Arthur C. Clarke Award (Премия Артура Ч. Кларка)

Выбор победителей:

«Премия Артура Ч. Кларка» (The Arthur C. Clarke Award) — британская премия, присуждаемая с 1986 года за лучший научно-фантастический роман, опубликованный в Великобритании в предыдущем календарном году.

Победителю вручается приз в форме подставки для чтения книг, на которой выгравировано имя победителя, и чек от Артура Кларка на сумму численно равную году вручения премии. Финансирование премии с момента ее создания и до 2003 года осуществляло издательство «Rocket Publishing» — британский представитель Артура Кларка.

Победителя выбирает жюри, члены которого из года в год меняются, и которое состоит из представителей: «Фонда научной фантастики» (Science Fiction Foundation — SFF), возглавляемого Артуром Кларком, «Британской Ассоциации научной фантастики» (British Science Fiction Association — BSFA), до 1997 года «Международного фонда научной политики» (International Science Policy Foundation — ISPF), и с 2000 года — «Музея Науки» (Science Museum). Каждая из этих организаций предоставляет одного-двух человек для участия в отборе лауреатов награды. Кроме победителя, премия вручалась также претенденту, занявшему второе место в голосовании, но с 1994 года эта номинация была упразднена, лишь в 1996 году она была вручена еще раз.

Для данной премии есть одно ограничение, установленное самим Кларком — в списки кандидатов не должна попадать ни одна его книга.

В 2004 году «Музей Науки» резко повысил плату за проведение церемонии награждения, вследствие чего награждение лауреатов Премии Артура Кларка 2004 проводилось в «Лекционном зале английского наследия» (English Heritage Lecture Theatre).

Продолжая ощущать финансовые затруднения, в 2005 году, церемония награждения была обязана также и основанной в Висконсине группой фэнов «3SF», собравшей для награждения одну тысячу долларов.

По материалам сайта «Архив фантастики»

Сайт премии: http://www.clarkeaward.com/