Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора

Мартыненко Всеволод

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
MaximusII
Хранитель


Украина
269 сообщений
Послано - 17 Марта 2009 :  01:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor пишет:



Раскрою секрет: "Собачий глаз" - не сериал, где книги пишутся одна за другой, а жесткая эпопея с заранее разработанным планом. Надеюсь, Сева не обидится на спойлер.

Так что ответы на многие вопросы еще воспоследуют :)

Ну и где тут спойлер???Давай спойлер а то уже все заколебались ждать новую книгу и ответы хоть-бы на часть вопросов.А лучшее скажите когда же прода?


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 17 Марта 2009 :  10:43:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увы, я не Сева. Поэтому точно не скажу. А Сева - мужик основательный и гнать горячку не любит.

Скажу лишь, что таки будет обязательно.

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 12 Апр 2009 :  18:11:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Собачий глаз".
И снова впечатления поражают неожиданностью, а главное - оригинальностью.
Первая часть произвела сугубо положительное впечатление и настроила на весьма радужные ожидания от дальнейшего развития истории. Мне она показалась остросюжетной, динамичной, многообещающей завязкой Большой Истории.
Правда, в самом конце несколько удивил быстрый и, имхо, невнятный переход гл. героев от партнёрства в деле разгрома Охот. клуба к супружеству.
Но это, конечно, мелочь. :)

А вот дальше... Началась вторая часть и...
У предыдущего прочитанного автора есть такое фантастическое природно-почвенное явление - "булька" - глубокая яма в почве, заполненная грязью, так вот, я подумал, что попал в такую бульку, только со словами вместо грязи - и тону. Выбрался просто чудом
...это было нечто: несколько страниц подряд с огромным трудом я продирался через огромное количество слов, вычурных, витиеватых фраз, немыслимых и потому сомнительных красивостей, отыскивая в них смысл. Едва дождался того места, с которого читать стало чуть полегче. Но в целом чуть не до самого финала книга для меня превратилась в океан слов с островами смысла, некоторые из которых к тому же были на мой взгляд полузатопленными.
Имхо, динамика развития сюжета вернулась только ближе к концу - где-то после пикника.
Тем не менее, сказать, что сильно разочарован - не могу и чтение серии продолжу.

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 12 Апр 2009 18:14:30

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 20 Апр 2009 :  01:47:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
До сих пор помнится и в принципе продолжение охотится...

Время биологического существования индивида как единого целого есть долго тянущееся падение из внутренней части женских гениталий в свежевырытую яму для погребения ©Раневская после цензуры

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 06 Мая 2009 :  01:01:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор появился в ЖЖ (мышкуйте)

Надежда ожила.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

DaddyCat
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 23 Июля 2009 :  00:55:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DaddyCat  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю всех за внимание и долготерпение :)
Жаль, что раньше появиться здесь не получалось, но год был такой, что только сейчас руки дошли до работы с текстами.
Следующая книга на две трети была готова уже в ноябре позапрошлого года, но замечания, аналогичные прозвучавшим здесь и иные непреодолимые условия заставили ее отложить. К сожалению, эта книга чисто ситуационно словно составлена из усиленных пропорционально недостатков трех предыдущих, а затруднения с решением этого сюжета отразились на языке, сделав его тяжеловесным и избыточным. Вообще трудно писать, осознавая, что встречено это будет довольно резко. Хоть бросай эту книгу и сразу переходи к следующей -- но увы, из этой "жесткой эпопеи" (спасибо Darkmoor за термин) сей сюжет не выкинешь, да и просто жалко уже сделанного :)
Несмотря на все вышесказанное, этой осенью рукопись будет сдана и к НГ, надеюсь, появится в изданном виде. Что смогу поправлю, но советую ждать следующую за этой, финальную книгу. Вот там опять будет не одна часть под обложкой, куда более динамичные события и немного Мекана ;)

Мяу?

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 23 Июля 2009 :  16:10:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DaddyCat пишет:



Благодарю всех за внимание и долготерпение :)
Жаль, что раньше появиться здесь не получалось, но год был такой, что только сейчас руки дошли до работы с текстами.
Следующая книга на две трети была готова уже в ноябре позапрошлого года, но замечания, аналогичные прозвучавшим здесь и иные непреодолимые условия заставили ее отложить. К сожалению, эта книга чисто ситуационно словно составлена из усиленных пропорционально недостатков трех предыдущих, а затруднения с решением этого сюжета отразились на языке, сделав его тяжеловесным и избыточным. Вообще трудно писать, осознавая, что встречено это будет довольно резко. Хоть бросай эту книгу и сразу переходи к следующей -- но увы, из этой "жесткой эпопеи" (спасибо Darkmoor за термин) сей сюжет не выкинешь, да и просто жалко уже сделанного :)
Несмотря на все вышесказанное, этой осенью рукопись будет сдана и к НГ, надеюсь, появится в изданном виде. Что смогу поправлю, но советую ждать следующую за этой, финальную книгу. Вот там опять будет не одна часть под обложкой, куда более динамичные события и немного Мекана ;)

Мяу?


Главное, что качество устраивает, оформление свежее, изюминка есть в каждой части. Пишется долго - подождем косточку сахарну. Гав-Гав-Гав!!!

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 23 Июля 2009 :  20:06:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DaddyCat пишет:


.......
Мяу?

Мрр.
Жду с нетерпением.

И можно без хлеба.
;)

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

MaximusII
Хранитель


Украина
269 сообщений
Послано - 24 Июля 2009 :  01:27:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надоели эти отмазки.Следующий том тоже три года ждать???


CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 06 Дек 2009 :  23:26:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как там с книгой ? Не ушла в издательство еще ? Очень ждем !


Максимильян
Ищущий Истину


Россия
97 сообщений
Послано - 07 Дек 2009 :  00:46:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, да нам интересно когда?!

Я верю, те миры реальность!

DaddyCat
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 08 Дек 2009 :  00:30:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DaddyCat  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Борис, MaximusII, CrAZiK, Максимильян -- Вот ровно сегодня, отдохнув после сдачи затянувшегося перевода, сел за доводку "Кости для Пойнтера". Так что будет на два месяца позже обещанного :)

Мяу?


Отредактировано - DaddyCat 08 Дек 2009 00:42:27

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 11 Дек 2009 :  00:44:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 DaddyCat
Ну мяу, мяу!
Как же иначе?

И не поделитесь, что за перевод?

А то интересно, может и его стоит принять к сведению?

Может стоит побаловать нас, ваших читателей, чем то интересным, пусть и не совсем привычным?

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный


Отредактировано - Борис 11 Дек 2009 00:47:18

DaddyCat
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  20:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DaddyCat  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Борис -- Перевод военно-исторический, "Джунгли, полные змей: Столетие противопартизанской борьбы от Филиппин до Ирака". Ну люблю я маленькие грязные войны вроде Меканской :)

Мяу?

MaximusII
Хранитель


Украина
269 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  00:21:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ждемсссс...


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 05 Янв 2010 :  23:42:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DaddyCat пишет:



Борис -- Перевод военно-исторический, "Джунгли, полные змей: Столетие противопартизанской борьбы от Филиппин до Ирака". Ну люблю я маленькие грязные войны вроде Меканской :)

Мяу?


Я в курсе, что не художественная литература - ЖЖ всё же читаю :)
Именно по-этому и интересуюсь.
Когда книга выйдет - скажите, ладно?
Учитывая вашу дотошность в Мекане - интересно почитать книгу, которая могла бы быть основой.

Может и не на бумаге, но всё же.


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный


Отредактировано - Борис 05 Янв 2010 23:44:45

CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  00:27:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DaddyCat пишет:



Борис "Джунгли, полные змей: Столетие противопартизанской борьбы от Филиппин до Ирака"
Мяу?

А почему не от Бразилии до Мексики ? Там по интереснее будет на мой взгляд.


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 07 Янв 2010 :  03:59:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
CrAZiK пишет:


А почему не от Бразилии до Мексики ? Там по интереснее будет на мой взгляд.

Хихикс!
Это же не в географическом смысле, а в хронологическом.
Причем, мнится мне, речь идет именно о войнах, в которых США участвовали.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Максимильян
Ищущий Истину


Россия
97 сообщений
Послано - 14 Фвр 2010 :  01:15:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитывал и нашёл кое-что инересное в "Белом солнце Пойнтера" С. 19:
"Затем - чьи-то почти совсем неразличимые следы. Один из них цепочкой вёл от входа к дальней снете и далее по ней вертикально вверх, теряясь в переплетении балок высокого свода. Хм, интересно... Надо как-нибудь потом проверить, что там понадобилось странному визитёру..."
Может автор в следующей книге объяснит что там находится?)

Хмм... На следующий день после прочтения мне приснилось что Пойнтер опять женился) На тёмной эльфи))

Я верю, те миры реальность!

Admin
Администратор
Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 14 Фвр 2010 :  01:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Максимильян пишет:



Перечитывал и нашёл кое-что инересное в "Белом солнце Пойнтера" С. 19:
"Затем - чьи-то почти совсем неразличимые следы. Один из них цепочкой вёл от входа к дальней снете и далее по ней вертикально вверх, теряясь в переплетении балок высокого свода. Хм, интересно... Надо как-нибудь потом проверить, что там понадобилось странному визитёру..."
Может автор в следующей книге объяснит что там находится?)

В самом деле - интересно.
Хотя - не всякий арбалет, висящий на стене, должен выстрелить:(

Максимильян пишет:


Хмм... На следующий день после прочтения мне приснилось что Пойнтер опять женился) На тёмной эльфи))

Сомнительно, ой сомнительно: у Пойнтера в женах и так уже ВСЕ разновидности эльфей.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Максимильян
Ищущий Истину


Россия
97 сообщений
Послано - 14 Фвр 2010 :  23:37:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Будем надеяться что всё же выстрелит:)

То что Пойнтер женился на всех видах эльфей не означает что он должен останавливаться на достигнутом)))
И кстати это ещё не означает что это все разновидности эльфей) Может существует четвёртая ветвь эльфов? Отринуших своих создателей, но не примкнувших ни к богам Дня, ни к богам Ночи. Может это и есть так называемые проклятые "гномы"?

Я верю, те миры реальность!


Отредактировано - Максимильян 14 Фвр 2010 23:39:11

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 15 Фвр 2010 :  02:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сомневаюсь я, что еще эльфы всплывут.
Три вида - хорошее число: темные, светлые и исходные.
А жениться еще на ком-то из короткоживущих - сомнительно мне сиё.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Максимильян
Ищущий Истину


Россия
97 сообщений
Послано - 07 Марта 2010 :  16:47:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашёл в инете рисунок "ню", светлая эльфь в обнимку с мягкой игрушкой))
И решил перечитать третью книгу)

Я верю, те миры реальность!

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 07 Марта 2010 :  17:11:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Максимильян пишет:



Нашёл в инете рисунок "ню", светлая эльфь в обнимку с мягкой игрушкой))
И решил перечитать третью книгу)


А ссылку, на посмотреть?
Скрываете от народа?

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Максимильян
Ищущий Истину


Россия
97 сообщений
Послано - 07 Марта 2010 :  17:20:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да я бы с радостью выложил, но боюсь модераторы заругают)) Эротика всё-таки)
Кто захочет могу в личку выслать)

Я верю, те миры реальность!

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 07 Марта 2010 :  17:25:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А просто ссылку?
Ну или в личку бросьте.
Иногда эльфей очень хорошо рисуют.

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 03 Дек 2010 :  14:19:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
какая-то тишина нездоровая скоро год.
четвертая книга поинтера хоть пишется, или можно уже не ждать?


Максимильян
Ищущий Истину


Россия
97 сообщений
Послано - 03 Дек 2010 :  19:36:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня тоже это интересует.
Хочется всё увидеть и прочесть новую книгу).

Я верю, те миры реальность!

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 23 Фвр 2017 :  13:26:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, писатели чувствуют какую-либо ответственность перед читателями?
Или они пишут чисто для себя?
Вот пропала охота писать - и все: заявил о шести книгах, а сломался на трех, и ни жу-жу далее.
Это не только конкретно к этому автору, а и к другим тоже.
Любопытны их заявления типа: да разонравилась тема, не буду её заканчивать. Не интересна она мне более.
Как бы это смотрелось в производственных случаях - к примеру, неинтересен мне процесс поддерживания ядерных реакций на атомной электростанции. Зайусь-ка я осмыслением наследия нации США. Если есть такая нация...

Кто-нибудь поддерживает связь с автором? Есть новости об окончании серии? Или можно ставить крест и закрыть ветку?

DaddyCat
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 23 Фвр 2017 :  20:19:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DaddyCat  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приношу извинения всем пострадавшим, но следующую книгу из серии преследует какой-то рок:
В конце 2007г, когда она готова была почти на две трети, у меня накрылся винт и БП на компе. Весь 2008г комп сыпался каждые перу месяцев, а я зарабатывал на новый, пока не свалился с очередным приступом пиелонефрита. На чем у меня просто закончился запас внутренней энергии, необходимый для написания книг... Пару лет восстанавливался, пока в 2011г не смог писать снова, но тут началась мистика -- стоит сесть за "Пойнтера", так опять либо заболею, либо срочная работа навалится. Уже полторы книги из другой трилогии написал, треть большого романа, три повести и рассказ -- а тут больше десятка страниц зараз добавить не удается, хоть не было года с 2009г, когда б не пытался его закончить.
Теперь о шести книгах: Исходно в "Пойнтере" было восемь частей. Три первых образовали первую книгу, три следующих развились в самостоятельные тома, и наконец, две последних составят заключительную книгу. Так было задумано в 2003-2005г, и все части с тех пор писались одновременно, с форсированием очередного тома к сдаче. Что-либо обещать уже боюсь, но работать над этой темой продолжаю и окончательно не брошу.

Мяу?


Отредактировано - DaddyCat 24 Фвр 2017 07:56:33

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 24 Фвр 2017 :  06:14:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, добрый человек.

DaddyCat
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 24 Фвр 2017 :  09:34:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DaddyCat  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вам спасибо, что помните. Ну и после каждого такого вопроса хоть пара страниц, да добавляется в текст. Сегодня он перевалил через размер в одиннадцать листов из четырнадцати планируемыж :)

Мяу?

Helio
Хранитель


Russia
681 сообщений
Послано - 01 Авг 2018 :  18:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helio  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И как там, есть ли жизнь после жизни? Или Пойнтер снова в коме, а то и вовсе обнулён?

Усё будет хо-ро-шо!
Но назойливый самопиар - ЗЛО!
Книга аниме быть НЕ МОЖЕТ!


Отредактировано - Helio 01 Авг 2018 18:17:55

DaddyCat
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 01 Авг 2018 :  22:39:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DaddyCat  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот как раз в январе закончена новая книга, предпоследняя, месяцем позже передана Сидоровичу. Но от него с тех пор ни ответа, ни привета...

Мяу?

pavel_mech
Ищущий Истину


Россия
81 сообщений
Послано - 02 Авг 2018 :  19:40:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ждем!!!



Dariel
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 20 Сент 2018 :  04:16:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хех, как совпало)))
Месяц назад вдруг вспомнился Пойнтер и засел где-то на задворке, пока в этом месяце, я, не здался и не перечитал трилогию (внезапно спустя 10 ле-то)
И вот оно оказывается почему) следуйщяя час скоро))
Dariel
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 20 Сент 2018 :  04:18:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо вам большое за труды, с нетерпением ждем
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 20 Сент 2018 :  11:44:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Удачи автору! Ждём.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 11 Фвр 2019 :  10:21:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоп!
Всеволод Мартыненко сообщает: 4 книга серии "Джек Собачий Глаз", "Кость для Пойнтера", закончена



Отредактировано - Falcony 11 Фвр 2019 10:22:58

DaddyCat
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 07 Окт 2019 :  17:45:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DaddyCat  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спешу уведомить всех заинтересованных лиц в том, что подписан договор с Издательством АСТ на переиздание всех ранее выходивших ранее книг и публикацию новой части "Пойнтера" под единой обложкой. Выход планируется в районе Нового Года :)))

Мяу?

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мартыненко Всеволод"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design