Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Гаджеты в Научной Фантастике и Фэнтези на СИ

Гаджеты в Научной Фантастике и Фэнтези на СИ

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 26 Апр 2009 :  05:14:22  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Уважаемые Читатели, Писатели СИ и Критики,

Давайте поговорим о гаджетах, но не о тех, которые, если верить Википедии, происходят от английского слова gadget — приспособление, техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но с ограниченными возможностями, а о совсем других, о тех, которые происходят от французского слова gadget — забавная игрушка, штучка, техническая новинка, выдумка. Да-да, именно о них, ведь они, зачастую, производят на нас, когда мы читаем научную фантастику или фэнтези, весьма большое впечатление. Вспомните отцов-основателей этих жанров, того же Герберта Уэлса с его марсианами в стальных цилиндрах на длинных ногах или доктора Толкиена с эльфами, хоббитами, гномами и орками, не забудем, также, и о сильмарилях. Ведь это гаджеты, плод их великой фантазии. У каждого писателя СИ свои собственные эльфы и вампиры, орки и гоблины, тролли и драконы. Все они - суть гаджеты писательской фантазии, равно, как и целые миры, нарисованные писателями с разной степенью мастерства.

При этом не мешает также помнить и о том, что на многие писательские гаджеты вполне может распространяться закон "Об авторских правах", что также немаловажно. Как знать, может быть кто-то из писателей СИ попросту ворует чужие гаджеты и вставляет их в свои произведения, а такого рода воровство постыдно.

В любом случае есть смысл говорить на эту тему, ведь тогда сам собой решится вопрос, есть ли у нас на СИ писатели, пишущие научную фантастику или их нет? Думаю, что о гаджетах можно говорить много и долго, так как они придают хоть научной фантастике, хоть фэнтези совершенно особый колорит. В общем приглашаю вас всех к обсуждению гаджетов в Научной Фантастике и Фэнтези на Самиздате и не только на нем одном.

С уважением,
Искренне Ваш,
Александр Абердин - ночной бродяга КуСИ



Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 27 Апр 2009 02:59:23

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 26 Апр 2009 :  05:49:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, и, чисто для затравки. Люциан Ферр "Чужая земля". В этой книге мне очень понравился вот какой гаджет:

"То, что я искал, обнаружилось в углу. Это было прекрасное ростовое зеркало в деревянной резной раме. Подойдя к нему, я взглянул на себя и на время потерял дар речи. С другой стороны на меня смотрел некто с белыми, как снег волосами и абсолютно черным лицом. И только хорошенько приглядевшись, я понял, что это была всего лишь искусно выполненная маска. Губы маски были чуть-чуть приоткрыты, образуя при этом небольшую щель."

Железная маска сросшаяся с телом попаданца. Ее невозможно ни снять, ни повредить. Да, невесело парню жить с такой.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 26 Апр 2009 :  10:16:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, у меня, например, в «Д/Б» это «снарки» - области локальной свёртки пространства, образующиеся при ядерных и термоядерных взрывах. Стабильные и позволяющие использование в качестве «генераторов материи» или мощных реактивных двигателей.
В «З/М» это «глюонные реакторы» - установки, разрушающие любое вещество и преобразующее его в направленный поток протонов. На их основе изготавливаются реактивные двигатели и мощные электрогенераторы.
Да, ещё «медальон», доставшийся ГГ в наследство от, кажется, вымершей миллионы лет назад расы репторов. Это металлический диск, предназначенный для ношения на груди. Инициирует телепатические, а может и другие способности. Это у человека, как он действовал на своих изготовителей – неизвестно. Впрочем, это уже ближе к фэнтези.


http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
MESS WITH THE BEST – DIE LIKE THE REST.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 26 Апр 2009 :  19:12:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Колесо Времени, Роберт Джордан. Ангреали, с"ангреали, т"ангреали. Если первые два типа - это просто концентраторы-трансформаторы Единой Силы, то третьи - маготехнические гаджеты во всём их разнообразии. А Тел"Аран"Риод - Мир Снов - специальный "гаджет" позволявший Творцу Миров Колеса моделировать создаваемый мир, судя по всему ;) Фрагмент перевода - я и Самиздат выкладывал.

А вот талисманы Сергея Щеглова, вроде, на Самиздате не фигурировали. Чистый офтоп, но Могучие, Великие и Единственный универсальные талисманы (а также - некоторые специализированные) - весьма интересны :) Впрочем, интересный гаджет был не на Панге, а в Дипломате Осназа. Был там такой простой инспектор, который даже в том, что его поднадзорный вздумал становиться богом - особых проблемм не видел. Гаджет заюзал - и хакнул бедолагу в ещё уязвимый период его становления... А уж в Спрутах, так там один исм (исходный материал, нанотехнологический уровень всей наносферы, включая самих зверусов) чего стоит! :-)

Судьба Короля, Панкеева.
Самый интересный гаджет - сокет Жака, шута его величества Шеллара. С одной стороны, сокет - для штекера. Т.е. - высокоскоростное подключение к Сети. Но это - не оригинально. Это и у Лукьяненко было неоригинально. А вот вторая функция - искусственного канала магической силы, позволяющего обладателю погружаться в магические субреальности, как в обычную ВР и "лепить" там заклинания и хакать чужие... ;)

У Локхарта, помнится, Корона Владык была крутым гаджетом (мобильный комп наголовного ношения представителей далёкой сверхцивилизации арахноидов).


Mat, if you don't mind

RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 26 Апр 2009 :  19:25:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Салтыкова-Щедрина, помнится, описан органчик, впоследствии послуживший прототипом ИскИна многочисленных фантастических андроидов.

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)


Отредактировано - RaraBestia 26 Апр 2009 19:26:08

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 26 Апр 2009 :  20:28:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помнится, у Лукьяненко в "Танцах на снегу" был какой-то... энергетически щуп, что ли. ИМХО, хорошая штучка...


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 26 Апр 2009 :  21:23:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Вообще-то, плазменный бич. Но штучка и впрямь симпатичная.

Истина размножается спорами...

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 27 Апр 2009 :  01:24:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой самый "большой" гаджет, - теория тахионной Вселенной и, как следствие, тахионный двигатель, он же тахионная турбина, гиперсвязь, и даже дура-бомба, тахионный боеприпас с совершенно дурной силищей. Но самое главное, что в тахионной Вселенной можно двигаться со скоростью, во много раз превышающей скорость света. Но и помимо этого гаджета в "Галактике сенситивов" до лешего других гаджетов, больших и маленьких. Есть даже такой, разумные деревья, живущие по несколько миллионов лет, вырастившие на Поркере, эта планета так же близка к Обелайру, как наша Венера к Солнцу, огромный лес с зеркальными листьями, укрывший собой всю планету целиком, срывший с её поверхности горы и уничтоживший даже моря и полярные шапки. Деревья в нем высотой по 4-5 километров и внутри леса выстроена очень сложная экосистема, подчинённая коралловым деревьям-телепатам. Из-за того, что самые верхние листья подобны зеркалам, у Поркера очень высокое альбедо.

Вообще-то для каждого своего произведения я придумываю большую группу гаджетов. Один из моих самых любимых гаджетов - техноэмпатия, врождённая способность человека сливаться с компьютером и машинами. Это в романе "Ник Сильвер - космический ганфайтер".

Еще у меня есть гаджет для фэнтези - анголвеуро - магический калькулятор, позволяющий магу создавать самые различные магические заклинания. Чтобы работать с ним, нужно либо быть природным магом, либо очень хорошо знать теоретические основы магии. Он применен мною в романе "Игры богов".

Уважаемые Читатели, а вы отмечаете гаджеты в книгах ваших любимых авторов? Уважаемые Критики, а как вы реагируете на неожиданные, парадоксальные гаджеты?

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 27 Апр 2009 01:29:50

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 27 Апр 2009 :  13:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Еще у меня есть гаджет для фэнтези - анголвеуро - магический калькулятор, позволяющий магу создавать самые различные магические заклинания. Чтобы работать с ним, нужно либо быть природным магом, либо очень хорошо знать теоретические основы магии. Он применен мною в романе "Игры богов".

Хроники Амбера-Мерлина, Желязны. Одна из функций спикарда ;)


Уважаемые Читатели, а вы отмечаете гаджеты в книгах ваших любимых авторов? Уважаемые Критики, а как вы реагируете на неожиданные, парадоксальные гаджеты?

Гаджет, как и всякая фантастическая идея, важен не сам по себе, но своим влиянием на мир, в частности - на действие. Иначе - классическая колка орехов королевскими печатями выходит... Есть сегодня такие авторы - набросают в одном тексте идей на пару дюжин романов. И ни одной не разовьют, естественно. Забываются и идеи/гаджеты - и сами авторы :)

Mat, if you don't mind

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  00:45:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Гаджет, как и всякая фантастическая идея, важен не сам по себе, но своим влиянием на мир, в частности - на действие. Иначе - классическая колка орехов королевскими печатями выходит... Есть сегодня такие авторы - набросают в одном тексте идей на пару дюжин романов. И ни одной не разовьют, естественно. Забываются и идеи/гаджеты - и сами авторы :)

Да, согласен полностью. А еще иной раз удручает, что эти самые гаджеты прыгают в карманы ГГ, как зайцы из кустов.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  01:07:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

из моих самых любимых гаджетов - техноэмпатия, врождённая способность человека сливаться с компьютером и машинами.

Опять Желязны - Витки. ))))))))))))))

К асиметричному ответу будь готов.
Изучение воинских искусств делает умного от природы еще умнее,а глупого от природы - не столь безнадежным.
Юдзан Дайдодзи.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  01:53:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Camrad R.i.P. пишет:




из моих самых любимых гаджетов - техноэмпатия, врождённая способность человека сливаться с компьютером и машинами.

Опять Желязны - Витки. ))))))))))))))

К асиметричному ответу будь готов.
Изучение воинских искусств делает умного от природы еще умнее,а глупого от природы - не столь безнадежным.
Юдзан Дайдодзи.

Ага, а еще, насколько мне помнится, Желязны вооружал своих героев мечами, ну, а меч это, как-никак, общее и весьма расплывчивое понятие и каких только мечей люди не ковали. Так что как анголвеуро в роли магического калькулятора, так техноэмпатия в том виде, в котором она описана у меня, являются оригинальными гаджетами, авторскими. Кстати, у меня пилоты-техноэмпаты пилотируют космические корабли, летающие как на досветовой, так и на сверхсветовой скорости. Ну, а в том, что гаджеты могут по общему принципу действия напоминать друг друга, так это не страшно. Мы же не морщимся, когда видим, что бластер, лазган, фаербол, а вместе с ними многие другие гаджеты толпами кочуют из одной книги в другую. Хуже бывает тогда, когда писатель даже не задумывается над тем, что в его мире все могло бы выглядеть и по другому. Лично мне очень нравится гаусовка Гарри Гаррисона, но у меня она превратилась в электромагнитную пушку. Физика, однако.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 28 Апр 2009 01:55:41

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  19:49:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из таковых "гаджетов" у меня - весь животный мир моей самой большой по объему графомании. В частности, животные, чья шерсть абсолютно белая, но при этом служит универсальным камуфляжем при необходимости сменить место обитания (лес-горы-степь и т.д.), т.к. за короткое время благодаря своей структуре собирает частицы грунта и разный мусор с нового места; кишечнополостные "камни"; всеядные звери с "управляемыми" нижними бивнями, которые своей функциональностью компенсируют короткую шею; мелкие грызуны с огромными зубами, при помощи которых они извлекают в бесплодных горах из камней минеральные соединения и микроскопические водоросли; стайные птицы с ядовитыми змейками-симбионтами, обитающими у них в зобе и плюющимися ядом через отверстие в шее птицы (причем спаривание происходит одновременно у птиц и их "парных" змеек, а птицы откладывают потом "яйца-матрешки", которые вместе развиваются) и еще много подобной ерунды. Животные генерируются быстрее, чем пишется текст, посему я усиленно пытаюсь не превратить его в научный трактат о жизни несуществующих существ.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 28 Апр 2009 20:57:59

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  20:13:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин

Бластер и фаербол - это нормально :) Антураж, инструментарий жанра.

На самом деле, когда автор меняет название хорошо известного гаджета это воспринимается хуже - как попытка присвоения идеи ;) Проблемма - трудноразрешимая. Легко проверить (тем же Гуглом) оригинальность своего термина. Оригинальность идеи, пока, так просто не проверяется...

Mat, if you don't mind

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  20:16:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:



В частности, кишечнополостные "камни", животные, чья шерсть абсолютно белая, но при этом служит универсальным камуфляжем при необходимости сменить место обитания

А зачем "камням" камуфлироваться? Хищники и так лишены цветового зрения. Не двигайся и не пахни, и они пройдут мимо. Так поступают новорождённые зайчики - лежат в траве, молчат, не двигаются и не пахнут.

http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/
MESS WITH THE BEST – DIE LIKE THE REST.

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 28 Апр 2009 :  20:56:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, там запятая разделяет разные виды животных. Надо было точку с запятой поставить, наверное, чтобы смысл не искажался, сейчас исправлю.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  01:06:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Абердин

Бластер и фаербол - это нормально :) Антураж, инструментарий жанра.

На самом деле, когда автор меняет название хорошо известного гаджета это воспринимается хуже - как попытка присвоения идеи ;) Проблемма - трудноразрешимая. Легко проверить (тем же Гуглом) оригинальность своего термина. Оригинальность идеи, пока, так просто не проверяется...

Mat, if you don't mind

Mat
Бластер и фаербол ФиФ это уже как фарфор, колесо и велосипед. Поэтому их можно вставлять куда угодно и ничего не бояться. Правда, Бадей в "Лукоморье" заменил фаербол на пульсар и получилось весьма вкусно. Хорошо известных гаджетов не так уж и много, от Лема пошел гибернатор, но он, как бластер, также разошелся по множеству книг. Мой анголвеуро вполне конкретен и ничем на спикарт не похож. Кроме составления магических формул, если маг знает как их нужно составлять, им можно только орехи колоть, да, песок в песочнице подгребать, но для того же самого подойдет множество других предметов. Ну, а то что эмпатия может быть техно и некоторые люди способны вступать в контакт с машиной и чувствовать, как продолжение тела, то и это всего лишь вопрос времени. "Витков" Желязны, я, кстати, не читал.


Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  01:35:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой-то, кстати, даже американский сериал был на эту тему - я про техноэмпатию. Причем там было сие явление представлено именно в таком виде, как Вы сейчас описываете.
Но это ни о чем не говорит и Вашей задумки не умаляет, никто же не собирается Вас в плагиате упрекать. Просто такая идея уже приходила кому-то в голову раньше, а к Вам пришла независимо от них. В литературе такое сплошь и рядом, особенно - в фантастике, по себе сужу в том числе. "Идеи носятся в воздухе"(с)

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 29 Апр 2009 01:37:20

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  02:34:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x

Всё правильно. Так оно и должно быть. Между прочим, за роман "О этот дивный, юный мир", посвященный процессу колонизации планеты, я заполучил прорву критики за то, что та планета оказалась "съедобной" для человека. Гаджетом это назвать трудно, но все же можно. Так вот, недавно, разговаривая в РНАН с двумя учеными-микробиологами, я, вдруг, услышал от них, что все кислородные миры должны быть похожи один на другой по белкам, аминокислотам и даже генам только потому, что хрен его знает, как оно обстоит на самом деле и если чукча может смело трескать бананы в Африке, а индеец с Огненной Земли моржей, то скорее всего везде, где есть кислород и фотосинтез, белковая жизнь развивается одинаково. Так и с техноэмпатией. Фантазировать на эту тему можно по разному, но придут люди к ней совсем по другому. На Луну люди ведь тоже не в ядре, выстрелленом из пушки, слетали.

Кстати, белые и пушистые животные меня прикололи. Сразу вспомнил ленивцев. У них ведь шкура буро-зеленая из-за того, что в мехе ленивцев живут микроскопические водоросли, которые камуфлируют их в лесу.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 29 Апр 2009 02:38:42

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  02:54:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но, между прочим, Вы же отлично знаете, что и в нашем мире есть смертельно ядовитые даже в мельчайших дозах органические вещества, причем и в дикой природе - тоже. И шанс нарваться на неизвестный яд в Вашем случае был вполне ощутим. Сомневаюсь, что на чужой планете можно бездумно есть все, что видишь органического, только потому, что, дескать, органика везде одинаковая.
Тут уже вступает в дело воля создателя текста, одним словом. Персонажу повезло, что ему попались "хорошие" оргвещества. Но могло и не повезти, да. Хотя при этом, разумеется, нельзя говорить о том, что такого в принципе произойти не могло потому, что планета другая - я вполне допускаю мысль, что химический состав органики там мог отлично подходить человеку для употребления внутрь. Скорее даже вероятность съесть съедобное была в несколько раз выше, чем вероятность съесть несъедобное - при условии, что жизнь там тоже основана на углероде.
А вообще, скорее всего, Вашему герою пришлось бы некоторое время приспосабливаться к пище в любом случае. Опять же проведу параллель между описываемым Вами миром и нашей родимой планетой - человеку очень трудно полноценно переварить пищу, к которой у него нет генетической склонности, выработанной за многие поколения. Т.е. чукча банан, конечно, съест и не отравится, но вполне может первое время мучиться расстройством желудка, и в любом случае не усвоит все полезные вещества, которые усваивает из банана местный чернокожий. Другое дело, что при необходимости и такая пища, разумеется, лучше, чем ничего.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 29 Апр 2009 03:03:40

Admin
Администратор
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  03:13:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:



Но, между прочим, Вы же отлично знаете, что в нашем мире есть смертельно ядовитые даже в мельчайших дозах органические вещества, причем и в дикой природе - тоже. Сомневаюсь, что на чужой планете можно бездумно есть все, что видишь органического, только потому, что, дескать, органика везде одинаковая.
Тут уже вступает в дело воля создателя текста, одним словом. Персонажу повезло, что ему попались "хорошие" оргвещества. Но могло и не повезти, да. Хотя при этом, разумеется, нельзя говорить о том, что такого в принципе произойти не могло потому, что планета другая - я вполне допускаю мысль, что химический состав органики там вполне мог подходить человеку для употребления внутрь.
« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©

Ага, есть. Сам видел БиБиСишный фильм, в котором показывали, как индейцы Южной Америке у себя в джунглях ловят здоровенных пауков, причем не тех, которых люители экзотики держат дома, они не ядовитые, а просто жутко ядовитых. Яда 1-го паука хватит на то, чтобы уморить 10000 челов. Так вот, индеец под видеокамеру схарчил аж целых пять пауков и только по пузу себя погладил, вздохнул и сказал: - "Маловато будет". Вы можете спокойно принять яд кобры внутрь и с вами ничего не случится. Могу привести еще один пример. Некий господин, оппонировавший Пастеру, вырвал из его рук пробирку с культурой то ли чумы, то ли брюшного тифа и вылакал этих возбудителей, так его даже не пронесло и Пастер только руками развел. Белок он и есть белок. Есть смертельно ядовитые белки, а есть и вполне съедобные. Думаю, что когда-нибудь ученые создадут прибор для их экспресс-анализа и тогда фильм "Грибной человек" сделается еще страшнее. Далеко не все яды убивают человека, если он их ест. Просто есть пищевые яды. Вот все говорят фугу, фугу. Да, ежели тунца выловить в период нереста, то фугу может отдыхать. В США и Мексике от отравления тунцов в год дохнет народу раз в 500 больше, чем от фуги и всего вдвое меньше, чем у нас от паленой водки. Читал как-то раз в газете "АиФ" или еще какой-то того же плана.

Кстати, Fr0st Ph0en!x, вы ведь вышли на еще одну важную тему. Критические копья в адрес гаджетов. Как-то раз я оппонировал Семину, Граниту Константиновичу, и весьма успешно, доказав, что наша Земля способна прокормить 75 млрд. челов, тот со мной согласился, хотя и настаивал до этого на 4-х. Почти по Мальтусу. Правда, спросил, а что потом, я ответил - Звездная Экспансия. Это тоже мой гаджет, но я не уверен в том, что кто-то другой не написал про то же самое. Сами знаете, фантасты народ такой, на ходу подметки рвут.


Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 29 Апр 2009 03:18:44

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  03:34:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:




Ага, есть. Сам видел БиБиСишный фильм, в котором показывали, как индейцы Южной Америке у себя в джунглях ловят здоровенных пауков, причем не тех, которых люители экзотики держат дома, они не ядовитые, а просто жутко ядовитых. Яда 1-го паука хватит на то, чтобы уморить 10000 челов. Так вот, индеец под видеокамеру схарчил аж целых пять пауков и только по пузу себя погладил, вздохнул и сказал: - "Маловато будет". Вы можете спокойно принять яд кобры внутрь и с вами ничего не случится. Могу привести еще один пример. Некий господин, оппонировавший Пастеру, вырвал из его рук пробирку с культурой то ли чумы, то ли брюшного тифа и вылакал этих возбудителей, так его даже не пронесло и Пастер только руками развел. Белок он и есть белок. Есть смертельно ядовитые белки, а есть и вполне съедобные.

Ну, я же говорю - во-первых, дело привычки, во-вторых - далеко не все яды опасны при проглатывании, если слизистая пищеварительного тракта не повреждена. Чорт их знает, этих пауков, но змеиные яды опасны исключительно при попадании в кровь, т.е. в желудке они просто перевариваются. А я говорил все же именно о пищевых ядах. В любом случае, для описанного Вами фрагмента текста это действительно не критично, как мне кажется. Он не антинаучен, и человек такими веществами теоретически питаться бы вполне смог. Хотя лично я при описании всего этого изрядно заострял бы внимание именно на долгом привыкании организма и старательном выборе пищи, но все пишут по-разному, в конце концов.


Кстати, Fr0st Ph0en!x, вы ведь вышли на еще одну важную тему. Критические копья в адрес гаджетов. Как-то раз я оппонировал Семину, Граниту Константиновичу, и весьма успешно, доказав, что наша Земля способна прокормить 75 млрд. челов, тот со мной согласился, хотя и настаивал до этого на 4-х. Почти по Мальтусу. Правда, спросил, а что потом, я ответил - Звездная Экспансия. Это тоже мой гаджет, но я не уверен в том, что кто-то другой не написал про то же самое. Сами знаете, фантасты народ такой, на ходу подметки рвут.

75 млрд? о_0 Весьма солидно, надо сказать. Я готов поверить, что так оно и есть, но без доказательств такая цифра и впрямь не очень воспринимается всерьез.
Относительно критики таких идей - я считаю, что именно ее надо воспринимать весьма осторожно и через призму собственного замысла. Т.е., конечно, в идеале надо бы следовать законам объективной реальности и редактировать текст согласно полученным замечаниям, приближая его к законам привычной природы, если момент не существенно важен для мира и не служит основой сюжета, но изредка от них можно и несколько отступить (но не уйти совсем, иначе идея будет выглядеть довольно смешно в глазах хотя бы чуть-чуть разбирающегося в вопросе человека). Все зависит именно от влияния этой идеи на произведение и ее важности для мира. Драться же за каждую мелочь-"гаджет" лично я не жажду.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 29 Апр 2009 03:35:59

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  04:06:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr0st Ph0en!x пишет:


Относительно критики таких идей - я считаю, что именно ее надо воспринимать весьма осторожно и через призму собственного замысла. Т.е., конечно, в идеале надо бы следовать законам объективной реальности и редактировать текст согласно полученным замечаниям, приближая его к законам привычной природы, если момент не существенно важен для мира и не служит основой сюжета, но изредка от них можно и несколько отступить (но не уйти совсем, иначе идея будет выглядеть довольно смешно в глазах хотя бы чуть-чуть разбирающегося в вопросе человека). Все зависит именно от влияния этой идеи на произведение и ее важности для мира. Драться же за каждую мелочь-"гаджет" лично я не жажду.

Но вы согласитесь, наверное, что некоторые произведения в жанре ФиФ как раз и пишутся из-за того, что писатель обуреваем какой-то идеей. Ну, а что касается гаджетов, то к ним нужно подходить очень аккуратно. Правда, я не знаю что отвечать тем критикам, которые не хотят мириться с реальностью. Когда вооружаешь, к примеру, ГГ винтовкой калибра 22 мм, и тут же начинаются вопли, дескать отдача и пр. Блин, ребята, а винтовки под снаряд авиапушки калибром в 24 мм, которые реально приняты на вооружение в некоторых странах, это вам что, баран чихнул? И ничего, никого и никуда не отдает. Правда, меня в усмерть убивают ножи с лазерной режущей кромкой. У меня есть вибромечи и виброкинжалы, но до такого лазаря я еще не додумался. Световые мечи они только у Д. Лукаса были хороши, но как только подумаешь, что кто-то возьмется изготовить такое оружие, сразу же грустно становится. Хвизика такого насилия над собой, точно не потерпит. Поэтому лично я стараюсь с поводка не срываться. А вот то, что вы так круто творите в области ксенозоологии, мне очень нравится. В общем ссылку в студию. Хочу прочитать.


Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 29 Апр 2009 04:12:06

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  04:43:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот с этим я как раз абсолютно согласен - фантдопущение фантдопущением, но совсем за рамки здравого смысла выходить не стоит, а то это уже не фантастика\фэнтези, а чистой воды сказка получится. А читать у меня пока нечего особенно, "гаджеты" эти пока по большей части обитают только в моем сознании, а не на страницах текста. И очень много нужно редактировать, пока я бы не рекомендовал браться за чтение, впечатление будет не столь положительным.

« – А я ведь, Петя, тебе новость принесла.
– Что, опять дэфолт объявят?
– Да фу ты ну ты лапти гнуты, разогнуты, подогнуты, на телеге проезжамши, всех гусей передавимши! Нет, Петя.»©


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 29 Апр 2009 04:44:02

Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  08:05:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:


Световые мечи они только у Д. Лукаса были хороши, но как только подумаешь, что кто-то возьмется изготовить такое оружие, сразу же грустно становится. Хвизика такого насилия над собой, точно не потерпит.
Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Ну почему. Можно предположить световой меч - это узко сфокусированное силовое поле. Или лазер с определенной длинной волны, хотя не думаю что последним получиться сражаться, так колбаску порезать. У меня вон на страничке вчера спор по поводу плазменного оружия разгорелся. До сих пор в голове чешу. А вообще при создании многих фантастических прибамбасов лучше конечно исходить из реальности, хотя кто знает какая это будет реальность лет через двести.



Отредактировано - Derian 29 Апр 2009 08:06:51

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  13:34:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

75 млрд? о_0 Весьма солидно, надо сказать. Я готов поверить, что так оно и есть, но без доказательств такая цифра и впрямь не очень воспринимается всерьез.

Любая точная цифра - бездоказательна :)
А прикинуть, сколько выйдет, если распахать все пустыни, да засеять океаны генномодифицированными съедобными водорослями (и генно-модифицированной же пожирающей их рыбкой ;) ) - можно. Технология даст нам такие возможности в ближайшем будущем. Вот стоит ли к этому стремиться, вот в чём вопрос...

Со звёздной экспансией - хуже. К физическому расселению это будет иметь весьма отдалённое отношение... если не спорить с Энштейном :) До субсветовых скоростей реальней разгонять груз технозародышей (с) АБС, хотя в наше время точнее сказать - нанофабрики. Ну и оплодотворённых яйцеклеток, конечно. Миллиарды людей - даже на Марс перевозить - та ещё головная боль.


Световые мечи они только у Д. Лукаса были хороши...

Постоянное поле - держит в ловушке эдакий "туман" с оптическими свойствами, отличными от атмосферных. Низкоэнергетические лазерные лучи - контролируют сохранность формы меча (периметра). В случае нарушения - какая разница, чем бить? Лазеры-мазеры, плазма, антипротоны (с) Лем - или вульгарным электрошокером? ;) Если технология позволит ограничить область поражения в районе кончика меча (ну, нейтрализовались там пучки, создав сферу поражения с небольшим радиусом) и "заточенного лезвия", натурально - выйдет отличное оружие для боя в замкнутом помещении, или в общественном месте (щадящее мирных зевак) :-) Кстати, без приличного чипа такой девайс работать не будет, а тут возможны и дополнительные бонусы:
- непоражение того, кто держит меч (это невероятным образом изменит технику фехтования; пусть сквозь себя врага и не убьёшь, но пронести "лезвие" через своё тело - можно)
- распознавание свой/чужой
- поражение только вооружённого противника
- и переключение этих режимов, разумеется (включая опцию простого шокера)

Выглядит, как невероятно толковое оружие ближнего боя ;)
http://community.livejournal.com/weapon_sf/5614.html

Mat, if you don't mind

AnGord
Хранитель



359 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  17:17:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Теоретически да, единственный вопрос, а сколько энергии будет жрать такая штука думается, что немало, отсюда вопрос - а оно надо ?
Да и вообще фехтование выглядит как-то несовременно. В плане ближнего боя, в здании/транспорте более интересным выглядит автоматический дробовик ну или какой-то его аналог скажем замена порохового заряда на ЭМ импульс давно просится (что позволит упростить механическую часть) и хотя действующие образцы уже есть, до реального боевого оружия им еще ой как далеко (опять встает вопрос мощного и очень компактного компактного источника энергии) ну а для совсем уж близкого контакта - нож.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  17:44:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Загадочное "оборудование" есть в трилогии Мервина Пика "Горменгаст", только ведь фиг поймешь, ЧТО это и ЗАЧЕМ это. Пик писатель ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНЫЙ, "Горменгаст" - библия хиппи, говорят, хотя я бы с этим и поспорила. В третьей части трилогии есть многочисленные странные летальные аппараты, видимо, несколько схожие с самолетами Второй мировой (?), только футуристически пастельных тонов, сильно вытянутых форм, мелких размеров и неясного назначения. И еще что-то типа пар (потому что всегда ходят по-двое ) управляемых роботов-ищеек, в специальных касках... тоже не очень понятного назначения. И, наконец, некий ЗАВОД, назначения совсем уж непонятного, который в воображении автора есть нечто среднее между концлагерем и воплощением научного-мирового-зла, разрабатывающем убийственные лучи... И откуда только у автора такое отвращение к науке?

Да, только Пик - не СИшный писатель. Но упомянуть о нем, мне кажется, вполне уместно, поскольку начинающим всегда есть чему поучиться у классиков. Пик в данном случае выступает как пример сильно нестандартной фантазии, чего так не хватает современной ФиФ-литературе.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 29 Апр 2009 17:54:24

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  18:29:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Теоретически да, единственный вопрос, а сколько энергии будет жрать такая штука думается, что немало, отсюда вопрос - а оно надо ?

До соприкосновения с противником - как фонарик на светодиодах, примерно.
Поражающий импульс - по необходимости. Хоть разряд шокера, хоть "броню резать".
Зачем? Большая, чем у ножа дальность, а по необходимости - убойность. Собственно, убойность может быть хоть как у РПГ, причём - селективная (микросекундный импульс, проверка результата, двойной импульс - в случае необходимости, в цикле). Но главное - большая, чем у пистолета избирательность поражения.

Mat, if you don't mind

AnGord
Хранитель



359 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  19:15:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
А вот здесь сомнение, давай посчитаем теоретическую цепочку действий на активацию "боевого" режима:
Итак исходное состояние, меч активирован в "безопасном" режиме, т.е. фонарик на светодиодах. События:
1)нарушение границы контура
2)сигнал от сответствующего датчика на контроллер.
3)обработка запроса контроллером
4)передача команды на увеличение выдаваемой мощности и сигнал на эффекторы контура - на изменение режима излучения.
5)собственно реакция указанной перифирии, выход источника и эффекторов на заданный режим.
6) отклик контроллера владельцу (хз как но не визуально - мб какие-то тактильные ощущения, мб еще что , не будем в подробности вдаваться).

Итого 5 неизбежных (нельзя сократить) шагов - даже в идеальном варианте секунда-полторы, для неожиданного нападения более чем достаточно, но лицом к лицу с противником вооруженным оружием удаленного воздействия не очень - может успеть нажать на курок прежде чем получит повреждения несовместимые с боеспособностью.



Отредактировано - AnGord 29 Апр 2009 19:56:42

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Апр 2009 :  21:58:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Временем прохождения светового сигнала, электрического импулься и тривиальной обработки данных - можно пренебречь :) На дикие задержки лазерной винтовки - вроде никто тоже не жаловался ;)

Когда беспилотник с оружием на борту поражает цель, задержка вызвана не тем, что оператор находится за тысячу миль, но тем, что оператор - человек.

Mat, if you don't mind

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 01 Мая 2009 :  01:11:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Постоянное поле - держит в ловушке эдакий "туман" с оптическими свойствами, отличными от атмосферных. Низкоэнергетические лазерные лучи - контролируют сохранность формы меча (периметра). В случае нарушения - какая разница, чем бить? Лазеры-мазеры, плазма, антипротоны (с) Лем - или вульгарным электрошокером? ;) Если технология позволит ограничить область поражения в районе кончика меча (ну, нейтрализовались там пучки, создав сферу поражения с небольшим радиусом) и "заточенного лезвия", натурально - выйдет отличное оружие для боя в замкнутом помещении, или в общественном месте (щадящее мирных зевак) :-) Кстати, без приличного чипа такой девайс работать не будет, а тут возможны и дополнительные бонусы:
- непоражение того, кто держит меч (это невероятным образом изменит технику фехтования; пусть сквозь себя врага и не убьёшь, но пронести "лезвие" через своё тело - можно)
- распознавание свой/чужой
- поражение только вооружённого противника
- и переключение этих режимов, разумеется (включая опцию простого шокера)

Ну, дык, я таким шпалером вооружил ликвидаторов в романе "Похищенные". Он и называется у меня "Ликвидатор" и шмаляет в двух режимах, как парализатор и как тотальное оружие. Снабжен системой опознания стрелка, запросто прошивает броню и бетон, да, к тому же не убивает своих, то бишь невиновных. Причем фиолетово, вооружен он или не вооружен, лишь бы был предварительно опознан, как особо опасный преступник и приговорен к вышке.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  01:32:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заканчивая очередной роман, кстати, "Прогрессор каменного века", поймал себя на мысли (прочитав перед этим несколько постов касательно того, что у такого-то автора как-то по особенному прописаны отношения между персонажами и ты пы), что здесь что-то не так. Уважаемые Читатели, положа руку на левую сторону груди, ответьте честно и искренне на такой вопрос: "Что Вам все-так в Фантастике нравится более всего - новые миры, технические новинки близкого и далекого будущего, описания космических полетов и других процессов, которые в обыденной жизни нам неизвестны, в общем очень многое из того, что подпадает под определение ГАДЖЕТ или все-таки любоф-моркоф, мир, дружба, жвачка и хинди руси бхай бхай?" Но ведь обо всем этом пишется в обычной прозе. Параллельно сам собой напрашивается и такой вопрос к Писателям: "Уважаемые Писатели, работающие в жанре НФ и Ф, что для вас важнее в вашем творческом процессе, раскрыть двери нового мира, показать жизнь и деяния человека (того же ГГ), в совершенно отличных от нашей с вами повседневной жизни условиях или же все-таки просто описывать какую-то жизненную коллизию и отношения, складывающиеся между людьми в процессе их совместного пребывания на семи сотках, в коммуналке или на одном острове? Для этого ведь даже не нужно прибегать к антуражу НФ и Ф и придумывать такие гаджеты, которые не развалятся на части при одном единственном пристальном взгляде со стороны науки, здравого смысла и элементарной логики. радость

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  03:23:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-то пишет, учитывая пожелания читателей, кто-то - только то, что хочет сам. Но, независимо от метода работы писателя, всё равно будет действовать одно и то же свойство? или правило? - не знаю, как сказать точнее. Может быть - закон?
Как бы фантаст не выдрючивался (прошу прощения за это слово, но более подходящего я не смог подобрать), создавая новые миры и расы, он неизбежно спроектирует на них те человеческие отношения, свидетелем которых был. А также свидетелем которых хотел бы быть. Другими словами, написаная книга никогда не выйдет за пределы авторского опыта. От этого автору никуда не деться. А потому в его миры, во все его расы, пролезут и любовь, и дружба, и хинди руси бхай-бхай. Это и есть предмет разговора автора с читателем. Всё прочее - упаковка для человеческих отношений, декорация к ним, антураж.
Что касается гаджетов - это дело автора, какими им быть, и быть ли вообще. Мне, как читателю (когда я читатель) нравится, чтобы в книге было всё толково увязано, грамотно обосновано и красиво, доступно описано. Мне нравятся тексты, которые легко читаются, и которые находят отклик у моих эмоций. И хорошо, если послевкусием от книги остаётся какая-нибудь добрая и благородная мысль.

Не хамите, да не хамимы будете!


Отредактировано - dokont 02 Июля 2009 03:26:06

Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  07:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я согласен.Все что мы пишем есть проекция нашей действительности на выдуманный мир. Уберем все навороты типа: звездолетов, бластеров, хронополей и получим обычный роман о нашем времени. Просто часто выдуманные миры дают возможность поставить наших героев в такую ситуацию с которой они никогда бы не столкнулись в обычной жизни. Выдумать новый мир, пусть даже его корни и произрастают из нашего. Это ведь действительно интересно и увлекательно, творить новые миры. И если твои читатели поверят в реальность этих миров, почувствуют их суть, вот тогда книга удалась. Увы, это не всегда получается.




Отредактировано - Derian 02 Июля 2009 07:50:47

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  08:06:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Derian пишет:



Я согласен.Все что мы пишем есть проекция нашей действительности на выдуманный мир. Уберем все навороты типа: звездолетов, бластеров, хронополей и получим обычный роман о нашем времени.

Иногда но не всегда. "Возвращение со Звёзд", "Эдем", "Звёздные дневники" Лема. От "нашей" реальности обычно присутствует восприятие мира ГГем, но даже это не универсальное правило.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Гаджеты в Научной Фантастике и Фэнтези на СИ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design