Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Второе имя магии

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  14:13:30  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Плюмбэкс  Ответить с цитатой
Я поднялся на вершину высокого песчаного холма, над которым уже начинали сгущаться тучи.
Даже отсюда ощущалось нарастающее напряжение мистических сил, сосредоточившихся в этом тёмно-сером сгущении пара. Подняв руку вверх, я увидел, как все до последнего волоски на ней встали дыбом. Верный признак присутствия первичной или "сырой" магии.
В небе сверкнула молния.
Грянул гром.

Скрытый текст

__________


Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:13:10

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Мая 2008 :  20:48:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

Я бы и рада с Вами подискутировать, но Вы не отвечаете даже на комментарии к собственным рассказам. Это, как минимум, неуважение к читающим Вас. Вы пишите чисто пассивно понаблюдать за реакцией читателей?

Про этот рассказ. Не ответите - больше Вас читать не буду. Честно говоря, "Иду на грозу" мне нравится больше . У Вас тут очень много непонятного - и просто очень много слов, которые не проясняют ситуацию, а только еще больше все запутывают. Рассказ лишен структуры и его тяжело воспринимать. Любая магия, пусть она совершенно фантастическая, должна придерживаться определенной логики описания и определенных терминов. А вот такую, например, фразу:


Стихиали не могли уйти в ледяную бездну надмирового пространства, для её преодоления им не хватило бы всех накопленных на Земле сил. Равным образом они не могли притаиться под водою или в безлюдных областях, не потревожив ни одну из наших поисковых облав, как не могли и уйти в подземные полости - отсутствие подпитки животной или воздушной магией убило бы их. Коллективный суицид? Не в их стиле. Единственным разумным выводом является то, что стихиали изменили тонкость своих вибраций, перестав существовать для нашего мира. Изучение мельчайших частиц Силы показывает, что тонкостью вибраций обладает не только магия, но и всё сущее. Когда единственная частица света падает на препятствие и словно бы обтекает его, как бы являясь каплей в большой струе, что заставляет её вести себя подобным образом? Только соседство с другими частицами, которые незримы и неуловимы для нас. Весь наш мир - лишь струя в потоке. Стихиали нашли способ уйти в другую струю.

ОЧЕНЬ МНОГО непонятного и требующего пояснений.

Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 15 Мая 2008 20:51:22

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 18 Мая 2008 :  14:37:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Про этот рассказ. Не ответите - больше Вас читать не буду.

Значит, не будете. Я и в рилайфе не отличаюсь особенной общительностью. Не открываю рот лишний раз, если можно обойтись кивком или просто молчанием. А уж те дни, когда у меня возникает желание держать длительную дискуссию, отмечены красным цветом у меня в календаре.
Я не хвастаюсь. Я излагаю симптомы, доктор.

Я бы и рада с Вами подискутировать, но Вы не отвечаете даже на комментарии к собственным рассказам. Это, как минимум, неуважение к читающим Вас.

Не думаю. У собеседника есть те же возможности, что и у меня, не правда ли?

Честно говоря, "Иду на грозу" мне нравится больше

Не читал. Читал "Радужные анаграммы" и "Клубок", но здесь, наверное, не время и не место рассыпаться в комплиментах.

Любая магия, пусть она совершенно фантастическая, должна придерживаться определенной логики описания и определенных терминов.

Не уверен. "Магия" - сам по себе неопределённый термин.
И ещё меньше я уверен, что эти термины и логика, даже если их существование предполагается, должны раскрываться в тексте.

ОЧЕНЬ МНОГО непонятного и требующего пояснений.

Ну, не может быть, чтобы Вы не поняли процитированного отрывка...
Такие термины, как "космос", "фотон" и "интерференция" звучали бы слишком чуждо в устах чародея из параллельного мира.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Мая 2008 :  01:22:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


Читал "Радужные анаграммы" и "Клубок", но здесь, наверное, не время и не место рассыпаться в комплиментах.

Ого! Это уже интересно... Читали и молчите! Есть же мои темы, соседние, в "Творчестве Хранителей", где можно все обсудить. Уж ежели прочитали, так скажите, чего думаете .


Ну, не может быть, чтобы Вы не поняли процитированного отрывка...

Может-может! Вот что такое "надмировое пространство"? Это просто околопланетное пространство или какое-нибудь параллельное? Потом, Вы пишите о неких сущностях, которые "равным образом не могли притаиться под водою или в безлюдных областях, не потревожив ни одну из наших поисковых облав, как не могли и уйти в подземные полости - отсутствие подпитки животной или воздушной магией убило бы их". Но при этом не даете ни малейшего представления о том, что за облавы, кто их устраивает, что за подземные полости, что такое животная и воздушная магия... Нет основы мира, ну, картинки мира, поэтому эта фраза как-то проскальзывает мимо - мозгу не на что опереться, мир у вас не создан. Ну и дальше... что такое "тонкость вибраций"? Ну не ассоциируется у меня это словосочетание ни с чем.

Ну и так можно дальше продолжать. "Когда единственная частица света падает на препятствие и словно бы обтекает его, как бы являясь каплей в большой струе, что заставляет её вести себя подобным образом?" - это у Вас корпускулярно-волновой дуализм? И как же Вы его пытаетесь объяснить? Невидимыми частицами с "тонкой вибрацией"? Опять непонятно, что это значит.

И в конце концов, получается, что проблема двойственной природы света (структура этих новых сущностей, которые вы вводите) в нашем мире есть просто... электричество. Но это ведь не связанные друг с другом вещи! Если вы хотите сформулировать законы электричества, используя понятийный аппарат магии, то это вовсе не означает, что можно смешать в одну кучу и параллельные миры, и квантовую механику, и бог знает, что еще. С точки зрения науки получилась какая-то каша, а с точки зрения магии слишком много непонятных сравнений и ссылок на устройство мира, который вы так до конца и не обозначили.



________________________
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 19 Мая 2008 01:24:14

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  01:44:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

Ну вот... все-таки не хотите Вы со мной разговаривать........ А зря!


________________________
Я зашухерила всю вашу малину.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  08:49:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Может-может! Вот что такое "надмировое пространство"?

Поначалу у меня была мысль использовать слово "межмировое", но я от неё отказался - именно чтобы подчеркнуть, что речь идёт о космосе.
Разве про параллельное пространство можно сказать, что оно находится вертикально "над" мировым?

Потом, Вы пишите о неких сущностях, которые "равным образом не могли притаиться под водою или в безлюдных областях, не потревожив ни одну из наших поисковых облав, как не могли и уйти в подземные полости - отсутствие подпитки животной или воздушной магией убило бы их".

Ну, поисковые облавы. Ну, из дрессированных стихиалей-ищеек. Подземные полости - это и есть подземные полости, они же пещеры или вулканические каверны. Конечно, большинству читателей это у лотка объяснять не будешь, но, право же, большинство читателей не столь... любопытно.
А что касается воздушной или животной магии - уже ближе к концу становится ясно, что речь о био- и атмосферном электричестве.

Ну и дальше... что такое "тонкость вибраций"?

Для рассказа - неважно.
А вообще это - параметр расхождения "теневых фотонов" в щелевом эксперименте.
Как я вычитал в комиксе про Человека-Паука, любая микрочастица в своём движении движется так, как будто взаимодействует с траекториями движения других движущихся микрочастиц, которые двигаются так, как могла бы двигаться она при последнем случайном выборе направления. Хотя я не совсем понял, что означает вся эта написанная скороговорка, но решил вставить это деталью в фантастический рассказ.

И как же Вы его пытаетесь объяснить? Невидимыми частицами с "тонкой вибрацией"?

Это не я, это Дэвид Дойч. И ещё раньше, Хью Эверетт. Ну, если не считать термина "тонкая вибрация".
О небеса, я надеюсь, они не обидятся, что я их заложил...

И в конце концов, получается, что проблема двойственной природы света (структура этих новых сущностей, которые вы вводите) в нашем мире есть просто... электричество.

Нет, это здесь ни при чём. Электроны тоже "двойственны".

Ну вот... все-таки не хотите Вы со мной разговаривать........

И такое бывает. Но в данном случае я просто долго спал.


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  09:01:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Читали и молчите! Есть же мои темы, соседние, в "Творчестве Хранителей", где можно все обсудить. Уж ежели прочитали, так скажите, чего думаете

Если я скажу то, что я об этом думаю, то мне будет очень неудобно... перед теми, кому потом придётся соскребать пепел и золу с кресла.
Есть вещи, вроде Эвереста, на которые лучше смотреть молча.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  14:46:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


Разве про параллельное пространство можно сказать, что оно находится вертикально "над" мировым?

Можно . Если в пятимерном пространстве находятся две трехмерные (пространственно трехмерные или, если считать время, то четырехмерные) браны, то одна находится над другой, в том смысле, что они параллельны друг другу и разнесены на некоторое пятимерное расстояние. Аналог - две параллельные плоскости в нашем обычном мире.


Конечно, большинству читателей это у лотка объяснять не будешь, но, право же, большинство читателей не столь... любопытно.

Извините, конечно... Но я любой мир предпочитаю попробовать на вкус, понять, как и из чего он сделан. По-моему, это совершенно естественное требование читателя к писателю


Как я вычитал в комиксе про Человека-Паука

Вы бы лучше из учебника по квантовой механике вычитали! Человеков-пауков и так предостаточно, от их незамысловатых идей просто деваться уже некуда! А Вы пишите наукообразную вещь, используя... комиксы... Я в шоке и безмерном огорчении .


Это не я, это Дэвид Дойч. И ещё раньше, Хью Эверетт. Ну, если не считать термина "тонкая вибрация".

И все равно не понятно, что именно из концепции многомировой интертрепации Вы взяли... Я про это кое-что слышала, но даже мне, физику, не понятно, как именно Вы эту концепцию в Вашем рассказе используете. Так как же Вас будут НЕ ФИЗИКИ читать и понимать?


Читали и молчите! Есть же мои темы, соседние, в "Творчестве Хранителей", где можно все обсудить. Уж ежели прочитали, так скажите, чего думаете

Если я скажу то, что я об этом думаю, то мне будет очень неудобно... перед теми, кому потом придётся соскребать пепел и золу с кресла.
Есть вещи, вроде Эвереста, на которые лучше смотреть молча.

Пожалуйста. Будь так любезны. Я Вас очень прошу. Ну скажите же наконец!!! Я на критику стойкая


________________________
Я зашухерила всю вашу малину.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  18:52:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Если в пятимерном пространстве находятся две трехмерные (пространственно трехмерные или, если считать время, то четырехмерные) браны, то одна находится над другой, в том смысле, что они параллельны друг другу и разнесены на некоторое пятимерное расстояние.

Тогда бы его с тем же успехом можно было назвать "вбокмировым".
"Над" - это означает "в направлении, противоположном направлению до доминирующего здесь источника гравитации".
Хотя вообще-то, если вспомнить... нет, ну это уже совсем нетрадиционное употребление терминов получается.

Вы бы лучше из учебника по квантовой механике вычитали! Человеков-пауков и так предостаточно, от их незамысловатых идей просто деваться уже некуда!

Что Вы!
Если бы не комиксы и мультипликационные сериалы про Человека-Паука, то откуда бы я узнал о всех самых свежих достижениях современной науки, включая теорию относительности, квантовую механику, М-теорию?
Особенно мне понравился выпуск #8, где суперзлодей с соседней браны похищает подругу Человека-Паука, угрожая, что расколыхает суперструнный ковёр и таким образом изменит свойства всех частиц Вселенной, если герой попытается спасти свою возлюбленную. Ему почти удаётся его коварный замысел, но тут на помощь Человеку-Пауку приходят его "теневые двойники" из альтернативных миров - и правосудие вновь побеждает.

И все равно не понятно, что именно из концепции многомировой интертрепации Вы взяли...

Правильно пишется - интертренаци... интертрепана... впрочем, неважно.
Что взял?
Только то, о чём в ней говорится.
Что каждый фотон или электрон, будучи в свободном полёте, ведёт себя волнообразно, следствием чего становится возможным истолковать его движение так, как если бы он взаимодействовал с облаком себе подобных фотонов или электронов, летящих по альтернативным траекториям. Если набраться наглости, то можно даже предположить, что эти фотоны или электроны - настоящие, просто каждый из них реален лишь в своём мире. Почему лишь в своём мире? Потому что - ввод игромеханического термина - у них разная тонкость вибраций, совпадающая с тонкостью вибраций разных миров. Возможно, в нашей ММИ тоже есть соответствующий термин, но я в любом случае не смог бы его применить.
Но читателю этого знать не нужно.
Вообще, чем меньше знает читатель - тем спокойней для автора.


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 20 Мая 2008 :  18:53:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Пожалуйста. Будь так любезны. Я Вас очень прошу. Ну скажите же наконец!!! Я на критику стойкая

Ну...
Мне понравилось.
Правда.
Но вот насколько - нет, и не просите, я не смогу, я не в силах этого передать, никогда.
*нервно нащупывая пачку сигарет в кармане, выметается на лестницу*


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Мая 2008 :  00:16:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


Тогда бы его с тем же успехом можно было назвать "вбокмировым".

Все-таки если одна плоскость над другой, то она уж никак не "вбок"


Если бы не комиксы и мультипликационные сериалы про Человека-Паука, то откуда бы я узнал о всех самых свежих достижениях современной науки, включая теорию относительности, квантовую механику, М-теорию?

Супер сказали!!! Если это шутка, то это очень хорошая шутка, и я от нее ржу-и-валяюсь... Но если Вы серьезно, то никогда, слышите, никогда мне не говорите больше таких гадостей!


Но читателю этого знать не нужно.
Вообще, чем меньше знает читатель - тем спокойней для автора.

А что, по-Вашему, нужно знать читателям Ваших произведений?

PS. Спасибо за кратенький, но, кажется, положительный отзыв



________________________
Я зашухерила всю вашу малину.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 21 Мая 2008 :  17:40:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Все-таки если одна плоскость над другой, то она уж никак не "вбок"

Ну, если одна из них находится "над" другой, то другая должна быть "под" ней, не правда ли?
Но как определить, какую из них называть "надмировой", а какую - "подмировой"? Всё равно что определять, какая из планет является спутником в двойной планетной системе из объектов равной массы. Бессмысленное занятие.
И сами термины "над" и "под" становятся в этом случае бессмысленными.

Если это шутка, то это очень хорошая шутка, и я от нее ржу-и-валяюсь... Но если Вы серьезно, то никогда, слышите, никогда мне не говорите больше таких гадостей!

Ну вот всегда вы так, сторонники ортодоксальной Академической Науки, с порога отвергаете не укладывающееся в рамки ваших стереотипов и догм.
Вы, наверное, даже не слышали, что Земля на самом деле вращается вокруг Луны, а Луна больше Земли в двадцать раз, но власти это скрывают? Один мой знакомый учёный буквально на днях успешно доказал это - своему хомяку - и даже поехал на заседание Академии читать доклад о своей теории, но, к своему разочарованию, столкнулся там с непробиваемым консерватизмом научной общественности.
Ладно.
Я пошутил.
Разумеется, в действительности я вычитал эту информацию не в комиксах про Человека-Паука. Я вычитал её на обёртке от жвачки.
И ещё - в "Структуре реальности" Дойча и "Ткани космоса" Грина. Забавно, что как "ткань", так и "структура" в оригинале передаются одним словом - fabric.
Вторая книжка, впрочем, касалась всей этой чепухи с электроном лишь мельком.
Хотя книги эти, естественно, научно-популярные, то есть перенасыщенные метафорами и сравнениями, ну а кто любит метафоры? Кроме меня, разумеется. Мне они помогают думать, что я понимаю то, чего я не понимаю. Недавно, например, я полчаса бессмысленно улыбался, решив, что понимаю деление ядра.

А что, по-Вашему, нужно знать читателям Ваших произведений?

Ну... во-первых, наверное, им следует уметь читать.
Кроме того, им желательно знать значение используемых в тексте слов и выражений. Иначе они едва ли смогут понять текст правильно.
Дальнейшие требования варьируются в зависимости от конкретного произведения. Например, про многомировую интрепанацию читателям данного рассказа знать необязательно, но если кто-нибудь из них случайно об этом узнает, то может получиться прикольно.
В компьютерных играх это называется - "пасхальное яйцо".
Секретка в тайнике.


ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 21 Мая 2008 :  17:45:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ню. Я просто скажу: мне не понравилось. Много несвязной информации, и мало сюжета.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Мая 2008 :  23:31:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


И сами термины "над" и "под" становятся в этом случае бессмысленными.

Но это никак не агрумент в защиту термина "вбок". В случае параллельных плоскостей действительно все равно, над или под - но не вбок, все-таки не вбок!


"Ткани космоса" Грина

"Fabric of cosmos"? Ага, это очень хорошая книжка Есть еще "Элегантная Вселенная".

Дело не в ортодоксальности-академической-науки, а в том, насколько хорошо идеи укладываются в некую непротиворечивую систему. Ваше право, как фантаста, придумать вселенную-полную-по-норме-пластиковых-табуреток или вселенную-где-не-существует-устойчивого-протона. Но уж тогда все остальные свойства этого вашего мира не должны противоречить начальным аксиомам!

Если вы проводите параллели между магией одного мира и электромагнетизмом в другом мире, то должны существовать параллели и между их следствиями - так сказать, бинарные отношения двух миров. И чем четче они будут, тем, мне кажется, интереснее будет вас читать.

У меня была похожая история, о том, как можно было бы в мире без теории электромагнетизма додуматься до теории относительности (этот рассказ тоже в теме "Творчество", называется "Открыть теорию относительности"). Мне всегда было интересно, как развивалась бы та или иная научная область без традициооных промежуточных звеньев. Это все, конечно, игрушки и очень нестрогие рассуждения... Но они помогают лучше понять теорию, посмотреть на нее.. сбоку

Собственно, еще про Ваш рассказ всвязи со всеми нашими обсуждениями. Сумбурно и нечетко оно у Вас сформулировано - но сама идея параллелей физических законов в разных мирах мне очень интересна... Но опять же, Ваши рассуждения на эту тему предъявлены в очень тяжелопонимаемом виде.


Кроме того, им желательно знать значение используемых в тексте слов и выражений. Иначе они едва ли смогут понять текст правильно.

Таки и в этом проблема - как выясняется, мы разные слова понимаем по-разному.


Например, про многомировую интрепанацию читателям данного рассказа знать необязательно, но если кто-нибудь из них случайно об этом узнает, то может получиться прикольно.

Если бы она у Вас была изложена понятным языком! Вы повыдирали из Эверетта что Вам было удобно, облекли в непонятные слова, разбросали по тексту...


Ну... во-первых, наверное, им следует уметь читать.

Это не обязательно. Им могут вслух почитать.


________________________
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 22 Мая 2008 16:50:28

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 23 Мая 2008 :  08:28:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но это никак не агрумент в защиту термина "вбок".

Почему это? Почему нельзя представить плоскости вертикальными? Вы рассматриваете их в качестве гравитирующих тел?

Если вы проводите параллели между магией одного мира и электромагнетизмом в другом мире, то должны существовать параллели и между их следствиями - так сказать, бинарные отношения двух миров.

Вообще-то в рамках сюжета любые возможные расхождения с научными представлениями об электромагнетизме заранее оправданы и вполне объяснимы - "Они пользуются магией, но не подозревают и о половине её законов". В рамках сюжета вполне можно предположить, что электричество - более универсальная в применении и более охотно взаимодействующая с живыми организмами сила, чем нам известно. Базируясь на жёлтых материальчиках вроде книги "Электро-Утопия", где описывались всякие паранормальные явления, будто бы связанные с использованием электрической аппаратуры.
Разумеется, на самом деле я в это не верю - а если бы и верил, то всё равно не сказал бы об этом.
Чтобы меня отправили следом за Кеннеди?
*настороженно огляделся по сторонам, надвинул серый капюшон на лицо и с удвоенной силой принялся колотить по клавишам случайно выбранного компьютера в случайно выбранном интернет-кафе*
Кстати, допускает ли официальная наука, что человек может выпустить из руки электрическую молнию, оставшись при этом живым?
Ведь нет же?
А магия без этого была бы довольно скучной.

Таки и в этом проблема - как выясняется, мы разные слова понимаем по-разному.

Но ведь насчёт микрочастицы и её возможных путей мы договорились? Или нет? Поскольку лично я ни одной микрочастицы ни разу в жизни не видел и поэтому даже не знаю, существуют ли они без моего наблюдения, то Вам и карты в руки. Я лишь повторяю то, о чём слышал от старейшин.

Если бы она у Вас была изложена понятным языком! Вы повыдирали из Эверетта что Вам было удобно, облекли в непонятные слова, разбросали по тексту...

Фотон и капля в струе - что здесь непонятного? Вот если бы я сказал, что жизнь похожа на чашку кофе...


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Мая 2008 :  18:52:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вы рассматриваете их в качестве гравитирующих тел?

Ага! В смысле, почти. Сила гравитации им перепендикулярна... Вообще за Вашими обсуждениями я тоже потихоньку в какую-то ересь начинаю впадать . "Вверх-вниз" - это по направлению распространения гравитонов!


Вообще-то в рамках сюжета любые возможные расхождения с научными представлениями об электромагнетизме заранее оправданы и вполне объяснимы

"Теория магии" отличается от теории электромагнетизма, но магия должна являть собой непротиворечивую и замкнутую теорию, как и электромагнетизм в нашем мире. Теория магии должна быть логична сама по себе, не должно быть "богов из машины". А наличие упомянутых мной "бинарных отношений" помогло бы читателю воспринимать Вашу теорию магии действительно как некую обоснованную концепцию, а не как разрозненный и непродуманный набор фактов.


Фотон и капля в струе - что здесь непонятного?

А как связаны фотон и капля в струе??? Чем они похожи-то??? Вот мне что непонятно.


Вот если бы я сказал, что жизнь похожа на чашку кофе...

Кстати, это очень даже изящно! И сделав такое сравнение, Вы сразу избегните моря вопросов по "научному обоснованию". Тут уже наука будет совсем ни при чем, и останется одна поэтическая эстетика


________________________
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 30 Мая 2008 18:52:59

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 02 Июня 2008 :  02:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, я рад, что с Вами всё в порядке. Дело в том, что иногда с людьми, которые со мной дискутируют, происходят ужасные вещи, а я суеверен.

Ага! В смысле, почти. Сила гравитации им перепендикулярна... Вообще за Вашими обсуждениями я тоже потихоньку в какую-то ересь начинаю впадать . "Вверх-вниз" - это по направлению распространения гравитонов!

Остроумно.
Но, по-моему, правильней называть это пространство межмировым - поскольку, находясь над одной плоскостью, оно одновременно находится под другой.
Вообще-то говоря, с точки зрения обитателей каждой из плоскостей это пространство находится "над" ними. Но нельзя сказать, что с точки зрения гипотетических обитателей этого пространства обе плоскости находятся "под" ними - во-первых, посредине между плоскостями их гравитация должна взаимокомпенсироваться, а во-вторых, обычно интуитивно полагается, что "низ" всегда один.

"Теория магии" отличается от теории электромагнетизма, но магия должна являть собой непротиворечивую и замкнутую теорию, как и электромагнетизм в нашем мире.

Примерно как в "Дозорах" у Лукьяненко? Я знаю, что теперь его принято выставлять в виде своего рода отрицательного эталона, ставя на один уровень с Донцовой, но вообще-то он блестящий фантаст из воспоминаний моей юности.
В отношении магии есть много штампов и мнений.
Иные полагают, что магия вообще не должна быть теоретизируемой.
Лично я использовал отсылку к штампам "энергетической магии", иногда описываемой как "псионика" и близкой к джедайской "Силе". В которую верят некоторые из современных йогов и которая описывается у Роберта Асприна или у Алекса Коша.
У читателей обычно имеются некоторые смутные подозрения о том, чего можно ожидать от такой магии, а чего - нет.

Теория магии должна быть логична сама по себе, не должно быть "богов из машины".

Ну, рассказ продлился слишком недолго, чтобы "боги из машины" успели появиться.

А как связаны фотон и капля в струе??? Чем они похожи-то??? Вот мне что непонятно.

Чем похожи? Ладно, сейчас буду морозить глупости.
Капля в струе взаимодействует с другими каплями. Фотон в луче света взаимодействует с другими фотонами. Благодаря этому поток света, как и струя воды, способен обтекать препятствие на волнообразный манер.
По крайней мере, так это объяснял профессор Икс своим ученикам-мутантам в комиксе "X-men".
Но - и это странно - если взять журнал "ТВ-Парк" и направить на него один-единственный фотон, то эта частица света будет по-прежнему проявлять волнообразные свойства и обтекать препятствие. Так, как если бы фотон оставался частью струи.
Невидимой струи.
При щелевом эксперименте получается особенно забавно.
Заставляют фотон многократно пролетать через одну из нескольких щелей по своему выбору. Потом некоторые щели - закрывают, а некоторые, соответственно, открывают.
Выбор фотоном траектории меняется.
Можно, конечно, допустить, что для фотона это нормально - знать, где какое отверстие открыли или закрыли вдалеке от траектории его непосредственного пролетания. Почему нет? Но я слышал, что существует ЭПР-парадокс, который в копенгагенской интерпретации вызывает проблемы с причинностью - синхронизмы, которые пусть и нельзя использовать для передачи информации, однако они происходят! - зато в многомировой интерпретации всё выглядит чётко и аккуратно.

Кстати, это очень даже изящно! И сделав такое сравнение, Вы сразу избегните моря вопросов по "научному обоснованию". Тут уже наука будет совсем ни при чем, и останется одна поэтическая эстетика

Иные полагают, что и магия должна представлять из себя преимущественно поэтическую эстетику. Но как это может функционировать? Я не знаю.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Июня 2008 :  00:08:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дело в том, что иногда с людьми, которые со мной дискутируют, происходят ужасные вещи, а я суеверен.

Ни-ни! Со мной все прекрасно! Я была на конференции, в изумительном уголке русской природы за 70 км от Москвы недалеко от Сергиева Посада. Представляете - тишь, глушь, кормят вкусно и сплошь теор.физика. Вот он рай-то

Суеверны? Большинство моих знакомых физиков тоже суеверны - почему-то предпочитают суеверия вере.


---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 04 Июня 2008 00:36:51

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Июня 2008 :  00:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

межмировым

Но тогда получается, что пространство ВНЕ трехмерных бран - не мир, а так... не пойми что. Дискриминация.


Но нельзя сказать, что с точки зрения гипотетических обитателей этого пространства обе плоскости находятся "под" ними - во-первых, посредине между плоскостями их гравитация должна взаимокомпенсироваться

Наша дискуссия мне напоминате чаепитие у мартовского зайца . Всегда мечтала там побывать... Как же они там живут, между бранами, без гравитации? Кроме того, на соседней бране не гравитация, а антигравитация, так что гравитоны всегда идут в одну сторону.

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 04 Июня 2008 00:14:30

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Июня 2008 :  00:36:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

У читателей обычно имеются некоторые смутные подозрения о том, чего можно ожидать от такой магии, а чего - нет.

Вот мне кажется, это не правильно... Магия позиционируется как явление. И даже если ее основа - это отсутствие основы (в смысле, теории, структуры и пр.), то тогда она должна быть... ну... абсурдистской напоказ, что ли, как у Алисы в Стране Чудес. Но "приаттачив" ее к каим-то известным понятиям, нельзя останавливаться на пол дороги.


Ну, рассказ продлился слишком недолго, чтобы "боги из машины" успели появиться.

"Боги из машины" в том смысле, что присутствуют неоправданные утверждения и некие магические эффекты, которые лично я не ожидала. Магические фокусы "явлены" из ничего.


Фотон в луче света взаимодействует с другими фотонами.

"Поток фотонов" и "луч света" - это просто одно и тоже.


По крайней мере, так это объяснял профессор Икс своим ученикам-мутантам в комиксе "X-men".

Ы-ы-ы-ы-ы....

А дальше это Вы про эксперимент Штерна-Герлаха? Да, там парадокс получается. Это значит, что чего-то мы не понимаем в квантовой механике... Но с "каплями" все-таки нельзя сравнивать. У частиц света принципиально другая структура.

С помощью этого парадокса, кстати, можно получить почти "машину времени". Пусть лучи света идут от далекой галактики. На пути лучей - массивное тело, отклоняющее эти лучи (называется "гравитационная линза"). Поставим на пути одного луча счетчик фотонов. В зависимости от того, буден он включен или нет, фотон будет проявлять то свойства частицы, то свойства волны, причем будет ЗНАТЬ, как ведет себя фотон, летящий по другой траектории, а ведь испущены они были миллионы лет назад. Получается, что включая и выключая этот самый счетчик, мы ВЛИЯЕМ НА ПРОШЛОЕ, т.е., на момент излучения фотонов этой удаленной галактикой.

Да, а Вы знаете, как можно решить знаменитый парадокс машины времени о "возвращении в прошлое и убийстве собственного дедушки"? Только без эвереттизма ...

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  00:39:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

Ну вот, теперь Вы ушли...

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 08 Июня 2008 :  03:55:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну вот, теперь Вы ушли...

Да... дела на соседней бране.
До сих пор волосы дыбом встают, когда вспоминаю тамошних жителей. Они там, бедняги, ходят вверх ногами и пьют вместо пива красную ртуть, но гордо утверждают, что это им ничуть не мешает.

Суеверны? Большинство моих знакомых физиков тоже суеверны - почему-то предпочитают суеверия вере.

Суеверие - продукт неполной индукции. Правда, Дойч считает, что индукция не метод для науки - и не имеет смысла выдвигать обобщение, если за ним не стоит той или иной гипотезы.
Но все мы учились жизни по индукции.
Рефлексы...

Но тогда получается, что пространство ВНЕ трехмерных бран - не мир, а так... не пойми что. Дискриминация.

А разве в определении "надмировым" нет того же самого?

Как же они там живут, между бранами, без гравитации? Кроме того, на соседней бране не гравитация, а антигравитация, так что гравитоны всегда идут в одну сторону.

Oops.
Как любят спрашивать в любезной моему сердцу Абсурдопедии: "Правда што ле?"

Но "приаттачив" ее к каим-то известным понятиям, нельзя останавливаться на пол дороги.

Ну, у меня вообще-то была мысль пойти по этому адресу дальше, насобачить целую мега-супер-эпопею о предотвращении глобального вооружённого конфликта между мирами с засылкой шпионов и дипломатов, а одним из главных персонажей сделать какого-нибудь специалиста по электродинамике, извлечённого из нашего мира в самый разгар сессии.
Но, посмотрев сначала на правый край стола, где лежал учебник по физике за 5-ый класс, а потом - на левый край, где лежал 8-ой выпуск журнала комиксов "Черепашки-Ниндзя против нулевых колебаний вакуума", я резко передумал.
Тьма невежества вновь победила.

"Боги из машины" в том смысле, что присутствуют неоправданные утверждения и некие магические эффекты, которые лично я не ожидала. Магические фокусы "явлены" из ничего.

Если бы я знал, какие команды необходимо отдавать стихиалям, то есть каким образом необходимо настроить систему электромагнитных полей для взаимодействия каждой частицы моего тела с другим "срезом" волновой функции Вселенной при сохранении их прежних внутренних взаимодействий, то едва ли я бы написал этот рассказ.
Я бы уже сегодня собрал машину для перемещения по альтернативным мирам.
И фиг бы Вы меня увидели в этом мире.

А дальше это Вы про эксперимент Штерна-Герлаха? Да, там парадокс получается. Это значит, что чего-то мы не понимаем в квантовой механике... Но с "каплями" все-таки нельзя сравнивать. У частиц света принципиально другая структура.

Вы хотите сказать, что фотоны - это не круглые шарики? Вы меня удивляете. Какие же они тогда - треугольные, что ли?

Да, а Вы знаете, как можно решить знаменитый парадокс машины времени о "возвращении в прошлое и убийстве собственного дедушки"? Только без эвереттизма ...

Ну, тут только два варианта. Либо эвереттизм в том или ином смысле, либо темпоральный детерминизм.
Факты, вмороженные в ткань времени...
Намертво.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Июня 2008 :  01:57:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


Они там, бедняги, ходят вверх ногами и пьют вместо пива красную ртуть, но гордо утверждают, что это им ничуть не мешает.

Вот ведь антипатиии... антипо... антиподы! Жуть!


Суеверие - продукт неполной индукции.

Забавно Но тогда получается, что суеверны ВСЕ люди, потому как ПОЛНАЯ индукция человеку физиологически недоступна. Тогда где же место вере в Вашей схеме?


Как же они там живут, между бранами, без гравитации? Кроме того, на соседней бране не гравитация, а антигравитация, так что гравитоны всегда идут в одну сторону.

Oops.
Как любят спрашивать в любезной моему сердцу Абсурдопедии: "Правда што ле?"

Правда!


Если бы я знал, какие команды необходимо отдавать стихиалям, то есть каким образом необходимо настроить систему электромагнитных полей для взаимодействия каждой частицы моего тела с другим "срезом" волновой функции Вселенной при сохранении их прежних внутренних взаимодействий, то едва ли я бы написал этот рассказ.

Так в том-то и дело, что Ваша задача - не ЗНАТЬ САМОМУ, а ЗАДУРИТЬ ЧИТАТЕЛЯ. В том смысле, что читатель должен почувствовать за Вашими словами некую систему и поверить в нее, как в налаженный механизм.


Вы хотите сказать, что фотоны - это не круглые шарики? Вы меня удивляете. Какие же они тогда - треугольные, что ли?

Вот ведь логика... Если не "круглые шарики", следовательно "треугольные"? А они одновременно и не шарики, и не треугольные! Они вапще волновые функции! И даже более того, "капли" и "шарики" - это тоже не одно и то же!

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 09 Июня 2008 :  09:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Забавно Но тогда получается, что суеверны ВСЕ люди, потому как ПОЛНАЯ индукция человеку физиологически недоступна.

В данном случае это умозаключение и является плодом неполной индукции, поскольку я сказал, что суеверие - её продукт, но я не утверждал, что любой её продукт по определению является суеверием.
Последнее мне кажется скорее зависящим от отношения к ней.
Можно верить. Можно надеяться. Можно допускать.
Кто-то считает индукцию методом.
Кто-то не считает.

Тогда где же место вере в Вашей схеме?

В когнитивном плане разницы нету, я полагаю. В эмоциональном - кто знает?

Правда!

Вот чудеса Вселенной...
А почему?

Так в том-то и дело, что Ваша задача - не ЗНАТЬ САМОМУ, а ЗАДУРИТЬ ЧИТАТЕЛЯ. В том смысле, что читатель должен почувствовать за Вашими словами некую систему и поверить в нее, как в налаженный механизм.

Ещё один вопрос, которым я задался: "Правдоподобно ли получится, если герой, включая телевизор, будет мысленно прослеживать путь каждого падающего на кинескопическое стекло электрона?"

Вот ведь логика... Если не "круглые шарики", следовательно "треугольные"?

Это не обязательно. Могли бы быть в форме кирпича, к примеру.

А они одновременно и не шарики, и не треугольные! Они вапще волновые функции!

Ну, на суть-то это всё равно слабо влияет.
Дети, записывайте: "Летит фигня среди потока точно такой же фигни, взаимодействуя с окружающей фигнёй". Записали?
Теперь на место слова "фигня" подставьте слово "капля" или "фотон". Подставили?
Теперь, внимание - вопрос: "На кой фиг это понадобилось автору?"

И даже более того, "капли" и "шарики" - это тоже не одно и то же!

*обмахиваясь салфеткой*
А форма такая же.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Июня 2008 :  14:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


В данном случае это умозаключение и является плодом неполной индукции, поскольку я сказал, что суеверие - её продукт, но я не утверждал, что любой её продукт по определению является суеверием.

Да, Вы правы... Видимо, мне психологически трудно было допустить, что человек может вообще не быть суеверным, коль скоро он не обладает полной индукцией. Может, это Ваше условие надо переделать в необходимое и достаточное? Ведь человек без полной индукции должен откуда-то брать "источник информации"? Суеверия - лучший (потому что простейший) кандидат.


Кто-то считает индукцию методом.

Для определенного класса задач - это метод. Для доказательства сходимости последовательности, например. Но вот для поиска единичных объектов во Вселенной, типа космической струны, уже нет. По простому говоря- вспомним Поппера - не все вороны черные, могут быть и белые, в принципе

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Июня 2008 :  00:57:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжаю, про браны и антигравитацию... Почему? Ну... В теории многомерных пространств есть много тонкостей, связанных, в частности, с тем, что, как бы ни было многомерно наше пространтво-время, мы же НИЧЕГО ТАКОГО не наблюдаем. В том смысле, что все теории этих самых многомерных пространств должны в низкоэнергетическом пределе (то есть, в нашем реальном мире, далеком от планковских энергий 10 в 19 степени ГэВ) быть не отличимы от наблюдаемых эффектов теории относительности и других хорошо проверенных теорий. А для такого согласования необходимы всякие теоретические "ухищрения". В частности, предполагается, что Большой взрыв - это результат взаимодействия (аннигиляции) браны и антибраны. Наличие антибран также нужно для так называемой "стабилизации полей-модулей", чтобы вообще хоть как-то родить нашу Вселенную.


"Правдоподобно ли получится, если герой, включая телевизор, будет мысленно прослеживать путь каждого падающего на кинескопическое стекло электрона?"

Ну нет же, не об этом речь! Если Вы, к примеру, пишете производственный роман про электронщиков, то они, электронщики, должны казаться читателям именно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЭЛЕКТРОНЩИКАМИ. А то, знаете, как любят делать в американских фильмах - сидят, типа, ученые-цвет-нации и изрекают, что, типа, "сингулярность коллапсирует в кротовую нору". После такой фразы сии деятели воспринимаются как полные профаны, а не как ученые. Вот взять, скажем, фильм "Девять дней одного года". Там тонкие моменты физики либо грамотно изложены, либо - что еще лучше - очень умело обойдены, и действительно создан ОБРАЗ ученых. Очень убедительный, для меня, физика.

А про фотоны и капли Вы, мне кажется, просто дразнитесь. И напрасно!

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 11 Июня 2008 :  16:11:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Может, это Ваше условие надо переделать в необходимое и достаточное? Ведь человек без полной индукции должен откуда-то брать "источник информации"? Суеверия - лучший (потому что простейший) кандидат.

Не знаю, не знаю.
Суеверия - они не только являются продуктом неполной индукции, но и содержат в себе утверждения о фактах или псевдофактах, не имеющих доказательства и обоснования с позиций большинства имеющихся у нас гипотез о строении мира.
Уф, какая длинная фраза получилась.
Короче, суеверия ещё более сомнительны, чем прочий имеющийся у нас сомнительный материал. Поэтому, хотя 13-ый отдел ФСБ и лично Фокс Малдер будет продолжать разработку неподтверждённых свидетельств, прочим добропорядочным гражданам строго предписывается оставить сомнения и забыть о суевериях.

Для определенного класса задач - это метод. Для доказательства сходимости последовательности, например. Но вот для поиска единичных объектов во Вселенной, типа космической струны, уже нет.

Кстати, когда я впервые прочёл, что эта штуковина может иметь космические размеры, меня пробрало холодной дрожью.
Всё равно что представить себе электрон размером с арбуз и лежащим на моём столе с воткнутым в него ножиком.
Не хотел бы я потрогать эту штуковину руками без перчаток.

В частности, предполагается, что Большой взрыв - это результат взаимодействия (аннигиляции) браны и антибраны.

Мне казалось, что просто две браны долбанулись. Хотя в последний раз я читал литературу об этом довольно давно.
Вроде бы это было в старинном черно-белом комиксе про Супермена, руками пытающегося остановить столкновение двух бран... а что тут смешного? Кажется, в одном из комиксов Супермену вообще приписали способность двигаться быстрее света, так что задержать движущуюся брану для него - пустяк.
И всё же я не понимаю.
Мир антигравитации - там же должен быть везде чистый вакуум. Практически. Без планет и звёзд.
И как там работают законы инерции? Правильно или извращённо? Я к чему спрашиваю, в одном из выпусков "Техники молодёжи" утверждалось, что для минус-массы законы инерции будут работать в противоположном ключе. Я толкаю минус-чугунное ядро - а оно несётся на меня. С другой стороны, как оно сможет понестись на меня, если я продолжаю его толкать? Получается, что оно должно остаться на месте. Парадокс какой-то выходит.

Там тонкие моменты физики либо грамотно изложены, либо - что еще лучше - очень умело обойдены

Так и я их, этого, обошёл. Пусть и не столь кучеряво - но у меня и формат другой, не кинохудожественная документалистика, а фантастический рассказ. Можно даже сказать, фэнтезийный.
Как я объяснил себе, что не обязан описывать механику межмирового переноса?
Вот представьте себе. Вы - изобретатель телевизора. Долго и мучительно Вы продумывали полёт каждого электрона на кинескопическую трубку, чтобы создать развёртку цветного изображения. Вам всё это смертельно надоело. Единственное, ради чего Вы этим занимаетесь, - необходимость декодировать вражеские радиопередачи из племени Летящего Мангуста, которое давно пользуется телевизорами.
И вот телевизор сконструирован.
Время нажать на кнопку - и узнать наконец, какие мыльные оперы идут по вражескому телевидению. Будете ли Вы и в этот судьбоносный миг вспоминать устройство телевизора?
Следует помнить, что у нашего героя не психология профессора, а, скорее, психология студента. Сдать сессию - а дальше хоть трава не расти. Хотя он и придумал качественно новую штуку для своего мира.

А про фотоны и капли Вы, мне кажется, просто дразнитесь.

Давно догадались?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Июня 2008 :  00:23:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

Что-то Вы меня с антибранами запутали. На антибране все состоит из антивещества, которое образует гравитационно-связанные системы точно также, как и обычная материя. Даже предполагается, что, в принципе, и в нашей Вселенной могут быть, например, звезды из антиматерии... Спор-то начался, как называть браны - "над" или "вбок"... С этим я и запуталсь . Короче, "над" - потому что гравитоны уходят с нашей браны, вот и все. А куда они там потом деваются - кто их знает.


Будете ли Вы и в этот судьбоносный миг вспоминать устройство телевизора?

Я (или Ваш герой) - безусловно нет. НО! Читатель, понимаете, Ваш читатель должен прочувствовать, что имеет дело именно с настоящим-изобретателем-телевизора, а с шарлатаном. Читателя-то надо в этом убедить. Вопрос - как? Ясное дело, что не занудным описанием (у вас его нет ) устройства телевизора. Но вспомните, как рисуют лунную ночь - не изображая саму Луну, а только лишь блик на бутылочном стекле. Вот я и призываю Вас к, простите, убедительным бутылкам


А про фотоны и капли Вы, мне кажется, просто дразнитесь.

Давно догадались?

Вы мне все больше нравитесь . Кстати, в диалогах Вы ГОРАЗДО увлекательнее, чем в едином цельном повествовании. Давайте напишем НФ-рассказ ввиде диспута, типа Сагредуса и Сальватуса?

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 12 Июня 2008 00:26:12

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 14 Июня 2008 :  13:08:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Что-то Вы меня с антибранами запутали. На антибране все состоит из антивещества, которое образует гравитационно-связанные системы точно также, как и обычная материя.

То есть гравитация у них нормальная, правильная? Или состоит из антигравитонов?
Вообще-то я с трудом могу себе представить антигравитон - так же, впрочем, как и обычный гравитон; не укладывается у меня в голове, как это волна пространственного искривления может быть ещё и частицей.
Наоборот - сколько угодно.
Поскольку электроны, протоны и тому подобные "функции" не ассоциируются у меня с деформацией эластичного материала, то я легко могу представить их себе хоть в виде зефира.

Но вспомните, как рисуют лунную ночь - не изображая саму Луну, а только лишь блик на бутылочном стекле. Вот я и призываю Вас к, простите, убедительным бутылкам

Понял, залезаю в бутылку.

Вы мне все больше нравитесь . Кстати, в диалогах Вы ГОРАЗДО увлекательнее, чем в едином цельном повествовании. Давайте напишем НФ-рассказ ввиде диспута, типа Сагредуса и Сальватуса?

Это очень интимное предложение... даже не знаю, что и сказать... Долго думал... Мы ведь, в сущности, ещё так мало знакомы. К тому же у нас немного разные уровни. Александр Сергеевич Пушкин не одобрил бы.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Июня 2008 :  00:16:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


То есть гравитация у них нормальная, правильная? Или состоит из антигравитонов?

Честно говоря, не задумывалась... Но вообще гравитация для антиматерии точно такая же как и для обычной материи. Иначе это вообще не гравитация, а какая-то среда с отрицательным давлением, типа "темной энергии", которая отвечает за ускоренное "разлетание" вещества в нашей Вселенной и обладает отрицательным давлением, то есть, не "притягивает", а "расталкивает".


К тому же у нас немного разные уровни.

Это Вы на что намекаете?


Это очень интимное предложение...

Правда што ле?!

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 16 Июня 2008 00:17:29

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 16 Июня 2008 :  15:23:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это Вы на что намекаете?

Понимаете, однажды я решил проверить количество лошадиных сил в самолёте, прицепив телегу с одной стороны к крепкой саврасой кобыле, а с другой стороны - к готовящемуся взлетать ТУ-144...
Охрана аэропорта почему-то не оценила значение эксперимента, но с тех пор я не меряюсь силой с самолётами.

Правда што ле?!

Правда... У меня ещё ни разу этого не было. Ни с одним автором. Поэтому я могу не справиться, если Вы понимаете, о чём я...
И не введите во искушение, но избавьте от лукавого...


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  00:58:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


я не меряюсь силой с самолётами

А! Такого мне еще не говорили!!!


меня ещё ни разу этого не было. Ни с одним автором. Поэтому я могу не справиться, если Вы понимаете, о чём я...

Вам не кажется, что фраза допускает двоякое толкование, если Вы понимаете, о чем я... Я же всего только про диалог спрашиваю.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Второе имя магии"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design