Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

ГГ - идиот

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 05 Дек 2008 :  22:53:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если автор не слишком умён, но пробует изобразить гения - по идее, должен бы выйти маловменяемый идиот ;) В американской НФ шестидесятых, эдаки "сумасшедших профессоров" - целый поджанр накатали, со своими штампами :) В отечественной, в этом направлении усиленно работает Никитин (с Гаем Юлием Орловским - включительно). Но, поскольку автора дураком не назовёшь, ГГ выходят - не совершенные идиоты, а, я бы сказал - тормоза с придурью :-) Западный аналог - цикл Слуга Империи (Феист-Вартс). Авторы - взялись-таки изображать гения изнутри. В итоге, ГГ-иня вышла... ну, не совсем тупая, но, как говаривал в таких случаях Конан-Дойль, поправку на интеллект приходится делать изрядную...

Mat, if you don't mind

Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  04:48:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я знаю лишь одну книгу, где ГГ позиционируется как идиот, а он в книге почти гений ))


Anett
Хранитель


Россия
511 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  09:36:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Anett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ivan1 пишет:



Я знаю лишь одну книгу, где ГГ позиционируется как идиот, а он в книге почти гений ))


Какую, а то мне тоже что-то стало интересно?

Это не стеб...это юмор...ну, правда, шутю я так


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  13:58:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ivan1
Anett

Кстати... а вот гениального идиота - вполне реально изобразить изнутри простыми методами :) Там вся работа ума - в подсознании. Т.е. - вот - травка зеленеет. Вот - воробушки прыгают. Вот - дурь очередная в голову полезла. Стоп! Вот и гениальное решение проблеммы "всплыло" :-) Если подумать, напоминает описание работы ума Хеора (Панга, Щеглов). Оказывается, не зря Хеор так на мотивацию напирал :) Если вся работа ума - в подсознании, кроме как просто сильно захотеть добиться цели - никак на это подсознание и не воздействуешь...

Mat, if you don't mind

Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  20:09:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anett пишет:



Ivan1 пишет:



Я знаю лишь одну книгу, где ГГ позиционируется как идиот, а он в книге почти гений ))


Какую, а то мне тоже что-то стало интересно?

Это не стеб...это юмор...ну, правда, шутю я так


Достоевского ))


Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  20:11:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Ivan1
Anett

Кстати... а вот гениального идиота - вполне реально изобразить изнутри простыми методами :) Там вся работа ума - в подсознании. Т.е. - вот - травка зеленеет. Вот - воробушки прыгают. Вот - дурь очередная в голову полезла. Стоп! Вот и гениальное решение проблеммы "всплыло" :-) Если подумать, напоминает описание работы ума Хеора (Панга, Щеглов). Оказывается, не зря Хеор так на мотивацию напирал :) Если вся работа ума - в подсознании, кроме как просто сильно захотеть добиться цели - никак на это подсознание и не воздействуешь...

Mat, if you don't mind

Прикольная мысль. Хотя если упрощать рассуждения ГГ, можно и гения описать )) Смотря как упрощать.


rulk
Посвященный



15 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  19:21:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт Асприн, МИФическая серия. Скиф, конечно не идиот, но простоват и наивен )))).


Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 15 Фвр 2009 :  21:28:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Колесо Времени , Джордана. У ГГ прогрессирующее раздвоение личности.

К асиметричному ответу будь готов.
Изучение воинских искусств делает умного от природы еще умнее,а глупого от природы - не столь безнадежным.
Юдзан Дайдодзи.

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 08 Апр 2011 :  17:42:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Тихомиров «Невеста тролля»попадался?ГГ-туповатый тролль,рассказ от первого лица.
http://flibusta.net/b/158892



websdl
Хранитель



256 сообщений
Послано - 09 Апр 2011 :  20:04:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Николаичева Е.А. "Сила разума" - Так сразу и не скажеш куда у ГГ или автора уехала крыша...
Паршиков Максим "Сталь и Страх" - Это уже небольшая доля самокритики ГГ или автора...
А вообще, не мне судить - я не психоаналитик и не психотерапевт. Но если смотреть со стороны абсолютно нормальных людей не существует, и каждый автор в своем произвидении толкается в своих фобиях и комплексах. И у фрейда есть по этому поводу стройная теория...

Отредактировано - websdl 09 Апр 2011 20:07:44

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 29 Апр 2011 :  14:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bast16
Но-но, тьотю Мун не трожь! : ))) На самом деле, это у автора манера писать такая, мне, допустим, даже перечитывать иногда нравится о приключениях этой, как ее там Пассио... Панси... тьфу, одно имя чего стоит... : )))

З.Ы. Вспомнил тут по теме - "Чародей и дурак" есть такая книжка... Парниша главный герой, конечно, тормоз, но эволюционирует...

I'll be forever!

Bagram
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 18 Июня 2013 :  20:31:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Орлов с его серией Тютюнин
аж целых 2 идиота)


longtail
Посвященный



19 сообщений
Послано - 18 Июня 2013 :  21:01:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знакомьтесь - Юджин Уэллс, Капитан

Мне понравилось.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "ГГ - идиот"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design