы не пошел?
- К тебе бы пошел, - тяжело вздохнув, опустил голову Рыжище, - ты единственная, кому я доверял, любил, и кто относился ко мне хорошо. Знаешь, я ведь очень любил твои песенки. Очень-очень! Видишь, даже в последний путь отправляюсь, предварительно зайдя к тебе. Только когда познакомился с тобой, понял, что некоторым людям можно… Ладно, не будем об этом. Лучше спой! Отведенный мне срок, на прощание с тобой, уже истекает…
И девчушка запела, с трудом сдерживая слезы. И пела… пела… А Рыжище мурлыкал… мурлыкал…. И мурлыкал…
Через некоторое время он поднял голову.
- Мне пора. Прости, но не могу оставаться дольше.
- Не уходи!!! - уже не сдерживая слез, начала умолять его девчушка, - я тебя заберу! Не уходи!!!
- Я не могу не уйти, - грустно покачал головой кот, после чего спрыгнул на землю, потерся о ее ногу и побежал. Она хотела броситься за ним, но ноги как будто приросли к земле, не давая сделать ни шагу.
- Рыжище!!! – звала она кота, - Рыжище!!! – и кот, перед тем как скрыться вдали, остановился, обернулся.
- Прощай, - промурлыкал он. И исчез…
- Рыжище!!!
И в этот момент она проснулась.
За окном уже вставало солнце, лучи которого как-то сиротливо играли на оконном стекле. Девчушка сразу вспомнила сон, словно и не сон то был. Бросившись к телефону, она набрала не хитрый номер своей бабушки.
- Алле! – раздалось с другого конца.
- Бабушка, что с Рыжищем???
- Здравствуй, внученька. С каким Рыжищем?
- С тем котом!
- А-а-а, - прокряхтела бабушка, - так… энто… Попал вчера под машину он. Колька соседский, дурак, спьяну за руль сел. Вот и раздавил. Хорошо еще, что только кота! Да ты не расстраивайся… - далее девчушка уже не слышала. Трубка телефона выпала из ее рук, и она опустилась на пол. Ее сотрясали рыдания.
- Что случилась, доченька? - подбежала к ней мать.
- Рыжище! - рыдала девчушка, - Ры-ы-ыжи-и-ище-е-е! Мой Рыжище…
И перед ее мысленным взором вновь вставала картина, когда кот обернулся и посмотрел на нее тоскливым взглядом…
- Ры-ы-ыжи-и-ище-е-е…


Конец



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 15 Июня 2013 18:36:46

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  19:47:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень милая получилась сказка.
Сюжет - логически завершен.
Стиль - соответствует сюжету - легкий и не навязчивый.
По сюжету. Кот-человекофил - это сильно, конечно. Для него ГГ - ДЕВУШКА, для автора - девчушка. Разные точки зрения - против авторского вИдения (или видЕния) не попрешь.
Кота жалко, семя вины посеяно. Эмоции есть - что ещё надо для читателя.
Прониклась, в общем.

Из пожеланий. Увеличивать словарный запас. История могла получиться еще более привлекательной конфеткой.Аминь.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  21:57:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes
Прекрасно вижу все повторы и недотатки
Понимаю, что оправдываться будет несколько глупо, но... Писал минут двадцать, находясь под впечатлением. Торопился, пока муза не упорхнула. Потом даже не перечитал толком - сразу отправил. И так в установленный срок не успел...



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 12 Апр 2013 21:57:48

Mekshuny
Посвященный



29 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  05:31:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ. Единственное, что немного смутило - обилие многоточия. Но читается легко. Спасибо!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  17:09:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mekshuny
Очень рад, что вам понравилось И вам спасибо за положительный отзыв.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:08:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Написано эмоционально, трогает. Но это скорее черновик, чем законченное произведение.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  12:14:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как отмечал выше - писал в спешке, и сразу отправил, толком не вычитав. Но здесь важен сюжет, остальное я уже исправил. Давно был готов прислать нормальную версию, но, к сожалению, уже было нельзя (и так опоздал).


Lestada
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  14:36:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уууууу, автор, я вас ненавижу!!! Вы заставили меня плакать. Ах, моё чуЙствительное сердце, оказывается, такое чуЙствительное, что за эмоциональное описание прощает даже банальность сюжета и сырость самого текста.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  16:36:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lestada
Нет ничего прекраснее, чем простая жизнь...
Нет ничего страшнее, чем простая жизнь...
Проза жизни заставляет нас плакать и улыбаться, веселиться и утопать в печали.
Такова ее суть.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  18:09:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Рассказ одной тягучей, жалостливой эмоции. Работает. Хотелось бы посложнее.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  23:41:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дервиш


Рассказ одной тягучей, жалостливой эмоции. Работает. Хотелось бы посложнее.

Блин... Судя по последним комментам в полосатых от голосовавшего, все-таки кого-то из ФФ до голосования допустили!!! Зачем? У нас же междусобойчик!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 17 Апр 2013 23:43:14

necrolog-43
Ищущий Истину


Россия
63 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  03:34:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
неплохо! но на мой взгляд стоит немного доработать. и зачем столько многоточий?


SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  21:07:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конечный вариант "Судьбы". На мой взгляд, так лучше:))


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 01 Мая 2013 :  17:35:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, как было до, но сейчас очень даже неплохо.
Надеюсь, девочка, когда подрастёт, заведёт двух-трёх рыжих котов.
"Отведенный мне срок, на прощание с тобой, уже истекает…"
Не лучше ли:
Срок, отведённый мне на прощание с тобой, уже истекает...
А то порядок слов в предложении нарушен.

Лучше кошки зверя нет!

SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 02 Мая 2013 :  12:21:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat
Соглашусь


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 04 Мая 2013 :  08:11:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SnegkinVladimir
(по просьбе)
Давайте так, не сравнивая с предыдущим вариантом. Редакторы этим заниматься не будут.

Посмотрим на вещь в целом и безотносительно.

Сюжет композиционно завершен. Тема соблюдена.
Название, имхо, слишком пафосное. В. Гроссман сразу вспомнился.

Здесь два главные персонажа и основная нить - не судьба, фатальность в общем, а взаимоотношения бездомного кота и девушки, которой он понравился.

Сироп остался. Так и хочется определить героиню то ли к зоофилам, то ли к одиночке, которая не может общаться с людьми и с животными ей проще. Как какая-нибудь одинокая бабулька, разводящая котов.

Нет мнения своего (сколько ей лет, что ей могут не разрешить взять кота? лет 13? тогда в тексте это не прописано нормально), зато ясновидящая.

Для читателей категории до 18 эта история в самый раз, а для повзрослее - уже слишком приторно и ничего особенного.

Мой совет - верните прежнее название. Во всяком случае, оно отвечает романтичному настрою.

Теперь по поводу того, что может зацепить.

Мне история представляется однослойной с бонусом в один метр вглубь.

Что тут есть? Отношения пары, фактически. Нет ни остро кошачье-социальной проблемы, ни, фактически, других людей. Думать тут не о чем, автор все разжевал и положил в рот.

Закончилось все пичальнее некуда. :( Котейку задавили. И в чем смысл-то? В том, что девушка предвидела его смерть, а сделать ничего не смогла. И читатель должен сказать в голос: "Вот же блин! Не успела!" - да?

Короче. Мое мнение - отдать историю детям, которым и не надо многого. Душевности добавила история - и ладно. На большее она не тянет.

А вообще мне удивительно,что мужчина может написать такой слезодавильный текст.


Извиняюсь, что не разбираю цитаты, не тыкаю в не тама поставленные запятые. Общего впечатления о тексте это не изменит.


SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 04 Мая 2013 :  13:56:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes
Спасибо за отзыв:)
История написана для детей и для взрослых, запрещающих своим детям приносить домой понравившихся животных (не всех, конечно, но одного кота/пса можно было позволить, не начиная сразу причитать : "фу... выбрось!"). Пусть задумаются... А задуматься здесь можно надо многим. Для детей заложена мысль - "хочешь сделать благое дело - не откладывай, иначе может быть поздно". Вложил в раск еще пару мыслей, озвучивать которые не буду.
То, что написана мужчиной. Вспомните "Лев и собачка" Толстой Л.Н. :)))
А вообще, для каждого рассказ скажет о чем-то своем. Вам, к сожалению, не сказал ничего, заложив в душу только пустые эмоции:((



Отредактировано - SnegkinVladimir 04 Мая 2013 14:01:54

W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  01:02:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Для детей заложена мысль - "хочешь сделать благое дело - не откладывай, иначе может быть поздно". »
Знаете, не только для детей. Одно время мы с мужем жили у моих родителей, и как-то заметили, что во дворе появился новый кот, рыжий с белыми пятнами (у нас вся семья с кошачьим приветом, поэтому всех дворовых знали "в лицо"). Долго думали взять-не взять, мало того, что не в своей квартире живём, с нами ещё пять штук котов к родителям приехало. Как-то утром нашли его мёртвым. Через несколько лет подобная история повторилась с котёнком, пригревшимся под батареей в подъезде (его загрызла собака).
Вот и получается, что мысль эту неплохо было бы услышать и взрослым тоже. И не только в кошках дело, наверное, каждый может вспомнить тех, кому он не успел помочь.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Судьба"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design