Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Высоцкий Михаил

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  12:01:24  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
У автора на данный момент в издательстве Армада вышло уже 2 книги, а темы посвященной его творчеству все еще нет. Не порядок.

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  12:03:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взято с конкурса рецензий Январь-февраль 2007 г.

Автор рецензии Jorian
Послано - 29 Jan 2007 : 13:28:27

М.Высоцкий, "Перехитрить богов"
Издательства: Армада, Альфа-книга, 2006 г.

Говорят, вундеркинды во всем, кроме области своей вундернутости, так и остаются неизлечимыми киндерами до старости. Не знаю, насколько это мнение справедливо, не знаю также является ли вундеркиндом данный автырь, но один важный факт налицо, и он - в поддержку версии. Потому что как иначе совместить фигуру человека, написавшего данную такзыть книшку, с молодым, но уже вполне себе светилом молодой украинской теоретической физики? Или придется думать об уровне этой науки на Украине то, во что я не поверю даже если правдой окажутся все до единого поклепы, возводимые друг на друга украинскими политическими борцами и разоблачителями всех существующих направлений и идеологий. Так что остается предполагать, что именно по этой причине автырь в свободное от серьезной и важной научной деятельности время произвел нам сей жутенький продукт с очень узнаваемыми характеристиками.

Да уж что греха таить, многие чрезмерно начитанные детишки примерно от семи до двенадцати одержимы жаждой Напесать Виликую Фонтастичискую Книгу с Чебурашкой, Гарри Поттером и Штирлицем в главных ролях. Причем Самый Главный Герой по имени Мэри (или там Боря, смотря по половой принадлежности пишущего) Сью несет на себе отчетливый отпечаток личности и узнаваемые, хоть и жестоко идеализированные, черты внешности автора. И как-то естественно выходит, что эта самая Мэри Сью с внешностью и манерами сопливой Машки из пятого "бэ" оказывается круче всех крутых, волшебнее Гэндальфа и неистребимее Терминатора, а уж как она добро причиняет, да пользу наносит - так это просто хватай мешки, вокзал отходит...

Увы, о допустимости построения собственного произведения из натыренных чужих идей и персонажей (зачастую - в принципе несочетаемых) юный автор даже не задумывается, про литературные же достоинства данного произведения умолчу из чистого абстрактного гуманизма. В общем, остается только порадоваться, что к моменту окончания средней школы главный жизненный интерес авторов переключается с книжек на мальчиков из параллельного класса (или девочек - опять же смотря по половой принадлежности автора), вследствие чего книгописание как-то само собой прекращается. В дальнейшем же повзрослевшие экс-автыри стараются не вспоминать о своих Виликих Замыслах по той же причине, что и об уделанных во младенчестве подгузниках.

Именно о таком произведении идет речь в данном случае. Ночной Дозор, Дневной Позор, Средиземье, Междуморье, харя Иван Иваныча и мозги Иван Никифорыча - всё, всё смешалось в доме Облонских и пошло в жопу шарманщика. Последним шел Феанор, а книжка уже не поместилась. Об чем и жаль, потому что мне пришлось ее прочитать.
Представляет собой сие литературное такзыть произведение голое, как обглоданный рыбий скелетик, банально-безрадостное "боря-сью" под густым полупереваренным винегретом ("бяка... бяка... морковка...") из чужих наработок, оформленное наполовину в виде убогого НЛТ, на другую - в виде столь же убогого НЛТ-образного авторского текста. Обе половины, замечу, худшие. Про уровень владения русским языком особо распространяться не буду: владеет со словарем, редактором и корректором. Без словаря, редактора и корректора... Ну, именно это мы тут и поимели.

Надо признать, что понятия "авторское право" и "приоритет" молодому научному светилу украинской физики профессионально знакомы. Поэтому названия у всех нагло попертых сущностей тщательно изменены. Так, лукьяненковские Иные превратились в косноязычно суржиковых, но - главное! - не совпадающих по названию Инших. Вроде как и не скрал, а только подражнул. Некоторые уподражеванные элементы вообще не именуются - во избежание. Зато их авторам выделена целая страница развернутых благодарностей в конце книги.

Есть у данной книги и достоинства. Целых два. Во-первых, детские мечты всегда вспоминаются с некоторым умилением, тем более узнать себя в описании маленького, толстенького и лысенького Миши Сью сумеют многие. Во-вторых, нельзя отказать автору в способности нагромождать приключения штабелями и этажами, так что минимальная любознательность помешает читателю оторваться от чтения раньше, чем хотя бы некоторая часть интриг не будет распутана, как ни велики будут мучения от ужасающего качества написания. Сильно же развитая любовь к знаниям... Ох, сам страдаю, да.

Нет, рекомендовать это я никому не стану. Дерьмо - оно и есть дерьмо.

Отредактировано - Вольха Московская on 07 May 2007 09:53:05

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  12:08:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Новорусская баллада»

Высоцкий М.В.
Новорусская баллада: Фантастический роман / Рис. на переплете Л.Клепаковой — М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2007. — 343 с.:ил.
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 7 000 экз.
ISBN 5-93556-863-2

Аннотация издательства:
Обычная поездка автостопом заносит верховного вампира Олега, которого еще Вещим прозвали, в новый для него мир. Новый, да не совсем. Призвали его на помощь старые знакомые — боги прошлого, Сварожичи, покинувшие наш мир под натиском новой веры. Призвали его одного, а получился целый отряд по спасению мира: иноземные чудо-богатыри Колян с Толяном, Любослав-волхв да Всемир-богатырь китежградский. Ехать им на запад на коне железном, а на дороге ждет их Леший, Водяной, подгорное царство гномов, Вечный Лес эльфов и старые недруги Олега — Соловей да Горыныч.


На конкретном внедорожнике марки «Вепрь», цвета хаки с номером «666 ХУ», венце творения Харьковского тракторного завода, едут, куда глаза глядят, два ну очень Конкретных пацана, Толян и Колян.

И вот недалече от города Киева, подбирают они голосующего братана Олега Горемыку. Братан, оказывается свой в доску, решивший смотаться на время от любимой жены, верховной ведьмы всех славян Зинаиды Генриховны Лобной, в домашнем обиходе просто З.Лобной (да, да да, появились очередные длинные уши) вампир. Да еще, какой "вомпер" граф Дракула, которого Олег ласково именует просто Владом, по сравнению с ним, тихий и печальный младенец. Горемыка не боится не света, ни серебра, ни даже осинового кола, да и кровь ему не нужна. Кровушка для Олега, это что-то типа хорошего вина для обычных людей, выпить можно, но в хорошей компании…

Пока конкретные пацаны беседуют о тяжелой жизни женатого вампира, а так же немного рассказывают о себе, за нашими героями устремляются доблестные ДПС-ники, но конкретные пацаны, просто так не сдаются, они проламывают дорожное заграждение, и попадают в параллельный мир…

Тут на пути наших героев возникает дедок, улыбающийся до ушей и вопящий от счастья во всю мощь своих писклявых легких «Свершилосяши! Благодарствую богам Сверсилосяши!». И как понять этого блаженного? Но тут на помощь неожиданно приходит Олег, «переводящий» ребятам речь «блаженного» да еще так лихо, заслушаешься, все-таки не одну тысячу лет живет парень на земле, напрактиковался в языках то…

Оказывается, попали наши герои к Уличам – древнему народу. Когда-то давно князь уличей Камнеполк нашел между мирами дырку и увел свой народ с собой. И вот жили в сем новом мире ребята, не тужили, пока откуда не возьмись, не пожаловали в этот мир «темные силы». К темным силам, по меркам местного населения относятся: «эльфы с гномами, и прочие твари неразумные…», с этой нечистью уличи худо-бедно сами справлялись, но тут в этот спокойный мир пришел озлобленный Черный Маг (причина оного озлобления была более чем уважительная, отсутствие у Мага, какой никакой бабы), и решил этот Маг сделать всем Гадость, да не просто Гадость, а Большую Гадость, открыть врата в потусторонний мир (ой мне кажется, или это уши из Емеца и его Тани Гроттер появились?). Не могути мирные уличи справится сами с этою напастью, и возвамши они тогда к богам, чтоб прислали им для сражения с сей напастью, настоящих боготуров…

Но, местные боги, старые знакомые Олега, тоже умеют шутить, и «богатуры» прибыли что надо…

Ну да где наша не пропадала? Лешие, мавки, водяные, драконы, лучше скорее спасайтесь.

Говоришь, нельзя в этом мире злить лешего? Закрутит по лесу, запутает, но если за рулем Колян, знающий лишь приблизительно, зачем в машине педали (кроме тормоза, об этой педали он и знать не желает, считая, что она для трусов), и получающий кайф он от руления, болтаясь по бездорожью как-то самое в проруби, то пойди такого запутай. Нельзя запутать того, кто сам не представляет куда едет, ну а если уж Леший сможет запутать «богатырей», прикинувшись чащобой непроходимой, то на этот случай в безразмерном багажнике «Вепря» сыщется и «трехлинейка Мосина» и бензопила «Тайга 245»…

В общем, в книгу запихнуто, все что можно, и что нельзя тоже запихнуто. Братки, похожие на героев книг Черкасова, Ночной и Дневной дозор, Кольцо всевластия, Змей Горыныч, стихи Гумилева, и даже пьеса Шварца… Надо очень постараться, что бы устроить ТАКУЮ кучу малу в одной книге.

Видимо, в виду отсутствие собственных сюжетов и героев в этот «винегрет» пошло все что под руку попалось, и ничего, что некоторые «ингредиенты» не совместимы, нальем побольше приправы, из юмора, и речевого колорита никто и не заметит.

Отредактировано - Вольха Московская on 05 May 2007 22:40:48

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  15:35:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-крайней мере мне понравилась его первая книга. Легко читается. Не надо грузить себя социально-экономическими и политическими проблемами какой-нибудь Гиганды. :)
Ненапряжное такое чтиво.

Цитата:
Видимо, в виду отсутствие собственных сюжетов и героев в этот «винегрет» пошло все что под руку попалось, и ничего, что некоторые «ингредиенты» не совместимы, нальем побольше приправы, из юмора, и речевого колорита никто и не заметит.

Да просто не надо так сильно напрягаться и грузить себя швами и булавками. Вы же не Пауло Каэльо читаете, в самом-то деле!


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  16:57:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да просто не надо так сильно напрягаться и грузить себя швами и булавками. Вы же не Пауло Каэльо читаете, в самом-то деле!
Согласен.
К сожалению нечего в этих книгах искать. Читать и отдыхать, если конечно нравится, а - нет, то и мучать себя незачем.


Отредактировано - костик on 05 May 2007 16:59:27

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  17:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Jorian

Послано - 29 Jan 2007 : 13:28:27

М.Высоцкий, "Перехитрить богов"
Издательства: Армада, Альфа-книга, 2006 г.

Нет, рекомендовать это я никому не стану. Дерьмо - оно и есть дерьмо.


+1

Кроме того, изрядно покоробили шовинистические и пронацистские пассажи в самом начале. Далее не пошло по указанным выше причинам.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  17:29:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу, гадость. Пыталась читать еще на СИ. Насквозь вторично. Если б это было хоть увлекательно написано... Не-а.

Все может быть, а может и не быть...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  12:13:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга мне не понравилась. Первая из серии - нормально, последняя - стебовато. Не люблю.

Не понравилась форма выражения оценки - о литературе литературно, имхо.

ЗЫ. Только не будем доказывать, что "дерьмо" - литературно. В контексте - базарно выглядит.

-------------
Снято цензурой

Отредактировано - Вольха Московская on 07 May 2007 12:36:38

Phantom
Хранитель


Кипр
535 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  13:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какие-то Вы прям злые ... особенно Джориан, прости его господи. И такой автор и сякой ... эх ты Жора, Жора ... нету в тябе добраты к людЯм ... чяво нету - таво нету.

Цитата:
Увы, о допустимости построения собственного произведения из натыренных чужих идей и персонажей (зачастую - в принципе несочетаемых) юный автор даже не задумывается, про литературные же достоинства данного произведения умолчу из чистого абстрактного гуманизма.

А скажем - оченно страшное кино не приходилось смотреть? Или горячие головы? Там ведь все построено на ЧУЖИХ идеях. И ничего - народ смотрит и радуется.

А книжка (первая) вполне себе ничего. Да - для отдыха. Да, в отличии от первых дозоров, не пытается загрузить читателя философией (вполне возможно, что читателю и не нужной). Насчет сочетаемости идей - на вкус на цвет. Да винегрет получился тот еще, но лично у меня изжоги не вызвал. Вторая часть чуть послабже первой и немного позатянутее, но читается нормально. Главный герой (если уж сравнивать с дозорами) понравился больше. Такой не совсем обычный типус, который и спасти может, и сжечь фаерболом в припадке дурного настроения. Так что, для создания некоего баланса, отдам свой голос за книгу.

P.S. Хаять книгу через ЛИЧНОСТЬ АВТОРА и доказывая его профнепригодность вообще и ничтожность в частности возможно ИМХО исключительно при наличии СОБСТВЕННОГО литературного багажа, который позволяет собой гордиться. Есть ли таковой у господина Джориана мне неведомо. И, кстати, небезызвестная Ольга Громыко по этому поводу очень хорошо сказала.

Цитата:
подмечено — снисходительность корифея к новичкам прямо пропорциональна его таланту. Язвительное хамство наиболее свойственно исписавшемуся, обозленному на весь мир автору, который всерьез опасается за свои охотничьи угодья и давит конкурентов в зародыше. Настоящие писатели не унижаются до втаптывания в грязь существ низшего порядка. Значит, либо писатель не настоящий, либо вы выше.

Хорошо сказано, не правда ли?


В таком вот аксепте

mihas
Наблюдатель


Ukraine
6 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  20:06:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mihas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так как (вроде бы) речь обо мне, то и свои пять копеек тоже вставлю. Глубокие мысли по поводу Добра и Зла, Пути и Цели, Смысле Жизни и Сути Бытия, это, конечно, просто прекрасно. Показать, что Свет - это Тьма, без Тьмы не бывает Света, а мы все живем в глубокой Тени, лишь выйдя из которой можем познать разницу между добром и злом... Брррр!!!...

Не мое. Так уж сложилось. Я такое не читаю сам, и писать ни малейшего желания не имею. Я не "гуру", не философ, никого не учу и не поучаю, не пытаюсь познать грань между добром и злом, выстрадать из пальца новую философскую концепцию или наставить на путь истинный. Шедеврами кино я как раз считаю не занудные философские фильмы о доле человека, а те самые "вторичные" "горячие головы". Любителям и ценителям Коэльо, которого я сам не выношу, смысла знакомиться с моими книгами действительно нет - уж извините. У меня в книгах "боги временно недоступны, перемолитесь позднее", драконов сбивают из ПЗРК, Кольцо Всевластия "бродит" по улицам Киева а Ктулху пробуждается на дне Черного Моря (впрочем, это в продолжении "Новорусской Баллады", которое не бумаге скорее всего никогда не выйдет), а если кому-то подобный "винегрет" не по душе - это ваше право.

Вторичность и "отмороженность" героев никогда не отрицал - в горячих головах так и написано, что это "самый кровавый фильм в истории", и мне мои герои-отморозки приятнее "несущих свет и добро во имя высшей справедливости", потому что они честные и не пытаются свои поступки маскировать стремлением к светлой цели. Вот такие они.

Не нравятся? "Шовинистические и пронацистские пассажи"? Ничего не могу поделать - специально для таких читателей я сделал
а) предисловие в начале книги
б) политкорректную версию
Проигнорировали предупреждение? Прочитали? Сами виноваты, всегда говорил и говорю, что мои книги надо воспринимать несерьезно, а уж за отожествление меня с главным героем отдельное "спасибо" - будь я столь же отмороженным, как он, насколько легче было бы жить... Хотя он мне и сам надоел.

А что до "Хаять книгу через ЛИЧНОСТЬ АВТОРА и доказывая его профнепригодность вообще и ничтожность в частности возможно ИМХО исключительно при наличии СОБСТВЕННОГО литературного багажа, который позволяет собой гордиться " - ничего, сначала действительно огорчался, но потом, за что моя БЕЗМЕРНАЯ благодарность одной очень милой и хорошей девушке, перестал. Хотите ругать, хаять автора, путая (или не путая) с главным героем романа? Милости прошу. Привык. Сделал один вывод - если хвалят чаще книгу, то ругают именно автора. Меня и "украинским националистом, который захотел по-лёгкому бабла срубить" называли, и "нудным, с комплексом неполноценности графоманом" - ничего страшного, писал так, как хотел, и буду писать так, как мне нравится. Собака лает - караван идет.

Нравится еще кому-то? Хорошо, но прыгать от радости не буду. Не нравится многим? Плохо, но не критично. Буду писать и дальше, по мере сил совершенствуя язык и стиль изложения, но философствований не ждите - уж чего-чего, а этого добра в моих книгах не будет. ИМХО, книги должны развлекать, и тот же Терри Пратчет в этом плане в тысячу раз талантливее Паоло Коэльо и иже с ним.

Все вышесказанное - ИМХО.


Отредактировано - mihas on 10 May 2007 20:14:03

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  01:47:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mihas
При всем уважении, зря вы Пратчетта помянули. Помимо "развлекалова" в его книгах достаточно глубоких и серьезных мыслей. За что его творчество и люблю.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  08:35:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2mihas

Не огорчайтесь.
Как мне говорили: оценки Джориана "излишне резки". Как по мне - тон хамский, что огорчает, но рассудив, хамство-то - не аргумент.

-------------
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена!
(с)

С Победой!

ZlodeJ
Хранитель


Чехия
310 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  12:18:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Любителям и ценителям Коэльо, которого я сам не выношу, смысла знакомиться с моими книгами действительно нет - уж извините

У Коэльо, я, помнится, прочитал только "Алхимиков" и "Книгу воина света". Странный он все-таки чудак, Коэлье этот, вот что я скажу.
Но... все-таки что-то такое в его книгах есть. Если, конечно, долго грузиться. :)

mihas Пишите. По-крайней мере мне нравится. :)

Flecto mos ectos...

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 18 Окт 2007 :  14:10:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Михаил Высоцкий. БАЛЛАДА О КОЛЬЦЕ.

Кольцо Всевластья не погибло в недрах Ородруина! Оно покинуло мир Средиземья, прошло сквозь слои реальности, чтоб вынырнуть в стольном Киев-граде на берегах Днепра. И вновь обрело Хранителя, и вновь над миром нависла темная тень древнего зла!
Кто спасет мир? Верховная ведьма Зинаида Лобная? Эльф Галронд, что пришел по следам Кольца? Или шотландец Алли Гатор, могучий маг, срочно прибывший из самого Туманного Альбиона?
Зомби поднимаются на киевских погостах, крылатые твари кружат над Днепром, глубоко на дне Черного моря пробуждается страшный дракон Ктулху… Незримая грань отделяет мир от неминуемой гибели, и неизвестно, удастся ли ему спастись…

Маразм крепчал и вместе с ним крепчали наши ряды. Ибо только сильный духом может осилить эту книгу.
Прочитав ее я поняла, что «Новорусская баллада», очень даже не плохая вещь. Толкиен, даже в самом кошмарном сне, не мог бы представить такое продолжение своей истории…


Самое трудное - не защищать свое мнение, а иметь его ...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Высоцкий Михаил"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design