Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Буджолд Лоис Макмастер / Bujold Lois McMaster - 2

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (3)

Буджолд Лоис Макмастер / Bujold Lois McMaster - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
jetta-e
Посвященный



26 сообщений
Послано - 28 Сент 2010 :  20:30:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Лоис МакМастер Буджолд,
"Криоожог"
Перевод - Жоржетта. Обложка - Лоз Конгрейв.

Роман выложен одним файлом. Теперь желающие могут распространять приведенную ссылку, копировать этот файл к себе или выкладывать его на электронных библиотеках и других общедоступных ресурсах. Не возражаю.


Отредактировано - jetta-e 28 Сент 2010 20:31:20

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Сент 2010 :  10:16:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
jetta-e, спасибо!!! Начала читать, кое-какие опечатки там остались. О них нужно сообщать? И если да, то куда?


jetta-e
Посвященный



26 сообщений
Послано - 29 Сент 2010 :  20:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
El - да, конечно. присылайте на jetta-e@yandex.ru. спасибо.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Сент 2010 :  21:20:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
jetta-e, ага. Тогда - через некоторое время, чтобы было списком, а не по 1 штуке.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Окт 2010 :  18:16:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Что-то у меня отзыв получается полемическим. В смысле, в основном, это ответ на высказанное ранее.

- Да, полностью разделяю недоумение jetta-e про интригу на Комарре. С "Новым Египтом" все ясно, но что неправильное увидела двоюродная тетя Лаисы, сравнив предложение об инвестициях и контракт на заморозку? Кто-нибудь понял?

- Новое для меня не в том, что действие рваное, а в том, что Майлз почти всю дорогу показан глазами других людей. В основном, это Роик и Джин. Раньше такое тоже встречалось, но были только отдельные сцены, а здесь - наоборот. Думаю, это нужно для того, чтобы показать именно возраст Майлза, ведь (и здесь Рыжий Лисенок права) когда мы слышим его внутренний голос ("Значит, он не растворился в этой тьме. Ха!"), он отнюдь не ощущается на 38 лет. Лет на 27-30... И момент получения известий об Эйреле тоже показан со стороны. Посчитала ли Буджолд себя неспособной дать "прямой репортаж" или решила смягчить сцену? Не знаю, но у меня из-за этого сопереживание меньше. Впрочем, я прочитала спойлер заранее, еще до начала перевода всех глав - и слава богу, иначе не знаю, что бы было.
- Исходя из этого, смерть Тауры произвела более сильное впечатление. Не знаю, хорошо это или плохо.

- Про Роика и "радости слэшеров". Я не думаю, что здесь что-то можно сказать про причины его ухаживаний, писательница, как всегда, действует в минималисткой манере и просто не дает достаточно информации для того, чтобы сделать хоть какой-то вывод. Типа, "книга не о том, и незачем отвлекаться".

- Про Роика и остальных героев. Да, немножко царапнули слух комментарии Роика. Но это нормально, наверняка Элен Ботари была такой же ехидной, просто нам этого не показано все из-за той же любви к минимализму. И да, точно так же задели фразы Марка про бедняков. Не столько потому, что он слишком черствый, а потому, что если он превращается в успешного бизнесмена, то так дела не ведут. Но, подумав немножко, могу сказать, что Марк ведь никогда не был совершенством, просто раньше его тоже было видно изнутри. Мало информации.

В общем, куда ни глянь - мало информации. Хочу еще. :) И.. как там было? "Невозможно вернуть долг, ты просто передаешь его дальше". Потому и не могу считать, что круг замкнулся: конец должен быть не на моменте "Майлз и отец", а на моменте "Майлз и дети". Или даже скорее - "Дети и Майлз". Вот тогда да, тогда все. За неимением канона я уже готова счесть итогом фанфик вроде этого (осторожно, упоминается слэш)... Так, что еще? Ах да, про злодеев.

Нет, я не считаю, что злодеи здесь мелковаты, просто хорошая иллюстрация к тому, что обыкновенная глупость может привести к очень плохим вещам. К тому ж, я читала не о противоборстве с конкретными людьми, а с идеей. Отношение к смерти. Забота о будущем. Куда уж значительнее-то??? Другое дело, что работа с этой идеей меня эмоционально не устраивает. )) С одной стороны, криозаморозка для меня - это что-то шокирующее, с другой - Буджолд не открывает Америку, у них-то там все к этому привыкли. Я не могу воспринимать спокойно такие вещи, меня полная планета криотрупов корежит так же, как милые вампиры Аниты Блейк; естественного выхода из этого противоречия не предложено. Тоже не знаю, проблема это моя или книги.

Итого: придется перечитывать. ))



Отредактировано - El 05 Окт 2010 18:29:30

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Окт 2010 :  19:23:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
El
- Да, полностью разделяю недоумение jetta-e про интригу на Комарре. С "Новым Египтом" все ясно, но что неправильное увидела двоюродная тетя Лаисы, сравнив предложение об инвестициях и контракт на заморозку? Кто-нибудь понял?

1. На Кибо-Дайни компании управляли и голосами своих замороженных клиентов, и отчасти - их имуществом. По сути, криокорпорации на момент повествования были основой всей экономики (хотя, скажу честно, Буджолд в описании экономик не рулит, это точно).
2. На Комарре вся власть сосредоточена в торговых кланах, однако формально все поселедцы имеют как минимум по одному собственному голосу, вдобавок к голосам, купленным при вкладывании средств в терраформирование планеты (именно эти голоса, в итоге, и принадлежат корпорациям - через физических лиц - глав кланов). В тексте романа особо оговаривалось, что юр. лицам голоса на Комарре принадлежать не могут.
3. Криозамороженный человек юридически остаётся живым, просто криокомпания управляет его имуществом (и голосами в том числе) по доверенности.
4. Через 2-3 поколения любая криокомпания, успевшая первой утвердиться на Комарре - и занять там монопольное положение (что, например, невозможно было сделать на Эскобаре) - в силу особенностей комаррской демократии неизбежно бы подмяла всю планету под себя. А далее вариаентов было много, вплоть до открытого бунта Комарра против Барраяра. Или тупо криоэкспансии на уже поверженный Барраяр.

Теперь понятно? Тётушка Лаисы увидела, что может сделать одна криокомпания с Комарром - при отсутствии возможных конкурентов.

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Окт 2010 :  20:04:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew, неа, не понимаю.
3. Криозамороженный человек юридически остаётся живым, просто криокомпания управляет его имуществом (и голосами в том числе) по доверенности.

Вот именно, мы же согласились, что корпорации голоса принадлежать не могут. Я из текста поняла, что это хоть по доверенности, хоть как. Все, точка, на этом афера сворачивается. Да и как можно перевести контракт с корпорацией на физическое лицо? Или его бы надо было заключать с директором лично? Да они там еще и собирались спать-бодрствовать по очереди, они что, стали бы друг на друга доверенность переписывать?! А ведь там точно так же оговорено, что институт этих самых доверенностей хорошо сбалансирован - и вдруг такая очевидная дыра, которую легко поправить законом?.. Так что да - в описании экономик не рулит.



Отредактировано - El 05 Окт 2010 20:09:23

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Окт 2010 :  23:28:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
El, а они и не будут принадлежать. )))
Это и не нужно.

Это как с землёй в России, купить её юр. лицу трудно и бессмысленно, а вот арендовать на 99 лет и пользоваться как угодно - милости просим. Тем и живём )))

Так же и с голосами. Пользоваться паями голосов криозамороженных единственная криокорпорация сможет беспрепятственно, т.к. в отсутствие смертей своих подопечных не будет наследования голосов меж поколениями кланов...


С уважением, Andrew.

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 06 Окт 2010 :  09:56:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Andrew
Аренда тем и отличается от, что договор аренды можно расторгнуть. Откуда и растут ноги всех "гаражных" скандалов. Т.е. они то заключили договор аренды на 49 лет или около того и думали, что все хорошо. Когда же государство расторгло договор и предложило убрать боксы со своей земли, то очень удивились.

ЗЫ: erk.
Мне казалось, что задача Имперского Аудитора не рассказывать Императору о предположениях, а решить проблему и дать отчет о своих действиях по ее решению Императору

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 06 Окт 2010 16:27:45

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 06 Окт 2010 :  12:57:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Извините, но если тётя Лаисы уже обо всём догадалась, то что же расследовал Майлз? И почему он так долго додумывался до того, что уже поняли до него? Почему ему о сути интриги заранее не рассказали?

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Окт 2010 :  17:23:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
erk
Извините, но если тётя Лаисы уже обо всём догадалась, то что же расследовал Майлз? И почему он так долго додумывался до того, что уже поняли до него? Почему ему о сути интриги заранее не рассказали?

А зачем?
Нормальный управленец (коим, вне сомнения, является Грегор) никогда не позволяет одному из мнений или умозаключений одного из своих подчинённых влиять на принятие окончательного решения. Таких мнений всегда должно быть несколько.
Вот Грегор и отправляет Майлза с формулировкой "всё изучить и предотвратить распространение заразы криокомпаний на Комарр". Потому как есть шанс, что инфа от комаррских тетушек неверна, а у самого Майлза достаточно мозгов и настырности, чтобы самому во всем разобраться...

Петруххха
Аренда тем и отличается от, что договор аренды можно расторгнуть. Откуда и растут ноги всех "гаражных" скандалов. Т.е. они то заключили договор аренды на 49 лет или около того и думали, что все хорошо. Когда же государство расторгло договор и предложило убрать боксы со своей земли, то очень удивились.

Тут другой случай. Будучи криозамороженным, ты не изъявишь желание внезапно расторгнуть договор о собственной заморозке, ты согласен? А случаи плановых разморозок известны заранее и полностью предсказуемы и просчитываемы... Корпорации ничем не рисковали - в любой момент времени они бы владели подавляющим большинством голосов. Главное - было быстро закрепиться на рынке и окучить глав олигархических кланов Комарра, остальное вторично.

С уважением, Andrew.

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 06 Окт 2010 :  18:40:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew пишет:


А зачем?
Нормальный управленец (коим, вне сомнения, является Грегор) никогда не позволяет одному из мнений или умозаключений одного из своих подчинённых влиять на принятие окончательного решения. Таких мнений всегда должно быть несколько.

Зачем, зачем... Затем, что ТАК нормальные руководители задач не ставят! "Поди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что" - такая постановка задачи ОЧЕНЬ ПЛОХО кончается для постановщика - смотри ВСЕ сказки народов мира, в которых и отражена вековая мудрость... А также ВСЕ учебники по управлению.
Нормальный (а не сказочный") руководитель всегда озвучивает свои конкретные подозрения. И просить "накопать хоть что-нибудь" будет только в том случае, если у него этой конкретики нет вообще.
То есть я хочу сказать, что у тёти Лаисы конкретные подозрения вряд ли возникли - не настолько она хорошо знакома с практикой криокорпораций и не настолько привыкла планировать на столетия вперёд... А возникли у неё именно что смутные ощущения, что слишком уж усиленно пробиваются на комаррский рынок - что не соответствует предполагаемой непосредственной прибыли.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Окт 2010 :  21:29:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
erk
Зачем, зачем... Затем, что ТАК нормальные руководители задач не ставят! "Поди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что" - такая постановка задачи ОЧЕНЬ ПЛОХО кончается для постановщика - ...

Как человек, которому сегодня за день было поставлено собственным руководителем 5 или 6 таких задач, могу тебе сказать, что ещё как ставят! )))
Что касается нормального сферического руководителя в вакууме... Ну... может у кого такой и есть, но я пока что таких не видывал )))

Тёте же Лаисы предложили влить денег в обеспечение собственной же недосмерти... Вот это-то её и напрягло: "Где-то обманывают, но не пойму где". Остальные выводы уже сделали аналитики, Майлз же был послан на окончательную перепроверку.

С уважением, Andrew.

любитель фантастики
Наблюдатель


Россия
3 сообщений
Послано - 07 Окт 2010 :  07:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Эх, если бы автор смог непонятные сто страничные отступления умельшить. А то получается то густо, то пусто. А так ничего. Читаемо, но сильные места сменяются длинными рассуждениями не о чем. Автор хочет куда-то пригрести, однако так и не решил пока в каком направлении плыть, но пишет и пишет.


erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 07 Окт 2010 :  08:18:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Andrew пишет:

Как человек, которому сегодня за день было поставлено собственным руководителем 5 или 6 таких задач, могу тебе сказать, что ещё как ставят! )))


Я же сказал - НОРМАЛЬНЫМ руководителем! И ещё уточнил - если у этого нормального руководителя уже есть конкретные подозрения!
То есть логика простая - если у человека уже сложилось какое-то мнение, он его подчинённым обязательно озвучит. И задачу "в общем виде" будет ставить только тогда, когда сам ни в чём не уверен. Это если он хочет получить результат, а не геморрой.


Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Окт 2010 :  13:44:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А Император по умолчанию как раз-таки ни в чём не уверен. )))
И для результата у него Аудиторы есть )))

С уважением, Andrew.

jetta-e
Посвященный



26 сообщений
Послано - 14 Окт 2010 :  08:57:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вообще-то отношения Императора с Аудитором - это не совсем отношения руководителя с подчиненным: поскольку идет индивидуальная работа очень умного человека с полным делегированием полномочий, неопределенного грегоровского "что-то мне там не нравится" для постановки задачи вполне хватает. А тетя Лаисы именно так забеспокоилась. И понятно, что требовалась работа на месте, поскольку барраярцам про кибо-дайнийскую культуру и ценности было известно довольно мало, а именно в них крылся механизм махинации.
Меня смутило другое: комаррские и местные акции - это разные вещи, схожие лишь по названию, и передача их от замороженного криокомпании прописана в местных законах, но никак не могла быть обязательной частью сделки, заключаемой на Комарре. Более того, там наверняка уже должны быть механизмы для передачи пакетов голосующих акций от временно недееспособных или находящихся в длительной отлучке граждан их опекунам, душеприказчикам, доверенным лицам и т.д., специально заточенные на предотвращение утекания их за границу. Короче, расчеты БХ на захват Комарры строились на песке.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Окт 2010 :  11:21:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А, кстати. Я когда перечитывала первую главу, наткнулась на то, о чем к концу книги забыла: "Белая хризантема" говорит, что они на Комарре открывают франшизу. При чем тогда их переезд туда??? Или там франшиза обозначает совсем не то, что я думаю...


jetta-e
Посвященный



26 сообщений
Послано - 14 Окт 2010 :  12:46:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
El- Все правильно. Есть "Белая Хризантема" - кибо-дайнийская корпорация, и есть "Солстис-Белая Хризантема" - их франшиза/дочернее предприятие на Комарре, в которое, собственно, Винг с компанией хотели перетянуть ресурсы и которое осуществило бы указанную подставу.


Admin
Администратор
LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 15 Окт 2010 :  19:33:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Следующая тема здесь

Imperare sibi maximum imperium est.
To rule yourself is the ultimate power.

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design