Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Знаковое фэнтези за последние 5 лет.

Знаковое фэнтези за последние 5 лет.

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
RasALTgoul
Посвященный



30 сообщений
Послано - 17 Мая 2020 :  23:25:24  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Давненько я не видывал вызывающей дрожи годноты на просторах Интернета. Или может быть это я постарел и закрутился в суете, погряз в фанфиках, и ничего не вижу под носом. или действительно все вокруг обмельчало и осмартфонилось... не знаю.

О чем это я? Вот например девяностые - двухтысячные ознаменовались волной годного фэнтези, фантастики, засасывающих миров и грудой превосходных писателей, чьи произведения перечитывались многократно. Лукьяненко, Перумов, Пехов, Олди... Гарри Поттер, в конце концов! И многие прочие, долженствующие быть в этом списке.
Подобные им, рожденные двухтысячнымими, но годные серии "Дорога домой", Зыкова, того же "демона" Глушановского советуют почти в каждой теме про фэнтези попаданцев и тд))

К чему я клоню? К тому, что есть перечень серий, вроде перлов Лукьяненко, серии "Дорога Домой", некоторых произведений Олди или Дяченко, Пехова там, Стругацких... Короче, культовых вещей которые не задумываясь, рекомендуешь каждому, что спрашивает "чего бы почитать из фэнтези/фантастики"

Так вот, посоветуйте пожалуйста, реально достойную, сильную вещь:

Полноценные, завершенные романы или серии, фэнтези или фантастики имеющие начало свое после 2015-го года и до наших дней.
Такие произведения и авторы, что стояли бы в 1 ряд с вышеперечисленными титанами, из серии: "обязательно к прочтению", но появившиеся за последние 5 лет.

(не фанфик, не ЛИТ-Рпг, не "Система", не "гриндилка")



Отредактировано - RasALTgoul 18 Мая 2020 10:30:17

Enteigner
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 17 Мая 2020 :  23:40:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрея Смирнова легко бы в этот ряд поставил...свежая серия: "Эпоха богов".
А так хер его знает...вроде есть толковые произведения, но авторы сильно раньше 15го года писать начали.
Из совсем свежих разве что Красникова порекомендовать могу. Пока что не дотягивает до планки, но имеет все шансы со временем до нее дотянуться. Та же "Федерация" более чем годная вещь.

З.Ы. Не уверен имеет ли смысл Пелевина сюда пихать. Врядли его книги - это классическая фантастика, но пусть будет.) По уровню он гораздо сильнее большинства перечисленных ТСом.


Отредактировано - Enteigner 17 Мая 2020 23:47:38

kniazmiloslav
Мастер Слова


Литва
3510 сообщений
Послано - 17 Мая 2020 :  23:49:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kniazmiloslav Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RasALTgoul, лет через десять или лучше через двадцать тоже будут сокрушаться, что в их время ничего знакового не пишут, и перечислять целые списки появившегося в 2015-2020. Обычное дело.

Времена ВЫБИРАЮТ !

nbi2003
Магистр



100 сообщений
Послано - 18 Мая 2020 :  02:46:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, закончить серию с 2015 года надо сильно постараться. Но вот Суржиков "Полари", вроде, почти закончен.
Из переводного "Тень ворона" Райана. Начата чуть раньше, но у нас появилась после 2015 и закончена. Первая книга однозначно из мастрид.
P.S. Перечитала запрос - никто из перечисленных, оказзывается, у меня особой дрожи не вызывает, поэтому со спокойной душой добавляю "Ученики ворона" Васильева, вещь не менее качественная, чем примеры в запросе. И, после небольшого колебания, "Инквизитор" Конофальского. Цикл не закончен, но пишется очень шустро. Уж всяко качественнее Глушановского.



Отредактировано - nbi2003 18 Мая 2020 02:55:19

Tokmakov_K_D
Хранитель


Россия
342 сообщений
Послано - 18 Мая 2020 :  14:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tokmakov_K_D  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мать ученья", однозначно. Лучшее поплощение идеи "Дня сурка" в фэнтези-сеттинге.

Зима близко. Ядерная.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Мая 2020 :  19:24:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот кстати да. "Ученики ворона" однозначно. Редкий случай, когда все книги серии достойны прочтения, а сама серия, хоть и торчит ушами из Хогвартса, но полностью самостоятельна.

С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Мая 2020 :  03:53:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"Ученики ворона" однозначно. Редкий случай, когда все книги серии достойны прочтения

Ну, не все. Например 4-я книга цикла совсем проходная. К счастью после нее Автор набрал обороты.


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 20 Мая 2020 :  20:30:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы, Буревого упомянул, серия Одержимый, впрочем возможно серия началась сильно раньше 2015 г.

Worm Джона МакКрея

Серия Ворон Маленького диванного тигра



Отредактировано - Rashid111 20 Мая 2020 20:30:46

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 21 Мая 2020 :  06:38:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если рассматривать только книги отечественных (русскоязычных) писателей, и только фэнтези, в более или менее строгом понимании этого слова, то "знаковых" книг, вышедших в последние 5 лет, лично нам не попадалось ни одной. Могли, конечно, что-то пропустить, но сильно подозреваем, что их и не было.
Если же брать не только и не столько фэнтези, включая сюда и плюс-минус научную фантастику, и мистику, и нечто трудноопределимое, но несомненно фантастическое -- тогда такие книги есть. Правда, их авторов по большей части к фантастам не причисляют. Тем не менее, пишут они зачастую самую настоящую фантастику / фэнтези / мистику, которую тоже официально фантастикой / фэнтези / мистикой обычно не считают. А зря, потому что это она и есть, причем, как на наш взгляд, лучшие ее образцы из написанного / изданного в последние годы.
А именно:
Алексей Сальников: романы "Петровы в гриппе и вокруг него" и "Опосредованно".
Эдуард Веркин: "Каникулы что надо" (повесть; продолжение повести "Звездолет с перебитым крылом") и "Остров Сахалин" (роман).
Алексей Иванов: "Пищеблок" (роман).
Владимир Сорокин: "Манарага" (повесть).
Е. А. Терина: "Фарбрика" (авторский сборник рассказов).
Ну а если рассматривать и книги зарубежных / переводных авторов, то список сразу сильно расширится. И в него попадут все или почти все написанные / переведенные / вышедшие на русском в указанный период книги Роберта Джексона Беннетта, Адриана Чайковски, Джо Хилла, Джеффа Вандермеера, Чайны Мьевиля, Марлона Джеймса, Таде Томпсона, Хосе Карлоса Сомосы, Джеральда Брома -- и, думаем, не только их: что-то не менее достойное мы наверняка просто еще не успели прочесть.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 21 Мая 2020 06:39:42

Prohor
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 22 Мая 2020 :  01:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сказания Меекханского пограничья", "Пороховой маг" и "Малазанская книга павших". Стоит учитывать что серии то старые, а вот переводить стали относительно недавно. Лично мне кажется что фентезятина испытывает упадок, а вот научная фантастика, наоборот, взлёт


pacifist01
Ищущий Истину


Россия
69 сообщений
Послано - 22 Мая 2020 :  08:13:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если вспоминать двухтысячные, то следует отметить также Артема Каменистого, Сергея Садова, Андрея Круза, Алекса Орлова, Сергея Мусанифа, Михаила Атаманова...
При этом Каменистый писал серию STIKS в последнюю пятилетку.

Das ist fantastisch!


Отредактировано - pacifist01 22 Мая 2020 08:22:37

Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 22 Мая 2020 :  08:34:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pacifist01, тут вроде кружок "20 лет" собирался в другой стороне. Вы бы ещё Стругацких, или нет, Пушкина, нет Платона вспомнили! Или скальную живопись!


kalitin.alexx
Хранитель


Россия
706 сообщений
Послано - 22 Мая 2020 :  09:04:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно когда я последний раз слышал рекомендации на Зыкова и Глушановского? лет десять назад?

сейчас книга которой я интересуюсь больше года могу назвать: Домагой Курмаич Мать Ученья.
Может лет через десять она и станет одной из многих, но пока ИМХО номер один из современной фентези.
Хороший перевод на русский, интересный и богатый ЛОР, интересные герои не только ГГ, неоднозначные "злодеи".


Prohor
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 22 Мая 2020 :  11:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pacifist01 пишет:



Если вспоминать двухтысячные, то следует отметить также Артема Каменистого, Сергея Садова, Андрея Круза, Алекса Орлова, Сергея Мусанифа, Михаила Атаманова...
При этом Каменистый писал серию STIKS в последнюю пятилетку.

Das ist fantastisch!


Эм, тут же вроде просят скидывать Лучшую фэнтезятину, а не набор книг школьника из сельской библиотеки


stupidmongol
Посвященный



28 сообщений
Послано - 22 Мая 2020 :  11:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Бессмертный" Кэтрин Валенте



Яронг
Ищущий Истину



76 сообщений
Послано - 22 Мая 2020 :  23:26:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ученики ворона +, Мать ученья +, посоветовал бы так же Сыромятникову Ирину Житие мое, Метельского Николая серия про ведьмака в Японии не закончена и затянута, да и если честно, мое мнение что автор слишком распылил сюжет, чем очень сильно перегрузил его. Но автор хороший и я верю что у него есть план. у него так же есть годный фанф по звездным войнам.
Мне ещё зашёл А.Смолин ведьмак.
На вкус и цвет товарищей нет. На мой взгляд это отличные произведения, хоть и другие.


Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 23 Мая 2020 :  00:27:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яронг, Ну тогда уж "Паутина света" Плотникова тоже должна быть в Вашем списке, раз Метельского вспомнили.
Можно ещё добавить "За последним порогом" Стоева. Что-то среднее между "Паутиной света" и "Масками". Но как фентезя пятилетки... Нет не тянет.


Levitas
Хранитель



259 сообщений
Послано - 23 Мая 2020 :  12:59:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prohor пишет:



pacifist01 пишет:



Если вспоминать двухтысячные, то следует отметить также Артема Каменистого, Сергея Садова, Андрея Круза, Алекса Орлова, Сергея Мусанифа, Михаила Атаманова...
При этом Каменистый писал серию STIKS в последнюю пятилетку.

Das ist fantastisch!


Эм, тут же вроде просят скидывать Лучшую фэнтезятину, а не набор книг школьника из сельской библиотеки


Извините, но за Садова я все же вступлюсь. Да, сейчас я бы уже не стал его читать, но на момент выхода его "Рыцарь Ордена" был шедевром. Возможно из некотрых книг мы и выросли, но нельзя отрицать, что в свое время их читали, буквально, все.
Сюда же хочу докинуть серии о "Корпорации МИФ" Роберта Асприна, "Архимаг" Рудазова и "Мефодий Буслаевв" которую написал Дмитрия Емец (или они сильно старше пяти лет?). Да, сейчас никто из нас за такое бы уже не взялся, но читали же, так?

P.S. Еще, конечно, Перумов, но его миллион херово связанных между собой книг даже я не осилил, хотя и читал.


Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 23 Мая 2020 :  14:56:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Levitas, у меня есть предположение, что комментатор имеет ввиду произведения последних лет, которые потеряли что-то общее с ранними (не такими уж и плохими на мой взгляд) произведениями, а потом пошёл поток из серии "Санта-барбара по русски".

Перумов как раз такой же, только моча в голову стукнула почти сразу. Некоторые можно читать, но я почти все бросал в первой трети.
Кстати, Муравьёв из той же кодлы, только его шаблоны одного и того же чуть ни с самого начала его писательства можно встретить.



Отредактировано - Heiwen34 23 Мая 2020 15:00:17

Onixon
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 24 Мая 2020 :  22:56:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что то стали много приводить примеров, нарушающих исходные условия (в частности, что произведение должно быть начатым после 2015 года). Раз так, то нарушу другое - "Поднятие уровня в одиночку". Произведение знаковое, годнота, но с системой.


Admin
Администратор
Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 24 Мая 2020 :  23:05:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Onixon, на любителя, при чём ОЧЕНЬ на любителя. Лично не осилил этот бред.


Кеаренус
Посвященный



14 сообщений
Послано - 25 Мая 2020 :  08:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если бы не требования в первом посте, то в этот список можно было бы спокойно Дмитрия Руса (первые книги, хотя бы) записывать. Очень немногим, знаете ли удаётся создать новый жанр и быть популярным по всему миру. Но старанием бездарных графоманов (да и сам Рус начал потом сюжеты из пальца высасывать), ЛитРпг стало ассоциироваться с нечитабельным говном. А я ещё помню времена, когда все офигевали от самой идеи подобного жанра.
Из книг могу порекомендовать разве что более старое «Колесо времени», особенно с учетом анонсированного сериала.
Если помимо книг интересуетесь всякими мангами и прочим - то «Башгя бога». Штука уникальная, хотя и не для каждого.


Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 25 Мая 2020 :  16:28:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кеаренус, https://author.today/post/54418 почитайте рецензию. Я лично с автором онной почти полностью согласен, сам пытался читать это "художество".


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  07:50:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34, ну знаете ли, аргументация у вас подкачала. Вы ссылаетесь на рецензию товарища, дочитавшего первую книгу до 10-й главы - и бросившего её. Это притом, что все прекрасно знают, что в любом литРПГ первая половина первого романа серии - ВСЕГДА самая скучная, нудная и неинтересная - потому что клишированная и предсказуемая донельзя. А вот дальше возможны варианты.
Впрочем есть исключения - тот же Царенко, например: https://author.today/work/13835 Но читать его надо тогда, когда уже начитался литРПГ, и жанровые штампы полностью обрыдли.

Ко всем присутствующим: какой вы ищете годноты, если половина из вас с умилением читает "Чужую шкурку" Кощиенко, которая является вторичной выжимкой из содержания двух десятков популярных корейских дорам?
Откуда вам годнота, когда автор вынужден работать в темпе АТ, подстёгиваемый условиями "книга-за-полгода"?
Или вам напомнить, по сколько лет тот же Мартин свои романы выверяет-переписывает?
Если автор пишет годноту, то он будет забыт и непопулярен, однозначно.

С уважением, Andrew.

Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  08:42:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:



Rashid111, не об одной книжке, а об одной серии. И там действительно совершенно подростковое фентези, написанное от балды.


Ну, что называется, на вкус и цвет... Впрочем все же доволльно странно что будучи столь низкого мнения о книгах данного авторе, Вы с такой готовностью читаете его книги
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?cat_id=5&topic_id=13261&forum_id=48#rep566274



Отредактировано - Rashid111 26 Мая 2020 12:54:42

Enteigner
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  19:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, 10 глав более чем достаточно, чтобы составить впечатление о книге. Я тоже отчасти не согласен с автором рецензии. И считаю, что сам по себе текст у Руса более-менее неплох. По крайней мере читается он легко. Но при этом содержание, - треш полнейший. Он абсолютно не понимает того о чем пытается писать. Ни механик, ни психологии...сплошной нарко-бред с наивностью уровня "детский сад".


Откуда вам годнота, когда автор вынужден работать в темпе АТ, подстёгиваемый условиями "книга-за-полгода"?

За пол года можно написать вполне неплохую книгу. Многие и быстрее пишут вполне качественные и интересные вещи. Тем более, что там вроде как нет подобных ограничений... По крайней мере некоторые в них не укладываются и никто их не гонит.
На АТ между прочим и Олди присутствует, и Смирнов, и Мичурин...


shepar
Хранитель


Украина
831 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  19:35:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подозреваю, что авторы фэнтезисаг именно в 2015 приостановились, а другие авторы замечательно стали реализовываться в 2х и ныне популярных понятно каких поджанрах.
Например фэнтезисаги от: Бубела, Дравин, Распопов, Буревой, Земляной, О. Панкеева см. на (fantlab.ru)



Отредактировано - shepar 26 Мая 2020 19:38:12

RasALTgoul
Посвященный



30 сообщений
Послано - 03 Июня 2020 :  23:43:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1 пишет:


Алексей Сальников: романы "Петровы в гриппе и вокруг него" и "Опосредованно".
Эдуард Веркин: "Каникулы что надо" (повесть; продолжение повести "Звездолет с перебитым крылом") и "Остров Сахалин" (роман).
Алексей Иванов: "Пищеблок" (роман).
Владимир Сорокин: "Манарага" (повесть).
Е. А. Терина: "Фарбрика" (авторский сборник рассказов).
Ну а если рассматривать и книги зарубежных / переводных авторов, то список сразу сильно расширится. И в него попадут все или почти все написанные / переведенные / вышедшие на русском в указанный период книги Роберта Джексона Беннетта, Адриана Чайковски, Джо Хилла, Джеффа Вандермеера, Чайны Мьевиля, Марлона Джеймса, Таде Томпсона, Хосе Карлоса Сомосы, Джеральда Брома -- и, думаем, не только их: что-то не менее достойное мы наверняка просто еще не успели прочесть.

Cпасибо! Попробую!



Я бы, Буревого упомянул, серия Одержимый, впрочем возможно серия началась сильно раньше 2015 г.
Worm Джона МакКрея
Серия Ворон Маленького диванного тигра

Буревого читал, началась раньше гораздо остальное попробую, спасибо!



..."Инквизитор" Конофальского...

Постараюсь прочесть, спасибо!



... Если вспоминать двухтысячные... Круза, Алекса Орлова, Сергея Мусанифа, Михаила Атаманова...

Ну это почти все читано ещё в начале десятых...



... Ученики ворона +, Мать ученья +, посоветовал бы так же Сыромятникову Ирину Житие мое, Метельского Николая серия про ведьмака в Японии...

Метельского 8 лет назад заходило, сейчас не заходит.
Не люблю героев с гиперболизированной гордыней отбирающими жизнь походя.
Мать ученья - читано давно, тогда ещё многого не было. Вроде после середины стало чуть затянуто, надо освежить.



... можно было бы спокойно Дмитрия Руса...

По юности читал - заходило. Каникулы, ВоВ, Лит-РПГ, кач, кайф. Сейчас уже не то. Разве что прямо супер-качественное по всем параметрам.
Мне лично даже Маханенко больше заходил.



...а другие авторы замечательно стали реализовываться в 2х и ныне популярных понятно каких поджанрах...

Это каких?



Отредактировано - RasALTgoul 03 Июня 2020 23:43:51

checkone
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 24 Июня 2020 :  23:22:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ммм...как-то я выпал из тренда-знаковыми вещами стали Васильев,Бубела,Каменистый...фанфики по старварс...)))


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Июня 2020 :  23:47:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Основная проблема этого запроса в том, что автор требует именно завершённые серии.
А тенденция на сегодня - клепать серии из 5-10 книг минимум, иначе это не оправдывается читательскими ожиданиями.
Авторов, которые могут обеспечить необходимую плотность и количество текста даже на среднем уровне качества - не очень-то и много, и мы их все знаем наперечёт - вот откуда берутся ограниченные списки из тех же самых фамилий - Васильев, Каменистый и прочие...
При этом ждать шедевральности от продукта при данной бизнес-модели как-то наивно - нам бы хотя бы среднего уровня достичь...
Ну и я финальной ягодкой на тортике - если автор находит тему и пишет серию, то он редко когда может остановиться вовремя, большинство серия потенциально бесконечны.


С уважением, Andrew.

checkone
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 25 Июня 2020 :  00:52:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да меня скорее поразило,что это на полном серьезе ставят,как знаковые вещи,люди которые тут явно не первый день сидят.)
Сразу вспоминается фраза-стеб из фильма "Власть":"Надо посмотреть новый Форсаж-он классный!")
Ладно это оффтоп,фломастеры разные и бла-бла-бла)
Но по сути Олди правы-в фентези ничего именно знакового и не было.Около..да.Надежда Попова "Конгрегация"-нравится\не нравится,но написано качественно,а в нынешних реалиях,так и вообще недостижимая для большинства высота)


shepar
Хранитель


Украина
831 сообщений
Послано - 25 Июня 2020 :  14:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RasALTgoul «в 2х и ныне популярных понятно каких поджанрах... Это каких?»

Книги в жанре ЛитРПГ и
Вселенная EVE Online (Миры EVE Online)


Отредактировано - shepar 25 Июня 2020 14:20:34

Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 25 Июня 2020 :  17:47:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar, первая на 100% бред: капсула боли, экскременты над людьми, перенос сознанию в игру, перенос человечества в мир игры, уе... никакая физика, отсутствие более чем полностью логики мира/повествования, отсутствие сюжета, цели и логичного конца.
Вторая тоже бред, но поменьше. Добыча ресурсов и одновременно пиратство/шпионаж на неоснашёном оружием/маскировкой шахтёрской корабле, отсутствие логики, цели и смысла сюжета, звуки лазеров, бластеров и ракет в вакууме, безумно тупой рынок и ценообразование, чрезмерная и тупая жестокость, без смысла и причин...


Короче, я лично на своём опыте не советую читать эти "поджанры".



Отредактировано - Heiwen34 25 Июня 2020 17:48:02

shepar
Хранитель


Украина
831 сообщений
Послано - 25 Июня 2020 :  18:49:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34
Разумеется я не буду с вами спорить о ваших вкусах.


Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 25 Июня 2020 :  19:09:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shepar, это не мои вкусы) Мои вкусы специфичны и имеются в стороне быта и исследования мира (путешествие к центру земли, к примеру хотя пример не очень... Ну выживание в другом мире, где налаживается свой быт, свой фольклор и прочее), а не очередной войны клонов.




Отредактировано - Heiwen34 25 Июня 2020 19:11:49

RasALTgoul
Посвященный



30 сообщений
Послано - 09 Мая 2021 :  00:13:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ап


kiplazar
Посвященный



12 сообщений
Послано - 09 Мая 2021 :  01:55:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тайга Ри, Васильев, Червь + Пакт. В целом за последнее время ничего более годного не было(


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Мая 2021 :  08:13:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kiplazar пишет:



Тайга Ри, Васильев, Червь + Пакт. В целом за последнее время ничего более годного не было(



+1

С уважением, Andrew.

Sergey55
Хранитель



792 сообщений
Послано - 09 Мая 2021 :  13:04:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы не стал Тайгу Ри сюда пихать, она сильно на любителя... да и что-то от "женского" там постоянно присутствует.

Ну и WORM Джона Маккрэя это "такое себе фэнтези".

От себя могу добавить цикл "Охотник Лю" Прядильщика. Достаточно хороший трёхтомник.

И "Ойкумену" Игоря Николаева. Хоть она и не завершенная (дилогия, третья книга планируется).


Отредактировано - Sergey55 09 Мая 2021 15:29:36

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 15 Мая 2021 :  00:03:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из того, что я себе добавил в список "перечитать" за последние 5 лет:
- Тайга Ри - сюжет не сильно зацепил, но язык и стиль написания для меня стал откровением
- Жанна Пояркова. "Отступник". Для меня тяжелый, но в целом это книга, которую я перечитал уже 3 раза за последние 2 года. И открываю для себя что-то новое.

Очень зашло - Михаил Атаманов. Серия "Серый ворон"

Последнее время все проходное... Но вот сейчас читаю очень медленно и с удовольствием Михаил Игнатов "Гардар".

Imperare Sibi Maximum Imperium Est

эклектик
Посвященный



36 сообщений
Послано - 18 Мая 2021 :  18:00:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За серого ворона, то же поручусь..


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Знаковое фэнтези за последние 5 лет."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design