Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Городское фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 23 Авг 2007 :  02:41:20  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Юкио  Ответить с цитатой
Доброе время суток. Посоветуйте, пожалуйста, качественный городской фентези-детектив, городское фентези и технофентези. Пол и национальность автора не волнует - прироритет отдается интересу. Однако вампиры не интересуют - их я на настолке выше крыши имею. Спасибо.

P.S.
Цикл "Гаррет" Глена Кука, "Темная сторона" Саймона Грина, "Досье Дрездена" Джима Батчера, Серебряков и Уланов "Однажды на Диком Западе", "Сержант", "Серебряные пули...", "Оборотень в погонах" уже читал.


Все прошло. И это пройдет.

Отредактировано - Terminator 06 Янв 2009 20:10:44

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 23 Авг 2007 :  09:19:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вадим Панов. Цикл про Тайный Город.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

sokolovsky
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 23 Авг 2007 :  11:12:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир Васильев. Цикл - "Техник большого Киева".

Hе плюй в колодец, вылетит - не поймаешь.

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 23 Авг 2007 :  11:59:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вадим Панов. Цикл про Тайный Город.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.



Было.
Цитата:
Владимир Васильев. Цикл - "Техник большого Киева".

Тоже было

Все прошло. И это пройдет.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 23 Авг 2007 :  12:15:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классика жанра - Суэнвик _Дочь железного дракона_

Легкое, приятное чтение с премесью женского романа (терпимой) - Вен(Уен) Спенсер, _Тинкер_(_Лудильщик_)

Великолепная стилизация под 19й век, альтернативная история, наполеоновские войны, забытая магия, злые не-толкиеновские эльфы - сиды:
Сюзанна Кларк _Джонатан Стрэндж и мистер Норелл_

Сильно социалистически-политизированное, с монстрами и кровищей - Чайна Мьевилл _Вокзал "Улица Потерь"_(_Станция Пердидо-стрит_)

Газовые фонари, револьверы, джентелмены-воры, маги и техномаги - Марта Уэллс серия _Илле-Рьен_: _Стихия Огня_(есть), _Смерть некроманта_ (перевдена ?), трилогия _Падение Илле-Рьен_(перевдена ?)

Если читаете на английском можно ещё добавить.


Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 23 Авг 2007 :  17:28:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Классика жанра - Суэнвик _Дочь железного дракона_

Было. За остальное - спасибо.


А что-нибудь не стимпанковое, посовременнее посоветовать можете? Warhammer 40K не предлагать.

Все прошло. И это пройдет.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 24 Авг 2007 :  01:24:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Врочек Ш., Обедин В. - "Дикий Талант"

Имхо, есть что-то от духа стимпанка, крепко замешенное на промышленной магии.
Хотя, это конечно не "Машина различий" и не "Last Exile".


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Авг 2007 :  12:32:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нил Гейман: "Задверье", "Американские боги", "Дети Ананси", сборник рассказов "Дым и зеркала", а также целый ряд рассказов, не вошедших в этит сборник.
Марина и Сергей Дяченко: "Ведьмин век", "Vita Nostra", "Казнь".
Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Марина и Сергей Дяченко: "Пентакль".
Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов: "Нам здесь жить".
Андрей Столяров: "Изгнание беса".
Роджер Желязны: "Ночь в тоскливом (одиноком) октябре", "Этот бессмертный", "Создания Света, создания Тьмы", ряд рассказов и повестей.
Роджер Желязны, Джейн Линдскольд: "Лорд Демон".
Клиффорд Саймак: "Заповедник гоблинов".
Олег Дивов: "Предатель".
Андрей Дашков: "Войны некромантов", "Умри или исчезни!", "Двери паранойи", "Бледный всадник, Черный Валет", "Глаз урагана", ряд повестей и рассказов (хотя это уж очень "черная" городская фэнтези, ближе к мистике, хоррору и психотриллеру).
Фриц Лейбер: "Ведьма".
Андрей Щупов: "Холод Малиогонта".
Для начала хватит? :-)

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 26 Авг 2007 :  20:18:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кейдж Бейкер "Наковальня мира".


xs2007
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  16:45:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Минус ангел" Зотов Г.А.
Современный фантастический детектив. О сотрудничестве Рая и Ада. Очень много юмора.
Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  09:14:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классики американской НФ также обращались к технофентези:
Хайнлайн "Магия Inc." - роман о борьбе свободных предпринимателей против монополистов в мире магии и технологий. По моему это первый роман в данном жанре. Был издан в 1940 году.
Пол Андерсон в 70-х также поэкспериментировал в данном жанре небольшим циклом "Операция "Хаос".


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  12:28:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уланов и Серебряков "Оборотень в погонах"

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Админ БСЧ
Посвященный



12 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  12:38:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Админ БСЧ  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чарльз де Линт, все произведения


Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  12:51:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Роджер Желязны: "Ночь в тоскливом (одиноком) октябре", "Этот бессмертный", "Создания Света, создания Тьмы", ряд рассказов и повестей.
Роджер Желязны, Джейн Линдскольд: "Лорд Демон".
Клиффорд Саймак: "Заповедник гоблинов".
Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.



Было.

Все прошло. И это пройдет.

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  12:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кейдж Бейкер "Наковальня мира".




Было. Весьма неплохо.

Все прошло. И это пройдет.

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  12:52:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Пол Андерсон в 70-х также поэкспериментировал в данном жанре небольшим циклом "Операция "Хаос".




Было.

Все прошло. И это пройдет.

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  12:52:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Уланов и Серебряков "Оборотень в погонах"

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО



Давно было. Читаем тему с начала.

Все прошло. И это пройдет.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  17:44:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио, а вам не сложно будет самому перечислить предварительно - что же именно из всего написанного в фантастике у вас уже "было" - хотя бы с комментарием в полстрочки?
Просто вам самому, возможно, это не очень интересно, но если вы так сделаете, то и советовать вам станет проще, и глядишь, ещё кому ваш список пригодится, а? ;-)

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 19 Сент 2007 17:45:05

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  11:58:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Юкио, а вам не сложно будет самому перечислить предварительно - что же именно из всего написанного в фантастике у вас уже "было" - хотя бы с комментарием в полстрочки?
Просто вам самому, возможно, это не очень интересно, но если вы так сделаете, то и советовать вам станет проще, и глядишь, ещё кому ваш список пригодится, а? ;-)

С уважением, Andrew.



Я бы с радостью, но я просто не могу вспомнить навскидку, что читал, а что - нет. Попадается название знакомое - вспоминаю. А перекапывать библиотечку долго. Я ее по всему интернету уже лет 5-6 собираю, книг и папок мягко говоря... Но надо бы попробовать.

Все прошло. И это пройдет.


Отредактировано - Юкио on 20 Сент 2007 11:59:13

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  17:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну хотя бы из уже предложенного, с краткими комментариями и понравилось/нет.


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Admin
Администратор
Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  23:14:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все, о чем здесь пишу является ИМХО.
"Гаррет" Глена Кука - поначалу интересно, но в последних книгах планка начинает снижаться, становится несколько... однообразно. А уж инопланетянки-нимфоманки - тут уж вообще не могу ничего сказать, только руками развести. 4-/5.

"Темная сторона" Саймона Грина - очень хорошо, но тут не столько детектив, сколько боевик. 4/5.

"Досье Дрездена" Джима Батчера - кои-то веки история про мага, который хоть и могущественен, но не всемогущ, имеет определённые сложности и ограничения. Весьма хорошо описаны западноевропейские мифология и суеверия. Хорошее чувство юмора. 5/5.

"Фракс" Мартина Скотта - весьма хорошая и редкая стилизация под Древний Рим/Древнюю Грецию. Что нестандартно - герой не молод, не красив, имеет ряд серьезных плохих привычек. Положительные маги - не... Lawful Good, как это бывает обычно. Отрицательные - не Chaotic Evil. Гораздо более реальны. Результат расследования не известен до тех пор, пока он не объясняется Ватсону. 4-/5.

Серебряков и Уланов "Однажды на Диком Западе", "Оборотень в погонах" - мир явно один и тот же. Лично я хотел бы в таком жить, несмотря на, как мне кажется, некоторый авторский произвол в пользу Главных Героев. Неплохой юмор, имеется философия и мораль. 4+/5.

Серебряков и Уланов "Сержант", "Серебряные пули..." - вроде все есть. Но вот... Ну не понравилось мне. Словами выразить не могу, почему. Просто не понравилось. Однако плохого сказать не могу. 4/5.

Вадим Панов. "Тайный Город" - первые три-четыре книги интересны, а остальные - как клонированные. Серию до конца дочитать не смог. 4-/5.

Владимир Васильев. "Техник большого Киева" - Ведьмак + наша(относительно) вселенная + пост-холокост. Интересно, но не по мне. 4-/5.

Прокопович Александр "Детектив с лысой Горы" - плохая подделка под "Гаррета" Кука. 3-/5.

Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона" - книга хорошая, но я ее попросту не понял. Плохой назвать не могу. 4/5.

Роджер Желязны "Ночь в тоскливом (одиноком) октябре", "Этот бессмертный", "Создания Света, создания Тьмы", "Лорд Демон" - любимый автор, книги время от времени перечитываю. Единственное, что не пошло - "Хроники Амбера". Указанным книгам - 5/5.

Пол Андерсон "Операция "Хаос" - очень хорошо. Слышал, что эта серия легла в основу системы D&D. Однако маловато. есть ли продолжения, варианты? 4+/5.

Кейдж Бейкер "Наковальня мира" - своеобразно. Нестандартные технологии - про заводной поезд читал впервые. Некоторые моменты заставили улыбнуться. 4+/5.

Клиффорд Саймак: "Заповедник гоблинов" - тоже один из любимых авторов. Написано интересно, но несколько старомодно. Хотя... Когда она вышла? 4+/5.

Все прошло. И это пройдет.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  17:07:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио
Цитата:
"Темная сторона" Саймона Грина - очень хорошо, но тут не столько детектив, сколько боевик. 4/5.

Попробуйте его же серию про Хока и Фишер (6 романов) - здесь куда больше детектива, чем боевика, да и написано неплохо. всем критериям соответствует.
Цитата:
Вадим Панов. "Тайный Город" - первые три-четыре книги интересны, а остальные - как клонированные. Серию до конца дочитать не смог. 4-/5.

Кстати, жаль. Первые книги, имхо, слабее большинства последующих. Искренне рекомендую "Кафедру странников".
Цитата:
Роджер Желязны ... Единственное, что не пошло - "Хроники Амбера".

Попробуйте, как начинал когда-то я - с третьей книги, не читая первые две. После 30-ти страниц (которые пришлось перечитывать раз 5) оторваться не смог.
Цитата:
Пол Андерсон "Операция "Хаос" - очень хорошо. Слышал, что эта серия легла в основу системы D&D. Однако маловато. есть ли продолжения, варианты? 4+/5.

Есть и продолжение - "Операция Луна". Но если честно, меня обе вещи не впечатлили, так что не знаю, понравится ли вам оно...

С уважением, Andrew.

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 21 Сент 2007 :  21:31:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Роджер Желязны ... Единственное, что не пошло - "Хроники Амбера".

Попробуйте, как начинал когда-то я - с третьей книги, не читая первые две. После 30-ти страниц (которые пришлось перечитывать раз 5) оторваться не смог.

Три раза пробовал начинать читать третью книгу и бросал. Слишком много политики и интриг. Такое чувство, будто там все друг друга убить хотят. Как королевская семья только выжила?..

Цитата:

Есть и продолжение - "Операция Луна". Но если честно, меня обе вещи не впечатлили, так что не знаю, понравится ли вам оно...

"Операция "Луна"" была посчитана мной вместе с "Операцией "Хаос"". У этой серии варианты или продолжение, пусть даже других авторов, есть?

Все прошло. И это пройдет.


Отредактировано - SeaJey on 21 Сент 2007 22:28:44

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 22 Сент 2007 :  08:10:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лазарчук, Успенский - "Посмотри в глаза чудовищ", "Гиперборейская чума".
Алексеев - "Сокровища Валькирии", "Утоли моя печали".
Макс Фрай - "Жалобная книга".
Дивов - "След зомби".


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

miranda
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 22 Сент 2007 :  14:17:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень понравилось http://zhurnal.lib.ru/m/masha_mogilxner/



Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 23 Сент 2007 :  00:01:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рэндалл Гаррет "Лорд Дарси". Изумительные детективные рассказы а-ля Конан Дойль-Агата Крити о сыщике в магическом мире (альтернативная Земля, в которой развитие получила магия, а не наука).


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 23 Сент 2007 :  18:57:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Arc_T
Цитата:

Рэндалл Гаррет "Лорд Дарси"
...
(альтернативная Земля, в которой развитие получила магия, а не наука).


Там чуть-чуть иначе - магия развита сильнее и способна, частенько, на большее, чем техника: Дарси использует последнюю супер новинку - электрический фонарик, нить накаливания в лампочке которого защищает магия (он еще думает, что как бы без магии ее защитили - без магии невозможен электрический фонарик).

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный


Отредактировано - Борис on 23 Сент 2007 18:58:43

Самозванка
Посвященный



19 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  09:07:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Самозванка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из того, что еще не называли, качественное городское фэнтези - Ирина Сербжинская "Вечный странник" и продолжение "За порогом волшебства".


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  19:34:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то сразу забыл:
Г. Тертлдав, "Дело о свалке токсичных заклинаний".

С уважением, Andrew.

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  01:20:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Городской фэнтези-детектив (правда ещё не дописано, объем около 250 кило)
Пьянкова Карина Сергеевна "Из любви к истине" #
ГГ женщина дознаватель, которую за глаза (а иногда и в глаза тоже) иначе чем как змеёй (подколодной!) не называют. Истина для неё все. Она бесстрастна, неподкупна.
Совершено убийство. На месте преступления найден представитель враждебной расы (нелюдь), который для большинства является единственным и самым удобным козлом отпущения. Для большинства, но не для ГГ...



Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 13 Окт 2007 :  12:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Рэндалл Гаррет "Лорд Дарси". Изумительные детективные рассказы а-ля Конан Дойль-Агата Крити о сыщике в магическом мире (альтернативная Земля, в которой развитие получила магия, а не наука).



Читал. Очень интересно и неплохо.
Остальным - спасибо, поищу. Мне бы то, что уже насоветовали прочитать...

Все прошло. И это пройдет.


Отредактировано - Юкио on 13 Окт 2007 12:17:39

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  17:57:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, упамянув Фрая - Жалобную книгу, забыли что весь его, Макса Фрая, основной цикл начиная с Лабиринта - великолепно подходит: и фэнтези, и детектив :)

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2007 :  06:10:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кстати, упамянув Фрая - Жалобную книгу, забыли что весь его, Макса Фрая, основной цикл начиная с Лабиринта - великолепно подходит: и фэнтези, и детектив :)

Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный



"Лабиринты Ехо" читаны несколько раз.

Все прошло. И это пройдет.

Хомячек
Наблюдатель


Ukraine
7 сообщений
Послано - 14 Дек 2007 :  23:36:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Серегин "Хирургическое вмешательство"
#/texts_my.htm
Наш мир, привычная современность, другие физические законы, иная этика. Здесь души оперируют так же, как тела, здесь на смену научному атеизму пришла научная теология, здесь можно запрограммировать новую инкарнацию и по-свойски поговорить с богом, а шаман, жрец и кармахирург - престижные высокооплачиваемые профессии.
Воронова Влада "К.Н.М.Л"
#
Здесь вражда, как и в дозорах Лукьяненко.
Три стороны: свет, тьма, сумерки и в центре их противоборства- обычная женщина. По воле случая о них узнавшая.



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 20 Дек 2007 :  09:25:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио

Кстати, в ИМХЕ несколькими постами выше - никак не упомянут сэр Гейман, хотя Олди заслуженно поставили его наверх списка рекомендуемых авторов. Просто не читан, или не понравился?

К городскому фэнтези праямо относится творчество канадца Де Линта, особенно люблю роман "Лезвие сна" да и вобще весь цикл "Легенды Ньюфорда"

I'll be forever!

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 20 Дек 2007 :  13:05:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Юкио

Кстати, в ИМХЕ несколькими постами выше - никак не упомянут сэр Гейман, хотя Олди заслуженно поставили его наверх списка рекомендуемых авторов. Просто не читан, или не понравился?



Не добрался. Нашел у себя Джордана с "Колесом Времени".
Цитата:

К городскому фэнтези праямо относится творчество канадца Де Линта, особенно люблю роман "Лезвие сна" да и вобще весь цикл "Легенды Ньюфорда"

I'll be forever!



Спасибо, учту.

Все прошло. И это пройдет.

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 21 Дек 2007 :  01:12:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ммм... а вот с Джорданом как раз у мну и не сложилось. Сколько не начинал - не йдеть. Впрочем, думаю когда-нить попадет под настроение.

Напротив - Геймана считаю одним из лучших фантастов последнего времени. Если вобще не читан - рекомендую такой порядок:
"Американские боги"
"Звездная пыль" (да-да, та самая, по которой фильм)
"Задверье"
"Дети Ананси"
"Добрые предзнаменования"
ну и остальное, по желанию...

И это, не заметил, что Админ БСЧ уже раньше меня посоветовал Чарльза де Линта. Все же посоветую его еще раз. Чем-то они с Гейманом похожи, кстати. Только вот то, что у Геймана идет от мозга, у де Линта - от сердца. Хотя мастерства, стоить признать, больше у первого. Но какой-то он слишком жесткий, по сравнению с де Линтом. Я одно время думал даже, что Гейман как бы учился у канадца - только вот несколько выхолостил свои книги, отбросив "лирику" "городских легенд" де Линта, оставив как бы это сказать? концентированную, обреченную на успех у читателей составляющую...

Впрочем, эта тирада, наверное - впустую, рассчитана на тех, кто уже по нескольку раз прочел и одного автора и второго и, хоть и по-разному, полюбил их творчество.

З.Ы. Забыл отметить: у Геймана столько Хьюг, Небьюл и Локусов, сколько врядли есть у какого-нить еще автора. Даже странно...

Де Линт - вечный "номинант". Как то обходят его награды... Хм... и очень жаль.


I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 21 Дек 2007 01:18:23

Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 18 Апр 2008 :  10:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пратчетт Стража
Правда под конец серии это больше приключение, но в начале, особенно в первой - то, что надо
Казаков Про университет, там один из студентов ведет расследования

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 18 Апр 2008 :  13:51:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно вспомнила
Зинченко Агентство Поиска (все три книги)

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

stiker_odessa
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  16:32:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте пожалуйста книги, где события разворачиваются в нашем мире, гг или приближенные владеют (или овладевают) магическими способностями.
Из прочтенного просто безумно понравилась серия Архимаг, Рудазова. Также очень понравилась Астровитянка, Горькавого, хоть это немного не о том.




Копия из магические события в нашем мире - 24 Мая 2009 10:19:40

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 23 Мая 2009 :  21:59:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Тайный город" Панова Вы ведь читали?
Из древнего можно "Бюро 13" Поллотты предложить.
Если чуть расширить рамки, то "Задверье" Геймана, или его же "Сыновья Ананси".
Формально, под определение подходит все творчество де Линта, но его произведения совершенно лишены динамики, он рисует истаивающие, искаженные, выживающие осколки сказок, легенд, волшебства.

Копия из магические события в нашем мире - 24 Мая 2009 10:19:52

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Городское фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design