Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение

Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лиандра
Ищущий Истину


Украина
99 сообщений
Послано - 14 Дек 2010 :  10:07:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну вот и третий...
Мне не очень понравилось. Изложение сухое и как бы безжизненное, что ли? Малоемоциональное.
А еще вопрос: если они поймали этого инопланетянина и вродеразведкорабль не уничтожился, почему не попытаться отправить его туда, ну с вирусом. или я что-то недочитала?

Кто хочет - может, хто пробует - делает, кто любит - живет!!!

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 14 Дек 2010 :  10:38:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор №3, похоже решил для контраста со вторым рассказом написать злобных тварей-инопланетян. Их тема тут более-менее раскрыта. А вот про "союзные цивилизации", имхо, маловато рассказано, не создаётся общего воспрития тех, кто противостоит этим ухурарцам. Может, стоило ввести несколько переговоров генерала с коллегами-союзниками в начальной части, там где он только собирается смотреть запись космобитвы?
Да и, конечно, - суховато написано, пусть даже и с учётом, что вся информация подаётся читателю как бы пропущенной через голову генерала (Хлудова? )
Хорошо хоть с мотивировкой вроде получше, чем у пред. автора (имхо, ясное дело ).



Отредактировано - Hellgion 14 Дек 2010 11:24:46

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Дек 2010 :  21:46:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы, ухурарцы-то не на суахили ли говорят?

И не понятно мне, чем кончилось. Какая мораль - что люди тоже могут стать самоубийцами?

И еще мне не очень ясна стратегия самоубийц - зачем нужен "луч смерти", если их боевые корабли взрывают себя вместе с противником? Ну, подлетели и себя взорвали, зачем еще другое оружие? Чтобы прорваться ближе, что ли?

---
Критикую топором.


Отредактировано - Дан 14 Дек 2010 23:58:57

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 15 Дек 2010 :  18:41:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что ж, читатели отзываются не слишком бойко, так что нет смысла дальше тянуть кота за хвост с пояснениями (хотя, имхо, иной раз не понятно, чего тут пояснять ).

Falcony
С голограммой - всё просто - запись в космосе производится любым подходящим способом, затем она перезаписывается для воспроизведения тем способом, который удобен нач-ву :)

Идея в рассказе, конечно, есть - да

Но не впечатляет из-за неправдоподобного окружения

Там есть определённая гипертрофированность, несомненно, однако замысел был показать противостояние. Гипертрофирование направлено на усиление эффекта.
С остальными вашими личными впечатлениями спорить не буду. Нет смысла.

Eki-Ra

И нафиг нужна первая часть названия, выданная за цифрой "2"? Произведение как-то должно коррелировать с одноимённым рассказом (ура Яндексу!) Ильи Иосифовича Варшавского?
Увы, в процессе домашнего ремонта мой сборник этого отличного автора сгинул. Но, как я помню, в его рассказе "КНБ" тоже центральной темой была невозможность достичь взаимопонимание.

"Многоуровневая и многослойная структура стационарных автоматических фортов - оборона внешней защитной линии звёздной системы".
Про гипертрофированность написал выше :)
Кроме того, в начальной части рассказа есть намёк на то, что союзники пытались остановить противника именно числом (в т.ч. средств обороны), будучи не в силах превзойти его техническое достижение в виде дефенс-поля.

"Традиционно-стандартные" гуманоиды с надуманными, но подозрительно человекообразными моралью, государственностью и прочей пропагандой.
Я бы сказал, что некоторая доля человекоподобности гуманоидам, по идее, гарантирована, а вот что в рассказе она чрезмерна - я очень не уверен.

Цивилизация Самоубийц с не впечатляющей техникой и вялым техническим прогрессом, но при этом - с межзвёздными кораблями, абсолютной защитой и страшным-престрашным Лучом Смерти.
Развитие науки на Ухураре шло с вполне определённым уклоном все данные приведённые в рассказе об этом мире просто вопиют об этом. Опять же отношение элиты к прочему населению также раскрыто и нетрудно догадаться, что применение ОМП не могло начаться без создания адекватной защиты для элиты и средств доставки ОМП к цели. На основе этих разработок в дальнейшем появились и технологии для космоагрессии. А ЛС - вообще инопланетная разработка :)

...а потом рассказ вдруг кончился.
И куда же ему продолжаться? Все перспективы Вселенной описаны. Варианты развития событий определены. Отношение "транслятора" истории к происходящему и его намерения - тоже. Вполне возможно, это будет не только его отношение.

Лиандра

А еще вопрос: если они поймали этого инопланетянина и вродеразведкорабль не уничтожился, почему не попытаться отправить его туда, ну с вирусом. или я что-то недочитала?
Сильно сомневаюсь, что корабль без экипажа и дефенс-поля может достичь этой цели.

Hellgion

Автор №3, похоже решил для контраста со вторым рассказом написать злобных тварей-инопланетян.
В т. ч. и для этого

А вот про "союзные цивилизации", имхо, маловато рассказано, не создаётся общего воспрития тех, кто противостоит этим ухурарцам. Может, стоило ввести несколько переговоров генерала с коллегами-союзниками в начальной части, там где он только собирается смотреть запись космобитвы?
Если бы союзники были гуманидами - имхо, получился бы перебор, а не гуманоидов описывать я не очень люблю (по той же причине, например, я не смог смотреть сериал "Вавилон-5").

Да и, конечно, - суховато написано, пусть даже и с учётом, что вся информация подаётся читателю как бы пропущенной через голову генерала
Упомянув генерала, вы сами ответили на свой вопрос :) Никакого высокого стиля у него быть не могло.
Дан

И не понятно мне, чем кончилось.
Финал открытый :)

И еще мне не очень ясна стратегия самоубийц - зачем нужен "луч смерти", если их боевые корабли взрывают себя вместе с противником?
Для зачистки захватываемых планет от предыдущих форм жизни.




Отредактировано - Автор 3 15 Дек 2010 18:49:27

Лиандра
Ищущий Истину


Украина
99 сообщений
Послано - 15 Дек 2010 :  19:39:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3
Спасибо!
Особенно меня поразили ваши самообладание и вежливость при ответах. Молодец!

Кто хочет - может, хто пробует - делает, кто любит - живет!!!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  11:13:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3

Увы, в процессе домашнего ремонта мой сборник этого отличного автора сгинул. Но, как я помню, в его рассказе "КНБ" тоже центральной темой была невозможность достичь взаимопонимание.

И поэтому вы назвали рассказ точно так же, но с циферкой 2… Логично. И скромно.
Правда, у Варшавского не про невозможность достичь взаимопонимания. У него и люди, и пришельцы стремятся к контакту. Но не могут его достичь из-за косности собственного мышления. Ибо полагают, что их способ передачи информации – единственно правильный и возможный. У Варшавского ироничное произведение, немного сатирическое, немного гротеск.
А у вас пришельцы слишком похожи на людей. И тоже взаимопонимание – отнюдь не на центральном месте, даже если лично вы думаете иначе. Потому, что с одним добровольно сдавшимся «диссидентом» вполне удаётся пообщаться и понять: «контактов не будет». Ибо большинству ваших пришельцев контакт попросту не нужен – речевой аппарат позволяет, да цели совсем другие.


Про гипертрофированность написал выше :)

А я не про это. Я про то, что некоторые люди сначала напишут что-нибудь, не подумав, а потом пытаются доказать окружающим: они таки не ляпнули ерунду, а намеренно описали всё ги-пер-тро-фи-ро-ван-но. Дескать, так эффект сильнее.
На деле же у вас написано про оборону звёздной системы. Так вот, оборона звёздной системы (а не конкретной планеты) должна, по идее, представлять собой сферическую сеть из описанных фортов, защищающую всю систему разом. Диаметр нашей родной Солнечной, скажем, составляет, если не ошибаюсь, 12 миллиардов км. Диаметр системы Туруванд, допускаю, в двенадцать раз меньше. И оборонительная «линия» (внешняя, разумеется, сколько там внутренних мы ведь не знаем) имеет диаметр всего-навсего в один миллиард км. Теперь сами попытайтесь прикинуть какой должна быть плотность размещения фортов, если генерал на записи любуется свечением защитных полей и вспышками взрывов. И подсчитайте сколько их при такой плотности всего понадобится для создания обороны. Думаю, столько, что, атакуя каждую «единицу укрепления» более чем десятком аппаратов-камикадзе, ваши пришельцы давно бы уже избавились от перенаселения своих планет, сведя их живые ресурсы к абсолютному нулю.


Кроме того, в начальной части рассказа есть намёк на то, что союзники пытались остановить противника именно числом (в т.ч. средств обороны), будучи не в силах превзойти его техническое достижение в виде дефенс-поля.

Ну, в этом случае хочется сказать «туда им и дорога». Несколько лет заниматься плотной застройкой звёздных систем бесполезными фортами, наращивать калибр бесполезных пушек и бесполезные флаеры мириадами штамповать… Премию Дарвина для такой цивилизации не жалко.


И куда же ему продолжаться? Все перспективы Вселенной описаны. Варианты развития событий определены. Отношение "транслятора" истории к происходящему и его намерения - тоже. Вполне возможно, это будет не только его отношение.

Куда продолжаться… Как бы объяснить попонятнее…
Вот представьте: марсиане решили завоевать Землю и выстрелили по ней десятком кораблей-снарядов с воинственными экипажами. Упали те снаряды в Англию, марсиане вылезли, сели в боевые треножники и тепловыми лучами сокрушили доблестные британские военные силы. Всё, финал. Перспективы описаны? Описаны. Варианты развития событий определены? Вполне. Контакта не будет.
Остальное Уэллс понаписал, чтобы гонорар побольше получить, не иначе. Да и Толстой вполне мог бы ограничиться описанием гиперболоида. Зачем нам крах великих гаринских планов – совершенно непонятно. Так, что ли?

Я прямым текстом написал в отзыве: у № 3 нет ни кульминации, ни развязки. Не вижу пока, чтобы меня пытались всерьёз опровергнуть.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 16 Дек 2010 11:16:50

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  11:47:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3, сухость мышления генерала -дело ясное, но всё же текст можно было бы оживить, например, описанием обстановки допросов, или того, какое впечатление произвёл на допрашивающих единственный виденный ими представитель Цивилизации Самоубийц.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  12:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3, цивилизация, существующая на грани двух противоречивых идей - вселенского господства и желания "покрасивше навернуться" - кажется мне крайне неустойчивой, а потому и не реалистичной.

Открытые финалы - опасные . Мне кажется, они не для такого рассказа, как ваш. Ваш слишком короткий и слишком "недосказанный".

А что скажете о "микроточке"? Точка - это нульмерный объект, он не бывает ни микро ни макро.


Оборону звездной системы можно было бы реализовать по принципу сферы Дайсона, взяв в качестве "материала" вещество планет и мусора системы.

---
Критикую топором.


Отредактировано - Дан 16 Дек 2010 12:29:03

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  14:22:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лиандра

Eki-Ra и Дан - по поводу обороны звёздной системы.

Ответ находится в эпизоде с флаерами-ложноцелями. Из него совершенно чётко следует, что оборону выстраивали исходя из действий агрессора. Он тупо ломится в двери (любые), даже не пытаясь их обойти и при этом неуязвим для нашего оружия - значит мы создадим побольше дверей, авось ресурсы врага иссякнут. Но ресурсы союзников (в т. ч. по времени) - тоже не безграничны, поэтому о сферической обороне и речи нет. Вокруг ЗС создаётся широкий пояс фортов, за которым летают ложноцели - всё устроено ради максимизации затрат врага, но так, чтобы это всё не выходило далеко за грань возможностей обороняющихся. Ибо гипертрофировать надо тоже умеренно :)
Насчёт сведения к нулю людских ресурсов - в разведкорабле экипаж - 2 человека. Задача брандера гораздо проще, чем у разведчика, так что экипаж уж никак не может быть больше.
Например, сто тысяч брандеров - это максимум 200 тысяч человек убыли. Маловато для истощения. Это цифра для примера. На уничтожение фортов могло уходить и побольше, но и это не гигантские потери. Основная убыль населения - через фабрики смерти производится.

Eki-Ra про марсиан и гиперболоиды - Уэллс и Толстой писали произведения про них в форме рассказа или в какой-то бОльшей форме?


у № 3 нет ни кульминации, ни развязки
Кульминация там есть вполне - когда ухурарец рассказывает про фабрики смерти и генерал сотоварищи понимают , что с таким противником действительно ни о каких контактах не может быть речи.
Та же "славная смерть" их вряд ли впечатлила - подобные кодексы в прошлом могли существовать или существали и на некоторых мирах союзников. А чёткой развязки нет, поскольку (повторяюсь) финал открытый.

Hellgion, ну вот так генерала поразила вся эта жуть с истреблением Ухурарской властью собственного населения, что никаких посторонних воспоминаний у него не осталось об этих допросах. ;)

Дан

цивилизация, существующая на грани двух противоречивых идей - вселенского господства и желания "покрасивше навернуться" - кажется мне крайне неустойчивой, а потому и не реалистичной.
Неустойчивость преодолевается разделением: господство - для элиты, навернуться - для остальных

А что скажете о "микроточке"?
Посмотрим: . - просто точка, . - жирная точка



dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  14:56:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3

округ ЗС создаётся широкий пояс фортов, за которым летают ложноцели - всё устроено ради максимизации затрат врага, но так, чтобы это всё не выходило далеко за грань возможностей обороняющихся

Широкий пояс для защиты сферы - это круто. А почему не вообще на одном-единственном направлении с указателем для противника: "Подлетать только отсюда"? Какая экономия средств для союзников!

Не хамите, да не хамимы будете!

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  17:02:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont
Противник чужими языками не владеет


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  17:51:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3

Ответ находится в эпизоде с флаерами-ложноцелями.

Нет ТАМ никакого ответа. Ответ вы сейчас дали, а не в тексте. Причём, такой ответ, что... гхм...
Тупой противник тупо побеждает тупого противника. Вот так примерно можно всё сказанное вами перевести.


Eki-Ra про марсиан и гиперболоиды - Уэллс и Толстой писали произведения про них в форме рассказа или в какой-то бОльшей форме?

Вы своими же вопросами себя в угол загоняете. Потому, что намекаете ими на непонимание того, о чём пытаетесь намекнуть.
К вашему сведению, и рассказ, и повесть, и роман строятся по одной примерно схеме. Между этими жанрами есть значимые отличия, но к моей претензии они никоим образом не относятся.


Кульминация там есть вполне - когда ухурарец рассказывает про фабрики смерти и генерал сотоварищи понимают , что с таким противником действительно ни о каких контактах не может быть речи.

То есть, этот момент у вас - наивысшая точка напряжения сюжетного конфликта... Что ж, если он и правда задумывался как кульминация, то "фокус не удался". Нет напряжения в этих абзацах, ничем "откровение" про фабрики смерти не выделяется из рассказа пленника об истории, причинах и целях экспансии. Почему именно после него люди должны впасть в отчаяние и решить, что всё кончено - понятно, похоже, только вам.


А чёткой развязки нет, поскольку (повторяюсь) финал открытый.

Тогда, видимо, вам просто не удаются открытые финалы. Складывается ощущение, что их просто нет. Что в этом тексте, что в прошлогоднем "допросе про драконов" - как будто кусок чего-то более длинного прочитал, не хватает лишь "продолжение следует" под конец.

О чём написали-то? Где мораль?

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 16 Дек 2010 17:56:53

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  20:26:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Нет ТАМ никакого ответа.
А количество флаеров оборонцы наращивают для своего развлечения а не потому что пытаются использовать все средства и все количества этих средств, чтобы хоть как-то продавить, прорвать, продырявить защитное поле, которое им не по зубам и, не потому что союзники уже твёрдо усвоили, что единственная тактика агрессора - это брандерная атака и ничто другое. Всё это вполне очевидно вытекает из текста рассказа.
И почти в самом начале рассказа упоминается "защитная линия" Туруванда. Если вы после этой фразы начали себе фантазировать сферу - проблема ваша, а не моя.

К вашему сведению, и рассказ, и повесть, и роман строятся по одной примерно схеме.
Но вот уровень наполнения нюансами и продолжительности сюжета - разная. То что можно впихнуть в роман или повесть отличается от того, можно уместить в рассказе.

Нет напряжения в этих абзацах, ничем "откровение" про фабрики смерти не выделяется из рассказа пленника об истории, причинах и целях экспансии.
Если информация о существовании фабрик смерти и о том, что на самом деле не только противостоящие союзникам пилоты брандеров, а вообще всё население их противника - это камикадзе воспринимается вами как шок только при какой-то заострённой подаче, а при обыденном рассказе существа, выросшего и жившего в этом безумии - вы её уже не можете воспринять - это опять таки Ваша Проблема.

О чём написали-то? Где мораль?
Зачем задавать этот вопрос после того, как вы начали вспоминать прежние конкурсы, да ещё приплетать сюда творчество Hellgionа годовой давности? И это после ваших с ним диких разборок по поводу вашего рассказа с пред. конкурса? Вот зацепится он сейчас и опять пойдёт всякая фигня вместо обсуждения
Что же до моего рассказа, мораль его проста: в жизни есть действительно жуткие вещи, не укладывающиеся в понимание нормального человека, выходящие за все рамки, и нам приходится как-то с этим знанием жить. А как именно - каждый выбирает сам.



Отредактировано - Автор 3 16 Дек 2010 22:50:01

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  21:05:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3, ни-ни, коллега, я про тот рассказ из прошлого конкурса и вспоминать не буду. Замечу лишь, что Eki-Ra опять что-то напутал. В моём прошлогоднем рассказе финал был отнюдь не открытый, а вполне закрытый. Там была некоторая проблемка с кульминацией - она попросту сдулась, но при этом не только для читателей, но и для ГГ


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  21:30:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3

А количество флаеров оборонцы наращивают для своего развлечения...

Это и прочее только у вас в голове, но не в тексте. А в тексте я вижу "линия обороны звёздной системы", и понимаю, что вижу чушь. ибо никакой ЛИНИИ обороны в космосе быть не может. Тем более, линии обороны звёздной системы. Но вы продолжайте считать, что у вас там есть всё, что нужно для понимания логики придуманных вами людей и инопланетян. Не возражаю.


Но вот уровень наполнения нюансами и продолжительности сюжета - разная. То что можно впихнуть в роман или повесть отличается от того, можно уместить в рассказе.

А я вам предлагаю романы в рассказы впихивать? Я говорю, у вас не рассказ, а кусок малохудожественного текста без кульминации, развязки и морали. Причём тут продолжительность и нюансы?


это опять таки Ваша Проблема

Угу. Вы ещё скажите, что я аморальный тип, раз не могу проникнуться трагедией миллиардов абстрактных инопланетян.
А вот не могу, представьте себе. Конфликт в вашем тексте настолько надуман и скучно подан, что о реакции генерала и какой-то там комиссии читаешь как абзац из учебника по социологии - эмоций ровно столько же, и эмоциональный отклик на них соответствующий. Это вы сейчас нагнетать пытаетесь, а у вас в тексте про "шок" написано буквально следующее: "Рассказ пленника произвёл на комиссию весьма тягостное впечатление." Вот и весь катарсис.


Что же до моего рассказа, мораль его проста: в жизни есть действительно жуткие вещи, не укладывающиеся в понимание нормального человека, выходящие за все рамки, и нам приходится как-то с этим знанием жить. А как именно - каждый выбирает сам.

Нет там этой морали. Потому, что нет там ничего жуткого. Чтобы заставить людей сопереживать мало придумать и канцелярским стилем описать планету, на которой невесть как живут и непонятно зачем массово помирают "гуманоиды с традиционным количеством конечностей и телами, близкими к стандартным пропорции и формы".

P.S. А я, выходит, опять ошибся, предполагая авторство рассказа?
Экая досада... Прям как и в прошлый раз, похоже. Ай-яй-яй.
Не переживайте, не будет у меня с вами никаких "диких разборок". И не было никогда.

Hellgion
Так в тот раз финал не был открытым, а вы его попросту слили... упс.
Ну, теперь уж постараюсь запомнить. Сами же видите, в ваших творческих замыслах только вы и можете разобраться.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 16 Дек 2010 21:39:13

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  22:56:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, прекрасно! Поскольку мы перешли к вашим сугубо личным впечатлениям от моего рассказа, думаю комментарии от меня на сей счёт больше не требуются. :)


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 16 Дек 2010 :  23:07:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3
Хе-хе... Нет проблем. Я уже получил от вас ответы, которых ждал. Так что не в претензии.

А вообще это очень удобно - когда по существу возразить нечего, клеишь на чужие неудобные замечания ярлычок "сугубо личное" (вкусовщина, по-простому), и убираешь с глаз долой. ;)

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  09:02:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эки-Ра, определенно ты выражаешь своё ИМХО, твое "сугубо личное и скромное" мнение L)

А по существу - на этот раз моя чистая вкусовщина - лично мне рассказ было читать неинтересно.

В отличии от предыдущего рассказа, чтение которого меня разлекло


Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  10:22:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Порой вы вызываете у меня чувства искреннего умиления :)
Вы хотите, чтобы я комментировал ваши заявления насчёт линии обороны? Насчёт отсутствия в моём рассказе морали, кульминации, развязки и т. д. (закралось подозрение, что и букв там вообще нету ;))
Насчёт реакции комиссии на рассказ ухурарца (возможно, вам понравилось бы, если бы у всех её членов после рассказа тут же, немедленно случилась дикая истерика?)
Всё это я успел откомментировать и пояснить выше, но вы либо отрицаете мои пояснения, либо вообще не замечаете их.
Зачем мне повторять одно и тоже?

Но раз вам так уж хочется, кое-что я откомментирую.

"Чтобы заставить людей сопереживать мало придумать и канцелярским стилем описать планету, на которой невесть как живут и непонятно зачем массово помирают "гуманоиды с традиционным количеством конечностей и телами, близкими к стандартным пропорции и формы".
"

Судя по вашим претензиям к реакции комиссии, а также судя по поддержке, которую вы на прошлом конкурсе оказали рассказу "За углом", вам для реакции сопереживания требуется именно крайняя степень накручивания истерии в тексте. Мне этого не требуется. Видимо, мы просто разные люди с разными представлениями о некоторых вещах и это вполне естесственно. Однако навязывать в качестве чуть ли не эталонного своё мнение - имхо, совершенно неправильно.



Отредактировано - Автор 3 17 Дек 2010 10:25:34

Admin
Администратор
Лиандра
Ищущий Истину


Украина
99 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  10:38:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конечно, матчасть это хорошо.

Но мне, как обычному читателю, абсолютно все равно как там строится линия обороны, возможна она там она или нет.

Для меня главное смысл или идея, которую вложивает автор и воспринимает читатель.

И вообще, почему-то, мне кажется, что целью проведения этих конкурсов есть не совершенствование себя, как писателя, не научение на чужих и собственных ошибках, не саморазвитие, а возможность повздорить, попридраться, поругаться устроить скандал, раздуть муху до размеров слона.

Кому-то нравиться, кому-то не нравиться, кто-то воспринимает, а кто-то нет. Мы все разные! Но опускаться до уровня базарных бабок из-за мелочей...
Ну не нравится рассказ - не голосуйте.

Несмотря на все претензии и споры, все равно каждый остается при своем мнении и этими склоками никого не убедить.

Как говорили "не корову выигрываем" и любые взаимоотношения не стоят того, чтобы становиться на любительтском конкурсе чуть ли не кровными врагами до седьмого колена.

Кто хочет - может, хто пробует - делает, кто любит - живет!!!


Отредактировано - Лиандра 17 Дек 2010 10:40:07

bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  10:49:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ № 3 Оборванная на середине песня.
А дискуссия вокруг него мне напомнила:

Рассказывает поручик Ржевский анекдот:
- Идёт, господа, караван верблюдов по пустыне, а все верблюды нагружены сами знаете чем...
Сказал это и замолк.
Офицеры подождали продолжения и говорят:
- Позвольте, поручик, а в чём же соль?
- А вот соли, господа, как раз-то и нет. Только верблюды, пески и то, что несут верблюды...


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  11:11:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лиандра
Тут речь-то о другом немного. Как раз о том, чтобы поднять уровень оценки несколько выше обычного "нравится - не нравится". То есть оценить его с позиций соответствия критериям написания литературного произведения.
Но не все на это способны, как практика показывает. Взять ту же грызню из-за моего рассказа в прошлом конкурсе - кое-кому он был прямо как нож вострый, да так, что через три месяца после окончания конкурса гражданин приходил гадить в комментах. И даже вот сегодня рассказ вспомнили, хотя, казалось бы, где он, а где урухарцы.
UPD. И вот ниже все тот же гражданин продолжил дурачиться на тему "детских страданий" - над которыми самозабвенно глумился весной. Что и требовалось доказать, в общем-то.

Отредактировано - Денис 17 Дек 2010 11:29:39

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  11:12:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed хм, да, прикольно

Eki-Ra, раз уж затронули тему кульминаций, развязок и морали рассказов, не поясните ли, где всё это находится в рассказе №2 данного конкурса?


Скрытый текст



Отредактировано - Hellgion 17 Дек 2010 11:19:02

bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  12:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion пишет:



bukvoed хм, да, прикольно

Ещё прикольнее, когда знаешь, что везут верблюды. Кто не в курсе, меня не спрашивайте - всё равно не скажу.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  14:25:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3, вы, конечно, извините, бога ради, но эта ваша "микроточка" - это все-таки попытка ввести некое наукообразное понятия, и я вам обяснила, что оно не является корректным. У вас в тексте именно эта самая микроточка, а не "жирная" и и не "просто". Врочем, это не имеет особого значения, по сравнению с остальными недостатками текста.


Вообще с наукообразностью баловаться не надо - это вам не просто налепить терминов. Наукообразный текст в девяносто девяти процентах или скучен, или безграмотен

---
Критикую топором.


Отредактировано - Дан 17 Дек 2010 14:45:08

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  15:47:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, ну что вы какая там наукообразность! Микроточка=едва заметная точка - именно так выглядели ложноцели на голографии, которую просматривал генерал, в его собственных глазах


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  16:41:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3, а, ну так бы и написали... А описание обороны тоже не претендует на наукообразность?

---
Критикую топором.

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  17:03:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А описание обороны тоже не претендует на наукообразность?
Смотря с какой стороны смотреть. Если пытаться доказать, что там должна была быть сферическая оборона или никакой другой, то да, не претендует. А если смотреть на этот эпизод как иллюстрацию чисто прикладной военной науки (как известно, военные, чаще всего, готовятся к прошедшей войне) может, и претендует.



Отредактировано - Автор 3 17 Дек 2010 21:11:50

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 17 Дек 2010 :  22:58:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3
А вы у меня, кстати, умиления не вызываете. Недоумение разве что.

Вы хотите, чтобы я комментировал ваши заявления насчёт линии обороны? Насчёт отсутствия в моём рассказе морали, кульминации, развязки и т. д. (закралось подозрение, что и букв там вообще нету ;))

Буквы есть. Правда, не уверен, что это ваш текст спасает.
Насчёт линии обороны - нет, новых комментариев не жду, я уже понял, что обычной логике её описание не поддаётся.
А мораль, кульминация и развязка - да, отсутствуют. Не верите мне, попытайтесь уговорить какого-нибудь действующего писателя отрецензировать свой текст, наверняка он вам скажет то же самое.

Насчёт реакции комиссии на рассказ ухурарца (возможно, вам понравилось бы, если бы у всех её членов после рассказа тут же, немедленно случилась дикая истерика?)

Забавно... недавно мы обсуждали другой рассказ, и в процессе прозвучало заявление, мол, для любого человека естественным является желание вернуться на родину. В ответ я помянул эмиграцию, на что услышал:

Бу-га-га.
Вы абсолютизируете мысль из моего пред. поста, игнорируя все мои предыдущие высказывания по теме рассказа №2 и пытаетесь приписать мне мысль, Абсурдную до Идиотизма. Но выглядит всё это Просто Смехотворно! Уверяю вас!
А передёргивание, имхо, - ваш излюбленный приём, когда никаких серьёзных аргументов у вас нет.

Так вот, возвращаю вам ваши же собственные слова. Не занимайтесь СНОВА передёргиванием и доведением до абсурда. Вы, комментируя собственный текст, изволили написать:

Если информация о существовании фабрик смерти и о том, что на самом деле не только противостоящие союзникам пилоты брандеров, а вообще всё население их противника - это камикадзе воспринимается вами как шок только при какой-то заострённой подаче, а при обыденном рассказе существа, выросшего и жившего в этом безумии - вы её уже не можете воспринять - это опять таки Ваша Проблема.

Слово "шок", между прочим, выделено было вами.
На что я привёл цитату из текста:
"Рассказ пленника произвёл на комиссию весьма тягостное впечатление."
Это всё, что у вас написано про реакцию комиссии. Между "весьма тягостное впечатление" и "дикая истерика" лежит эмоциональная пропасть, которую вы заполнить не посчитали нужным. Но это почему-то МОЯ проблема?

Всё это я успел откомментировать и пояснить выше, но вы либо отрицаете мои пояснения, либо вообще не замечаете их.

Отрицал, да, было дела. А теперь так, смеха ради, укажите мне что важного я не заметил. Я это тоже прокомментирую, не поленюсь.


Судя по вашим претензиям к реакции комиссии, а также судя по поддержке, которую вы на прошлом конкурсе оказали рассказу "За углом", вам для реакции сопереживания требуется именно крайняя степень накручивания истерии в тексте.

См. комментарий выше про "доведение до абсурда и передёргивание". А ещё я вижу в этой фразе откровенную провокацию в адрес другого человека, в дискуссии не участвовавшего.

Мне этого не требуется. Видимо, мы просто разные люди с разными представлениями о некоторых вещах и это вполне естесственно.

Либо вы просто не умеете вызвать у читателя сопереживание. И, судя по вашей реакции на критику, не желаете уметь.

Однако навязывать в качестве чуть ли не эталонного своё мнение - имхо, совершенно неправильно.

Вот тут самый интересный вопрос будет. Чем моё мнение принципиально отличается от вашего, когда вы комментируете чужие рассказы?
Я, разумеется, не о том, что к своему мнению способен ещё и приложить адекватную аргументацию. А о том, что ВАШЕ личное мнение - это всего лишь имхо, даже если оно растянуто на несколько страниц и сопровождается сомнениями в моральной полноценности автора. Но МОЁ мнение - это, оказывается, навязывание чего-то там окружающим. Эвон как.

Eki-Ra, раз уж затронули тему кульминаций, развязок и морали рассказов, не поясните ли, где всё это находится в рассказе №2 данного конкурса?

Пояснить-то могу... но вот лично ВАМ - не стану. Уж очень прозрачно намекает написанное вами под катом на то, зачем вам нужно моё пояснение.

Чтобы одно очистить, нужно другое запачкать...
Но можно запачкать всё, ничего не очистив...

Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  12:43:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Так вот, возвращаю вам ваши же собственные слова. Не занимайтесь СНОВА передёргиванием и доведением до абсурда.
Увы, мне пришлось поабсурдить. Но если если вы приписывали мне БРЕД в ответ на вполне конкретные, чётко высказанные притензии к №2, то я вынужденно высказал абсурд лишь потому, что ничего конкретного от вас не прочитал. Заявление, что моей фразы насчёт тягостного впечатления - для вас слишком мало - на обоснованную претензию не тянет.


Между "весьма тягостное впечатление" и "дикая истерика" лежит эмоциональная пропасть, которую вы заполнить не посчитали нужным.
На абстрактной шкале эмоций - да, разница именно такова. Но в рассказе имеется конкретная ситуация. Комиссия состоит из разных существ, разных рас и цивилизаций, кто-то из них, возможно, даже не гуманоид. Все они занимают высокие посты и несклонны к явному проявлению эмоций по статусу. Если кто-то и реагирует на стресс остро - наверняка делает это в одиночестве. Всё это элементарные вещи не нуждающиеся в пояснении для ЛЮБОГО человека, живущего в реальном мире и интересующегося фантастикой. Я же должен был либо скрупулёзно описывать каждого участника комиссии и его особую реакцию, удвоив объём рассказа, а, главное раздув донельзя кульминацию, либо написать то, что я написал.


Отрицал, да, было дела. А теперь так, смеха ради, укажите мне что важного я не заметил. Я это тоже прокомментирую, не поленюсь.
В вашей реакции на некоторые мои пояснения отрицание и игнорирование смешаны. Вероятно, выше я выразился не совсем точно.


См. комментарий выше про "доведение до абсурда и передёргивание".
См. выше описание разницы между тем, что делал я и вы, абсурдизируя.


А ещё я вижу в этой фразе откровенную провокацию в адрес другого человека, в дискуссии не участвовавшего.
РЖУНИМАГУ, Претензия в поттериановском стиле: не называй имя Воландеморта (ой!), потому что каждое его упоминание может вызвать его! УУУ! Страшно!
Никого и ни на что я не провоцировал.

Но МОЁ мнение - это, оказывается, навязывание чего-то там окружающим.
Перечитайте свой первый пост по поводу рассказа №2 текущего конкурса. Там вполне очевидное навязывание присутствует.

П. с. перед последней цитатой вы забыли поставить имя адресата. Hellgion может не обратить внимание на ввш ответ. А наблюдать очередной раунд выяснений на пустом месте, как я писал выше, мне не хочется


bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  13:12:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3 пишет:

Комиссия состоит из разных существ, разных рас и цивилизаций, кто-то из них, возможно, даже не гуманоид. Все они занимают высокие посты и несклонны к явному проявлению эмоций по статусу. Если кто-то и реагирует на стресс остро - наверняка делает это в одиночестве. Всё это элементарные вещи не нуждающиеся в пояснении для ЛЮБОГО человека, живущего в реальном мире и интересующегося фантастикой. Я же должен был либо скрупулёзно описывать каждого участника комиссии и его особую реакцию, удвоив объём рассказа, а, главное раздув донельзя кульминацию, либо написать то, что я написал.

Хорошо, что вы пояснили из кого состоит комиссия. Спасибо, что пояснили, как сильно они переживают индивидуально. Спасибо, что не написали об этом в рассказе: такой текст увеличивать вдвое есть издевательство над читателем. Что касается кульминации, то вас просили указать, где она, ибо, как и с комиссией, читатели остались в полном неведении. Вы пробубнили безо всяких интонаций кусок некой истории, назвали это рассказом и теперь давите на читателей, как те мошенники из сказки, что шили наряд королю: кто не видит костюма, тот... и т.д. и т.п.

З.Ы. Не понимаю, как можно говорить об открытом финале, когда повествование едва до середины дошло.


Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  15:06:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed, расскажите, пожалуйста, какими вам виделись во время прочтения рассказа состав комиссии и её реакция на рассказ пленника?
Скрытый текст


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  15:28:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3 Последний-то абзац я заметил. Не хочет он Eki-Ra разъяснять и не надо. Я оставляю за собой право считать, что в № 2 таки нет ни развязки, ни кульминации, ни морали.

Но меня обеспокоило другое. Вы с Eki-Ra завели какой-то странный разговор насчёт передёргивания, помнится, кроме меня в этом его никто на этом конкурсе вроде не обвинял. Объясните, а то я чего-то не догоняю!


Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  15:57:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion, я тоже. Очень долго пялился в монитор, не в силах понять, почему мне задают этот вопрос с отсылкой к вашей с Eki-Ra перебранке. Потом почти столько же размышлял, что ответить. В конце концов, решил просто подыграть - все остальные варианты ответа были слишком жёсткими.


bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  16:18:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3 пишет:



bukvoed, расскажите, пожалуйста, какими вам виделись во время прочтения рассказа состав комиссии и её реакция на рассказ пленника?

Согласно с написанным, одним словом:
никакими.

Я тоже думаю, вы и Hellgion суть одно и то же. Поэтому тащусь с вашего диалога:
...тихо сам с собою я веду беседу (с)


Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  17:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed

Согласно с написанным, одним словом:
никакими.
Класс! А ко мне тогда какие вопросы, если вы сами для себя даже не попытались представить, как выглядела эта комиссия?

Я тоже думаю, вы и Hellgion суть одно и то же. Поэтому тащусь с вашего диалога:
...тихо сам с собою я веду беседу (с)

Думаю, кто есть кто - выяснится после завершения конкурса.
А за столь странный разговор - поблагодарите Eki-Ra



Отредактировано - Автор 3 18 Дек 2010 17:08:22

bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  17:26:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3 пишет:



bukvoed

Согласно с написанным, одним словом:
никакими.
Класс! А ко мне тогда какие вопросы, если вы сами для себя даже не попытались представить, как выглядела эта комиссия?

Да-да-да, вы абсолютно правы: первейшая задача читателя не только фантазировать вместо автора-фантаста, но и писать за него интересную удобоваримую прозу.


Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  18:31:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed так много от вас не требуется, но жизненного и читательского опыта вполне достаточно, чтобы представить состав и поведение комиссии в общих чертах. :)
И я не понимаю, что могли бы вам дать упоминания, что в комиссию среди прочих были включены высокородный кракозавр Пелиганус с Энесты и генерал флота Сунарры Бульдоглот из расы сиреневых шпеков!



Отредактировано - Автор 3 18 Дек 2010 18:33:15

bukvoed
Хранитель



618 сообщений
Послано - 18 Дек 2010 :  19:43:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор 3, мой жизненный опыт говорит мне, что вы написали довольно унылый, не интересный текст. Сколько вы в него деталей не добавите, он не станет лучше, поскольку так и останется прерванной на середине песней.

Вам предложили убедиться в этом самому, разделив текст на завязку, кульминацию и развязку. Не желаете - ваше дело. Балдейте от собственного мастерства и продолжайте доказывать, что создали шедевр. Может, кто и поведётся, не читая.


Автор 3
Посвященный



14 сообщений
Послано - 19 Дек 2010 :  11:03:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bukvoed
мой жизненный опыт говорит мне, что вы написали довольно унылый, не интересный текст.
А также ваш жизненный опыт, видимо, подсказывает вам, что в комиссию, собранную для допроса единственнного пойманного представителя крайне агрессивной цивилизации включают кого угодно, но только не высокопоставленных военных, влиятельных политиков и учёных с разных планет. Это очевидно.


Балдейте от собственного мастерства и продолжайте доказывать, что создали шедевр.
И снова спекуляция. Нигде ничего подобного я не заявлял и не подразумевал. Просто не надо предъявлять претензий, высосанных из пальца.


Тема продолжается на 12 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12
 
Перейти к:

Ответить на тему "Конкурс рассказов - Не понимаю тебя, человек - Обсуждение"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design