Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 1

К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  06:32:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Опять за рыбу деньги. Да говорено-переговорено уже. Не хотите, чтобы распространялось - не печатайте в издательствах, не публикуйте в сети, положите в тумбочку, закройте на висячий замок и ключ выбросьте в Марианскую впадину.

Вы не совсем поняли. СИ -- рекламная площадка. Книги денег стоят, поэтому место им в издательстве. Издательство заключает контракт на достойное произведение и печатает его. А все эти распространения полного текста для любителей халявы в первую очередь нарушают договор, который подписал автор с издателем. Неужели вам хочется подставить любимого автора? Подставляйте.

Хм... Знаете, меня совсем не Людмилой зовут. Тем более, не Милочкой. Это раз.

Милочка не является именем собственным. Это сокращение от "милая девочка" =)

Меня не интересует горькая судьба "ограбленных" авторов. Это три.
Меня интересуют хорошие книги. Это четыре.
Покупаю только то, что нравится. Это пять.

Жаль, что вам не интересна судьба авторов. Если станете автором -- будете другого об этом мнения, т.к. придется под другим углом глянуть на проблему =) Хорошие книги, да, раскупятся, но часть читателей все равно уйдет. Если бы вам нравилось творчество Астаховой и Малиновской, вы бы не бросили их читать, потому что они не выкладывают концовки. А если бросили, значит, вам они не нравятся, и покупать их книги вы не хотите. Зачем же было кривить душой и писать авторам хвалебные отзывы?

А деньги... деньги - это здорово. Только к крови сердца они не имеют отношения.
Их платят за качественно выполненную работу. И только.

Увы, сейчас их платят далеко не за это, что очень обидно. Пример -- Ольга Мяхар: огромнейшая популярность, но качество...
И таких примеров сейчас выше крыши. Платят деньги не за качество, а за то, что пипл хавает. Что обидно.

А читателям надо быть терпимей, надо понимать чувства авторов, и в какой то мере признавать их права на своё детище.

+много-много

Почитай меня: СИ

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  06:46:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
UGIN
Ясно, вы сторонник притчи про Ходжу Насреддина (не претендуя на точность):
У богатого торговца готовилась вкусная еда, в этот момент бедняк проходил мимо и был настолько сражен запахом этой еды, что остановился и долго вдыхал исходящий аромат. Торговец, возмущенный тем, что бедняк ничего не покупает, потребовал оплатить хотя бы запах. В этот момент на выручку бедняку пришел Насреддин, он взял деньги бедняка и потряс ими возле уха торговца, а потом сказал:
- Вы в расчете. Он нюхал, как пахнет твоя еда, а ты слышал, как звенят его деньги.
То есть, писатели это зажравшиеся торговцы, которые требуют от бедных читателей оплачивать возможность прочитать свои творения. Но это же не книга, это текст в инете (в нашем понимании запах и, кстати, не всегда приятный) на который автор уже не имеет никаких прав, следовательно ему можно отплатить шелестом купюр в своем кармане.
Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  06:57:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Обе точки зрения уже высказали и обосновали.

А я еще хочу сказать про частичную вкладку.
Это вовсе не решение проблемы.
Например, Зыкова я читать зарекся после того как он перестал выкладывать полные версии.
У Оловянной третью книгу три года ждал. Здесь тоже "Кровь сердца", никакого терпения не хватит.
Частичная выкладка - это просто издевательство, имхо.
Если автор хочет денег - нужно на страничке повесить свой кошелек. И рядом - список последних спонсоров. Ради тщеславия многие заплатят ;+)

Я рад, что не читал (или не помню уже) упомянутых авторов убравших/убирающих свои странички. Возможно, в противном случае я бы тоже испытывал какие-то эмоции.

В этом плане Подвойская - образец для подражания.
Она, во-первых, выложила всю книгу целиком, и во-вторых, предупредила заранее.


Права на книгу принадлежат автору в том, что НИКТО не имеет права получать прибыль без его разрешения.
А запретить почитать - это глупость, к сожалению, имеющая жадных сторонников - правообладателей, типа Колесникова.
ИМХО, прибыль должен получать автор, а не "агрегатор прав", который вовремя подсуетился.
Если бы ЛитРес отдавал авторам 95%, он имел бы право на жизнь.

Что-то меня в сторону занесло ;+)


reco
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  07:36:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу reco  Получить ссылку на сообщение
tosmile

писатели это зажравшиеся торговцы

Не все, не все)
Кстати, в последнем номере журнала "Мир Фантастики" есть хорошая статья в тему. Там один издатель рассказывает об электронной коммерции и читалках. Так вот, кто прочел книгу в инете, очень редко потом покупает её на бумаге, в доказательство приводится форум, где после выхода очередного тома любимого автора, все задают один и тот же вопрос: "где скачать?" но никак не "где купить?". Так что, мне кажется, не стоит лицемерить и надо признаться: да, мне жаль денег, лучше я прочту текст в инете. Lana вот молодец, честно сказала, что на авторов ей в-общем-то пофигу) А когда у автора издается книга, начинает капать ручееек денюжек, ему хочется превратить его в реку. Положа руку на сердце, кто бы сделал по другому?


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  08:01:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение
Эх, сколько раз уже обсуждалось :) Но скажу еще раз. Уважаемые авторы ни разу не читали текст, взятый в инете и не купленный впоследствии на бумаге? Не верю (с)
Потому что единственный магазин, где соотношение "цена-качество" вообще отсутствует - это книжный магазин. Что, кстати, нарушает права покупателей ;)
А любимое - куплю. Подтверждает огромный книжный шкаф :)


januzak
Ищущий Истину


Kyrgyzstan
87 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  08:06:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
reco пишет:

Не все, не все)
Кстати, в последнем номере журнала "Мир Фантастики" есть хорошая статья в тему. Там один издатель рассказывает об электронной коммерции и читалках. Так вот, кто прочел книгу в инете, очень редко потом покупает её на бумаге, в доказательство приводится форум, где после выхода очередного тома любимого автора, все задают один и тот же вопрос: "где скачать?" но никак не "где купить?". Так что, мне кажется, не стоит лицемерить и надо признаться: да, мне жаль денег, лучше я прочту текст в инете. Lana вот молодец, честно сказала, что на авторов ей в-общем-то пофигу) А когда у автора издается книга, начинает капать ручееек денюжек, ему хочется превратить его в реку. Положа руку на сердце, кто бы сделал по другому?


По моему мнению, здесь есть еще одна причина вопросов типа "где скачать?". Зачастую, многим приходится только читать электронные варианты книг, т.к. невозможно эти же книги купить в книжных. Мой личный пример. В году 2005 наткнувшись в инете на Орловского, прочел его. Решил купить, но не вообще его не было. А в сети прочел книг 7-8 из серии. Даже на этот момент, на прилавках из серииможно найти эдак 3-4 книги и всё. Также и с другими авторами. Вот и приходится выкручиваться.

_________________________
"Все врут..."


Отредактировано - januzak on 05 Июня 2008 08:10:45

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  08:13:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
Delcatty пишет:


А то, что написание книги -- это большой труд, вы подумали?
Что он тоже должен быть оплачен, не догадываетесь?

Анна Коростелева, "Школа в Кармартене". Не издана, зато лежит на самиздате и фензине уже довольно давно. Моими старания пропиарена на 11 с лишним тысяч скачиваний только в фензине. Это ж насколько я автора ограбил! 11000*120=1320000 т.р. Ущерб в особо крупном размере, десу. Можно меня хватать, турма бросать!

А Светлана Багдерина, автор замечательной сказки "Иван-Царевич и С.Волк"? Я её пропиарил на 10 т. скачиваний на фензине, и нанес ущерб на 2 400 000 р., потому что в дальнейшем ее произведение напечатали в двух книгах. Так получается?


sergicus_s
Магистр



231 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  08:19:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
reco пишет:


Не все, не все)
Кстати, в последнем номере журнала "Мир Фантастики" есть хорошая статья в тему. Там один издатель рассказывает об электронной коммерции и читалках. Так вот, кто прочел книгу в инете, очень редко потом покупает её на бумаге, в доказательство приводится форум, где после выхода очередного тома любимого автора, все задают один и тот же вопрос: "где скачать?" но никак не "где купить?".



Вы неправы - я давно задавался этим вопросом - посмотрите тему Почему надо выкладывать книги на СамИздате я ее сегодня выправил и в ближайшее время дополню. В ней я подробно разбираю (на примерах) почему вкладывание книги в сеть вреда автору (а точнее его доходам ) не наносит . И вообще предлагаю все посты по поводу удаления странички Елены Малиновской перенести туда ибо там большее по теме.

чукча не писатель, чукча ЧИТАТЕЛЬ

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  08:30:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr
Начнем с того, что где это вы видели такие гонорары авторам? Об этом уже не раз говорилось, что не раскрученным авторам перепадает около 5р с экземпляра, а постоянно издающимся до 10р. Во-вторых: издательство расплачивается с автором, как правило, сразу, поэтому ущерб вы автору нанесли гораздо меньший, нежели указали, в основном от возможного снижения тиража.
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  08:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tosmile пишет:



Хм. FH-IN Ассоциация неприятная возникла. Родился человек (идея)
Страноватые ассоциации. Тогда танк или "новая модель"/идея прокладок... некотрые свинок/крысок за детей своих почитают...
Изобретение/готовая к воплощению идея продается посредством лицензии. "Лицензию" на свою книгу вы продали издательству, которое книгу "произвело". Читатель купил или каким иным способом приобрел эту книгу и волен ею распоряжаться: складировать, сдать в аренду, подарить, выкинуть. Все, ваших прав в отношении изданной книги нет.
Музыкальная попса и не до такого доходит - требует деньги с каждого "прочтения". Двигаетесь в том же направлении? ;)
Ну-ну, прямо как страна У в отношении страны Р - гипертрофированное представление о своих правах и ничтожное о правах другой стороны.
Не выйдет. Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других (с)вроде.
Вы свой труд/идею уже продали/передали. Требование повторной оплаты (или др. преференций за уже проданную/отчужденную вещь, как минимум - мошенничество.
Как рекомендовано выше, пишите в тумбочку и запирайте на ключ. :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  08:47:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение
Господа!
Хочу напомнить об авторах, которые пишут не для изданий. Это как раз тот случай, когда страницу не закрывают. И часто пишут очень неплохо! Скажу сразу, это я не о себе!
О профессионалах. Ну не могу я покупать книгу, основываясь только на фамилии автора, пусть даже очень популярного. Есть же у всех неудачные произведения. Купил, не понравилось и что дальше с ним делать?
А о покупаемости. Прочитал "Лейну" Петровой. Понравилось. Распечатал (какой негодяй!). Увидел на Петровке - купил. Настоящий поклонник, если понравилось, купит в бумаге.
P.S. В отношении стран У и Р.
Ребята, не надо лезть в политику. Президенты и премьеры на нашу страницу не заходят. И слава Богу!
Проверено, мин нет!

Отредактировано - Бадей on 05 Июня 2008 08:52:12

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:07:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Не передергивайте. Издательство производит продукт, и права автора там оговорены особо, вознаграждение зависит от тиража и переизданий. Речь, как я понимаю, шла как раз об инете, где никаких прав у автора нет, никто не спрашивает его согласия и плевать хотел на его мнение.
И кстати, прочитать мне хватило одного раза :)
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:18:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
Delcatty пишет:


СИ -- рекламная площадка.

Если СИ - рекламная площадка, то почему авторы не платят деньги Мошкову? Он, вроде бы, с рекламы живет. С каких-то куцых банеров, которых я уже лет тыщу не видел...

Вот и платите. Потому что содержать кучу графоманов ради десятка авторов и сотен тыщ читателей-халявщиков - нелегкий труд.


reco
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:20:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу reco  Получить ссылку на сообщение
sergicus_s

Вы неправы - я давно задавался этим вопросом - посмотрите тему

Ммм, неправ в чем? В том, что привел мнение некого издателя и его выводы? Ну извините, больше не буду)) А чтобы доказать, или опровергнуть, нужно проводить масштабное исследование\опрос, что в рамках одной темы сделать по-моему затруднительно.
januzak
Да, согласен. Бывает в бумаге книгу уже и не найти, тем более начинающих авторов, которых печатают 3-5 т.экз.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:22:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
tosmile пишет:



tchr
Начнем с того, что где это вы видели такие гонорары авторам? Об этом уже не раз говорилось, что не раскрученным авторам перепадает около 5р с экземпляра, а постоянно издающимся до 10р. Во-вторых: издательство расплачивается с автором, как правило, сразу, поэтому ущерб вы автору нанесли гораздо меньший, нежели указали, в основном от возможного снижения тиража.

Приятно почувствовать себя вором мильёнщиком. Поэтому приукрасил действительность. Тем более, что многие товарищи из антипиратских кругов считают упущенную выгоду по цене экземпляра продукции в магазине.


А. Звонков
Ищущий Истину


Россия
52 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:26:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу А. Звонков  Получить ссылку на сообщение
Можно мне вставить "5 копеек?

Дело в том, что раньше автор (я о начинающих) сотворив что-то показывал друзьям, те (если не хотят быть честными критиками и портить отношения,) в восторге. Воодушевленный автор идет в издательство и там его рецензент опускает, тыкая носом как щенка в очевидные ошибки. И тогда автор или забрасывает работу или продолжает ( постепенно действительно рождаясь как писатель), он уже читает учебники по стилистике и литературоведению и любой текст начинает разбирать уже профессионально. И наконец - пишет, так, что претензий к тексту нет. Остается одна претензия - его никто не знает. (очень важный фактор) Сеть все перевернула с ног на голову, она позволила напчинающему ПУБЛИКОВАТЬ в режиме DE-MAND - по требованию. (Зашли почитали: понравилось или не понравилось) Автор не бегает по издательствам, но и читатель денег не платит.
Однако бумажные книги в силу их отобранности - выше по рейтингу, чем любой выложенный, но неопубликованный роман. И причина тому - профессонализм издателей (рецензентов и редакторов).
Поэтому есть одно люопытное явление, на которое здесь как-то не обратили внимания: профессиональные писатели в сети вообще не публикуют своих работ, пока они не выйдут в печать, им не нужны фаны из сети, им нужны читатели, которые ценят труд автора и не жалеют денег, чтоб купить его книгу.
Я - начинающий, Дорогу закончу, отфилиграню. И не исключено, что остальные книжки будут доступны в процессе создания только очень ограниченному кругу лиц.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:28:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tosmile пишет:



OlegZK
Не передергивайте.
Это отношения писателя/издателя. Не автора/читателя. Условия продажи прав третьей стороны не касаются, ему оферты не было, он ее не акцептовывал. Не перекладывайте свои проблемы на третью сторону - противоправно.
Предъявите претензии "за интернет" Гейтсу :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Dasty
Магистр



187 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:34:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Выкладывание только части книги, как некоторые предлагают, не выход. Для примера (фамилию называть небуду, т.к. автор не с СИ.
У некоего автора вышла первая книга. Отзывы в инете только положительные. "Твердую" копию приобрести не удалось - тираж маленький, а к нам привозят далеко не все. Дождался пока выложат в сети. Первую половину книги прочел с огромным удовольствием. А вот вторую
Занес автора в свой "черный" список. А если бы купил, польстившись на отзывы? Или ориентируясь на выложенный кусочек из первой половины?
Конечно 150-200 рублей на книгу чепуха. Не жалко. Но ведь новые книги / авторы выходят тоннами и сотнями...
tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  09:48:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Это отношения писателя/издателя. Не автора/читателя. Условия продажи прав третьей стороны не касаются, ему оферты не было, он ее не акцептовывал. Не перекладывайте свои проблемы на третью сторону - противоправно.
Предъявите претензии "за интернет" Гейтсу :)
А причем здесь Гейтс? Вот он как раз к Интернету боком, у меня других претензий к нему накопилось с Джомолунгму.
А мысль вашу уяснить не удалось, образования явно не хватает :)
Admin
Администратор
ChaperonRouge
Посвященный



12 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  10:44:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Выражение "малые дети" можно применить не только к писателям, которые закрыли или намерены закрыть свои разделы в СИ, но и к читателям. Будто соску у вас отобрали, ей-богу! Не стоит оскорблять авторов - это их решение. И они вправе распоряжаться своими произведениями на свое усмотрение.
Да, и положа руку на сердце, признайтесь честно. Не все книги любимых авторов, прочитанных вами в интернете, лежат на вашей полке. Да, они хорошие, да, они замечательные. Но зачем покупать то, что уже прочитано по-любому? Лучше подождать и на эти деньги купить самый настоящий бестселлер. А этого самого хорошего автора и так раскупят, думаете вы. И так думают все.


Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  11:01:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение
Ну, не всегда!
Если произведение действительно понравилось и тянет перечитывать, то ищешь и покупаешь в бумажном варианте. Электронка только тогда, когда нет другого выхода. Все-таки читать не удобно с экрана.

Проверено, мин нет!

Mat
Мастер Слова



12030 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  11:10:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:



Delcatty пишет:


СИ -- рекламная площадка.

Если СИ - рекламная площадка, то почему авторы не платят деньги Мошкову? Он, вроде бы, с рекламы живет. С каких-то куцых банеров, которых я уже лет тыщу не видел...

Вот и платите. Потому что содержать кучу графоманов ради десятка авторов и сотен тыщ читателей-халявщиков - нелегкий труд.


1. Кабели - берут, а не платят за показ контента. Ничего невозможного и в такой модели - нет.

2. Впрочем, кабельные компании торгуют шириной своего канала. И, в их случае, ширина эта определяется длиной передачи.

3. Самиздаты (Мошков - зубр, первопроходец и великий подвижник - но не монополист :) ) - не могут торговать местом на своих хард драйвах - дешёвое оно, за полное собрание сочинений плодовитого автора - красна цена несколько центов. А графоманы - так ещё и ширину канала на ую в год - не тратят. Траффик "жрут" лучшие авторы. С большими и читаемыми массово текстами. Те самые, которые составляют "честь и славу" (рекламу и смысл существования) самиздатов. Странно было бы брать с них деньги ;)

---

Финансировать самиздаты могла бы неназойливая (без всплывающих окон и прочих "живых" картинок) реклама. Хотя и Миникульт, чем кормить тысячи чиновников - мог бы подкармливать Мошкова :)

Mat, if you don't mind

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  11:15:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это тот случай, когда автор вправе поступать, как считает нужным. Не вижу причин устраивать из этого трагедию. Лучше подумайте о другом: если авторы уходят с СИ, то может именно с СИ что-то не так.


Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  11:42:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение
Вот это поворот!
Укажите мне хотя бы один идеальный вариант самиздательства. Чтобы и автор бул доволен и читатель счастлив. Это фантастика из ряда честных политиков и неподкупных чиновников.

Проверено, мин нет!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  11:55:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я немного не успел к вашим дебатам по поводу ухода авторов с СИ. Хочу заметить следующее:
За почти год на СИ я получил всего около 4500 посетителей. И это при трёх выложенных книгах. Пусть случится неимоверное, и каждый из них мои книги скачал. Пусть у каждого из них будет ещё по четыре друга, которые мои книги переписали. Итого имеем примерно около 30000 человек, которые знают, что я - есть. При сотнях миллионов населения СНГ, говорящего на русском языке - это капля в море: одноразовое издание моих книг тиражом по 10000 экземпляров даст примерно тысяч 60000-80000 читателей. Тоже не густо. Страхи издателей мне совершенно непонятны - живая книга для многих до сих пор предпочтительней электронной, и любимые, именно - любимые - книги никто в электронном варианте не держит. Требование к авторам - снимать свои публикации на СИ - глупо и бессмысленно, потому что контингент читателей электронных и бумажных книг совпадают только в очень небольшой степени. Я очень хочу быть изданным, но я НИКОГДА не пойду на подобное условие издателей. Я не утверждаю, что не сниму своих книг с СИ-публикаций, но причины, в любом случае, будут другими. Каждый автор имеет право со своим трудом поступать, как ему заблагорассудится, и никто не в праве указывать ему, как поступать. Но всё, что попало в Интернет - уже практически неучтожимо, и снимет кто-то себя с Си или нет, практически ничего не меняет. Кто захочет найти электронную версию - найдёт, и много трудов на это не затратит.



Отредактировано - dokont on 05 Июня 2008 11:57:39

Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  11:58:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение
dokont пишет:

Лучше подумайте о другом: если авторы уходят с СИ, то может именно с СИ что-то не так.

И что же это такое таинственное с СИ не то?) Глюки они как были так и есть, в допустимом кол-ве, читатели, они, как гриться - и в африке читатели.
Что в СИ изменилось то с того момента как тот или иной автор там страничку открыл?


...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...


Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  12:54:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение
dokont пишет:



Каждый автор имеет право со своим трудом поступать, как ему заблагорассудится, и никто не в праве указывать ему, как поступать.

Уважаемый dokont!
Речь идет не о том, что имеет право или не имеет право автор, а о том, что к нашему сожалению уходят с СИ. Конечно, автор имеет право на то, что слева и на то, что справа!
Нам-то, от этого не легче. Встал вопрос этики отношений, читатель-автор. Я считаю, что именно под этим углом надо рассматривать проблему!

Проверено, мин нет!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  12:59:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Nightana пишет:


И что же это такое таинственное с СИ не то?) Глюки они как были так и есть, в допустимом кол-ве, читатели, они, как гриться - и в африке читатели.
Что в СИ изменилось то с того момента как тот или иной автор там страничку открыл?


...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...




Я не знаю, каким был СИ до моего прихода, и не уверен, что с моим приходом он стал хуже. Для читателей СИ очень удобен, для авторов, на мой взгляд, не очень. Недостаток СИ - он слишком велик, чтобы быть в нём замеченным, и семь пядей во лбу не гарантируют этого никому. Читатели замечают, читатели приходят, но их мнение почти никак не влияет на положение нового автора. Я вообще удивляюсь, что меня посетило столько народа при полной моей неизвестности. По СИ моё мнение такое: как в любом устоявшемся обществе СИ имеет свою аристократию, куда попасть практически невозможно. И качество литературы в этом кругу не играет никакой роли - лишь бы это был свой, принятый. Кто не успел вовремя, тот и опоздал - как везде. Я на СИ задыхаюсь от безлюдия (читатели - не в счёт), скажем так - я на СИ никому не интересен, кроме себя. Вина, может. и моя - мне не хватает, хронически не хватает времени на поиски единомышленников или близких по духу людей. Ощущения новичка - я попал в болото, где и потону в полной безвестности. Кто-то где-то что-то сказал, кто-то где-то что-то отметил - тратить время на поиски этих крох и вовсе - некогда. СИ на сегодняшний день - это кладбище талантов. Тот, кто расчитывает на СИ, как на трамплин в большую литературу - не прав, ибо чтобы съехать и прыгнуть - надо сначала подняться. А подниматься некуда: над головой всё залито бетоном. Надеюсь, что я понятно объяснил.


Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  12:59:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение
Lucky Cat пишет:



Nightana как что не так с СИ? Тут ночами сидишь, стихи/рассказы гениальные сочиняешь, а не читают! Это же ужас просто!

Это, уважаемый, уже совсем другая история (=


...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...



Отредактировано - Nightana on 05 Июня 2008 13:05:56

Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:04:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение
dokont, как сказала и Lucky Cat'у - это уже свосем другая история.

Это что причина ухода авторов что-ли??? Тем более уже известных, и отнюдь не только на бескрайних просторах СИ? Это, извините, совсем не в тему)

...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...



Отредактировано - Nightana on 05 Июня 2008 13:07:03

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:08:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хе... Почитал, забавно... Логика вообще в наличии, а вот системы ... Видать не приучен народ в комплексе анализировать...
Если по вершинкам основных вопросов удаления разделов проскакать то на мой взгляд получается следующее:
Удаляется по причине:
1 Крупный наезд оппонентов (обоснованный и необоснованный)
2 Надоело
3 Проблемы в реале
4 Боязнь потери дохода
5 Подлючесть отдельных читателей

Все пункты лежат в области взаимоотношений автор-читатель-реал
Проблема возникает в результате отсутствия взаимопонимания. Если автор еще как то пытается обосновать удаление раздела, то читатели не могут сказать нормально что же в удалении им не нравится... все их попытки достаточно наивны и при здравом размышлении смешны.
Мы говорим (и врем!!!) что нам пофиг на стоимость... Дескать на СИ прочитал – понравилось - купил... ФИГНЯ!!! Зашел в книжный на днях... лежат книги понравившихся авторов, с которыми порой даже и переписывался... Стоимость томика 220-360 рубликов... На винте у меня этих книг нет... Вообще принципиально снес всю свою библиотечку, вот дурак то. Повторяю, эти авторы мне нравятся, и эти книги я читал, и хотел их купить... ХА-ХА-ХА... кто мне даст 4 тысячи, чуть меньше?
Если бы сейчас вышли все книги авторов которых отслеживаю в реальном времени, по этой стоимости, мне необходимо приблизительно тысяч 20... Так что вранье... Понравившиеся книги покупаем достаточно редко... Другой разговор, что о покупке не жалеем... В этом смысле предложение D.Toris пока представляется единственной альтернативой для "заматеревших" авторов. Правда, надо еще обоснования sergicus_s выяснить...:) Выяснил... В принципе согласен, но для недоверчивых авторов (Зыков, Лукъяненко) вариант D.Torisпока единственен
Далее... Вдумайтесь в слово САМИЗДАТ... Сам издаю, сам редактирую, сам правлю, сам рекламирую, сам пишу... Сайт для нераскрученых и /или теряющих популярность авторов (мое отношение)
Плюс на сайте лежат книги, очень не плохие, которые вряд ли когда будут изданы, с нынешней издательской политикой - типа неформат, к примеру.
По поводу подлючести и наездов, это дело восприятия, а значит эмоционально-логической развитости автора... Тут только можно высказать свое отношение и не более... Лично я считаю, что это не есть причина закрытия раздела... все рано что, получил по морде ни за что и считаешь всех козлами, потихоньку занимаясь разработкой фугаса. Плавали - знаем, прикольное ощущение конечно...:)
Ну про надоело и реальные проблемы говорить нечего... тут просто от текущих приоритетов зависит...
А Астахову, Баштовую и Багдерину я таки выкуплю из рабства в этом магазинчике... Извините девушки, но немного погодя...:(
Кстати, удаля раздел автор теряет львинную долю интереса к себе


Отредактировано - MixShlp on 05 Июня 2008 13:29:07

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:15:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А читателям бы почетче обосновать негатив удаления раздела... отдельные реплики OlegZK, FH-IN, Delcatty наводят на мысли... но пока не отчетливые


frukt
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:16:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Бадей пишет:



Вот это поворот!
Укажите мне хотя бы один идеальный вариант самиздательства. Чтобы и автор бул доволен и читатель счастлив. Это фантастика из ряда честных политиков и неподкупных чиновников.

Я вот думаю, что если автор будет получать доход с выложенных работ.
На странице на каждые 40кб текста ставить рекламу и оценку за произведение выставлять не циферкой, а нажатием на рекламную ссылку. Понравилось!? Нажми десять раз и поблагодари автора. Читатель бесплатно имеет доступ к произведению, автор какой-то доход.



Отредактировано - frukt on 05 Июня 2008 13:20:03

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:30:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Nightana пишет:



dokont, как сказала и Lucky Cat'у - это уже свосем другая история.

Это что причина ухода авторов что-ли??? Тем более уже известных, и отнюдь не только на бескрайних просторах СИ? Это, извините, совсем не в тему)

...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...


Очень даже в тему: известному автору болото ни к чему. Как бы он ни был известен, на СИ он всё равно не аристократ. Трудно расчитывать, что можно войти своим в сложившийся десять лет назад кружок, где все уже братья, кумовья и прочие родственники. А если ещё и пишешь лучше... Только ради читателей и может известный автор сидеть на СИ. Но - смысл? Интернет даёт возможность создания собственного сайта - там и принимай читателей, сколько влезет. Зачем тогда СИ, со своими правилами и законами? На своём сайте - всё так, как захочешь сам. И никаких подозрений в накручивании рейтингов, никаких оценкожерок, которые время от времени умудряются съедать только высшие баллы... Смотришь иногда и думаешь: что же это за люди такие, что на СИ никогда не вылезают из десяток? Берёшь и - читаешь... Берите и - читайте...Человек любит, когда его уважают. Когда его труд уважают. И если он, публикуемый, не может перешагнуть средней СИ-шной оценки в семь баллов, то стоит ли ему надрываться среди десятибалльной элиты, которая практически не публикуется?
P.S. Мнение это прошу считать моим личным заскоком, и не втягивать меня ни в какие долгоиграющие споры с доказательствами и без. Я всё равно в них участвовать не собираюсь. Я ответил на вопрос, и ответил то, что думаю. На склоки с СИ у меня тоже нет времени.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:35:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Дескать на СИ прочитал – понравилось - купил...

Нет, не так: "буду перечитывать - купил". Я, кстати, с этим делом несколько раз прокалывалась. Сначала прочитала эл. копию, не пошло.. через какое-то время зачем-то решила перечитать и понимаю, что и дальше буду перечитывать, иду купить, а фиг, тираж разошелся. Причем, что грустно, "разошелся" - это не значит, что раскуплен, это значит, что на складе магазина книги нет. :(

Насчет кнопки с эл. кошельком.. Ну хорошо, но стремно. До первого похода в налоговую. :( То есть, наверное, там ничего сложного, но это ж надо еще въезжать и время тратить...


На странице на каждые 40кб текста ставить рекламу и оценку за произведение выставлять не циферкой, а нажатием на рекламную ссылку. Понравилось!? Нажми десять раз и поблагодари автора. Читатель бесплатно имеет доступ к произведению, автор какой-то доход.

Замечание раз: "нажми 10 раз" расценивается системами контекстной рекламы как накрутка. Большой пользы авторы вы таким образом не принесете.
Замечание два: это, в общем-то, уже есть. У Литреса. И за что их только люди не любят? ;-)

simplemente para llamar su atención

Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:40:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение
dokont пишет:


Очень даже в тему: известному автору болото ни к чему. Как бы он ни был известен, на СИ он всё равно не аристократ. Трудно расчитывать, что можно войти своим в сложившийся десять лет назад кружок, где все уже братья, кумовья и прочие родственники. А если ещё и пишешь лучше... Только ради читателей и может известный автор сидеть на СИ. Но - смысл? Интернет даёт возможность создания собственного сайта - там и принимай читателей, сколько влезет. Зачем тогда СИ, со своими правилами и законами? На своём сайте - всё так, как захочешь сам. И никаких подозрений в накручивании рейтингов, никаких оценкожерок, которые время от времени умудряются съедать только высшие баллы... Смотришь иногда и думаешь: что же это за люди такие, что на СИ никогда не вылезают из десяток? Берёшь и - читаешь... Берите и - читайте...Человек любит, когда его уважают. Когда его труд уважают. И если он, публикуемый, не может перешагнуть средней СИ-шной оценки в семь баллов, то стоит ли ему надрываться среди десятибалльной элиты, которая практически не публикуется?

Из-за "надоело", действительно уходят, верю и понимаю, но из-за разницы в оценках? (= Вы мне пожалуйста найдите давнопроживающего СИлянина, который серьёзно относится к оценкам?)

Ну да ладно, действительно не будем устраивать полемику)

...Всё те же скучные слова,
В которых смысла так же мало,
Как было мало и вчера -
Его всегда недоставало...


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:44:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
dokont пишет:


...Недостаток СИ - он слишком велик, чтобы быть в нём замеченным, и семь пядей во лбу не гарантируют этого никому. Читатели замечают, читатели приходят, но их мнение почти никак не влияет на положение нового автора. Я вообще удивляюсь, что меня посетило столько народа при полной моей неизвестности...

Хоть тут это и не в тему, но всё-таки скажу.
Имхо за год на СИ вполне можно раскрутиться. А при большом желании/возможности, так и за пол год. Я, к примеру, знаю парочку авторов, которые за год набрали больше 20 000 посетителей с нуля (и это не придел!).
Имхо, если автор не добился за год хоть какой-то известности, то либо он пишет полную муру, либо пишет очень медленно, либо не умеет и не хочет своё творчество рекламировать.

Приведу пример: http://zhurnal.lib.ru/s/shamuil/indexdate.shtml
Совсем ничего выдающегося, но за 3(!) месяца почти 11 000 (!!!) тысяч посетителей.
Как вы думаете, с чем это связано? Скажу. Большей частью с частотой появления прод.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

А. Звонков
Ищущий Истину


Россия
52 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу А. Звонков  Получить ссылку на сообщение
Я на си - старожил, с 99 или 2000 года, уход автора - его личное дело. Многие из уже публикеующихся не ушли: Емец, Романов, Чешко, Гинзбург, Палий, Пехов, Контровский... они начинали и остались... просто не выкладывают своих работ целиком.

Чем может быть интересен СИ? Тем, что читатель может наблюдать за процессом создания книги. Участвовать, предлагать свои идеи. К сожалению это мало используется, большинство напоминает галчат, которые ждут с раскрытыми ртами "чего автор новенького принесет"? А мне во очень интересно общаться с читателем... там вот один из хранителей Кубикуса - кинул реплику - давай мол про девчонку! А мне приятно и важно. Значит, героиня зацепила, потому кусок, что собирался писать - не стал, а немного по другому повернул. Вот лично для чего мне нужен СИ, жалдко что читатели все какие-то молчаливые.



Отредактировано - А. Звонков on 05 Июня 2008 13:58:50

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:55:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот-вот...
Я, к примеру, за год купила только одну книгу прочитанную на СИ - Лейну.
Другие книги либо не зацепили меня настолько сильно, либо, в большинстве своем, ещё не вышли.
Я очень редко сейчас хожу по книжным магазинам, да и благосостояние моё оставляет желать лучшего. Мы вообще вдвоем за год купили меньше десятка книг.
Почему? Да потому, что нам банально намного удобнее читать с КПК, а книги, которые мы читаем зачастую ещё не изданы… Вот такой он замкнутый круг.
И, кстати, я совсем не уверена, что куплю ещё какие-то книги авторов с СИ… Да, авторов поддержать хочется, как и иметь понравившуюся книгу у себя в библиотеке. Только вот и качество издания оставляет желать лучшего, а поддержка авторов?.. Бедняга за свой труд получает жалкие проценты от стоимости (магазинной) книги…Разве что на Публиканте покупать?..


P.S. А некоторые авторы действительно заматерели (даже слишком!). Читать я их читаю, но вот "живое общение в комментах" меня уже довольно часто не прельщает. Крайне неприятно когда автор, выпустивший одну (или несколько) книг, считает себя чуть ли не пупом земли.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Моя страничка на СИ

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  13:55:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
EI
Да это понятно... Такой случай можно отнести к неиздаваемым произведениям... в свое время даже с одним из авторов на эту тему списывался, поскольку ни первоеиздание ни второе до нас не дошло... Думаю может в большой город переехать, там книг больше...:)


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design