Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 62

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
serjio
Хранитель



936 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  00:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу serjio Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
господи и здесь калашесрачь
и главное такой тупой
человек топящий за немцев не знает о биографии Калашникова (Сколько образцов оружия разработал Калашников отдельно и в компании до знаменитого АК?), не видел по ходу схемы разборки штурмгевера (иначе бы не тер за похожесть схем)
Не знает за Шмайссера (чувак, чем он занимался известно, сохранилась его характеристика как конструктора и даже платежная ведомость (меньше других немцев получал Хуго))
И главное опять про образование... как же вы задолбали, несущие херню про три класса и парня от сохи у кульмана.
Вот где учат на конструктора, а? Юджин Стоунер смотрит на срывателя покровов с вопросом




Отредактировано - serjio 01 Окт 2020 01:03:23

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:10

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  00:33:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В И Баранов тоже чья-то ширма?
Конструкторский талант или есть или его нет и если-бы здесь не канает
Самое прикольное он наиболее ярко себя проявляет в чем нить незаконном

...исстрадавшийся...


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:10

gravedigger
Хранитель



408 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  02:31:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да я тащемта не осуждаю патриотические порывы и вообще в СССР правильно поступили со Шмассером(платежные ведомости сохранились, все оружие в мире конструировали неграмотные уголовники!!111) - таки немцы проиграли и должны платить и каяться. По праву одного из победителей и талантливый вьюнош из дяревни тоже получил долю репараций. Все нормально, положняк.
Может он даже потом чота и придумал, выдумывал же там прежде какие-то фиговины.
Но вы тут все дружно осуждаете дилетантов и сами не понимаете о чем идет речь.
Ведь там не схема механизма, схема сама по себе четверть дела.
А вот нужные марки сталей, планы технологических линий итп. Это все паренек с неполным средним или таки коллектив с инженерной школой под руководством серьезных людей, имеющих свой богатый, в том числе предпринимательский(административный) опыт?
Хотя спор сам по себе глупый. В интырнетах никто никому ничего не докажыд.
Я встречал энтузиастов, которые и про Ту-4 уссыкаясь твердили, что "оригинальная советская разработка", там же ключевые узлы внутре другие, ну...



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:47:35

Nyk
Мастер Слова


Украина
2426 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  06:52:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уважаемый gravedigger! Если бы каждый конструктор доходил до подбора марок сплавов - никто ничего бы толком не изобрел. Хотя иногда именно в этом самое главное (Чернов, Обухов и т.д.). Конструктор задает идею и главное - отвечает за ее реализацию, а толпа "негров" на него пашет. Иногда из негров выходят классные конструктора. Пример Сухой, Миль и т.д., при этом сами становясь "негровладельцами". А правильно - руководителями творческого коллектива.



Отредактировано - Nyk 01 Окт 2020 06:55:45

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:47:35

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  08:38:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Русские, советские изобретатели известны как яркие одиночки и, в отличии от запада, неудачники как коллектив. Они скорее идут против тренда, тогда как запад подключает максимальное количество народа
Любое открытие, изобретение всегда зиждется на основании из чужих идей, предположений, мучений, неудач
Приходит такой, смотрит как толпа долбится в препятствие и или обходит или отодвигает и идет дальше, вызывая возмущенный рев толпы (те-же высказывания которые привел граведиггер)

В принципе изобретатели и правители в чем-то схожи- не обращают внимания на общепринятые правила и здесь возникает тема лидеров и лидерства но это скорее к генетикам и психиатрам

...исстрадавшийся...


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

gravedigger
Хранитель



408 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  09:16:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не особо разбираюсь как там у главных конструкторов, но в случае Калашникова как раз заявляется, что он именно сам и с нуля, от и до. Как патриотический образ - оно может быть хорошо и правильно, просто к реальности отношения не имеет.
Зато я хорошо разбираюсь в производстве, я знаю, что такое отработать выскотехнологичную линию сборки на заводе и понимаю, что сделать этого без серьезного инженерного образования и большого опыта невозможно.
Поэтому я понимаю кто там в Ижевске этим занимался и откуда эти линии взялись в 1947.
Это просто личное, кто не сталкивался - не поймет. Так что тут нет предмета для срача.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  09:56:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Главное в автомате Калашникова-неприхотливость, простота конструкции, технологичность(именно это всегда рекламировали), возможность массового выпуска(конвеер)
Этот автомат можно отдать новичку и тот не сможет сразу его сломать(именно за это его ценят)
У него много недостатков но простота и дубовость перевешивают все

Изобретатель изобретает некую хрень, пишет технико-экономическое обоснование и приносит комиссии, та оценивает, проводит испытания и если все устраивает подключает технологов а когда они выносят вердикт годно к теме подключается госаппарат

Эдисон не ходил в школу, его обучали дома, и это он считал своим главным преимуществом и недостатком(некоммуникабельность)
У очень многих изобретателей было нестандартное обучение в детстве

Находясь в коллективе чел приобретает шоры, тупость и легкость в общении


...исстрадавшийся...


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

Moriarti
Хранитель


Украина
338 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  10:20:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Nyk пишет:


Если бы каждый конструктор доходил до подбора марок сплавов - никто ничего бы толком не изобрел.

Я по образованию конструктор, и могу вас удивить :)
Таки да - каждый конструктор занимается подбором материалов, из которых будет изготовлено изделие. А так же класса точности обработки деталей, допусками и посадками, и прочее, прочее...
Да, руководитель проекта собственоручно может расчетами не заниматься. Однако знания, что из чего сделать, у него есть.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

Moriarti
Хранитель


Украина
338 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  10:28:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Странный тип пишет:


Изобретатель изобретает некую хрень, пишет технико-экономическое обоснование и приносит комиссии, та оценивает, проводит испытания и если все устраивает подключает технологов а когда они выносят вердикт годно к теме подключается госаппарат

В случае с оружием всё ровно наоборот :)
госаппарат дает задание, а изобретатель изобретает, как бы в рамки этого задания уложиться. Понятно, что и технологи в процессе участвуют, ибо технологичность тоже сразу входит в задание. И частенько технологичность и себестоимость перевешивают наличие супербоевых характеристик.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

0g0nek
Магистр



118 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  10:59:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу 0g0nek  Получить ссылку на сообщение
gravedigger пишет:



Не особо разбираюсь как там у главных конструкторов, но в случае Калашникова как раз заявляется, что он именно сам и с нуля, от и до. Как патриотический образ - оно может быть хорошо и правильно, просто к реальности отношения не имеет.
Зато я хорошо разбираюсь в производстве, я знаю, что такое отработать выскотехнологичную линию сборки на заводе и понимаю, что сделать этого без серьезного инженерного образования и большого опыта невозможно.
Поэтому я понимаю кто там в Ижевске этим занимался и откуда эти линии взялись в 1947.
Это просто личное, кто не сталкивался - не поймет. Так что тут нет предмета для срача.



Ух, тут так сочно, что я даже решил заскочить на огонёк))

Собственно, в чем цимес ситуации. Попробую расписать по порядку:
- Разработал с нуля - это весьма условный термин. Это значит что ты не допилил ранее существующий образец (т.е. взял существующий автомат/штурмовую винтовку (кому как приятней) под промежуточный патрон, прикрутил к ней пару свистелок и выдал продукт), а создал новый, который является (в любом случае) - компиляцией хороших разрозненных знаний с опциональным добавлением чего-то своего, уникального.
- От конструктора в те времена требовалась, в первую очередь, рабочая идея (и способность насрать в мозг нужным людям, да. ну, или чтобы за тебя насрали). Потом, за качественную инициативу, прилетало требование данную инициативу реализовать. И КБ/рабочая группа сверху, чтобы реализация физически была осуществима. Ну, т.е. даже идиоту понятно, что если человек будет ваять новую вундервафлю целиком и полностью в одно лицо, то он, при всех его талантах и целеустремленности, конечно, все это сделает... к моменту, когда оно уже будет не нужно.
- Конструктор-оружейник НЕ ОБЯЗАН (от слова СОВСЕМ) проектировать производственную линию. Эту линию проектирует производственное предприятие, где сей сборочный конвейер будет развернут. Задача конструктора при этом - заставить проектировщиков выпускать в итоге изделие приемлемого качества. Потому что у проектировщиков на заводе свои приоритеты (чтобы было недорого оборудовать новую линию, недорого и просто производить и, как следствие, получать больше профита).
- Калашников, безусловно, не самостоятельно придумал абсолютно все решения для своего автомата. Но, как бы, с момента, как человечество начало процесс аккумулирования знаний, никто на 100% не уникален. Его безусловной заслугой являются следующие вещи:
- очень грамотная компиляция идей (в том числе потыреных у соперников по конкурсу);
- получение на выходе оружия, отвечающего требованиям большой войны того времени;

Да да, именно так. СССР доминировали в плане вооружения не потому, что оно было, мать его, супермэном с конвейера, с которым каждый вчерашний колхозник может бешено доминировать на поле боя. СССР правильно подходили к вопросу, создавая хорошее, показывающее требуемый результат, оружие за цену каменного молотка и в таких-же количествах. Пока немцы создавали действительно клевые и инновационные вещи, с которыми воевать было В РАЗЫ удобней, СССР на один их вундерган создавало 5/10/50 (бывало и такое, да) своих. И это оказалось более эффективным.

Так, ладно, чет я в дебри ударился....)



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

0g0nek
Магистр



118 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  11:09:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу 0g0nek  Получить ссылку на сообщение
0g0nek пишет:



gravedigger пишет:



Не особо разбираюсь как там у главных конструкторов, но в случае Калашникова как раз заявляется, что он именно сам и с нуля, от и до. Как патриотический образ - оно может быть хорошо и правильно, просто к реальности отношения не имеет.
Зато я хорошо разбираюсь в производстве, я знаю, что такое отработать выскотехнологичную линию сборки на заводе и понимаю, что сделать этого без серьезного инженерного образования и большого опыта невозможно.
Поэтому я понимаю кто там в Ижевске этим занимался и откуда эти линии взялись в 1947.
Это просто личное, кто не сталкивался - не поймет. Так что тут нет предмета для срача.



Ух, тут так сочно, что я даже решил заскочить на огонёк))

Собственно, в чем цимес ситуации. Попробую расписать по порядку:
- Разработал с нуля - это весьма условный термин. Это значит что ты не допилил ранее существующий образец (т.е. взял существующий автомат/штурмовую винтовку (кому как приятней) под промежуточный патрон, прикрутил к ней пару свистелок и выдал продукт), а создал новый, который является (в любом случае) - компиляцией хороших разрозненных знаний с опциональным добавлением чего-то своего, уникального.
- От конструктора в те времена требовалась, в первую очередь, рабочая идея (и способность насрать в мозг нужным людям, да. ну, или чтобы за тебя насрали). Потом, за качественную инициативу, прилетало требование данную инициативу реализовать. И КБ/рабочая группа сверху, чтобы реализация физически была осуществима. Ну, т.е. даже идиоту понятно, что если человек будет ваять новую вундервафлю целиком и полностью в одно лицо, то он, при всех его талантах и целеустремленности, конечно, все это сделает... к моменту, когда оно уже будет не нужно.
- Конструктор-оружейник НЕ ОБЯЗАН (от слова СОВСЕМ) проектировать производственную линию. Эту линию проектирует производственное предприятие, где сей сборочный конвейер будет развернут. Задача конструктора при этом - заставить проектировщиков выпускать в итоге изделие приемлемого качества. Потому что у проектировщиков на заводе свои приоритеты (чтобы было недорого оборудовать новую линию, недорого и просто производить и, как следствие, получать больше профита).
- Калашников, безусловно, не самостоятельно придумал абсолютно все решения для своего автомата. Но, как бы, с момента, как человечество начало процесс аккумулирования знаний, никто на 100% не уникален. Его безусловной заслугой являются следующие вещи:
- очень грамотная компиляция идей (в том числе потыреных у соперников по конкурсу);
- получение на выходе оружия, отвечающего требованиям большой войны того времени;

Да да, именно так. СССР доминировали в плане вооружения не потому, что оно было, мать его, супермэном с конвейера, с которым каждый вчерашний колхозник может бешено доминировать на поле боя. СССР правильно подходили к вопросу, создавая хорошее, показывающее требуемый результат, оружие за цену каменного молотка и в таких-же количествах. Пока немцы создавали действительно клевые и инновационные вещи, с которыми воевать было В РАЗЫ удобней, СССР на один их вундерган создавало 5/10/50 (бывало и такое, да) своих. И это оказалось более эффективным.

Так, ладно, чет я в дебри ударился....)


Бывает по разному. Иногда сначала появляется идея, а потом конкурс. Хотя да, зачастую штаб решает, что для успешной войны нужна новая вундервафля, и открывает конкурс. А потом начинаются танцы с бубнами, когда люди, знакомые в наукой и здравым смыслом, пытаются объяснить людям с воспаленной фантазией, что в рамках физической модели нашей вселенной их хотелки не работают, после чего начинается КОМПРОМИСС. И очень хорошо, когда конструкторам удается достучаться до военных. Иначе рождаются такие сумрачные вещи, как Т28/95, Маус и прочие радости жизни, примерами которых пестрит первая половина 20-го века.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

Captain Uhman
Магистр



151 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  11:15:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да сколько можно тереть об одном и том же. АК создавали советские офицеры ГАУ (НИПСМВО ) Лютый и Зайцев. В связи с приказом о запрещении участия в конкурсе офицеров НИПСМВО они выбрали зиц-председателем Калашникова. Который даже чертить не умел (по его собственному признанию в первой версии мемуаров). Кста Лютый тоже сначала делал автомат с оглядкой на Гаранда, но после первого этапа конкурса (1946 г) полностью переделал конструкцию тупо спиздив удачные решения Булкина (другого участника конкурса). Доводил до ума сию конструкцию Зайцев (первоначально планировалось обозвать автомат АКЗ — Калашникова-Зайцева, но парт чиновники Зайцева похерили).
Все остальное — обычное советское мифотворчество о талатливых пастухах строящих звездолеты из говна и палок прямо в коровниках. Впрочем то же самое можно сказать и о американской мечте: типа простой паренек Стив Джобс (или Били Гейтс) с нуля в гараже создает супердевай и супер корпорацию.
ЗЫ. Шмайсер и Ко занимались внедрением немецких технологий — новых марок сталей, штамповки и металлообработки (тот же дорн — чисто немецкое изобретение). Разумеется, без этого новое оружие не состоялось бы, но непостредственно к конструкции сии господа отношения не имеют.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

0g0nek
Магистр



118 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  11:28:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу 0g0nek  Получить ссылку на сообщение
Captain Uhman пишет:



Да сколько можно тереть об одном и том же. АК создавали советские офицеры ГАУ (НИПСМВО ) Лютый и Зайцев. В связи с приказом о запрещении участия в конкурсе офицеров НИПСМВО они выбрали зиц-председателем Калашникова. Который даже чертить не умел (по его собственному признанию в первой версии мемуаров). Кста Лютый тоже сначала делал автомат с оглядкой на Гаранда, но после первого этапа конкурса (1946 г) полностью переделал конструкцию тупо спиздив удачные решения Булкина (другого участника конкурса). Доводил до ума сию конструкцию Зайцев (первоначально планировалось обозвать автомат АКЗ — Калашникова-Зайцева, но парт чиновники Зайцева похерили).
Все остальное — обычное советское мифотворчество о талатливых пастухах строящих звездолеты из говна и палок прямо в коровниках. Впрочем то же самое можно сказать и о американской мечте: типа простой паренек Стив Джобс (или Били Гейтс) с нуля в гараже создает супердевай и супер корпорацию.
ЗЫ. Шмайсер и Ко занимались внедрением немецких технологий — новых марок сталей, штамповки и металлообработки (тот же дорн — чисто немецкое изобретение). Разумеется, без этого новое оружие не состоялось бы, но непостредственно к конструкции сии господа отношения не имеют.


Не уверен, что все немедленно с вами согласятся...) Но лично я спорить не буду))



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

gazolin
Хранитель


Россия
283 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  11:51:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Старые песни о главном, что русские все тупые.
Ладно хоть Шолохов, по мнению "знатоков", спиздил идею "Тихого Дона" у Краснушкина с Крюковым, а не у Дюма с Лондоном.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

0g0nek
Магистр



118 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  11:59:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу 0g0nek  Получить ссылку на сообщение
gazolin пишет:



Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Старые песни о главном, что русские все тупые.
Ладно хоть Шолохов, по мнению "знатоков", спиздил идею "Тихого Дона" у Краснушкина с Крюковым, а не у Дюма с Лондоном.


Не знаю, кто как, а я себя тупым не считаю...
Да и вообще, количество оружия и прочего вундер, которое создалось "гастролерами", а не коренными жителями целевой державы, более, чем хватает.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

Captain Uhman
Магистр



151 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  12:09:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
0g0nek пишет:


Не уверен, что все немедленно с вами согласятся...) Но лично я спорить не буду))


Так не соглашайтесь. Биографии и воспоминания самих Зайцева и Лютого а так же их родственников и друзей выложены в куче мест. О конкурсах 1946 и 1947 года инфы тоже полно, в том числе и чертежи оружия. Смотрите, сравниваете, читаете. И имеете свое мнение.

ЗЫ. По поводу тупости русских см. историю вооружения армии США. 1 магазинная винтовка — Краг-Йоргенсен (норвежско датская). 2-я — Маузер, в котором амеры изменили форму приклада и обозвали Спрингфилдом. Пистолеты и пулеметы — бельгийца Браунинга. Только к началу второй мировой амеры смогли разаработать свои оригинальные системы. Ну тупые ж ;)


Отредактировано - Captain Uhman 01 Окт 2020 12:15:09

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 01 Окт 2020 13:46:52

serjio
Хранитель



936 сообщений
Послано - 01 Окт 2020 :  14:32:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу serjio Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
1. Опытный пистолет - пулемет образца 1942 г.

2. Опытный ручной пулемет образца 1943 г.


3. Опытный самозарядный карабин образца 1944 г.

4. Опытный пистолет-пулемет обр. 1947 г.

я просто оставлю это сдесь,
расскажите что нибудь еще о подставном пареньке от сохи, ничего не умеющем


niyazaly
Посвященный


Киргизия
35 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  17:53:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
gravedigger пишет:



Shono пишет:



Здравствуйте, коллеги.
Обновился Егорлык, со своим "Боевым 1918-м"
http://samlib.ru/e/egorlyk/boewoj1918god.shtml
Как видно из названия, ГГ попадает в разгар гражданской войны голым и босым, сбегает из красновской контрразведки, встречается с коллегой-попаданцем, попавшим до него, в 1912-й год и сделавшем нехилую каръеру в партии большевиков.
Да, ещё и Дроздовского до кучи шлёпнул.



Совершенно непонятно в чем смысл таких вот попаданий. Ну имперасты ясно, жаждут спасти сусальную государеву росисюшку и чтоб им холопов выдали под осетринку с хранцузской булкой.
А эти-то любители большевизии чиво? Их тянет познать познать мраксистский дзэн среди тифа, голода и обобществления женщин?



Да что ж непонятного??? Переигровка Гражданской, с генеральной целью - собирание империи с "человеческим лицом" и избеганием перегибов.
По ходу пьесы - всех псевдобольшевиков/"пассажиров"/эсеров/троцкистов под нож. Оба ГГ знают, как было и хотят сделать лучше, дешевле (в смысле пролитой крови и взаимного ожесточения) и качественней.
Плюс - неизбежное прогрессорство. И да, я не разделяю вашего скепсиса. Несмотря на то, что идея оказалась опорочена, у нее огромный потенциал.



Копия из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:08:41

Nikolai
Хранитель



347 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  19:53:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
niyazaly пишет:



gravedigger пишет:



Shono пишет:



Здравствуйте, коллеги.
Обновился Егорлык, со своим "Боевым 1918-м"
http://samlib.ru/e/egorlyk/boewoj1918god.shtml
Как видно из названия, ГГ попадает в разгар гражданской войны голым и босым, сбегает из красновской контрразведки, встречается с коллегой-попаданцем, попавшим до него, в 1912-й год и сделавшем нехилую каръеру в партии большевиков.
Да, ещё и Дроздовского до кучи шлёпнул.



Совершенно непонятно в чем смысл таких вот попаданий. Ну имперасты ясно, жаждут спасти сусальную государеву росисюшку и чтоб им холопов выдали под осетринку с хранцузской булкой.
А эти-то любители большевизии чиво? Их тянет познать познать мраксистский дзэн среди тифа, голода и обобществления женщин?



Да что ж непонятного??? Переигровка Гражданской, с генеральной целью - собирание империи с "человеческим лицом" и избеганием перегибов.
По ходу пьесы - всех псевдобольшевиков/"пассажиров"/эсеров/троцкистов под нож. Оба ГГ знают, как было и хотят сделать лучше, дешевле (в смысле пролитой крови и взаимного ожесточения) и качественней.
Плюс - неизбежное прогрессорство. И да, я не разделяю вашего скепсиса. Несмотря на то, что идея оказалась опорочена, у нее огромный потенциал.


и БУНД тоже. Свердлова, Зиновьева, Троцкого и Ленина, как еврейских представителей Бунда в РСДРП (б) Ленин был евреем и русофобом.

Что большевики умели делать очень хорошо, это бороться и критиковать левые движения и своих товарищей по партии, и присваивать себе чужие заслуги. Левые движения для большевиков были опаснее буржуазии.
Эсеры и анархисты наиболее популярные партии до революции 1917.
Для того чтобы утвердится во власти их надо было уничтожить, что Ленин и сделал.
Про крестьянского вождя Тамбовского восстания "полковника Антонова" слышали, в реальности он оказался не полковником а эсером.
В Гражданской войне между собой дрались революционеры.



Отредактировано - Nikolai 12 Окт 2020 20:02:06

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Admin
Администратор
kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3510 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  20:48:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Shono пишет:


ГГ попадает в разгар гражданской войны голым и босым, сбегает из красновской контрразведки, встречается с коллегой-попаданцем, попавшим до него

Не знаю почему, но лично я не читаю книг где есть больше одного попаданца. Нет, если попала сразу группа, то можно, но если попали по отдельности независимо друг от друга, то сразу закрываю книгу и забываю о ней. Единственное исключение — Многоярусный мир Фармера.

Времена ВЫБИРАЮТ !


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  21:10:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Nikolai
Хм, вот и пару лет не прошло с последнего подобного категоричного заявления здесь!!!
Еще раз, Ленин не является ни евреем, ни русофобом. Да, он был, как нынче называют глобалистом, а раньше их звали интернационалистами, короче самым обыкновенным либерастом, по нынешним меркам, не русофобом. Вырос он на почве типичного российкого интеллигенция. Нигде кроме России нет в мире подобной социальной прослойки, среди которых иногда и встречаются русофобы. Что тогда, что сейчас. Видимо карма такая. Но Ленин не был русофобом и вы сейчас просто нагнетаете. Если так верите в это докажите из его работ, что он был таки им. И про "еврея" Ленина, вот уже можно всякую инфу приблизительной правдивости легко добыть, но всё равно эмоциональные зацепы упорно не сдаются и люди всё еще повторяют снова и снова то, что устраивает их личности.
з.ы. Поймал себя на мысли, что нынешние российские либерасты/глобалисты/интернационалисты зачастую финансируются из тех же источников, что тогдашние. Не странно ли это для умных людей?



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  21:18:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
kniazmiloslav пишет:



Shono пишет:


ГГ попадает в разгар гражданской войны голым и босым, сбегает из красновской контрразведки, встречается с коллегой-попаданцем, попавшим до него

Не знаю почему, но лично я не читаю книг где есть больше одного попаданца. Нет, если попала сразу группа, то можно, но если попали по отдельности независимо друг от друга, то сразу закрываю книгу и забываю о ней. Единственное исключение — Многоярусный мир Фармера.

Времена ВЫБИРАЮТ !


В этой книге второй попаданец, что-то типа рояля для первого. Надеюсь во что-то большее этот "рояль" не вырастет.



Копия из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:08:41

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  22:04:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
gravedigger пишет:



Shono пишет:



Здравствуйте, коллеги.
Обновился Егорлык, со своим "Боевым 1918-м"
http://samlib.ru/e/egorlyk/boewoj1918god.shtml
Как видно из названия, ГГ попадает в разгар гражданской войны голым и босым, сбегает из красновской контрразведки, встречается с коллегой-попаданцем, попавшим до него, в 1912-й год и сделавшем нехилую каръеру в партии большевиков.
Да, ещё и Дроздовского до кучи шлёпнул.



Совершенно непонятно в чем смысл таких вот попаданий. Ну имперасты ясно, жаждут спасти сусальную государеву росисюшку и чтоб им холопов выдали под осетринку с хранцузской булкой.
А эти-то любители большевизии чиво? Их тянет познать познать мраксистский дзэн среди тифа, голода и обобществления женщин?


Крепостное право отменили в 1861 году, так называемые "француские булки" были одним из самых дешевых хлебобулочным изделием ими кормили и заключенных.
А всех этих попаданцев к большевикам тянет стать поближе к кормушки, питаться из "спецмагазинов" и прочих мест для партийной элиты.
И так, вот у нас есть колхозники и совхозники, паспорта им начали выдавать только в 1972 году, до этого выехать из колхоза без справки было не возможно. В итоге, бывшие крепостные в РИ могли свободно перемещаться по территории империи 56 лет (1861-1917) а в самой свободной стране мира колхозники смогли свободно перемещаться целых 19 лет (1972-1991).
Российская империя - будет всегда!


Отредактировано - Кафайт 12 Окт 2020 22:19:55

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  22:12:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кафайт пишет:

А всех этих попаданцев к большевикам тянет стать поближе к кормушки, питаться из "спецмагазинов" и прочих мест для партийной элиты.

Только Хрущёв стонал в мемуарах, что будучи слесарем (или токарем?) при "проклятом царизме" он жил лучше, чем потом партейцем.

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  22:24:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



Кафайт пишет:

А всех этих попаданцев к большевикам тянет стать поближе к кормушки, питаться из "спецмагазинов" и прочих мест для партийной элиты.

Только Хрущёв стонал в мемуарах, что будучи слесарем (или токарем?) при "проклятом царизме" он жил лучше, чем потом партейцем.

Я бы с радостью поработал учитель в школе в РИ, жаль что даже не смотря что сейчас я поступаю в аспирантуру (педагогика) я вряд ли прошел бы аттестацию, тогда были гораздо более большие требования к учителям.
Я тут, пока готовлюсь к экзаменам знакомлюсь с Философско-педагогическими взглядами Л.Н. Толстого, с огромным интересам узнал о его вкладе в развития педагогики в РИ,

Российская империя - будет всегда!


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Radom
Хранитель


Литва
355 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  22:41:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
читать требуется внимательнее. герой сначала не был ни за красных, ни за белых , но после попытки расстрелять по какой-то причине не возлюбил беляков :) ну и он не любит тех, кто приглашает иностранных интервентов. странный человек ...

---------------
я лентяй, но лентяй профессиональный ;) :)


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  22:43:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кафайт
Моя бабушка, была еще крохой вместе с семьёй переместились с телегой, коровой, лошадью и еще пару мелких живностей в конце 1920-ых из Украины на Алтай. То есть, вы уже неверно указываете, как минимум годы. И потом моя бабуля уже со своей семьёй в середине пятидесятых, то есть после смерти Сталина переехали из алтайской деревни в город в Киргизии, где я и родился. И снова вы неправы в ваших расчётах.
И это про советский отрезок времени. А что было после реформы 1861-го года... и забываете о общинах, что есть тот же колхоз, и зарадившихся там кулаков. Потом о выплатах, что эти крестьяне должны были отдать. Вот в один год сразу из феодализма в дикий капитализм. По сути никто крестьян и не освобождал. Иначе не былоб двух революций и одного буржуазного переворота промежь них. А как либерасты тех восьмисотых то годов это праздновали!!! Типа вот, добились своего, отменили крепостничество. Но всё опять через задницу, как и всегда у них.


Отредактировано - redaresaw 12 Окт 2020 23:04:58

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  22:44:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не перевелись еще на Руси богатыри-делители
Нет чтобы просто попасть-украсть-трахнуть-сдохнуть им обязательно надо власть захватить-поменять-спасти-возглавить-забальзамироваться
И чем попаданец в предсовнаркома отличается от попаданца в великого князя?
Все хотят власти(так чтож ты, сука, в реале этого не сделаешь)
И все время Я-Я-Я
Наконечник от копья!

Все ведь помнят-чем меньше член тем больше машина


...исстрадавшийся...


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  22:52:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:



Кафайт
Моя бабушка, была еще крохой вместе с семьёй переместились с телегой, коровой, лошадью и еще пару мелких живностей в конце 1920-ых из Украины на Алтай. То есть, вы уже неверно указываете, как минимум годы. И потом моя бабуля уже со своей семьёй в середине пятидесятых, то есть после смерти Сталина переехали из алтайской деревни в город в Киргизии, где я и родился. И снова вы неправы в ваших расчётах.



Новая паспортая система советской властью была введенв в 1932 г.
"Паспорта ввели в 1932 году только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозникам паспорта не выдавали, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Колхозники были лишены паспортов, это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192(а) предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет. Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села."
Вашей бабушки повезло, она с семьей успела переехать до введения этой системы. Насчет перемещения в другие года, справку на переселения можно было получить, но это было крайне тяжело, получали данные документы крайне мало людей.
Российская империя - будет всегда!

Отредактировано - Кафайт 12 Окт 2020 22:57:37

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  23:02:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Странный тип пишет:



Не перевелись еще на Руси богатыри-делители
Нет чтобы просто попасть-украсть-трахнуть-сдохнуть им обязательно надо власть захватить-поменять-спасти-возглавить-забальзамироваться
И чем попаданец в предсовнаркома отличается от попаданца в великого князя?
Все хотят власти(так чтож ты, сука, в реале этого не сделаешь)
И все время Я-Я-Я
Наконечник от копья!

Все ведь помнят-чем меньше член тем больше машина


...исстрадавшийся...

Да ни чем все эти "попаданцы" не отличаются, одно и то же только в разных "антуражах", наверное единственные серии книг которые мне понравились это "Еще не поздно" и "Вымпел мертвых".

Российская империя - будет всегда!


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Ken77
Хранитель



261 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  23:09:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кафайт
Старые подшивки "Огонька" на глаза попались ?
А по поводу попаданцев в кого бы то ни было. Это свидитеельствует только об одном - сейчас мы по мнению Автора(ов) живем плохо и вот озвучивается вариант как нуно было поступить что б счас стало лучше.


Отредактировано - Ken77 12 Окт 2020 23:12:13

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

ibk
Магистр


Россия
108 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  23:12:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кафайт пишет:



gravedigger пишет:



Shono пишет:



Здравствуйте, коллеги.
Обновился Егорлык, со своим "Боевым 1918-м"
http://samlib.ru/e/egorlyk/boewoj1918god.shtml
Как видно из названия, ГГ попадает в разгар гражданской войны голым и босым, сбегает из красновской контрразведки, встречается с коллегой-попаданцем, попавшим до него, в 1912-й год и сделавшем нехилую каръеру в партии большевиков.
Да, ещё и Дроздовского до кучи шлёпнул.



Совершенно непонятно в чем смысл таких вот попаданий. Ну имперасты ясно, жаждут спасти сусальную государеву росисюшку и чтоб им холопов выдали под осетринку с хранцузской булкой.
А эти-то любители большевизии чиво? Их тянет познать познать мраксистский дзэн среди тифа, голода и обобществления женщин?


Крепостное право отменили в 1861 году, так называемые "француские булки" были одним из самых дешевых хлебобулочным изделием ими кормили и заключенных.
А всех этих попаданцев к большевикам тянет стать поближе к кормушки, питаться из "спецмагазинов" и прочих мест для партийной элиты.
И так, вот у нас есть колхозники и совхозники, паспорта им начали выдавать только в 1972 году, до этого выехать из колхоза без справки было не возможно. В итоге, бывшие крепостные в РИ могли свободно перемещаться по территории империи 56 лет (1861-1917) а в самой свободной стране мира колхозники смогли свободно перемещаться целых 19 лет (1972-1991).
Российская империя - будет всегда!


Википедия, конечно, но лень самому писать:
>Временнообязанные крестьяне — бывшие помещичьи крестьяне, рабы, получившие личную свободу согласно Положениям Александра Второго от 19 февраля 1861 года, но не выкупившие землю у помещика и потому продолжавшие исполнять оброк или барщину за пользование помещичьей землёй.

А если вспомнить цену по которой вынуждали выкупать землю и фактическую обязательность такого выкупа все становится совсем не так шоколадно.

На цену одной килокалории в "дешевой французской булке" в сравнении с ржаным хлебом хотелось бы взглянуть.

И так по каждому пункту можно. Впрочем, все сказанное мною не в целях восхваления "коммунистического рая", но с целью напомнить, что РИ еще тем дермецом была.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

elementarytroll
Магистр



148 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  23:47:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Самое время почитать документы:
СНК СССР. Постановление от 28 апреля 1933 года № 861 "О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР"

Пункт 3. В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

Далее о сказках про крепостных крестьян СССР можно не вспоминать.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3510 сообщений
Послано - 12 Окт 2020 :  23:55:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кафайт пишет:


И так, вот у нас есть колхозники и совхозники, паспорта им начали выдавать только в 1972 году, до этого выехать из колхоза без справки было не возможно.

А на сколько я слышал, не начали выдавать, а заставили взять всех без исключения, до этого хочешь бери, не хочешь, не бери. Тем более что у всего мужского населения и так в кармане был документ, приравненный к паспарту, военный билет называется. Слышал, он до сих пор в России таковым считается. Не так давно один знакомый писатель возмущался, когда в банке у него на глазах старичок-пенсионер предъявил потрёпанный советский военный билет и того обслужили, а его, с водительскими правами международного образца обслуживать отказались.
Вы бы ещё трудодни вместо зарплат вспомнили. Есть у меня знакомый колхозник. Работал в рыбколхозе «Балтия». Им тоже за каждую вахту по трудодню насчитывали. А потом, когда сдавали улов государству и рассчитывались за горючее и прочие расходники, считали сколько трудодень стоил. Иногда выходило тысяча или две тысячи рублей в месяц. Но крайне редко. Чаще три-четыре. Понятно, что сельхозколхозники после сдачи урожая за свои трудодни получали сильно меньше, но точно не палочки в книжечку.


Времена ВЫБИРАЮТ !


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:07:42

Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 13 Окт 2020 :  02:04:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ни одного аргумента, сплошные вики и домыслы, ну и я пофантазирую
Все забывают о закон-тайга, медведь-прокурор, т е строгость закона компенсировалась неисполнением, злоупотреблением,незнанием, непониманием и прочими чудесами
При индустриализации на стройки и заводы рабочие откуда-то брались, они же(рабочие, инженеры, ученые, менты и прокуроры) не на деревьях росли
Отсюда и жуткий уровень брака когда бывшего крестьянина с глазомером плюс-минус верста и негнущимися пальцами заставляли ловить миллиметры и соблюдать закон(а у него главный аргумент или кулаком в харю или подляна)
Крестьян сперва согнали в колхозы а потом по максимуму выкачивали в города(чем сильнее прогресс тем меньше народа требуется в поле)

И правы те кто говорит что законопослушным(!!!!!) горожанином становишься в третьем поколении, когда из головы выветривается первородно-крестьянская дурь

А паспорта и прописки ввели для удобства учета и чтобы народ не разбегался с места работы
Кстати паспортную систему во всем мире стали стали вводить в 20-30 годах прошлого века
Так что это не наша дурь, мы её импортировали

Паспорта в современном виде-с фоткой, пропиской и национальностью придумали англичане в 1916 году
Все претензии к ним, демократам хреновым

...исстрадавшийся...


Отредактировано - Странный тип 13 Окт 2020 02:10:35

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 17:08:14

Andmat
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 13 Окт 2020 :  06:04:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кафайт пишет:


Новая паспортая система советской властью была введенв в 1932 г.
"Паспорта ввели в 1932 году только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозникам паспорта не выдавали, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Колхозники были лишены паспортов, это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192(а) предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет. Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села."
Вашей бабушки повезло, она с семьей успела переехать до введения этой системы. Насчет перемещения в другие года, справку на переселения можно было получить, но это было крайне тяжело, получали данные документы крайне мало людей.

Насчет крайне мало людей и система виновата.
У меня отец в 1957 году закончил школу-десятилетку, жил он в деревне "Власть труда" Рыбинского района (да-да так деревня называется, сейчас уже там человека 3 живет) и поехал поступать. Ему паспорт выдали без проблем.
Так как с общагами были проблемы, а с отчислением в те времена проблем не было ;)), то жил у родственников, которые года 3-4 назад всей семьей переехали. Им, однако, тоже паспорта выдали.
А раз в месяц или два они ходили в гости к их родственнику, который лет 8 уже в Красноярске жил. С общественным транспортом проблемы были, поэтому ходили пешком около часа-полутора.
В 1968 году умер дед и отец перевез бабушку в город Заозерный и ей паспорт дали без проблем.
Единственной и большой проблемой было то, что паспорта выдавали и, соответственно, заявления принимали в райцентре. А какому крестьянину нужно туда (за не бесплатно) 3-4 раза съездить (это раз) и за ненужную ему в дальнейшем бумажку пошлину (это два) заплатить. а На краткие поездки действовали бесплатные командировочные предписания и справки из сельсовета.
Я не знаю про единоличников точно, спросить уже некого. Но думаю, что также. Мои дед (он из чалдонов) и баба по матери не вступали в колхоз. Дедовых братьев раскулачивали, одного отправили на Дальний Восток, другого в Среднюю Азию, в Казахстан. Дед нас маленькими и туда, и туда возил.
Так вот, возращаясь, в 1938 или в 1939 году после рождения средней дочери они переехали
в деревню Бошняково. А в конце 40-х - начале 50-х переехали в город Канск и тоже с паспортом проблем не было.
Я сейчас думаю, что паспорт был достаточно дорогим в изготовлении документом и не было возможности обеспечить всех сразу. Поэтому выдавали горожанам (их меньше, они мобильнее), а крестьянам по необходимости, по их необходимости.
ПыСы
Кстати, только сейчас сообразил в 1972 году ввели обязательные паспорта для ВСЕХ колхозников (с уплатой пошлины за их выдачу) и в 1972 году назначили госпенсию колхозникам в размере 28 или 29 рублей. Может это и не связано?
Но и о пенсиях колхозникам. Как сказал выше, в 1972 году были введены госпенсии для колхозников. Но моя бабушка жила в городе и пенсию до этого ей платили колхоз. В том жеи порядке как и колхозникам. Т.е ежемесячно аванс по доходам, а по году окончательное распределение. На пенсионеров выделялись по уставу фиксированные трудодни, если продолжал работать, то фиксированные складывались с заработанными.
Так вот бабущка рассказывала, что сначала ей выплату уменьшил колхоз на эти 28 или 29 рублей. А затем вроде совсем убрал, но это уже не точно.
И по зарплатам в колхозе. С 1982 года перешел в сельскую школу. А там у меня был одноклассник и одноклассница. У обоих мамы медсестры, но одна в ЦРБ (центральная районная больница), а другая в колхозном медпункте. Так вот у "районной" медсестры зарплата была раза в полтора больше, чем у колхозной. Но второй по итогам года добавляли от 3 до 4 тысяч за трудодни, так что горячая и незамутненая зависть районной медсестры сказывалась и на отношениях одноклассников.
Родителти это понимали, а мы, в том числе и эти одноклассник с одноклассницей, поняли уже гораздо поздней.



Отредактировано - Andmat 13 Окт 2020 06:22:57

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 16:50:02

yugurtha
Хранитель



364 сообщений
Послано - 13 Окт 2020 :  07:54:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Как оторвавшийся от сохи во втором поколении, расскажу фантазёрам за крестьян, чем хорош город.
Город хорош, и это самое главное, ограниченным рабочим днём. 8-10 часов - прекрасно.
Опять же для фантазёров, которые физический труд по телевизору и на даче видели. Самый ближайший для вас аналог, это разнорабочий на ЖД. И то, там тебя темп не давит. Я до сих пор не могу избавиться от привычки, если пахать, что ты должен пахать в ровном быстром темпе, а не это, кинул, постоял, перекинулся словом, кинул, почесал жопу. Рассвело, схватился за инструмент, есть позвали, разогнулся, лопату отбросил.
Жить в городе преркасно, и работать прекрасно, на всех этих щеглов сегодняшних, жалующихся на тяжелый труд - это когда они свой хер с трудом слева направо перекидывают, я смотрю с иронией.
Также как с иронией я воспринимаю рассказы, согнали крестьян в города при СССР. Батя вернулся в деревню, потому что по линии минюста ему предложили адовую ЗП, и так я снова родился в окружении сельской пасторали. А мог бы сейчас тоже писать о том, как паспорта не давали и мечтать о работе на свежем воздухе. Нет, спасибо. В деревню только с туристическими целями и немного поломать спину в качестве гуманитарного агрофитнеса.

Тащем то, свистеть по журналу огонёк научились все, что уж там, первый канал так работает, а чем все остальные хуже.
Поэтому рекомендую товарища Сафронова и изыскания об экономике СССР. Читая всякое вы может быть поймёте, чем вызваны те или иные решения. Масса крестьянства, участвуя в производительном, но не очень эффективном, и главное, не требующем в массе своей специального образования, по уровню потребления не должна была значительно отставать от города.
Реальности таковы, что сейчас в деревне при "всеобщей свободе, счастье и демократии", зп в Алтайском крае 20 тыров в деревне - это очень хорошо. Остальные ниже. В сезон, теплое время, может быть целых ТРИДЦАТЬ! Зимой будь экономен. Остальные продолжают выживать на подсобном хозяйстве. Все мелкие фермерские фантазии повымерли. Живы несколько совхозов, которые не растащили, и агрохолдинги. Все, что меньше резмером, в перманентных долгах и банкротствах. После СССР, там где трактор ходил - травостой. Чуть глубже от дорог, прекрасная дикая природа. Родные деревни, откуда мои предки с гор спустились, просто прекратили существование.
Это не потому что сейчас плохо, просто сейчас есть определённая экономическая ситуация, и то, что деревня сдохла и немного воняет, так она никому не нужна. Дешевым продуктом нас обеспечат страны находящиеся в лучшем географическом положении. Именно этим же соображением, исключительно экономическим, обусловлен деревенский ад при французской булке. Производительность чудовищно низкая в сравнении с европами, а торгуем мы с теми же европами.
СССР почти решил задачу сокращения разрыва и было это где-то в 60-х, но "внезапно", точнее вполне закономерно по историческому процессу, вчерашние крестьяне прорвавшись в управленческую прослойку, логично крестьян и за людей то не считали. И пошла шизофрения, и все успехи мтс, и попытки как-то сократить разрыв в потреблении, закончился тем, чем закончился. Читаем материалы выкладываемые Сафроновым в его жеже.

зы. И так, наброшу любителям белых афицеров и хорошего барина. Батя, будучу прям черноногим в энном поколении, за один прыжок, особо не напрягаясь, стал очень образованным человеком по двум государственным отраслям. Ну, вы сейчас наверное можете себе представить, как пробиться на какую-нибудь хлебную должность при государстве. Мечта всех, но не всем дано. Госслужба, какое прекрасное слово то, но не только лишь для всех. А уж приехать из жопы мира в валенках и просто "хорошо трудиться" и что-то получить - это в фантазиях на аутортудэй. И я вас умоляю, прежде чем яростно возражать, научитесь индукции. А то помню я местных поклонников биологического фактора.


Отредактировано - yugurtha 13 Окт 2020 08:02:24

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 16:50:02

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 13 Окт 2020 :  09:44:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Всем доброе утро, пока Костик не ругается продолжим, сначала по поводу француской булки:
Францу́зский баге́т — длинное и тонкое хлебобулочное изделие, мягкое внутри, с хрустящей корочкой, часто припудренное мукой. У стандартного багета длина примерно 65 см, ширина 5-6 см и высота 3-4 см. Вес приблизительно 250 г. Своеобразный символ Франции. (Багет хрустел, обычная французская булка, бывшая в ходу в России, не была хрустящей). И да, французский багет появился только после первой мировой войны.
Парижские батоны описаны в книге "350 сортов хлебобулочных изделий", 1937 года под №46.
Парижские батоны входили в самые первые ГОСТы на хлеб и остались в них навсегда, вплоть до последнего издания ГОСТов СССР в конце восьмидесятых.
Только после войны их переименовали в "городские" батоны и со временем они все меньше и меньше стали напоминать парижские батоны.
P.S.
Кстати, хрустели французской булкой в основном в СССР.
Это для "Странный тип"
Паспорта придумали французы (ну если быть точнее, то что-то наподобее паспортов существовало еще в Персидской империи во времена царя Артаксеркса I), а потом на заседаниях Лиги наций пришли к подобию современных паспортов.
Andmat
Вот если я приведу Вам примеры, как достаточно большое количество людей выкупилась из крепостничества или иным способом вышли из данной категории, это отменит то что в РИ было крепостное право?
yugurtha
Я так и не понял что там удалось решить советскому союзу, если переселения крестьян в города существовало всё время, а если брать РИ то с правления Императора Александра 3, началось массовое переселение крестьян России в города."ад при французской булке" существовал в ссср, где решить проблему с голодом смогли только к 70-80 годам, хотя РИ смогла решить данную проблему и не закупала у "клятых капиталистов" зерно в отличии от ссср. Дальше я рад за Вашего отца, могу превести примеры крепостных крестьян и детей крепостных крестьян которые стали очень богатыми людьми при РИ и добились очень много.

Российская империя - будет всегда!


Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 16:50:02

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 13 Окт 2020 :  10:14:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Поискал по ценам и зарплатам:
Доходы некоторых категорий служащих и рабочих
Грузчики и сплавщики (на Днепре в Киеве), рабочие на мыловаренном и пробочном заводах:
Около 20
Неквалифицированные рабочие на крупных металлургических и металлообрабатывающих заводах в Санкт-Петербурге:
20 – 35
Высококвалифицированные рабочие - токари, слесари, фрезеровщики, электротехники - на крупных металлургических и металлообрабатывающих заводах в Санкт-Петербурге:
75 – 120
Подпоручик армии*
70
Поручик армии
80
Штабс-капитан армии
90
Капитан армии
105
Доплата офицеру на найм жилья
8 – 25, в зависимости от города
Преподаватель закона божьего в Шуйской женской гимназии
102
Наёмная прислуга в Царёвококшайске:
- Мужская 5 – 8
- Женская 1,5 – 5
Учителя в Царёвококшайске:
- начальной школы 25
- женской гимназии 85 - 105
Служащие земской больницы в Царёвококшайске:
- Заведующий 125
- Фельдшер 37 – 55
Начальник Орловского почтово-телеграфного округа
290 (с учётом 130 руб. «столовых» денег)


Категория Товар Ед. изм. Цена: руб, коп
Бакалея Гречневая крупа фунт* 0,10
Бакалея Желатин фунт 1,04
Бакалея Картофельная мука фунт 0,12
Бакалея Мука пшеничная фунт 0,08
Бакалея Рис фунт 0,12
Бакалея Сахар фунт 0,12
Бакалея Соль фунт 0,02
Грибы Грибы сушёные фунт 1,12
Кондитерские изделия Бисквит фунт 0,60
Кондитерские изделия Варенье фунт 0,30
Кондитерские изделия Цукаты фунт 0,40
Молочные продукты Густые сливки бутылка** 0,40
Молочные продукты Молоко бутылка 0,08
Молочные продукты Русское (топлёное) масло фунт 0,40
Молочные продукты Сливочное масло фунт 0,56
Молочные продукты Сметана фунт 0,28
Молочные продукты Творог фунт 0,08
Мясо Грудина фунт 0,22
Мясо Кострец фунт 0,22
Мясо Лопатка фунт 0,20
Мясо Огузок фунт 0,22
Мясо Почки шт 0,30
Мясо Тонкий край фунт 0,23
Овощи Горошек фунт 0,60
Овощи Картофель десяток 0,05
Овощи Кислая капуста фунт 0,05
Овощи Коренья шт 0,01
Овощи Луковица шт 0,01
Овощи Морковь шт 0,01
Овощи Огурец солёный шт 0,03
Овощи Оливки фунт 0,80
Овощи Свежая капуста фунт 0,05
Овощи Свекла шт 0,02
Овощи Томаты фунт 0,20
Овощи Цветная капуста шт 0,20
Овощи Шпинат фунт 0,20
Овощи Щавель фунт 0,10
Птица Курица шт 0,70
Птица Рябчик шт 0,40
Рыба Севрюга фунт 0,45
Рыба Судак фунт 0,25
Фрукты Кишмиш фунт 0,16
Фрукты Лимон шт 0,05
Фрукты Яблоки шт 0,03
Хлеб Чёрствый хлеб шт 0,04
Ягоды Клюква фунт 0,08
Яйцо Яйцо шт 0,03
Указанные цены приведены в «Записках по курсу кулинарной школы» в качестве расчётных для определения общей стоимости продуктов при приготовлении обеда на 5 человек. (Следует заметить, что это московские цены, в провинции они могли отличаться, например, мясо и хлеб могли стоить дешевле, а сахар дороже.) По этому же источнику, продукты для такого обеда обходились, в зависимости от приготовлявшихся блюд, от 1 рубля 73 копеек (Суп картофельный – Котлеты говяжьи – Мусс лимонный) до 3 рублей 62 копеек (Борщ малороссийский – Осетрина по-русски – Блинчики с вареньем).
Впрочем, далеко не все реалии тех лет можно понять из кулинарных рецептов. Например, 1/2 чашки белого вина оценена в 6 копеек, а рюмка мадеры – в 5 копеек. Это прекрасно, но нам, к сожалению, неизвестны объёмы общепринятых в то время «чашки» и «рюмки». Для некоторых блюд авторы курса предлагают и вовсе взять «дрожжей на 3 копейки», «16-20 листов клею» или «1/2 палочки ванили»: ясно, что каждая хозяйка тех лет прекрасно понимала, о каком объёме продукта идёт речь, нам же остаётся лишь строить на этот счёт гипотезы.

Российская империя - будет всегда!


Отредактировано - Кафайт 13 Окт 2020 10:16:35

Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 16:50:02

Andmat
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 13 Окт 2020 :  10:20:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кафайт пишет:


в ссср, где решить проблему с голодом смогли только к 70-80 годам, хотя РИ смогла решить данную проблему и не закупала у "клятых капиталистов" зерно в отличии от ссср.

Выделено цветом мной. А можно пояснить как выделенное цветом связано между собой?
А то я тут лексусы и ламборжини не закупаю у клятых капиталистов. Я так понимаю, я тоже смог решить проблему обеспеченности моей семьи лексусами и ламборжини?
Или для Вас то, что обычно голодают одни, а продают/закупают другие, ни о чем не говорит?
Как я читал, одной из самых больших претензий либеральных интеллигентов и всей прогрессивной части общества в РИ к правительству как раз и было то, что, несмотря на смерти от голода, оно (правительство) не предпринимало никаких мер по ограничению экспорта зерновых.
Т.е. в реальности тот факт, что РИ не закупала зерно, говорит не об отсутствии голода, а об его усилении и увелмичении, связанных с ним последствиях.



Перемещено из Курьер СамИздата - 244 - 13 Окт 2020 16:50:02

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design