Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер рецензий от Датыщева - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
odinec
Ищущий Истину



79 сообщений
Послано - 24 Авг 2009 :  08:26:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу odinec Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mark236 Владимир Датыщев в настоящий момент в отъезде. Вернется приблизительно недели через три, не раньше.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:08:36

mark236
Посвященный



10 сообщений
Послано - 24 Авг 2009 :  12:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
odinec пишет:


Владимир Датыщев в настоящий момент в отъезде. Вернется приблизительно недели через три, не раньше.

Жаль.


Отредактировано - Костик 24 Авг 2009 19:59:37

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 14 Сент 2009 :  15:29:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем приветствия!)

Вот я вернулся в немножко обновленном виде и скоро (через пару недель) буду активно заниматься рецензиями. В порядке очереди у нас по АК:
- Гирный Евгений "Путь к Южной Башне" http://samizdat.radiomoon.ru/load/10-1-0-5
- Туканов Николай "Черепаха Киргала" http://zhurnal.lib.ru/t/tukanow_n_p/cherepaha_kirgala.shtml
- Мороз Александра "Иными кутями" http://zhurnal.lib.ru/s/sofka/fajl-01.shtml
- Доконт Василий "Хрустальная корона" http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/dokont_korona.shtml
- Ефимов Алексей "Последние ворота Тьмы" http://zhurnal.lib.ru/e/efimow_a_i/naraz2rtf.shtml
- Кондор "Эффект бабочки" http://zhurnal.lib.ru/k/kondor/2.shtml
_____
Также в течение нескольких недель будут опубликованы рецензии на конкурсные работы "Фэнтези-ТВ" http://samizdat.radiomoon.ru/news/2009-05-30-9 и «Драконы. Поколение Next» https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=6785&FORUM_ID=34&CAT_ID=10
Постараюсь обозреть ВСЕ работы конкурса!) Если не потяну - не поминайте лихом)
_____
Напомню, что заявки на рецензии можно оставлять здесь, у меня в разделе http://zhurnal.lib.ru/w/wladimir_datyshew/recenzii-1.shtml и на Форуме Рецензий в Городе Мастеров http://samizdat.radiomoon.ru/forum/22



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:08:46

Prizrak(kz)
Ищущий Истину


Казахстан
84 сообщений
Послано - 14 Сент 2009 :  18:59:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С возвращением! Как сынишка-то? Растет?

Смерть - это лишь начало нового пути, который в конце концов, снова приводит к ней.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 15 Сент 2009 :  08:26:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С возвращением.


zumbabva
Мастер Слова


Russia
1901 сообщений
Послано - 15 Сент 2009 :  13:10:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу zumbabva Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С возвращением. Здоровья.

...план ликвидации людей при пожаре...


Отредактировано - Костик 15 Сент 2009 17:12:05

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 16 Сент 2009 :  00:44:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prizrak(kz), спасибо) Растет и активно орет - требует лучшей жизни))
Костик, благодарствую!)
zumbabva, низкий поклон в ответ!)
_______
Завтра будет первый обзор...



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:09:03

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 18 Сент 2009 :  02:08:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензии
на рассказы в конкурсе «Фэнтези-ТВ»
(с юмором и без него)

Добро пожаловать, уважаемые коллеги-писатели, а также дамы и господа из читательского сословия. Вот вернулся я из длительного путешествия, здоровье подправил, да едва не поседел по возвращению. Это ж надо, сколько рассказов вошло в наш первейший дебютный конкурс, и ни в чем ином, а в стиле веселого (иронического, юмористического) фэнтези! Целых сорок работ! Кому как, а мне кажется, что для первого конкурса на молодом литпортале, это довольно неплохо.
Ну, для конкурса оно неплохо, конечно. Вот для жюри… Мне дышать от счастья трудно стало: каких-то три с копейками десятка текстов надо обработать за неделю времени. «Дышать трудно, но делать нужно, - подумал я и взялся-таки за работу». И она пошла, что самое интересное! Вот уж не ожидал, что пойдет.
Единственное. Прошу меня простить, если отойду от своего обычного юмора – не в том состоянии, чтобы улыбки лепить. Буду плюхи вешать!
Должен отметить, что поставленные в этом обзоре оценки могут быть пересмотрены во время обсуждения конкурсных работ с другими членами жюри. Так что не все печально, двоечники! Шансы будут у каждого!
И добавлю:
Если у кого-нибудь появится желание получить юмористически-критическую рецу на другой свой опус, включая романы, кидайте заявки в комментарии к «Веселые и не очень рецензии доброго Оборотня» у меня на страничке, в Форуме Рецензий «Города Мастеров» и Курьере Рецензий на «Архивах Кубикусов».

Как я оцениваю? А вот такими критериями:
- Понравилось – не понравилось;
- Сюжет и развязка;
- Язык;
- Доступность;
- Общий балл. Максимальный, согласно правилам конкурса – 5! (в следующих конкурчсах постараемся сделать десятибалльную систему).
Приметка: я никогда не кричу «ффтопку», «аффтар, убейсибя», «экскремент», простите, и так далее, а стараюсь всегда найти что-то хорошее и полезное даже в самом кошмарном опусе.

Теперь же приступим!


1. Сказка о королевстве Гавриков Сергей Шапкин

На мой взгляд, это авторское хулиганство – попытка сделать себе неких Муми-троллей, как у Туве Янссон. Это не рассказ, не байка и не притча, скорее некий философско-пародийный трактат о… Скажем так: рецензент подозревает, что автор этого труда очень любит людей и работу. Блюдо пахнет трудом и пенсией, в хорошем смысле этого слова. Но юмора здесь почти не найдешь, к сожалению. Отмечу только хорошую идею насчет Бога-Страха и «…невозможность отвязаться от мысли мучающей вас дома - это стресс. Мысли дома - это насилие…». Не насилуйте себя, люди добрые – идите работать!
Оценку не ставлю – хочу посмотреть, как этот рассказ будет выглядеть на фоне остальных.


2. Побочный эффект Михаил Рашевский

Очень качественный рассказ. Истинно юмористическое фэнтези с колоритным славянским духом и титрами-пародиями на дедушку-Толкиена. Эльфов пустили в расход – это большущий плюс. Гоблины с круглыми от страха глазами – не дождетесь. Драконы аки слоны до дорожи во второй паре коленок боятся мелюзги. Толпы бородатых мужиков зырят под юбки молодой девице. В общем, классическое юмористическое фэнтези, приободренное отличной задумкой. Минус: слабая концовка – если сравнивать ее с острой интригой вначале.
Оценка – твердое 4!


3. Дневник гламурного эльфа Рысенок Дэн

Веселый, нет… Просто ржачный дневник Сергея Зверева, которого отослали в Ривенделл на гастроли. Трепещите, орки – идет на вас не кто иной, как размалеванное чудо с убийственным эпатажем! Вот и все, что можно сказать. Единственный минус, в котором можно упрекнуть автора – ошибки. Опус написан в далеком 2007-ом году, публиковался много где, а семь ошибок просто-таки глаза режут. В остальном – респект.
Оценка – почти 5 (с натяжечкой)


4. Регуляторы измерений Дмитрий Бондарь

Ах, какое веселое фэнтези! Особенно смеялся над, цитирую: «Живу один в хрущевке на окраине Ростова. В связи с этим до работы мне чесать часа два с пересадками…» Бедный одиночка из хрущевки! Надеюсь, всем и все понятно? Да и минутный пол – «пол минуты» хорош, не считая красного рубца, увиденного на шее ГГ самим же ГГ без каких либо зеркал и ссылок на сновидение.
А еще «Вернувшись обратно на землю, я обратил внимание, что продолжаю осматривать её со всех сторон». Гигант мысли – землю он со всех сторон рассматривал. Или это он вокруг девушки бегал? Остальные ошибки, если их найду немного, оставлю в комментариях, чтобы не засорять обзор. Еще одно, достойное, чтобы войти в рецензию – «вооруженные луками и файерболами маги»!!! Я всхлипывал от смеха…
Если разобраться, смехом здесь почти не пахнет. Есть некий намек, что перед нами не рассказ, а начало романа, и что автор достаточно молод. Произведение не плохо, но и не гуд. Подозреваю, что это первая проба пера на литературном поприще. Если первая, то автору респект.
Оценка – 3 с натяжкой (2 – за несоответствие юмористическому фэнтези, 1 – плоскость сюжета). Рекомендую все красиво отредактировать и добавить красок, одновременно убрав шаблонные фразы. Тогда будет получше.


5. Ошибка Великого Насмешника Мария Логут

Рассказ убил меня наповал! Рекомендую к прочтению всем, особенно женщинам… Это небольшая зарисовочка о недоученном демиурге, которому… Впрочем, читать еще раз всем рекомендую!
Скажу прямо, как женатый человек и ярый поклонник прекрасной половины человечества. Автор нашла, чем порадовать старого Обаратня! Кстати, чем-то напомнило мои Божественные Сказки, а конкретно – «Бог маялся с похмелья».
Ошибку нашел только одну, да и ту в комментариях оставил.
Оценка – полная 5. Считаю этот рассказ фаворитом конкурса (пока другие не перечитал).

Продолжение скоро…)
Да, народ, кому не лень, зайдите ко мне вот сюда в обзоры http://zhurnal.lib.ru/w/wladimir_datyshew/fentezi-tw.shtml (или сюда) и кликните по баннеру внизу. Буду очень благодарен!
_____
За недельку попробуем обозреть все 40 работ и переключиться на романы + конкурс драконов на Архивах Кубикуса.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:09:17

Ferentarius
Хранитель


Россия
316 сообщений
Послано - 03 Окт 2009 :  02:26:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ferentarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще раз с возвращением. Пришла сказать спасибо за "наводку" по рецензии. Очень мне понравилась страничка Рысенка.


Prizrak(kz)
Ищущий Истину


Казахстан
84 сообщений
Послано - 03 Окт 2009 :  16:36:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец-то новые рецензии))) Старый Обаратень возвращается!))

Все там будем...

skadiomsk
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 08 Окт 2009 :  23:52:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skadiomsk  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет, Володька!
С возвращением! Как сын? Как сам? Живой?
Кста, кто-то обещался отспаться на "Желехном герцоге" - так он вчерне закончен. Эх, нам бы твою скорость!


Надежда - глупое чувство.

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  03:57:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skadiomsk
Кста, кто-то обещался отспаться на "Желехном герцоге"

А я думал на фензине на нем только ленивый не отоспался, даже новички вниманием не обошли


Отредактировано - tosmile 09 Окт 2009 04:15:51

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  05:48:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ferentarius, и тут спасибо) А Рысенок, да - отличный писатель-стебщик!
Prizrak(kz), то ли еще будет, когда в привычную эклиптику войду)))
skadiomsk, привет!) Дочь и сын здоровы, растут по часам и кушают соответствующее) Сам едва вижу, переосмысливаю бытие, медитирую над хорошими книгами, свою фигню не пишу, отхожу, короче))
Над "Герцогом" поработаем, но через месяца-два, скорее никак не успею...
А скорость... Фигня, эта скорость - чтобы писать что-то полезное для людей, а не нести многотонную чушь, надо работать медленно и текст править помногу раз) Я так пока еще не научился)
tosmile, и как там "не обошли") Народ там специфический - угодить тяжело, да и надо ли?)
Меня там так обхаживали когда-то, что заходить не собираюсь) Боязно за свою слабую нервную систему графомана...)
_______________
Продолжение обзоров «Фэнтези-ТВ»


6. О драконах и снова о драконах Меранза

Текст-насмешка, текст-пробник. Создается впечатление, что автор попробовала себя в новой роли – вместо обычной прозы написала немного фэнтези. Тема рассказа занятная: желания мелких насмешниц и мечтательниц обязательно сбываются. Но министерство здравоохранения, также как и автор предупреждают: надо быть осторожными и не мечтать слишком много. А то мало ли, что может случиться? Джинн перепугается еще…
Оценку пока не рискну поставить, слишком уже неоднозначное отношение к этому рассказу у меня.


7. Мы исполним ваши мечты Лазария

Ох и зелено-молодо в рассказе этом. И юная девица с зачатками алкоголизма, и магические всячества в излишке, и рожица в зеркале сногсшибательная. Особенно оригинальным получился мыш-хранитель, ну нигде подобного не встречал))) Если честно, то первые абзацы текста написаны не просто коряво, а ужасно коряво! Рекомендую перечитать и попробовать исправить, от греха подальше, конечно.
Вот ей Богу, если бы не святая наивность этого рассказа и простота повествования иже с нею, поиздевался бы на тему яоя. Но ход мне понравился – нестандарт: перед половозрелой девицей появляется другая половозрелая девица. Одна из ванной выходит, вся такая свежая, другая – с грудью в полдивана! Читатели возбужденно ревут, самых маленьких отправляют спать, кто-то там бежит за пивом, а мы продолжаем чтение.
На этом предложении «будучи собой обычной, она была более высокой, но новая она была совсем другой…» обзорцист прослезился и прекратил обзор. Но дочитал! (А вдруг там девицы таки не колдовать, а не что другое сподобятся?)))
Оценку не ставлю принципиально, поскольку это не рассказ, а начало как минимум трехтомного романа, поскольку много ошибок и вообще, блин (языком оригинала) не подходит сие к этому конкурсу! Рекомендую выложить отрывки в Квартал Мастер-классов: http://samizdat.radiomoon.ru/forum/98-133-1#2824 – попробуем помочь…


8. Долг Максим Димов

Талантливо и самостоятельно! Психологически сильный рассказ, построенный на символах и эмоциях. Особенно понравилась двойственность персонажей – они получились живыми, хотя и несколько хрестоматийными.
Судьба всегда слепа, но в то же время она справедлива. Доблестный убийца умер как трус, и не найти ему упокоения, не раскаявшись и не отказавшись от грязных (хотя и правильных для того времени) планов. Боязливый подлец, не способный на нормальное человеческое существование, погиб безумно и громко. И тоже не успокоится вовек. Искать казуальности и рыться в этом рассказе можно долго, но как рецензент рекомендую просто прочитать и прислушаться к эмоциям. А не настигнут ли читателя его персональные «собаки», которые идут по следу?
В общем рассказ получился очень гуд, но вот юмор в нем слишком черный…
Оценка: 5 за рассказ как легенду и 2 за рассказ как за юмористическую байку (явно вышел бы в финал на конкурсе «Между жизнью и смертью»)


9. Командор AbZ

Отпадное повествование, жаль только, фэнтезийного не нашлось. Впрочем, есть там немного стеба над «бедным Йориком» (а ежели Йорик скалился в руках и трагически-эпически-исторического персонажа, то можно и к фэнтези отнести). Сидит себе обычный человек мужского пола да за красной девицей наблюдает. И тем временем у него в организме интереснейшие дебаты происходят! Нет, то не вирус свиного гриппа и не воспаление простаты пообщаться меж собой решили – то органы внутренние (настоящие) переговариваются.
Получился хороший текст, рассчитанный именно на поднятие настроения. Причем должно понравиться и юнцам прыщебровим, и феминисткам кареоким, и мужику нашему, славянскому, обыкновенному.
Вот читал и вздыхал при чтении – настолько знакома проблематика рассказа! Тут и привычки вредные, и система мышления застольного прописана В общем…
Оценка – 4 твердое, но с претензией на 5!


10. Обитель зла Евгений Щукин

О том, как настоящее добро победило праведное зло! Или прекрасное зло победило заносчивое добро? Или что-то типа того.
Надо отметить, что этот рассказ будет понятен лишь тем, кто хоть немного варился в кухне «Таверны Фингуса» на Самиздате http://zhurnal.lib.ru/h/hroniki_s/taverna_2.shtml . Кто же не варился, воспримет этот расслабленный текст скорее как набросок, или вырезанный из большого произведения кусок.
Несмотря на сюжетную линию (а она в наличии, как-никак), изюминка рассказа состоит в общении персонажей, легком внутреннем конфликте, произошедшем в седые времена, в колдовской атмосфере Таверны… Здесь довольно точно прописаны известные сетевые персонажи, подмечены их слабости и сильные стороны. Но оценивать эту работу с точки зрения конкурсной работы я не могу, поскольку являюсь тавернянином. В общем, без оценки.
___
Далі буде


Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:09:31

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  12:04:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Володя, рад, что ты снова с нами. Будет возможность, загляни вечерком, поболтаем. Никому угождать и не надо. Ты ценен тем, что пишешь, никому не угождая.

Там разберемся.

Prizrak(kz)
Ищущий Истину


Казахстан
84 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  18:53:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, вот))) Нам всегда требуются критики)) Кстати, если что, заглядывай и ко мне. Почитай, если захочешь проду))

Все там будем...

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  09:38:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Завершение обзоров «Фэнтези-ТВ»
Финалисты будут опубликованы отдельными коммами!
____
11. Королевский суд Рысенок Дэн
Приятный рассказ, способный избавить вас от депрессии. Сюжет из тех, когда мыши кота собрались под трибунал отдать: собрался люд честной, чтобы чудище, общественности неприятное, со свету извести. В общем, очень гуд! Поставим унылого гнома в прокуроры, хитрого гоблина – адвокатом, а подсудимый пусть в зал суда не влезает. И будет вам на сто процентов отличный рассказ-фэнтези, который заставит улыбнуться даже самых отпетых эльфоненавистников.
Единственное слабое место в рассказе – дракон, уж очень искусственно себя держал. Мог бы и раньше, до вынесения приговора, выкинуть нестандартный фортель. А король хорош: посмотрел, какие законы в стране, как народ с драконами уживается, казнокрада уличил. И плевать, что замок потом чуть-чуть достраивать придется…
Оценка – точно пять!

12. Короли миров колбасных (рекламный ролик) Александр Когадаев
Кто только на конкурс не пожаловал))) Совершенно не рассказ, совершенно не фэнтези! Да и юмор здесь наличествует очень слабый. Левое крыло армии буженинцев прорвало оборону штаба телячьей вырезки…
Впрочем, стихи обозревать не умею, не хочу и не буду. Потому оценки не ставлю, оставлю только вопрос: почему к конкурсу пропустили???

13. Как кораблик назовешь… Владимир Аникин
Невероятно приятный рассказ – входит в число моих фаворитов. Детская простота повествования о фантастических зверьках и диковинной природе заставила не раз улыбнуться. Текст сделан очень красочно, сочно и жизненно! Омрачают картину только некоторые излишне длинные предложения в первых абзацах и парочка временных несоответствий в средине рассказа.
Маленький Мер получился самостоятельным озорником, умеющем думать, анализировать окружающий мир и вести себя соответственно обстоятельствам. Кроме того, нашлись и некоторые магические свойства – настоящая сказка в сказке!
Словом – хороший рассказ, который не стыдно будет предложить своему ребенку. Так держать, Владимир!
Оценка – 5 с хвостиком!

14. Случай с монастырским вином… ЭйнСоф (Софья Егорова)
Возможно, этот рассказ я читал в дурном настроении, но должен сказать, что юмор здесь просто убийственный. В том смысле, что умереть и не встать после чтения… И настроение дурное остается. Это о первой части стебного рассказа, в которой сидят стебные вурдалаки\кровососы\малолетние наркоманы и выдавливают из себя невероятно глубокие по смыслу фразы.
Мы сидели в кабаке, пили свекольный самогон, отрыгивали и смеялись. А потом пришел какой-то мужик в венке, сделал вид, что создает интригу, и замертво грохнулся нам под ноги. «Ах, как интересно! – воскликнули мы». Конечно – интереснее, чем штаны протирать в забегаловке. Вот и пошла наша честна компания прямо туда, куда интрига мужика в венке нас отправила. Отакой вот сюжет, понимаете.
О второй части не могу ничего сказать – пробежал глазами, да и закрыл текст. Подозреваю, что в конце все стали счастливы…
Оценку не ставлю – рука не поднимается.

15. Путь дроу Gray Luen
«Второй раз за два дня я чувствовал нестерпимую боль» (цитата из рассказа) – примерно то же самое почувствовал обозверь, когда читал все это счастье. Голову ломать не надо, чтобы понять – автор очень молод, потому пощадим и не будем делать трепанацию.
Если вкратце, то мы имеем здесь фэнтезийный сюжет о темном эльфе-гладиаторе, невероятно крутом парнишке. Единственное, что мне понравилось – главгер не желает быть убийцей, осуждает кровожадность привычного социума. Хорошее мышление для подростка – получится дельный человек! Пишет дроу с ошибками, но при этом четко строит сюжет, обращает внимание на детали.
Возможно, в будущем из автора этого рассказа получится уверенный писатель, ну а сейчас от оценки воздержимся.

16. Достали Feduka
Ох, и потешил меня этот рассказ! Истинно юмористическое фэнтези с безразмерной толикой стеба, иногда не поймешь даже, где автор пошутил, и где отстебался. В кучу навалили знакомых персонажей из множества книг, докинули гнома в виде Деда Мороза, создали хищную мерисьюшку с кучей стандартных комплексов… И получилось отменно! Хотя уж слишком по-женски. В остальном претензий не имею, есть только большое желание дать медаль от Киллера Мерисью «За особые заслуги перед Иномирьем»!
Оценка колеблется между твердым четыре и пять с минусом.

17. Новогодние неожиданности Ирина Ильина
Гм, кто-то скажет, что придираюсь… Но нельзя столько кратких предложений лепить! Оно, конечно, неплохо, когда все коротко и ясно. Хотя… По мере чтения мне все больше хотелось похвалить автора этого рассказа.
Кэррол, тот что Льюис, может, и не отдыхает, но повествование довольно напоминает странствия Алисы. Взрослой такой Алисии под шофе. Среднего возраста, дипломированного доктора и с нормальными женскими мечтами…)))
В общем, легкий юмор, читается без лишнего напряжения, мозг отдыхает. Рассказ именно для отдыха и с мечтательно-приятным финалом.
Оценка – пять с минусом.

18. Прогулка Мага Скрипка И. В.
Ударил он в бубен и лишь единицы услышали звук вечности. Именно об этом подумал обзорцист, когда дочитал до последней точки.
Идея хорошая, мудрая – видно, что человек интересуется настоящими знаниями. Но вот форма, в которой эти знания выложены… Если не принимать во внимание всяческую эзотерику, то из данного текста может получится неплохой роман. С погонями в астрале и перестрелками в материи Оргон. В остальном не видится ничего литературно-ценного.
Оценка за энто дело – троечка.

19. Хочу замуж! Ирина Ильина
Ай, сколько горячих слез пролито на запыленную скатерть в доме холостяка! Ох, сколько наращенных ногтей изгрызено в квартире одинокой женщины! Эх, автор, думается, что все ваши рассказы – о женском счастье в фэнтезийном мире. Ух, вероятно читательниц у вас немало…
Короче, как и текст под номером 17, «Хочу замуж» выгодно выделяется позитивным настроением, легкостью изложения и прочими прелестями. Ну просто мечта любой женщины! И даже излишне коротких предложений не замечено – все взвешено и расставлено по полочкам, чисто по-женски.
Оценка – твердое пять!

20. Ох уж эти женщины! Владимир Батаев
Очень простенько и не без вкуса! Язык легкий, приятный, глаз не цепляется за стилистические неровности. Ну и пусть будет, что сюжет кошмарно старый и заезженный – все равно текст тянет на высокий уровень.
Здесь все гладко и без лишних мудрствований: два соперника, любвеобильная женщина, бутылка и хеппиэндина для всех. Короче, все персонажи довольны, читатель расслабляется в улыбке, а обзорцист спокойно ставит оценку: и юмор имеется, и фэнтези, и вообще…
Оценка – пять с большим минусом (минус – за сюжет)

21. Превентивная защита Владимир Батаев
Похуже будет, чем предыдущий рассказ того же автора. Общий фон довольно позитивный, веселый, но слишком плоский. Все здесь расписано грамотно, активно, но такая пародийная шаблонность… Может так задумано, а мне не пошло. Не нашел ничего, никакой изюминки.
Кратко: на блатную цитадель нападают драконолюди. Ожидание схватки, шутки, приближение врага, шутки, контратака, шутки, победа, шутки. Из этого в памяти остался только прикол на тему дефекации…
Оценка – почти четыре (с натяжкой за техничность)

22. Повесть в жанре «фэнтези» Дмитрий W. Вронский
Кандидат в финал! Если не брать во внимание большую охапку банальных шуток, это фэнтези-издевательство сделано на высшем уровне. Ох, не даром автор себя гением величает. Хорошо подметил основные повороты высокомудрых сюжетов в большинстве фэнтези-книг, постебался над популярными сказками и даже умудрился вставить несколько незаезженных юмористических фишек.
Почему хвалю? Да, это банальнейший сюжет фэнтезийной книжки, да, отстебан до черноты. Но отлично поднял настроение, а за это…
Оценка – 5.

23. Бологое Илья Криштул
Хоть и не фэнтези, но реально смешно! Эдакий журналистский отчет-репортаж о загадочном городе, существующем ночью. Краткий, сжатый и невероятно правдоподобный рассказ – программа «Очевидное и невероятное» до крови прокусывает губы вампиров, предположительно проживающих в Бологом.
Оценка – конкурсное 3 и внеконкурсное 5 с десятью плюсами!

24. Мирный атом Фамиль Гимадисламов
Прикол получился банальным. Но веселым и самобытным, несмотря на отсутствие фэнтези.
На фоне страшного межгалактического конфликта народу тоже хочется секса. А вы как думали? Мудрые и молодые существа не будут ожидать близкой смерти. Тем более, когда рядом находятся особи противоположной половозрелости. Совсем как у землян: подрассказал, немного напугал, и воспользовался. Но балл снимем-таки за параллель с черной злободневностью.
Оценка – три с плюсом – четыре.

25. Цифровая трясина Карелин Алексей
Удивительная история, может дотянуть до финала! Из жизни милых сердцу персонажей – бесенка и дедушки-домовика… ой, простите, немного обознался. Встречаются хомовой, хранитель домашней странички, или десктопа (зависит от религии) и баннерник. И спасают своего хозяина, некого талантливого геймеро-юзеро-ламера, ни много ни мало, от самой настоящей растительности на руках!
«Долой порно и насилие!» - кричит рассказ, написанный очень бойко и смекалисто, а, посему, заслуживающий оценку пять с минусом.

26. Миротворец Карелин Алексей
А вот тут автор оплошал. Не искушенным килограммами фэнтезийных книг, этот рассказ может показаться занятным, но любители фэна могут лишь криво улыбнуться. Мнение, конечно...
Сюжет банален, персонажи шаблонны – прямо с Мэри Шелли списано (кому не ясно – ищите в Википедии «Франкенштейн_персонаж»). Ученый дядька решил помочь немного людям, заклятие прочел и счастлив оказался. Как в греческой трагедии, понимаете, концовка получилась: печальная неимоверно и со смыслом. Не надо детушки, добро творить, если рученьки у вас из недорого места растут!
Оценка – 2 (балл снят за дивные эксперименты со временем, непонятные мне как человеку, не изучавшему русский язык)

27. Асур Атлас
Невероятно хороший рассказ, рекомендую к финалу! В каждом слове чувствуется рука если не мастера, то заядлого любителя литературы. Персонажи выглядят живыми, каждый обладает собственной психологией – а это очень важно. Юмор, правда, не каждому пойдет, это скорее легкая сатира.
Поймали, понимаете, древнего демона, и давай ему руки крутить, в каталажку сажать. А он, оказывается, этому только и рад. Не правда ли, товарищ Берия?)
Но финал меня расстроил. Пропали надежды на столь же красочную концовку, как и весь текст. Впрочем, можно надеяться, что рассказ этот запланирован как часть большого произведения, которое будет напоминать Булгаковского Мастера.
Оценка – пять и заметка в дневник «ученик очень талантлив» (только бы еще не ленился под конец учёбы)))

28. …Избушка там… Разумова Наталия
Хотелось бы сказать, что в сказке этой мораль глубины неописуемой описана. Да язык не поворачивается. Юность-молодость, заносчивость, феминистический настрой. Явно писала особа лет восемнадцати или около того.
Сюжет не то, чтобы банален, он здесь просто выдран с корнем из сказки. Какой? Да любой почти. У дурака украли красавицу, дурак украденное решил вернуть, к другой красавице отправился, та его укропом словесным окатила, дураком не раз обозвала, но помогла. И приперся дурак этот за красавицей своей к другому дураку. И стали тут они разбираться, дураки эти, кому красавица отдастся… И тут красавица всех ошеломила.
Кто будет читать и не поймет, поясним мораль: парни – дураки, девушки – умницы, автор рассказа – гений.
Оценка – три с минусом (ошибок мало, за то и подняли)

29. Сказка о Квазе Цымбалюк Дмитрий
Возможно, пьяное творчество скоро будет в моде, но сейчас увольте! Рассказ не убил, он разорвал мозг в клочья – настолько гадостно написано. Есть подозрение, что текст на конкурс писался сразу в блог, рядом с компьютером горевали пустые бутылки из-под водки, а пальцы автора дрожали от радостного возбуждения – «такую нетленку щас рожу!».
Обозревать такое трудно: король-алкаш напился горячительного и совершенно безграмотно (речь о самом рассказе) разбил атакующего врага. В общем, нетрезвый пересказ конкурсной работы под номером 21.
Оценка – один с минусом (балл поставил – работал ведь человек, старался)

30. Проспавший пророк Фрая
Рассказ не оставил каких-либо эмоций. Юмором тоже не удивило – пророков, понимаете, в современном мире не слушает никто. Да и построение текста не шибко…
Но есть в этом рассказе что-то родное. Скандинавская мифология, что ли? Короче, поставлю четыре с натяжкой. Тем более, что уже не обращаю внимание на ошибки и несуразицы в этих конкурсных рассказах.

31. А небо у нас… Лариса Коваль-Сухорукова
В этом рассказе целая жизнь. Или множество жизней и целая вечность. Юмор? Да, есть. Фэнтези поменьше будет, но берет своей добротой легкостью. Несмотря на недостатки в сюжете, наверное, многим понравится фантастическая составляющая.
Это о буднях рядовой ударницы душевого труда – человеческой душе. Стеб в нескольких местах, может, и вылез чересчур за рамки душевного приличия, но мне понравилась позитивная наивность рассказа.
Оценка – пять с минусом

32. Макияж для Машеньки Яблоня Дикая
Классическое фемино-фэнтези. То бишь ехидно-мерисьюшное издевательство над доброй сказкой. Написано грамотно, весело и со вкусом. Хотя концовку явно не дожевали – надо было еще какой-нибудь морально-поучительный диалог с лешим поставить в финале.
В очередной раз прыщавая красотка пожаловала за силищей несметной да за приключениями на все свои и девяносто, и IQ от Дольче Габано. И в очередной раз ее наказали. Жаль только, что сцену наказания не выложили.
Как Киллер Мерисью выражаю благодарность за правильную трактовку фэнтези. Как член жюри ставлю пять с парой минусов.

33. Совсем не страшный суд Шатун
Шикарный рассказ и место ему в финале! Наконец-то попалась качественная фантастика с мешаниной в фэнтези. Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать, но…
Насколько это старо! О сковородках, наверное, и ленивый писал, вопросы религии также не новы… Хотя, по-моему, упрекать автора здесь не в чем – полностью заслуживает недельный отдых на лаврах!
Прилетают на Землю некие контролирующие органы, и давай всех строить. Почему так нагажено на ночной стороне Луны? Не знаете? А вы тут, кажется, единственные разумные существа на несколько парсеков – потому и отвечать придется. В общем, чистый псевдонаучный стеб, сдобренный хорошей философией и не без морали.
Оценка – пять и множество плюсов (на фоне конкурса, конечно)

34. Будни магов Александр Медведев
Бедный «Понедельник начинается в субботу» неповторимых Стругацких, бедные «Дозоры» уважаемого Лукьяненка, бедный Булгаков размазывает слезы.
Стеб на святое и священное, куча пафосности и множество мудрствований. Скажу честно, что не бросил чтение и продолжил исключительно из большой любви к «Понедельнику» и Булгакову (из Сергея Лукьяненка не будем делать идола))).
Нет, простите! Ну не смог дальше читать, просто не выдержал. Написано, что рассказ этот – «сокращённая конкурсная номинация». Тут насокращали до того, что без бутылки не разобраться! И без двух не пойдет – тут ящика маловато будет…
В общем, оценку ставить не буду! Такую гениальность должны только из Астрала обозревать, куды ж нам, жалким смертным.

35. Самоубийство Маркс Алексей
Эх, как же мы сочувствие читателя стремимся завоевать! Какой у нас ГГ хороший, а как его рожей в гадости помакали – слезы на глаза наворачиваются. Вот бы предложения еще строили чуток правильнее да ошибки не делали, получше было бы. Не говоря уже о «было»…
Отличному парню-трудяге сделали очень плохо – уволили с работы, а еще жена ушла. И вообще все очень плохо! А единственный выход у такого неудачника что? Правильно – стакан. В итоге и в нетрезвом виде трудяга парень подписывает некий договор и получает несколько красочных дней перед смертью вместо никчемной жизни. А дальше он влюбляется, немножко размышляет о тщетности бытия и начинает помогать людям.
Если честно, то написано плохо! Психология персонажа также не ахти, но просматривается за этим текстом душа. Именно за душу и подниму оценку, прикрыв глаза на проваленный финал (автор мог бы хоть интригу какую-нибудь сделать, а не то, что получилось).
Оценка – три с плюсом.

36. Отражение Виктор Бейко
Клиника, ой, прочтите, лирика. Причем клиника пейзажная, бессюжетная и просто-описательная. Или все же лирика?
Короче, без оценки – не идет такое на конкурс веселого фэнтези.
P.S. Потом увидел, что в другом варианте к рассказу приаттачена картинка с изображением вишенки. Если это рисунок автора, то должен признать, что у него есть талант! Ссылка на «Отражение» с вишенкой - http://samizdat.radiomoon.ru/publ/11-1-0-582

37. Сказка у двери Расим Проскуров

«Что-то не то со мной, - подумал обзорцист и выпрыгнул в окно». Отличный рассказ: ни привета, ни сюжета, как оказалось в финале.
Автор, «вас не забудут, мира вам, милостивый человек…» (цитата из рассказа)
Оценка – два

38. Честный бизнес Денис Климонов
Вольный сиквел-пересказ «Пиноккио» Карло Коллоди. Врунишка-деревяшка занимается нехитрым бизнесом, строгает деток и никому не мешает. Приходит к нему фея и вместе они предаются воспоминаниям о былых деяниях своих, причем колдоватая старушка пытается учить повзрослевшего сорванца. Но у нее ничего не получается, Пиноккио выкручивается и неожиданно заявляет чистейшую правду: «честного бизнеса не бывает».
Оценка – с натяжкой четыре.

39. Эликсир Добра Елена Русич
В общем, все умерли, упс, простите – скоро все умрут. Примерно такой идеей заканчивается последний ассказ конкурса юмористического фэнтези «Фэнтези-ТВ».
В огромной антиутопии родился утопический мальчик: очередная белая ворона среди толпищ черных падонкафф и злыдней. И начал мальчик искать формулу, способную превратить злобное человечество в доброе и вечное. Так появилось экстази… Шутка.
Рассказ очень печальный и немного напоминает работу под номером 35. Мне этот текст представляется мешаниной из американского фильма «Напиток №7» (или как-то так) и рассказов Рея Брэдбери. Учитывая, что кроме не слишком удачного оформления и простенького сюжета здесь все окрашено в серо-черно-хмурые тона, поставим оценку три с плюсом.

Внимание!
Победители конкурса «Фэнтези-ТВ» будут ношены на руках и отдохнут на лаврах вечером 15-го октября. Заодно и «21-ый век: Будущее на пороге» закончится.

В завершение.
Знаете, какое самое большое счастье графомана? Осознавать, что тысячи людей пишут во много хуже вас – вот настоящее счастье. Но помните, в перерывах между припадками счастья вы будете понимать, что также есть сотни людей, которые пишут лучше.
Может, не пишите?)))
В любом случае, будьте счастливы!!!
Напомню:
Большая просьба ко всем участникам конкурса и заинтересованным читателям! Пройдите, пожалуйста, вот по этой http://rabotaiotdih.ucoz.ru/index/zamorskie_sajty_na_kotorykh_mozhno_zarabotat/0-5 ссылке и кликните на парочку (или на все) ссылок, размещенных сразу под зеленым баннером!!! За один ваш клик (кроме выхода на портал Так.ру) автору обзоров будет засчитано около 0,2 рубля. Половина собранных денег пойдет в Благотворительный Фонд «Писатели против болезней».

С уважением, всегда ваш,
Владимир Датыщев ака Очын сильна добрый Обаратэн, ака Феникс сильна Огненный




Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:09:50

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 17 Окт 2009 :  04:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бадей, очень приятно) Поздравляю, кстати, с 26-ым числом!)) Знаю, что нельзя заранее, но все же...
Prizrak(kz), обязательно!) Когда время будет...( Тоже всегда рад!
___________
Рецензии
на рассказы в конкурсе «21-ый век: Будущее на пороге»
(финальная пятерка)

Большая просьба ко всем участникам конкурса и заинтересованным читателям! Пройдите, пожалуйста, вот по этой http://rabotaiotdih.ucoz.ru/index/zamorskie_sajty_na_kotorykh_mozhno_zarabotat/0-5 ссылке и кликните на парочку (или на все) ссылок, размещенных сразу под зеленым баннером!!! За один ваш клик (кроме выхода на портал Так.ру) автору обзоров будет засчитано около 0,2 рубля. Половина собранных денег пойдет в Благотворительный Фонд «Писатели против болезней».
Если у кого-нибудь появится желание получить юмористически-критическую рецу на любой свой опус, включая романы, кидайте заявки в комментарии к «Веселые и не очень рецензии доброго Оборотня» у меня на страничке, в Форуме Рецензий «Города Мастеров» и Курьере Рецензий на «Архивах Кубикусов».
Вы еще не читали ни одной моей рецензии? Тогда вкратце объясню.
Как я оцениваю? А вот такими критериями:
- Понравилось – не понравилось;
- Сюжет и развязка;
- Язык;
- Доступность;
- Общий балл. Максимальный, согласно правилам конкурса – 5! (в следующих конкурсах постараемся сделать десятибалльную систему и самосуд!).
Приметка: я никогда не кричу «ффтопку», «аффтар, убейсибя», «экскремент», простите, и так далее, а стараюсь всегда найти что-то хорошее и полезное даже в самом кошмарном опусе.

Теперь же приступим!

1. Третье нашествие марсиан Леонид Файнштейн

Если предположить, что перед нами не современный текст, а рассказ из далекого двадцатого столетия, то тянет он на четверку с минусом или даже на тощенькое пять. Вообще создается впечатление, что этому повествованию уже не один год. Слишком уж длинные здесь диалоги и размышлялово.
В очередной раз над человечеством нависла смертельная угроза. Невероятно умные (не по земным меркам) цивилизации решили распорядиться нашей планетой по собственному усмотрению. А именно, сделать человечеству тотальный кырдык и концы в воду…
И вы не поверите, но нет в этом рассказе супергероя, который проклятых межгалактических супостатов посадит на кол. Есть философствующий журналист, которому челюсти от страха сводит. Штамп? Есть такое. А еще убили названия цивилизаций и собственные имена некоторых персонажей. А еще на голову обрушивается излишняя моральность, а еще…
Единственное, что может порадовать читателя, вдоволь надрожавшегося от осознания собственной ничтожности – бюрократия! Именно благодаря сей неприятной госпоже человечество получает небольшую отсрочку перед БП (большим падением))). И это единственный признак современного рассказа: налепим хеппи эндов (или около того) – и да минует нас кара с небес!
Детально разбирать не буду, 3.


2. Будни Михаил Рашевский

Эмоционально сильный текст, очень сильный. Про циников и самопожертвование, про все плохое в этом мире и немножко о хорошем… Начало рассказа скомкано, врубиться тяжело – на читателя мгновенно выливается «профессиональный» слэнг. Но дальше просто слов нет!
Это не рассказ, а бомба! Возможно, кто-то вспомнит «Дозоры» Лукьяненка, но нет – здесь идея совершенно другая. Она реальна, эта идея!!!
Наконец-то массово научились работать с энергией эмоций, ментальной силой, или силой магии (кому как больше нравится). Появилось множество специалистов, кто может оперировать плохими мыслями, прививать хорошее каждому человеку. И человечество, ой, какая жалость, не пришло к Эдему. Ничего не изменилось, добавилась новая диковинка в обычную жизнь, словно последняя модель мобильного телефона. Новоявленные маги и волшебники взялись за чудодейственные инструменты, да и пошли копать. Волшебство, тля, прекрасно, млин – людям помогать, итить! Прекрасное бытие, розовые мечты. Рутина…
Нет, здесь все потруднее будет… Это каждый должен прочитать – настолько сильно!
Не буду долго петь дифирамбы – твердейшее 5!

Оценка – пять с хвостиком!

3. Загадка Сфинкса Алексей Карелин

Идея далеко не нова, да и оформлено все довольно неброско. Представляю, что делалось в группе, откуда взят этот рассказ!
Воспитание преступников методами психоломки и прививания условных рефлексов. Тот, кто попытается совершить повторное злодеяние, заработает вышку. Да не от рук правосудия, а, если разобраться, от самого себя. Нанотехнологии на службе колонии строгого режима, или что там у нас… Перед глазами промелькнул Шекли с его Омегой («Цивилизация Статуса»), вот и все. Больше ничего от рассказа не осталось.
Подозреваю, что «Загадка» писалась очень давно. Автору рекомендую прочитать свое творение и попробовать его подправить хорошенько.
Оценка – два.

4. Зеленая смерть Сергей Чехин

Гринпис победил, Гринпис на марше: обезьяны дуют в ореховые литавры, целомудренный друид курит на бочке с бензином, эльфы делают массовое харакири в знак протеста против осквернения лесов. А на самом деле человек опять пошел воевать с природой, которую, наконец, все достало.
Сделаю доброе дело и замечу две ошибки:
«Там живут другие выжившие, и там готовиться ответный удар по этим чертовым джунглям!» - здесь бы лучше «готовится».
«Путь изменится тело, но не разум останется прежним» – «но разум останется прежним».
Автор рассказа несомненно талантлив. Ему бы еще вычиткой по тексту пройтись, поудалять толпища лишних «я» и некоторых повторений. В остальном обзорцист остался доволен – качественное чтиво, с умом и сообразительностью.
Но сюжет уж слишком банален и напоминает квест. Бродилку такую себе: наш санаторий предлагает оздоровительные пешие прогулки между Москвой и сахарок. К тому же концовка невероятно притянута за уши. Стандартный хеппиэндник – грохнули плохого дядю и стали жить с хорошей тетей. А безвременно погибшего друга похоронили под ближайшей ёлкой. В общем, все плакали от умиления.
Оценка – твердая четверка на фоне остальных финалистов.

5. http://samizdat.radiomoon.ru/publ/49-1-0-656" TARGET="self" TITLE="0">21 пункт Лариса Коваль-Сухорукова
Если разделить все возможные рассказы по принадлежности по половому признаку, то этот текст спокойно можно отнести к «исключительно женским». Архитектоника работы (кто не знает, что такое «архитектоника» - читать мастер-классы Олди))) полностью соответствует легендарной женской логике. Даже не логике, а мечтательности.
«Меня не устраивает муж, - думает героиня. – Но я его люблю… и видеть не могу уже… Значит, развод… Но я его люблю! Пойду себе нового мужа закажу, но чтобы вот такой вот самый был… только прическу смените, храп уберите, неприятное дыхание приубавьте, долепите мышц и пусть…»
В общем, оказывается, что мечты могут сбываться – ведь так хочется, чтобы сбывались. А эти кобели и мелкие сучки, кто нам жизнь подпортил, пусть помучаются! И разъяренные клоны атакуют своих мечтательных «родителей».
Здесь не нужно техническое совершенство, не найдете размышлений о психологии клонов. В этом рассказе, спешиал фор вумэн, просто описаны маленькие женские желания, обиды и надежды. Хеппи энд прилагается.
Оценка – 5 женскому чтиву и 1 – фантастическому рассказу.

Итог!
Победителем конкурса «21-ый век: Будущее на пороге» считаю рассказ Михаила Рашевского «Будни».
Второе место – Сергей Чехин «Зеленая смерть»;
Третье место – точно не определю, понадеюсь на скрытое голосование…

Напомню:
Большая просьба ко всем участникам конкурса и заинтересованным читателям! Пройдите, пожалуйста, вот по этой http://rabotaiotdih.ucoz.ru/index/zamorskie_sajty_na_kotorykh_mozhno_zarabotat/0-5 ссылке и кликните на парочку (или на все) ссылок, размещенных сразу под зеленым баннером!!! За один ваш клик (кроме выхода на портал Так.ру) автору обзоров будет засчитано около 0,2 рубля. Половина собранных денег пойдет в Благотворительный Фонд «Писатели против болезней».

С уважением, всегда ваш,
Владимир Датыщев ака Очын сильна добрый Обаратэн, ака Феникс сильна Огненный




Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:13:00

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2009 :  04:25:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стартовал второй тур конкурса «Осенний Выбор Города-2009». Это новое лит-соревнование существенно отличается от предыдущих конкурсов «Города Мастеров». Чем оно хорошо?

  Во-первых, это дебютный блиц-конкурс романов фэнтези! Во-вторых – социологический опрос, целью которого является сбор информации о самых востребованных и популярных книгах (электронных текстах, изданных романах), опубликованных на нашем портале и страницах наших друзей и партнеров. В-третьих: кроме избранных «Городом Мастеров» книг, принять участие в конкурсе может каждый писатель, опубликованный в сети или за ее пределами.
   Цели и задачи конкурса довольно просты:
- знакомство с популярными книгами в жанре фэнтези, опубликованными в сети и за ее пределами.

- активное и позитивное общение между участниками конкурса, знакомство писателей с читателями и друг с другом.

- выявление талантов и отбор произведений для публикации на сайтах содружества «Радио Луны», «Город Мастеров», «ОГО», «Большая Библиотека Города».

- признание лучшего по версии «Города Мастеров» романа месяца и года.

- достижения высшей степени удовольствия от чтения и публикации в сети победителя конкурса.

- стимуляция интереса у всех, кто интересуется литературой и конкретно фэнтези.
- создание доброй традиции – периодического проведения конкурсов большой и средней прозы.   

  Детально о конкурсе можно узнать вот здесь: http://samizdat.radiomoon.ru/news/2009-10-20-27
Обсуждения и организационные вопросы - http://samizdat.radiomoon.ru/forum/41-215-1"> http://samizdat.radiomoon.ru/forum/41-215-1

   Перед вами краткий список всех заявленных работ, многие из которых уже довольно известны любителям фэнтези.
Бадей Сергей «Лукоморье. Каникулы боевого мага»

Белоглазов Его «Лицом к своей тени»

Глазунова Валерия «Стихийная работа (Чем хаос не шутит)»

Глушановский Алексей «Дорога в маги»

Гуров Александр «Ученик некроманта»

Джолли Роджер, Валькирия Дэн «Пепелище славы»

Дьяченко Нина, Уралова Александра «Генератор неприятностей»

Кадурова Лина «То, что видишь сердцем»

Кирсанова Оксана «Странница. Черный дракон»

Котенко Анна «Обмануть богов»

Кружевский Дмитрий «Танкист»

Куприянова Мария «Анделор. Эпоха неизвестного героя»

Ли Галина «Эндана»

Поляков Влад «Доктор погибели»

Скади-Скилл «Железный герцог»

Тернова Мария «Золотое перо»

Тьма Анна «Белое пламя»

Удовиченко Диана «История бастарда. Имперский ястреб»

Уралов Александр, Рыжкова Светлана «Псы Господни. Domini canes»

Шаповалов Александр «Переход»


______________
Работы вне конкурса:


Арсентьев Александр «Миротворец»

Бадей Сергей «Душа Ардейла»

Одинец Илья «Условно разумный»

Проскурина Мара «Разбивающаяся чашка» (рассказ)

______________

Просим проголосовать за понравившегося вам писателя!


  В деталях, с аннотациями и критикой, мы попытаемся рассмотреть каждую работу в последующих рассылках, http://samizdat.radiomoon.ru/forum/98">Квартале «Мастер-классов» и разделе рецензий электронного издательства «ОГО».
Каждая наша рассылка будет содержать в себе несколько отрывков из конкурсных романов. Надеемся, что каждому нашему подписчику, горожанину или партнеру будет интересно проголосовать за понравившееся произведение. Для голосования просто пройдите по ссылке с именем автора и поставьте свою оценку в конце странички. В подарок за ваш голос вы получите ссылку в Большой Библиотеке Города и сможете скачать авторскую версию текста романа!
_______________

Другие наши конкурсы:



  - Конкурс абсурдного рассказа Замок, который построил Кафка

Цели конкурса:

- поиск талантов и отбор произведений для публикации на сайтах: сетевой журнал "Ван Гог", "Город Мастеров", "Большая библиотека Города Мастеров", "Сетевое издательство ОГО", радость общения с талантливыми людьми, кайф от погружения в мир абсурда.

Основные положения

Конкурс неанонимный. Псевдонимы не запрещены.


Тема конкурса: "Замок, который построил Кафка"

Расшифровка: Абсурд во всех его проявлениях.
Объем работ: до 20.000 знаков по счетчику Word.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:12:53

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2009 :  13:40:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А теперь немного обзоров из конкурса "Осенний выбор Города-2009".

Обзоры от Ли Галины

Сразу хочу сказать, что писала с точки зрения читателя, а не профессионального критика. Нет у меня для этого ни образования, ни призвания, ни опыта. И даже желания особого нет.
Сюжет обсуждать не буду, /твердо считаю, что автору виднее, что должен делать его герой/. Грамматику тоже пропущу, /сама не сильна в ней/. Остаются просто впечатления от книги. Хотя если обнаружу ошибки, обязательно "вытащу" в мир.

1. Белоглазов Егор "Лицом к своей тени"

История о+. Вот и завязла на первых же словах.
О любви? Есть вроде как, но+ Она не главная. О жизни? Нет уж. О драконах? Нет, тем более.
О! О загадочной компании позвавшей к себе девочку с трассы. Путешественницу перекати-поле. Или о трассе, что привела девушку к компании? Или о страхах внезапно одолевших сверхлюдей?
В общем, не уловила я сути. Не в плохом смысле это слова, а в + недоступном. Лично мне.
Впечатления очень+ странные.
Начнем с того, что первый же вечер чтения бросил меня в яму депрессии, да такую, что выбралась я из нее только с помощью друга, залив ему слезами всю аську.
После этого вечера два дня ходила мимо распечатанных листов, боясь повторения истории.
Сегодня вот дочитала.
Пока решала, что же такого написать о полученных впечатлениях, поняла, что начитаю свой обзор в темпе, ритме и стиле книги. Пришлось пойти глотнуть кофе, чтобы избавиться от влияния.
Автор настолько владеет словом, что текст просачивается в душу, вызывая смену настроения. Кажется, бредешь по городу, и в плотном тумане мимо проходят люди. И не случайные прохожие, а + существа из другого измерения. Как в Сайленд Хиле, только без крови. И даже если подует ветер и все развеет, все равно не будешь на сто процентов уверен, что увиденное случилось сейчас и здесь.
Вот такая ассоциация. Большего сказать не могу. Перечитывать книгу не рискну. Книги-настроения - это не мое. Слишком легко попадаю под их влияние.
Оценивать тоже не стану. Для меня эта книга как+ ну+ черный квадрат Малевича, для обывателя.
Но писать Автор умеет, этого не отнять. Некоторые фразы так и хочется "выпустить" в мир цитатами. А вот остальное+.
Черт, если кто поймет, о чем эта книга, объясните мне, пожалуйста. Очень прошу.
И еще+. До сих пор жалко погибшего шурчунчика. Он настоящий символ остальных великих потерь.

2. http://samizdat.radiomoon.ru/publ/68-1-0-1060">Дьяченко Нина, Александра Уралова "Генератор неприятностей"

А эта история начинается с посиделок двух подружек в кафе. Обычных девичьих посиделок с обычным девичьим трепом. Потом подруги совершают променад и натыкаются на дом. И не просто дом, а именно ДОМ. Из снов.
В этом месте я вынуждена была забежать обратно в начало истории. У меня возникло ощущение, что я случайно пропустила здоровенный кусок и именно поэтому не в состоянии с ходу понять, о чем идет речь.
Вернулась.
Нет, все в порядке - все прочитала. Немного подумав, решила, что или сейчас все объяснится - что за сны, что за работа - или банально имеется еще одна книга, а это ее продолжение.
Итак, дальше. Дальше подруги проходят в дверь. Притом одну из них ставят перед выбором: соврать шефу или вылететь с работы, о которой она знает только из собственных снов /правда, регулярно получает за это деньги разными способами. Банковское перечисление на "удачу" меня особо умилило./
Ну, в принципе ладно. Фэнтези же.
Пара стилистических ошибок и один примерчик тавтологии тоже не отпугнули.
С кем не бывает. Сама у себя только сегодня при редактировании несколько вытащила.
У Стругацких с десяток идей позаимствовано. Кое что из сказки про мальчика со шрамом.
Ну, тоже+ не смертельно.
Первая мысль о том, что я не хочу это читать, возникла в момент драки супруги легендарного короля Артура с невзрачной монашкой за колечко.
Не люблю я унижения чужих героев. Особенно - легендарных.
Это не смешно. Это грустно. И противно. Для меня, во всяком случае.
Было бы еще талантливо описано, может, и прошло бы. А так+. Наверное, для тех, кто свято верит в женскую глупость, сойдет.
Но все-таки читать я не бросила. Ведь еще восемьдесят четыре страницы текста, в конце концов. Вдруг девушки распишутся?
Потом +
Потом была фраза "застенографировать ход действия битвы войск", "лечение Арагорна Гондорского от алкоголизма", "Изъятие Жанны Д'Арк из момента казни". На них я начала "ломаться".
Потом обиделась за "чисто украинское имя" Галина.
Девушки! Милые! Греческое это имя! Уж поверьте. В переводе означает - тихая, спокойная морская гладь. Есть еще славянский вариант - Галка /птичка такая есть/. А украинский аналог - Галю. Пусть мне не даст соврать Володя Датыщев.
Потом я еще раз умилилась. Уже на фразе "О, если бы я хотел вас убить, то взял бы с собой пистолет или ножик". Это из уст человека, который, по сути, выполняет работу киллера.
Фразы "Так муравей, вдруг обретя разум, испуганной смотрит вслед уходящему в лес слону. Так, наверное, вирусы в человеческой вене смотрят на шприц", заставили на крайний случай прилечь /вдруг дальше еще круче будет?/.
А дальше одна из героинь, по имени Саша, открывает правду о своих страхах. Их три. О первых двух говорить не стану, они к делу не относятся, а вот третья+. О третьей написано так: "боюсь БОЛЬШИХ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ" Именно таким шрифтом.
И девушка застывает+ перед высоченной+ ДВЕРЬЮ! Дословно - "В общем, надеюсь, вы уже поняли, каких размеров была ПАРАДНАЯ дверь библиотеки".
Что-то я не доучила в институте. Пропустила класс. Наверное, он звучит так - Дверь гигантская обыкновенная, подвид - библиотечная, отряд - дубовая, семейство+ Какое же может там быть семейство? Мда, с ходу и не придумаешь.
С трудом представив как можно покраснеть и позеленеть одновременно /одно предполагает прилив крови к лицу, другой - обратное действие/ я бодро дочитала до фразы "Я ведь тоже кое-чего боюсь. Пауков - ужасно. И еще темноты. И тюрьмы боюсь, потому там знаете, что с молодыми парнями делают+". Ах, да. Забыла добавить. Ее говорит+. тот самый киллер. У которого черный пояс по каратэ. Который предпочитает убивать "ножиком", и который, к тому же, маг не хилый. Наверное, это потому, что его зовут Адонис, не иначе.
В общем, я сдалась. На девятой странице. Поняла, что не доросла.
Авторы, не обижайтесь, пожалуйста. Это лишь мнение среднестатистического читателя, не способного оценить высоту полета творческой мысли.
И еще хочу напоследок дать совет. Обычный, читательский.
Девушки, когда пишете, прежде чем выложить текст на всеобщее одобрение - несколько раз прочтите вслух. Это помогает выловить неправильные фразы. Потом послушайте, как говорят мужчины, и как говорят женщины. Поверьте, часть слов обычных для нас, они почти не употребляют. А прежде чем заявить, что имя чисто украинское, проверьте, так ли дело обстоит на самом деле /и это касается не только имен/. И думайте, думайте над каждой фразой. Вот тогда будет Вам счастье в виде преданных читателей.


3. Jolly R.D. & Valkiria Dan "Пепелище славы"

Сразу оговорюсь, что заранее была хорошо настроена к книге. Мне еще до конкурса ее рекомендовали сразу два моих друга, мнение которых я уважаю. Поэтому и взялась писать обзор. Правда, начало книги насторожило. Очень осторожно я отношусь к связке Темный властелин - эльфы - орки - урук-хаи. Уж очень люблю мир Толкена. И уж очень, в свое время, меня разочаровал господин Перумов, который не раздумывая ни на минуту, залил в этот мир грязь из российский подворотен. Ну да не буду отвлекаться.
Итак, к чтению я приступила с опаской. И боялась еще страниц десять.
Чего?
Честно?
Эльфов-геев. Эльфов-злодеев. Эльфов -почтивамиров. Эльфов -нарциссоскотин.
Ну, в общем, всего того, что сейчас так часто мелькает на страницах фэнтезийных романов.
По счастью авторы не подвержены модным веяниям.
Книга написана интересно и без окунания в грязь персонажей. Она сочетает обстоятельность в проработке деталей и легкий язык. И авторы не делят героев на "плохих" и "хороших". Они разные и живые. Растущие не только в боевых умениях, но /главным образом/ душой, меняющие закостенелые в веках убеждения. Меняющие мир.
Уже через десяток страниц я забыла обо всех страхах и увлеклась созданным миром /а он свой, самобытный/.
События развиваются через триста лет после гибели Темного властелина.
Герои событий - орки /хотя не только они/, которые за триста лет свободы превратились из рабов в племя охотников и первопроходцев полярных земель. И имя Темного властелина уже не более чем одна из легенд, пусть даже еще живы те, кто сражался в рядах его воинства. Мир изменился.
Ряд событий вынуждает двух братьев урук-хаев выйти за пределы привычных границ в новые земли, где они сталкиваются со своими извечными врагами - эльфами.
События закручиваются и вот, уже сразу несколько рас претендуют на земли и месторождения руд. Что получится в итоге?
Не скажу, сами читайте. Книга того стоит. В ней есть все: интересный сюжет, неназойливый юмор, располагающие герои.
Чувствуется, что при работе над текстом авторы провели не один час над сбором информации /притом самой разнообразной/.
Какой итог?
Молодцы, 5 баллов.
Я прочитала книгу за вечер и не пожалела об истраченной в принтере бумаге. Пущу теперь гулять ее в "мир", по подругам.
Ну а теперь о некоторых моментах, чисто "технических" /как говорит сам сэр пират/.
Кольнула мой слух вот эта фраза - "тяжелым косолапым галопом". Объясняю почему.
Дело в том, что у псовых, будь то волк или собака, косолапость это существенное отклонение, вызванное рядом причин. Самая распространенна из них - ожирение. Просто широкая грудная клетка таких вещей не дает. Ни у одного из моллосов /которые более рыхлые и костистые чем волки/ не закреплено в описание экстерьера допущение косолапости. Это я говорю, как человек, имевший в собственности собачий клуб и простоявший не один час на выставочном ринге.
Остальные причины тоже не добавляют работоспособности "боевой единице". Первое что страдает - свобода движений и выносливость. Если хотите, могу поговорить об этом в аське, но, по моему мнению, проще "косолапость" убрать, хоть и красиво звучит.
Еще один моментик связан с "шелковистыми" волосами эльфа-пленника. Не сохранили бы они шелковистость после того, как эльф повалялся бы на полу в пещере в течение даже одного дня. Если пещера "мокрая", там грязи до фига. Если "сухая" ее еще больше.
Это я уже говорю, как человек прошедший горизонтальную "пятерочку" и вертикальную "троечку" и побывавший в пещерах от Крыма до Средней Азии. Спелеологи самые грязные спортсмены в мире. А эльфом там буквально пол протирали. Есть маленькая заметка по освещению в пещерах, но это тоже в аське. Чисто совет.
Вот собственно и все. Удачи ребята в конкурсе!
____
Продолжение следует



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:12:45

Admin
Администратор
Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2009 :  19:48:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
   Странникс Иных Земель
   ?Легенды Каббалы: Кромешная Тьма?
  
   Я и раньше был знаком с творчеством Автора, так что приготовился к кровавым дракам и тяжелой психологии. Но был поражен. Даже не тем, что не встретил мордобой или психологию. Наоборот - в тексте этого хватает. Я был приятно удивлен самим рассказом.
   Невероятная работа над словом и смыслом! Текст построен настолько взвешенно и удачно, что начав читать, я так и не смог остановиться. Рассказ оставил приятное впечатление. Присутствует легкая задумчивость, попытка разгадать секреты построенного Автором мира. А еще восхищает проработка деталей. Кажется, медлительное повествование, готично-размышляющее, а какой размах! Весь мир живой: краски хоть и серы, но в них играют тысячи тонов. Слышно дыхание персонажей, чувствуется дыхание их сердец. Прорисовано малейшее движение мимики, каждый кривой взгляд. Если хорошенько принюхаться, то можно даже ощутить и запах конского навоза... Лирика.
   Есть и некоторые минусы, конечно. Но их легко не заметить и продолжать получать удовольствие.
   Для эстетов фэнтези отмечу, что начинается рассказ стандартно. В село приезжает, о, боги, крутая воительница! Но на этом весь стандарт и заканчивается. Занудные квесты отсутствуют, длинные философско-пустые тирады не замечены.
   Очень радует факт, что данный текст - часть большого романа. По крайней мере, будем на это надеяться. Потому что цикл новелл о мире Каббалы или сборник рассказов объединенных загадочной героиней обещает быть очень интересным.
   Оценка: будет десять, когда Странникс Иных Земель закончит книгу!
______
Обзорцист уехал на двухнедельный отдых. Следующие обзоры будут опубликованы примерно через 2,5-3 недели.


Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:12:32

Vlad Strix
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2009 :  20:35:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Strix  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странник вообще пишет весьма своеобразно, зато читать это не только можно, но и нужно. Искренне рекомендую.


Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 07 Дек 2009 :  10:06:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vlad Strix, присоединяюсь)
____
Через четыре дня будет следующий обзор. Согласно расписанию.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:12:26

MasterTalion
Магистр


Ангола
103 сообщений
Послано - 07 Дек 2009 :  23:01:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MasterTalion  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
граждане критики! Покритикуйте меня, пожалуйста!
Не буду наглеть - хотя бы вот его.
http://zhurnal.lib.ru/d/drakon_t_t/wolshebnikschastxja.shtml

Отредактировано - MasterTalion 07 Дек 2009 23:02:35

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 10 Дек 2009 :  03:24:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


   Отдельные обзоры:
   Алекс Сергеев http://zhurnal.lib.ru/r/ryzhkow_a_s/
   "Заточённые души" http://zhurnal.lib.ru/r/ryzhkow_a_s/capturedsouls.shtml
   Читатель, чтобы не отнестись предвзято к данному обзору, рекомендую сперва прочитать несколько моих старых рецензий. Технично они построены в подобном русле: допущения, издевательства, стеб, аналитика. Старые обзоры можно найти вот тут: http://zhurnal.lib.ru/w/wladimir_datyshew/recenzii-1.shtml (в разделе http://zhurnal.lib.ru/w/wladimir_datyshew/index_13.shtml также есть короткие обзоры на рассказы), в Квартале Мастер-классов "Города Мастеров" и в Курьере рецензий от Датыщева на Архивах Кубикусов. Да, и помните: довольно часто я говорю языком и стилем обозреваемого.
   В народе существует миф, что каждая книга, вне зависимости от качества или содержания, может найти своего читателя. Если качество текста отличное, автор книги имеет все шансы получить большие тиражи и сумасшедшие гонорары. Если содержание никакое, автор... тоже может получить все шансы на громадные тиражи. При условии, что у него есть немалое количество денег и свободного времени. Это так, к слову. Просто записал пару ничего не стоящих фраз, чтобы не забыть в будущем.
  
   Обозревая неизданные тексты рецензверь постоянно пытается понять ценность каждой книги и ее готовность к изданию. Сейчас передо мной открыт файл с почти сакральным названием "Заточённые души". Название может говорить о многом. Попытаемся угадать по смыслу, о чем говорится в книге.
   История бедных наложниц, пойманных в ясыр похотливыми янычарами и заточённых в неприступной крепости? Или, может, здесь опечатка и на самом деле роман называется "Заточенные в душе"? О, в этом случае речь пойдет о неком остро-эротичном произведении, где на каждой страничке если не сладострастный крик, то точно встречаются такие слова как "колодец удовольствий" или "эбонитовый перст". Нет, не угадал? Будем читать...
   Давайте не будем обращать внимания на мелкие ошибки в первых абзацах. Этим многие авторы грешат, особенно великие! Вот сидят они, великие авторы, и с высоты своих офисных кресел трещат на радио-клавиатурах. И у всех их, великих, есть такое верование: чтобы книга стала бестселлером, надо сделать ошибку в первом предложении! И в следующем тоже... И дальше ошибаться не помешает.
   Ну да ладно, грамматика и стилистика нас ведь не интересует! В книге главное что? Правильно - сюжет, смысл и яркость персонажей. Также можно обращать внимание на антураж и мелкие детали описания, действий, мотиваций героев. А можно не обращать и попытаться получить удовольствие от книги. И тут, кхм... Прошу прощения, вначале книги эстетического удовольствия мало. Но насколько глубок этот текст! Прямо слезы наворачиваются на желтые половинки моих мешков под глазами...
   Вот сразу видно, как Главный Герой (далее ГлавГер или ГГ) перебирает вариантами в голове. Их много, вариантов этих, но он придирчив и не проходит даже полгода, как он выбирает "заброшенную тропку левее холмов". Представьте сами: в самом начале книги ГГ стоит в абсолютно чистом от любого антуража месте, а вокруг, вместо декораций - варианты в головах разбросаны. Целые груды вариантов! И все в головах... Или голове... Ясное дело, персонаж теряется! Куды ж идти, если вокруг вариантов столько? Выбираем самое расчищенное от вариантов место левее холмов. А именно - в направлении к северо-западу.
   Видите, злобные критики, набросившиеся на Автора посреди чистого батального поля Архивов Кубикусов? А ведь текст не так прост! Вы оцените всю глубину смысла, заложенного буквально в двух-трех первых предложениях! И нет необходимости описывать такую банальщину, шо типа, был день, вдалеке (правее заброшенной тропки) виднелись какие-то холмы из наваленных в кучу вариантов из головы. Во как!
   Кстати, все, кто знают меня как Киллера Мерисью, сообщение для вас. А ведь у меня сердце ёкнуло после информации о том, что ГГ выторговал у караванщика компас всего за пятьдесят копрей вместо пяти золотых! Тоже живая картина: крутой герой возвышается на запинаным до полусмерти барыгой и говорит, цвыркая сквозь зубы что-то типа "давай за пятьдесят копеек, иначе собью с тебя не только цену, но и башню". Крут! Ну, не будем о мелочном.
   Сцена о нападении "странников" бесподобна. Безо всякого описания, что перед атакой враги потребовали извинений или откупной за оскорбление, на тихих мирных героев нападают! Логика отменная - Авторский мир проработан на пять с плюсом! Идут себе дядьки, проживающие в городе, и слышат, что кто-то орет "все мещане - казлыыы!". И что они делают? Нет, они не отвечают обидчику тем же, мол, - сам дурак. Они незамедлительно атакуют!
   Если все в этой книге такие нервные, то лучше, может, ну ее, эту книгу? Это ведь проповедование нездоровых мер физического воздействия вместо разрешения конфликта умом, как учили нас бабушки и дедушки. Впрочем, Автору это можно простить. Вдруг, он не знал своих дедушек или бабушек? Всякое ведь может быть...
   Далее в ГГ летит камень и он "чудом уворачивается". Хорошо, что в "чудо" не попали! А то ведь сидеть бы не смог... Герой отвечает адекватно - бросается с кулаками на обидчика. Его напарник (кстати, в первом абзаце есть некий намек, что путешествует большой отряд персонажей) стоит как вол на заклании и скорбно терпит побои от второго ирода, другана того типа, который камнем швырнул. Но это еще ничего - это закон фэнтези! Ведь, записывайте, спутник ГлавГера обязательно должен быть слабым-немощным-тупым олигофреном, его должны постоянно бить и унижать для того, чтобы сам ГГ всегда выглядел очень сильным умным и вообще просто лапой! Это вам не хухры-мухры! Это господин Сергеев снизошел до того, чтобы показать, что умеет качественно пользоваться законами-штампами художественной литературы.
   Да, обозверь ведь не даром упомянул всуе (читать - в фигурных дужках) о том, что персонажей, вроде бы путешествовала целая толпа. Картина маслом: стоит отряд бугаев и восхищенно наблюдают за тем, как двое их товарищей лупцуются с двумя же "странниками". Да этих уникумов, кто сразу же не побежал, разматывая мотоциклетные цепи, защищать обиженных друзей, разодрали бы в клочья в любом районе любого города... Правда, Автор этого может и не знать. Ведь, мало ли, многие не жили "на районе" и могут не знать таких вещей. А, может, господин Сергеев специально нарисовал подобную сцену? Чтобы ГГ всласть поиграл мускулами перед женской аудиторией? Потому как для мужчин подобная сцена драки никакой ценности не представляет.
   А вот тут процитирую, поскольку выражение полностью заслуживает быть помещенным в музей "изречений великих людей": "Но пока моё воображение рисовало страшные картины кровавой сечи, мои руки и ноги всё приземлялись на неповоротливые бока бастонца". Вот ты какой, оказывается, Главный Героюшка! Вы представили себе "сечу"? (даже не будем припоминать, что "сеча" издревле - бой на мечах, саблях или любым холодным оружием). Макака, вернее, здесь - Макак, приняв соответствующую обезьянью позу, прыгает на бастонце. Только таким образом можно объяснить, что "руки и ноги" приземляются. Но это еще не все. Ведь приземляются-то они на БОКА! А для этого их надо подставлять! Представили? Лежит мужик, на нем прыгает макака, а он все переворачивается с боку на бок и верещит что-нибудь непотребное.
   Воистину, силен Автор! Задорнов пьет валидол, Петросян вообще ушел в запой. Это же надо настолько владеть словом и смыслом, чтобы такую картинку изобразить!
   О, дальше по тексту спутники объявились. Какой-то Брок с мощными пальцами. Вот тебе и объяснение, почему народ в кровавую "сечу" сразу не "втыкнулся": вражеский маг окружил их колдовским туманом! А на ГГ чары не подействовала, потому как макаки (это всем известно) магии не боятся!
   Ну, а далее все как в сказке: ГлавГер бьет по "колдующей руке", маг повержен, враги рыдают и отступают в кусты. Лишь только пивные животы колышутся на ветру. И тишина...
   Кстати, спасибо Автору. Изумительный мир, отлично задуман! Здесь даже простые крестьяне обучаются бою на мечах с раннего детства. Идут за коровой и фехтуют между собой деревянными дрынами... Да, и чтобы все знали: толочь физиономии соседей можно даже не проходя обущение рукопашному бою. Но это так, к слову.
   Цитатник: "Солнце судорожно тонуло в горизонте, хватаясь за каждую частичку света, таща её за собой в бесконечную пропасть". Автор всегда прав! Запомните раз и навсегда: если солнце двигается судорожными рывками (а по-другому прочитать нельзя), то Автор уже успел ухватить частичку света и утащил ее в бездну. Вот такой он. Это продуманный мир, чтобы вы знали, а не какая-то там белая горячка.
   Все, надоело разбирать по предложениям. Будем читать все вместе и, между поисками сюжета, восхищаться гениальностью этой нетленки.
   Был неправ тот, кто на "Архивах Кубикусов" говорил, что "Заточённые души" не имеют сюжета. Он есть, правда улавливается слабо. Толпа сельских битников ломится в никуда, чтобы найти себе приключений на мудрые головушки.
   А герой, оказывается, не так прост на самом деле, как кажется. С виду крутой уламок, а при виде какой-то змеи потерял сознание. Подозреваю, в этом месте Автор сам потерял сознание от осознания своей гениальности... Потому и получилось.
   Замечание к линейности сюжета. Вначале упоминается, что герои идут на северо-запад. Потом сообщается, что путники, атаковавшие персонажей, - жители города, который находится на северо-западе. ГГ со компания не далее как день назад отправились в путешествие...
   И тут у них кончается вода! Невероятно продуманный ход! Не успели еще отойти от родного села, как едва не погибли от жажды. К тому же, по всей видимости, в чистом поле, не обросшим еще вариантами из головы. Между пунктом С (село) и пунктом СЗ (северо-запад) получилась смысловая пропасть в виде пустыни. Обидно... Такой молодой, такой главный герой сейчас погибнет от потери крови, проистекшей с растрескавшихся губ. Вот оно проявляется, коварство Автора. На что только не пойдешь, чтобы создать интригу!
   Ой, не могу... Цитатник: "Стоило только вновь провалиться в сон, как какая-то ползучая дрянь кусала за ухо, царапала губы или того хуже - в штаны заползала! Но самое худшее не это... От змеиного мяса мне скрутило живот. Да так скрутило, уж простите за подробности, что до ближайших кустов добегать я не всегда успевал... Это было ужасно!"
   Читатель, всегда будь солидарен с Автором! Если писатель говорит, что герой путешествует с полными штанами... так тому и быть.))))))
   Цитатник: "Этот бесценный кинжал просто себе торчал из бревна в дупле". Неожиданный литературный ход! Читатель только начал привыкать к неравномерному развитию текста, и тут - бац! Дупло... а в нем кинжал торчит. К тому же, хоть и не собирался разбирать ошибки, но кажется, ножик должен бы торчать из дупла, а не в нем. Истинно неисповедимо воображение Автора!
   Еще понравилась "лежащая на боку колонна". Словно бы колонна может лежать еще на каком-то месте...
   Перед нами повествование о приключениях неких молодых людей из сельского общества. Далее по тексту ведут они себя адекватно: помышляют кинуть в кого-нибудь камень, пугают друзей псевдопредсмертными криками, атрофировано размышляют о богатстве. Судя по контексту, героям примерно по 25 и больше лет. Но их действия похожи, скорее, на жизненную философию подростков. Причем подростков не слишком образованных и воспитанных. Все правильно - жители села примерно так и должны себя вести, если верить литературе (хотя, на самом деле, большинство деревенских жителей живут более достойно чем некоторые мещане).
   Резких поворотов сюжета заметить не удалось. Текст - сплошной поток сознания, все события чередуются и медленно-медленно текут. Сказать, что в книге наличествует экшн, не могу. К сожалению. Слишком медлительное изложение, слишком скучное. Но также не надо кривить душой - на самом деле текст не безнадежен. Но, вероятнее всего, не издаваем. Целевая аудитория, а ею могут быть только подростки, не будет в убийственном восторге от этой книги. Если текст основательно не переделать, конечно.
   Теперь о приятном. Если считать "Заточённые души" термоядерной пародией на фэнтези, то Автор полностью может готовить пьедестал - памятник при жизни он заслужил. Если же книга подается под серьезным соусом... Будем надеяться, что господин Сергеев не зря ездил по всяким форумам-конвентам и пьянствовал с некоторыми писателями (согласно заявлениям самого Автора).
   Кстати, знаменитый авторский слог, которым любит похвастать Автор в комментариях, показался мне довольно мифическим. Да, в некоторых местах текст льется неплохо, буква за буквой. Но в произведении не чувствуется души. Словно бы писалось под графинчик водочки или под корабль... Могу ручаться, что дома у господина Сергеева есть кальян))
   Что бы ни сказал Автор в последствии, но книгу я прочитал. Большую часть, врать не буду, - по диагонали, но прочитал-таки. Медаль требовать не стану, хотя пришлось изрядно потрудиться.
   Совет господину Сергееву: не тратьте деньги и время зря - найдите себе литературного редактора. Поверьте, ваш текст очень выиграет от тотальной правки. А пока...
   Итог (максимальный балл - 10):
  
   Стиль - 5 (его местами нету)
   Язык - 7 (жителю Украины простительно)
   Сюжет - 2 (уж простите: группа молодых олухов идет навстречу приключениям - далеко не изумруд среди каменных завалов сюжетов)
   Задумка - 3 (чуть лучше сюжета)
   Диалоги - 8 (в целом неплохо, учитывая "подростковость" персонажей)
   Построение мира (вселенной) - 5 иногда мира нету (пустое нагромождение вариантов из головы, без каких-либо декораций, но иногда прорисовываются интересные картины.
  
   Результат: 30 Среднее: 5 (ни туда и ни сюда)
   Мнение: сетевое произведение - чтобы похихикать! (Наибольше поднимают настроение комментарии многочисленных "почитателей" Автора). Для бумаги слишком тяжело. Также хочу сказать вот что:
   Когда-то я пытался самопиариться как вы, господин Сергеев. Обладая немалой толикой наглости и самоуверенности, я лез во все щели всех форумов и конвентов, только бы меня читали. Но у меня была серьезная причина, а именно - болезнь... Мне было очень страшно, что меня не станет, останутся лишь жалкие тексты. Но именно из-за них меня кто-нибудь когда-нибудь будет помнить.
   Ничего не понимая, я обновлялся каждый день, выдавая примерно по авторскому листу в день. И удивлялся, почему меня не читают и хают. Ссорился с критиками, воевал, отбивался... А как меня заедали за то, что я сам себе поставил десятку (когда мне кол влепили). А однажды мне заехали 95 колов за пять минут. И я не понимал: за что?
   А потом понял... И прекратил. Верите? Плевал на рекламу, начал отдавать должное качеству текста, а не количеству комментариев или оценок. Ко мне пришел читатель: на мыло, в Агент, аську, скайп и прочее. Теперь даже былые враги, кто меня на нюх не терпел из-за саморекламы, кивают мне в ответ.
   Только сейчас, давно прекратив действия, коими сейчас очень жестко занимаетесь вы, я поражен. Потому что испытываю те же чувства, которые многие испытывали когда-то ко мне. И сейчас то же самое думают о вас. Поймите, навязчивая реклама надоедает. Вы не заставите человека покупать дрянной продукт, если вокруг есть сотни качественных товаров. Вы не заставите кого-то себя любить или почитать, рассылая письма и путешествуя по форумам! Лишь только любовь к собственному тексту и способность оценить его со стороны читателя, смогут даровать вам внимание кого бы то ни было.
   Надеюсь, вы понимаете. Если же нет, то, простите, - уподобляться клоуну свойственно многим. И многим потом неприятно это осознавать. Слепота и чувство гордыни никогда не были добродетелями человека.
   Желаю удачи. Работайте над книгами и публикуйтесь не в журналах, а в настоящих книгах.
  
   _________________________
   Большая просьба ко всем гостям, друзьям, читателям и, особенно к тем, кто читает только последние обзоры! Пройдите, пожалуйста, вот по этой ССЫЛКЕ и кликните на парочку (или на все) ссылок, размещенных сразу под зеленым баннером!!! За один ваш клик (кроме выхода на портал Так.ру) автору обзоров будет засчитано около 0,2 рубля. Половина собранных денег пойдет в Благотворительный Фонд "Писатели против болезней". Там же вы можете получить денежные Бонусы ВебМани, в благодарность за внимание к автору)
_____________
Примечание: обсуждение можно проводить как здесь, так и на Самиздате в этой теме.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:12:19

sergheev
Ищущий Истину


Украина
72 сообщений
Послано - 10 Дек 2009 :  12:22:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу sergheev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за обзор. Я, конечно же, с некоторыми аспектами в корне не согласен, но пищу для размышления Вы мне подкинули... Спасибо ещё раз.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:12:11

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  11:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sergheev, всегда рад помочь.
Но, как вижу, Вам и дальше нравятся активные методы рекламы) Что же, не мне Вас судить - рассудит читатель)

Остальные обзоры будут по распорядку. На очереди "Зеркала судьбы. Изгнанники" Дианы Удовиченко #
За ними:
- Сергей Бадей "Свободный полет" #
- Туканов Николай "Черепаха Киргала" http://zhurnal.lib.ru/t/tukanow_n_p/cherepaha_kirgala.shtml
- Мороз Александра "Иными кутями" http://zhurnal.lib.ru/s/sofka/fajl-01.shtml
- Доконт Василий "Хрустальная корона" http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/dokont_korona.shtml
- Ефимов Алексей "Последние ворота Тьмы" http://zhurnal.lib.ru/e/efimow_a_i/naraz2rtf.shtml
- Кондор "Эффект бабочки" http://zhurnal.lib.ru/k/kondor/2.shtml
- Болдырева Ольга "Как развеять скуку" http://zhurnal.lib.ru/b/boldyrewa_o_m/1skyka.shtml

Если будет время, так уж и быть, гляну рассказ Дракона Тимми Томаса "Волшебник счастья" http://zhurnal.lib.ru/d/drakon_t_t/wolshebnikschastxja.shtml




Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:58

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  21:28:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Datyshchev, (извините, если вопрос дурацкий)а по какому принципу вы отбираете тексты для обзора?
По просьбе/заявкам авторов?


Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  22:12:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, отбираю по просьбам и заявкам) Также вне очереди обозреваю "особо отличившихся", как вот в этом случае - выше))
Делаю исключения в виде срочного обзора, если автор собирается отсылать книгу в издательство и ему "горит")
Но, честно говоря, систематически этим не занимаюсь - не могу. Когда находится время между собственным творчеством (сейчас это "Клыки на погонах") и воспитанием\деток, с удовольствием разбираю кого-то.
Кстати говоря, для тех, кто собирается отправлять книгу под копытце редакционных рецензентов, я делаю два обзора - тот, который имеет хождение в сети и личный для автора (с рекомендациями и серьезными пинками).
Надеюсь, дал исчерпывающий ответ?)
Да... забыл сказать. Заявки мне кидают то на мыло, то на почту, то тут, то там... потому точного списка не могу составить - запутался уже) Знаю только, что в очереди примерно двадцать человек.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:51

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Дек 2009 :  23:01:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Панатна.)
Просто хотелось бы поинтересоваться вашим мнением/разбором/обзором на какую-нибудь книгу(текст) пользующуюся популярностью у посетителей "Курьера СИ". по заявке_заявкам читателя_ей.)
Просто, последние(скажем так) обзоры/разборы ваши стали на порядок интереснее/любопытнее, для меня по крайней мере. Вот и хотелось бы услышать/прочесть ваше мнение/суждение о книге в действительности популярной у сетевых читателей.


Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 13 Дек 2009 :  00:08:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, не вопрос)
Если надо и будет капля свободного времени - обзоры обеспечу без проблем)
Скажу по-секрету, что интереснее стало по одной причине. Раньше я находился в очень скверной ситуации со здоровьем. Тексты свои писал не задумываясь и не перечитывая, надеялся куда-то успеть... То же самое и с самопиаром. В итоге оттолкнул многих хороших читателей. Теперь смертельной опасности нет - работаю над текстом) Могу для сравнения показать любую из старых книг и новые глав "Клыков на погонах")) Надеюсь, что вам будет интересно читать и дальше)
Кхм... заговорился) Какую бы книгу рассмотреть?) Могу попробовать через недели полторы-две.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:42

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 13 Дек 2009 :  00:17:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да хотя бы того же Чужина. "Странник."
Весьма активно пиарится хранителями, сам тоже читал. Но вот мнений с оценкой или разбором сего текста, хотя бы кратким, почти не встречал. Немного реплик..., пара мнений, вроде моего. Хотелось бы больше. Ваше, например.) Весьма было бы любопытно.))


Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 13 Дек 2009 :  01:04:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Да хотя бы того же Чужина. "Странник."

Принято) Через недельку-другую попробую сделать вне очереди)



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:05

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 22 Дек 2009 :  00:48:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внеочередной и очень краткий, но все же обзор.

Влад Поляков

«Пепел на ветру»

Честно говоря, первую главу этого романа обозверь прочитал еще до выкладки на Самиздате. Дал, конечно, несколько советов, нашел парочку ошибок. И, надо отметить, остался весьма доволен.
Итак, о чем речь? Название подсказывает, что книга поведает о неком погибшем мире\государстве\мировом порядке. Предположительно – о нашем с вами будущем, дорогие наши читатели, любители постапокалиптики. Влад Поляков попробовал себя в новом амплуа. На сей раз в книге, вероятно, не будет пахнуть вампирами, демонами и сотоварищи, а повеют пропитанные радиацией ветры.
В очередной раз человечество уничтожило само себя и теперь, победоносно напевая над собственным гробом, наблюдает за уцелевшими своими сыновьями. Непутевые детушки, кто в противогазах, кто в бронежилетах, а кто вообще с дыхательной трубкой торчит посреди озера, громко упиваются убиением ближних. Короче, апокалипсис уже переступил порог и теперь сидит у вас на кухне, курит сигарету и требует, чтобы банкет продолжался.
Будем честны, сюжет сперва стандартен. Некий сверхкрутой и супервыживательный дядька сидит себе под водой. И ждет, кого бы вы думали? Правильно – убийц, посланных за его скальпом (как вариант подходит также палец правой руки, выколотый глаз или там мазок из-под крайней плоти…). Дядька циничен и хмур, как большинство персонажей Автора. Впрочем, для постапокалиптики это самый раз, ведь герои должны быть насквозь прожжены напалмом, прострелены разрывными и проколоты штыком. Другие тут не выживут.
Книгу спасает то, что писатель компонует ее из разных временных отрывков. То есть это не будет утопически ровное повествование-квест о том, как несчастный ГГ всю книгу топает по выжженной пустоши, чтобы отомстить за… вот тут у нас море вариантов: поруганную честь, убийство жены\подруги\родителей\ребенка (не, ребенок не пойдет – слишком кровожадно), увольнение с работы, разрушенный дом, отравлением в ресторане и прочее. Мы, вероятнее всего, насладимся книгой о причинно-следственных связях. Сделали нашему персонажу какую-нибудь фекалию – нате вам, но сперва расскажем, как эту самую нехорошую вещь нам организовали. А еще как он дожил до такой жизни… То есть будем периодически продвигаться по разным временным отрезкам. Вон тут герой лупцует негативных персонажей – вон там он с этими персонажами еще дружит – а там занимается сексом, скажем, с законной доапокалиптической супругой самого главного негативного дяденьки. Понятно?
В общем, история пациента такова. Книга обещает быть интересной. Ведь не надо догадываться: где романы Влада Полякова – там постоянный экшн, мордобой и рукоприкладство высочайшего уровня. Кое-кому может не понравиться местами утяжеленный слог и запутано-размышлительные фразы, но таков уж Автор. Это его визитная карточка, которая, надо сказать, очень импонирует стилю П\А.
Рецепт доктора дер Оборотня: книгу обязательно читать всем, кто любит этот жанр.
И еще. Кто-то говорил, что ему повеяло Фаллаутом. Я пока что этого не почувствовал – не более, чем во многих других книгах подобного рода. Хотя, чтобы сделать выводы, надо прочитать этот роман полностью.
Оценка: пока не закончил чтение, пока – 8!
______
Следующие обзоры - по списку, когда найдется время... А сейчас в кратчайшие строки постараюсь продолжить "Клыки на погонах".



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:13

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 03 Фвр 2010 :  02:48:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О печальном...

На выходных умер Александр Юрьевич ПИРС, один из самых известных представителей питерского фэндома и главный верстальщик издательства "Лениздат".(((
Да будет земля ему пухом!
Жители Санкт-Петербурга могут проститься с ним сегодня, 03.02.2010г. в 14.00 в крематории на Пискаревке.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:17

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 05 Фвр 2010 :  22:07:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, АГРОМАДНАЯ ПРОСЬБА!!!

Зайдите вот сюда http://ctrlalt.ru/pages.php?op=view&id=2603 и прочитайте мой новый рассказ "Всем ПИСЕЦ или Мир глазами писателя"!!!
Очень надо:
- поставить оценку "+2 бакса"
- оставить любой, даже самый короткий комментарий!!
Невероятно буду благодарен, ведь это сайт платит мне за оценки и комментарии!



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:24

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 12 Фвр 2010 :  15:36:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня мы запускаем в Городе новый проект "Новости от издательств". Со временем планируем организовать небольшой интернет-магазинчик "для своих", где цены на на книги будут существенно отличаться от средних цен по сети.
Перед вами первая рассылка, посвященная замечательному "Ленинградскому издательству" (бывший "Лениздат"). Ссылки на интернет-магазины пока не даем, просто публикуем новинки печатной продукции.
Итак, в этом номере у нас трое писателей:
- Тестов А. "Сокрушая врагов";
- Данковский А. "Убийца магии";
- Бриз И. "Зверь над державой".
Итак.
___________________________________________________________________________
Тестов А.

Сокрушая врагов. — СПб.: «Ле­нин­градское издательство», 2010. — 352 с.

ISBN 978-5-9942-0500-6
Тестов А.

Тестов А. "Сокрушая врагов"

Трое друзей, Вадим Хлопин, Павел Соколов и Андрей Юрьев, низверглись сквозь мрак столетий и очутились в IX веке от Рождества Христова на берегах Ладожского озера. Превратности судьбы и воля богов разбросали их далеко друг от друга. У каждого свой путь, но каждый из них не оставляет надежды найти друзей и вернуться домой.



















___________________________________________________________________________

Данковский А.

Убийца магии. — СПб.: «Ленинградское издательство», 2010.  — 480 с.
ISBN 978-5-9942-0461-0

Данковский А. Данковский "Убийца магии"
Его друзья – бывшие физики, а ныне — колдуны, чародеи и волшебники. А он — обыкновенный человек. Поэтому и сумел остаться дома, когда всех обладателей необычных способностей сдернул с места и увлек в неведомые края таинственный Зов. Но друзей и любимых надо выручать, поэтому он едет в далекую Сибирь, где его ждет встреча с Иаковом — то ли магом, то ли ловким мошенником, организовавшим религиозную общину в поросших тайгой предгорьях. Одновременно общиной заинтересовались другие силы.



ББК 84.445



___________________________________________________________________________
Бриз И.

Зверь над державой. — СПб.: «Ленинградское издательство», 2010. — 384 с.
Бриз И.
ISBN 978-5-9942-0503-7

Бриз И. "Зверь над державой"

Владислав Конюшевский рекомендует!

Майор ФСБ Евгений Воропаев... Спецназовец, подорвавшийся на мине в Чечне. Безногий однорукий инвалид. Был. Судьба и наука дали ему ещё один шанс, и теперь он — Егор Синельников, младший лейтенант НКВД в параллельном мире. «Опричник» Берии. Вернувший молодость и здоровье, не только сохранивший прежние знания и умения, но получивший еще очень многое... Но СССР тридцать седьмого года получил из будущего не только Егора. Нескончаемым потоком идет информация об оружии, технологиях — обо всем, что сможет помочь Советскому Союзу избежать чудовищных потерь в Великой Отечественной войне. Что будет делать Сталин, узнав, что в конце ХХ века его СССР развалится? Что вообще может сделать современная информация с тем миром, учитывая, что время там идет быстрее, чем у нас? А Егора, уже полковника (быстро-то как!), угораздило, кроме того, в дочь «отца народов» влюбиться...


Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 23:11:33

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 11 Апр 2010 :  13:49:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, предварительный вопрос на засыпку. Нельзя ли вот этот и следующие посты с новинками издательства поставить в отдельную тему среди издающихся писателей?
Или для этого надо связаться с господином Кубикусом? Контакт есть - могу и написать...
_____

Новинки "Ленинградского издательство" (январь)
в алфавитном порядке


1. ДАНКОВСКИЙ А. "Убийца магии"


Данковский А. "Убийца магии" - СПб.: 'Ленинградское издательство', 480 с.

ISBN 978-5-9942-0461-0

Аннотация:
Его друзья - бывшие физики, а ныне - колдуны, чародеи и волшебники. А он - обыкновенный человек. Поэтому и сумел остаться дома, когда всех обладателей необычных способностей сдернул с места и увлек в неведомые края таинственный Зов. Но друзей и любимых надо выручать, поэтому он едет в далекую Сибирь, где его ждет встреча с Иаковом - то ли магом, то ли ловким мошенником, организовавшим религиозную общину в поросших тайгой предгорьях. Одновременно общиной заинтересовались другие силы.


2. ДОЛИНГО Б. "Чужие игры"
Долинго Б. игры"" src="http://i069.radikal.ru/1003/f8/42cb9f89178a.jpg" align="middle">
<ххх3><ххх3><ххх3>
Долинго Б. "Чужие игры" -
'Ленинградское
издательство', 2009. - 608 с.

ISBN 978-5-9942-0457-3

Аннотация:

Мир Земли после катастрофы, разделившей поверхность планеты на
участки, не имеющие между собой никакой связи. Никто не знает, что там,
за
невидимой гранью, отделяющей родную планету от внеземелья, кто может
появиться
с 'той стороны'?
И как наказать инопланетян, устроивших бойню в
мирной земной
деревушке? Герои второй часть сериала 'Игра в Вавилон', Валентин и
Николай,
бросаются в погоню и оказываются втянутыми в интригу, сплетаемую
таинственным
незнакомцем, называющим себя 'другом' и обещающий землянам помощь.Но
очень скоро становится ясно, что их руками готовят вселенское
Столпотворение, не менее серьёзное, чем всё, что происходило ранее. Они
даже не
подозревают, насколько более серьёзное...




3.
Корчевский Ю. "Корсар"

Корчевский Ю. <BR>
Корчевский Ю. "Корсар" -
'Ле-нин-градское
издательство', 2009. - 608 с.


ISBN
978-5-9942-0489-4

Аннотация:

Не понятый Дарьей, дочерью трагически погибшего псковского купца Ильи
Черкасова,
Юрий, по совету заезжего купца Александра Калашникова (Ксандра)
перебирается с ним из Пскова во  Владимир(роман "Канонир"). Здесь купец
помогает ему найти кров, организовать
клинику для приёма недужных людей. Юрий излечивает дочь наместника
Демьяна и невольно становится оракулом при нём, предсказывая важные
события в России и
жизни Демьяна. Следуя своему призванию и врачуя людей, избавляя их от
страданий, Юрий расширяет круг друзей, к нему проявляют благосклонность
влиятельные люди, появляется свой дом - в дар от богатого купца за
спасение жены, драгоценности. Увы,
приходится сталкиваться и с чёрной неблагодарностью, угрозой для жизни.
Тогда приходится брать в руки оружие.

   4. Кумин В. "Наемник"


Кумин В. "Наемник" -- СПб.: "Ленин-градское издательство", 2010. -- 384 с.
ISBN 978-5-9942-0490-0
Аннотация:
Его оклеветали и преследуют -- и мафия, и полиция. Единственное спасение -- стать звездным наемником. Но его будут искать и на других планетах. Выход -- стать лучшим из лучших и вернуться домой, чтобы устроить свою вендетту, свою маленькую войну. И горе тем, кто станет на пути Наемника-.



  

  
5. Мартьянов А. "Войти в бездну"


Мартьянов А. "Войти в бездну"-- СПб.: "Ленин-градское издательство", 2010. -- 320 с.
   ISBN 978-5-9942-0491-7
Аннотация:
Российская Империя, Германский Кайзеррейх, США, Ислам-ский Халифат и Китай - вот основные государства, ведущие борьбу за лидерство в космосе.
Один из кораблей Халифата в результате аварии оказывается в открытом пространстве за пределами Солнечной Системы, где обнаруживает блуждающую черную дыру. По расчетам объект пройдет в районе Солнца через несколько лет, что будет означать гибель Земли. Информацию перехватывает разведка Российской Империи и начинает свою игру, ведь планет, пригодных для колонизации, всем не хватит.



  

  
6. Мартьянов А. "Иная тень"


Мартьянов А. "Иная тень"-- СПб.: "Ленин-градское издательство", 2010. -- 416 с.
   ISBN 978-5-9942-0493-1
Аннотация:
За ширмой внешнего благополучия человеческой цивилизации XXIII века скрываются нешуточные проблемы, начиная от фанатиков-террористов и нечистых на руку бизнесменов до опаснейших инопланетных хищников, случайно обнаруженных в одном из отдаленных миров. За этими таинственными существами, получившими название "Иные", и началась большая охота, в которой участвуют военные и спецслужбы великих держав, террористы, наемники и конечно же неугомонный доктор Гильгоф со товарищи...
В романе читатель вновь встретится с героями цикла А. Мартьянова "Войти в бездну" и узнает, с чего началась эта история.



  

  
   7. Посняков А. "Ратник: Меч времен"


Мартьянов А. "Иная тень"-- СПб.: "Ленин-градское издательство", 2010. -- 384 с.
   ISBN 978-5-9942-0477-1
Аннотация:
Июнь 1240 г. Знаменитая битва со шведами на реке Неве. И ни-кто не догадывается, что в рядах войска новгородского князя Александра сражается человек из двадцать первого века, наш современник, Михаил Ратников, по глупой случайности оказавшийся в той далекой и опасной эпохе.
Битва выиграна. Теперь нужно сделать все, чтобы вернуться обратно домой, ну а для начала -- просто выжить, что в те времена для одиночки -- практически невозможно.
Однако Михаил уже снискал себе воинскую славу -- и в покровителях недостатка нет. Все они клянутся в верности Великому Новгороду, однако в первую очередь преследуют собственные корыстные интересы. Заключив договор -- "ряд", -- Михаил становится зависимым человеком -- рядовичем -- и вынужден погрузиться в пучину боярских интриг... Однако долго плясать под чью-то дудку не очень-то хочется, и наш герой выбирает свободу... бежит в дальние вотчины.
Нужно отыскать дорогу домой... К тому же есть одна девушка, холопка, раба...



  

  
8. Раков Н. "Операция "Гемма"


   Раков Н. "Операция "Гемма"-- СПб.: "Ленин-градское издательство", 2010. -- 384 с.
   ISBN 978-5-9942-0474-0
Аннотация:
И вновь герои операции на Сохара: Шаман, Самум и Колдун вышли на тропу войны. Три человека, способные заменить собой армию или устроить переворот в отдельно взятой галактике, вот что представляет собой группа диверсантов управления специальных операций вооруженных сил федерации планет Солнечного Союза, ведущего войну с Империей гаюнов.
Что значит для них задание по уничтожению инфраструктуры целой планеты, снабжающей врага самым современным оружием?
Они нетрадиционщики -- специалисты, находящие забытые самой природой силы целой планеты, способные разбудить их и заставить служить себе.
Тайны, ожившие через века и несущие свою разрушительную мощь в мир врагов, -- вот их полки и дивизии -- оружие, подвластное лишь нетрацам.



  

  
9. Рымжанов Т. "Колдун: Хромой старик"

Рымжанов Т. "Колдун: Хромой старик"-- СПб.: "Ленин-градское издательство", 2010. -- 384 с.


   ISBN 978-5-9942-0495-5
Аннотация:
Колдун, коварь, аред, зелейщик - вот далеко не полный список прозвищ, которыми наградили далекие предки своего потомка, волею судьбы оказавшегося в средневековье. Он не добрый и не злой. Умеет вылечивать раны, может вызвать гром среди ясного неба, предсказать будущее и снять злое проклятье. В бою с ним не может справиться и дюжина опытных воинов, а в ремесле ему нет равных мастеров. Для одних он воплощенное зло, для иных - добродетель. Выживать - для него это просто, а вот жить тихо и спокойно - это не в его характере.



  

  
  


ВНИМАНИЕ!
Эти и другие новинки "Ленинградского издательства"
скоро будут опубликованы на новом сайте .
Пока что публикации и обсуждения находятся вот здесь:
ЖИВОЙ ЖУРНАЛ
Страничка на Самиздате для новых авторов



  


Жизнь - лучшее, что дано человеку после смерти)

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 12 Апр 2010 :  18:01:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть же тема "Архивариус" для новинок издательств.??? Ссылка
Что-то "Курьер рецензий" превратился в "Курьер анонсов" каким-то непонятным образом отобранных авторов...

И каким образом вышеназванные авторы относятся к Самздату?


Отредактировано - Костик 12 Апр 2010 18:03:18

Prizrak(kz)
Ищущий Истину


Казахстан
84 сообщений
Послано - 12 Апр 2010 :  18:36:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддерживаю вопрос Костика. Мне приятнее читать ваши рецензии, чем эти невнятные анонсы.

Все там будем, гарантирую...

Datyshchev
Хранитель


Ukraine
266 сообщений
Послано - 12 Апр 2010 :  21:25:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Datyshchev Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понял, буду постить туда. Рецензии появятся в течение месяца.

Жизнь - лучшее, что дано человеку после смерти)

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Курьер рецензий от Датыщева - 1"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design