Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Дивов Олег - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  23:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK, дык переиздание ж.

Стоит ли выпендриваться?

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Июня 2008 :  23:46:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу - забыл :(

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 13 Июня 2009 :  11:51:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сначала прочитал идущий в конце книги исторический очерк. Он очень интересен, но историю Древней Руси всяк трактует по-своему. Я - иначе чем писатель.
Поэтому вчитываться в роман сначала было тяжело. Мешали исторические реконструкты, вызывающе острое желание крикнуть Не так все было.
Но как-то незаметно шероховатости исчезли. Остался текст, от которого не хотелось отвлекаться. Ни на что отвлекаться не хотелось, даже на исторические диспуты. Потому как не диссер читал, а художественное произведение. А в пространстве романа на своем месте оказалось буквально все и всё. От лихих Петровичей, изловивших берегиню, до многократно воспомянутого Дрочило, который всю первую повесть дрочил проволку на кольчуги где-то за кадром.
В общем, так и проскочила книга, неожиданно быстро... Так и хочется сказать: Олег, спасибо за отличный роман, хочется надеяться, это не последнее обращение к теме Древней Руси

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 13 Июня 2009 :  12:48:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Один из тех авторов, что умеют писать так, что хочется прощать все неточности и шероховатости.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Сент 2009 :  02:44:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://divov.livejournal.com/215364.html#cutid1

- автор ваяет очередную нетленку!

Детальное обсуждение, ясное дело - запрещено правилами форума. Хотя, казалось бы, за полвека перевалило - история это уже, а не политика...

Mat, if you don't mind


Берия думал-думал и вдруг спрашивает жалобно так:
- Скажи, Коба, если Ландау дурак, выходит, он мог ошибиться в расчетах? И мы не фашисты?
Сталин глядит на него с тоской во взоре, как на бедного родственника, и говорит:
- Иди уже, Лаврентий. Без тебя тошно. Погоди, я на твою цидульку резолюцию наложу, чтоб тебе два раза не бегать.


«Дурака Ландау посадить на год, чтобы поумнел. Потом отдать в распоряжение тов.Капицы, пусть еще поучит уму-разуму. Ответственный за поумнение дурака Ландау дурак тов.Берия. Как же я вас всех, идиотов, ненавижу! С горячим фашистским приветом, И.Сталин».


Отредактировано - Mat 19 Сент 2009 02:58:28

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 19 Сент 2009 :  09:03:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



http://divov.livejournal.com/215364.html#cutid1

- автор ваяет очередную нетленку!


Послесловие только неудачное. Длинное и не смешное. Без него лучше.



VictorSeleznev
Наблюдатель


Украина
6 сообщений
Послано - 26 Сент 2009 :  05:10:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу VictorSeleznev  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню читал "Стальное сердце". Очень понравилось и увлекло.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Сент 2009 :  12:43:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0

Да нормальный "дисклеймер" Века полтора назад, в Англии, так многие рукописи оформлялись. Историчненько вышло ;)

Лет десять-пятнадцать назад это прозвучало бы "я бы им всем двадцать лет назад показал... только маленький ещё был" Но в девяностые, трилогия Мастер Собак была обращена не только в прошлое, но и в будущее. В сегодняшний день. А мы - не верили... В эту декаду, после Выбраковки (а она - из прошлой :) ), автор Виссарионыча и Контору Лаврентия - не пинал ещё. Формально, "обрамление" нового произведения звучит "Дядя, эт не я товарища Сталина пнул. И не сейчас. И вообще - пнул ли? Художественное слово - по разному понимать можно!" Однако... когда не стоило - не пинал ведь! В следующую декаду это прозвучит примерно так: "Вы все ещё дрожали, головы в песок зарыв, а я уже знал, что - можно!". А учёные - за дело "пострадали". И не в первый раз. У Булата Шалвовича не только вариант про "совсем простого солдата" был. Бывал и "совсем простой учёный, Пока ещё - ни в чём не уличённый"...

VictorSeleznev

Я начинал читать трилогию в середине девяностых. С первых страниц пахнуло крутой зомбятиной... а я это дело - лишь в компьютерных рубилках переносил. Однако, удалось дочитать до того момента, когда за спинами малых немёртвых встал немёртвый великий, Галичем ещё воспетый. Тут я автора хорошо понимал. Но - не вполне верил. Не верил, что и в середине девяностых - немёртвый. Зря не верил...

Mat, if you don't mind

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 26 Сент 2009 :  21:23:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кхм. И где это там немертвый, Галичем воспетый???

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Сент 2009 :  22:13:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

Во всех трёх томах. В последнем, в начале книги можем только гадать, что там за Служба - и какое отношение она имеет к Конторе, нет, даже к Конторам первой книги. Вообще, организационное сплетение там такое, что не рисуя схему при последовательном прочтении (а то и втором) трилогии - никакая поллитра разобраться не поможет... Сам Мастер Собак - тож руководил одной из Служб. Что не помешало ему устроить разборку с остальными.

Если действительно хочется с этим разбираться, то облучение застойных детишек (чуть ли не самый популярный параноидальный бред той эпохи, кого - из-за стены облучали, кого - из окна, кого...) - сквозной проект, по пути файлов которого преемственность до семидесятых и прослеживается - а там уже - и до товарища Урицкого проследить можно, не проблема.

Финал у трилогии - открытый. Эдакий мрачно-фаталистический оптимизм. Помните? Мол, разберитесь тут со своими Конторами сами. А нет, так у одного экстрасенса-эмигранта на чужие планеты - сын подрастает - так ему как раз опыт зачистки и последующего управления не помешает У Дивова для нас большего оптимизма - нет.

Но, всё же, не Толстая с Кысем, где "заграница нам поможет" совершенно определённо звучит, как "накося выкуси"... Это уже как у Фазиля, где кролям положена не цветная капуста а бездонная глотка удава просто потому, что они - кроли.

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Сент 2009 :  22:29:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Стрельба по тарелочкам" (рассказ)
Само по себе ничего, но после "Отдай мою посадочную ногу" (Лукин) и самого же Дивова ("Эпоха великих соблазнов") он особо не нужен.

Тролль я, тролль (с) WebFX

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  00:41:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Нет там ни грамма намеков на злого Сталина. Все, что есть - это сущность спецслужб, которые всегда параноики, и всегда - на службе у политиков, которые и есть главные гады. Независимо от режима и страны.
Более того - я ведь читал книжку Узунова, на которой построена тупая страшилка "Психотронная война", на которую ссылается Дивов как на первоисточник сюжета. И немного лучше представляю то, что Дивов оставил за кадром, но всласть понамекал. А немертвый воспетый Галичем - это, плз, к певцу белогвардейцев Валентинову. "Несущий свет", "Ты, уставший ненавидеть", "Мне не больно". Во всех позах и лицах - романтишный перепев "Протоколов кремлевских мудрецов" Климова и иже с ним.

Кстати, насчет "у Дивова для нас большего оптимизма нет" - разделяйте Дивова и Костенко (там ключевые персоны, кстати - сплошь персоналии поздней советской прессы. Ким Костенко - главред "Комсомолки" в 80-е), как следует разделять Достоевского и Смердякова в обсуждении смердяковской фразы насчет "бога нет - значит, все дозволено", или забыл чья была пьеса, в которой была сказана фраза "когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет" , которую потом Гебельсу приписали.

Кстати, вы который вариант читали - моноблок под названием "След зомби"? Так он ухудшен по сравнению с редактированным ЭКСМОвскими редакторами первым вариантом, все акценты куда-то ушли. Третья книга так вообще - только из убранных в "авторской редакции" эпиграфов к главам третьей книги понимаешь, что Игорь Волков таки стал руководителем Службы.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 05 Окт 2009 00:42:28

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  01:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Товарищ Вечный у Валентинова - эт шире нашего немёртвого, тут всем вождям с семнадцатого начиная икается; а Сапожник-то там, как раз, оказался нормальным мужиком, все ужасы просидевшим в Убежище
Однако... Галича - тож не надо понимать совсем уж узко. Ну, не считал он, что всё зло - в одном Гуталине


Все, что есть - это сущность спецслужб, которые всегда параноики, и всегда - на службе у политиков, которые и есть главные гады. Независимо от режима и страны.

То же самое с ещё большими основаниями можно сказать о "1984" и Слепящей Тьме, например. Да, оно и для Дивова верно. Но у Дивова, в ещё большей мере, нежели в вышеописанных нетленках, за образец взяты именно "лучшие ученики" (Убить Дракона). Примерно в той же мере, что в ОО (АБС - в чьей теме эти споры шли уже не раз ;)).
"...на службе у политиков, которые и есть главные гады." - Так вот он, немёртвый-то наш, собственной персоной! А я о чём?

Да, в последний раз я перечитывал именно авторский вариант. Хотя первый том купил - явно не "моноблоком" :) А авторская позиция (для понимания которой авторская версия - тож сойдёт ;) ) определяется не через позицию ГГ. Её видно "над действием". В данном случае, как и в случае "Выбраковки", позиция достаточно чётко видна из действия под тривиальным углом: "вот ведь какая х...нотень творилась, творится и вот-вот сотвориться может..." Вопрос не в том, как видят себе это дело различные персы (да и не в тех я кругах вращался "малость", мне все эти главреды Комсомолок... что вам - папуас (с) Владимир Семёныч). Автор излагает мифологизированную версию событий (мифореализм). В этой "мифохронике" важно не то, что какой Тим думает, а что он делает, собирается и может сделать. И это - не истина в последней инстанции, а одна из возможностей.
Кстати, много сейчас в отечественной ФиФ развелось любителей решать проблемы местные и реальные с помощью классических богов из машины. Так вот, со стороны это называется "разве бог охранит"... Т.е., знаковыми тут являются не детали действия победоносные, но их "краевые условия", МНВ (Минимальное Необходимое Воздействие (с) Азимов) с точки зрения автора необходимое для.



Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  12:29:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Товарищ Вечный у Валентинова - эт шире нашего немёртвого, тут всем вождям с семнадцатого начиная икается; а Сапожник-то там, как раз, оказался нормальным мужиком, все ужасы просидевшим в Убежище

Плавно утекая в офтопик. Тов. Вечный - это Лха Старший Брат. К немертвым никакого отношения не имеет.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  13:15:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев

Утекли. В полуофтоп ;) Тема всяческих зомбей - с этого Дивов начинался, да и зрелый писатель - тож к этой теме возвращался.
Лха Старший Брат - гениальное метафизическое развитие идей Оруэлла (Большой Брат), божественный революционер, которому так жалко человечество, что совсем не жалко отдельных людей. Революционную природу Светоносного харьковская школа обыгрывала и в Рубеже и в НМЖ ;) Немёртвые? Товарищ Вечный - не только заключил временный союз с этой нечистью (князь со подручные и их Бессмертные Герои); если в первой трилогии он создал образ ВИУ/Л "с чистого листа", то в третьей трилогии рассказывается, как он "вытеснил" ИВД/С, более того, списки Больших Покойников намекают на то, что эта "традиция" была продолжена.

У Дивова, метафизическое обоснование "ходит" так, что нужно бы перечитать трилогию ещё раз, дабы понять, на какой же версии автор останавливается. Вначале, Мастер Собак и его служба исходили из посылки, что зомби приходят извне. По мере раскрытия секретов "смежников", становится понятным, что корни заразы таятся в их подвалах. Не перечитав - не берусь судить о том, насколько побочным (а не целью) результатом их экспериментов являлось вторжение нечисти - и была ли там вообще заметная внешняя компонента. Это - проблема именно моего восприятия; как только я начал соображать о чём, собственно, пишет Дивов, мистический первый план повествования "дешифровывался", но не запоминался на годы.



Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  13:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не слишком хорошо знаком с творчеством Олега, хотя тематический Ночной смотрящий был прочитан с огромным восторгом.
Но вот противопоставление с Валентиновым хромает. Лха Старший Брат пришел не из Оруэлла, а из восточной мифологии, до которой АВ большой охотник. Да, возможно некая прекличка с Оруэллом есть, но она всё-таки вторична.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 05 Окт 2009 :  18:15:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев.
Точнее, у оффтоп-Валентинова источником вдохновения являются Климов и Сидоров параноик-антисемит и фармазон-оккультист, вместе рассказывающие страшилки про оккультные тайны СССР 20-30-х годов. Бокий там, магия ЧК и стрясная религи бон-по.

У Дивова посыл другой - всегда найдется сволочь, которая принесет на блюдечке бесчеловечный рецепт комфорта. И сама захочет править, пользуясь тем, что политик сдуру разрешии. Хананов - вот истинный Люцифер, и он как раз тоже политик - он собирается править этим стадом. Волков - истинный Люцифер с комплексом Иисуса.
Mat
Да в "Мастере" прямо говорится - "все плохо. Они УЖЕ зомбируют чиновников". Сначала - первые зомби из трупов, потом зомби из живых людей
, потом полузомби, которые остались почти живыми.
И в "Холодном сердце" еще НЕТ той гиперпространственной пушки, что штамповала зомби из "Мастера". Ее только собирались создать, а сначала цепляли экстрасенсам-контролерам усилитель. Нет там противоречия - сначала слабенькие психотронные излучатели, и оболванивание, максимум - наведенная ликантропия. Дальше - вывод мощной гиперпространственной психотронной пушгки на рабочую мощность - и понеслась первая книга по кочкам.


И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  01:00:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

Противоречия, не противоречия...
Мастер Собак оттого и "полез не в своё дело", начал вплотную разрабатывать смежников, что агрессивной и тупой нечисти лезло всё больше. Экспоненциальный рост, практически. Картина выходила такая, что через год-другой всю его службу - выбьют - и пойдут жрать людей без помех "прямо на глазах". Вот тут и непонятно становится, какому идиоту и в каких целях требовалось создавать непомерные нагрузки на службу Мастера Собак? Т.е., если всё так хорошо и управляемо и внешней угрозы нет вообще, как Контора умудрилась столь эффектно самоубиться?

Да и в Холодном Сердце кто с кем и пошто внутри самой Конторы воевал - непонятно, в сущности.



helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  02:05:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно люди книги читают.
Про причины экспоненциального роста нечисти там просто открытым текстом говорит Тим - "все цивилизации рано или поздно открываю экстрасенсорику и все технические начинают использовать технику для ее усиления. И в результате ткань мира рвется и наружу лезет нечисть - и если цивилизация сама с ее очисткой (и запретом на ЭС) не справляется - этим - вполне себе радикально - занимаются другие цивилизации".

WBR - Andrew


Admin
Администратор
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  11:58:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
"Мастер собак" совершенно гениально знает больше, чем говорит - даже читателю. Он полез разрабатывать смежников не потому, что что-то там лезло все больше. А потому, что молодой Виктор успел пообщаться с молодым Тимом, и успел покопаться в теме психотроники. О том, кто такой Степашка и почему Мастер сразу же полез общаться именно с ним - тоже сразу не сообщается. "Читатель так и не узнает, что это за чудовища, и остается только ощущение, что мир Толкина глубже и многоплановее, чем это кажется на первый взгляд" (с) по памяти. У Ларина больше источников, чем читатель думает до первого упоминания Тима Костенко. Правильно делает молодой человек. По правилу "если бы моя рубашка знала мои планы, я бы ее сжег" (с)

Helix
ГМ. Это в новой авторской редакции про экстрасенсорику написано, или это вы так упростили сказанное про "нечего вешать на задницу усилитель"?

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  12:38:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

У Ларина больше источников, чем читатель думает до первого упоминания Тима Костенко. Правильно делает молодой человек.

Молодой человек "делает" по уставу
Он - начальник одной из Служб. Комитетских. Это - больше, чем Управление. Это... ну, на манер Комитета по Наркоконтролю - только круче Ему разведка/контрразведка и прочая собственная безопасность службы - по должности положены (это - не Управление, где эти функции централизованы по Комитету, а начупр юзает агентов почти неофициально, просто потому, что они не могли у него не остаться с прежних времён - более "оперативной" работы - внешние и подсиживания прежнего начальства - внутренние... кстати, если подумать, то именно по этой причине КП СС с давних времён предпочитало "сажать" на руководство Комитетом людей со стороны, "историческими" агентурными связями - не обременённого... а если кем когда и завербованного - получавшего возможность "выйти из под контроля" самым радикальным способом). Т.е., фонды на собственные секретные службы - он должен был официально предъявлять к оплате "наверх"... точнее, ему их должны были "сверху" спускать - и требовать, чтоб осваивал Читатель об этом - ни ... не знает, верно.


...Это в новой авторской редакции про экстрасенсорику написано...

Написано. Но это - эмигрантская версия событий, я так и не понял, как она соотносится с авторской... да и "далековато" от постановки проблемы в первой книге её решение (в третьей) предложено



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  13:58:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lucky Cat

Всей действительности "летопись короткого периода жизнедеятельности СА" от Дивова соответствовать не может, она точно соответствует "реалиям" той части СА, которую автор непосредственно видел. Однако, у всех нас "тянуло в рядах", вероятно, достаточно знакомых, дабы представлять и общую картину. Всяко было - и разно. Но увиденное Дивовым и изложенное в книге - весьма характерно...

"от 3 до 5" - в массе своей - ни... не понимали. Есть у меня пара родичей, росших именно в военном городке. Они, однако - и втрое старше были ещё модельными пионерами и комсомольцами (ну... поколение - старшее, в мои времена, кто мог поумнеть - умнел уже подростком, как правило) - и видели ровно то, что метод соцреализма, в духе последних постановлений партии им видеть предписывал

Скрытый текст

Гуманитарка в места "не столь отдалённые" ;) - должна быть сухпаем, не то - тухлятиной дойдёт. Армейский - типовой. В первом мире, армейский сухпай, это не только практичность (относительная дешевизна и опция долгого хранения), но и очень строго обеспечиваемое стандартное качество (не только Дивов, но ещё и Наполеон признавал важность этого момента ). Списанные? Списанное, с истекшим сроком годности, в первом мире можно что угодно даром раздобыть можно (государству, крупной организации, а не каждому). Списанную сгущёнку, например. И послать. Чего заморачиваться? Нет. Армейский паёк можно послать хоть за год до истечения срока годности. Списывать - не придётся, не пропадёт, уголовщины - не выйдет - не отравится никто
А вот ручной труд, в первом мире - самая дорогая компонента стоимости. Перебрать сухпай и отделить кондомы (для гуманитарки "для взрослых") - тривиально дорого. И вообще, неиспорченный ребёнок - найдёт как это дело для игрушек приспособить, а уже испорченного - дальше не испортишь кондомом каким-то


Скрытый текст

Да... Я и сам бы мог про более экзотические для народа "ряды" писать. Но большая часть реалий - непонятна будет. Вам не понять весь трагизм для палестинской военщины, когда партизан вроде меня, "строго по приказу" (в смысле даже не автомата, а "обезьяньей лапы") закрашивает мезузы под цвет всего косяка... Этот косяк - уставами не наказуем. А в неуставном смысле - порождает внутренний социально-религиозный конфликт "в рядах". За теракт сойдёт, короче!
Между прочим, воспетая Дивовым дедовщина - не в последнюю очередь и служила "унификации" всех совковых "деталей". Т.е., когда между различными призывными контингентами возникали этно-культурные непонятки, чем до вооружённых разборок доводить - офицерам, которые по уставу и закону - даж признать факт существования этно-культурных противоречий в "единой исторически сложившейся общности советский народ" права не имели, оставалось лишь кивнуть дедам - мол к завтрашнему построению ожидается, что непонятки будут успешно устранены...



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  14:42:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И как хитрые находили места наиболее удаленные от начальства, между двумя рядами колючки вокруг склада ГСМ.

Ну, эт - примитив, как у Дивова!
Я, помнится, по скобам в такие места карабкался, что ни дети, ни люди кума туда добраться без общей облавы по территории базы - не могли в принципе Но... если не откликнуться, когда твоё имя выкрикивают по всей территории, кум попробует шить самоволку. Так меня и "доставали", коли совсем припекло



helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 06 Окт 2009 :  14:55:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Posadnik:

Нет.
Это Мастер Собак, сразу после убийства Саймона и Бати, разговор с Тимом. "Запрещено создавать технику, имитирующую экстрасенсорику, потому что открывается Дверь в иные измерения."

WBR - Andrew
P.S. Совсем ты Фидо забыл... и собеседников... А я все старым знакомым выкать не могу.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Окт 2009 :  01:23:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helix
ММММАТЬ. Так меня хотя бы за ником не потеряешь, я и тогда и сейчас подписываюсь "Alexey Kiyaikin aka Posadnik"
Кстати, вот этот пассаж говорит про ИМИТАЦИЮ экстрасенсорики - то есть о психотронике. И в "Стальном сердце" не менее в лоб Доктору обещано - доигрались в технику, теперь ее обрушат, и она за собой экстрасенсорику потянет. То есть - просто паровозиком, не потому что экстрасенсорику низзя.

Mat
Каждый читает свою Библию, да? Виктор Ларин - разгвоздяй из недоучившихся студентов факультета журналистики, и он может быть полевым командиром, герильясом, партизаном, террористом - но не серой мышкой с мозолью на заду, как реально руководитель спецслужбы Очкарик. Биография его проста и ясна - студент печатающийся в прессе, сознательно лишенный возможности печататься, работник собачьей площадки, - а дальше все, принят в Школу, причем в первую очередь из-за ломовой энергетики, позволяющей быть Охотником. И лидерские способности - побочное следствие обработки первой волны Детей, об этом там тоже сказано, что обрабатывали всех потенциальных ЛИДЕРОВ оппозиции, и выжили только самые выдающиеся. Какая, нафиг, спецслужба? Какие, нафиг, сексоты? Что, если в НКВД при Сталине входили пожарники и нефтепроводы - бригаде тушения пожаров на нефтепроводе тоже придумаем страшные чекистские ухватки? И вы все время забываете - что Мастер все время находится под колпаком и у Штаба (регулярные профилактики - не, не наводят на мысли о промывании мозгов и подсадке стукачей?), и у Центра (вспоминаем, что умели сенсы при Хананове - а потом мысленно дорисовываем им психотронную пушку), так что только невозможность просветить средствами сенсов его черепную коробку и дает всему сюжету шанс дойти до штурма Центра.
Но вообще, фигня это все. Дивов взял только внешнюю сторону психотронной страшилки, да еще и искореженную испорченным телефоном - и вылепил из нее совсем другую историю, про сорвавшийся с привязи психотронный UFO-спецназ.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 07 Окт 2009 :  01:50:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И лидерские способности - побочное следствие обработки первой волны Детей, об этом там тоже сказано, что обрабатывали всех потенциальных ЛИДЕРОВ оппозиции, и выжили только самые выдающиеся.

Стал быть, не "побочные свойства", но причины ;)


И вы все время забываете - что Мастер все время находится под колпаком и у Штаба (регулярные профилактики - не, не наводят на мысли о промывании мозгов и подсадке стукачей?), и у Центра...

Так эт - тоже обычная практика! На самом деле, если одна из Комитетских Служб выходила из под колпака, каннибализация имела место воспоследовать незамедлительно Имеющий память - да упомнит такие случаи. О временах довоенных, правда, не Дивов, но Валентинов в Оке писал (лишь о "лазоревой" волне, не первой), позднее аналогичные непонятки вышли у Адольфа с его собственными штурмовиками; а последнюю описывал пророчески именно Дивов, в Выбраковке, драматизировав до пропорций Папах на Звёздах (Пелевин) да ещё и в кровавом соусе...
Мастер Собак - может и аллегория, но общие-то "законы развития", диалектику так сказать, этого дела - чётко излагает. Центральный Колпак - инструмент централизации внутренних расследований. Без внутренних расследований секретная служба существовать не может никак, без них любая военизированная, да и гражданская служба переродится, не говоря уж о военизированной секретной.
Но! Внутренние расследования Центра шокируют этот суперосведомлённый Центр в "правильных" местах. Т.е., если этот врач говорит "резать!" - резать нужно немедленно. А вот если различные Службы (и даже - Управления одной Службы) начнут расследовать деятельность друг дружки, то немедленно окажется, что в соответствии с понятиями одних, "резать" нужно практически всех остальных. А если новую службу Конторы выводит из-под колпака Центра Папа, Свёкр, или ещё какой Странник (АБС) - тут уже пахнет санкционированной кем-то "сверху" подготовке операции по удалению самого Центра, не иначе! У Дивова, правда, в Выбраковке, "молодых" готовили, не выделив даже в отдельное Управление - метод, сопряжённый с такими организационными трудностями и опасностями, что без прецедентов - даже судить о технической возможности реализации не берусь.


Lucky Cat

Скрытый текст



Отредактировано - Mat 07 Окт 2009 01:57:02

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Окт 2009 :  20:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
побочное свойство - что его пустили туда при всех лидерских замашках. Не должны были - но любой другой был менее защищен от зомбирования. Каннибализация...
Господи, ка кже мешает с вами общаться это органчик "КГБейка, кровавые спецслужбы" и так далее. Спецслужбы или добрые, или они есть и работают. И не нужно перечислять через запятую Дивова, у которого классический молодежный бунт, Гилера, который резал шщтурмовиколв, которые еще бредили революцией и презирали буржуазию - и каннибализм спецслужб, который, вообще-то, изрядно преувеличен - типичное состояние унитаза - "он стоит", а не "по нему несется г...но". Вы все время путаете тотальный контроль внутри спецслужбы и репрессии. Никакой диалектики МС не излагает. Это, будь он изложен музыкальными средствами, была бы классическая рок-опера 60-х - бунт, старые пердуны, которые про*рали все полимеры, и молодые неврастеники, которые всех спасли. В двадцать шесть МС читался - супер. Но еще более супер он стал читаться. когда Тим смог на кое-что в этой долгой истории посмотреть тридцать лет спустя, в "Братьях по разуму". Напомню - к главам "братьев по разуму" даны эпиграфы из устава Службы, написанного Игорем Волковым. Например, такой:

"Не стесняйтесьб расспрашивать. При люьбой возможности изучайте прошлое Службы и ее руководства. Вы найдете там много поучительного. Любое правило, которое действует в этих стенах, формировалось по конкретной причине. Каждый пункт Устава призван не ограичивать вашу свободу, но защищать вас. Это аксиома. И зиждится она на крови, извините за такую патетику." (глава 7)
"Все нормативные документы Службы, которые задают вам некие поведенческие рамки, выработаны на основании многолетнего опыта. За каждым правилом стоит либо чья-то долга жизнь, либо чья-то ранняя смерть" (глава 17)

"Раньше Служба вербовала хороших сотрудников. Теперь она ищет хороших людей. Отчего принцип так радикально изменился? Все просто. Раньше Службой командовали романтики и идеалисты. Теперь - прагматики" (глава 23)

К чему жто я? Несколько спецслужб, которые следят друг за другом - это тоже "устав писанный кровью". Про то, что "если одни расследуют службу других, то сразу надо резать" - это ваш домысел. В США порядка 10-15 спецслужб, и немалую часть работы у них составляет именно надзор друг за другом.
Кстати, про "сангкционированное кем-то сверху...". Вы и тут ухитрились читать мимо строк. Сказано было четко - у госбезопасности Проект забрали, и он вырос в собственную мегаспецслужбу. И когда охотники прикрыли Центр, то как раз надзор ГБ за Проектом и не дал пересажать тех инсургентов, которые выжили после штурма.
А вообще - завязывайте тащить в мир Дивова АБСовскую аллергию на спецслужбы (точнее БСовскую - АС-то был простой советский шпион). Это не боле продуктивно, чем оценивать драгонлэнсовских сильванести мерками толкиновсих эльфов.


И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 07 Окт 2009 :  23:41:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Несколько спецслужб, которые следят друг за другом - это тоже "устав писанный кровью".

СС, СД, Гестапо, Абвер... - всё это работает ровно до тех пор, пока для реальных действий одной службы против другой требуется санкция Центра. Вплоть до самого фюрера. У Дивова - случай идеализма классический(" И когда охотники прикрыли Центр, то как раз надзор ГБ за Проектом и не дал пересажать тех инсургентов, которые выжили после штурма"). При БНЕ, не выполнивший приказ на ликвидацию БНЕ агент... продолжал "отбывать от звонка - до звонка"! Вот это - "устав писанный кровью". И Жуков, которого Никита сместил за... идеально выполненный собственно им и отданного приказа - из той же оперы. Т.е., как только какой "винтик" - явно перерастёт свои функции, его или ещё можно вбить в прежние рамки - или пора ломать - и на свалку истории...


Напомню - к главам "братьев по разуму" даны эпиграфы из устава Службы, написанного Игорем Волковым.

Сперва, я не понял "с какой Луны" всё это свалилось. Оказалось - из светлого будущего. Ну да, из того самого пресловутого Мира Полудня АБС Действие книг Дивова происходит до написание этого устава. Устав - из того варианта, где "страны и народы, всё прогрессивное человечество" - справились со своими "службами" - и предостережение Тима - уже не осуществилось



helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 08 Окт 2009 :  03:17:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Posadnik:

Честно говоря, я их не особо различаю.
В книгах описано четко: есть экстрасенсорика (доступная массе живых существ по всей Галактике, те же Чейны - "мощные сенсы")

После обнаружения экстрасенсорики у всех технологических цивилизаций возникает соблазн подпереть врожденные способности технологией - а это ведет к прорыву в то самое Измерение Тварей. Отсюда - запрет на использование техники для имитации экстрасенсорики которому тысячелетия.

Но, так как Земля - помойка вселенной - то никто в Галактике этим и не озабачивался особо. И справились в общем-то сами - три попытки, каждая с все менее активным энергосодержимым.

Так что я особо экстрасенсорику от психотроники не отличал. Законы природы в их основе - одни и те же, только в одном случае используется, грубо говоря, "мускульная сила" человека - а во втором - ДВС или паровик.

WBR - Andrew


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 08 Окт 2009 :  12:48:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:




Несколько спецслужб, которые следят друг за другом - это тоже "устав писанный кровью".

СС, СД, Гестапо, Абвер... - всё это работает ровно до тех пор, пока для реальных действий одной службы против другой требуется санкция Центра.

СС - вообще не спецслужба. Гестапо - практически всегда являлось одним из подраздлелений СД.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

SaveNik
Посвященный



16 сообщений
Послано - 13 Окт 2009 :  13:18:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Дивова больше всего понравился отличнейший "вампирский" роман "Ночной смотрящий" - я была приятно удивлена и стилем и обыгрыванием темы. Довольно жёсткий но очень человечный роман о тех путях, которые мы выбираем.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Окт 2009 :  14:27:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SaveNik, а по мне, так в "Ночном смотрящем" автор переборщил с чернухой. Ему над было или меньше её ложить, или больше - но не останавливаться посередине. Имхо, роман вышел недоработанным раскорякой...

С уважением, Andrew.

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  09:01:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AndrewSaveNikТоже понравился Ночной смотрящий. Потом почитал Закон фронтира и У Билли есть хреновина. После этих книг отложил Дивова - почитаю кого-нибудь другого.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  10:21:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ball, а почему?

Тролль я, тролль (с) WebFX

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  13:09:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

"Вампирская тема" в мрачных готических тонах - характерна скорее для раннего Дивова.
Ночной Смотрящий - вообще во многом - нехарактерен.

Напоминает моё знакомство с Зоричами, в целом - нехарактерным для них Сводом Равновесия начавшееся и завершившееся. Вот у Логинова, кроме Сторукого - ещё пара близких мне вещей нашлась... но у него - всё - "нехарактерное"



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  13:16:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, да я не про него! Мне "Ночной смотрящий" вообще ничем не запомнился, ну, социалка, подумаешь, замени вампиров на наркоманов - получишь современный реализм как он есть.

Меня больше интересует, почему человек, прочтя "Билли", решил больше Дивова не открывать.

Тролль я, тролль (с) WebFX

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  14:02:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
после "Закона фронтира" и "Били". Так что можно предположить что не понравились "крутые интеллектуалы".

ball ?
Поэтому?


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  14:41:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потому, что это - не Ночной Смотрящий - и вообще - не мрачная вампирская готика ;)



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  14:48:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, конечно, склеротик... но где в "Смотрящем" готика, в упор не помню.

Тролль я, тролль (с) WebFX

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  15:10:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

...да ещё - с отмороженным перебором, с насилованием хладных вампирских трупов

Вообще, у готики - не одна сторона. Конечно, это могут быть и прекрасные дворцы, из которых благородные рыцари должны вылущить своих принцесс Но мрачное кладбище с вампирами - та же готика. А у Дивова - готика конспирологическая, на грани пелевинского турбореализма



Тема продолжается на 9 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9
 
Перейти к:

Ответить на тему "Дивов Олег - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design