Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Посоветуйте фентези

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Salamin
Посвященный


Азорские острова
19 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  16:51:59  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Посоветуйте пожалуйста, что почитать.
С фетези практически не знакома, авторов не знаю. попробую описать что нравится/ не нравится.
юмор не люблю, так же как привязку к славянской мифологии(хотя не против почитать что-то скандинавское напр,)
не нравятся всякие школы магии, будущее, всякие навороченные техноштучки. и распределение добро/зло. сложный язык
нравится:
что-то эпическое, про прошлое, всякие эльфы и тп. или книги, где с самого начала говорится, что вот сейчас будет конец света, и в конце действительно конец света

Вообще сейчас читаю серию Хроники Амбера, мне оч. нравится, так что что-то похожее почитать не против.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  17:23:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение
Совсем не знакомы?

"Империя ужаса" Г. Кук эльфов нет, четко выраженного добра нет, есть немного скандинавского и арабского эпоса. Его же "Черный отряд"(менее эпично, больше крови и грязи под солдатскими сапогами) эльфов все еще нет, есть Госпожа.
"Молот и Крест" Г.Гаррисон и Джон Холм(Том Шиппи) эпично, эльфы есть, скандинавский эпос есть, используются или придуманы авторами христианские апокрифы.

Ну и эпики всех времен и народов: "Колесо времени" за авторством ныне покойного Р. Джордана (ярко выраженное зло есть, персонифицированного добра нет ) последний том дописывается эпигоном, "Песнь льда и пламени" Дж. Мартина (добро и зло бурлят и смешиваются в душах людских) автор уже заработал себе на старость и теперь в блоге объясняет фанатам, что будет писать в том темпе, который его не напрягает.

P.S. несмотря на заявленную любовь к славянским мотивам предлагаю прочитать "Последнее желание" и "Меч Предназначения" А.Сапковского.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  19:58:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Salamin пишет:




что-то эпическое, про прошлое, всякие эльфы и тп. или книги, где с самого начала говорится, что вот сейчас будет конец света, и в конце действительно конец света

А вы Властелина Колец читали ?
Из наших - Дьяченки. Шрам, Ритуал, Варан, Медный Король
Брукса, Джордана и Мартина я не рекомендую. Первые два просто плохие писатели на мой взгляд, а в мутном многотомии Мартина никаких других идей кроме как желания выкачать из читателя как можно больше денег я не увидел. Слишком сильный контраст с его по настоящему хорошими вещами.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  20:32:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение
serg0
Ну и их же "Скрут" еще.
При всей мой любви к Дьяченкам, топикстартер фентезийный эпик с эльфами заказывал.
Дьяченки эпики не пишут, у них битвы характера с судьбой интересны.

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  20:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Salamin
Сальваторе "Тёмный эльф".
Ну а самое эпическое мне кажется Мартин "Песнь льда и пламени" и Толкин "Властелин колец". Джордана и Брукса не читал, так что про них сказать ничего не могу. Еще наверное Фармер "Многоярусный мир".


Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.

Aginor
Ищущий Истину


Россия
85 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  21:27:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кроме Джордана, которого очень рекомендую, могу посоветовать Веру Камшу с ее "Хрониками Арции" и "Отблесками Этерны"


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 26 Мая 2009 :  22:09:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага, давайте перечислять теперь всё подрят. Страниц не хватит.
Тема объявляется Дублем(т.е повтором) уже имеющихся похожих тем на форуме. И посему закрывается.

Похожая тема раз :

Боевая-эпическая-героическая фентези

Тема два:

Посоветуйте, что почитать из фентези или фантастики.
А раз уж вопрос стоит как:
С фетези практически не знакома, авторов не знаю.

То можно читать рекомендации практически из любой темы данного раздела.)

Посты, для продолжения возможного общения, скопированы в тему Два Посоветуйте, что почитать из фентези или фантастики



Отредактировано - Костик 26 Мая 2009 22:13:12

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design