Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Реалистичное фэнтези (ГГ не маг)

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 11 Мая 2014 :  20:47:47  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Хочется почитать что нибудь не про попаданцев,не про МС и не про убер крутых магов-программистов.Сейчас про них не пишет только ленивый,тема себя ИМХО изжила.
В связи с этим ищется что нибудь,без пападанства,действие книги происходит не в нашем мире(мир должен быть оригинальным авторским,попаданцы куда нибудь опять же не канают,фанфики по многочисленным вселенным - не подходят),без магии.Если магия и присутствует,то не как элемент сюжета и маги большой роли в книге не играют,а просто находятся где то на задворках повествования.
Никакого МС.Совсем,вообще,никак.Никаких кидающихся из всех щелей пачек баб,которые внезапно вешаются такому прекрасному ГГ на шею.Герои должны вести себя адекватно и не быть глупыми идиотами,поведенческие реакции должны быть логичными(в более чем половине выходящей сейчас фантастике с этим полный швах). Не знаю как еще объяснить,но герои-идиоты уже откровенно задолбали.

В общем,ищется серьезная фентезятина,с претензией на реалистичность(хотя бы в плане поведения героев),с отсутствием или малым количеством магии и живыми,интересными героями.
Автор желателен русскоязычный,можно самиздат но обязательно большое законченное произведение.Повествование не должно прыгать от героя к герою каждые 5 страниц текста,максимум - небольшие интермедии.

Из последнего что в этом плане понравилось навскидку вспоминаются только:
Павел Корнев "Последний город",Цикл "Приграничье"("Ледяная Цитадель","Там,где тепло"
Яцек Пекара "Слуга Божий".



Отредактировано - Andrew 24 Марта 2015 14:06:07

soandy
Магистр



110 сообщений
Послано - 11 Мая 2014 :  23:43:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сапковский "Ведьмак", если еще не читали
Корнева же цикл "Экзорцист"
Аберкромби "Первый закон" и "Лучше подавать холодным"
Гот Марек "Я не люблю пятницу"
Патрик Ротфусс "Хроники убийцы короля"
Юрий Погуляй "Компас черного капитана" (такое приключение по мотивам "Острова сокровищ")



Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 12 Мая 2014 :  07:42:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
soandy пишет:



Сапковский "Ведьмак", если еще не читали
Корнева же цикл "Экзорцист"
Аберкромби "Первый закон" и "Лучше подавать холодным"


Уже читано.
Остальное почитаю,спасибо.

Не стесняемся,советуем еще :)



Отредактировано - Corbez 12 Мая 2014 07:45:53

olegrocker
Ищущий Истину


Украина
58 сообщений
Послано - 12 Мая 2014 :  11:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Терри Гудкайн - Первое правило Волшебника (и дальше)
Вроде должно подходить...

lux ex tenebris

Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 17 Мая 2014 :  16:49:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
soandy пишет:


Патрик Ротфусс "Хроники убийцы короля"
Юрий Погуляй "Компас черного капитана" (такое приключение по мотивам "Острова сокровищ")



Прочитал,Погуляй не плох,Ротфусс не пошел.

Припомнил тут еще к первому посту цикл Р. Глушкова "Грань Бездны",тоже вполне себе,вполне.Даже не смотря на растянутость на кучу книг всего действия.

"Правила Волшебника" не понравились,не осилил даже 1 книгу.

Спасибо.

Ещё советов,больше и разных)


DFG
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 17 Мая 2014 :  17:33:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
у Ротфусса начало ужасное, которое можно даже пропустить до того места, когда рассказ от первого лица пойдет. а так - он куда лучше всего остального.

еще есть такая вещь "Дом, в котором..." М. Петросян. Только это не развлекательное фэнтэзи, а магический реализм. но в остальном подходит запросу, да и интересней в сотню раз, имхо.


solyaris18
Наблюдатель


Украина
1 сообщений
Послано - 18 Мая 2014 :  23:28:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ап


Neulovimyi_Joe
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 19 Мая 2014 :  16:53:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DFG пишет:



у Ротфусса начало ужасное, которое можно даже пропустить до того места, когда рассказ от первого лица пойдет. а так - он куда лучше всего остального.



Полностью присоединяюсь. По мне тоже *Хроники...* в разы лучше других приведенных произведений.


Neulovimyi_Joe
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 19 Мая 2014 :  17:05:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут уже в соседней теме советовал - Скирюк, *Осенний Лис* и еще 3 книжки продолжения. Герой очень колоритный,прекрасно описан,как по мне...Да и сюжет интересен. + никаких пачек бабс...) Думаю,понравится.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 15 Сент 2014 :  02:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пехов - "Под знаком мантикоры".
На удивление интересная вещь и полностью подходит под запрос.


stifler12
Хранитель



315 сообщений
Послано - 15 Сент 2014 :  11:15:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
девятый - Каменистый


ench@nter
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 21 Сент 2014 :  17:29:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Малицкий - серия "Пагуба", например. А "Хроники убийцы короля" Ротфусса действительно очень хороши, если пересилить начало.


Янус
Магистр



127 сообщений
Послано - 21 Сент 2014 :  19:16:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспомнил зарисовку про попаденца не мага и не МС та вот ево проддали в рабство за три дня.
В среддневеково-магическом мире ты или дворянин/маг либо крестьянин.


indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 22 Сент 2014 :  00:10:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Хроники убийцы короля" великолепны, но там магия чуть ли ни на первом месте.

Предложу следущее:
Дяченко "Шрам"
Маккэфри "Полет дракона"
Лукьяненко "Холодные берега"
Логинов "Многорукий бог далайна"
Пехов "Страж" (с оговорками)


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 22 Сент 2014 :  09:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глен Кук "металлический цикл"

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

15wepon
Посвященный



11 сообщений
Послано - 23 Сент 2014 :  18:30:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бернхард Хеннен "Меч эльфов"



Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 13 Июня 2015 :  23:01:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из последнего что прочитано и более менее подходит под запрос - "Henker - Палач" Борисова.Понравилось.

Апну тему,ибо снова нечего почитать,может что новое появилось?Или хорошо забытое старое и годное?


Коварный_Котэ
Хранитель


Россия
578 сообщений
Послано - 11 Сент 2015 :  16:24:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аберкромби, может? А вообще, есть из свежего "Найти и обезглавить!" Романа Глушкова. Это я советую абсолютно всем.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 11 Сент 2015 :  16:43:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мартин - "ПЛиО" - минимум магии, оригинальный мир, адекватные реакции, персы живые - когда не мертвые :D

Хобб - серии про королевского убийцу и сына-солдата.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Арфара
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 12 Сент 2015 :  09:43:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сказки Долгой Земли" Антона Орлова: "Последний портал", "Заблудившийся караван" и много ещё - 4 романа и несколько повестей. Параллельная реальность, большую часть времени отрезанная от Земли. Магия есть, но в основном хозяйственной направленности: иначе людям не выжить(зима, лето, весна и осень - каждое длятся 8 лет). Невероятный мир, в нём необычное человеческое общество - совсем не такое летом, как зимой(отличается даже мораль). И главное, они не вращаются вокруг персонажей, за которых страшно, как это бывает не только в сказке или во сне.


Admin
Администратор
Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 12 Сент 2015 :  11:55:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алилуя,хоть что то годное.
А то я уж думал форум окончательно зохаван попаданцами в аниме и фанфиками по гарри поттеру -_- Спасибо за советы,теперь по пунктам.

Сериал по ПЛИО хорош,но читать я его не могу,слишком рвано.

Хобб неплоха,прочитано давно.(серия про сына солдата,кстати,совершенно не очень).

Аберкромби почти идеально подходит под запрос,но прочитан.Понравился.Хотя "полмира" понравилась гораздо меньше чем все пред идущие.

Глушков уже читан,но книжка не пошла.И проект совершенно коммерческий,я бы лучше нормальную книгу купил,чем вот это вот.Как бы автор совсем не скатился такими темпами коммерциализации творчества.

Орлова попробую,спасибо.

От себя добавлю - "Путь меча" Г.Л. Олди.Лучшее что я читал за последнее время в плане серьезного фентези.Оригинально и сильно.

И туда же Корнев,Сиятельный","Бессердечный".Крайне годный фэнтези детектив с элементами этих ваших стимпанков и экшенов.Читать только диалогией.Видимо,у издательства какой то формат на количество страниц,или просто решили разделить для больших прибылей,но по сути это одна книга,читать одиночным произведением бессмысленно.

И советуйте еще,чем больше - тем лучше,заранее благодарен.



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Сент 2015 :  13:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
напишу, что мне самому понравилось, а вы выбирайте

если вам Олди нравятся, попробуйте

Генри Лайон Олди «Нопэрапон, или По образу и подобию»

Японская сюжетная линия с театром кабуки у них замечательное фэнтези, происходящая в средневековье вторая линия в нашем времени - герои авторы

Святослава Логинова читали? "Колодезь" "Многорукий бог Далайна" - мощные романы

Юмор и ирония, если вы любите - Евгений Лукин - "Катали мы ваше солнце" и цикл баклужинских рассказов.

Читал недавно Кира Булычова "Царицын ключ" - отличная фэнтези с русским культурным кодом - живая вода и всё такое прочее, еще у него хорош гуслярский цикл рассказов.

Ник Перумов, Сергей Лукьяненко "Не время для драконов" - интересное фэнетзи-паропанк, эльфы, паровозы и так далее...

Сергей Лукьянеко - Очень понравилась дилогия "Недотепа" и "Непоседа" - отличная дилогия про ученика мага - магия там не главное, повествование реалистичное по описаниями и поведению героя. Жду когда автор напишет третью книгу.

Алексей Пехов - "Особый почтовый" - повесть технофэнтези, и роман из него вытекший "Ловцы удачи"

можно начать с романа, мир там один и герои, но сюжеты разные

"Хроники Сиалы" - первый цикл автора, интеренсый тоже.

И самую мощную книгу автора "Пересмешник" - это наверное лучшая русская фэнтези за последние лет пять.

Могу и иностранных авторов посоветовать, если интересует




Отредактировано - Falcony 12 Сент 2015 13:07:01

Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 12 Сент 2015 :  13:38:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению,все,что вы советуете - уже прочитано ранее,кроме Олдей(а идут хорошо у них далеко не все книги) и Булычева(стыд и позор).Записал в список на прочтение.

Советуйте еще,лишним не будет.Вкусы,судя по всему,у нас в одну сторону.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 12 Сент 2015 :  17:03:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олди - хороши, более подробная рецензия смотрите тут

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=3&cat_id=5&topic_id=11133&forum_id=28#rep471751


Элен Кашнер

"Томас-рифмач"

про шотландского барда, переработка легенды

продлробности тут

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?cat_id=5&topic_id=6448&forum_id=19#rep471187

повесть взяла одну из западных пермий по фэнтези, но я бы не сказал, что ах-ах-ах, но вполне читаемо

и в плане реализм гут

Орсон Скотт Крад
"Отец камня" - хороший рассказ. В стиле ле Гуин.

Джек Вэнс - цикл "Умирающая земля" - отличная технофэнтази

Функе Корнелия - "Бесшабашный"

рецензия тут

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?cat_id=5&topic_id=9824&forum_id=19#rep417157

рекомендую

Урсула ле Гуин

"Кости земли" - рассказ, примыкающий к циклу "Земноморье" - можете ещё посмотреть другие рассказы сборника "Легенды Земноморья"

цикл «Легенды Западного побережья»" - его мало обсуждают, однако это относительно свежая - середина 2000х и качественная фэнтези.

Брукс Терри

"Продается волшебное королевство"

Отличнй роман и с юмором - правда про попаданца - смотри сами, мне понравился - как юрист купил королевство в неком параллельном мире.

Есть ещё "Хроники Шаннары" - говорят отличный цикл, но у меня не пошло - может перевод не знаю

Уотт-Эванс Лоуренс

как мне нравится, прочитал почти все его вещи.

Если не читали то начните "С единственным заклинанием", "Военачальник поневоле", "Отмеченный богами", "Заклинания с изъяном" и "Волшебная дорога"

Отмеченный богами самая суровая веща, остальные с элементами юмора

Джеймс Блейлок

"Эльфийский корабль"

очень приятная эпопея-приключения

ну и если понравится можете остальные книги в серии посмотреть

Джонс Джулия

"Шагающий замок"

Эриксон Пол

смешная пародия на Толкина

https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=10990&FORUM_ID=19&CAT_ID=5

я думаю вам понравится - герой ведут себя более чем реалистично

ну, если ещё нужно свистните - я много читал, пока на вскидку что запомнилось



Отредактировано - Falcony 12 Сент 2015 17:05:25

Valendrang
Хранитель


Россия
268 сообщений
Послано - 13 Сент 2015 :  08:42:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перумов.Серия Чёрное копьё.Доволно годное фентези в мире Толкиена.Приключения сражения и страшный враг спустя триста лет после войны кольца.


Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2015 :  18:45:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Апну,прочитал все,что советовали,опять нечего почитать.

Отмечу самое годное.
Олди - прочел кое что из ойкумены,хорошо,а местами так вообще отлично.Но идет почему то тяжело.

Терри Брукс - очень неплохо,хотя и местами довольно наивно.Пожалуй,больше сказка,чем фэнтези.Впрочем,впечатление положительное.

Малая форма не идет совсем,не любитель.Рассказы могу читать разве что сборником,об одном герое и в рамках одной вселенной.

Ле Гуин - не фанат,не нравится.

Остальное так,скорее не понравилось,чем понравилось.Такое,за отсутствием альтернативы.Перумов - совсем нет.Не нравится.

Советуйте еще,не дайте начать читать литрпг и скатится в пучину засилия онимешных фанфиков...


volodar
Магистр



200 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2015 :  19:17:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Имранов все книги весьма неплохо имхо но в некоторых концовка слабовата.
Каменное эхо про мага.


Corbez
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2015 :  21:00:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Восход над шалмари" читал когда то,но это не то.Городское фентези интересует мало.
Разве что в стиле "Под знаком мантикоры" Пехова или "Проклятый метал" Корнева.Где средневековье и игры разведок в средневековом антураже,это вот да.


Коварный_Котэ
Хранитель


Россия
578 сообщений
Послано - 10 Июня 2016 :  22:24:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дмитрий Манасыпов - "Кровь в Круге"

Лунная волчица не искала такой судьбы. Судьба нашла ее сама. И теперь женщина, не достигнувшая двадцатой осени, выживает на песке Арены. На кровавом песке Круга смерти, в древнем городе Драгош, в глубине его чертовых старых катакомб. Ее кровь смешивается с той, что она пролила ради мига неистовства толпы, жаждущей смерти, схватки. блеска стали и брызг алого. Она Волчица, Она Суулун из Великой Степи.

¯\_(ツ)_/¯

Коварный_Котэ
Хранитель


Россия
578 сообщений
Послано - 22 Сент 2016 :  18:53:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лев Жаков - "Убить Бенду"

В мире, где есть короли без короны, рыцари совершают подвиги ради простолюдинок, священники покровительствуют колдунам, а колдуны исцеляют людей светом своей души, судьба сводит вместе пятерых героев. Нищий подросток, высокородный лорд, изгнанный принц, придворная дама и разбойник, связанные паутиной причин и следствий, вынуждены отправиться в пещеру с сокровищами. Только целью похода оказывается не золото, а жизнь. У каждого из них своя история, своя боль в прошлом и своя мечта. Трое из пятерых ненавидят Бенду. К одному из пятерых у Бенды свой страшный счет. Некоторые думают, что Бенда - девушка. Другие видят в нем юношу. Третьи - дьявола. Четвертые - ангела. Но у каждого рано или поздно возникает желание убить Бенду...

¯\_(ツ)_/¯

indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 23 Сент 2016 :  10:14:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг
Автор: Роберт М. Вегнер
Очень хорошо, открытие нового автора.
"Север" вышел прям отлично.


tatu3
Посвященный



25 сообщений
Послано - 16 Окт 2017 :  13:10:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте. На Лит-Эре нашел суперский роман: https://lit-era.com/reader/sovety-bogov-tropoi-drevnih-b45121?c=360230
Много эпических событий, очень точно и цепляюще показан быт ГГ, отлично прописан мир. Никаких вундервафлей и проче херомантии.
Советую!


Zark1111
Хранитель



672 сообщений
Послано - 16 Окт 2017 :  14:06:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zark1111 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tatu3 Сорок страниц. Плюс самопиар, что не красит. Плюс надоедливый спам в каждый раздел, даже те, что не подходят де факто. Плюс откровенно хреновый текст. Итог - догадайтесь сами.

Отредактировано - Zark1111 16 Окт 2017 14:08:17

   
Перейти к:

Ответить на тему "Реалистичное фэнтези (ГГ не маг)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design