Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Книги Философов

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 18 Мая 2013 :  22:34:26  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вот какое дело, читал я помимо фентезюшек и серьезные произведения, но философия мне как то не попадалась в руки, разве что сборники цитат, а потому такая просьба, посоветуйте пожалуйста какой нибудь труд философов, с которого стоило бы начать,так сказать, знакомство с этим жанром.


Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

Tacit
Ищущий Истину



86 сообщений
Послано - 19 Мая 2013 :  06:47:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не совсем для начинающих, но язык прост и читается легко, другое дело понимать. Все же начинать нужно с классики и заучивания различных терминов. Айзек Азимов - популярная наука. Он не философ, но, в целом, мысли правильные.


badbag
Хранитель


Россия
667 сообщений
Послано - 19 Мая 2013 :  09:46:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу badbag  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для изучения философии - первоначально мозг включить надо, если он есть конечно, а если он есть, то у него нет функции выключения, так что бесполезно вам ее изучать. Но если сильно приспичило, то начните с учебника "Основы философии", могу поспорить вас хватит страниц максимум на 50, но если вдруг случится чудо и вы его осмыслите, то потом переходите к Платону, Аристотелю, Сократу итд.
Вообще у конкретно этого раздела, другая тематика - Философское фэнтези
lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 19 Мая 2013 :  13:54:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
badbag Да...дело в том,собственно, изучать её я и не собераюсь.Я собираюсь найти ней темы для размышления на досуге.Но учебник попробую, да,лишним не будет в любом случае.

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

badbag
Хранитель


Россия
667 сообщений
Послано - 19 Мая 2013 :  20:05:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу badbag  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecu Ницше почитайте тогда...


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  09:37:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
badbag Вот! Именно его я и хотел почитать, но наткнулся на банальнейшую проблему: с какой книги мне начать?...

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

lexthereader
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  11:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот от этого тоже мощно штырит:
http://lib.ru/NLP/lili.txt
Точно говорю. Правда философии нет. Но близко)))

Ах да, небольшая справка. Книга называется "Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера" под авторством Джона Лилли. Автор пытался изучить сознание человека, но ставил опыты на себе... И, кажется, стал жертвой своих экспериментов))


Отредактировано - lexthereader 20 Мая 2013 11:26:29

badbag
Хранитель


Россия
667 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  11:44:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу badbag  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecu с "Так говорил Заратустра" конечно же. Вы же сами сказали, что вас не изучение интересует, а поразмышлять на досуге, так лучше этой книги сложно что-то найти.


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  12:29:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
badbag Спасибо огромное, но уже начал "по ту сторону добра и зла", прочитал где то одну пятую, взял таймаут,требуется осмышление. Сегодня ближе к вечеру наверное продолжу чтение.Такими темпами мне на долго её хватит.

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  13:32:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lovecu

С философией все обстоит очень просто - философы все такие разные L)

Вот тебе посоветовали Ницше, а некоторых от него воротит. А кому-то нравится Шопенгауэр, кому-то Гегель, а кому Кант. В общем, открываешь философа и читаешь. Не нравится, откладываешь - берешь другого.

Философы как дети, один вот таким образом кубики сложил,а другой те же кубики - иначе.

Но в общем, все философы и их труды распадаются на две категории:

1. Те, которые рассуждают о физике, природе, математике, т.е. науках и т.д
2. Те, которые рассуждают об этике, морали, человеке.

К примеру, Ницше и Паскаль из первых, а какой-нибудь Бертран Рассел или Демокрит из первых.
А Кант из тех и других L)

Начни с древних греков - все ж философия с них началась

"Лаэртский Диоген: жизнь, учение и изречения знаменитых философов"
Также сюда можно "Ямвлих. Жизнь Пифагора"
Платон "Апология Сократа", ну и к примеру, из диалогов - "Пир"
Аристотель "Категории", "Метафизика", "Поэтика"

Потом из нового времени, к примеру -
"Блез Паскаль. Мысли"
"Декарт. Рассуждения о методе"

далее мне Кант нравится, к примеру "Критику способности суждения" и "Критику практического разума"

Ну и так далее. Из наших авторов местами Бердяев ничего.




Отредактировано - Falcony 20 Мая 2013 13:35:02

lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 21 Мая 2013 :  12:04:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony ну не знаю ницше почитал с удовольствием. Нигилист и Тролль, как раз в моем вкусе.

Человек на 80% состоит из воды, и если он не имеет мечты и цели в жизни, он просто вертикальная лужа (с)
Каждый раз когда я думаю сколько раз Архимед погружался в ванну, прежде чем сделать свое великое открытие, мне становится жаль Ньютона (с)

Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2018 :  21:07:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ап


Jakob
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2018 :  02:08:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Государство Платона. - Можно не читать оригинальный текст, а перейти к лекции на тему. Советую поступать так всегда.
История западной философии Бертран Рассел. - Про Ницше написано в стиле Ницше, не воспринимайте серьёзно. А так годный экскурс в западную философию.
Дальше выбрать интересующее или плавно переходить на аналитическую философию(Или сразу.)

Мои оценки сугубо субъективны, оценивайте их пожалуйста объективно :)


Отредактировано - Jakob 27 Ноябр 2018 02:16:26

BRain
Магистр



100 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2018 :  02:40:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jakob

Зритель Убермаргинала детектед.


Торин Аж Трещит
Хранитель



513 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2018 :  17:40:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну такие себе советы, на мой непросвещенный взгляд... Начинать с Платона конечно правильно, если браться за философию как за науку, но скучно. Ницше, Гегель, Кант требуют серьезной подготовки. Так что рекомендую начать с вещей не менее глубоких, но которые легче понимать, например с Макиавелли "Государь", Бердяев "Новое средневековье", Макс Штирнер (предвосхитил Ницше) "Единственный и его собственность". Правда Штирнер тоже не совсем прост в прочтении, но идет довольно бодро.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги Философов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design