Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-мини-2016: Горе луковое

Кото-мини-2016: Горе луковое

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  20:55:56  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой


Лёлька

Горе луковое

- А я говорю, ешь! – папа снова подвинул Лёльке тарелку с салатом, но девочка, состроив жуткую мину, спрятала мордашку в ладонях и прогудела из-за пальцев:
- Не бу-у-у-у! Он горький! Вонючий! Противный! Бе-е-е!
- Ну Лёльчик, - папа со вздохом сменил тактику, вооружился вилкой и принялся за раскопки в тарелке. – Ну что там вонючего и противного? Смотри, огурчики. Ты же их любишь?
- Люблю, - нехотя признала девчушка.
- Помидорки, вот. Любишь?
- Лю.
- Укроп. Лю?
- Лю.
- Сметанка. И всё ведь!
Забор из пальчиков раздвинулся, и между ними проглянул хитрый серый глаз:
- Ты про лук забыл! Горький, вонючий и противный!
- Так его ж там мало!
- Всё равно. Не бу, - забор снова стал целым.
- Ну Лёлё, - папа попытался заглянуть за заборчик, но безуспешно. – Ну он же полезный. Лук – от семи недуг.
- А что такое недуг? Это который дуг, только не? А что такое дуг? Муж дуги? – ладошки слегка опустились, открывая любопытный серый взгляд и курносый нос. Рот – на случай родительского коварства – оставался под надежной защитой.
- Недуг – это который болезнь. Так древние русские говорили.
- Это которые сказки сочиняли? – глаза юной противницы лука загорелись – и отцовские вспыхнули ей в ответ:
- Точно, Лёся! Сказки! А хочешь, я расскажу тебе сказку…
- Да! – ладошки захлопали, являя миру ясноглазую румяную мордашку.
- …а ты за это съешь весь салат.
- Весь?.. А можно только половинку?
- За пол-сказки, - с готовностью согласился отец. Лёлька на пару секунд скривилась, размышляя, чего ей хочется больше: услышать целую сказку или не есть лук… и со вздохом кивнула:
- Ла-адно, весь. Ну?
- Уговор-договор, ключ-замок и под забор! – отец с дочкой зацепились мизинчиками, хором пропели волшебные слова, и папа начал…

* * *

- Жил-был кот. Звали его Васька. Был он серым, полосатым, усатым, хвостатым – короче, с виду не хуже и не лучше других котов. Любил он сметанку, рыбку и мяско. Не догадаются хозяева угостить – стянет, но есть не будет, только чтобы им стыдно стало, что эдакого замечательного-мурчательного котофея вкусненьким побаловать забыли. А баловать его было за что: такого мышелова да крысобоя во всей округе поискать еще – да не найти. Сначала на своем дворе всех грызунов извел, потом на соседских, а после и во всей улице житья мышам да крысам не стало.
Но как случается, пока кот молодым был да ловким, хозяева им довольны были. А как состарился, да охотиться невмоготу стало – недуги одолели, взяли они другого кота. А тот старого шпынять стал, да еду у него отбирать. Хозяева его стыдят, да ему-то что. Стыд не дым, глаза не выест. Терпел-терпел Васька, да кончилось терпение. И решил он из дому уйти.
Вышел он за околицу и поплелся, куда глаза глядят. День брел, другой, третий… Ночь под кустом переспит, водички из лужи попьет, да дальше идет. Есть ему хочется – в животе как волки воют, лапа об лапу спотыкается, а нет еды-то. Птичек и мышей поди, поймай. Жука бы схватил или кузнечика – да прыть не та, и очи скверно видят. Так и тащился еще два дня, а на третий проснулся – а встать моченьки нет. Лежит на опушке лесной и думает: видно, отгулял своё, Васятка. Пришел конец – полезай в ларец…
Вдруг поодаль из лесу медведь вышел и давай землю рыть. Роет, что-то вытаскивает, жует, да похрюкивает от удовольствия, будто репы ему там навалено. Наелся, рыкнул, укосолапил обратно в чащу, а кота любопытство одолело. Собрал последние силы, да к месту медвежьего пира поковылял. Думает, если ему по вкусу корешки пришлись, может, и мне сгодятся. Нашел он корень круглый, из земли вывороченный, понюхал: не пахнет ничем. Откусил, раскусил… и аж слёзы из глаз брызнули! Ну и горечь! Ну и запах! В пасти как огнем палит! И откуда что взялось! Видно, что медведю хорошо, то кошке – смерть.
И решился он тогда. Наелся этих кореньев до тошноты, чтобы уж наверняка, и упал, где стоял. А очнулся – глазам своим не поверил: где раньше мир мутным был – ясно видно стало! Поднялся – и не понял: то ли снится ему, то ли впрямь молодость вернулась. Кости не болят, нутро не ноет, голову не ломит! Глаза – острые сызнова – приметили мышь в траве. Лапы резвые вдогонку его понесли. Поймал он грызунью в два прыжка – и съел.
Так провел он три дня на той опушке, мышами питаясь, да круглыми корешками заедая. «Медвежий лук» Васька их прозвал. На четвертый день скучно стало молодцу на одном месте сидеть, и отправился он новый дом себе искать. Долго ли, коротко – дошел до горы, а в горе – пещера большая. Посмотрел, что пустая, и решил там остаться. Два дня прожил, а на третий слышит – снаружи шум да гром поднялись. Выскочил, глядит – небо потемнело: летит Змей-Горыныч трехголовый, медведя в когтях держит. Бежать хотел Васька-кот, да поздно: заметил его змей. Беги-не беги теперь, догонит и спалит.
Поклонился тогда Василий хозяину, да приветливое слово промурлыкал. Дескать, прости, что в хоромах твоих гостевал без спросу. Змею те вежливые слова да голос котофейский по нраву пришлись. Угостил он кота мясом, и жить вместе позвал. Ну а тот ни от того, ни от другого не отказался. Побратались они, и стали жить-поживать, мясцо жевать. Змей на охоту летал, обоих кормил, а кот ему вечерами сказки рассказывал да песенки пел.
Так прожили они с год. А весной беда пришла. Поначалу Горыныч с охоты вертался всё угрюмей да угрюмей, и с добычей всё мельче да мельче, а в чем дело – не сказывал. А однажды прилетел с пустыми когтями, понурый на все три головы. Тут Вася к нему подступил, да не отступался, пока брат его названный всю правду не выложил.
Вышло так, что в лесах, где они с котофеем кормились, объявились драконы забугорные, да все голодные, будто сроду толще мухи ничего не едывали, и все на Горыныча налетают, прогнать норовят, или добычу отнять. Но до сей поры Змей от них отбивался, у них по голове, да у него-то – три. А сегодня схватился с ними – ан пламени нет. И добычу потерял, и сам крылья едва унес.
- Стар я стал, Васятушка, - пригорюнился Змей. – И спина болит, и шеи не ворочаются… Не жить нам здесь, видно, брат мой названный. Супостаты иноземные всю дичь в лесах повывели-повыели, а нас найдут – и нас живота лишат. Не выстоять мне против них без огня.
Только хотел котя слово бодрое молвить, как видит: над лесом вдалеке точно вороны несутся.
- Они это! – Змей проревел. – Отыскали нас, окаянные! Беги, брат мой, спасайся, а я последний бой приму!
- Спрячься в пещере, вход камнями завали, меня жди! А я скоро вернусь! – мяукнул кот. Послушался брата Змей, юркнул в пещеру, рыкнул в три глотки – и вход камнями завалился. А Васька кинулся бежать, что было сил.
Бежал он день, бежал ночь, из сил выбился, упал, подняться невмочь. Вдруг видит – кабан из чащобы выходит.
- Кабанушко, племянушко, помоги котишке, донеси до медвежьей опушки! – взмолился кот. – Бежал я день, бежал я ночь, из сил выбился, упал, подняться невмочь, а Горынычу Змею спешно надо помочь!
- Вот еще! Хоть копыта отбросьте – мне-то что! – хрюкнул кабан, и был таков.
Лежит котейко – ни лапой, ни хвостом не двинуть. И тут через подлесок лось ломится.
- Лосятушко, дедушко, помоги котишке, донеси до медвежей опушки! – взмолился кот. - Бежал я день, бежал я ночь, из сил выбился, упал, подняться невмочь, а Горынычу Змею спешно надо помочь!
Лось зыркнул, фыркнул, копытом тыркнул – Васька едва откатиться успел.
Ускакал лось, кот лежит, еле дышит. Вдруг из бурелома медведь лезет.
- Медведушко, соседушко, помоги котишке, донеси до медвежьей опушки! – взмолился кот. – Бежал я день, бежал я ночь, из сил выбился, упал, подняться невмочь, а Горынычу Змею спешно надо помочь!
- Луку моего захотели? – усмехнулся мишук. – Это дело.
Сгреб он тут котофея, забросил себе на загривок, да припустил во весь опор. Долго ли коротко ли, добрались они до медвежьей опушки. Стали они лук выкапывать. Мишка на месте поедает, а кот под березкой складывает.
- Куда тебе столько? – удивился медведь. – Тут за три года такому как ты не съесть.
- А это не мне, это братцу моему названному. Только не знаю я, как ему принести. Мал я, в пасти много не дотащу.
- Зверю лесному, что толк в моем луке знает, как не пособить.
Сказал так медведь – и давай бересту драть. А надрал – сел короб плести. Огромный вышел – кажется, сам поместился бы. Сложили они весь лук туда, и покосолапил Михайла к горе. А Васька-кот сверху сидит, дорогу указывает, поспешать упрашивает.
Добежали до горы, видят: лютуют драконы, только камни летят – но до Змея не добрались пока. Залезли кот да медведь с дальней стороны на гору, нашли расщелинку малую, да давай туда лук высыпать:
- Ешь, братец, всё без остаточка!
Раскусил одну луковку Змей – и громом взревел:
- Уморить меня хочешь, котишка лукавый?!
А Васька смеется:
- Жуй да глотай, брат мой названный! Спасибо после нам скажешь!
Съел всё Горыныч, и в тот же миг почувствовал, как силушка по жилушкам заиграла, а во рту – точно пожар лесной вспыхнул. Заревел он тогда, расшвырял завал свой каменный, да на драконов набросился. Крылом махнет – переулочек, а пламенем пыхнет – так и улица. Разогнал он всех, кого на месте не порешил, да возвращаться заказал, чтобы худо не было.
Летели те дракошки без оглядки, хвосты поджав, аж до самого своего Забугорья. А в пещере горной три брата названных – Змей, кот да медведь жить теперь стали. И на охоте Горыныч никогда с тех пор никого из медвежьего племени не обижал, и другим Змеям запретил, а вот кабанам да лосям хорошо доставалось.

* * *

- Вот и сказке конец, - улыбнулся папа, - а кто слушал…
- Огурец! – договорила Лёлька, подвинула тарелку и захрумкала салатом за обе щеки.
- Вкусно ведь? – спросил отец, когда она доела.
- Ага, – кивнула девчушка. – Только я ведь теперь точно знаю, отчего драконы разбежались.
- От того, что Горыныч на них пламенем дыхнул, конечно.
- А вот и не пламенем!
- А вот и пламенем!
- И вовсе нет! – хитро прищурилась Лёлька. – А будешь спорить – дыхну!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 21:41:29

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 17 Марта 2016 :  07:52:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чудесная сказка! Васька в лучших традициях умелых и сообразительных сказочных котов. Отдельный респект Лёльке, очень обаятельная хитрушка


Alessandra
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 17 Марта 2016 :  09:11:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милая детская сказочка, написанная по всем канонам жанра. Будь мои дети чуть постарше, обязательно бы им прочитала. Автору спасибо и удачи!


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Марта 2016 :  21:00:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вообще, мимо проходил. Светлану искал. Совсем куда-то потерялась. Она где то с другом затерялась. Ее другом. Брожу здесь в поиске. Вдруг чую - дух знакомый. Точно «медвежий лук». Как не зайти, явь становится сказкой.

Только не детская это сказка. Мне от одного духа мерещатся некоторые странности мини. Может котик и сказал медведю зачем ему лук, а может это только грезы...

Хорошо здесь, уютно и спокойно и уходить не хочется.... А... Зачем мне Светлана, у нее друг есть... медвежье соседство... по барабану...

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 17 Марта 2016 21:46:20

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 18 Марта 2016 :  01:19:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, хорошо. Только я в медведях запутался. Обычно в сказках все животные по одному экземпляру присутствуют. А тут два медведя получается. Одного дракон съел (и кот тоже поучаствовал), а оказалось, что не того съел, чей лук был. Советую автору того медведя на другу зверушку исправить.


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 18 Марта 2016 :  21:26:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатичная сказочка, но с медведями, кажется, перебор: тесновато им будет на мини-площадке Змея Горыныча, не изведет ли дух мертвого медведя живого мишку?
И Лёлечку не пересахарили ли малость?


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 20 Марта 2016 :  07:47:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавненько, мило, легко. Еще и с кольцевым приемом! Очень яркая картинка сложилась! И кот живой, и семья классная, и медведь с Горынычем уместны. Порадовала сказочка. Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 21 Марта 2016 :  20:37:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И Лёлечку не пересахарили ли малость?

(За столом сидит девочка с фингалом под глазом со следами колесика от машинки, которой ее одногрупник Сашка заехал ей вчера под грибочком. Хорошо, что зритель не видит сейчас Сашку: автор может с чистой совестью соврать, что ни одно животное в процессе написания рассказа не пострадало. Да, животное. А кто он еще после того, как врезал железным броневичком девочке с белыми бантами и в розовом платьице? И было бы за что!..)
Девочка, прокуренным басом:
- Салат не буду есть.
- А под дичь?
- Под дичь - буду.
- Мама, дичь!


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 21 Марта 2016 :  20:51:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соперник повеселил, спасибо)


Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 22 Марта 2016 :  17:49:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim, вэлком :)

Автор, ну вы эта... того... Я не со зла, короче


рондо
Посвященный



10 сообщений
Послано - 22 Марта 2016 :  20:22:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлька - прелесть! А последняя её фраза развеселила. Умница дочка! Котик у вас смышлёный получился. И в целом рассказ приятный, лёгкий, добрый.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Марта 2016 :  20:30:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем, кто прочитал сказку, на написание которой я вдохновилась, купив в кулинарии два салата. После третьей ложки поняла, что они нашли место, где бесплатно дают лук и чеснок. А после десятой - придумалась сказка :)

И кстати, медвежий лук - реальное растение, черемшу так называют на Дальнем Востоке.

Wadim, sofrfoc, про медведя, с одной стороны, верно, но подумалось, что надо показать, что мишка своей помощью медвежьему племени услугу оказал - и далеко не медвежью. Просто сказать, что "потом Змей мишек не трогал" - неубедительно. Потому что в кормовой цепи Змеев привычней видеть коров и кабанов, нежели медведей.


не изведет ли дух мертвого медведя живого мишку?

В смысле, "пепел Клааса стучит в мое сердце"? :)


И Лёлечку не пересахарили ли малость?

Соперник тут хороший вариант предложил, хотя в таком не вижу место для кота. Ну если только в роли дичи - в духе начала истории? :)
А так-то - сказочно-хорошая сказочная девочка, всё в норме, мне кажется ;)

рондо, спасибо, что обратили внимание на последнюю фразу :))



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 22 Марта 2016 20:33:28

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 31 Марта 2016 :  17:58:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жуткую мину: Не буду лук!

Скрытый текст

Может всё же брезгливую?
А дальше весело, хотя будь я лосем или кабаном, на которых горынычи охотятся, наверно тоже помогать бы не стала. Какая разница кто жрать будет драконы, горынычи... Симпатичная сказка.

Хроник.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 01 Апр 2016 :  09:23:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кулинария с "ненавязчивым" луково-чесночным ассортиментом, как двигатель творческого вдохновения - это здорово!
Хорошая сказочка! Можно придраться к первоначальному поеданию медведей, но я не буду. Пищевая цепочка, то, да сё! Да и детишек понемногу нужно приучать к суровой правде жизни, так что всё нормально.
Понравилась сказка.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 04 Апр 2016 :  21:10:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Может всё же брезгливую?

Не, жуткую

Скрытый текст
рондо
Посвященный



10 сообщений
Послано - 06 Апр 2016 :  02:12:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После прочтения всех кото-мини, подумалось мне о том, что есть работы с замысловатыми сюжетами; есть работы, которые написаны очень профессионально; есть работы, которые дочитав до конца, как бы домысливаешь, каким бы могло быть их продолжение... Да, пожалуй, каждая "минька" может похвастать какой-либо особенностью:).

Но вот эта работа... Знаете, она показалась мне самой близкой, что ли. Сродни тому, как встречаясь в одной компании с каким-либо человеком, понимаешь, что он(она) тебе импонирует. Находишь общий язык сразу.
Или как книга, открыв которую и прочитав пару страниц, понимаешь, что уже не оторваться.
Ну, вот как-то так. Горе-то, может, и луковое. А сказка понравилась очень.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Апр 2016 :  13:43:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
рондо, спасибо за такой теплый отзыв! Просто вырастают усы, лапы и хвост крылья и хочется творить и радовать людей!


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  00:17:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну-с, ждал я окончания конкурса и подведения его итогов. Не хотел, чтоб мой отзыв
рассказа повлиял на финальный расклад. Признаться, второе место этого рассказа меня удивило.


Хорошо рассказ написан, у автора присутствует дар рассказчика. Читать его одно удовольствие, если не думать об истинном его содержании.


Берем ключевые фразы рассказа (вот только не надо про «вырванные с контекста»)



Роет, что-то вытаскивает, жует, да похрюкивает от удовольствия



Нашел он корень круглый, из земли вывороченный, понюхал: не пахнет ничем. Откусил, раскусил… и аж слёзы из глаз брызнули! Ну и горечь!



А очнулся – глазам своим не поверил: где раньше мир мутным был – ясно видно стало! Поднялся – и не понял: то ли снится ему, то ли впрямь молодость вернулась.



помоги котишке, донеси до медвежьей опушки!

Лось зыркнул, фыркнул, копытом тыркнул – Васька едва откатиться успел.


- Луку моего захотели? – усмехнулся мишук. – Это дело.



А в пещере горной три брата названных – Змей, кот да медведь жить теперь стали


Если своими словами, то получается так:

Старый котик искушавший наркотика, запрыгал как молодой зайчик. Мишке-наркоману в кайф, что он такой не один. А другие звери, при упоминании о «медвежьем луке» разбегались в панике. И в итоге три мужика стали жить в одной квартире.


Мой поклон организаторам конкурса за бесшабашную храбрость. И читателям.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 29 Апр 2016 08:11:13

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  01:37:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну че тут скажешь)))))
красота в глазах смотрящего
как и скандальность, ага-ага
недавно на варениках в одной трогательной миниатюрке про попытки подростка наладить взаимоотношения с родителями один из участников усмотрел намеки на инцест и педофилию. И ужаснулся,и даже последователей нашел, которые тоже увидели
я долго челюсть от пола отколупывала


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  07:04:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN вы анекдот слышали?

Скрытый текст

Хроник.

Admin
Администратор
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  08:03:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не вижу контраргументов по рассказу.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 29 Апр 2016 08:20:37

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  21:53:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
побойтесь бога, батенька, какие тут могут быть контраргументы?
тут же как у Карлсона - "Ты прекратил пить коньяк по утрам?
и все, и попробуй отбрыкаться, осадочек все равно останется


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-мини-2016: Горе луковое"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design