Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Глуховский Дмитрий

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
RostR
Ищущий Истину



53 сообщений
Послано - 22 Мая 2011 :  20:42:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грэг пишет:



Великолепно показан мир метро


А что именно там великолепно показано?


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 27 Июля 2011 :  16:41:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давайте я защищу Глуховского.
Это гениальное, давно не встречавшееся...
эпигонство "Времен негодяев" Геворкяна. Слизаны один в один - стилистика, характеры героев, концепт разрушенного мироздания, рассыпанные там и сям лирические отступления... Очень много общего. И не в "постапокалиптике" дело. "Закон фронтира" Дивова написан по-другому. А тут, реально так, видны ушки
- "Кыся"
- "Времен негодяев"
- раннего лазарчука
- кто там написал "Замри-умри-воскресни"?
Пожалуй, можно найти и поболее книг, как правило малотиражных. Их интонации в 90-е были задавлены более актуальными футурострашилками - страшилками распада социума, оккупации войсками НАТО (и тут пофигу, натовцы в тексте или пришельцы)и т.п. А эта прорвалась слегонца книжками - блин, забыл автора, там была оккупация России войсками НАТО, распад страны на феодальные анклавы и под всей этой пеной - параллельная полумагия-полунаука с освоением энергии вакуума, неубиваемые противники быстрее пули, оживающие мертвецы и ты пы. Но, при желании, можно и "Идеальный противник" Кликина вспомнить в том же тренде.
А эта штука реанимирует тренд, который ранее был вытеснен в сериальный хоррор.
Кстати, прикольно так туда впендюрены куски Толкина - безо всяких интертекстов. Банальные потягушки образов - то Гэндальф в Мории, то пускание колечек в доме у Бильбо.


Пы.Сы.
забыл еще один первоисточник.
Вершинин - "Мой папа антибиотик". Вот уж где такая же занудно-морализаторская концовка.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 27 Июля 2011 17:51:45

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 27 Июля 2011 :  18:14:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А тут, реально так, видны ушки
- "Кыся"
- "Времен негодяев"
- раннего лазарчука
- кто там написал "Замри-умри-воскресни"?
Пожалуй, можно найти и поболее книг, как правило малотиражных.

И "эпигонство "Времен негодяев" Геворкяна. "?

На обобщении такого количества источников - нормальную диссертацию защитить можно, не то, что книгу написать Времена постмодерна. Ничего нового - не напишешь - по существу.



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 27 Июля 2011 :  18:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
поясняю.
1) мир - списан с "Времен негодяев".
2) язык, которым написана психоделика во снах и прочих кошмарах до боли знаком по эпохе, когда супер-пурефлагманом российской фантастики считался Лазарчук - и кормил всех густой психоделикой. Что, например, хорошо видно по их дуэту с Успенским - хорошо видно, кто что писал. При желании можно полазить, например, по "солдатам Вавилона", но лень - никогда ее не любил. Но та же "Отрада" чувствуется хорошо.
3)аналогично писал и автор указанных некророманов, которого я сейчас не вспомню - пишу с дачи, а книжки в Москве.
4) "Кысь" же попыталась этот жанр русского некропостапокалипсиса перетащить в мэйнстрим, но даже там глубокая вторичность продукта уже начинала бросаться в глаза.

В целом же - чтобы такое написать, не нужно заканчивать литинститут и оттачивать стилизацию под конкретный стиль - достаточно быть начитанным в фантастике начала 90-х. Те же фантасты тех самых начала 90-х совершенно бессознательно в стиле копировали Стругацких.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 27 Июля 2011 :  18:59:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вершинин - "Мой папа антибиотик". Вот уж где такая же занудно-морализаторская концовка.

А не Лукьяненко, часом?



1) мир - списан с "Времен негодяев".

Не запомнились, не перечитывались. Метро, во всяком случае - довольно увлекательное чтение.


2) язык, которым написана психоделика во снах и прочих кошмарах до боли знаком по эпохе, когда супер-пурефлагманом российской фантастики считался Лазарчук - и кормил всех густой психоделикой.

Читал уже в нулевых. Местами - вполне. Но основная фишка - такая крипта, мистика и, в самом деле - психоделика, что с Метро не сопоставляется. Флагман? АБС были эдаким "флагманом". Ранние Головачёв с Никитиным - не успели занять лидирующие позиции, куда-то не в ту степь их понесло. Затем, наступили времена Перумова, Лукьяненко и... Олдей. Никакого единого "флагмана", НФиФ - разбивается по поджанрам и прочим секторам, фэн тусовка одних "кандидатов на роль флагмана" - едва знает других. Да, ещё Пелевин со своим турбореализмом, так он - сам от НФиФ открещивается, как только может.


4) "Кысь" же попыталась этот жанр русского некропостапокалипсиса перетащить в мэйнстрим, но даже там глубокая вторичность продукта уже начинала бросаться в глаза.

Мэйнстрим - временем "поверяется"...
Т.е., когда Иван Кузьмичск переименуют-таки в Большие Склады, надо будет проверить, начнут ли национализировать с последующей реприватизацией ещё и книги (официально - сжигая). Коли начнут... "пророк, однако!". "Вторичность" тут - дело десятое, нам - малоинтересно, кто какой сюжет продал/поставил для какого романа Дюма.
Тут можно ещё и "градусы по Фаренгейту" помянуть, но прогноз американского классика - не только локализован, но весьма, в силу локальной специфики, уточнён. Хотя... и без локализации - интересно, вот когда Марка Твена политкорректно "правят" и запрещают (да, в США) - оставляет ли элита это чтение хоть для своих детей - в неиспоганенном виде?


В целом же - чтобы такое написать, не нужно заканчивать литинститут и оттачивать стилизацию под конкретный стиль - достаточно быть начитанным в фантастике начала 90-х. Те же фантасты тех самых начала 90-х совершенно бессознательно в стиле копировали Стругацких.

Писателю гуманитарное образование - не помешает, пожалуй. Но писателя оно - не сделает.
По АБС писано много. Сознательно и несознательно, прямо - и косвенно. Шумил - вполне успешно писал. На Форум когда-то заглядывал Васильев (не Воха) - тоже по Улитке - весьма неплохо. Ныне, вот - про Островную Империю дописали. В основном же - довольно кошмарно выходило, даже у неплохих писателей. Тут важно что и как написано, а не то, что это "миры АБС".




posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 28 Июля 2011 :  11:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Блин, Мат. Сколько общаемся - и все как со стеной. МНЕ ПОФИГУ СЮЖЕТЫ. Стиль Стругацких - точнее, переваренного Стругацкими Хэма - что прекрасно видно, если сопоставить ХВВ, ОО, да хоть "Малыша" - с одной стороны, с "По ком звонит колокол", а с другой - с писаниной первых лет 90-х. Язык копируется. Ибо ученичество. Так ранний Водолаз Лукьяйнен (с) даже когда сладострастно топтал в статьях Владислава Крапивина - все равно копировал его стиль и язык. Что прекрасно видно, если сравнить так же, тремя позициями, Лукьяненко, Крапивина - и Наталью Соломко с Иваном Тягловым. Ибо ученичество.
Как же меня задолбало неумение и/или нежелание фэньства разговаривать о чем-либо кроме "про что эта книга". Только писатель Андрей Валентинов разбежится в писхологизме - тут же фэн и типокритикЪ Валентин Шмалько как ляпнет какую-нибудь прямолинейную глупость, вроде опубликованных в "Созвездье Пса", там где "критические статьи".
Кстати, еще менее писателя сделает заточка под инженера - "человека, умеющего решать задачи". Потому что к решению задач всю писанину и тянет, кого сознательно, кого бессознательно.

Пы.Сы. Разве "Антибиотик" лукьяненковский? Впроочем, пофигу, ибо мало отличается от. После "Аргуса" я жалел, что заиграли аргусовского издания "Путь меча", со всеми, мнэ, странностями оформления Лео Хао - но вот томик Вершинина и "Хроники неправильного завтра" восстанавливать не стал. Ибо каменный век и фантастика 80-х, бессмысленная и беспощадная.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 28 Июля 2011 12:12:19

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Глуховский Дмитрий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design