Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Пора загадывать желания

Дед-Мороз: кризис - Пора загадывать желания

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 11 Дек 2015 :  18:07:34  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Верес

ПОРА ЗАГАДЫВАТЬ ЖЕЛАНИЯ

Я уже заканчивала традиционную предновогоднюю чистку – отбор разного хлама, который совершенно ни к чему тащить в новый год. И тут обнаружилось, что до верхней антресоли не добралась. Пришлось доставать стремянку. Под руку попалась папка, которая оказалась не завязанной, и все ее содержимое плавно разлетелось по коридору. Это фотографии, спрятанные подальше, следуя принципу: с глаз долой – из сердца вон. Они веерообразно легли на пол, образовав милый коллаж семейной жизни: рядышком несколько свадебных, дальше новоселье, потом в турпоходе с друзьями, а это уже с сыном «Первый раз в первый класс».

Никто и предположить не мог, что такая идеальная семья после пятнадцати лет счастливой жизни развалится. Я и сама до конца не могу этого понять. Вроде и не было серьезного повода – просто серия ничего не значимых мелких ссор. А может, за ними скрывались, какие-то крупные проблемы или, может, то проявился кризис среднего возраста?! Все произошло очень быстро... Павел предложил расстаться и осмыслить нашу жизнь на расстоянии. Тут ему подвернулся выгодный контракт за рубежом, и он уехал. Уже прошло более двух лет. Мне он присылает на праздники сообщения, а с сыном общается по телефону довольно часто. Не так давно до меня дошли слухи, что Павел не один. Я быстро собрала фотографии, но что-то еще белело под туалетным столиком. Это был сложенный вчетверо листок бумаги, который я уже решила выбросить, но в последний момент развернула и вспомнила. Им оказался список пожеланий, состоящий из четырех пунктов, на этот ( уже уходящий ) год. Встречала я его с закадычной подругой Катериной и ее сестрой – такой вот девичник. Мы сообща накрыли стол и уже даже выпили по бокалу вина, как Катюша предложила каждой из нас написать новогодние пожелания. Я пробежала глазами листочек и оторопела. Так ведь все, что я загадала,… сбылось: мой сын Серега в институт поступил, я в своем женском журнале авторскую колонку получила, мы с Катюхой в Турции прекрасно отдохнули! А четвертый пункт – шутка, просто прикол. Когда мы дописывали свои пожелания, к нам пожаловал Дед Мороз, которым оказался мой сын Серега. Это было так неожиданно и забавно! Он нас здорово повеселил: подготовил шуточное поздравление, организовал подарки, устроил новогодние конкурсы. Его присутствие создало такую неповторимую праздничную атмосферу, что я дописала четвертый пункт в список пожеланий: встретить следующий Новый год также весело, в приятной компании и с Дедом Морозом. Мои подруги сожгли свои записки, пепел высыпали в фужеры с шампанским и с удовольствием выпили. Я же свой список отдала по назначению – Деду Морозу. Тот как-то хитро улыбнулся и многозначительно произнёс:

– Будет исполнено. Можете не сомневаться!

Однако пора было вернуться к действительности. Время бежало неумолимо. Нынешний новый год я планировала встретить с Катюшей. Серега с однокурсниками подался в Карпаты. Я стала заправлять салаты и накрывать на стол. Около одиннадцати запел мобильник – это Катерина.

– Ты уже в пути? – первой спросила я.

– Да в пути, только двигаюсь в противоположном направлении...

– Это куда тебя несет?

– Меня везет «Скорая» с острым приступом аппендицита.

– Я сейчас же выезжаю следом!

– Не вздумай – всё под контролем. Приедешь завтра. С Новым годом! – закончила подруга, и связь прервалась.

Жизнь непредсказуема: человек планирует на годы, а она за одну секунду всё перекроит по-своему. Всё же Новый год наступит, не взирая ни на какие события и тем более настроения. И негоже было мне встречать его в домашнем халате и затрапезных тапочках. Я стала приводить себя в надлежащий вид. Затем открыла вино и плеснула немного в фужер. Следует проводить старый год. Все-таки в нем немало было хорошего. Раздался звонок в дверь, которую я, нераздумывая, открыла.

– С Новым годом! – пробасил Дед Мороз.

– Спасибо, дедушка! Только ты ошибся адресом!

– Дед Мороз никогда не ошибается!

Тут он радушно раскинул руки и заключил меня в объятия. «Не может быть», – пронеслось в моем сознании в такт бешено застучавшему сердцу. Освободившись от объятий Деда Мороза, я сорвала с него, глубоко надвинутую, шапку.

– Павел?! Почему в таком наряде?

– Деду Морозу все рады, а встретят ли меня с радостью – это вопрос?

– Проходи!

– Это ты кого приглашаешь?

– Проходите оба. У меня уже пропала надежда встретить Новый год в компании, а тут еще и Дед Мороз в придачу! – сказала я и осеклась… «Так это же четвертый пункт пожеланий! Вот чудеса!» – пронеслось в голове. – А ты к нам проездом, поздравишь и дальше в путь?

– Это ты кого спрашиваешь?

– Паша, сними свой экзотический наряд, а то у тебя уже явно наблюдается раздвоение личности.

Он же, натянув шапку, проникновенно произнес:

– Я долго странствовал и в итоге – осознал: нет на свете лучшего места, чем этот дом и краше женщины, чем ты!

– А это кто … из вас сказал?

Павел мгновенно разоблачился, и, пристроив свой маскарадный наряд на вешалке, выпалил:

– Так, надеюсь, будет понятнее!

От избытка чувств у меня перехватило дыхание, увлажнились глаза, и даже готова была выкатиться предательская слеза. Но в это время с вешалки сорвался мешок Деда Мороза и с грохотом приземлился на пол. В нем что-то угрожающе зашипело и с хлопком вырвалось наружу. Это мощная струя забила в потолок, рикошетом рассыпаясь сладким дождём на наши головы. От неожиданности я замерла и утратила дар речи. Из ступора меня вывел гомерический смех, доносившийся из того же мешка. В следующее мгновенье оттуда вывалился шуточный сувенир «Мешочек со смехом». Хохот был настолько уморительно-заразительным, что мы не заметили, как сами расхохотались до слёз. Наше веселье прервал бой курантов.

– Паша! А ведь самое время загадывать желания! Скажу тебе по секрету – они сбываются!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:45:36

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 12 Дек 2015 :  09:30:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте .ничего почитать можно. Любовь и Разлука рядом ходят . Друг без друга их не бывает!

Андрей Другов

sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 19 Дек 2015 :  18:28:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позитив на лицо, а где кризис ?


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  19:56:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший, но и кризис надуманный, и дед мороз - ненастоящий!)


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 21 Дек 2015 :  06:14:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классная новогодняя мелодрама! Люблю такие фильмы в самый канун! Получается очень по-русски. Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  16:37:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю за отзывы. Все замечания принимаются. Спасибо за внимание!


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  20:45:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа
Автор, предупреждение за мультипостинг.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  21:23:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, какая женская минька... Вот прямо ну очень-очень. Поверхностный, но такой милый девчачий рассказик.

Минусы:
Построение текста в виде серии топорных предложений. Плавности недостаёт, и сильно.
Кризис упоминается, но был ли он, из-за чего случился, как был найден выход - всё это остаётся за кадром.

Несмотря на минусы - большое спасибо вам, автор, за позитив.

Котокритик.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Пора загадывать желания"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design