Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Острогин Макс

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 08 Авг 2011 :  14:33:04  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Макс Острогин
Новый, доселе у нас незамеченный автор, который однако стоит прочтения. На сегодняшний день он является автором книг, объединенных в Серию: INFERNO. В серии 4 книги:
1.Бог калибра 58
2.Мертвецы не танцуют
3.Большая Красная Кнопка
4.Икра будущего
Что сказать? БФ в сочетании с постапокалипсисом. Пока прочла только первую книгу, но думаю, со временем прочту все. В книге имеется мрачноватый юмор, профессиональное владение словом, напр., "мутант - тот, кто мутит". Отдельные товарищи подозревают, что автор - не новичок, а вполне себе кто-то из старой школы. Что-то в этом есть. В прочитанном мной "Бог калибра 58" имеется Москва будущего и девочка Алиса, причем, пока меня в этот факт не ткнули носом, я сама и не сообразила.
Рекомендую к прочтению
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 08 Авг 2011 :  21:04:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор книги любит такие отсылки, можно отыскать немало такого подтекста - летающие китайцы в белой броне например.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2011 :  19:24:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новая книга от автора "Здравствуй, брат, умри"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7281449/
Издана Эксмо в серии "Инферно"
Не очень понятно почему Инферно поскольку к четырем предыдущим книгам не имеет никакого отношения, полностью самостоятельная книга.
Рецензия от издателсьтва:
"В 2023 году международная арктическая экспедиция, действующая в районе базы "Руаль", достигла линзы подледного озера "Восток 18". В пробах воды был обнаружен ретро-вирус. При случайном контакте с атмосферой он перешел в активное состояние. Несмотря на принятые меры, сдержать его распространение не удалось. Население Земли, а также орбитальных станций и планетарных колоний почти полностью вымерло...
Алекс единственный оставшийся человек. Но однажды он замечает, что на планете больше не один. Кто-то разворовывает примеченные им магазины и квартиры, хозяйничает в его лесах, убивает его животных. И, кажется, начал охоту на него самого."
Добрая традиция издательских рецензий не соблюдена - рецензия таки имеет некое отношение к происходящему в книге, хотя как-то что-то не то, скажем так - вкус другой.
По книге - это постапокалипсис. Что произошло написано в рецензии. На этом все штампы книг постапокалипсиса навязшие в зубах закончились. ГГ... в книге два равнозначных главных героя. Оба они не соответствуют двум распространенным штампам литературы БП - совсем не могучие самцы с волосатыми грудями мановением стального пальца выбивающие дух из орды злобных мутантов, с другой стороны оба отнюдь не рафинированные бесполые личности в клетчатых шарфиках, рыдающие о невинноубиенных птичках - каждый из них прекрасно может за себя постоять. Ну и... а и все. Навязших штампов в книге нет. Нету мертвого языка с деревянными оборотами. Автор блестяще владеет русским языком, не хуже Успенского и Лукина, его герои думают не как герои школьных сочинений а живые, причем умные люди. К примеру:
"Вот, устроимся на ночевку, огонь запалим, заварим чагу со смородиновыми почками, и уже расслабление такое, и уже все в порядке, и книжку открываешь, «Исландскую новеллу» или «Очищение организма перекисью водорода», полный консилиум, одним словом, экстра, лежи себе, радуйся жизни."
Или:
"Уже почти месяц, как мы перешли на рацион «В». Вместо пяти капсул все получают четыре. Четыре капсулы — это тоже ничего, жить можно. Вот если три, то с жизнью возникают сложности — голова кружится и руки дрожат. А если голова начинает кружиться и руки начинают дрожать, на драге работать уже нельзя, не допустят по технике безопасности — под гусеницы затянет, потом по отвалам кусочков не собрать. А если не будешь работать, переведут вообще на три капсулы как иждивенца. С трех капсул уже не руки, уже под коленками дрожит и не очень весело. Посиди-ка четыре месяца на трех капсулах, станешь как смерть! От трех месяцев на трех капсулах даже загар начинает рассасываться."

Сюжет неизбит и небанален, держит в напряжении до конца книги. В книге много - юмора даже так Юмора, то есть это действительно автор остроумен, а не пересказывает анекдоты времен застоя.
Как и в книгах про Дэва множество намеков и подколок - вроде кусачих ядовитых зайцев.
Какой вывод? Настоятельно рекомендую к прочтению. Очень редкий в наше время представитель очень хорошей книги

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!


Отредактировано - suhai 22 Ноябр 2011 19:26:19

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Янв 2015 :  17:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю есть на форуме тема писателя Эдуарда Веркина - в поиске не нашел. В общем насколько я понимаю под псевдонимом Макса Острогина писал именно Эдуард Веркин. Это владение языком нельзя спутать ни с чем. Как водится писателя записали в детские непонятно по каким причинам.
Для ознакомления рекомендую серию "Хроника страны Мечты". Если непременно настаивать на жанрово принадлежности книг... ну это в теоретически киберпанк (в первой книге герой проваливается вроде бы в компьютерную игру) с некоторыми элементами постапокалипсиса.... ну во всяком случае оборванцы присутствуют...
Пара понравившихся моментов -

Так вот, Зимин бежал по тропинке между гигантскими колоннами леса мамонтовых деревьев. Спасаясь от голодного вампира из Страны Мечты, она же Место Снов. Проклиная судьбинушку, собственную задохлость, безответственных мечтателей и создателей компьютерных игр, которые выдумывают черт-те что, а он потом отдувайся.

Его сокорытник Ляжка бежал рядом, проклиная Зимина, проклиная свою жадность, проклиная тот день, когда он решил торгануть диском с «Местом Снов».

Неприятные звуки приближались, и Зимину казалось, что они раздаются уже за самой его спиной. Когда Зимин оглядывался, он видел, что эти неприятные звуки издает Ляжка. Ляжка, как и сам Зимин, никогда не блистал спортивной формой на уроках физкультуры, и сейчас Ляжка хлюпал и хрипел. Но все равно даже эти звуки подхлестывали Зимина, хотя потенций к бегу у него практически не оставалось. Ему казалось, что он пробежал за день уже марафонскую дистанцию, сердце вот-вот выскочит и поймать его не удастся. Пожалуй, больше всего его подталкивали весьма неприятные сцены из культовой серии электронных игр про похождения средневековых вампиров. Так вот, тамошние средневековые вампиры, чтобы насытиться свежей кровушкой, отрывали своей жертве голову и пили прямо из нее. В смысле, из головы.



Сначала я просто хотел выкинуть Доминикуса за борт. Дешево и сердито. Но потом гуманизм возобладал, и я решил не прибегать к крайним мерам, а просто произвести воспитательную работу.

Об особенностях воспитания кошек я имел весьма скудные представления. Все авторитеты, которых мне удалось вспомнить, в один голос утверждали, что кошек надо приручать лаской. Но на ласку у меня не было ни времени, ни нервных сил. И я решил прибегнуть к силовому варианту воздействия.

Сначала я хорошенько Доминикуса выпорол. Извлек из плетеного кресла длинную хворостину и отходил кошака по бокам. Это не возымело ощутимого действия. Даже напротив. В час сладкой сиесты коварный кот подкрался ко мне на расстояние удара и расцарапал лицо своими зловещими когтями.

Я едва не лишился глаза.

За это я выпорол Доминикуса вторично, уже с большим усердием, уже с большим пристрастием. И понял, что сломить Доминикуса поркой мне не удастся. Упертая тварь. Пришлось подвергнуть его моральному уничтожению.

Морить голодом Доминикуса было бесполезно, кошак имел значительную устойчивость к голоду, продержаться мог не меньше недели, а то и двух.

Можно было Доминикуса топить. Набрать ведро воды и топить, я слышал про такую методу. Хорошее средство воспитания в котах покладистости и дружелюбия. Но тут большой минус. При топлении Доминикус мог оказать ожесточенное сопротивление, и к расцарапанной морде могли вполне добавиться покусанные руки.

Поэтому я выбрал способ, представлявшийся мне наиболее эффективным. В аптечке, заботливо припасенной богом ветра, хранился пузырек с эфиром. Я щедро смочил им кружевной носовой платок Энлиля, дождался, пока кошак отойдет ко сну, быстро прыгнул и обездвижил негодяя. Доминикус несколько раз зевнул и растянулся на столе. На всякий случай я привязал его веревочками к столовым ножкам, на манер подопытных собак термоядерного академика П [20] .

После чего достал из комода бритву, мыло и ножницы. Инструменты наточил как следует, мыло натер мелкой стружкой, нагрел воды, приступил к операции.

Ничего страшного, никакой вивисекции. Я не зверь, вырос в культурной обстановке, во всяком случае, сколько себя помню. Поэтому я не стал отрезать Доминикусу ушей, остатков хвоста или каких других принадлежностей кошачьего обихода.

Я его просто побрил.

Хорошо так побрил, с фантазией.

Наголо.

Почти наголо. Не мог отказать себе в удовольствии, выстриг на большой кошачьей голове слово «Дублон».

– Сим ты, кот персидской, русской, английской и еще какой-то породы Доминикус нарекаешься старинным испанским именем Дублон. В этом имени есть что-то… Что-то неоднозначное. Знаешь, я немного ономастик, в именах разбираюсь.

Я с удовольствием щелкнул Доминикуса по лбу. Затем извлек из аптечки пузырек бриллиантовой зелени и выкрасил надпись в зеленый цвет. Для нагнетания художественности.

Пришлось, конечно, постараться, работа была тонкая, но труды того стоили. Доминикус приобрел вид совершенно обалденный. У меня даже возникла мысль проколоть ему уши, но я не нашел подходящих инструментов и от идеи тотального пирсинга пришлось отказаться.

Голый кот имел вид мертвецкий. Я развязал его, устроился поудобнее в кресле-качалке и стал ждать пробуждения.

Пробудившийся Доминикус был страшен, как проголодавшийся Минотавр. Он завыл и аки тигр прянул на меня – видимо, решив унести меня за собой в могилу. Да.

Хорошо, что я запас для этого случая сковородку.

Очнувшись во второй раз, Доминикус повел себя осмотрительнее. Кидаться на меня он не стал, угрюмо скрылся в рубке и выл там всю ночь, распугивая живущих в трюме летучих мышей. Это была лучшая ночь за все время моего путешествия на дирижабле.

А есть у Веркина отдельная и совсем нефантастическая книга - "Облачный полк" ... книга о войне.... наверное одна из лучших книг о войне что я читал...

– А тебе нравилось убивать? – спросил я.

– Что?

– Убивать, – повторил я. – Немцев. Нравилось?

Он все-таки достал свою папиросу, задымил.

– А нам нравилось. Вот мне. И ему тоже нравилось.

Писатель неловко стряхнул пепел, прямо в салон, на кожаный диван.

– Видишь ли… – Виктор курил и кусал зубы. – Про «Убей немца» сейчас не очень… своевременно. Эренбург сам не любит вспоминать. И общество…

Писатель сделал рукой круговое движение, взволновал дым. Послюнявил пальцы, потер место ушиба.

– Мы ведь сейчас с ГДР очень дружим.

– А я не дружу, – сказал я. – Я вот лично не дружу.

– Я не знаю…

Писатель сломал папиросу, выкинул в окно.

– Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен.

– Ну да, за то, что они у нас тут сделали…

– Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали.



Отредактировано - suhai 01 Янв 2015 17:20:28

   
Перейти к:

Ответить на тему "Острогин Макс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design