Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Лёгкое, но не тупое

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2011 :  23:28:32  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь легкое, что можно было бы почитать вечером перед сном после того, как приходишь в 10 или 11 вечера с уже совершенно неработающей головой. Но не тупое (типа пришел ГГ, посбивал всех одной левой, стал королем)! Наверное, что-нибудь захватывающее, что читается всегда.

Долго думала, какие можно привести примеры, так и не придумала. Решила привести список книг, которые попали у меня в лучшие, и которые достаточно легко читались:

1. Раткевич Элеонора "Парадоксы младшего патриарха", "Превыше чести"
2. Сергей Садов
3. Шарон Ли, Стив Миллер, лиадийская сага
4. Кэрол Берг
5. Уэйс, Хикмен
6. Буджолд, сага о Форкосиганах
7. Эльтеррус
8. Ильинская, "Илония"
9. Абзалова, "К вопросу о добре и зле"
10. Баумгетнер, "Колдовская компания"
11. Йока Тигемюлла "Стукач"
12. Карина Пьянкова, "Права и обязанности"
13. Нюрра, "Подарок для Повелителя"
14. Панкеева
15. Ролдугина "Белая тетрадь"
16. Сапегин "Долгие дороги сказок"
17. Солодкова "Сказка Ветра"
18. Сыромятникова "Житие мое"
19. Оловянная "Маленький дьявол"
20. Фрумкин "Улей"

Возможно, кто-то сможет посоветовать на основе списка.


skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2011 :  00:26:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, ничего из вышеперечисленного не читал, но попробуйте "Метаморф" Медведева - читается довольно легко, язык приятный, да и харизматичнее гг сложно найти


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2011 :  13:35:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь схожий запрос.
Здесь что-то похожее.
Вартанова читали. Всё что он писал, под определение подходит.


Отредактировано - Dayroon 19 Ноябр 2011 13:37:28

АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2011 :  15:29:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skayfar,
спасибо, посмотрю

Dayroon,
По поводу первой схожей темы. Да, по идее схожа, но если с небольшими исключениями поменять местами понравившиеся книги и не понравившиеся, то будет похоже, на то, что нужно мне)
Пехов, Мартин, Вартанов, Сергей Раткевич, Муркок, Камша не пошли.
Лукъяненко, Семенова, Перумова, Желязны "Хроники Амбера", Дэвида Гемелла частично, Злотникова, Берроуза, Аврааменко, Уотт-Эванса, Стивена Браста читала.
Вторая тема подходит больше, можно будет полистать. Правда, юмористическую фантастику не очень люблю. Фрай еще пошел нормально, Праттчета совсем не смогла читать. Кристофера Сташеффа частично читала, особого впечатления не произвел.


jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2011 :  16:17:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может Башун или Князев подойдут
http://zhurnal.lib.ru/b/bashun_w_m/

http://samlib.ru/k/kmiloslaw/


stals
Хранитель



337 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2011 :  20:12:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тяжело быть младшим Ксения Баштовая, Виктория Иванова

Слимп Слимпер Слимперия Михаил Бабкин

Свержин вся серия про Лиса и Камдила кроме последних (Институт Экспериментальной Историии)

Сергей Щеглов Панга (вся серия)

Энн Маккефри (Перн, вся серия)

Громыко (Вольха, вся серия)

Грин (Хок и Фишер, вся серия)

Алан Дин Фостер (Флинкс, вся серия)

РДР первые книжек 5


Ы. Три мушкетёра, Весь Перри Мейсон


Yolkin_Kot
Ищущий Истину


Гондурас
57 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2011 :  20:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Yolkin_Kot Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, Три мушкетера не сказал бы что легкая книга.
Лекго читаются Вартанов, Шумил, Щеглов, Громыко, Конюшевский, Величко.


АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2011 :  21:03:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
jeka2931,
Князева читала, Башуна посмотрю, спасибо

stals,
Баштовую, Маккерфи, РДР, Мушкетеров читала, остальных посмотрю, спасибо за большой список)))

Yolkin_Kot,
Я бы не сказала, что Конюшевский читается особо легко, или это у меня на него аллергия. Хотя одну серию я у него прочитала, но больше не хочется. Вартанов тоже совсем не пошел. Шумила читала. Громыко давно на слуху, кое-что у нее читала, все собираюсь почитать еще.
Остались Щеглов и Величенко, посмотрю, спасибо.

Еще кто-нибудь что-нибудь может посоветовать, особенно основываясь на приведенном списке?



Отредактировано - АльХорезма 20 Ноябр 2011 21:04:27

mif
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2011 :  21:09:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уайт, цикл про космический госпиталь


сирин
Магистр


Белоруссия
121 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  00:59:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Елена Белова. Ты дура, или приключения дракоши. Очень веселая вещь. Легкий язык и много юмора.Как раз то, что нужно после трудового дня.


Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  13:07:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробую накидать список вещей, которые в свое время прочитались влет. Вроде бы принцип отбора из исходного списка смутно понятен. Относительно тяжелые вещи вроде отбросил.

1. Алан Дин Фостер "Ледовый союз", "Чародей с гитарой", "Между-мир", "Приговоренный к призме".
2. А. Нортон "Колдовской мир" - первые несколько книг, "Королева солнца"
3. Р. Хайнлайн "Астронавт Джоунз", "Гражданин галактики", "Звездный зверь", "Туннель в небо"
4. Л.Уотт-Эванс "Хроники Эштара"
5. Р.Асприн "Мифическая серия"
6. Уильям Беркетт "Спящая планета"
7. Алексей Паншин "Обряд перехода"
8. Джин Ауэлл "Клан пещерного медведя"
9. Роберт Сальваторе "Темный эльф"
10. Пирс Энтони "Воплощения бессмертия"
11. Джонатан Уайли "Лабиринт теней"
12. Джон де Ченси "Космический дальнобойщик"
13. Ларри Нивен "Летающие колдуны"
14. Боб Шоу "Ночная прогулка"
15. Глен Кук "Обрекающая. Колдун. Последний обряд"
16. Денис Белохвостов "Общая теория доминант"
17. Анастасия Парфенова "Танцующая с Ауте"
18. Джон Мур "Срази и спаси"
19. Мартин Скотт "Фракс"
20. Вадим Арчер "Выбравший бездну", "Чистый огонь"
21. Мытько, Жвалевский "Порри Гаттер"
22. Рудазов "Архимаг"
23. Джеймс Дуэн, Стивен Майкл Стирлинг "Бортинженер"
24. А. Уланов "Додж по имени "Аризона"
25. Джим Батчер "Хроники Дрездена"
26. Скотт Вестерфельд "Полуночники", "Мятежная", "Городской охотник"
27. Роман Хаер "Удачная работа"
28. Сергей Калашников "Странный мир", "Оператор совковой лопаты"



Leonuri
Посвященный



15 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  17:48:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Leonuri  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт Сальваторе легкое чтиво?

Каждое событие подобно дивану: в нём должны быть скрытые пружины.

lolkin
Посвященный



24 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  18:55:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Leonuri пишет:



Роберт Сальваторе легкое чтиво?

Каждое событие подобно дивану: в нём должны быть скрытые пружины.

да


Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  20:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Leonuri Сальваторе - это тоже самое, что Уэйс с Хикмен. А уж в какой раздел относит их топикстартер вопрос не ко мне.


АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  20:47:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mif,сирин спасибо, посмотрю, еще не читала

Белый
класс, какой список!)))) спасибо) И почти ничего отсюда не читала)

Сальваторе действительно отношу к легкому, как и Уэйс с Хикмен)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  21:03:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АльХорезма
О, ну раз Сальваторе и Трейс с Хикман нравятся, то Э. Каннингем, Э. Гринвуд, Д. Найлс, К. Новак, Д. Грабб и Т. Дэннинг должны пойти.
У нас D&Dшных новелл приличное кол-во переводили и издавали. Вот по FR, вот по Dark Sun. Вот по Dragonlance.

Р. Фейста у нас несколько раз издавали. Тоже, вроде, подходит. Типичный образчик героического-эпического фентези. Список и порядок книг несколько раз здесь мелькал. Вот, например.

Д.Эддингс - не менее типичный образчик. И Белгариад+Маллореон и Эления+Тамули.
--------------------------------------
По свежим личным воспоминаниям - "Город богов" Сандерсона очень легко читался.
"Первый закон" Аберкромби читался ещё легче, при том, что две книги я читал на английском. Но он в общий ряд плохо вписывается :)
Очень легко и незаметно проглотил всё написанное Мусанифом. Ни шиша кроме бегемотиков в памяти не сохранилось, правда.


Отредактировано - Dayroon 21 Ноябр 2011 21:38:43

АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  21:29:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon,
Не обязательно, что пойдут остальные авторы. Не люблю слишком длинных и затяжных серий. И FR, и Dragonlance читала почти только основную линию с главными героями, а вот огромное количество приквелов и вбоквелов, и т.п., особого интереса не вызывает.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  21:42:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АльХорезма
Там самая затяжная у Сальваторе. :) Народ крепко подсел.
У остальных переведены отдельные сериалы, по три-пять томиков в каждом.
mif
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  22:17:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АльХорезма пишет:


класс, какой список!))))


Читал из данного списка не все, но некоторые из этих книг точно не назвал бы легким чтением :)
Впрочем, это дело вкуса :)



Отредактировано - mif 21 Ноябр 2011 22:18:02

АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  22:28:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon,
понятно) посмотрю)


Admin
Администратор
Daemos
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2011 :  23:32:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно попробовать еще и следующее:

Зарубежное:
- Майкл Стэкпол, тетралогия "Война темной славы" ("Dragon Crown Saga") - замечательные книги, но на русский язык из 4-х книг переведены только 2 или 3
- Андрэ Нортон, цикл "Эльфийское отродье"
- Урсула Ле Гуин, цикл "Волшебник/Сказания Земноморья"
- Роберт Джордан, цикл "Колесо Времени"
- Патриция Маккиллип, "Мастер Загадок"
- Дженни Вурц, трилогия "Книги Огня" и трилогия в соавторстве с Робертом Фейстом "Хроники Мидкемии: Империя"
- Ричард Кнаак, "Легенда о Хуме"
- Гай Гэбриэл Кей, трилогия "Гобелены Фьоновара" и др. его вещи

Отечественное:
- Ольга Голотвина, цикл "Представление для богов"
- А.В. Демченко, цикл "Охотник из Тени" (активно пишет 3-ю книгу на СИ)
- Роман Артемьев, практически все
- Алексей Пехов, циклы "Хроники Сиалы" и "Ветер и Искры"
- Роман Афанасьев, трилогия "Сигмон Ла Тойя"
- Виталий Зыков, практически все
- Вадим Панов, практически все

Одни достойны похвал и прославления за то, что хорошо пишут, другие - за то, что вовсе не пишут. Ж. Лабрюйер


Отредактировано - Daemos 22 Ноябр 2011 00:38:24

Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  00:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Тут вот какое дело. Легкость - понятие субъективное, потому по формальным признакам выбирать - недостаточно. Так что лепить все эти серии преждевременно. Найлзы, Эддингсы - на мой взгляд недотягивают. Мутные они какие-то. А уж про Аберкромби вообще молчу. Где тут легкость? Ну да, я лично прочитал влет, но ведь требуется нечто, что даст отдохнуть мозгам, а это никак не дарк фэнтези.

mif
Ну да. Я вот тоже не назвал бы легким чтением Кэрол Берг и некоторые книги про Майлза Форкосигана. Однако ж. Так что пляшем от изначально заданных критериев и преломляем.

Вот и коллега Daemos на этом обшибся. Многое из рекомендованного им - великолепное чтиво. Но не для вечернего чтения перед сном для разгрузки мозга.

Кстати, вспомнилось.

1. Рик Риордан "Перси Джексон"



Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  00:54:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
А я Аберкромби за дарк не считаю :) Согласен, не вписывается он в общий ряд, но читается на удивление легко. Глядишь на описываемое действо и только междометиями восхищение выражаешь - "Что творят, стервецы!"

Для "Темного эльфа" и "Дрэгонленса", Найлз и Каннигэм самый тот уровень, очередные понятные и простые партийные приключения по спасению отдельных участков Айбер-Торила. У Каннингем есть Лириэль, которая в отличии от Дриззта не подвержена унынию и таскает с собой рашеменского берсерка Фёдора, воспитанного в матриархате и пьющего водку из самовара, например. Вот зачем тут мозг?
У Дэннига не спасают Фаэрун, а строят анклав аболиционизма в отдельно взятом городе. Но у него оригинальная трактовка традиционных фентезийных рас, эльфы и полурослики очень удались. Единственно, там была проблема с dwarves\gnomes у переводчика, тем кто понимает разницу, следовало держать в уме, что gnomes были стерты с лица планеты давным-давно.
"Эления" у Эддигса получилась очень лёгкой и с налётом романтики. Афраэль опять же. :)

Я ж не все саги пихаю. Занудные "Шаннару", "Правила волшебника" и "Ксанф" я не предлагал.

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  05:10:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самым лёгким чтивом является моё!

Причём совсем не тупое. Ненавязчивое, читабельное.

Старший царь Иоанн Пятый (альтернативка)
http://samlib.ru/editors/m/marhuz/st280400.shtml


Daemos
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  07:45:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, если для нее при таком запросе подходят Д.Геммел, К.Берг, Р.Желязны, М.Уэйс + Т.Хикмен, то и большая часть из моего списка, имхо, подойдет

Кстати, кроме, собственно, Хроник Амбера, у Желязны советую почитать другие вещи, тот же "Князь Света" или "Лорд Демон"

Кроме того, возможно, будет интересным:
- Лиланд Модезитт, начало цикла "Земля Отшельников"
- Майкл Роэн, цикл "Зима мира" (переведены только 2 книги)

Одни достойны похвал и прославления за то, что хорошо пишут, другие - за то, что вовсе не пишут. Ж. Лабрюйер

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  07:57:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ого и "Модезитт" засунули в лёгкое...
По моему перебор


Daemos
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  08:39:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Ого и "Модезитт" засунули в лёгкое...
По моему перебор

А 1-я книга цикла про Креслина (Башни Заката) - вполне легкое чтиво, да и в космологию мира вдаваться особо не требуется. Остальное - имхо, похуже + труднее для восприятия

Одни достойны похвал и прославления за то, что хорошо пишут, другие - за то, что вовсе не пишут. Ж. Лабрюйер

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  09:52:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Daemos пишет:





Ого и "Модезитт" засунули в лёгкое...
По моему перебор

А 1-я книга цикла про Креслина (Башни Заката) - вполне легкое чтиво, да и в космологию мира вдаваться особо не требуется. Остальное - имхо, похуже + труднее для восприятия

Одни достойны похвал и прославления за то, что хорошо пишут, другие - за то, что вовсе не пишут. Ж. Лабрюйер

Я не про восприятие, просто в запросе было написано - легкое чтиво перед сном.
А все книги этого цикла это нескончаемые мучения ГГ отягощенные массовыми убийствами как плохишей так и друзей. Да и хэпиэнды во всех книгах какие то с горечью.



Daemos
Посвященный


Россия
20 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  10:28:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlefF, если автору запроса подходит К.Берг, Д.Геммел, И.Эльтеррус, то я бы с Вами не согласился. Что "Рей-Киррах" первой, что различные эпики второго (не говоря уже о "чернухе" третьего) не назовешь "доброй и светлой" фэнтези без всякого рода мучений ГГ и, цитирую, "массовых убийств плохишей и друзей" :)

Опять же, насчет последнего (особенно, массовые убийства друзей) - я что-то в Башнях Заката этого как-то и не припомню.

Одни достойны похвал и прославления за то, что хорошо пишут, другие - за то, что вовсе не пишут. Ж. Лабрюйер


Отредактировано - Daemos 22 Ноябр 2011 10:31:26

АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  10:46:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем доброе утро) Заранее вообще довольно сложно угадать пойдет книга или нет, так что советуйте, я буду читать)


AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  10:46:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Башнях Заката тоже не помню, но в Инженере магии, весь экспедиционный корпус вырезали. А насчет списка да я что то не посмотрел, действительно И.Эльтеррус присутствует.
мдя.. сказки на ночь легкие



Отредактировано - AlexF 22 Ноябр 2011 10:51:02

Martin
Посвященный



12 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2011 :  10:17:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АльХорезма
http://samlib.ru/h/harxkin_b_g/perpendikulyarny_mir.shtml
Изредка попадались приколы, которые мне показались туповатыми, но более легкого и динамичного чтива я давно не встречал.

Убей невежество!

АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2011 :  12:31:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Martin
Кто-то когда-то уже советовал. Но прочитала ли до конца, или на половине бросила, не помню, в голове от этой книге вообще ничего не осталось. Какая-то она пустая, на мой взгляд.


antonij
Наблюдатель


Белоруссия
6 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2011 :  09:31:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу antonij  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если смешное, но без тупости, то поможет Орлова цикл Каспар Фрай
Могу так же посоветовать очень веселую и захватывающую книгу Алекса Коша Огненный орден... Замечательное фэнтези... И веселое и не для дураков...


Отредактировано - Dayroon 27 Дек 2011 11:11:55

АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2011 :  17:55:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
antonij
спасибо, посмотрю
правда Коша уже читала


stals
Хранитель



337 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2011 :  05:30:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кстати Орлов, да
Тютюнин против инопланетян
Тютюнин против ЦРУ

И дракончеги
Павел Шумил(ов) вся серия

Кстати. Злотников - все по кругу с окраины галактики. Очень бодрое чтение.

Если (внезапно, ы) иногда радует безыдейный тупой и слегка дебильный юмор то прекрасная серия для транспорта или ожидания в очереди
Рабин Гут
автор Алексей лютый (лихая троица в составе кинолога Сени Рабиновича, криминалиста Андрюши Попова и омоновца Вани Жомова и совершенно без водки. Ну, почти…)

Кстати ещё. Тяжеленная но забористая серия
Орсон Скотт Кард про Эндера
жесть как она есть - космические войны, дети-аналитики и т д

В общем, если критерием считать "купил первую серийную книжку и потом интересно купить следующую" то первый десяток книг про Ксанф
автор Пирс Энтони
(книжки почти детские)

ну и туда же Нарния (вся), Волшебник изумрудного города (наш, включая прилет инопланетян). Пожестче - Филип Пулман серия Темные начала.

Киберпанк. Серия "Война кукол" Александр и Людмила Белаш.

Стопицотое правило волшебника Терри Гудкайнд
Первые штук 5 круто.

Алан Дин Фостер серия Призыв к оружию (где война против амплитуров)

Роберт Силверберг Хроники Маджипура


АльХорезма
Магистр


Россия
123 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2011 :  14:07:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
stals
Шумила, Злотникова, Карда, Гудкайнда читала.
Нарнией зачитывалась когда мне было 10-13 лет, по-моему, это совсем детская сказка. Да и Волшебник изумрудного города тоже. И Пирс Энтони тоже наверное такой же детский, хоть я и его не читала.
У Пулмана что-то читала, он мне совсем не понравился.
Рабин Гуда тоже откидываем, тупой и дибильный юмор мне совсем не нравится. Я поэтому и юмористические книги почти совсем не читаю.
Остальное посмотрю, спасибо



Отредактировано - АльХорезма 27 Ноябр 2011 14:15:11

stals
Хранитель



337 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2011 :  19:28:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько я формулирую подбор таких книжек это
серийная книга, где главный герой/героиня/оно/искинт/сущность/артефакт

ходит и всех побеждает потому что он(она-оно)
самый сильный/самый умный/самый прикольный/самый хитрый/имеет наилучшую аналитику/самое сильное кунфу/на самом деле великое ничто из королевского клана/умеет много гитик

При этом автор не тупень, не литнегр, произведение не чернуха и не клинически-юмористическая фантастика.

Серии вспоминать даже старые, советско-переводные или ну такую забористую классику, которую даже редко вспоминают, настолько она лев-толстой из великого полдня.


Moridin
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2011 :  20:20:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бодров "Кровь титанов"


stals
Хранитель



337 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2011 :  02:37:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А, и главный персонаж ходит/летает/телепортируется/нуль-переходит/и даже попадает/а также воплощается/переходит на другую грань и всё время приключается

Ясинский "Ник"
Гарри Гаррисон "Стальная крыса" (вся серия)
Малиновская "Приключения Вулдижа, потомственного некроманта"

Воронова Ратоборцы

Алан Коул, Крис Банч "Стэн" вся серия

(гы) Желязны Амбер вся серия

Коростелева Школа в Кармартене, Великий Колхоз Равный небу (http://willie-wonka.livejournal.com/298728.html)

Бэд Кристиан. Дурак космического масштаба


dj_ia
Хранитель



337 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2011 :  12:17:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте Бадея, если не читали. Очень легко пишет.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Лёгкое, но не тупое"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design