Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Однополая любовь в фантастике - 1

Однополая любовь в фантастике - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Folda
Посвященный



36 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  00:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Э... чего там цензурить? У него был член с мошонкой, за ним - отверстие вагины (имелся ли у него клитор и куда был выведен мочеиспускательный канал - не уточнялось).
Ну не придумала же я это! Где-то вычитала, а где еще гермафродиты есть, кроме как у Буджолд?

Скотская Фолда

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  00:38:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ну не придумала же я это! Где-то вычитала, а где еще гермафродиты есть, кроме как у Буджолд?

Ну, например, рассы гермафродитов есть у Ле Гуин в "Левой руке тьмы" или у Джона Ринго "Гимн перед Битвой".
У Ле Гуин есть даже сцена в которой гермафродит-мужчина меняет пол на женский, а землянин отказывает ему в сексе, т.к. считает подобную связь гомосексуальной...


маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  00:50:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение
Почему-то пришло в голову, но не знаю, в какую тему вопрос засунуть. Был рассказик, где кто-то в качестве самозащиты принимал облик самого привлекательного существа для нападающего. Ну и, как правило, это оказывались партнеры противоположного пола, сиречь самки всяких монтров. А вот кто автор и как назывался рассказ, а главное, как он закончился - не помню. :(


Folda
Посвященный



36 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  00:56:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Джона Ринго не читала. А у Ле Гуин не гермафродиты, а андрогины, то есть, перевертыши. Не соединение двух полов, а или один пол, или другой. Да и те в состоянии кеммера (или кемерра?), а так геттениане вообще, насколько помню, никаких половых
признаков не имели.
"У Ле Гуин есть даже сцена в которой гермафродит-мужчина меняет пол на женский, а землянин отказывает ему в сексе, т.к. считает подобную связь гомосексуальной..."
Это сцена, когда Аи и еще толпу геттениан везут в концлагерь? Какой же он тогда "гермафродит-мужчина"? Бесполое существо приняло женскую форму, потому что, по его, существа, мнению, Дженли Аи имел форму мужскую. Был бы Аи женщиной - все бы наоборот случилось. А Дженли ему отказал, по-моему, не из гомофобских соображений... впрочем, таких тонкостей я уже не помню...

Скотская Фолда

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  01:12:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А у Ле Гуин не гермафродиты, а андрогины, то есть, перевертыши

Какая то трудно улавливаемая разница между перыми и вторыми...
Насколько я помню, герой Буджолд в таком случае тоже андрогин. Как и герои Ле Гуин он был или женщиной или мужчиной и на переход из одного состояния в другое ему требовалось достаточно много времени.
В эту же тему можно вспомнить разные формы однополго размножения, например, партеногенез у драков Лонгриера "Враг мой".



Folda
Посвященный



36 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  01:34:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Насколько я помню, герой Буджолд в таком случае тоже андрогин. Как и герои Ле Гуин он был или женщиной или мужчиной и на переход из одного состояния в другое ему требовалось достаточно много времени.


Нет, Бел был и мужчиной и женщиной одновременно, вот это я помню точно. Он не менялся. СОчетание мужских и женских признаков в одном теле и есть гермафродитизм. Такие люди существуют в реальности.

Андрогин - это другое. Андрогин меняет пол, он или женщина, или мужчина, без смешения признаков. Люди такими ттх не обладают, это чистая фантастика. Эстравен именно что менялся, как оборотень.
(Хотя, конечно, если совсем придираться, то Эстравен все-таки гермафродит. Потому что "Левая рука" - НФ, а андрогины - это чистой воды фантазия, волшебство, оборотни)

О! Андрогин в чистом виде - это Тресса-Эльрик де Фокс у Игнатовой. Игнатова вообще эту фишку до абсурда довела - вместе с полом меняется и личность. Здорово придумано :)

Цитата:

В эту же тему можно вспомнить разные формы однополго размножения, например, партеногенез у драков Лонгриера "Враг мой".


Ага, это вообще еще одна отдельная песня. Для драков вообще партнер не нужен, они вроде как почкуются :))



Скотская Фолда

Отредактировано - Folda on 03 Jan 2006 01:41:02

Отредактировано - Folda on 03 Jan 2006 01:46:33

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  02:20:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
гермафродит-мужчина

Это что же за зверь такой? И как он может быть одновременно и гермафродитом и мужчиной?

Вернувшийся из забвения...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  12:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
гермафродит-мужчина

Это что же за зверь такой? И как он может быть одновременно и гермафродитом и мужчиной?


чуть выше уже выяснили, что этот зверь - андрогин


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  12:48:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Ага, это вообще еще одна отдельная песня. Для драков вообще партнер не нужен, они вроде как почкуются :))


Ага, только в ихнем Талмуде написано, что каждый третий ребенок должен быть от разных родителей.
Иначе бы они до космических высот бы не доросли.
P.S.
А все таки не было у Буджолд подробного описания строения половых органов герма - я по три-пять раз серию перечитывал. У мну такие вещи почему то сами сабой запоминаются - по любому я эту фишку бы отметил.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  13:05:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
По поводу описания Бела Торна - самое подробное, что было есть в "Танце отражений":
Цитата:

Капитан Бел Торн был бетанским гермафродитом - раса, возникшая в
результате ранних экспериментов генной инженерии, закончившихся появлением
еще одного меньшинства. Безбородое лицо Торна обрамляли мягкие каштановые
волосы, постриженные двусмысленно-коротко. Офицерский китель расстегнут,
черная футболка обтягивает явно женскую грудь. Серые форменные брюки
достаточно свободного покроя и скрывают выпуклость под ширинкой. Некоторые
чувствовали себя в присутствии гермафродитов очень неловко. Он с
облегчением понял, что для него это, похоже, не проблема.



Shellix
Посвященный


Russia
16 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  21:07:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Между прочим, Сапковского вспоминали только по поводу взаимоотношений между магичками. А как насчёт Цири и её подружки-разбойницы?

Dot

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  22:00:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Было. Я поменул. :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 04 Янв 2006 :  18:36:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Алан Дин Фостер -"Чародей с гитарой"-3 (кажется) - единорог - "голубой" он там еще к выдру Маджу приставал.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

fargone
Посвященный



23 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  15:44:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Урсула Ле Гуин "Король планеты Зима"
Там герои вроде гермафродитов, но навязчивые мысли об однополости их отношений не оставляют.
woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  15:35:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Из недавно прочитанного - "Командор" Волкова. В числе героев - две бисексуальные девушки, влюбленные друг в друга и в ГГ. Как ни странно, написано не пошло. Интересно. как автор распутает этот клубок, учитывая, что действие происходит в прошлом, и герои собираются в Россию? Вроде бы, издательство анонсировало продолжение.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  16:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ссылочку на сетевую библиотеку не дадите?

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  19:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
Алан Коул. Трилогия "Далекие королевства".Там гвардия состояла из лесбиянок.Собственно ГГ второго и третьего романа и является одна из гвардеек-лесбиянок.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  11:30:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал "Имаджику" Баркера.
Отношения главного героя с другом/слугой/женой Паем дают богатую почву для пересудов в рамках темы этого топика.
Из всего, что мне известно, здесь подобные взаимоотношения были прописаны наиболее чувственно.


woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  13:12:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"Командор" Волкова в сети фигурирует как "В флибустьерском дальнем море"
http://www.fenzin.org/library/author/1277
Насколько могу судить, разница в сетевом и книжном варианте в удалении "откровенных" сцен и сокращении некоторых разговоров.
По теме - пиратский роман. Российский круизный лайнер проваливается в Карибское море 17 века. Написано достоверно, хотя вещь, вроде бы, далеко не новая.


Admin
Администратор
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 10 Янв 2006 :  02:12:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Так урезали где, в бумаге или на фензине?


____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Nikol*
Посвященный


Russia
13 сообщений
Послано - 10 Янв 2006 :  02:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
фентези, Труди Канаван, трилогия "Черный маг", правда там все, что вас интересует только в третьей книге.


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 14 Янв 2006 :  20:36:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение
http://zhurnal.lib.ru/w/wolodina_n/jhv.shtml
Очень понравилось. В смысле - стиль и чувство юмора. Однополая любовь там побоку.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  01:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кста, мне тоже. Юмор интересный, читается легко.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  18:22:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
фэнтэзи Таня Хафф "Камень огня". Главные герои: бывший наследник клана, а ныне вор, принц не неаследник и принцесса -маг. Причем принцесса с потерей девственности теряет большую часть сил, чего ей очень не хочется. А ведь ее сватают за принца. Но им втроем нужно найти камень огня, который был украден. Из-за его отсутствия вот-вот погибнет город. В процессе экспедиции вор метается меж двух огней, т.к. в его бывшем клане однополая любовь строго запрещена. А принц - бисексуал, но он все таки уже почти любит вора. Но в конце все хорошо. Свадьма состоялась, но чисто номинально (политика, что сделаешь), а вор остался при принце.
Такая вот сказочка на ночь

Неисправимая оптимистка!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  19:08:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Julik, милая вещица! :)

Хм, не уверена, упоминали ли здесь "Акамие" Алекса Гарридо? Любимая игрушка судьбы начинает свой жизненный путь наложником... Безумно красивая вещь.


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  13:46:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение
Вроде никто не упоминал Злотникова и его "Шпаги над звездами".
Тронный мир, царит совершенно махровый матриархат. Мужчинам доверяется лишь стричь газоны да готовить еду. А среди женского населения, особенно среди военных (которыми могли стать тоже лишь женщины), безумной популярностью пользуется лесбийская любовь. Если в обществе, это просто последнее модное веяние, так сказать, то в космодесантных войсках это уже нечто само собой разумеющееся.

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  15:16:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У Амарги в "Золотой свирели" есть лесбийские мотивы.


ALTAIR
Магистр



230 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  00:20:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Куча очаровательных лесбиянок в книгах Иара Эльтерруса.


Folda
Посвященный



36 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:02:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

У Амарги в "Золотой свирели" есть лесбийские мотивы.


Ага, есть:) Я все думала - хоть кто-нибудь заметит? Напишешь яой какой-нибудь - тут же запинают, а напишешь про лесбиянок - как будто так и надо. Ну почему??? Смех и грех, чесслово:)))
Э! Это я не к тому, что мне пинков хочется, это я к тому, чтоб за яой не пинали!
:)))))


Скотская Фолда

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  02:45:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Черт, а я почти и не заметил. Это наверное где текст курсивом шел - я его не гляде пролистывал :(

На счет яоя: Джульет Маккена, один из главгероев, тот что Водный маг.
В принципе, отвращения не вызывает...

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  10:38:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2Фолда
Наверное, потому, что большинство читателей-таки мужчины, и на яой они обижаются. А на лесбиянок нет.
Я яой не пишу, и меня по этому поводу никто не пинал. Но по одному персонажу в "Золтой голове" читатели( тоже тока мужчины) недоумевали: как может "голубой" быть бретером и боевым офицером? А я-то пыталась изобразить довольно распространенный типаж конца 16 - начала 17 века.


alvior
Посвященный



10 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  13:45:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Есть целый сайт/на английском/, посвященный фантастике на данную тему или близкую к ней. Ссылок давать не буду. Скажу только что слово fiction присутствует в названии сайта. Ну и пару авторов - Morpheus - самый плодовитый - читабельно примерно 20%, и The Professor - читабельно практически все и даже литературные достоинства видны в машинном переводе... На русском есть два сайта, в том числе и с переводами. Но можно ли это назвать фантастикой? Не знаю. Хотя все необходимые атрибуты присутствуют.
Ищущий да обрящет...
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  19:04:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Макс Далин "Убить некроманта". Главный герой - бисексуальный король, по совместительству некромант.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Июня 2007 :  23:40:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
alvior, да ладно уж, дайте ссылки, не бойтесь. Форумы для того и существуют, чтобы мнения высказывать, в том числе и всякие разные "Фе".

С уважением, Andrew.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 27 Июня 2007 :  00:12:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew, полагаю, вот и вот. Данных конкретных авторов не читала, но ресурс и впрямь узскоспециальный. Впрочем, очень редко там попадаются удивительные во всех отношениях вещи. Точных ссылок не помню, увы. Ссылку на сайт с переводами давать не буду.

simplemente para llamar su atención

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 28 Июня 2007 :  10:43:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хм, вроде никто не вспоминал - Элизабет Линн, фэнтезийная трилогия "Хроники Торнора". Имхо, очень в тему


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 28 Июня 2007 :  11:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Батюшки-матушки, тема ожила.
Кидаю до кучи - на СИ романы Тиамат "Врата славы" и "Эклипсис".
Причем если в первом лесбйские мотивы - так, деталь пейзажа, то во втором гомосексуальная тема рулит.



EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 28 Июня 2007 :  11:21:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ой, Эклипсис выложен на СИ? Супер.
Мавет, ссылочкой на авторскую страничку не поделитесь?

simplemente para llamar su atención

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 28 Июня 2007 :  13:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение
Мавет - а если спрашивают как голубые могут быть бретерами надо сразу ссылку на Дюма давать. На Графиню которая Монсоро!


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 28 Июня 2007 :  14:04:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ага, а заодно и на жигуновский сериал того же имени :)


Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design