Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Вебер Дэвид / Weber David - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2005 :  17:12:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага, как то кончился...

Нет способа фасте, чем копи и пасте

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2005 :  19:12:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да не бойтесь вы английского. У Вебера простым языком написано. Пара физических терминов , а остальное - разговорный язык... Попробуйте - не пожалеете


Павлик Морозов

Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2005 :  21:08:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
я удовольстве хочу получитьот книги. и не настолько хорошо знаю язык для этого.


Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2005 :  23:12:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я же к тому и говорю: достаточно легко читаема, не требует глубоких знаний (вон мне школьных хватило:), а потому читается с удовольствием. Единственные места, где немножко кумарно, это описание технических особенностей-подробностей на лист текста - так оно и на русском ... :()

Павлик Морозов

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 19 Дек 2005 :  08:20:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кста, Вебер хорошо навык английского прокачивает. После него и за других авторов браться можно. Хотя не всегда - у мну, например, "Паладин Душ" ЛМБ в оригинале не пошел. А вот Джим Батчер - на ура.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 24 Июня 2006 :  14:44:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На woweber.com выложили полностью переведенную "ХХ-11. Любой ценой" Девида Вебера.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 24 Июня 2006 :  16:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У Вебера новй роман (с Линлой Эванс :) - Hell's Gate. Уже есть на английском на боокз. Новая серия - война магической и технологической (на уровне где-то первой мировой) межизмеренческих цивилизаций. Мои надежды на то что с новой серией Вебер вернётся к качеству своих ранних романов не оправдались. На уровне худшего Вебера - после относительно хорошего начала действия практически нет, только описания расстановки сил, разговоры о политике, истории политики и политики истории. Читать после первых 20% практически невозможно. Не книга а сборник правил для стратегической игры.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 24 Июня 2006 :  18:02:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Есть мнение, что нужно дождаться второй части, и воспринимать их как единым целым.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 27 Июня 2006 :  02:28:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал одиннадцатую книгу. Постараюсь высказать свое мнение, не разбрасывая лишних спойлеров.

На мой вкус, не самая удачная работа Вебера. Описание сражений по-прежнему грешат схематичностью, некоторые сюжеты излишне затянуты. И еще - финала серии не видно даже в полевой бинокль.
Вебер, по-видимому, задумал свести вместе всех героев своего мира из различных серий. Что из этого получится сказать пока трудно, но уже наметился один отрицательный результат. Раньше вебера хвалили за то, что в его работах нет такого жесткого разделения на «наших парней» и «империю зла». В конце концов и на той, и на другой стороне были свои мерзавцы и хорошие люди, которых обстоятельства сделали врагами.
Теперь же такой вселенский злоботрон появился.

Позвольте представить - планета Меза.
Этакая помесь Архипелага Джексона и Цетаганды. Эта планета, к сожалению, мало знакома русскоязычным читателям поскольку, произведения этого цикла не переводились. Главный бизнес на этой планете - торговля генетически модифицированными рабами, а в свободное от этого времени там пытаются вывести сверхчеловека. Для чего уже полтысячелетия ведут селекцию и модифицируют свой геном. Да, кстати, пикантная деталь, насколько я понял людей, читавших романы в оригинале, значительная часть населения этой планеты - потомки украинских националистов.
На этой планетке есть атрибуты демократии вроде президента, но самом деле всем заправляет тайный Стратегический Совет.
Эти сионские мудрецы испытывают острейшую неприязнь к Хевену и Мантикоре. Такую неприязнь, что они даже кушать не могут. Главная их цель заключается в том, чтобы с помощью закулисных интриг не дать Хевену и Мантикоре заключить мир, а напротив, вызвать эскалацию конфликта. Не удержусь и скажу, что на протяжении всей книги они имели в этом полный успех.
Быть может от того, что я не читал книги, посвященные этой планете, но после ее появления на страницах одиннадцатой книги сага стала изрядно стала отдавать космооперой. Чего раньше Веберу удавалось избегать.
Возможно, это только мое субъективное мнение. Однако внезапное появление некой тайной силы, которая дергая за ниточки способна влиять на политику суверенных звездных держав, изрядно напомнило писание иных наших охотников на жидо-масонов. Ну да ладно, это к теме не относится.
По-моему, у Вебера определенно сбился стиль, в рамках одной книги он балансирует на грани космической оперы и военной фантастики.
Ну а уж пролог, в котором глав злодей на личном острове инструктирует своих подручных, вызвал у меня ощущение дежа вю.
Читая, я все время думал, за какой же портьерой притаился агент ее величества Джеймс Бонд.

Отредактировано - gousaroff on 27 Jun 2006 21:12:36

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  01:06:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Описание сражений по-прежнему грешат схематичностью... Вебер, по-видимому, задумал свести вместе всех героев своего мира из различных серий.

Что поделать, чем больше Флот - тем меньше конкретики. Местами, так вообще чистая статистика: всего впущенно столько то ракет, из них противоракетами сбито столько-то, обмануто средсвами РЭБ/РЭП столько-то, уничтожено лазерными кластерами -...
Утомляет, но в этом есть своя прелесть.
По поводу сведения героев: фишка в том, что основная серия про Хонор (Викторию) Харрингтон и так уже неприлично толстая - вот и пришлось то что не вошло в основу, раскидывать по подсериям. Да и главгероиня теперь Большой Стратег, тактика одиночных кораблей и малых групп ей не солидна. Выросла .

Цитата:
Раньше Вебера хвалили за то, что в его работах нет такого жесткого разделения на «наших парней» и «империю зла»...Теперь же такой вселенский злоботрон появился.

Жесткого разделения не было, это да. Но все рано Народная Республика Хэвен тяготило к "темной стороне Силы"(с). А Меза, она всегда была - к примеру прославленный Эдвард Саганами погиб из-за козней мезанцев от рук их наймитов. Просто сейчас она наконец-то вылезла из тени на первый план, ее козни подробно освещаются в обоих подсериях.
И насколько я помню, Меза как она есть, придумка не столько самого Вебера, скорлько его соавтора - Флинта.

Цитата:
Эти сионские мудрецы испытывают острейшую неприязнь к Хевену и Мантикоре
Все просто, и Хэвен и Мантикора реально, а не на словах, борятся с работорговлей. И пока они увлеченно дубасили друг друга, им как-то было не до патрулирования и тщательного таможенного досмотра.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  01:58:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Соавтора так соавтора.
Знаете в начале века существовала довольно популярная серия детективов, посвященных великому злодею всех времен и народов Фантомасу. Нам она известна в основном благодаря развеселым комедиям Луи Дюфинеса, но оно пожалуй и к лучшему. Работали над этой серией два писателя, работали в ураганном темпе. Когда одного из них тыкали носом в такие перлы как: «она умерла и больше не двигалась» или « в газовой трубе послышались шаги» он пожимал плечами и говорил – Наверное, эту главу диктовал мой соавтор.
Но это так к слову.
Если же по сути то я должен солидаризироваться с нашим патриархом. Со времен «Выбора Шивы» стиль Вебера ничуть не изменился к нему остались прежние претензии, да последняя книга оказалась слабее предыдущих.
Поймите меня правильно, я люблю Вебера, но не могу не замечать очевидных недостатков.
К таковым можно отнести долгое и занудное подковерной возни как на Мантикоре, так теперь и на Хевене. Кому как но у меня сводило от зевоты челюсти когда я читал описание политической грызни в палате лордов.
Что же до роста главной героини Вебер похоже сам себя загнал в тупик потому что бы он там не говорил об обязанности флотоводца лично присутствовать на полях сражений, но правда заключается в том что чем выше ранг командира то тем меньше у него шансов оказаться там где по настоящему горячо. До сих пор он игнорировал этот факт но рано или поздно ему придется признать что место Главного Стратега в уютном кресле в генеральном штабе, а никак не на передовой. Придется в водить героев второго эшелона да и тут многие активно пошли наверх, к концу книги в глазах так и рябит от обилия людей с большими звездами и золотыми лампасами. Все же подвиги, как правило приходиться совершать маленьким людям.
Конечно приято что ненависть Мезы имеет рациональные причины. Все мы насмотрелись на злодеев которые отравляют окружающим жизнь по каким то своим непонятным причинам. Меня просто потрясло могущество этих поджигателей войны. Выходит одна планета, точнее даже не планета, а группа ее злокозненных обитателей поставила на грань уничтожения две могущественные державы. И если раньше Что Хевен что Мантикора сами были кузницами своих несчастий то теперь на во всем оказались виновны некие темные силы и мировая закулиса.
Читали описание боя за Мантикору? Пол миллиона погибших только с одной стороны и несчетные миллиарды убытков, сорванные мирные переговоры и широкие перспективы для будущей войны, поскольку обе стороны захотят отомстить. У меня волосы зашевелись когда я понял что все это результат заговора кучки мерзавцев. И еще меня покоробило что в реальной жизни списать свои беды на заговоры пытаются как правило политические авантюристы и наголову разбитые полководцы.


Отредактировано - godar on 28 Jun 2006 02:00:14

Отредактировано - godar on 28 Jun 2006 02:04:14

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  14:02:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Еще не дочитал до конца ХХ_11, но скорее всего соглашусь с godar'ом

11-ая книга какая-то... пресная. Именно из-за появления жуткого Главного Злодея.
Многостороннее изображение Хевена и Мантикоры взывает к миру между ними, но слишком много обид и противоречий, чтоб завершать войну. Наверное от того, что автор не нашел хорошего выхода из подобной ситуации и пришлось обратиться к шаблону: существование жуткого злодея, которого читателям не будет жалко.

Развитие личной жизни Хонор(Виктории), мягко говоря, опереточное: ни в ее поведение, ни в поведение Эмилии не верю - как-то в мотивации их высказываний все декларативно, искусственно (сорри, если высказался непонятно, не хотел спойлерить)

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 29 Июня 2006 :  14:11:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А перевод XX-10 никто в сети не видал? А то 11 после 9-й читать это как-то неправильно

В таком вот аксепте

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 29 Июня 2006 :  14:22:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Phantom,
точно нигде нет. Сам искал довольно долго. Если и есть, то шибко сильно спрятан и не попадался поисковикам.

НО!!! Есть хорошая новость: переводчица не так давно в своем ЖЖ написала, что перевод ХХ-10 отдан в издательство. Так что, возможно, скоро увидим.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 30 Июня 2006 :  14:43:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дочитал ХХ-11.

Честно скажу, последняя треть книги затмевает те минусы, что заставляли кривиться в начале. Большие описания сражений - это особенность данной серии. Здесь уж либо нравится, либо нет. Может черное дело Мезы и выглядит надуманным и неестественным, но вот последствия... Последствия показаны именно так, как и бывает в реальной жизни. И война уже показана не как приключения (хотя и раньше в серии ХХ подобного не было), а довольно жутко. Нет, ужасов и кровищщщи нет, а все-равно жутко. "Апофеоз войны".
И такие надуманные, как казалось в начале книги, дети - это противовес тем огромным потерям.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 30 Июня 2006 :  23:27:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да сражение вышло качественным. Мантикорцы правда отбились не за счет военного мастерства, а за счет общего технического превосходства и нового чудо оружия. Впрочем для Вебера это уже стало доброй традицией.
Но это так, заметки на полях.
Обе стороны действительно понесли чудовищные потери. Аналогия с Апофеозом войны не приходила мне в голову, но и правда очень похоже.
Когда читаешь невольно ставишь себя на место персонажей. Знаете с чем было трудней всего смириться?
С тем что все эти жертвы принесены напрасно и не оправдываются интересами воюющих стран. Если раньше политики устраивали мясорубки по собственной дурости, то теперь все было инспирировано третьими силами. Многие тысячи хороших людей погибли напрасно, можно сказать на пороге мира.
Я заметил что Вебер любит помещать в своих книгах трагические сюжеты призванные вызвать эмоциональный отклик у читателя. Это то истребление кровожадными пиратами экипажа торгового судна, то убийство преподобного чокнутыми террористами. Если отнести финальную битву к таким эпизодам то пожалуй можно сказать что Вебер достиг вершин мастерства.
И все равно очень обидно.



SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 01 Июля 2006 :  13:01:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Мантикорцы правда отбились не за счет военного мастерства, а за счет общего технического превосходства и нового чудо оружия. Впрочем для Вебера это уже стало доброй традицией.

Не совсем согласен: если бы мантикорцы обладали бы просто техническим превосходством и чудо оружием, хэвениты бы их сделали - у них просто вымпелов больше было. Да и чудо-оружие можно таковым считать только первое время - уже сейчас Вебер заложил под него несколько мин. Опять же, уже после первого массового применения FTL-связи народ предложил встраивать FTL-передатчики в ракеты, соответсвенно можно было бы хотя бы теоретически начать отрабатывать меры противодействия.
Кстати, по задумке автора, эта книга должна была быть последней в серии: Хонор погибает во всеобщей мясорубке, предварительно открывая глаза Элизабет, что Звездное Королевство Мантикора стало слишком походить на НРХ.

Но раз этого не случилось, значит мы еще увидим распад и гражданскую войну в Солнечной Лиге. А может дело дойдет и до орбитальной бомбардировки Мезы...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 01 Июля 2006 :  23:36:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Убить такого Героя ну этот фокус у него вряд ли бы вышел.
Действительно как я понимаю прототипом Харрингтон был адмирал Нельсон, у них даже ранения одинаковые. Следовательно, ей была уготована героическая гибель в решающем сражении. Но как была отброшена связь республики Хевен с революционной Францией (чтобы там Вебер не говорил я не верю, что замысел писать Хевен с США был у него первоначальным) так разошлись пути героини и прототипа.
Похоже теперь на повестке дня стоит вопрос о маленькой но гордой планете под названием Меза. И недаром так обострились отношения с Солнечной лигой кажется, дело действительно идет к войне. Непобедимость Лиги столько раз провозглашалась на страницах серии, что невольно начинаешь в ней сомневаться. В конце концов, флот Лиги составляют флоты практически независимых планет. Не представляю, как можно будет управлять этой сборной солянкой. И еще больший вопрос все ли члены лиги будут стрелять в одну сторону.
Я полагаю мантикорцам удастся перетянуть на свою сторону Беовульф и еще неизвестно как поведет себя Земля, Лига не даром называется солнечной и у старой планеты должен быть огромный авторитет. Конечно многие встанут на сторону Мезы, так что ее бомбардировка представляется мне делом довольно сложным.
Кстати к вопросу о бомбометании. До сих пор военных удерживал Эриданский договор. Гарантом была Лига, если теперь в ней начнется полный развал, не воспользуются ли этим отдельные безъответвенные личности что бы выжечь дотла парочку неудобных миров.

Да и вот еще говоря о чудо оружии я не имел в виду его непобедимость.
Я хотел сказать что если бы оно не выскочило как черт из табакерки войне пришел бы конец.
Точно также в битве при Ельцине мантикорцы сократили отстование в тяжелых кораблях используя преимущества сверхсветовой связи. Оборона Ханкока - опять таки связь плюс подвески.
Оборона Василиска - Призрачный Всадник плюс полые дредноуты, то же можно сказать об операции «Лютик».
Если короче моя мысль заключается в следующем – если бы автор не подыгрывал Мантикоре события давно пришли бы к закономерному финалу. А именно большой и злой Хевен проглотил бы маленькую и до мозга костей миролюбивую Мантикору. Проглотил бы не смотря на все таланты отдельных ее флотоводцев.



godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 23 Июля 2006 :  22:26:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дэвид Вебер начинает новую серию «У рифов Армагеддона». Первая книга серии –«Риф Армагеддона» выйдет в свет в январе 2007 .
Содержание ее примерно следующие:

«Человечество рвалось к звездам... и встретило Гбаба – безжалостную инопланетную расу, практически стершую людей с лица вселенной.
Земля и колонии ныне представляют собой дымящиеся руины, а немногие выжившие, в попытке восстановить утерянное, бежали на далекую землеподобную планету – Укрывище. Но Гбаба могут засечь излучения, производимые технической цивилизацией, поэтому правители Укрывища пошли на экстраординарные меры: используя замаскированные высокотехнологичные устройства и управление сознанием они создали религию, в которую теперь верит каждый житель Укрывища. Религию, предназначением которой является навеки удержать Укрывище в средневековье.
Прошло 800 лет. В потайной камере на Укрывище пробудился андроид из далекого прошлого. Это "возрождение" было запущено века назад фракцией, которая сопротивлялась заковыванию человечества в кандалы сфабрикованной религии. Записи рассказали "Нимуэ" – точнее андроиду с памятью лейтенант-коммандера Нимуэ Альбэн – её предназначение: она, подобающим образом замаскировавшись, войдет в общество Укрывища и примется провоцировать технологический прогресс, над подавлением которого веками работала Церковь Ждущего Бога.
Сделать это будет не просто. Чтобы проще было иметь дело со средневековым обществом, "Нимуэ" принимает новый пол и новое имя – "Мерлин". Ему придется тщательно скрывать свою потрясающую силу и наличие доступа к запасам высокотехнологичных устройств. И еще ему придется найти базу для своих действий. Страну хоть немного более свободную, менее ортодоксальную, немного более открытую новому.
И поэтому Мерлин пришел в Харис, королевство среднего размера славящееся своим военно-морским флотом. Он планирует завести знакомство с королем Хааральдом и принцем Кайлебом и, может быть, только может быть, запустить новую эру изобретений. Что наверняка привлечет внимание Церкви... и, неизбежно, приведет к войне.
Это будет долгий, долгий процесс.»

Скопрированно с woweber.com


Admin
Администратор
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 24 Июля 2006 :  00:47:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, в общем книжек на 10ть хватит :)

Тема, не то чтобы малохоженная - того же Злотникова с Гроном припомним - но по-любому небезынтересная.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Отредактировано - SeaJey on 26 Aug 2006 13:19:59

corex
Магистр


Russia
247 сообщений
Послано - 25 Авг 2006 :  09:41:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу corex  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

11-ая книга какая-то... пресная.


Между выходом 10-й и 11-й книг интервал 3 года, хотя первые тома выходили по два в год, потом раз в год. Похоже, серия должна была закончиться на 10, а эта уже вдогонку вымучена. Вторую половину я уже не читал, а пролистывал. Очевидно, что следующие книги в серии, буде они появятся, читать не стоит.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 12 Окт 2006 :  20:48:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Космическая Станция Василиск прочитана по рекомендации Эндрю.
Книжка хорошая, но немного излишне напичкана деталями. Напомнила мне Серебрякова в плане дотошности до технических деталей.
Роялей в кустах не увидел. Жалко только, что в конце рейдер погибает, лучше б он ушел... А так, хорошо, добрую половину "наших" героев уложила в конце книги, ничуть не смутившись, и по делу!!!
Начал вторую.


Белый




3584 сообщений
Послано - 12 Окт 2006 :  21:53:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вспоминаю ощущения 2 летней давности. Тогда я почти одним махом прочел первые три романа о Виктории и... остановился. Уж слишком они похожи друг на друга. Меняется антураж, но общая схема остается прежней. Политика, сражения, интриги, героизм включены в схему в некой выведенной пропорции.
Сами по себе романы захватывают и вполне интересны почитать. Но вот читать их одну за другой не рекомендую.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 13 Окт 2006 :  00:50:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак
Цитата:
А так, хорошо, добрую половину "наших" героев уложила в конце книги, ничуть не смутившись, и по делу!!!

Ну, если это хорошо, то рекомендую прочитать шестую книгу цикла - "Меж двух огней". Там выживших вообще можно по пальцам пересчитать. ;)

Истина размножается спорами...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Окт 2006 :  18:40:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Ну, если это хорошо, то рекомендую прочитать шестую книгу цикла - "Меж двух огней". Там выживших вообще можно по пальцам пересчитать. ;)


Если по делу, то ДОСТОЙНО!


Ivles
Наблюдатель


Ukraine
7 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  12:15:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не знаю, может, конечно, победу и следует оплачивать кровью, но такое издевательство, как в "Хонор" мне не нравится. Потому что когда погибают лучшие - это не победа, это поражение! Мне нравится "Восход Луны" и "Унаследованный Армагедон". Вот их, в отличие от Хонор и буду перечитывать!


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  13:48:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Потому что когда погибают лучшие - это не победа, это поражение!

Согласен.
Но война - это война. На ней всякое случается.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Ivles
Наблюдатель


Ukraine
7 сообщений
Послано - 15 Окт 2006 :  17:25:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Разумеется, но эту войну придумал автор, а когда следующая книга хуже предыдущей, то это как-то не очень хорошо выглядит.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 16 Окт 2006 :  11:00:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочитал ХХ-1 (ст. Василиск)
Занимательное и даже увлекательное чтение, можно сказать проглотил книгу (впрочем, с учётом пропуска почти всех эпизодов описания технических деталей). По сюжету претензия одна - обкурившийся кочевник, приковылявший к стенам города и начавший затем в наркобреду излагать планы повстанцев. Такое "поворачивание сюжета" имхо выглядит ужасно топорно, просто нет слов! Особенно если учесть насколько важную роль играет романе именно этот момент...
Ну и конечно, обращает на себя внимание уже отмеченное выше увлечение автора флотом периода до ПМВ, о чём свидетельствует употребление термина "дредноут" (с приставкой "супер") и канонерки (это вообще просто смех).


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 16 Окт 2006 :  20:22:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Обвинения в том, что Вебер любит убивать положительных героев, как мне кажется не по делу. Просто он следует принципу, сформулированному другим писателем – «жизнь нанизывает свежую рыбку в перемешку с тухлой». На практике это выражается в том что ценой спасения положительного героя будет спасение, какого ни будь негодяя, а за смерть злодея придется расплатиться головой кому ни будь из положительных персонажей. По мне так очень жизненно.

Не нравиться мне в Вебере его стремление идеализировать военных, армию и Мантикорское королевства. За исключением отдельных, по пальцам считанных негодяев, просто царство просвещенного либерализма. Позабавила одна сценка, где героине сообщают. что правительство сделало ее миллиардершей а она даже не в курсе дела. Думаю, любой, кто пытался вырвать у государства, не важно какого государства, свои кровные поймет комичность ситуации.

Вебер говорил, что взял образцом для подражания сагу Сесила Форестера посвященную Горацио Хорнблауэру. К сожалению, в описании некоторых реалий он очень далеко удалился от своего образца. У Форестера меня зацепил такой эпизод.

ГГ, лейтенант Хорнблауэр профессионал высочайшей квалификации, герой войны выброшенный на гражданку по сокращению армии, лишенный своей законной пенсии (знакомая картинка не правда ли), бредет по зимнему Лондону в одном кителе потому что был вынужден продать шинель и зарабатывает на жизнь карточной игрой.

У Вебера можно найти массу описаний кровавых жестокостей, но подобных сцен днем с огнем не найти.


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 17 Окт 2006 :  17:47:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Не нравиться мне в Вебере его стремление идеализировать военных, армию и Мантикорское королевства.


A по-моему задумка всей серии и состоит в создании космической фантастики на основе истории военно-морских сил Англии и США. И идеализация - следствие этого


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  13:44:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочитал 2 романа и 2 повести из серии про ХХ. На 3-ем романе не выдеражал и бросил... по крайней мере, на время. Не выдержал офицеров связи, бегающих с планшетами, космических кораблей, которые не замечают эскадренных манёвров других кораблей в косм. пространстве... и т. д.
По-моему, если Вебер хотел пофантазировать на тему ВМФ, проще всего было придумать планету с названием вроде "Океана", где человеческие гос-ва ютятся на немногочисленных островах и эти островные империи ведут отчаянную борьбу за выживание с помощью своих могучих флотов, отбивая друг у друга жизненное пространство.
Зачем соваться в Космос, практически не отступая от морской истории Земли и не преобразуя харектерных моментов существования флота?!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  14:18:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Не выдержал офицеров связи, бегающих с планшетами, космических кораблей, которые не замечают эскадренных манёвров других кораблей в косм. пространстве... и т. д.

А можно цитатку про эти самые незамеченные манёвры?
Читал не так давно - и потому помню, что лично меня ничего при чтении не коробило.

И ещё, Вебер - это действительно как наркотик. Между романами надо делать перерыв обязательно! (Говорю как человек, прочитавшие 9 штук подряд)


С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 24 Oct 2006 14:18:42

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  19:41:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Как нарочно, удалил уже текст романа... корабль чуть не отстал от эскадры, не заметив манёвра, на первых учениях группы лин. крейсеров под командованием адм. Сарнова в "Мальнькой победоносной войне", а "живая" связь - это вообще характерная черта серии - не помню, чтобы хоть где-то информация проходила от одного человека к другому через комп. (я слегка утрирую, но всё же...)


allem
Посвященный



14 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2006 :  04:27:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Недавно открыл для себя этот цикл. Действительно, затягивает. В даму Хонор уже влюблен:) Но, самое главное, как выведена НРХ! Уже чувствую себя хевенитом :)))

Отредактировано - SeaJey on 04 Nov 2006 17:33:00

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2006 :  17:31:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
allem, на какой книге остановились? Там дальше с Хэвеном все и всяческие пертурбации происходить будут, в чем-то ситуация и нашу родину напоминает.
А я, вообще, за Грейсон болею :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

allem
Посвященный



14 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2006 :  18:43:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
SeaJeyвся серия, кроме десятой, нашел только в оригинале, по-английски, русскую версию не могу найти, есть источники? да, я про нашу родину... чем ВВП не Томас Тейсман?:))


kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2006 :  19:05:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
http://www.fictionbook.ru/ru/author/weber_david/

11 книг о Хонор на фикшнбук. И еще другие (простоя я еще про Хонор не дочитала, тмак что за другие серии не берусь). И на русском о в оригинале.

Морская свинка, но очень большая

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2006 :  19:59:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Загляни сюда. Все что касается Дэвида Вебера + весьма занимательное обсуждение его творчества на форуме.
Плюс некоторые переводы сборников.

Оченно советую раздел Инфодампов: много интересной технической информации, которая не вошла в книги + ответы автора на вопросы читателей.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2006 :  21:07:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Действительно хороший сайт, регулярно там пасусь:)
Кстати вот что меня всегда занимало. Книге Вебера довольно жесткие. В них много кровавых сцен. Между тем в биографии подчеркивается, что писатель никогда не служил в армии и боевого опыта не имеет. А вот к примеру читая книги Джордана я если б не знал никогда не догадался что автор ветеран Вьетнама. И откуда только что берется?



Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design