Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Левицкий Андрей :   Библиотека

     Бобл Алексей :   Библиотека

Левицкий Андрей, Бобл Алексей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
NN4
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 22 Апр 2010 :  19:13:43  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мы уже множество раз видели в современной литературе различные сценарии конца света и жизни социального общества после него. С недавних пор этот жанр захватил ум русского читателя. На нас посыпались горы постапокалиптической литературы. Дмитрий Глуховский подарил миру такие произведения, как "Метро 2033", "Метро 2034" и "Сумерки", благодаря которым Дмитрий считается одним из самых успешных молодых авторов Европы. Фан-фикшн в сеттинге "S.T.A.L.K.E.R." просто поразил умы молодежи, а официальная серия стала одной из самых успешных книжных серий по мотивам компьютерных игр. В результате эта серия родила другие - электронные "Сталкерские тропы" и необычную "Зону Смерти". Как мы видим, жанр в нашей стране процветает, растет, эволюционирует. Но когда что-то меняется, люди начинают забывать об истоках. Формируются "олдскул"-сообщества, печально ностальгирующие по временам Fallout и Wasteland. Но в то время, как одни скулят по утерянным временам, другие действуют. Так, Андрей Левицкий и Александр Шакилов, место которого в дальнейшем занимает Алексей Бобл, стартуют серию "ТехноТьма", призванную напомнить нам, что легло началом нынешнему постапокалипсису.

Андрей Левицкий и Алексей Бобл не новички жанра. На счету Левицкого такие хиты серии "Сталкер", как "Выбор Оружия", "Сердце Зоны", "Сага Смерти", а также написанные в соавторстве с Львом Жаковым "Охотник на мутантов" и "Змееныш". Это перечень лишь его достижений в данном жанре. Так что на его писательский опыт можно положиться. Алексей Бобл не так опытен, однако для "Сталкера" тоже писал. Его роман "Воины Зоны", по мнению большинства читателей, является одним из лучших в серии, а продолжение, "Пуля-Квант", только подтвердило, что успех был не случайным. Так что за работу взялись знатоки своего дела.

Если вы читали предыдущие работы авторов, то без труда сможете определить, кто и где писал. У авторов, что неудивительно, выверенный стиль. Писатели чудесным образом дополняют друг друга, превращаясь в неразрывный тандем. Уберешь написанное одним - убьешь всю красоту текста. Если Бобл многогранно и очень точно описывает окружение героя, местность, длительные ситуации, то Левицкий мастерски описывает персонажей, расписывает их характеры и умело оформляет диалоги и динамические сцены. Каждый написал то, что умел лучше всего. И получилось отлично.

Ходы сюжета необычны и непредсказуемы, а поведение главного героя не подходит не под один из штампов. Зачастую вы будете чувствовать, что, окажись на его месте, поступили бы точно так же. И это объяснимо. Авторы великолепно подали характеры персонажей. Читатель ощущает себя непосредственным участником событий и верит в поведение второстепенных героев. Все описано живо и реалистично. Даже завязка, не отличающаяся оригинальностью, заставляет сердце сжиматься и верить в происходящее.

На мой взгляд, эта серия стоит внимания любителей постапокалипсиса и полюбится многим. Меня, во всяком случае, зацепило, хотя еще даже не дочитал. Но впечатлений уже хватит надолго. И вам желаю получить такое же удовольствие от прочтения
Первая книга серии, кстати, называется "Пароль: "Вечность"" и уже продается в магазинах.



Отредактировано - НикитА 23 Апр 2010 00:24:35

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Апр 2010 :  20:19:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самые слабые, откровенно плохие книги по серии сталкер - книги Левицкого. Столь единодушной оценки "полный отстой" от читателей не получила пожалуй ни одна из книг по СТАЛКЕРУ.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Мортал
Наблюдатель


Украина
2 сообщений
Послано - 22 Апр 2010 :  21:51:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот не скажите! Романы "Змееныш" и "Охотники на мутантов" пользуются большой популярностью, к тому же я видел сотни положительных мнений о Андрее Левицком. А по опросу на крупном книжном портале по сталкеру, метро и близких тематиках Андрей Левицкий на высоких местах. Так что тут мнения читателей расходятся. На вкус и цвет, как говорится...

А вот Технотьму почитаю обязательно. Люблю постапокалиптику, а это к тому же на родной, славянской земле. Похожих проектов не встречал, так что интересно

"Она читала мир, как роман, а он оказался повестью..."(с)Наутилус

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Апр 2010 :  00:27:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мортал

Романы "Змееныш" и "Охотники на мутантов" пользуются большой популярностью...

Откуда такая информация? И, кстати, что в Вашем представлении "большая популярность"?


...к тому же я видел сотни положительных мнений о Андрее Левицком.

И что? На любую фигню можно найти положительный отзыв.


А по опросу на крупном книжном портале по сталкеру, метро и близких тематиках Андрей Левицкий на высоких местах.

Если я приду на форум, например, Ника Перумова, то там тоже его произведения будут на высоких местах.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Мортал
Наблюдатель


Украина
2 сообщений
Послано - 24 Апр 2010 :  00:13:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Откуда такая информация? И, кстати, что в Вашем представлении "большая популярность"?

Так, как разговор идет о серии СТАЛКЕР, то и информация на основе отзывов читателей и опросов со сталкер-бука. Большая популярность в серии сталкер в моем представлении - это большой процент положительных отзывов, в сравнении с другими книгами.


И что? На любую фигню можно найти положительный отзыв.

Ну, так найдите. Если бы Вы читали внимательнее, то наверняка заметили бы, что я сказал это в противовес высказыванию:


Столь единодушной оценки "полный отстой" от читателей

Теперь понятно?


Если я приду на форум, например, Ника Перумова, то там тоже его произведения будут на высоких местах.

Заметьте, stalker-book.com - это портал на постапокалиптическую тематику с количеством пользователей в 12 000 человек, здесь около 4500 участников. Я никого не хочу обидеть, но это просто факт. Этот сайт не посвящен именно Левицкому, помимо его в серии еще авторы:
* Орехов Василий
* Калугин Алексей
* Степанов Алексей
* Шалыгин Вячеслав
* Недоруб Сергей
* Глушков Роман
* Бобл Алексей
* Жаков Лев
* Янковский Дмитрий
* Ливадный Андрей
* Зорич Александр
* Ночкин Виктор
* Вольнов Сергей
* Гравицкий Алексей
* Палий Сергей
* Куликов Роман
* Тумановский Ежи
* Слюсаренко Сергей
+ авторы помимо сталкерской серии. Конкуренция большая. Но Андрей Левицкий согласно опросу занимает далеко не самое последнее место, это мнение разнообразного народа.

Я не ярый поклонник книг Левицкого в серии сталкер, "Выбор оружия" меня особо не впечатлил. Я просто констатирую факт.


"Она читала мир, как роман, а он оказался повестью..."(с)Наутилус

Galoss
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 28 Апр 2010 :  21:03:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я честно признаться тоже не большой любитель книг Левицкого в Сталкере, а вот Бобл наоборот нравится. Но, заинтересовавшись рекламой купил эту книгу и был пиятно удивлен. Написана очень живым языком, читается быстро и на одном дыхании. Сюжет, герои, описание мира, всё на высоте. Надеюсь следующие книги будут такого же высокого качества.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Апр 2010 :  22:13:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мортал

Так, как разговор идет о серии СТАЛКЕР, то и информация на основе отзывов читателей и опросов со сталкер-бука. Большая популярность в серии сталкер в моем представлении - это большой процент положительных отзывов, в сравнении с другими книгами.

Ну так уточняйте, что речь идет о популярности среди любителей конкретно этой серии. А то у стороннего человека создается впечатление, что этот автор вообще пользуется популярностью у читателей фантастики.

Вообще, лично для меня, показателем популярности является то, что темы автора активно обсуждаются на фантастических форумах. Не только на этом. Но что-то я не нашла активного обсуждения... Наблюдаю только слабенькую Pr-компанию, реализуемую силами нескольких активистов.


Ну, так найдите.

Далеко ходить не надо. Даже на этом форуме можно найти.


Конкуренция большая. Но Андрей Левицкий согласно опросу занимает далеко не самое последнее место, это мнение разнообразного народа.

Популярность часто вещь временная. Достаточно изучить продаваемость книг.

К слову - само издательство предлагает ту же книгу, о которой Вы ведете речь, магазинам в объеме в 2 раза меньшем, чем, например, "Пищевую цепочку" Ночкина.



Заметьте, stalker-book.com - это портал на постапокалиптическую тематику с количеством пользователей в 12 000 человек, здесь около 4500 участников.

Да? Откуда такие данные?
Я сейчас не поленилась и сходила на тот форум.

"Зарегистрировано 12011 участников".
Зарегистрировано. А у нас написано:
"4406 хранителей сделали 229981 сообщений в 24 форумах"
Вы разницу между "зарегистрированы" и "сделали сообщения" видите? Я вижу.
Кстати, на Архивах зарегистрировано свыше 13200 участников.

Дальше смотрим статистику.

Архивы Кубикуса - 4513 тем.
Рекламируемый Вами форум - 972 темы (хотя при обычном подсчете было обнаружено только 729 тем, а это свидетельствует о неправильной статистике)

Архивы Кубикуса - 229981 сообщений.
Рекламируемый Вами форум - 42404 ответов (и опять же при подсчете было выяснено, что кол-во ответов - 39406)

Нам-то чего обижаться? Мы люди грамотные, считать умеем.

Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.


Отредактировано - НикитА 28 Апр 2010 22:31:42

nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 08 Янв 2011 :  19:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Резюмируя спор, можно констатировать, что серия Технотьма, в которой вышло уже 6 книг стабильно имеет стартовый тираж 30 тыс. экземпляров.
И это не межавторский цикл а-ля Сталкер или Метро 2033, где есть бренд, не серия с мощным бюджетом раскрутики (Этногенез), не Зона смерти, которую активно продвигало Эксмо как серию от "авторов Сталкера" с пятью(!) зонами и сталкерами.
Мне кажеться НикитА, что нелюбовь поклонников фантастики к Левицкому Вы сильно преувеличили или это было Ваше ИМХО.
А вот этот пассаж не выдерживает никакой разумной критики:

"Вообще, лично для меня, показателем популярности является то, что темы автора активно обсуждаются на фантастических форумах. Не только на этом. Но что-то я не нашла активного обсуждения... Наблюдаю только слабенькую Pr-компанию, реализуемую силами нескольких активистов."

Потому что популярность автора - это когда читатель готов его покупать и читать. А не когда друзья/собутыльники говорят/пишут на форуме какой он талантливый, но как и они, не понят читателями (тупыми, конечно, и не далекими).


Отредактировано - nelper 08 Янв 2011 19:31:52

bmvcher
Магистр


Россия
183 сообщений
Послано - 08 Янв 2011 :  20:12:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bmvcher Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:

Вообще, лично для меня, показателем популярности является то, что темы автора активно обсуждаются на фантастических форумах. Не только на этом.


Далеко не факт. Некоторые книги с СИ выходят и хорошо продаются без всяких рейтингов, имея 10-20 комментов и столько же оценок.

Самая страшная разновидность дурака - начитанный дурак.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 08 Янв 2011 :  21:01:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще раз скажу - книги Бобла-Левицкого в серии Сталкер - самые слабые в серии (если не считать совсем уж школьные поделки фанатов игры). Технотьма - ну не шедевр, но серия интересная, читать можно. Интересный мир, только авторы не всегда с ним справляются

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 09 Янв 2011 :  01:04:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai пишет:



Еще раз скажу - книги Бобла-Левицкого в серии Сталкер - самые слабые в серии (если не считать совсем уж школьные поделки фанатов игры). Технотьма - ну не шедевр, но серия интересная, читать можно. Интересный мир, только авторы не всегда с ним справляются

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!


Ну опять же вы вероятно забыли написать ИМХО, я так понимаю, потому что тупые издатели (и Эксмо, и Астрель) в Сталкере напечатали Левицкого больше остальных авторов. Вероятно, они видят, что хуже всего его книги уходят, потому и печатают почаще, чтобы маленькими тиражами догнал остальных авторов.
Лично мне в серии Сталкер "Выбор Оружия" тоже кажется слабой книгой, может потому что мне уже за 30, и тупое мочилово не интересно, но читают же.
А вот по поводу того, что авторы с миром, ими же придуманным, не справляются - думаю в будущем это должно стать известной цитатой наряду с "я начинающий, но очень талантливый писатель".

Скажу честно, я начал писать свой фантастический роман и стараюсь найти "рецепт" успеха (можете все начинать хохотать). Понимаю, что для начала нужно научится хорошо владеть языком, но как многие видят не только язык и слог решают станет книга бестселлером или нет. Вот поэтому смотрю на авторов, которые в последние два-три года "выстрелили" с тиражами (Круз, Ясинский, Левицкий с Болблом) и сравниваю, что о них пишут (в частности на Кубикусе). По Левицкому с Боблом наткнулся на эту единственную ветку апрельскую и стало мне страсть как интересна прозвучавшая мысль, что покупают тех (популярный значит автор) кого на форумах обсуждают. Решил вот флуд по этому поводу на примере Технотьмы развести.
Так что прошу высказываться - нужна известность в "узком кругу ограниченных людей" или нет, для того, чтобы быть популярным у Читателя?



Отредактировано - nelper 09 Янв 2011 01:11:49

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 09 Янв 2011 :  10:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну опять же вы вероятно забыли написать ИМХО, я так понимаю, потому что тупые издатели (и Эксмо, и Астрель) в Сталкере напечатали Левицкого больше остальных авторов. Вероятно, они видят, что хуже всего его книги уходят, потому и печатают почаще, чтобы маленькими тиражами догнал остальных авторов.

.... издательства и книги ксющи собчак издают, только это не признак качества.
А успех книг Круза, точнее большая его составляющая (для меня) как раз прекрасное владение языком. Чего в книгах Левицкого и Бобла как раз нет

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 09 Янв 2011 :  18:21:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... раньше вы даже писали "Столь единодушной оценки "полный отстой" от читателей не получила пожалуй ни одна из книг по СТАЛКЕРУ.".

Кстати, сегодня был на Петровке (я из Киева). Обратил внимание на одного продавца с очень большим ассортиментом фантастики. Почему обратил? Потому что к нему подошел покупатель с вопросом: "что нового из боевой фантастики появилось?" и продавец очень подробно рассказал о новинках Альфа-книги за два месяца. Посоветовал, назвал тиражи книг. Проконсультировал по тому что выйдет в течение ближайших двух месяцев.
Поскольку сейчас все чаще встречаются тупо "реализаторы", а не проавцы решил и себе с ним пообщаться по поводу разных серий и авторов, Так как я при этом протягивал деньги за выбранную книгу, то он был словоохотлив.
Оказалось он не просто продавец а у него несколько точек под которые он берет бестселлеры не 10-15 штук а по 20-30 пачек (если бестселлер).
Мне понравилось его несколько мыслей.
Во-первых по Орловскому. Раньше (пару лет назад), говорит, у меня 50 пачек уходило в первый день. Сейчас беру 20 пачек на три месяца. Он уверен, что больше 10 книг серии не выдерживают, Зона смерти падает, Технотьма если перевалит деятку, обвалится. Он для себя решил, если в серии выходит уже второй десяток книг нужно аккуратнее закупать - может зависнуть и надолго.
"Ну, - показываю на Сталкер - а Сталкера вон сколько лежит. И как уходит?"
"Так то ж Сталкер! Но даже и тот подсел. Правда, СХВАТКА Левицкого недавно вышла - она поятно бодро пошла. Я Левицкого в этой серии сразу беру больше, чем обычно - самый продаваемый автор. Правда, с Мглой продолжением он затянул. Народ ходит, спрашивает до сих пор."

А я вот вспомнил Вас уважаемый "выразитель народного мнения" и задумался: кто ж эти читатели считающие Левицкого "полным отстоем" и продолжающие его покупать.
"Мазохисты они!" - подумал я. "А Левицкий - автор для этой прослойки общества."



Отредактировано - nelper 09 Янв 2011 18:26:23

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 09 Янв 2011 :  20:54:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Левицкий? Это вроде он сценарий к Чистому небу писал. Слабовато, мягко говоря (я предельно вежлив), даже учитывая, что большую часть им написанного из игры выкинули.


nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 09 Янв 2011 :  22:13:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:



Левицкий? Это вроде он сценарий к Чистому небу писал. Слабовато, мягко говоря (я предельно вежлив), даже учитывая, что большую часть им написанного из игры выкинули.



Ну не знаю, я в такие перепетии карьеры Левицкого не вникал. Меня лично заинтересовали его и Бобла (этот вообще новичек вроде) тиражи Технотьмы и здешнее апрельские обсуждения этой самой серии. Если Вы знаете, что много из сценария выкинули, то спорить не буду. А слабова-то это потому что выкинули или потому что оставили?
Хотя конечно прикольно получается: "Смотрел короткометражный фильм по "Войне и мір" - слабова-то произведение, ни полноценного сюжета и глубины характеров - так несколько диалогов, бал какой-то, Наполен по полю бегал..."



Отредактировано - nelper 09 Янв 2011 22:14:48

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 10 Янв 2011 :  09:21:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Левицкий как-то не Войну и Мир написал это точно. Книги его покупать мне бы и в голову не пришло, и уж тем более проводить соцопросы среди продавцов. "Британские ученые доказали что книги Левицкого пользуются бешеной популярностью". Про отзывы пишу то что прочитал на форумах и узнал из разговоров
Про Чистое небо Левицкий сам писал что много выкинули, но и сама игра вышла очень слабенькая (и с точки зрения сюжета) и задумки сценарные убогие

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 17 Окт 2011 :  23:08:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что, Левицкий-то растёт! Взял от скуки "Нашествие", первую книгу, которая "Москва-2016", завтра иду за второй.

Сюжет: в результате то ли подготовленной, то ли случайной катастрофы Москву накрыл энергетический купол, электричество отрубилось, через порталы явились пришельцы, быстренько заморили пол-Москвы газом, вторую половину согнали в ангары, Кремль сожгли, военных почти всех ликвидировали. В хаосе паники постепенно складываются группы, которые поставили выше выживания цель разобраться в произошедшем.

Сначала о минусах: кто ещё не успел написать о постапокалиптической Москве? Тогда мы идём к вам!
Основная часть действия: побежал, пострелял, спрятался.
Обычные "гражданские" люди присутствуют только в качестве фона, действуют закалённые вояки и ботаны-учёные.

Теперь плюсы:
Что сразу отметил - зрелищность и убедительность. Так достоверно описал - у меня перед глазами все эти картины горящего Кремля, повозок на мостах, базы на Красной площади. Хотя может кто Москву не знает, не так это всё воспримет.
Второе: редкость в боевой фантастике - живые герои. Нет, мегамозг, мегамышцы и мегалидер всё-таки присутствуют, но живых на людей похожи. Мне особо симпатичен пацан Хорь и бодрый старикан Лёша, отличную они бы парочку составили, но автор их всё время раздельно держит.
И третье: понравилось то, что "сопротивленцы" не просто тупо мочат пришельцев, а стараются разобраться, кто они, чем похожи и чем отливаются, я их языке, обычаях. И через это "варханы" уже воспринимаются не как единая злобная масса. Становится интересно.

На мой взгляд "Нашествие" - пока лучшее из того что Андрей Левицкий написал. По крайней мере первая книга. Единственное крупное НО автору - несмотря на все аргументы, не верю, что варханы при их уровне техники и вооружения просто так завалили основные военные и правоохранительные силы, а все остальные покорно пошли как скот. Да тупо вывалилась бы толпень из метро и закатала бы в асфальт за то, что метро стоит, а ехать надо Не верю в такую тупую покорность. Не про русских это, вот.


Отредактировано - Dayroon 18 Окт 2011 10:20:52

Sk0rp
Ищущий Истину



77 сообщений
Послано - 17 Окт 2011 :  23:11:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lornetka пишет:



Обычные "гражданские" люди присутствуют только в качестве фона, действуют закалённые вояки и ботаны-учёные.


А у кого сейчас есть рядовые гражданские, которые будут смотреть на ситуацию со своей колокольни? Если бы был гражданский, он сразу бы стал супергероем)))
И про Москву. Захватили, ну а что такого? Тут вот неизвестно кто бац и припёрся. Русский человек же такой, что лень что-то делать заранее. И даже руководство страны говорит, что пока не дойдёт всё до верхов, никто не почешется. Мы и в реальности сначала упускаем, а потом отбиваемся. Другой вопрос что тут бац и в Москве сразу...

А вообще дилогия эта интересная. там правда радует отход от обычной боевой части в сторону изучения мира, языка (во втором томе особенно). На и научная сторона вопроса не глупая как минимум. После Технотьмы, где по сюжету боевик настолько заминает остальное, тут шаг вперед, в интерес.

Кстати само по себе сочетание книг Левицкого и Бобла - такой дополнительный бонус для читателей прошлых книг авторов. Кто не помнит - Лабус и курортник были персонажами у Алексея Бобла в Сталкере.



Отредактировано - Sk0rp 17 Окт 2011 23:42:48

SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 17 Окт 2011 :  23:24:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да в том-то и дело, что нету у него там гражданских, которые в супергерои превратились. Ну разве что Хорь. Но он сам вырос в условиях приближенных к боевым, рабочие окраины и алкаш-батя - не пансион явно. А остальные либо истерически визжат, либо мрут как мухи либо тупо делают, что им сказано.

Насчёт научной основы ничего сказать не могу, я не технарь, по мне так убедительно, на НФ где-то даже тянет.

Про Лабуса и Курортника не знал. Но пока это не самые выразительные герои. Вот Лёху жаль будет, если помрёт.


Sk0rp
Ищущий Истину



77 сообщений
Послано - 17 Окт 2011 :  23:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорь да. Выделяется. Но разве плохо, что тут более жизненно показана история с людьми, которые не герои, а именно простые обычные люди? Тут по сюжету с самого начала и не было ожидания чего-то супергеройского, по-мужски серьёзного. Не ожидалось крутого героя. А хакера ни при каком условии не назовёшь даже теоретически сильным физически героем, чтобы и телом и душой был впереди всего коллектива.
Книга же претендует на реалистичность в некоторой степени, так что мрут как мухи или делают как прикажут - нормальные явления.


Admin
Администратор
SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  00:20:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sk0rp, да какие они обычные? В смысле обычные - то, что не супермены, но Сотник - бывший вояка, Лёша и Яков - непростые товарищи, плюс к ним двое ФСБшников. И два ботаника, без которых сюжет просто не склеится - хакер и учёный, причём хакер с боевыми задатками. То есть все подкованные. А как кто к ним прибивается из гражданских - автор сразу их ликвидирует, чтобы под ногами не путались и балластом не болтались. С одной стороны правильно, по сюжету их трудно вписать, с другой они жизненности бы прибавили. Всё-таки во Вторую Мировую обычные люди вот так же прятались от захватчиков и партизанили. И вот этот народ, который всех завоевателей с себя сбросил, собирается в толпы и спокойно идёт на убой? Не... это автор или в русских не верит или москвичей не любит


Sk0rp
Ищущий Истину



77 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  00:54:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SanyaL, насчёт его отношения к москвичам не знаю. Не интересовался никогда. А вообще откуда ж мы узнаем все подробности в двух то тома? Там третий на подходе не просто так. Там может ГГ и будет обычный гражданский. А тут то зачем? И так на первых ролях много кто есть. Было бы неправильно ещё добавлять. Вот чем вам Хорь не гражданский? Пусть с тяжелой судьбой. Но если судить что мешающихся под ногами убирают, то его должны были быстренько убрать в начале истории и всё.



Отредактировано - Sk0rp 18 Окт 2011 00:56:34

Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  01:54:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sk0rp пишет:


Вот чем вам Хорь не гражданский? Пусть с тяжелой судьбой. Но если судить что мешающихся под ногами убирают, то его должны были быстренько убрать в начале истории и всё.

По-моему, Левицкому - Хорька просто жалко стало. Там реально такой персонаж... За душу берущий. И его убить было бы неблагородно, не по-взрослому, хотя автор может и собирался.

В конце там интересно с Хорем завернуто, очень неожиданно - и в последних главах, и в эпилоге. Причем в сетевом варианте этой концовки нет, только в "бумаге".
Делиться впечатлениями не буду, чтоб не испортить, если что, кому-нибудь удовольствие.


Отредактировано - Fantastov 18 Окт 2011 01:55:43

Sk0rp
Ищущий Истину



77 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  22:45:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет:


В конце там интересно с Хорем завернуто, очень неожиданно - и в последних главах, и в эпилоге. Причем в сетевом варианте этой концовки нет, только в "бумаге".

А что, неужели редкий случай, когда пираты не сумели раздобыть именно бумажный вариант? Если да, то огромный плюс и автору, и всем ответственным за выпуск книги!


Negative
Посвященный


Украина
43 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  23:36:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Negative  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sk0rp пишет:



SanyaL, насчёт его отношения к москвичам не знаю. Не интересовался никогда. А вообще откуда ж мы узнаем все подробности в двух то тома? Там третий на подходе не просто так. Там может ГГ и будет обычный гражданский. А тут то зачем? И так на первых ролях много кто есть. Было бы неправильно ещё добавлять. Вот чем вам Хорь не гражданский? Пусть с тяжелой судьбой. Но если судить что мешающихся под ногами убирают, то его должны были быстренько убрать в начале истории и всё.
""F;


На самом деле, очень даже простые люди легко идут на убой. Сколько людей расстрелевало десятки тысяч в бабьем яру? Сколько охранников в концлагере? Страна в которой были 30-е, где блатная музыка называется "душевной" - ее народ может покорно пойти под дулом завоевателя, если никто не возглавит сопротивление супостату.

После Ильфа и Петрова читать остальное тяжело. Но что делать, не телик же смотреть...

SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 18 Окт 2011 :  23:42:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет:


По-моему, Левицкому - Хорька просто жалко стало. Там реально такой персонаж... За душу берущий. И его убить было бы неблагородно, не по-взрослому, хотя автор может и собирался.

Не, Хорёк там полезный как раз по книге, мелкий, незаметный идейный псих с оружием. Отличный вышел персонаж, вызывает реакцию, иногда так бы и сказал "куда ты лезешь, дурила", а иногда сочувствуешь пацанёнку. Да, любопытно, что там с ним будет, до конца ещё не добрался. Но раскрывать не надо, даже под спойлером.


Sk0rp
Ищущий Истину



77 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  00:30:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Negative пишет:


На самом деле, очень даже простые люди легко идут на убой. Сколько людей расстрелевало десятки тысяч в бабьем яру? Сколько охранников в концлагере? Страна в которой были 30-е, где блатная музыка называется "душевной" - ее народ может покорно пойти под дулом завоевателя, если никто не возглавит сопротивление супостату.

Так вот я это же и имею ввиду. Русский народ силён, но когда есть тот лидер, который поведёт за собой. Здесь же о правительстве или те лидерах, которые могли быть - нету и речи. Не оказалось и просто. Так и здесь.


Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  09:03:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fantastov пишет:


Причем в сетевом варианте этой концовки нет, только в "бумаге".

Я, похоже, много пропустил. Железо накрылось, без компа долго сидел, есть в этом определенный кайф:) Я первую книгу читал на СИ, меня там начало слегка расстроило, затянуто было. Вторую, как я понял Левицкий дописал, она полностью в сети лежит?
И кто-нибудь знает, чем сейчас Бобл занимается, что пишет?


nelper
Ищущий Истину


Украина
77 сообщений
Послано - 19 Окт 2011 :  11:43:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nelper Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Negative пишет:



Sk0rp пишет:



[b]
""F;


На самом деле, очень даже простые люди легко идут на убой. Сколько людей расстрелевало десятки тысяч в бабьем яру? Сколько охранников в концлагере? Страна в которой были 30-е, где блатная музыка называется "душевной" - ее народ может покорно пойти под дулом завоевателя, если никто не возглавит сопротивление супостату.


Ну да, ну да. А Великую отечественную выиграли американцы с англичанами.


SanyaL
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  21:22:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nelper, о чём и речь.

Вторая книга "Буря миров" более достоверная. Хотя там героев и в другой мир забрасывает и обратно возвращает и вообще по сюжету всех переколбасит по полной программе. Но именно как по поведению людей, вторая более правдоподобная. И ещё: очень сильная тема про проклятый мир, и всё, что с ним связано. Не хочу раскрывать подробности сюжета, но идея мощная, прямо требует отдельной книги. Хотелось бы, чтобы она не загинула среди других идей, а как-то качественно воплотилась.


Отредактировано - SanyaL 31 Окт 2011 21:23:44

Voronok
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2011 :  03:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Самые слабые, откровенно плохие книги по серии сталкер - книги Левицкого. Столь единодушной оценки "полный отстой" от читателей не получила пожалуй ни одна из книг по СТАЛКЕРУ.
»да не скажи, мне его произведения понравились, про Пригоршню и Химика очень даже ничего


Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2011 :  19:17:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот сегодня я грамотно в тему курьера глянул)) Пойду читать нового Бобла, а то давно хотел узнать, куда он пропал и над чем работает. Потом отпишусь.


Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 01 Дек 2011 :  09:07:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел у Бобла начало http://samlib.ru/b/bobl_a_j/memorija.shtml
Честно скажу, маловато) Заинтриговал автор, не ожидал от него такого, правда. Чем-то напоминает западников. Может, стиль изменился или... затрудняюсь пока ответить, надо больше текста, а лучше книгу целиком почитать.


Fantastov
Ищущий Истину



84 сообщений
Послано - 01 Дек 2011 :  09:38:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Torhen пишет:



Прочел у Бобла начало http://samlib.ru/b/bobl_a_j/memorija.shtml
Честно скажу, маловато) Заинтриговал автор, не ожидал от него такого, правда. Чем-то напоминает западников. Может, стиль изменился или... затрудняюсь пока ответить, надо больше текста, а лучше книгу целиком почитать.



Занимательный фантастический триллер. Пока что трудно определиться с общим впечатлением, но читать дальше тянет. Для триллера это, насколько понимаю, главное.


Telia
Посвященный



13 сообщений
Послано - 06 Марта 2019 :  23:02:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люблю у Левицкого его Химика и Пригоршню, но в последних книгах их дуэт уже не цепляет, словно чего-то не хватает


   
Перейти к:

Ответить на тему "Левицкий Андрей, Бобл Алексей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design