Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

А зачем вы читаете?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 13 Авг 2006 :  23:54:24  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вопросы даной темы: а почему люди читают? что находят в книгах? чему учатся? почему предпочитают именно этот вид досуга?
Ведь часто случается, что людей, имеющих и компьютеры, и ТВ, и возможности путешествовать за уши не оттянешь от литературы. Да и вообще, на мой взгляд, забывать о книгах еще рановато...

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Отредактировано - Andrew on 17 Aug 2006 20:09:57

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 13 Авг 2006 :  23:58:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дёшево и сердито:)), а в турпоездки - дорого:)))

Двери наших мозгов посрывало с петель - в миражи берегов, в покрывала земель...

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  02:25:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дёшево - во всех смыслах :) Есть такие приключения, участников которых никакой Ллойд страховать не возьмётся ;) А в книжке прочесть - практически безопасно. Ну, разве, у некоторых - крыша едет - так от других причин это чаще бывает.

Mat, if you don't mind

Воин Тьмы
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  12:26:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Воин Тьмы  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично для меня каждая книга представляет свой собственный мир, в котором можно жить, путешествовать. Книга лучше фильма, ведь в ней ты ограждён от бездарной постановки режиссёра или игры актёров. Возможно это только я так воспринимаю книги, но именно это и предопределяет мой выбор в пользу книг.

слабый свет виден только в темноте

маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  22:43:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потому что по-другому не умеем...


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  22:43:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А зачем?
Для отрыва...., от реальности.



Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 15 Авг 2006 :  21:46:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по-моему, книги отображают реальность. В той или иной степени. Недостатки мира сего там ощущаются намного острее, но, может быть, воспринимаются чуть-чуть по другому.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 15 Авг 2006 :  22:00:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А по-моему, книги отображают реальность.
Зеркало. Писатель сам часть реальности, и недостатки там реальные (не всегда, правда), только решения их фантастичны, шо есть отрыв от реальности.


Отредактировано - Andrew on 15 Aug 2006 22:45:42

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 16 Авг 2006 :  15:37:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эскапизм чистой воды и высшей пробы :)).
Ах да! Еще умных людей послушать.


Отредактировано - weikha on 16 Aug 2006 15:38:01

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 17 Авг 2006 :  23:13:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, но решают-то эти проблемы люди (или не люди, но все же людими созданные), шо есть именно реальность.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 18 Авг 2006 :  00:51:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю, пытаясь найти что-то свое. Из книг можно не только узнавать новые миры и истории, но и оттачивать свой язык и грамотность, самому формировать свои моральные и жизненные принципы, понимать свою психику, да и людскую в целом. Мне интересно познавать чужие философии, понимать писателя и вживаться в его сознание, его мир. Тем самым я познаю себя. Так узнаю разные отношения к одному и тому же, тем самым получая возможность давать более адекватную оценку тем или иным вещам и событиям. Так как зрение человека избирательно, один может что-то не увидить, а другой, напротив, проникнется этим до глубины Души. Через книги можно смотреть на мир намного более широко. Однако, понятие "книга" пластично. И далеко не все могут Вам что-то даровать...

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

lily_m
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 19 Авг 2006 :  15:42:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда устала, читаю, чтобы отдохнуть... Еще бывает читаю модные книги, чтобы было что обсудить со знакомыми. Еще читаю для собственного развития и самопознания.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  17:54:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима -(или не люди, но все же людими созданные), шо есть именно реальность.
Не, ну шо за вывод а ?
Это уже какая-то другая реальность.
Я так не играю.



Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 20 Авг 2006 :  22:16:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - она и наркотик - и та субкультура, вне которой мы быстро деградируем :)

Mat, if you don't mind

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 21 Авг 2006 :  23:37:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, чем это Вас мои выводы не устраивают?

Mat, а можно узнать, почему Вы считаете книгу источником деградации, пусть и косвенным? Не согласна с Вами.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 22 Авг 2006 :  01:12:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима, но ведь Mat писал:

Цитата:

вне которой мы быстро деградируем

а не с/в которой.

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 22 Авг 2006 :  17:52:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пардон, излишняя внимательность не входит в десятку моих лучших качеств.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 22 Авг 2006 :  20:09:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима
Цитата:
костик, чем это Вас мои выводы не устраивают?
Хм, а логика ?
но решают-то эти проблемы люди и тут же (или не люди, но все же людими созданные)-шо есть именно реальность. Реальность ?, тогда фантастическая и книжки её отражают.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 24 Авг 2006 :  11:01:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему я читаю?
Привычка ;).
Когда не хватает собственных сил, энергии, умных мыслей, сильных чувств ищу их в книгах. А уж если книга еще и дает толчок к развитию, подталкивает думать, чувствовать, действовать дальше, уже без нее, - это просто кайф.

Все может быть, а может и не быть...

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 26 Авг 2006 :  23:31:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, скажите, что нет? Ведь пишут книги-то именно люди. А избежать влияния реальности невозможно, поэтому, да, отражает. В той или иной степени.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Admin
Администратор
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 26 Авг 2006 :  23:50:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, соглашусь с Мирримой: в любой книге есть влияние нормальной реальности. НЕ фантастической. Большинству просто неинтересно читать книги, реальность которых им непонятна. Автор, когда пишет книгу, проэцирует своё видение фантастической реальности на бумагу. Но автор же живёт не в фантастической реальности. И его взгляды, его видение мира (даже того, что живёт в его воображении) никак не лишены влияния будней. Ведь и человек, проживший всю свою жизнь в герметичной камере будет иметь представления о реальности за пределами камеры, схожие с тем, что он видит вокруг себя.

По теме:
Я читаю книги, чтобы... Чтобы житать книги. Как говорил Портос: я дерусь, потому что дерусь. Книги дают слишком много, чтобы от них отвернуться.

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 27 Авг 2006 :  08:20:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю, потому что интересно. А также по ряду других, сопутствующих, причин - от расширения кругозора до просто приятного времяпрепровождения, когда как. И вообще, такое впечатление, что если перестану читать - начну тупеть.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Авг 2006 :  10:48:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миррима
Цитата:
костик, скажите, что нет?
Чего нет -то ?
Цитата:
Ведь пишут книги-то именно люди. А избежать влияния реальности невозможно, поэтому, да, отражает. В той или иной степени.
Ну тк а я о чём !
Цитата:
костик, соглашусь с Мирримой: в любой книге есть влияние нормальной реальности. НЕ фантастической
Все, с катушек я съехал.Вроде я говорил (?):-Зеркало. Писатель сам часть реальности, и недостатки там реальные (не всегда, правда), только решения их фантастичны, шо есть отрыв от реальности.
Цитата:
Книги дают слишком много, чтобы от них отвернуться.

Вот это верно на все сто.
Вот только кругозор расширять стало чревато, многовато чуши и просто мыла, о эрудиции вообще помолчу.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 27 Авг 2006 :  12:50:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, так если вы сами говорите, что книги (даже фантастические) отражают реальность, то а каком отрыве от нормальной реальности в процессе чтения можно говорить?

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Авг 2006 :  19:55:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это для писателя. его фант. произведения- отражение реальности(повторюсь-не всегда) и для оч. внимательных читателей, для остальных- возможность от действ. реала уйти ( на время разумеется). Кто-то стреляет монстров на пк.

Отредактировано - костик on 27 Aug 2006 19:56:42

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 27 Авг 2006 :  20:17:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, сталбыть, я - очень внимательный читатель)))). Потому что от реальности не ухожу.


"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 28 Авг 2006 :  14:15:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а почему люди читают?
Да просто мне это нравится. Люди любят не "почему-то", а "вопреки".


Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 28 Авг 2006 :  14:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха, ладно, тогда вопрос звучит так: "Вопреки чему вы читаете?" Хм... Сама даже не знаю, что ответить. Вопреки общественному мнению?... Не-е-е-етушки, таких жертв оно не стоит.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 28 Авг 2006 :  20:13:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, сталбыть, я - очень внимательный читатель)))). Потому что от реальности не ухожу.
Тогда я невнимательный, читаю чтоб о реальности на время отвлечься. Расслабляет знаете ли. Или пиво !



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 28 Авг 2006 :  21:49:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, а ведь есть книги, от которых расслабиться тяжело. Тот же "Солярис" Лема или "Сфера" Валентинова. Их и прочесть тяжело...

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

Арьен
Посвященный



31 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  19:47:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фентези читаю, чтобы отвлечься от собственной реальности (но Иванову - потому что думать заставляет, а Игнатову - потому что мастерство автора позволяет полностью погрузиться в описываемый мир и герои воспринимаются как часть себя самого).
Классику читаю, чтобы повысить уровень интеллектуального и нравственного развития.
Стихи - потому что нравится.
Иногда - детективы, потому что больше ничего под рукой нет.
А вообще, читаю потому что люблю читать с детства.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  22:10:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
костик, а ведь есть книги, от которых расслабиться тяжело. Тот же "Солярис" Лема или "Сфера" Валентинова. Их и прочесть тяжело... Тогда во время отпуска, чтоб напрячься.
Вообщето и "Сфера" и "Солярис" в свое время не показались мне тяжелыми для чтения.Легкости пера там конечно нету, но ведь интересно же.А эт окупает многое.
Вот фильмы Тарковского -это да. Умные аж жуть берет, нагружаешься и начинаешь вещать о высших ценностях.


15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  09:20:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По привычке. А привычка... "свыше нам дана..."


маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  19:24:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
15341589, счастья от чтения не было? ;)


Post Factum
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  22:04:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю ради удовольствия. Чтобы научиться, увидеть, как пишут гении. Чтобы жестоко кого-нибудь откритиковать. Чтобы окунуться в чужой мир. Чтобы занять чем-то время.
Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  23:04:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А выносим ли мы что-нибудь из книг в реальную жизнь? Способны ли они, т.е книги, нас изменить? Вопрос риторический, но все же.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Girolamo Aleandr
Магистр


Ukraine
147 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  23:44:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Способны ли они, т.е книги, нас изменить? Вопрос риторический, но все же.

Конечно, способоны. Не все, конечно, но способны. Но, к сожалению, именно изменить чаще могут в плохую сторону. Например, книга может шокировать, быть столь откровенной (в чем бы то ни было), что произведет несгладимое впечатление. Зачастую такие стрессы сильно изменяют. Кто-то может и двинуться. А! Хватит о плохом. Книги помогают. Они могут изменять взгляды на то или иное, отношения, восприятие. Или дать повод их изменить нам самим. Хорошие книги могут нас "подправить\улучшить".

Впрочем, говорить можно много и еще чуть-чуть. А так, впрямь, риторический. Ведь сами-то, наверное, знаете на него ответ.

..Sed castigo corpus meum et in servitutem redigo ne forte cum aliis praedicaverim ipse reprobus efficiar..

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 14 Сент 2006 :  23:54:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Способны ли они, т.е книги, нас изменить?

/Озадаченно чешет затылок/ Ну, тупая я, тупая... А как они могут НЕ ИЗМЕНЯТЬ?

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с)Монтень

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 15 Сент 2006 :  13:47:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chymera, запросто. Прочитал в транспорте - и забыл. Ой... подумалось об одной книге... я, пожалуй, в почту напишу, ага?

simplemente para llamar su atención

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 15 Сент 2006 :  18:20:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это смешно, да, но с понятием "прочитал в метро и забыл" я знакома исключительно теоретически ;) Т.е., в метро я точно быду читать - а что еще там делать? - так что достаточно часто беру с собой книги вполне умные, но тяжелые и не увлекательные. Которые дома на диване читать неудобно, ибо отвлекаюсь.
EI, ответила :)

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с)Монтень

MFixer
Наблюдатель


Russia
5 сообщений
Послано - 19 Сент 2006 :  23:08:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух, ну и вопрос... Честно говоря никогда не пытался на него ответить, ибо с трудом могу представить собственное существование без книг.
Книга - она одновременно и отдых (нет, я не про прочитал-и-забыл) и работа для мозга. Если что-то остается после прочтения книги - значит книга хорошая. А хорошую книгу просто-напросто интересно читать.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "А зачем вы читаете?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design