Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Сосредоточение абсолютного Зла

Сосредоточение абсолютного Зла

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  22:15:35  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В Риме есть Колизей. Казалось бы, что особенного? Просто очень старое архитектурное сооружение, каждый древний город имеет что-нибудь подобное.

Я была в Колизее. Хотелось собственными глазами посмотреть на такую мировую достопримечательность. Хотелось вспомнить Рим каким он был в начале прошлого тысячелетия. В детсве я очень любила и Плутарха, и Момзена, и Гиббона, и надеялась ощутить живую древнюю историю, находясь под сводами этого сооружения...

Но поверьте, никаких радостных эмоций я не испытала. Ничего более страшного и отталкивающего я и вообразить себе не могла. Каждый камень Колизея казался мне источающим зло, боль, ненависть. Тогда меня охватило непередаваемое чувство того, что я оказалась в обители настоящего Зла. На протяжении веков Колизей бережно достраивался Папами, и каждый превносил в него что-то и от своей неспокойной эпохи.

Экскурсовод задавал экскурсантам сдандартные вопросы: "Не хотели бы вы представить себя гладиаторами?" "Да, да, - радостно кивали две пожилые немки, - это было бы так чудесно!". "Они что, не видят, не чувствуют напоенную злом ауру этого места!?" - думала я тогда. Я, конечно, признаю, что у меня разыгралось воображение при виде такого громадного сооружения, хотя, надо сказать, египетские пирамиды произвели на меня гораздо более "мирное" впечатление.

Вот я и хочу спросить, в каких книгах есть воплощение такого древнего недетского и всепоглощающего Центра Зла? Кстати, обитель Саурона не производит такого ужасного впечатления, как-то у меня не отложилось в памяти, что она подробно описана Толкиеном.

Может быть, кто-нибудь что-нибудь напомнит?


Доктор Свет

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  09:40:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Муркок "Рунный посох". Тамошняя Британия есть царство зла.


mkl
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  09:44:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Допустим, Час быка.
Краешком, вскользь, "Жук в муравейнике". "Они все здесь шли..."

Нечто подобное почувствовал, когда лазил по самоходке выпуска 1943г. Это не те, облизанные, похожие на игрушки парадные машины. Необработанные куски толстого железа, грубо склёпанные с кричащей целью - убить...

PS. настоящий ужас был только в советской фантастике ;) Саурон впечатления не производит...

В действительность всё не так, как на самом деле

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  11:39:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Средоточие мирового зла таится в Зловонном Пруду на Планете Шекспира. И стережет его, понятное дело, Дракон, заключенный в куб-Артефакт.

См. К.Саймак, "Планета Шекспира"


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  12:48:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

PS. настоящий ужас был только в советской фантастике ;) Саурон впечатления не производит...


Да уж после нашего реализма Стругацкие "Град обреченный", Столяров "Сад и Канал", Рыбаков "Очаг на башне"... картонные декорации фэнтезийных воплощений мирового зла впечатления не производят.
Все таки "реки крови и горы трупов" - это метафора, за которой, к счастью, мало кто может увидеть реальную, не испорченную голивудом картину. А вот стоит внести совсем чуть-чуть ужаса в знакомый городской пейзаж и становится по настоящему страшно от возможной реальности происходящего.


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  18:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
khovansk - 23 Aug 2005 : 22:15:35
...Вот я и хочу спросить, в каких книгах есть воплощение такого древнего недетского и всепоглощающего Центра Зла?...
Очень сомневаюсь, что можно найти подходящие примеры. На одном из форумов встречал аналогичную тему о персонификации "Абсоютного Зла" - ничего убедительного в фантастике так никто и не вспомнил...
==================================================================
(продолжая VB) Видимо, поэтому тема Вселенского Абсолютного Зла наших авторов и не интересует... "Град..." и "Жук..." - это, скорее, безысходность... "тихий ужас", если угодно... Пожалуй, то же и у Рыбакова.
А Столяров - это, всё же, спецтексты для спецчитателей...



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  18:18:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

(продолжая VB) Пожалуй, то же и у Рыбакова.
А Столяров - это, всё же, спецтексты для спецчитателей..


Это, чем же у Столярова тексты более специфичны, чем у тех же Стругацких или Рыбакова?


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  18:41:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
vb - 24 Aug 2005 : 18:18:46
Это, чем же у Столярова тексты более специфичны, чем у тех же Стругацких или Рыбакова?
Ну вот, я так и знал...:)
Цитируя Столярова: сие "должно подсознательно ощущаться"...:)
Я читал сабжа, обсуждать его желания у меня нет (просто потому, что ничего оригинального сказать не могу).
Обширная перепалка по поводу имела место в своё время в "200", если хотите - можете посмотреть на сайте Бережного.
:)


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  19:05:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Персонификация Абсолютного Зла ? Конечно Ктулху
!

http://www.macguff.fr/goomi/unspeakable/vault91.html


Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  20:06:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если говорить о НФ: пожалуй, нечто похожее на "воплощение... древнего недетского и всепоглощающего Центра Зла" - Венера, "Страна багровых туч", часть 3...



Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  20:32:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При осмотре развалин Коллизея, на меня бросился "гладиатор" с мечом - я отказался с ним сниматься (финансово обидел :)). Он крича по-итальянски: "Вот здесь мы скармливали варваров львам!". Это было очень вежливое, европейское нападение. Он не только остановил свой деревянный меч в полуметре от моей головы - он затормозил его вообще в метре, доводя движение, как в замедленной съёмке - чтобы кому чего лишнего не показалось. А я так и не сумел сформулировать по-итальянски ответ, что здесь, мол, такие же язычники, как я, скармливали львам таких же христиан, как ты ;). Ну, не знаю я итальянского. Даже с латынью у меня х...реново...

Mat, if you don't mind

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  22:33:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... Может, у Сапковского, в "Кошачьей магии"? Кажется, рассказ назывался "Вееал". Зло, приходящее через людские души... Во всяком случае, ощущение чего-то тошнотворного возникает.
Кстати, может, сюда подойдут еще апокалиптические ужасы С.Кларка? "Царь кровь", "Кровавая купель". Очень натурально и реалистично.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  23:16:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Много ужасов не читала, просто кровь и грязь, пожалуй, отброшу, насчет безысходности АБС соглашусь... в сухом остатке - глен-куковский "Черный отряд". Мне, например, было действительно страшно читать про Госпожу первых томов и подземелья замка на перекрестке миров двух последних.

simplemente para llamar su atención

   
Перейти к:

Ответить на тему "Сосредоточение абсолютного Зла"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design