Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Новый дизайн сайта

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 07 Мая 2020 :  12:18:39  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Admin  Ответить с цитатой
Друзья!

Рады представить вашему вниманию обновленный дизайн нашего сайта. Очень надеемся, что вам понравится не только новое цветовое решение, но и изменение интерфейса. Теперь страницы сайта адаптированы для просмотра на мобильных устройствах.

В процессе этого обновления были обнаружены и исправлены некоторые ошибки в ссылках и в программном коде.

Форум пока остается без изменений. Возможно, будут небольшие правки в шапке/подвале, но данный форум сделать адаптивным для мобильных устройств довольно затруднительно.

Ждем ваших оценок и указаний на возможные упущения/баги!


Всегда для Вас, Администратор.

AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 07 Мая 2020 :  19:50:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Главное пожелание простое! Большая просьба, постарайтесь сохранить "дух архивов кубикса" и не делать резких движений.

Пока вроде все так и идет! Спасибо . Да я помню! "Нет постоянства без развития" ... но очень важно не забыть, о том ради чего, это самое развитие идет!


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 07 Мая 2020 19:53:45

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  17:01:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Admin, мое впечатление с новым интерфейсом стало и современней и красивей.
На мобильном не пробовал, но с компьютера все очень стильно. Цветовое решение отличное.
В общем, мне нравится.

А по поводу пожеланий и упущений - раз новый дизайн, может стоит чуть и реорганизовать и категории, что выводить на 1-ю страничку и куда. Вот, примеру, раздел
Форум хранителей

Авторы ИНО
Авторы Наши
Самиздат
Кино
Игры
Явления и жанры

Место занимает на первой страничке, много места - но это статичная информация, которая не меняется.
А у нас теперь тут есть новое меню "Форум", где этим ссылкам самое место.

Т.е. "Форум хранителей" и этот список - в меню его вывести можно - в самую шапку, там где меню "Форум".
А то получается целый раздел дублируется и на первой странице место занимает, а по сути дублируется функционалу в новом меню.
И раздел "Новости", допустим, его можно туда, где сейчас "Форум хранителей" - а то кто же будет читать новости в самом низу?

И так далее - по другим категориям первой странички.
Т.е. можно чуть упорядочить и решить что куда, как экономней и эффективней, и информативней использовать пространство.



Отредактировано - Falcony 10 Июня 2020 17:04:08

Hrabanaz
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 10 Июня 2020 :  23:40:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В ночном режиме мобильной версии Opera пропадает текст из блоков выделенных бежевым(?). Так-то не критично конечно. Однако, весь остальной сайт в тёмный тон переходит нормально. И только эти блоки, в которых как раз выделяются новые темы, не отбражаются. Приходится в темноте переходить на светлую тему, что на глаза давит.
asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 27 Июля 2020 :  18:01:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть предложение продлить время куков авторизации с месяца (месяц же сейчас стоит?) до полугода или даже года.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 06 Авг 2020 :  19:28:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
asdf
Предложение принято: куки теперь ставятся на полгода.

Всегда для Вас, Администратор.

asdf
Хранитель



799 сообщений
Послано - 07 Авг 2020 :  22:33:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо! :-)


rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 21 Окт 2020 :  02:18:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря боюсь редизайнов сайтов (хотя это технически необходимо? Или есть ли вообще примеры, когда возможна работа в нескольких версиях сайта - или это дорого очень?).

Кстати, а поиск по форуму пока нормально не работает?

Также, может кто-нибуд скрин скинуть - что из себя представляла главная страница кубикус до этого? Я просто, обычно только форумом пользовался и редко в другие разделы заходил. Поделитесь скринами плиз.

Пожалуйста для истории подскажите - сохраняются ли типа как на archive org образы как выглядил дизайн сайта до этого? - или могли бы тут где-нибудь в ветке форуме поместить скрины на память как выглядел сайт))
Кстати, например, логотип форума - шапка - вроде менялась картинка с 2003 года - есть ли у кого старый образец вспомнить?



Отредактировано - rambler 21 Окт 2020 02:27:55

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Окт 2020 :  20:08:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как минимум у Эль должен быть )
Она отчасти занималась редизайном, писала ТЗ, заказывала иконки и прочее в доисторические времена...

А так - веб-архив - наше всё )))
Самый древний вариант главной страницы сайта на вебархиве - https://web.archive.org/web/20030713213418/https://www.kubikus.ru/
Самый древний скрин главной страницы форума - https://web.archive.org/web/20040203064648/https://www.kubikus.ru/forum/
Обратите внимание на количество сообщений в разделах - и на отсутствие двух ныне самых популярных форумных разделов те времена...
А ещё люди... Aditi, Bolverk, Tim, Ног Неотвратимый, Kutushut, Veddmak (он-то почему не пишет?)

На самом деле я помню ещё чёрно-белый дизайн. Нынешний оранжево-бурый появился после, а изначально всё было чёрно-серо-белое...
Вот скринов с тех времён наверняка не осталось...


С уважением, Andrew.

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 22 Окт 2020 :  01:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:



Как минимум у Эль должен быть )
Она отчасти занималась редизайном, писала ТЗ, заказывала иконки и прочее в доисторические времена...

А так - веб-архив - наше всё )))
Самый древний вариант главной страницы сайта на вебархиве - https://web.archive.org/web/20030713213418/https://www.kubikus.ru/
Самый древний скрин главной страницы форума - https://web.archive.org/web/20040203064648/https://www.kubikus.ru/forum/
Обратите внимание на количество сообщений в разделах - и на отсутствие двух ныне самых популярных форумных разделов те времена...
А ещё люди... Aditi, Bolverk, Tim, Ног Неотвратимый, Kutushut, Veddmak (он-то почему не пишет?)

На самом деле я помню ещё чёрно-белый дизайн. Нынешний оранжево-бурый появился после, а изначально всё было чёрно-серо-белое...
Вот скринов с тех времён наверняка не осталось...


С уважением, Andrew.

О, спасибо огромное) Люблю древности интернета))) А то так, от истории прошлых эпох останется больше записей и архивов, чем от истории интернета времен 90-80 XX.)


rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 22 Окт 2020 :  01:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
как же это выглядело черно-белым интересно - книга без картинок просто текст?)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Окт 2020 :  17:13:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неа, нету. У меня и в самом деле только ТЗ: тексты, таблицы, скринов нарылось 9 штук, из них 7 - отдельные элементы страницы.
Единственный вменяемый - читательский профиль (блин, я сейчас секунд двадцать вспоминала перед открытием файла, почему он называется "ЧП-1"): https://photos.app.goo.gl/ebhruVecZ9ZGvhD2A - это 2006 год.


Скрытый текст

Ха, Andrew, а вот этот скрин (как понимаю, чисто технический) ты оценишь.
https://photos.app.goo.gl/rYgBWy7DdYiRvSXx9


Белый




3584 сообщений
Послано - 23 Окт 2020 :  20:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще до кучи, что есть.

У меня есть некоторые сохраненные темы аж 2002 года, но для экономии траффика в то время приходилось сохранять без графики, так что все иконки отсутствуют.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Окт 2020 :  11:30:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ахаха... То были времена, когда в интернет ходили по расписанию )))
Когда рождались форумные титулы, и Инквизиция была внове... даже, помнится, спор бы - на каком из сайтов первыми модераторов инквизиторами назвали? )))

Белый, у меня эти визитки есть в реальности )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 24 Окт 2020 11:38:48

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Окт 2020 :  22:52:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вам вот что нашёл - https://photos.app.goo.gl/E5BUpjhowmXmdtm5A
Это Команда Архивов периода эпохи "расцвета застоя", 2009-й год. Обратите внимание, Костик здесь ещё с маленькой буквы, ак - ещё 23872, у Белого 4 сообщения, а у НикитЫ - 2221 (!), ещё с нами Х.Иванов...

С уважением, Andrew.

Белый




3584 сообщений
Послано - 25 Окт 2020 :  00:23:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Белый, у меня эти визитки есть в реальности )))

Да и у меня есть ) В конце концов именно моя знакомая их придумывала ) А распечатывали их к Роскону 2006, если не путаю.


у Белого 4 сообщения

Ну ты же помнишь, что у админов была возможность скручивать себе счетчик сообщений, чем мы периодически и пользовались? =)

Кстати, долго думал, о какой черно-белой версии сайта ты пишешь и не мог вспомнить. С учетом того, что я зарегистрирован на год раньше ) Форум АК отпочковался от сайта lame.ru (на визитках, кстати, можно видеть ссылку на форум вида lame.ru/fant/forum), а он изначально имел желто-коричневую гамму. А вот в каком году мы перешли на kubikus.ru навскидку не помню.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 25 Окт 2020 :  11:07:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем "ветеранам" привет - рад вас слышать!
Первое сообщение на форуме датировано 14 ноября 2001 года - тогда форум на lame.ru еще висел. И тогда, возможно, мы делали нейтральную черно-серо-белую тему для него.

А kubikus.ru запустили в 2003 году. И форум сюда перенесли с новой цветовой темой.


Всегда для Вас, Администратор.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Окт 2020 :  13:20:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Admin, точно-точно!
Я помню, что сначала общался только на форуме, а наличие самого сайта для меня стало сюрпризом. )
И я ещё думал, а зачем сайт, когда есть форум, на котором есть практически всё что нужно? )))
Вот как раз форум и был черно-серо-белым изначально, а стал рыже-бурым с появлением полноценного сайта.

С уважением, Andrew.

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 25 Окт 2020 :  20:13:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знал что Кубикус отпочкавался. где-то история возникновения Кубикусов описана ли нет?)

А зачем скручивали счетчик сообщений?)

PS Помню нашел этот форум, когда morrowind знакомился впервые, вроде тогда) И от обоих теплые воспоминания.


Отредактировано - rambler 25 Окт 2020 20:18:22

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Окт 2020 :  21:27:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жила-была компания Вилмарк...
И делала она сайты...
Но не простые, а... очень простые... )))

Я при этом не присутствовал, но как минимум Кубикус (Дмитрий), Admin (Алексей), Х.Иванов (Алексей) и Чючька - они работали тогда в Вилмарке - и точно так или иначе участвовали в создании сначала lame.ru, который послужил этаким аналогом СИ от библиотеки Мошкова, а затем и Архивов Кубикуса - когда стало понятно, что в основном общение уезжает в фантастику.
Если сейчас посмотреть на lame.ru - то он сам как сайт считай полностью идентичен по функционалу первому варианту kubikus.ru тех времён, только цветовая схема иная.
К сожалению, lame.ru больше развиваться не будет, т.к. его идейный вдохновитель покинул нас 4 года назад. (

А вот Кубикус развивается.
Помнится, ещё лет 10 назад мне Админ говорил, что этот сайт - самый сложный из всех, что на тот момент делали в Вилмарке - а с тех пор функционал только расширился - особенно в плане доработки отдельных возможностей форумного движка, которых там изначально не было вообще...


А зачем скручивали счетчик сообщений?)

Несколько разных причин.
В основном - чтобы не давить на новичков авторитетностью, нависая над ними количеством сообщений.
Сейчас на это уже всем глубоко положить, но тогда некоторые из нас искренне считали, что это необходимо.

С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
Белый




3584 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  12:25:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Самый древний вариант главной страницы сайта на вебархиве

Есть еще древнее. Еще на fant.lame.ru
То время, когда ANN был инквизитором =))
https://web.archive.org/web/20030213034150/http://fant.lame.ru/


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  15:00:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

То время, когда ANN был инквизитором
Я им был 2-3 дня и тогда звался по другому

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  15:07:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет счетчиков, у Админа на оном стоит 666 на фоне красных драконов )))))

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  15:27:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, нет тут скрытой символики.
Так получилось. Вот сейчас добавлю это сообщение, и цифры поменяются.

Всегда для Вас, Администратор.

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  17:21:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:



Жила-была компания Вилмарк...
И делала она сайты...
Но не простые, а... очень простые... )))

Я при этом не присутствовал, но как минимум Кубикус (Дмитрий), Admin (Алексей), Х.Иванов (Алексей) и Чючька - они работали тогда в Вилмарке - и точно так или иначе участвовали в создании сначала lame.ru, который послужил этаким аналогом СИ от библиотеки Мошкова, а затем и Архивов Кубикуса - когда стало понятно, что в основном общение уезжает в фантастику.
Если сейчас посмотреть на lame.ru - то он сам как сайт считай полностью идентичен по функционалу первому варианту kubikus.ru тех времён, только цветовая схема иная.
К сожалению, lame.ru больше развиваться не будет, т.к. его идейный вдохновитель покинул нас 4 года назад. (

А вот Кубикус развивается.
Помнится, ещё лет 10 назад мне Админ говорил, что этот сайт - самый сложный из всех, что на тот момент делали в Вилмарке - а с тех пор функционал только расширился - особенно в плане доработки отдельных возможностей форумного движка, которых там изначально не было вообще...


А зачем скручивали счетчик сообщений?)

Несколько разных причин.
В основном - чтобы не давить на новичков авторитетностью, нависая над ними количеством сообщений.
Сейчас на это уже всем глубоко положить, но тогда некоторые из нас искренне считали, что это необходимо.

С уважением, Andrew.

"Очень простые" это ей в плюс или минус? Или на любителя?) Я лично, от чрезмерного функционала постоянной динамики того же facebook его оболочки всегда в растерянности))) (хочется CUI иногда типа MS DOS старых времен строгости и лаконичности). А в gmail, например, такое количество постоянных кнопочек, иконок, ползунков появляется - жуть (как прочитал в одной статье, отчасти это делается из-за политика продвижения по карьерной лестнице в компании: если только усовершенствуешь код - повышение не получаешь - надо вводить только какие-то новые функции, кнопочки и так далее - пусть они косо работают и мало кому нужны))) В результате, стараюсь не обращать изо всех сил на постороннее мельтешение вокруг внимание (как на мошек)

Интересный психологический момент по скручиванию счетчиков))) И эффект был или как?)

А по поводу "идейного вдохновителя" что о нем можно узнать и где? Есть ли ветка форума? Все-таки история)

Может быть, если нет, стоит отдельную ветку создать по истории kubikus.ru) С воспоминаниям, историями как дизайн сайта менялся)

PSS кстати, касаемо дизайна форума - есть форумные движки готовые - ими когда-то или какими-то частями пользовались и в какой мере?


Отредактировано - rambler 26 Окт 2020 17:36:17

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  18:48:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Есть еще древнее. Еще на fant.lame.ru

О, дааа!!!!
Я вспомнил! У нас же изначально был субдомен на lame.ru!
Забавно кстати - на скрине этом на форуме всего 3300 сообщений, и почти везде последний ответивший - Белый!
Мне кажется, или ты раньше общался более охотно? )))

ANN

Я им был 2-3 дня и тогда звался по другому

А вот неправда!
Минимум полгода, и я хорошо это помню.
Первый состав Инков - Wren, Crasy_Serg, НикитА, ANN. )))

rambler

"Очень простые" это ей в плюс или минус? Или на любителя?)

Не забывай, то было начало нулевых, до всяких вордпрессов и джумл ещё было идти и идти...
Тогда делались примитивные по нынешним меркам сайты, с содержанием на 5-10 страниц. с обязательным меню, и прикрученной гостевой и/или форумом. По нынешним меркам это ерунда, но тогда многое делалось вручную, тупым написанием кода.
Динамически изменяемые страницы тогда казались верхом возможных технологий - а сейчас они даже на лендингах есть.


Интересный психологический момент по скручиванию счетчиков))) И эффект был или как?)

А вот это лучше Белого спросить. )))


А по поводу "идейного вдохновителя" что о нем можно узнать и где? Есть ли ветка форума? Все-таки история)
Алексей умер в возрасте 51 года. Последняя новость на lame.ru посвящена именно ему.
Мы раньше очень много встречались в реале, но не в последнее время. На форуме полно веток по нашим реальным встречам, там были ссылки на фотоархивы, но они наверняка уже нерабочие...


есть форумные движки готовые - ими когда-то или какими-то частями пользовались и в какой мере?

Тут проблема в том, что изначально сайт и форум у нас были на asp. Да, так получилось ))) (Я не программист, программисты - поправьте меня, если я что не так скажу.)
А asp - далеко не самая популярная технология, как выяснилось со временем. Когда изначально выбирали форумный движок, все они были примерно более-менее одинаковы по функционалу, но со временем технологии php ушли вперёд asp, родив миру такие движки-монстры, как phpBB или vBulletin. А поддержка исходно выбранного нами движка (Snitz Forums) де-факто не успевала за возможностями php-шных движков. У них на сайте до сих пор последний апгрейд - от 2009-го года (https://forum.snitz.com/)
В итоге Алексей Посёлов принял волевое решение копаться в движке самостоятельно, пытаясь выполнить хоть что-то из тех запросов, которыми мы его регулярно бомбардировали. И на удивление, у него это великолепно получилось - он выкатывал отдельные фичи, которых не было у Шнитцев даже в проекте, и наш движок ушёл от Шнитцев достаточно далеко задолго до их последнего релиза.
Так появились личный кабинет, привязка форумных тем и библиотеки, почтовые рассылки, модераторские приблуды, френдлента, правила разделов форума, прикрепление тем, баны разного вида (вы не поверите, на форуме тогда вообще не было банов!) - и ещё-дофига-всего, что может вспомнить только Эль, ибо именно она чаще всего ставила конечные техзадания Алексею...

Одна только переработка "10 последних сообщений форума" сколько сил стоила - там ведь стояла задача не выводить ни при каких условиях в 10-ти последних ни одно из сообщений любых тем Иара Эльтерруса - ни текущих, ни будущих. И если вы сейчас что-нить напишите в теме Эльтерруса - то вы тоже этот пост в 10 сообщениях не увидите... )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 26 Окт 2020 18:58:16

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  18:58:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Первый состав Инков
не, я не был в первом составе. Я нашел этот форум уже состоявшимся, нормально функционирующим. И смотря на все это сейчас все больше и больше в сомнении - прогресс это интересно, но прогресс по любому разрушение.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  19:48:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"И на удивление, у него это великолепно получилось" - ну это коллективный труд, над этими задачами работали и мои коллеги.

Всегда для Вас, Администратор.

Белый




3584 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  20:36:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Мне кажется, или ты раньше общался более охотно?

Да так и есть. Время расцвета интернета, чаты, форумы. Сама идея общения единомышленников через интернет была новой и привлекательной. Был момент, когда у Кубикуса и меня вместе было 20% ВСЕХ сообщений форума. Главные флудеры )))


Минимум полгода, и я хорошо это помню.

Подтверждаю. И я это помню. Полгода - не полгода, но больше пары месяцев точно.


Интересный психологический момент по скручиванию счетчиков))) И эффект был или как?)

Мы это делали не потому, что боялись подавить авторитетом числа сообщений неофитов, а потому, что нам было неловко выглядеть флудерами. Я, кстати, не уверен, что счетчики у меня и Димы приведены в соответствие их реальному значению. У нас может быть значительно больше сообщений ) (ну да, так и есть. Реально у меня как минимум в два раза больше)


Когда изначально выбирали форумный движок

По словам Кубикуса движок не выбирали, оно именно что получилось. Просто в Вилмарк пришло задание на разработку некоего сайта (форума?). А когда Дима захотел реализовать свою любовь к фантастике - просто взяли и скопировали тот проект. Получился форум Архивы Кубикуса. Который потом много раз дорабатывали и прикручивали разные функции.

Да, спустя много лет, когда asp начал устаревать в связи с современными тенденциями и возможностями была мысль перейти на другой движок. Даже кто-то из форумчан собирался исследовать возможности. Но все это так ни к чему и не привело. И мы остались при своих. Что не так плохо, как мне кажется. Новичков мы все равно сюда не привлечем, все делянки поделены. А ломать старое или тратить деньги непонятно на что и с какими перспективами?... Кто этим будет заниматься и за чей счет? Так что я благодарю Алексея, что он позволяет форуму тихо жить и медленно умирать, оплачивая хостинг и прочие технические детали функционирования.

Ну а на сегодняшний день наш сайт является одним из немногих оставшихся динозавров рунета, на которые современные программисты смотрят выпученными глазами, не понимая, как оно работает, имея столько незадокументированных функций. И это не шутка.



Белый




3584 сообщений
Послано - 26 Окт 2020 :  21:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rambler

А по поводу "идейного вдохновителя" что о нем можно узнать и где?

Заходите через вебархив на www.lame.ru и сможете прочитать "миф о возникновении Хромого Пегаса" от Алексея Вуколова... Вчера меня сильно тронул этот рассказ.
https://web.archive.org/web/20010419191329/http://www.lame.ru/


rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 27 Окт 2020 :  21:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



rambler

А по поводу "идейного вдохновителя" что о нем можно узнать и где?

Заходите через вебархив на www.lame.ru и сможете прочитать "миф о возникновении Хромого Пегаса" от Алексея Вуколова... Вчера меня сильно тронул этот рассказ.
https://web.archive.org/web/20010419191329/http://www.lame.ru/


Спасибо! Вот это: "МИФ О СОЗДАНИИ САЙТА «ХРОМОЙ ПЕГАС»" ?

а что это такое?? "Одна только переработка "10 последних сообщений форума" сколько сил стоила - там ведь стояла задача не выводить ни при каких условиях в 10-ти последних ни одно из сообщений любых тем Иара Эльтерруса - ни текущих, ни будущих. И если вы сейчас что-нить напишите в теме Эльтерруса - то вы тоже этот пост в 10 сообщениях не увидите... )))"



Отредактировано - rambler 27 Окт 2020 21:56:07

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 27 Окт 2020 :  21:43:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну - для любителей блокнота (как я) мне чем меньше того, чем я не пользуюсь тем лучше)

(удивительное дело привычка - познакомился впервые с одной из ставших любимой книг в электронном варианте в блокноте - теперь только там и читаю ее)))


Отредактировано - rambler 27 Окт 2020 21:44:42

Белый




3584 сообщений
Послано - 27 Окт 2020 :  23:58:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rambler

Вот это: "МИФ О СОЗДАНИИ САЙТА «ХРОМОЙ ПЕГАС»" ?

Да.


а что это такое??

Когда посещаемость сайта была невелика, то мы пользовались этой страничкой https://www.kubikus.ru/forum/lastreplay.asp, чтобы отслеживать активность на форуме. Ну а темы Иара Эльтерруса были весьма токсичны, наполненные битвами между фанами и хейтерами. Потому, в целом не ограничивая желание людей к общению, мы ограничили появление этих тем в десятке.



rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 29 Окт 2020 :  03:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а какие проблемы возникали при публикации файлов или ссылок на электронные версии книг? Помню, какие-то книги я находил здесь, но некоторые так и не появлялись (например, того же Алана Гарнера Совы на тарелках). И сейчас с публикацией ссылок или хранением текстов возникают проблемы в связи с авторским правом? (На old games ru, например, есть закрытые разделы форума где в том числе и и файлы хранятся).

PS Касаемо сайтов проектов-динозавров, кстати, - по максимуму сохранивших дизайн или так или иначе, которые вы никогда не оставляли, но иногда и посещали - какие это? (у меня это были частный сайт katkov.net, этот форум и old-games.ru) (кстати а такие проекты как ливлиб и лаборатория фантастики - вроде появились уже позже архивов кубикуса - вы знакомы с этими проектами в плане как они разрабатывались, были ли они своего рода конкурентами?). Чтобы далеко не отходить от темы: заимствовали ли и вдохновлялись ли дизайнеры кубикуса такого рода проектами (или какими-то иностранными?)

А касаемо популярности некоторых форумов или ресурсов - теперь когда все утекает в социальные сети типа вк или инстаграмов и так далее - феномен продолжания существования таких проектов типа talking-time.net как вы рассматриваете? При этом там тоже редизайн сайта делается - но для меня загадка вот в чем: в основном ведь пользоваться будут форумами старожили этих форумов - привлекает ли обновление движка или дизайна форума кого-то еще? Или это на 70%, как правило, эксперимент администрации форумов (особенно если это проекты не коммерческие и не вводятся какие-то магазины или реклама и так далее).



Отредактировано - rambler 29 Окт 2020 03:10:22

rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 29 Окт 2020 :  03:52:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:


Мы раньше очень много встречались в реале, но не в последнее время. На форуме полно веток по нашим реальным встречам, там были ссылки на фотоархивы, но они наверняка уже нерабочие...

А у кого-то они остались какие-то для истории? Кто на них бывал, были они в каком городе вообще, что-то самое значимое запомнилось для кого-то или стало ли чем-то?


Белый




3584 сообщений
Послано - 29 Окт 2020 :  13:00:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rambler

А у кого-то они остались какие-то для истории? Кто на них бывал, были они в каком городе вообще, что-то самое значимое запомнилось для кого-то или стало ли чем-то?

Уважаемый, самое время вам научиться пользоваться поиском. Ну или хотя бы заглянуть в каталог https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=3420&FORUM_ID=20&CAT_ID=7 Многие вопросы отпадут.


какие проблемы возникали при публикации файлов или ссылок на электронные версии книг?

В связи с тем, что АК никогда у себя не размещали сами книги, то и вопросов к нам со стороны авторского права почти не было. Редкое исключение - разные дебилоиды, не понимающие разницу между ссылкой и самой книгой.

АК - это в первую очередь форум. Ливлиб - соцсеть. Фантлаб - энциклопедия. У нас разные ниши.



Отредактировано - Белый 29 Окт 2020 13:01:45

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Окт 2020 :  20:51:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rambler

Кстати, а какие проблемы возникали при публикации файлов или ссылок на электронные версии книг? Помню, какие-то книги я находил здесь, но некоторые так и не появлялись (например, того же Алана Гарнера Совы на тарелках). И сейчас с публикацией ссылок или хранением текстов возникают проблемы в связи с авторским правом?

Да,
1) Авторское право. Пару месяцев назад буквально на моих глазах правообладатели полностью "вынесли" очередной пиратский форум, промышлявший публикацией платных частей текстов популярных писателей с АТ. А затем они же - почти "вынесли" новый форум, на который переехала аудитория старого, через ультиматум вледельцам. В итоге все ушли в закрытые группы в телегу.
Форумы и сайты сейчас не подходят для размещения пиратского контента (Флибуста здесь - исключение), так как в сиду специфики софта и хостинга не смогут выносить проплаченные DDOS-атаки. Что закономерно приводит нас к пункту 2:

2) Агрессивность Литреса. Да, мы знаем, что эти ребята считают каждую спираченную книгу упущенной выгодой для себя, и мы (здесь я говорю за себя) знаем, кто стоит за DDOSом Флибусты (а это, блин, недешёвое удовольствие!). И если б дело было ещё только в DDOSe, это было б полбеды... Но я знаю и более удивительные истории:
Одна хорошая и добрая библиотека (не буду называть имени, но знающие - знают; её посещаемость даже сейчас в десятки раз выше этого сайта) примерно 5 лет назад в один день потеряла владельцев очень оригинальным способом. Некий ЛитРес зарегистрировал на себя в Голландии (где она хостилась в тот момент) товарный знак, полностью совпадающий (внезапно!) с именем этой библиотеки, затем подал иск в голландский суд с требованием признать их право собственности над данным доменом по факту регистрации товарного знака... (А что, так можно было?! Оказывается, да!) Суд был Литресом выигран, и к хостеру пришли с бумагами и тут же заблочили от своего имени весь сайт на хостинге. При этом реальные владельцы не были ни сном ни духом - суд-то голландский! А на следующий день, уже в Москве, к единственному техническому админу сайта в гости на квартиру пришёл человек из ФСБ, показал корочку не то капитана, не то майора спецслужбы (за давностью лет я уже не помню), и предложил вести себя умно и сдать пароли, иначе будет плохо. Пароли были сданы, админ идиотом не был. В тот же день из команды сайта были выкинуты все админы и все модераторы, большая часть акков с любыми правами была заблокирована, а на сайте нарисовалась заглушка. Это было 31-го декабря, и народ не особенно напрягся из-за этого - все были уверены, что админы просто бухают, и починят сайт потом. Однако в команде сайта уже все знали о катастрофе.
Протрезвление настигло всех пользователей-читателей 2 недели спустя, когда заглушка была снята, и новая команда сайта провозгласила новые принципы работы библиотеки: все тексты на сайте, имеющие свои аналоги на ЛитРесе, внезапно получили вместо самих текстов "ознакомительные отрывки" с прямыми ссылками на соответствующий текст на самом Литресе - и с предложением его там купить. Это были десятки, если не сотни тысяч текстов - на тот момент (сейчас уже больше). Короче, библиотека умерла разом, на ней остались только копии бесплатных текстов с СИ. Ну и кто тут после этого пират? )))

Мы (Архивы) вообще-то в доисторические времена встречались с человеком, который и скупил первые 4 из 5-ти крупных на тот момент библиотек (Альдебаран, Фэнзин, Букз и пр.) и объединил их в Литрес - чем самым и вызвал появление Либрусека и Флибусты - но, к счастью, по итогам встречи мы были признаны бесперспективными - после того, как объяснили, что текстов на сайте не держим и держать не будем. И слава богу!
И всё равно были уникумы среди писателей, которые обвиняли нас в пиратстве. Мы их обычно не вспоминаем, никогда.

3) Сложность добавления ссылок на книги в нашу библиотеку ссылок.
Те, кто видел нашу админку (а она тоже во многом самописная!) - поймут, о чём я. Она неэргономична, работать в ней трудоёмко, а добавить 100 ссылок на книги - подвиг Геракла. К тому моменту, как появились возможности и был поставлен ребром вопрос о её модернизации, оказалось, что библиотека, по сути, в сети осталась одна. Ну и фиг с ним - решили мы.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 29 Окт 2020 21:45:22

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Окт 2020 :  21:24:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rambler
PS Касаемо сайтов проектов-динозавров, кстати, - по максимуму сохранивших дизайн или так или иначе, которые вы никогда не оставляли, но иногда и посещали - какие это?

lib.ru - конечно же! Вот где олдскулы сводит! )))
Я когда в 2002-м его показывал неофитам как их первый сайт на уроках по информатике - с тех пор в Библиотеке Мошкова ничего не изменилось )))


(кстати а такие проекты как ливлиб и лаборатория фантастики - вроде появились уже позже архивов кубикуса - вы знакомы с этими проектами в плане как они разрабатывались, были ли они своего рода конкурентами?).

С Ливлиб мы не пересекались никак, насколько мне известно, хотя некоторых наших активных пользователей я и там видел.
А вот с Лабораторией Фантастики - достаточно плотно. Один из наших активных участников перешёл в их первую команду и дальше работал именно на этом сайте, я тоже там был одним из самых первых зарегистрированных - и даже числюсь там соавтором одной из библиографий (хотя, на мой взгляд, незаслуженно) )))
На тот момент было ровно три сайта, которые примерно в одно время пришли к идее создания рекомендательных сервисов по чтению: kubikus.ru, books.iwant.ru и imhoclub.ru (и мы потом все три рядышком стояли в одной статье в Википедии на эту тему, пока нас кто-то не удалил). Мы все хотели примерно одного и того же, но исповедовали немного разные принципы, что было очень хорошо на тот момент. Мы были чуть старше - остальные - моложе и более дерзкими и более математичными. Я активно использовал все три сайта, могу сравнивать. )
Узнаёте ли вы сейчас books.iwant.ru?
https://web.archive.org/web/20050307041120/http://books.iwant.ru/
(Обратите внимание на количество авторов в библиотеке и новость "Сайт открылся!" Правильно, это и есть -
Скрытый текст

А вот Имхоклубу повезло меньше. В какой-то момент запал инициаторов угас полностью. Они решили сначала расширить сеть рекомендаций на кино, сериалы, музыку, спектакли и бог знает что ещё (я тогда не следил за этой вакханалией), потом переименовались в Имхонет, потом решили себя перепродать новым владельцам, и тут вообще стало всё печально. Новые владельцы убили сайт буквально за год-два, растеряв всех кого только можно. Конец сайта был очень грустным. А выглядел когда-то он так: https://web.archive.org/web/20200222160355/http://imhoclub.ru/
И этого сайта больше нет. R.I.P.


заимствовали ли и вдохновлялись ли дизайнеры кубикуса такого рода проектами (или какими-то иностранными?)
Не помню ни одного такого случая. Мы обсуждали технические решения или примочки конкурентов, но никогда не обсуждали их идеологию и ценности, насколько я помню.
Интернет тех лет был простым феноменом - каждый из нас выбирал себе любимый сайт - и всё лучшее что видел - тащил к себе в дом )))


При этом там тоже редизайн сайта делается - но для меня загадка вот в чем: в основном ведь пользоваться будут форумами старожилы этих форумов - привлекает ли обновление движка или дизайна форума кого-то еще?

Именно что-то ещё.
Все статичные проекты рано или поздно умирают.
Нас спасло появление на форуме отдельных разделов для СИ и Посоветуйте - до того, как это стало мейнстримом в сети. (Просто посмотрите на количество просмотров тем в этих разделах!)
Но лет через 5 придётся придумывать что-то ещё... )))


А у кого-то они остались какие-то для истории? Кто на них бывал, были они в каком городе вообще, что-то самое значимое запомнилось для кого-то или стало ли чем-то?

В последний раз, года 1,5 назад, мы случайно в квиз сыграли. Мы случайно! Встретились в кафе, а там внезапно шёл квиз. Мы решили - а давайте для себя сыграем, типа играем, но рядом, не в общем счёте команд. Так вот, если бы мы играли с всеми, то выиграли бы - мы считали свои правильные ответы. )))
А вообще, очень душевные встречи были всегда. Москва и Питер чаще всего. Регионы - реже.
Когда хоть кто-то приезжал в Москву на день - всегда под этого человека встречи собирали.
А вообще, всё началось вот с этого (аккуратно, там 10 (ДЕСЯТЬ!) тем под одним общим названием!!!)

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 29 Окт 2020 21:46:21

Белый




3584 сообщений
Послано - 30 Окт 2020 :  00:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу имхоклуба. Их двигали очень неплохо. Реклама в сети активно и так далее. И когда они задумали свой рекомендательный сервис по аналогии с нашим, то к Кубикусу подкатывали с тем, чтобы АК продали свою базу данных читательского профиля )
Наши владельцы на это не пошли. Хотя может и стоило бы получить хоть какую-то прибыль от людей с большими деньгами =)


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 30 Окт 2020 :  18:19:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
в тему или нет. В лучшие времена рассылок, если не ошибаюсь, Лениздательство предлагало продать им рассылку со всем багажом подписчиков

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Окт 2020 :  20:26:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Мы раньше очень много встречались в реале, но не в последнее время. На форуме полно веток по нашим реальным встречам, там были ссылки на фотоархивы, но они наверняка уже нерабочие...

Чей-то они нерабочие, если они на нашем сервере внутри кубикуса и хранятся же?
https://www.kubikus.ru/articlesoftype.asp?id=5 (и примеры визиток там же)
Вот сторонние да, наверняка сдохли. Интересно, прочитаются ли мои диски, на которые я их сохраняла?.. Не факт. Фоток было так много, что Тия, на которую я повесила задачу их разбирать, устала очень быстро.

ASP, кстати, живет себе спокойно в своей нише. Банки всякие на нем сидят, не перешли на php.


Мы это делали не потому, что боялись подавить авторитетом числа сообщений неофитов, а потому, что нам было неловко выглядеть флудерами.

Подтверждаю. Я, правда, действовала по-другому - заводила клона.


PS Касаемо сайтов проектов-динозавров, кстати, - по максимуму сохранивших дизайн или так или иначе, которые вы никогда не оставляли, но иногда и посещали - какие это?

И тут вспомнился раздел полезных ссылок: https://www.kubikus.ru/links.asp
Тоже умершее явление (умерло после того, как Яндекс перестал хорошо относиться к обмену ссылками).
Немножко любопытно, сколько проектов из этого раздела еще живы? Но смотреть откровенно лень.

Когда-то сидела на форуме, посвященном развитию сообществ, там писали, что сообщество в среднем живет три года. ) Потом оно или умирает, или меняется, или меняется руководство. Не знаю, мы дольше продержались. И что люди приходят за информацией, но остаются ради общения - вот с этим полностью согласна.

А что такое talking-time.net? По главной странице не понять, а выяснять самой - кхм. С первого взгляда немножко Холиварку напомнило (за исключением ников, конечно).



Отредактировано - El 30 Окт 2020 20:49:41

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Новый дизайн сайта"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design