Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Нортон Андре / Norton Andre - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Dusha
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 12 Мая 2004 :  08:15:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Прочла с удовольствием. У меня есть и "Проклятие эльфов" и "Эльфийский лорд" в серии "Знак единорога". А вот "Эльфийское отродье" нигде найти не могу. Ни в реальных магазинах, ни в инет-магазинах... Если кто видел, сообщите! Сейчас собираю "Колдовской мир" в серии "Золотая серия фэнтази". По 2 книги с каждой зарплаты. Читала давно, решила оживить воспоминания.

Подвергай все сомнению...



Обожаю эти книги А. Нортон! И читала в бумажном экземпляре. Странно, что "Эльфийское отродье" оказалось столь труднодоступным :(. У меня "Проклятие эльфов" и "Эльфийское отродье" в одной книжке. Издательство не помню, зелёненькая такая толстенная книженция.

There is only one way to come to this world. But so many ways to leave.

Отредактировано - Andrew on 12 May 2004 17:35:48

Мария-Художница
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 12 Мая 2004 :  21:49:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Издательство не помню, зелёненькая такая толстенькая книженция

Это издание "Меч и Магия". У меня у самой такая книга.

Мария Р.В.

Dusha
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 14 Мая 2004 :  10:26:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Точно,оно! (Глянула на переплет:)

There is only one way to come to this world. But so many ways to leave.

katerina
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 15 Мая 2004 :  01:19:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мне намного больше серия про Колдовской Мир нравится, чем Зов Лиры.

Отредактировано - Andrew on 17 May 2004 18:23:24

Dusha
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  10:02:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
в ней есть, что почитать, конечно, но... как то суховато, что ли? Не захватывающе.

There is only one way to come to this world. But so many ways to leave.

katerina
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 26 Мая 2004 :  00:45:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мне ещё нравится серия про Предтечей, "Кошачьим взглядом" и "Опасные сны".

А совместные - совершенно не то.

Отредактировано - Andrew on 26 May 2004 17:38:38

Мария-Художница
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 29 Мая 2004 :  14:26:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я так чувствую, что самая любимая книга у почти всех читателей А. Нортон: серия "Колдовской мир". Я к сожалению этот цикл книг ещё не прочитала, но перед чтением хотелось бы узнать очём она
Заранее спасибо.


Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 30 Мая 2004 :  17:36:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
О чем целая классическая серия...?
Если совсем вкратце - есть мир, куда можно попасть через разные Ворота. И попадают туда из разных миров, плохие и хорошие, люди и не совсем, или совсем даже не люди. Одни приходят по-одиночке, другие - целым народом.
Мир где царит магия, хотя есть место и примитивной технологии, где издавна шла и идет до сих пор борьба разных невидимых сил... со вполне видимыми, и порой страшными, результатами.
Лично для меня - это стало второй (кроме Толкиена) составляющей того, с чего пошло мое увлечение фентези.


katerina
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  01:16:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
для меня второй после катнера ))


Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 12 Июля 2004 :  10:39:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Впервые я познакомился с творчеством бабушки еще в далеком детстве,"Колдовской мир" это классика жанра но всеже выделю первые пять книг,они наиболее интересны,огромное количество героев,превосходно выписанных,интересно описана природа,магия. Вобщем стоящее произведение.


Valiant
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 19 Июля 2004 :  05:12:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Обожаю. Больше нечего сказать. Люблю "КМ". И вообще.
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 23 Июля 2004 :  16:03:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати, "Колдовской мир" - не самая моя любимая серия Нортон. Когда-то я с большим удовольствием читал ее космические эпопеи вроде "Королевы Солнца" или "Януса".
Сейчас эти вещи могут выглядеть несколько наивными в технологическом плане, но тогда читались очень даже неплохо.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Dusha
Магистр


Russia
108 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  01:03:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Тут настоящий клуб фанатов серии "Колдовской мир"... Серьезная компании. Хотя у бабушки есть и другие интересные циклы"Диппл", например...

There is only one way to come to this world. But so many ways to leave.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  10:44:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вышла книга "Смерть или престол", в соавторстве Андре Нортон и никому не известной Саши Миллер. Поскольку я, увы, не читал ни одного произведения Нортон, написанного в одиночку (так уж получилось :)), то не могу судить, насколько сильно на стиль написания повлияло соавторство. Однако, говоря объективно, сомневаюсь, что в возрасте 90 лет Нортон принимала особенно активное участие в написании. Хотя... Всякое возможно.
Но это так, к слову.
Сама же по себе книга очень и очень неплоха. Это первая часть трилогии "Книга Дуба, Ясеня, Тиса и Рябины". В завязке сюжета ничего невиданного раньше нет: некогда сильное королевство, во главе которого стоят четыре великих Дома, названия которых и вынесены в название цикла, теперь на грани краха. Король, вечно пьяный, править неспособен, принц-наследник слабоумен и к правлению также не приспособлен (кстати, чем-то эти персонажи напомнили Роберта и Джоффри Баратеонов из "Песни Льда и Огня). Страна держится исключительно благодаря воле королевы Исы (да, на Серсею эта королева тоже похожа, но вроде бы более положительна. Во всяком случае, она не только стремится к личной власти, но и страну действительно желает спасти). В глухих болотах, куда местные не допускают жителей королевства, растет незаконнорожденная дочь короля. А в это время на севере пробуждается древнее зло, некогда заточенное, а теперь грозящее уничтожением всему миру.
Но несмотря на не особенно оригинальный сюжет, эта книга прочиталась буквально на одном дыхании и закончилась на самом интересном месте, заставив (лично меня) с нетерпением ждать продолжения, которое должно последовать довольно скоро - выход второй книги вроде бы намечен на август.
Итак, если предположить, что основной объем работы по написанию книги проделала Саша Миллер, то, вероятно, можно приветствовать появление нового, весьма перспективного автора эпической фэнтези.

От Нога не скрыться!

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 27 Июля 2004 :  04:26:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну не такая уж Саша Миллер (Георгия Саласка)и неизвестная.
Конечно с самой бабушкой ей не сравниться, ни сейчас, ни когда-либо, но у нее есть и свои собственные книги, и в соавторстве с Нортон и другими она написала еще 2 книги из серии "Колдовской мир": "На крыльях магии" и "Магия Фальконеров".
В основном же она больше занята тем, что учит других как писать.
Должен заметить, что на мой взгляд это удачное исключение из правила: кто не умеет делать что-то, тот начинает учить как это делать.
Жаль только что судя по времени написания книг и их колличеству не приходится ждать от неё многого.


Valiant
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 01 Авг 2004 :  00:05:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я, конечно, не только КМ люблю. Читала также "Здесь обитают чудовища" - очень красивая история, которая очень меня поразила (собираюсь перечитать и не думаю, что разочаруюсь - не склонна). А также новенькую "Смерть или престол". Мне понравилось. Хотя чужая рука чувствуется. ИМХО, последние книги Нортон вовсе не так уж плохи. Мне кажется, что она пишет в соавторстве, потому что возраст дает о себе знать и одной писать все сложнее. Вот... А насчет разочарования в КМ, честно, мне при повторном прочтении даже больше понравилось. Люблю истории, в которых традиции сочетаются с какой-то авторской особенностью. У Нортон это лиричный романтизм, скажем так... Вспомнила! Еще читала "Мир звездных Коотов". Помню, что очень понравилось. Думаю, что если появится возможность, то перечитаю.
Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  17:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Только что закончила читать "Тень Альбиона", написанная Андрэ Нортон в соавторстве с Розмари Эдхил. Как-то не очень мне понравилось. Роман читается в вроде бы и легко, но часто я ловила себя на том, что чувствую легкую досаду.
Вообще это произведение, хотя и относится к Фэнтези, но магии там не много. Это, в первую очередь, перенесение с помощью заклинаний главной героини из одного мира(нашего или похожего на наш) в параллельный, где история сложилась несколько иначе. Кроме того, имеется еще пара встреч героев с эльфами, два-три сна главной героини и еще кое-что по мелочи. Но это, малое количество магии, как раз я не считаю минусом. Дело в том, что при чтении книги возникает чувство, что авторам все надоело и им хочется побыстрее отделаться от этого скучного занятия. Как-то все не проработано, не додумано. Во всяком случае мне так показалось. Такое впечатление, что авторы особо не утруждали себя попытками придать повествованию какой-то правдоподобности, пусть и в мире, где действует магия. И конец опять такой, что непонятно, конец ли это или будет продолжение.

Оценка 3 по пятибальной системе.

С уважением. Нина.

Отредактировано - Nina on 02 Aug 2004 17:10:54

Valiant
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  23:31:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитала "Духи времени" - обалденная вещь. Давно я не читала с таким энтузиазмом. Собиралась продлить удовольствие, а вместо этого проглотила за пару дней.
Кстати о "Смерть или престол". Мне вот интересно - кто такая Вейзе? Мне так показалось, что это кошка с белкой... Но это же мое мнение. Может кому-то показалось иначе?
Valiant
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 21 Авг 2004 :  01:46:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В общем, я так вижу, что новых сообщений нескоро предвидется. Так что две свои последние рецензии выложу друг за другом. Ох, и не люблю я так делать...

Первая!

И только камни будут всегда
В свое время у меня сложился и утвердился образ легендарного Мерлина. Он мне представлялся всегда стариком в остроконечной шляпе сидящим у котла с каким-то варевом. В общем образ явно неверный, навеяный средствами массовой информации, которые обожают эксплуатировать легендарных личностей.
Как бы я ни любила Андрэ Нортон, но ее роман «Зеркало Мерлина» совсем не внушал мне доверия и изначально я не собиралась его читать. Помогло мне то, что роман этот был издан в одной книге с «Духами времени», которые мне очень понравились. Так что я подумав, посмотрев на книжную полку (на которой хотя и немало новинок, но ничего срочного нет), решила, что попробую почитать, а если не понравится – брошу. Да и хорошие отзывы все-таки что-то значат.
В результате я роман начала читать, хотя и с большой неохотой (все-таки образ Мерлина портил ощущения). Где-то две главы я читала без интереса, не вдумываясь, а потом вдруг – как «отрубило» (или наоборот «врубило») – текст пошел легко и непринужденно. Мне даже начал нравиться главный герой – Мирддин-Мерлин.
Легенда об Артуре в этом произведении сильно меняется, особенно сильно это видно к концу. У Нортон свой, абсолютно не классический взгляд на эти события.
Для начала о сюжете. Начинается всё в рамках жанра (хотя и не совсем, ведь отцом Мерлина в данной трактовке является машина, а это снижает концентрацию фентези. У Нортон обычный жанр – science fantasy – или по-русски «техномагия». Впервые это определение было введено в 1950-х годах Джудит Меррил). То есть рождается необычный ребенок, который воспитывается друидом (подобный – только «подобный» - ход Нортон использует в своем совместном с Сашей Миллер произведении «Смерть или престол». В Зловещей трясине рождается дочь короля и воспитывает ее знаменитая на весь Рендел знахарка). И вот тут придется отойти от обычного прочтения легенды. Ведь мальчик воспитывается не столько друидом, сколько машинами из пещеры. Они внушают ему, что когда-то на Землю прилетел народ со звезд. Они дали людям знание. А потом прилетел еще один народ со звезд (другой) и знание погубил. Теперь люди постоянно воюют и о прошлом знании не помнят. Не оригинально (учтите, сейчас – ведь подобный метод построения сюжета стал особенно популярен в последние годы, когда роман Нортон был давно уже написан). Далее машины дают Мерлину задание (вернуть камешек из Стоунхенджа на родину...), Мерлин его без труда выполняют. Тогда машины вновь дают Мерлину задание (помочь им зачать короля Артура). И это задание с блеском выполнено. А вот потом пошли проблемы. Я не упомянула, что у второй расы небесного народа тоже есть свою дети на Земле. Одна из них – Нимье, главный враг Мерлина. В общем, Нимье делает так, что Мерлин, в очередной раз вернувшись в пещеру, не может из нее выйти.
Но не волнуйтесь. Наши победят. Но до конца еще много и не только из легеньких квестов состоит этот роман. Что еще присутствует в его составе предлагаю вам самим определить, потому что прочитать роман стоит. Но не только из-за необычного истолкования Артуровской легенды.
Самое вкусное в романе – это его конец. Он неоднозначен. Ведь Мерлин так до конца и не выполнит свое предназначение. Подобный «энд» (совсем не «хэппи») наполнен тоской и одиночеством. Ведь нельзя жить своей жизнью, когда тебя где-то, когда-то, кто-то избрал. Нельзя любить... Нельзя идти своей дорогой. А ведь это самое легкое – бросить все и жить, как тебе хочется жить. Мерлин себе подобного не может позволить. И никогда не сможет.
Этот удивительный роман оставляет после себя такое ощущение, как будто ледышка в руке расстаяла. И такое счастье нападает, когда вдруг понимаешь, что ничего не потеряно, что в жизни важна не ее цель, а сама жизнь. И что никакая цель никогда не оправдает средство.
Позволю себе порекомендовать этот роман всем любителям хорошей литературы. Хотя бы потому, что он и вправду особенный. В нем есть особый смысл... и когда он открывается, то сразу видно, что жизнь дана нам не зря, и что мы способны сами ею распоряжаться – в этом наше самое большое счастье.


Мир - это вовсе не то что вы думаете, просто ваш мозг генерирует удобное для вас изображение окружающей среды. На самом же деле - все гораздо хуже

Admin
Администратор
Valiant
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 21 Авг 2004 :  01:48:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
И следущая.

Когда деревья имели власть над миром
В серию «Меч и магия» я влюбилась с первого взгляда. Роскошное фентезийное оформление, эти кнги так и хочется добавить в свою коллекцию. Но больше всего меня привлекло в этой серии то, что в ней часто издают книги обожаемой мною Андрэ Нортон.
Книга «Смерть или престол» (оригинальное название «Дочь для короля» - «To the King a Daughter) Нортон написала в соавторстве с Сашей Миллер (настоящее имя - Georgia Myrle Miller). Этот роман открывает цикл «Книги Дуба, Ясени, Рябины и Тиса». В него также входит еще две книги, на русский язык еще не переведенные. А русское издательство утверждает, что авторы также обещали продолжение (вот уж чему верить не стоит, а может и стоит... кто ж их, эти издательства, знает?). Также издательство уверяет нас, что соавторство ничуть не испортило книгу, а даже добавило красок в привычный мир произведений Нортон. Да, чужая рука, к сожалению, чувствуется. Так что любителям «чистой» Нортон я бы эту книгу не посоветовала. Именно поэтому «мудрое» «Эксмо» соавтора на обложку не вынесло. Авось, на титульный лист никто и не взглянет... Я же люблю Нортон с любой «подливкой» и под любым «соусом».
Итак... что же нас ожидает? Всмысле, сюжета... А ничего особенного. Привычная история про потерянную дочь короля, которая воспитывалась в Трясине, ее тупом и больном папаше, жестокой и властолюбивой королеве, а также, вот это уже интересно, о перипетиях жизни гордого народа Морских Бродяг. Но не спешите разочаровываться. Все это подано со вкусом, так что читать будет довольно интересно.
С сюжетом в общем-то все ясно. Потому что особо на нем останавливаться не стоит, иначе пропадет интрига и всякий интерес к будущему чтению. Теперь перейдем к тому, что я называю определением жанра. Здесь не все так просто, как может показаться. Вернее... когда понимаешь, что к чему, то все проще некуда. А я вот сообразила, что передо мной фентези-сказка, только когда подошла к середине и времени посмаковать уже почти не осталось. Жанр привычный, но в то же время обладающий немалой привлекательстью.
Тем, кто ищет чего-нибудь новенького и оригинального, придется повременить с покупкой (пока не образумятся). Любителям же традиционной фентези со всеми ее недостатками, достоинствами и прибамбасами книгу эту ни в коем случае нельзя упускать из виду. Лично мне книга понравилась, продолжение ее я обязательно куплю и другим советую...
Все-таки приятно, что время от времени в этом мире появляются милые книги под чашку чая, под ненавязчивую нежную мелодию, под теплым пледом... Не стоит забывать, что всем нам требуется отдых. В том числе и душевный.


Мир - это вовсе не то что вы думаете, просто ваш мозг генерирует удобное для вас изображение окружающей среды. На самом же деле - все гораздо хуже

Мария-Художница
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 28 Авг 2004 :  12:44:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я читала, кажется, только одну книгу Андре Нортон написанную без соавтора -- "Зеркало Судьбы". На мой взгляд, больше тянет на фэнтезийный любовный роман, чем на серьёзное фэнтези... Тем не менее, мне понравилось: хороший слог, неплохо описанная и проработанная история любви, достаточно интересный сюжет.

Советы -- это то, что всем нужно.Но никто это не берёт...

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  22:19:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Продолжение книги "Смерть или престол" - "Рыцарь или трус" - вышло, по-моему, чуть потяжелее, чем начало цикла. Тем не менее, повороты сюжета скучать не дают. Чего стоит хотя бы внезапная гибель Флориана и Оберна - предсказать это, пожалуй, никто был бы не в силах.

От Нога не скрыться!

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  13:01:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нортон - это великая сила, не перестаю убеждаться. Читаю "Кошачьим взглядом" и просто млею от удовольствия.

Муки совести переносимы.

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 07 Дек 2004 :  19:05:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Под влиянием этой темы тоже решила почитать КМ. Пока не жалею. Но только никак не могу разобраться в хронологии некоторых подциклов (не знаю, как по-другому сказать) и в самой географии мира. Иногда такое ощущение, словно это другой мир.

Отредактировано - Andrew on 08 Dec 2004 00:00:53

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 08 Дек 2004 :  00:08:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Из “Колдовкого мира”, на мой взгляд, хорош только первый роман, который так и называется. Далее – по нисходящей.

Андре Нортон я полюбил, прежде всего, за ее циклы про «Королеву Солнца» и “Звездную стражу”. Хорошая Space Opera, которую и по сей день с удовольствием перечитываю.



Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 08 Дек 2004 :  01:29:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Тоже знаю Андре Нортон больше по космическим операм. "Королева Солнца" была моей первой фантастической книгой. Но чем больше в произведениях Нортон появлялось фэнтезийности, тем меньше мне нравилось. Но, я просто не люблю фэнтези. А все что связано с космосом мне очень даже.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 04 Янв 2005 :  16:58:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Всем привет и мои поздравления с Новым годом И Рождеством! Что касается "Колдовского мира" то наиболее интересным считаю первые романы с которыми познакомился благодаря "Северо-Западу". "Несомненно важен и перевод. Цикл "Королева Солнца" один из лучших по теме космоса с поправками на время написания книг. Интересен цикл "Война во времени",тема больно любопытная.


Celebwen
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  20:31:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Мое знакомство с фентези как раз с Нортон и началось - мне в 12 лет на день рожденья Гиацинтового леопарда подарили... С той поры меня здорово на нее занесло. Вообще весь Колдовской мир люблю и уважаю, но эта, самая первая книга, так и осталась самой любимой, и не только среди Нортон, но и из других авторов тоже.



Игра - вот что действительно важно. Всё остальное глубоко вторично.

Celebwen
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  20:45:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
НОРТОН - МАСТЕР и этим всё сказано!
"Королева Солнца", "Последняя планета", "Эльфийская ди-... тетра? -логия" - как мне кажется, лучшие её произведения. Ну, и ещё масса других... Конечно, про её фэнтэзи многие говорят, что оно незрело и нереально. Но стоит учесть, что Мастер Нортон - не Сапковский и не Перумов, да и писать она начала, ещё когда "наука меча и лука" не изучались фэндомом столь подробно.
А о фантастике и говорить нечего - это просто здорово! Дэйн, Али, Раэль... Хубат... Прелесть!

Игра - вот что действительно важно. Всё остальное глубоко вторично.

Отредактировано - Andrew on 31 янв 2005 20:58:37

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 02 Фвр 2005 :  10:25:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Присоединяюсь к высказываниям всех, с удовольствием читающих "Колдовской мир"! Я только что прочла "Эльфийскую дилогию", написанную в соавторстве. Понравился только необычный взгляд на взаимоотношения людей и эльфов, где люди - рабы последних, и на разделение магии на человеческую, эльфийскую и драконью. А в целом все очень затянуто. Хотя в "Зеркале судьбы" еще хуже... Вот теперь сомневаюсь - покупать "Эльфийского лорда" или нет? Читавшие, посоветуйте!

Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах!

Celebwen
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 03 Фвр 2005 :  20:22:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Gunnora, покупай!!! Мне понравилось! Киртиан - такой ду-уушка!!! ;D

Игра - вот что действительно важно. Всё остальное глубоко вторично.

Nicole
Посвященный



11 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  15:13:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я прочитала очень много книг Андре Нортон, это мой, наверное, самый любимый автор. Я прочитала почти все книги серии "Колдовской Мир". Могу сказать, они действительно заслуживают того, чтобы быть прочитанными!
С точки зрения мифологии существа у нее новаторские, от автора; стандартных, таких как единороги, пегасы - вообще не встречается, другие встречаются более или менее редко, так например оборотни, кто любит оборотней, добрых конечно, можете прочитать "Гнев оборотня" - захватывающая история, потом продолжения жизни героев встречается в последней книге саги, как мне кажется, "стража Колдовского мира".
Насчет других. Мои самые любимые и самые первые ее книги - "Проклятие эльфов", "Эльфийское отродье". Когда-то среди фанатов книг ходили легенды о третьей части незабываемых расказов, если кто-то что-то знает об их продолжениях - прошу, пишите мне! Я хочу узнать: правда ли то, что продолжения издавались.
Я раньше не писала рецензий и отзывов на свои любимые книги, поэтому хочу назвать только те, которые можно по желанию прочитать, не из серии Колдовской мир.
Кроме "Зова Лиры", можно попробовать "Зеркало Судьбы". История с хеппи-эндом! Про девушку - колдунью и ее нелегкие приключения в таинственном лесу, полном легенд, к которому из-за странных пропаж в нем людей боятся подходить местные жители, о существах чем-то мне напоминающих прекрасных эльфов. И о любви, куда же без нее?! Правда, история не особо акцентируется на прямых отношениях героини с героем, но в конце их отношениям уделяется более или менее большее внимание. НО если честно, то пожалуй, "Колдовской Мир" и "Эльфийское отродье" более захватывающие, и потрясающие!

Даже маленький шаг к добру может открыть новую дорогу в светлое будущее!

Отредактировано - Andrew on 05 фев 2005 19:05:47

Celebwen
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  20:13:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Nicole, за "Эльфийским отродьем" следует "Эльфийский лорд", причём вышел он довольно давно - я купила его ещё год назад. Говорят, на английском есть и четвёртая часть. Хорошо бы... все мои подруги, которым я давала читать первы три книги говорят, что без четвёртой тут не обойтись. В принципе, так оно и есть - слишком много вопросов остаётся в конце "Лорда" - что за планы строит Киндрет, как там пойдут дела у Лидиэли, ищущей сыну невесту...

Игра - вот что действительно важно. Всё остальное глубоко вторично.

Nicole
Посвященный



11 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  13:59:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А как насчет ее книг "Тигр светло горящий" и "Серебряная снежинка"?! Тоже фентази, может не на столько известные среди книг Андре Нортон, но не менее Особенные. Правда моим знакомым они не очень понравились, но они еще раз доказывают как разнообразны миры книг Нортон в которых она работает, разные легенды, мифы, существа, уровень магии. И еще хотелось бы сказать пару слов про "Эльфийский лорд" я недавно прочла книгу - восхитительно! Правда я нашла несколько нестыковочек с первой и второй книгой, но получилась очень интересная книжечка. В конце книги правда появилось то что я не ожидала - небольшая страшилочка про историю эльфов в мире и их родной мир... особенно ярким был финал с Трианой, которую поймал гибрид ящерицы и эльфа... это небось спецеально для любопытных читателей задающихся вопросом а что же будет если скрестить эльфа и дракона!

Даже маленький шаг к добру может открыть новую дорогу в светлое будущее!



Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 15 Фвр 2005 :  15:35:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2Gunnora
Повбывав бы эту "Сигму".
Скрали мой перевод Нортон и денег не заплатили.
А отсудить невозможно - типа, издательство прекратило сущестование свое.


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  14:14:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мавет, сочувствую!
В принципе, купленные книги читаются легко, перевод хорош!
Сейчас читаю "Железные бабочки". И не фантастика, и не фэнтези, но тем не менее Нортон! Здорово!

Много будешь знать - не дадут состариться

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  14:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Уточняю - в этом издании только один роман в моем переводе - "Бархатные тени". Так что похвала относится к кому-то другому.
А "Бархатные тени"...я уже где-то здесь писала о них. Исторический женский детектив с элементами фэнтези.


Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 28 Фвр 2005 :  01:54:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Nicole, за "Эльфийским отродьем" следует "Эльфийский лорд", причём вышел он довольно давно - я купила его ещё год назад. Говорят, на английском есть и четвёртая часть. Хорошо бы... все мои подруги, которым я давала читать первы три книги говорят, что без четвёртой тут не обойтись. В принципе, так оно и есть - слишком много вопросов остаётся в конце "Лорда" - что за планы строит Киндрет, как там пойдут дела у Лидиэли, ищущей сыну невесту...

Игра - вот что действительно важно. Всё остальное глубоко вторично.



Не похоже, что будет четвертая книга в этой серии, во всяком случае в планах на 2005 год ничего такого нет.
А с учетом того, что "бабушке" уже 93 года и пишет она помедленнее, чем бывало - шансы исчезающе малы. Тем более, что несмотря на то, что есть кое-какие мелочи, которые можно бы прояснить, в целом все точки над i проставлены, разве что (как бывало), что-то совсем уж неожиданное случится.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 28 Фвр 2005 :  11:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Не похоже, что будет четвертая книга в этой серии, во всяком случае в планах на 2005 год ничего такого нет.


Четвертая книга цикла предположительно будет называтся "Elvenbred". Дописана и издана она будет в любом случае, тем более, что весь цикл написан Нортон в соавторстве с Мерседес Лэки, а она успешно пишет 3-4 и более книг в год.


Отредактировано - Andrew on 04 Mar 2005 23:49:26

Markshor
Магистр



120 сообщений
Послано - 01 Марта 2005 :  04:58:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
Не похоже, что будет четвертая книга в этой серии, во всяком случае в планах на 2005 год ничего такого нет.


Четвертая книга цикла предположительно будет называтся "Elvenbred". Дописана и издана она будет в любом случае, тем более, что весь цикл написан Нортон в соавторстве с Мерседес Лэки, а она успешно пишет 3-4 и более книг в год.


Дай-то бог, но судя по последним новостям о здоровье Эндрю Нортон похоже книгу будет писать (или дописывать) сама Мерседес Лэки.
Собственно она и так писала все книги в этой серии, Нортон лишь разрабатывала сюжет вместе с ней.

Отредактировано - Andrew on 04 Mar 2005 23:48:40

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design