Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Книга в стиле Вампиры (Барон Олшеври)

Книга в стиле Вампиры (Барон Олшеври)

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Arronax
Посвященный


Израиль
11 сообщений
Послано - 22 Марта 2012 :  19:48:51  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Собственно помню свои впечатления когда я прочитал эту книгу(я конечно был тогда моложе) - несколько дней стремно было самому дома сидеть.
В общем особые приметы: мистика, книга вроде про вампиров - но за все действо ни одного вампира не убили(что абслолютно не в стиле), написано очень запутано - так что смысл и хронологию понимаешь только к концу.
Кто знает что похожее - буду очень признателен.


Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 22 Марта 2012 :  23:03:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Arronax вы наверное не заметили, но здесь есть - поиск тем, которым рекомендуют пользоваться перед созданием новой темы. К своему стыду вынужден признаться, что Олшеври не читал, но уверен, чтото что вы ищите скорее всего есть в одной из следующих тем -
Вампиры
Гг - правильный вампир
Тайное общество магов/вампиров/прочих
В какую из них перенести запрос? Или у Ольшеври есть принципиальные отличия?

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

Arronax
Посвященный


Израиль
11 сообщений
Послано - 22 Марта 2012 :  23:12:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чесно говлря книга про вампиров - но жанр не фентези. Не имеет ничего общешо с дозорами, киндаррет, вампирами панова, сумерками и прочим. Жанр и стиль другие. По этому и ищу. Наверно на уровне ночь в оскливом октябре только более мистичекое и стиль сложнее чем у желязны.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 23 Марта 2012 :  09:05:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга барона Олшеври (читаем: б.Олшеври -- слитно и без точки -- для лучшего понимания) -- очень сильно навеяна "Дракулой" Брэма Стокера -- но, как и любое подражание, до оригинала не дотягивает. Хотя атмосфера оригинала местами воспроизведена весьма неплохо. Так что если хотите что-то вроде "Вампиров" б. Олшеври, только лучше -- читайте "Дракулу" Брэма Стокера.
Если хотите стиль "сложнее", чем у Желязны -- не найдете, даже и не пытайтесь. Потому что Роджер Желязны -- один из лучших стилистов в мировой фантастике. Равных ему можно пересчитать по пальцам, а лучше... Лично мы таких, пожалуй, и не знаем. Вопрос, конечно, несколько спорный, и в определенной степени зависит от личных литературных вкусов, так что тут с нами можно и не согласиться -- но чтоб и стиль "сложнее", чем у Желязны, и "про вампиров" -- такого точно не найдете. Без вариантов.
А чтоб еще за все действие ни одного вампира не убили -- такого вообще не припомним. То есть, совсем. Книг "про вампиров" читали немало, но не помним ни одной, где б ни одного вампира не убили. Если это ограничение убрать (оно, как нам кажется, невыполнимо в принципе), и оставить: "мистика, вампиры, запутанный сюжет, сложная интрига, вычурная (сложная) стилистика" -- тогда вот:
Барбара Хэмбли: "Те, кто охотится в ночи" (книга полностью законченная, поэтому продолжение: "Путешествие с мертвецом" ("Путешествие в страну смерти") лучше не читать -- оно много хуже).
Утили Стрибер: "Голод".
Олег Дивов: "Ночной смотрящий".
Генри Лайон Олди: "Сумерки мира", "Живущий в последний раз", "Остров, который всегда с тобой" (последняя в перечне повесть -- из цикла "Песни Петера Сьлядека").
Дмитрий Громов: "Путь проклятых" (апология некроромантизма).
Робер МакКаммон: "Они жаждут" (или "Принц Тьмы", или "Вампиры Лос-Анджелеса" -- в других переводах).
Толстой Алексей Константинович: "Упырь", "Семья вурдалака".
Стивен Кинг: "Участь Салема" ("Жребий", "Жребий Салема", "Салемов удел", "Салем обреченный" в разных переводах).
Ричард Мэтсон (Матесон): "Я -- легенда".
Марина Наумова: "Если ты человек..."
Джордж Локхард: "Симфония Тьмы".
Йон Айвиде Линдквиста: "Впусти меня".
С. П. Сомтоу: трилогия "Вампирский узел": "Вампирский узел", "Валентайн", "Суета сует".
Тут, конечно, не во всех книгах все условия соблюдаются в равной мере -- где-то интрига / сюжет чуть попроще, где-то стилистика не такая хорошая и вычурная, что-то чуть ближе к фэнтези, чем к мистике -- но, в целом, примерно вот такой список. Но чтоб ни одного вампира не убили -- повторимся -- такой книги вообще не припомним. В принципе.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 23 Марта 2012 12:24:38

Arronax
Посвященный


Израиль
11 сообщений
Послано - 25 Марта 2012 :  21:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для Г.Л.Олди.:
Благодарю за резвернутый ответ!
Собственно Дивов и Метсон уже читаны. Остальные книги - посмотрю отзывы/рецензии - и выберу что пригляется.
З.Ы. Неожиданно вспомнил что читал еще одну стоящую книгу про вампиров. Но не помню ни автора ни названия - выложу здесь в тему если вспомню.
Regards,
Arronax


terex12
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2014 :  20:00:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Arronax пишет:



Собственно помню свои впечатления когда я прочитал эту книгу(я конечно был тогда моложе) - несколько дней стремно было самому дома сидеть.
В общем особые приметы: мистика, книга вроде про вампиров - но за все действо ни одного вампира не убили(что абслолютно не в стиле), написано очень запутано - так что смысл и хронологию понимаешь только к концу.
Кто знает что похожее - буду очень признателен.




terex12
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2014 :  20:02:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тьма над Лиосаном
Автор: Ярбро Ч.К.
Издательство: Эксмо
Год издания: 2006
Страницы: 560


   
Перейти к:

Ответить на тему "Книга в стиле Вампиры (Барон Олшеври)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design