Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - НА ДНЕ МЕШКА

Дед-Мороз: кризис - НА ДНЕ МЕШКА

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  22:59:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Привратник


НА ДНЕ МЕШКА


Он смотрел на свое отражение в отполированной круглой льдине с причудливым морозным узором по краям. Корчил рожи, придавая своему лицу то хмурый, то задумчивый вид. И смотрел он не просто так, а с тяжелыми мыслями о своей жизни.

- А, что? – Думал он. – Пусть давно уже и дед, но стариком так и не стал. Глаза с веселыми морщинами в уголках светятся доброй мудростью. – Он озорно прищурился и белозубо оскалился.

– В бороде моей не седина, а серебро искриться, словно январский снег в солнечных лучах. И статен и пригож, в общем всем хорош. Пусть сам я холоден, но сердцем своим горячим смогу согреть не одну душу. Как и прежде высушиваю да вымораживаю слезы. Взамен даря улыбки и смех. И чего же вам не хватает? – Тяжело вздыхает он, откладывая ледышку в сторону. – Может, зря я живу на свете.

А ему было от чего вздыхать. В него не верили. Нет, он не мелкая иноземная дивчина со стрекозиными крыльями. И от неверия в него, конечно же не помрет. Но ведь и пользы от него побольше, чем от свечения и раздражающего звона. Он как-никак мороз, он стужа и вьюга. А это и пушистый снег, и катки и горки и снежки. И карантины в школах, между прочим тоже он. Одним словом все для детей. А вот глядишь, не верят. Все чаще подарки просят не у него, а, подумать даже смешно, у своих родителей. Или западного конкурента. Вот и иссякает вера. Медленно по капле, но так глядишь, совсем выйдет.
А без веры, как всем известно, всему волшебному плохо живется. Ему в том числе. Уже и глаз не тот, и слух не тот, да и память не так крепка как прежде.
Последняя беда не давала покоя нашему деду с самого утра. Все ему казалось что о чем-то он забыл. Что-то не углядел. А может и вовсе потерял. Инвентаризация не помогла. Шуба, на снежном меху, на плечах. Шапка на голове. Посох морозный в углу на положенном месте стоит, стужей парит да узоры на стенах рисует. Сани самоходные в сарае. Мешок…

- А где мешок? – Воскликнул дед и заметался по избе, обшаривая все потаенные углы. – Ух, вот он. – Облегченно выдохнул он, заглядывая под лавку.

Потянув мешок на себя, дедушка замер. В мешке что-то было. Величиной это что-то напоминало большого плюшевого медведя. Но в отличие от плюшевой игрушки оно сопело и вяло шевелилось.

- Может лиса забралась? – Сам у себя спросил дед.

Осторожно, чтобы не потревожить плутовку он потянул за завязки и заглянул во внутрь. От увиденного глаза нашего деда полезли на лоб. Он снова завязал горловину мешка и быстро отошел к стене. Задумчиво вытянув губы, он почесал затылок, от чего его шапка запрыгала на макушке, будто хотела взлететь.

- Бяда. – Протянул дедушка, бросая на мешок недоверчиво удивленный взгляд.

- Кар. Караул. – Огромная черная ворона, все это время сидевшая на недалекой ели, и нагло шпионившая в открытое окно. Влетела вовнутрь, и закружилась по избе, издавая скрипучее карканье. – Караул. Киднепинг.

- Цыц, окаянная. Ребятенка разбудишь. – Зашикал на ворону дед, выгоняя ее обратно на улицу.

Но поздно. Мешок зашевелился активнее, выползая из-под лавки. Завязки сами собой развязались, и на свет выкатился семилетний взъерошенный мальчишка. Одет он был в пижаму со страшной черной маской робота со светящимися красным, и синим палками под ним, на манер веселого Роджера. Большие наивные глаза ребенка уставились на деда.

- А я всегда вверил, что ты есть. – С ходу заявил малец, поднимаясь на ноги.

- Врет. – Про себя улыбнулся дед. – Сам не знает что врет, а все же врет.

Мальчик и не мог знать этого. Он был слишком мал. И не понимал, что не верил, а просто надеялся на то, что сказка существует. Не умел отличить веру от надежды. А когда перед его глазами предстала живая сказка, он понял, что да существует. А в понимании, веры еще меньше чем в надежде.

- Как же ты в мешке то оказался? – Думал дед, пока мальчик уплетал за обе щеки орешки, яблоки и липовый мед, которые натаскали лесные звери еще летом.

Закрыв глаза, наш дедушка постарался припомнить декабрьскую ночь.
Вчера он как обычно развозил подарки. Но вот в последнем доме его сморила усталость, и он присел в удобном кресле, дабы перевести дух. Как ему показалось, он всего на минутку прикрыл глаза и не заметил, как уснул.
Пусть первая секунда между полуночью и первым января время волшебно. Но и оно имеет свойство заканчиваться. Вот видимо тогда мальчик, а звали его Миша Березов, и забрался в мешок. А дед, седая его борода, за суетой не заметил пассажира.

- Ну, что же Миша. – Сказал дед, поднимаясь из-за стола. – В гостях хорошо, а дома лучше.

- Что, мне уже пора возвращаться? – Грустно спросил мальчик, слизывая с губ остатки меда.

- Пора Мишаня, пора.

Выйдя во двор, дед хлопнул себя по лбу, глядя на то, как поежился мальчик. Совсем из ума выжил, чуть ребенка не простудил. Попенял себе дед и коснулся Миши морозильным посохом. Тем самым ограждая своего младшего спутника от холода и стужи.
К сожалению, самоходные сани были не на ходу. Снеговик Почтовик уже вовсю копался в их волшебных механизмах, что-то крутя и выстукивая. И деду с мальчиком пришлось идти через лес пешком.
А лес, как и все в этой истории был волшебный. И он не мог оставить наших героев без трудностей и неприятностей. Я мог бы многое рассказать о приключениях, которые подстерегали на пути мальчика и деда. Я мог бы рассказать о хитро, коварной лисе. О глупой вороне и четырех морозных загадках. И, конечно о том, как храбрый Миша, заручившись помощью медведя топтыгина, спас семью зайцев от страшного серого волка.
Но наша история о другом.

- Спи крепко мальчик Миша. – Ласково шептал дед, укрывая ребенка одеялом. – И все твои приключения станут ярким и красочным сном.

- А я тебя забуду? – Спросил мальчик сквозь зевоту.

- Конечно же, не забудешь. Ведь ты всегда меня помнил. Просто я вернусь в сказку. Туда где на краю земли в волшебном лесу стоит мой дом.

- Я все равно буду в тебя верить. – Сквозь дрему упрямо ответил мальчик.

- Нет, не будешь. – Улыбнулся дед, гладя по голове заснувшего Мишу.

Во сне тот весело улыбнулся ему в ответ. И дедушка вспомнил. Вспомнил то, что забыл, казалось уже очень давно.
Не ради детской веры он живет и творит чудеса. Не ради славы и почета, и даже не ради благодарности.
Он другой. Он горки, катки и снежки. И пока дети будут веселиться и играть. Пока они будут, весело смеясь, озорничать. Будет жив и он. А верить в него или нет, личное дело каждого.

- Нет, не зря я живу. – Рассмеялся Дед Мороз, отправляясь в обратный путь. – Не зря!



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:45:00

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  23:17:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая добрая сказка...))


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  00:38:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормально написано. Как в сказке. А сказка нужна Всем!!

Андрей Другов

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  03:43:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор, за нарушение п. 2.5 правил, имеете первое предупреждение.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  06:10:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мило и по-новогоднему. Чуть-чуть грамотности добавить - и можно на такой сказке того же Мишу читать учить! ;)

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Отредактировано - Tianada 21 Дек 2015 13:10:35

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  12:33:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Школьное сочинение на новогоднюю тему, для учеников младших классов.
Где сказка, где кризис деда Мороза ?, Ничего нет. Один недоделанный мальчик в мешке.. Печально..



sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 22 Дек 2015 :  20:23:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Целый день про мальчика в мешке думаю. Совесть заела.
ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК !!! И сказка добрая, школьные годы мне напомнила.
Прошу извинить меня за вчерашний ком.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 23 Дек 2015 :  00:31:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грамматика - ужас полный. Стилистика - прихрамывает, но уже лучше. Сюжет - почти совсем хорошо. Но вот это "я мог бы рассказать вам..." создаёт ощутимый провал в ткани повествования. От этого кульминация выглядит скомканной: бац, и осенило.

Лучше кошки зверя нет!

Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  13:55:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«а серебро искриться»
"искрится"
«и пушистый снег, и катки и горки и снежки.»
"и пушистый снег, и катки, и горки, и снежки"
«И карантины в школах, между прочим тоже он.»
"между прочим" - вводное слово, поэтому зпт с двух сторон.
«А без веры, как всем известно, всему волшебному плохо живется.»
"всем", "всему" - тавтология.
«Задумчиво вытянув губы»
Это как?
«- Врет. – Про себя улыбнулся дед. – Сам не знает что врет, а все же врет.»
Это же не реплика, а мысль. Нужно было оформить так:
"Врет, – про себя улыбнулся дед. – Сам не знает что врет, а все же врет".
«Мальчик и не мог знать этого. Он был слишком мал. И не понимал, что не верил, а просто надеялся на то, что сказка существует. Не умел отличить веру от надежды.»
Что? Ему же 7 лет. Он не настолько мал, чтобы не понимать элементарных вещей.

Хорошая сказка, но ошибки портят впечатление. А так неплохо Спасибо за чтиво.



Отредактировано - Eric 24 Дек 2015 13:55:24

Kotto
Посвященный



10 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  16:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрая милая сказка! Спасибо!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  20:07:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем большое спасибо за комментарии. Отдельная благодарность за критику. В следующий раз подготовлюсь без спешки, и не поленюсь сделать человеческую вычитку. В свое оправдание могу сказать лишь то, что всю работу пришлось сделать за неполные два часа. Понимаю, что это не повод выставлять не качественную работу, но я запаниковал. Если это кого-то оскорбило, прошу прощения. Я новичок в этом деле. Свой гнев вы можете излить в комментарии.
На последок попрошу Вас указывать на все мои огрехи. Как в тексте, так и в содержании. Буду признателен.



Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  20:16:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа

вот и указываем "напоследок" пишется слитно)


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  20:40:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот вам пример:
"Он смотрел на свое отражение в отполированной круглой льдине с причудливым морозным узором по краям. Корчил рожи, придавая своему лицу то хмурый, то задумчивый вид. И смотрел он не просто так, а с тяжелыми мыслями о своей жизни.
- А что? – думал он."
Полную вычитку рассказа я не потяну. Это дело весьма трудоёмкое и "времязатратное".
И не печальтесь, это на вас ещё не гневаются по-настоящему...
P.S. Правила оформления речи персонажей: http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192


Лучше кошки зверя нет!

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  20:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat

Полная вычитка такого рассказа - это уже платное удовольствие)


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  21:17:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim пишет:



Black_cat

Полная вычитка такого рассказа - это уже платное удовольствие)


Да ладно вам, видали и хуже.
Тут есть запятые, которые стоят на своих местах, много ошибок явно от невнимательности, и большинство предложений правильно построены.
А главное - у автора есть желание развиваться. Подучить правила и подольше продумывать сюжет - и прогресс будет.

___
А вот чисто ради интереса, вам приходилось платно вычитывать, или, может, ваши произведения за денежку редактировали? Мне просто кажется, такая услуга не востребована ввиду засилья "авторской пунктуации".

Котокритик.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - НА ДНЕ МЕШКА"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design