Великое Кольцо

Выбор победителей:

В 1981 году на встрече клубов любителей фантастики в Свердловске, во время вручения фестиваля фантастики «Аэлиты», было решено создать свою, читательскую премию — в определенном смысле аналог американской «Хьюго».

За организацию взялся председатель КЛФ «Ветер Времени» Борис Завгородний (г. Волгоград) и в 1982 году как премия клубов любителей фантастики за лучшие произведения фантастики, опубликованные в предшествующем году. Система была простая: один клуб — один голос. Награждать решили по трем категориям:

 


  • Роман, повесть;  

     


  • Короткая повесть, рассказ;  

     


  • За вклад в фантастику.


 

Всего успели вручить премию лишь три раза — в 1981, 1982 и 1983 годах. Награждение происходило на фестивале «Аэлита». Сам приз был изготовлен пермяками — избушка на куриных ножках (в качестве ножек — ракеты).

В период 1984-85 гг., когда КЛФ попали в «черные списки» ЦК КПСС, опросы перестали проводиться и премия не вручалась.

В 1986 году, после совещания клубов любителей фантастики в Киеве, премия была вновь возрождена. На этот раз инициатива перешла к  КЛФ «Алькор» (г. Омск). Теперь появились новые категории и они распределились следующим образом:

 


    Лучшие непереводные фантастические произведения:  

     

  • Крупная форма (роман, повесть)  

     


  • Малая форма (короткая повесть, рассказ)  

     


  • + Однажды, в 1990 г., была введена еще одна категория — «Короткая повесть» (Средняя форма)



    Лучшие переводные произведения года (лучшие зарубежные):  

     

  • Крупная форма (роман, повесть)  

     


  • Малая форма (короткая повесть, рассказ)


 

Голосовать мог любой желающий, для чего рассылались «Анкеты учета читательского мнения «Великое Кольцо», прочитавший и отметивший в анкете не менее трети номинантов.

Следует заметить, что «Великое Кольцо» вручалась только отечественным авторам, а итоги опроса по переводным произведениям просто принимались к сведению.

Премия прекратила существование в 1994 году после возникновения премии «Интерпресскон».