Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Далин Максим Андреевич

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  12:25:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

но ассоциировать себя с его героями невозможно, а это убивает большУю часть удовольствия от чтения.

Не, ну это вы уже загнули.
Ассоциировать себя с его героями более чем возможно...

Просто многих разочаровывает, что его ГГ из книги в книгу не то что никого не убил... Но даже случая не имел... И не дрался... И не влюблялся (запретил себе это)... И вообще не делал ничего, что так бурно волнует кровь - только наблюдал.

Современным хомячкам от потребления такая картина несколько непривычна...

С уважением, Andrew.

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  13:40:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:




но ассоциировать себя с его героями невозможно, а это убивает большУю часть удовольствия от чтения.

Не, ну это вы уже загнули.
Ассоциировать себя с его героями более чем возможно...

Хм, ассоциировать себя с ГГ (да вобщем-то и с любым) "Убить некроманта" как-то не хочется. Как и с героями "берега Стикса" (лунный бархат).
Да и на героев "Зеленой крови" я мозги не вывихну, а точнее в их случае я стал бы действовать совсем по другому.

только наблюдал.

Вот вот, чувствуется некая "моделированность" в произведениях, автор не живет в них, а смотрит со стороны, причем не на книгу, а на читателя - как того будет корежить при прочтении.
Кому такое понравится?
Впрочем, задавать вопросы действительно надо, это даже важнее получения ответов, только вот ответы у меня с автором не совпадают.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2012 :  22:17:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

И Далина, вероятно, не скоро напечатают.

Костик, Некроманта же, однако, напечатали. А там ГГ, по-моему, би, а упоминание гомосексуальных отношений точно есть. Но, правда, издавали его лет 5 назад, с тех пор многое поменялось.


Хотя отношение к автору у меня сложное - слишком он любит и умеет рассматривать вопросы "далеко выходящие" за привычный круг интересов обычного человека. Вплоть до потери практической ценности чтения.

al1618, про невозможность ассоциировать - понятно из вашего ответа Эндрю. Но где там потеря практической ценности? (И, кстати, что такое вообще "практическая ценность чтения"?)


И вообще не делал ничего, что так бурно волнует кровь - только наблюдал.

Да ну, мало он там народу вылечил? Самое что ни на есть бурное вмешательство. Румата бы удавился от зависти.

Andrew


Не, ну это вы уже загнули.
Ассоциировать себя с его героями более чем возможно...

С главными героями-то да... Есть у меня к Далину одна большая претензия (помимо финальных роялей). У него все, практически все главные герои идут против своего народа, и т.к. они "хорошие", то получается, что человечество, по крайней мере, большинство оказывается быдлом. Герою, может, и сочувствуешь, но вот ощущать себя представителем одного и того же с ним биологического вида как-то не хочется. Не любит он "условное" человечество - чем, к сожалению, напоминает мне Нестеренко.

И, как мне кажется, этим же отличается от Ле Гуин. У нее тоже хватает несимпатичных личностей, но обходится она с ними гораздо тоньше.



Отредактировано - El 02 Ноябр 2012 22:21:13

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  01:27:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут не стану так походя всему автору диагнозы ставить, тем более что мы с al1618 явно разные его книжки читали )))

Но по опыту 2,5 томов "Лестницы...": вмешательство ГГ всё же минимально. Самое сильное - это когда он там рабыню вражескому полководцу подложил, причём сам по себе этот момент и степень его вмешательства подробно в самой книге и разбирается - с участием героев, прогрессоров и социологов. А куда он там ещё вмешивался? Ну, дважды от смерти Третьего вылечил - ну так не беда, Третий и с третьего раза помереть может, очень "неместный" он там, чуждый в этой культуре. Что ещё-то? Пацанёнка от участи стать рабыней спас, сделал своим секретарём, да походя вернул ему доброе имя? Откровенно говоря, там почти каждый местный мог это сделать, не только ГГ, окажись он только в нужном месте.

И вообще, влияние хотя бы того же Ча на все местные события - на порядок выше, чем влияние Ника.

А так - рояли, конечно, присутствуют, куда без них. Но, с другой стороны, их помещают в кусты уже при читателе, что уже не раздражает )))


Вот вот, чувствуется некая "моделированность" в произведениях, автор не живет в них, а смотрит со стороны, причем не на книгу, а на читателя - как того будет корежить при прочтении.
Кому такое понравится?

Автор - практикующий психолог. Или психиатр. Или психоаналитик - я уж точно не помню. Причём - детский психолог. )))
Вопросы по авторской точке зрения ещё остались? )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 03 Ноябр 2012 01:28:51

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  07:35:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Некроманта же, однако, напечатали. А там ГГ, по-моему, би, а упоминание гомосексуальных отношений точно есть. Но, правда, издавали его лет 5 назад, с тех пор многое поменялось.

Ага, это ваще миммо. Так что все мое мнение вылетело в трубу.))
А жаль, право слово.)


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  12:17:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



El
Некроманта же, однако, напечатали. А там ГГ, по-моему, би, а упоминание гомосексуальных отношений точно есть. Но, правда, издавали его лет 5 назад, с тех пор многое поменялось.

Ага, это ваще миммо. Так что все мое мнение вылетело в трубу.))
А жаль, право слово.)

Неправда ваше мнение услышано и вполне ценно. Просто не стоит сводить далеко не плоское творчество к одной проекции. Так что мнение вылетело в трубу не по причине издаваемости автора, а по другой
Основой поднимаемых вопросов есть взаимодействие человека и общества. Права и возможности личности менять нечто в социуме, какие для этого требуются жертвы и т.д.
Причем "личности" кардинально отличной от "среднего человека" и потому обществом отторгаемой.
"Нетрадиционность" это скорее штрих, чем самоцель. Далин на эти темы писал, я так понимаю, когда вопрос действительно был острым. У него вполне хватает и других текстов - там голубизной и не пахнет, но они не менее "острые".

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2012 :  14:16:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



Костик пишет:



El
Некроманта же, однако, напечатали. А там ГГ, по-моему, би, а упоминание гомосексуальных отношений точно есть. Но, правда, издавали его лет 5 назад, с тех пор многое поменялось.

Ага, это ваще миммо. Так что все мое мнение вылетело в трубу.))
А жаль, право слово.)

Неправда ваше мнение услышано и вполне ценно. Просто не стоит сводить далеко не плоское творчество к одной проекции. Так что мнение вылетело в трубу не по причине издаваемости автора, а по другой
Основой поднимаемых вопросов есть взаимодействие человека и общества. Права и возможности личности менять нечто в социуме, какие для этого требуются жертвы и т.д.
Причем "личности" кардинально отличной от "среднего человека" и потому обществом отторгаемой.
"Нетрадиционность" это скорее штрих, чем самоцель. Далин на эти темы писал, я так понимаю, когда вопрос действительно был острым. У него вполне хватает и других текстов - там голубизной и не пахнет, но они не менее "острые".

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Вот и ответ! (ц)
Вопрос - не собственно в голубизне. Та же Фирсанова - отлично издаётся. Шестеро против Темного /освободительная ко/ампания ("Божий промысел по контракту-3") - недавно издана (август... текущего года) - там автор - злобно отъяоила Колесо Времени (Роберта Джордана). Хоть не "физиологично" и в подробностях - и на том спасибо.
И цикл "Джокеры - Карты Творца " - издаётся. Где на лицо - голубизна, инцест, БДСМ. А вот чего там нет - так это острого конфликта с обществом на этой почве.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2012 :  01:05:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Лестница из терновника" - дочитана.

Ну, что вам сказать?
Редко встретишь автора, у которого второй роман серии не хуже чем первый, а встретить автора с третьим романом серии не хуже чем первые два - это вообще невидаль, диво дивное...
А вот Далину удалось.
Понятное дело, что автор уже сложившийся, но всё равно. Всем бы такого уровня профессионализма пожелаю.

И что самое главное, нигде нет ни перекосов, ни перегибов. Я их вообще не заметил. Ровное повествование, состоящее из отдельных, каждая-сама-по-себе увлекательных историй, многие из которых рассказываются от лица очередного второстепенного персонажа. Этакое лоскутное одеяло, "играющее" на общую картину. И вместе с тем, тонкие моменты автору более чем удаются. Достаточно вспомнить спонтанный бой на местном рынке из третьего романа - как яркие и пространные описания обстановки перетекают в смазанную картину внезапной и неожиданной схватки. Меня проняло, честное слово.

Отдельно - лирическая сторона. Многие моменты, описанные скромными мазками, мимоходом, психологически выверены на 5 с плюсом. Чего только стоят описания "полевого госпиталя". А Кирри? Это вообще находка для романа - всего 3 сцены с его участием - но какие яркие!

Я всегда ценил авторов, способных показать чуждость внеземного разума нашему, земному. Так вот, Далину это удалось на 100%.
И личная трагедия палеонтолога Ильи, показанная совсем мимоходом - это шикарный такой гвоздь в гроб преобладающих в современной фантастике устремлений и взглядов, согласно которым инопланетяне - это те же люди, только перекрашенные в (опционально) зелёный цвет. А вот не те же! И этот самый тезис автор все три тома последовательно доказывает...

Короче, жирная пять.
Давно не встречал такой хорошей социальной фантастики.


С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Янв 2014 :  15:07:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Убить некроманта"

Легкая вешь, для убиения времени. Написано очень неплохо, есть проникновенные эпизоды - которые за душу берут - но они именно что эпизоды. А связности мало в романе.
Чувствуется, что это одно из первых произведений автора - потому как той же "Лестнице..." и в подмётки не годится.
Очень много чувственности, эмоциональности, страстей и смерти. Очень много самобичевания, самосожаления и простой недальновидности, в которой ГГ впоследствии жестоко раскаивается.
Конец, к сожалению, несколько скомкан.

Оценка: 5/7.

С уважением, Andrew.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 26 Янв 2014 :  00:22:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне Лестница из терновника тоже доставила. Но с тем, что Это НФ согласиться не могу. Это скорее фентази в техническом антураже. (Как и большая часть "фантастики" последних десятилетий).


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 24 Апр 2014 :  17:33:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вчитался.

"Лестница из терновника" - действительно очень хорошая книга - и сюжетом, и идеями, и прекрасным языком.

Непривычные комконовцы только, туповатиые хм... слегка. Но если... ну вот так вот представить, что они его собственные, а не стругатскивские, тогда и этот малюсенький минус книги не замечается.

"Зеленая кровь"
Тоже очень хорошая книга. Опять же - Лес. Ну Лес, вы поняли. И где-то рядом - "Последний хранитель" Плахотниковой... А йо! Ну да, и олдиевские перевертыши!

А "Некромант..." - ну "Чернокнижник" Смирнова мну поинтереснее... Хотя тоже читабельно вполне.

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed 24 Апр 2014 20:42:48

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Апр 2014 :  21:28:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Непривычные комконовцы только, туповатиые хм... слегка.

Это обычное дело у Далина, не любит он людей. Я еще удивлена, что хуже не было.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2015 :  19:26:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:




Непривычные комконовцы только, туповатиые хм... слегка.

Это обычное дело у Далина, не любит он людей. Я еще удивлена, что хуже не было.



Да как третья книжка показывает, не такие уж и туповатые, а так притворяются.
Он же этнограф. Им любить с осторожностью надо, чтоб чистоту эксперимента сохранять.

А общие впечатления от трилогии - очень и очень положительные. Очень сильная психологическая часть. Просто бальзам на душу. По послевкусию вспоминается Хейнский цикл Ле Гуин, но я подозреваю исключительно обще тематически: космическо-культуральные приключения. И кинуть банановую шкурку в того, кто начнет возмущаться по поводу "якобы модных ныне нетрадиционных отношений". Повествование совсем не об этом.
Я лично придерживаюсь позиции - если что-то органично и логично вписано в сюжет и "песни из слов не выкинешь", то оно имеет право на жизнь. Кстати, поздние книги Ле Гуин, если быть пристрастным, розовели. Но не это же главное.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Июня 2020 :  22:01:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь читал "Запах разума"? Боюсь опять какой-нибудь безнадеги.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Июня 2020 :  01:16:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Кто-нибудь читал "Запах разума"? Боюсь опять какой-нибудь безнадеги.



Я читал. Нормально. Опасаться нечего. Немного грустно, немного позитивно. Столкновение двух не понимающих друг друга цивилизаций. Достойно прочтения, но осадок... смешанный. Я не совсем согласен с авторов в выборе главных героев - армейский взгляд на жизнь оставляет за бортом слишком многое...

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 27 Июня 2020 :  12:16:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, тогда берём.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Далин Максим Андреевич"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design