Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Философское фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ulrick
Магистр


Russia
149 сообщений
Послано - 07 Авг 2007 :  23:58:33  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хотелось бы почитать книги с большим количеством умных мыслей, поднимающие широкий круг моральных и нравственных проблем, но не просто сборник каких нибудь изречений в стиле фэнтези. Необходим хоть какой-нибудь стержень повествования в виде сюжета.

По жанру строго фэнтези. НФ, киберпанк и иже с ними не подойдут.
Профиль заполнен.

Еще интересуют книги в жанре учебника истории, опять же из фэнтези. Мне известны Сильма Толкиена и Черный отряд Кука. Второй не совсем подходит, уж слишком автор конкретизирует жизнь горсти героев, а хотелось бы увидеть эпическое полотно с минимумом подробностей. Не обязательно светлые эльфы против кровожадных и темных орков, здесь Толкиен не шаблон.

с нетерпением жду Ваших рекомендаций.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  01:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олди "Богадельня", "Герой должен быть один", "Путь меча", "Маг в Законе", "Пентакль".
Дяченки "Магам можно всё", "Армаггед-дом", "Ритуал", "Шрам", "Ведьмин век".
Иванова Вероника "И маятник качнулся"
В принципе, Сапковского тоже можно...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  01:54:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олди - конечно, в первую очередь.

Желязны - Лорд Света, Зови меня Конрад, Амбер

Пратчетт - Малые Боги, Пирамиды, Вор Времени

Mat, if you don't mind

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  07:16:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Садов "Рыцарь ордена", "Дело о неприкаянной душе".
Еще рекомендую посмотреть Макса Фрая ("Мой Рагнарек", серия "Ехо").


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  09:31:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из написанного в последине годы - Сюзанна Кларк
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Однозначно. Все остальные вышеперечисленные и близко не лежали.(кроме возможно Желязны и Шрама Дьяченок)


Отредактировано - serg0 on 08 Авг 2007 09:33:08

Мари
Посвященный


Ukraine
13 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  12:34:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень рекомендую Э.Раткевич "Парадоксы младшего патриарха" После нее прочитала все произведения автора, но это самое-самое.



Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  13:47:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пратчетт - Стража, Движущиеся картинки, да и почти все остальное.
Флетчер Прэтт "Колодец единорога".
Возможно Раткевич "СЛУШАЙ, ФЛЕЙТИСТ!", "ДЖЕТ ИЗ ДЖЕТЕВЕНА".
Мэган Линдхольм "Пой вместе с ветром".
Хоть и не стопроцентная фэнтези - Латынина "Сто полей", "Колдуны и министры" и прочее.


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Отредактировано - Борис on 08 Авг 2007 13:48:23

Ulrick
Магистр


Russia
149 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  22:49:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо. Поскольку я читаю исключительно с бумаги, то начну с того, что удалось найти у друзей-знакомых:
ОЛДИ
1.ПУТЬ МЕЧА
2.Богадельня
3.МАГ В ЗАКОНЕ
Сюзанна Кларк
4.Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
Прэтт Флетчер
5.КОЛОДЕЦ ЕДИНОРОГА

Дьяченко ни у кого нет, распечатаю пару глав, если пойдет – куплю.
Раткевич… У меня после безплодных попыток прочитать Арцию и Этернию Камши сложилось стойкое предубеждение против фентези за авторством представительниц прекрасного пола. Но если попадется в бумаге – гляну.
Амбер Желязны не пошел сразу и крепко, остального в бумаге не видел, но сейчас антологию Желязны выпустили, там вроде есть.



Golovastic
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 10 Авг 2007 :  11:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рекомендую "Тени" Колесник и Федорива. Книга странная, но умных мыслей в ней достаточно.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Авг 2007 :  16:00:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доборый день!

Порекомендуем книги Андрея Валентинова. Тут и фэнтези (магия, мистика, мифология и т. д.), и умных мыслей более, чем достаточно, и нравственный выбор присутствует, и написано качественно и увлекательно, и с исторической достоверностью все в порядке: автор -- профессиональный историк.
Начать рекомендуем со следующих книг: "Овернский клирик", "Небеса ликуют", "Ола", "Серый коршун", "Дезертир", "Спартак", "Ангел Спартака". Если понравится -- читайте и все остальное.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Каракен
Посвященный


Россия
21 сообщений
Послано - 27 Сент 2013 :  16:22:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дырку в небе над моим домом, и дюжину вурдалаков на брачное ложе придачу Святые магистры, почему создавая темы все думают только о себе любимом. Будь я админом запретил бы в одновременно запрашивает книги совершенно разных жанров. Если вы предпочитаете употреблять котлеты в вприкуску с мухами, это ещё не зачет что можно сводит с ума повторов и официантов. Половина из желающих помочь, просто попытается наловить пару килограммов мух и уже из них приготовить фарш для котлет.

Эпические полотна надо искать среди эпического Фентези, и негде больше, может что-то и найдется, но и оно на проверку окажется замаскированным эпическим Фентези, так что вся проблема лишь в том чтобы выудить из горы более-менее подходящих книг, самые подходящие, как я понял, те где автор уделяет минимум внимания героям главным, ото и вовсе их нет. Что касается сходства с учебником, то есть подподджанр "Фентези Псевдоисторические", самый яркий пример: "Игра Престолов", здесь зачастую автор, так же уделяет слишком много внимания Персоналиям, но именно сюда относится Сельмирилион, (в отличие от "Властелина Колец" который совершенно точно является Приключенческо-Эпическим).

А вот а вот Фентези философское, хоть и является, чуть ли не самостоятельным жанром фантастики, «(и совершенно точно, имеет права называется, абсолютно полноценным поджаром) (Есть даже Футурологический прогноз, что оно станет предтечей совершенно нового течения, не только литературного но и философского, толе метафизического реализма, толе Аллегорического, чего то там, связанного с "супервайзерами", приличного славянского названия пока естественно нет, просто по тому некто пока не представляет как оно будет выглядеть на самом деле к апогею века, просто все пятистенные, исчерпались ещё в веке прошлом, а всякие пост.., нэу..., и анти.., изначально высосаны из пальца, одного же Киберпанка даже со всем его многочисленным потомством, явно недостаточно)». Но несмотря на все это, чисто-философское или даже более-менее философско-юмористическое Фентези почти не котируются, тот же Яндыкс на этот запрос выдал лишь данную тему да http://www.mixei.ru/archive/index.php/t-30373.html. Видимо из-за того, что оно очень трудно для написания, куда труднее реализма. Из наших это удалось только Олди и Максу фраю из зарубежных можно Модезитта с его Отшельничьим Островом, произведения всех остальных авторов, пытавшихся продвинутся в этом направлении можно отнести лишь к слега-философско-сильно-юмористическим или в лучше случае, просто к совсем-чуть-чуть-философским вроде "Хроник Сиалы" Пехова. Как я понял они автора статьи не интересуют. И правильно нечего важного кроме самых очевидных истин, относящихся не к философскому а к бытовому мировозрению, зато уж они изрядно, толе прикрыты, толи проиллюстрированы стёбом или кровью. Вообщем чтиво весьма полезное для больших и жестоких но глупых детей и подростков, пропускающих мимо ушей всю мудрость, которую пытаются им передать старшие, более опытные, товарищи.

Много буков? А у меня ещё постскриптум был про Белянена с его "Демоном", но это личное, скрытый текст, я не знаю как вставить.



Отредактировано - Каракен 29 Сент 2013 20:00:19

Abadon
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 27 Сент 2013 :  18:22:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почти вся классика Фиф написанная до 1990 года подходит, попробуйте Дюну, Гиперион, очень много произведений

Абадон олицетворяет гнев и ярость, месть и беспощадность к врагу.
Абадон — это лавинообразное разрушение, пожар и взрыв.
Абадон — это Сатана, уничтожающий то, что ему мешает.
Но разрушение старого — это всегда начало нового.

Каракен
Посвященный


Россия
21 сообщений
Послано - 29 Сент 2013 :  10:15:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспомнил ещё Крапивин, цикл "Кристал", и не врите мне, что он детский.

Отредактировано - Каракен 29 Сент 2013 19:55:20

Каракен
Посвященный


Россия
21 сообщений
Послано - 29 Сент 2013 :  13:22:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abadon пишет:



Почти вся классика Фиф написанная до 1990 года подходит, попробуйте Дюну, Гиперион, очень много произведений

Абадон олицетворяет гнев и ярость, месть и беспощадность к врагу.
Абадон — это лавинообразное разрушение, пожар и взрыв.
Абадон — это Сатана, уничтожающий то, что ему мешает.
Но разрушение старого — это всегда начало нового.


Я не понял что такое ФИФ? Я имею в виду глубокое Фентези это всёже чуть другое, обычно в нем происходит переосмысление Добра и Зла, Меня интересуют наиболее актуальное завтрашним днем, если вам интересны предтечи то наверное Булгаков подойдёт. Список же глубоко философской фантастики, я и сам могу на пару страниц дать, начиная с Андромеды и кончая Эквелибриумом.



Отредактировано - Каракен 29 Сент 2013 19:53:04

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Сент 2015 :  21:03:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто по теме посоветует из новенького-старенького?
Кроме уже озвученного - большей частью это к философии отношения не имеет.

Прачтетт?

Какое "Путь меча" имеет отношение к философии?

Нет, это все не философское фэнтези, а просто фэнтези.

Да никакого, ну может чуть к экзестенциальной- "Достойно под ударами судьбы смиряться". Всё.

Нет, нужно приключение не тела, а ума, идей.



Отредактировано - Falcony 12 Сент 2015 21:10:10

Valendrang
Хранитель


Россия
268 сообщений
Послано - 13 Сент 2015 :  08:46:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Советую Перумова.Серию Чёрное копьё.Сражения,тайны, баталии(особенно в конце).Достаточно годное, сам читаю третью книгу сейчас.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 13 Сент 2015 :  13:59:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал когда-то, понравилось.

Но к философскому фэнтези отношения не имеет.


Мандрагора
Ищущий Истину


Россия
72 сообщений
Послано - 13 Сент 2015 :  18:09:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно еще порекомендовать сюда:
С. Лукьяненко дилогия "Холодные берега" и "Близится утро", может быть еще "Спектр", но это не фэнтези
Селия Фридман "Восход Черного солнца" и продолжения
Вадим Арчер "Выбравший бездну"
Думаю, что Стругацкие тоже подойдут



Еврейский форум - Вы задали вопрос - и вам ответили вопросом
Американский форум - Вы задали вопрос - и Вам ответили все, но по-разному
Российский форум - Вы задали вопрос - ... и Вам рассказывают какой Вы идиот...


Отредактировано - Мандрагора 13 Сент 2015 18:11:16

   
Перейти к:

Ответить на тему "Философское фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design