Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Лернер Марик

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  15:21:58  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Перспективный автор, как мне представляется. Будем ждать от него только лучшего.)
Авторская страничка.



Отредактировано - Костик 23 Фвр 2011 13:47:09

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 01 Янв 2010 :  08:59:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...............
Лернер. М.Н.
"Дорога без возврата" Фантастика
.........................

Отредактировано - Костик 03 Янв 2010 15:27:49

Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:23:39

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 01 Янв 2010 :  16:20:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кстати, из сегодняшнего обновления у АВЕ, есть нормальная книга Лернера М. "Дорога без возврата".
Очень похожа на сочетание Крузовских "Люди великой реки" и "Землю лишних"(так кажется называется где герой в мир через портал на машине). Тут тоже так правда попадает в мир похожий на Людей великой реки.
Есть оборотни, эльфы, гномы, вампиры, орки и маги, что при наличии их не является классической фэнтези с попаданцами, так как все рассы произошли из технолого-биологической цивилизации людей, погубившей себя в войне.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..


Отредактировано - Костик 03 Янв 2010 15:28:54

Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:23:39

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 02 Янв 2010 :  23:52:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитал Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Удивлён. Хорошо удивлён.) Книгу хоть прямо сейчас на полку ставь. Куплю без вопросов.
Перекликается с "Землёй..." Круза. Но только общей концепцией мира и завязкой сюжета. Т.е. набор поселенцев для осваивания нового мира на Земле.
Отличия в начале- посылают вовсе не люди и с не совсем понятными целями. То бишь можно догадаться, что ради выгоды, но вот в чём она...
Ещё поселенцы вполне могут после окончания контракта вернуться на Родину. Но память о времени проведённом в осваиваемом мире стирается в ноль. Полный. В компенсацию- весьма приличное вознаграждение.
Различий много больше. Главное- наличие магии(?)(Или чего-то подобного). А так же различных разумных рас: Эльфы, Орки, Гномы и прочие фентези. Всё таки Фентези? А чёрт его знает, по фиг. Увлекательно чертовски.
Текст просто проглочен залпом. Оценка в 9-10 баллов. Рояли незаполированные есть, но как раз тот случай, когда выдвигать их совсем не хочется. Автор хороший рассказчик. И он явственно работает над созданием логичной картинки. Отличная приключенческая/боевая фантастика. Явно для печати в серии ФБ.
Есть даже некоторые намёки на НФ. Пусть не технологическую, но гуманитарную. Уж очень много времени уделено ксенопояснениям. По крайней мере я так понял. Создание для нелюдей психологии, поведения и прогноза оного. Бывает любопытно. И не шибко затянуто, динамика достойная, драйв местами топит.
Короче, оч. хорошо. Первая вещь после "Кембрии" Коваленко, оставившая положительные впечатления, пусть и другая, но не менее увлекательная.



Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:30:07

Винипух 2
Магистр


Russia
229 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  00:06:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Почитал Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Удивлён. Хорошо удивлён.) Книгу хоть прямо сейчас на полку ставь....


Прочитал, поддерживаю, очень хорошо написанное произведение. Буду следить за продой.

Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что то неладно.


Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

UGIN
Хранитель



520 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  00:35:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Почитал Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Удивлён. Хорошо удивлён.) Книгу хоть прямо сейчас на полку ставь. Куплю без вопросов.
..........................................
Короче, оч. хорошо. Первая вещь после "Кембрии" Коваленко, оставившая положительные впечатления, пусть и другая, но не менее увлекательная.

Полностью присоединяюсь к вышесказанному, проглотил и жду продолжения...


Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

palihov
Хранитель


Украина
332 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  03:39:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу palihov Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."
читать 8/10
-1 за ошибки
-1 за сериальность



Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  04:21:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Почитал Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."
Удивлён. Хорошо удивлён.) Книгу хоть прямо сейчас на полку ставь. Куплю без вопросов.
Перекликается с "Землёй..." Круза. Но только общей концепцией мира и завязкой сюжета.


Афтор ещё один "стрелок", который не из чего кроме своего х не стрелял. ГГ стреляет из СВД стоя с движущейся баржи(по словам автора "со скоростью пешехода") с расстояния 500-м попадает в голову.
Ходит с одной СВД за плечем без пистолета и вообще любого другого оружия, ворошилокский стрелок блин. В коридорах держит СВД перед собой, ни разу её не чистил.) Потом у него вдруг откуда не возьмись нож появляется.. родил наверно.)

Ну а далее люди Х блин. "Ты стал супер челавеком когда вдохнул микробов, но ты должен скрываться от всех". И картонного персонажа специально автор создал, чтобы объяснить читателю какой же ГГ крутой стал да и картонную бабу в придачу.. с которой он это самое.
Этот самый персонаж так же научил его играть на бабалайке, стрелять из носа, ходить на волосах и вообще всем крайне необходимым вещам(которые обязательно понадобятся ГГ в следующих главах).
А потом афтора понесло, тут вам и пафосные речи над поверженными картонными "злодеями", и великая могучесть и ослепительная улётность от которой слепли враги(с). Проснулась ехидность, петросяновское чувство юмора, повысилась до невиданных высот усмешливость. Завёл себе животину которая никогда не обманет.(Обычно у обиженных жизнью авторов такой персонаж появляется, эдакий воображаемо-реальный друг сделаный из картона) Окружающие начали смотреть на него открыв рот, "удивлённо-радостно" (это (с) из текста).

Алкоголики спиваются, а афторы похоже списываются.
Приличное начало вылилось в жалкую исповедь афтора о своей жизни.



Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

solod
Магистр



203 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  04:30:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только что прочитал Лернера. Вроде неплохо, но и минусов хватает. Несмотря на то, что почитать можно и прописано неплохо, вся критика Пипкина абсолютно к месту, у самого те же мысли были.
Не факт, что буду читать дальше. Все же приключения "суперменов" интересны не всем.
Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ.
ГГ нереально крут - он и универсальный оборотень и абсолютная память и суперкомпьютер вместо мозгов и телепортироватья может в пределах планеты и тд. и т.п. Это нормально у Воронкова..., но вся эта прописанность и "похожесть" на Круза заставляют ожидать несколько иного...

Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  04:37:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Почитал Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Удивлён. Хорошо удивлён.) Книгу хоть прямо сейчас на полку ставь. Куплю без вопросов.
Перекликается с "Землёй..." Круза. Но только общей концепцией мира и завязкой сюжета. ............................................................................. Первая вещь после "Кембрии" Коваленко, оставившая положительные впечатления, пусть и другая, но не менее увлекательная.


Честно говоря, не понял восторгов. Абсолютно вторичный "крузовский" мир, какой-то телеграфный стиль диалогов,рваный ритм повествования - такое ощущение, что переводная фантастика.
Нестыковок и нелогичностей навалом:
Например: куча всякой дряни лезет в деревни и тем не менее - "деревня длинная, вдоль одной улицы" - ну, чтоб удобней людишек жрать было.

Я разочарован.



Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

palihov
Хранитель


Украина
332 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  05:28:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу palihov Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
swalka.

Робинзоны Космоса читали? или Крестоносцы Космоса (Нортон) про попаданцев в другие миры?
Тоже вторичный крузовский мир?
С ходу еще цикл "Мир Реки" фармера вспомню...
«Например: куча всякой дряни лезет в деревни и тем не менее - "деревня длинная, вдоль одной улицы" - ну, чтоб удобней людишек жрать было.»
знаете, я на такой момент даже внимания не обратил. Вам дать ссылочку как Гарр Гаррыч Круза по пунктам разбирает все его ляпсусы?
Но, лять, никто же не замарачивается некоими моментами, НЕКРИТИЧНЫМИ, для повествования.
Если бы эту деревню штурмовали блин, то да, имело бы влияние и на сюжет и на правдоподобность...


Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  05:51:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
palihov пишет:



2swalka

Робинзоны Космоса читали? или Крестоносцы Космоса (Нортон) про попаданцев в другие миры?
Тоже вторичный крузовский мир?
С ходу еще цикл "Мир Реки" фармера вспомню...
«Например: куча всякой дряни лезет в деревни и тем не менее - "деревня длинная, вдоль одной улицы" - ну, чтоб удобней людишек жрать было.»
знаете, я на такой момент даже внимания не обратил. Вам дать ссылочку как Гарр Гаррыч Круза по пунктам разбирает все его ляпсусы?
Но, лять, никто же не замарачивается некоими моментами, НЕКРИТИЧНЫМИ, для повествования.
Если бы эту деревню штурмовали блин, то да, имело бы влияние и на сюжет и на правдоподобность...


Я много чего читал.
Крестоносцы Космоса - Андерсон. Робинзоны Космоса - Карсак. И на Фармера это не похоже.
Как раз из мелочей и складывается картинка мира.
А тут шарахает автора туда-сюда. Кругом рояли из неструганной сосны.

В условиях враждебного окружения ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция - сократить периметр обиталища и убрать лишние пути проникновения.
Ну или ходить до ветру втроём - двое стерегут, третий какает, попутно отстреливаясь.




Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

palihov
Хранитель


Украина
332 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  07:11:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу palihov Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каюсь), перепутал Крестоносцев, по-моему, со звездным патрулем.

Как я понимаю, ляпов кроме формы деревни вы больше у Лернера не нашли?


Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  10:03:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашёл у кого ссылку на Лернера срисовал.
Кстати из сегодняшнего обновления у АВЕ, есть нормальная книга Лернер М. Дорога без возврата. Очень похожа на сочетание Крузовских Люди великой реки и Землю лишний(так кажется называется где герой в мир через портал на машине), тут тоже так правда попадает в мир похожий на Людей великой реки. Есть оборотни, эльфы, гномы, вампиры, орки и маги, что при наличии их не является классической фэнтези с попаданцами, так как все рассы произошли из технолого-биологической цивилизации людей, погубившей себя в войне.

Вот це гуд. А то всякую нечитабельность рекламируют.)) KeLLendiL, спасибо.)

По-поводу критических замечаний Пипкина, то фиг ли отпираться? Не со всем ессно согласен. На некоторые претензии есть пояснения в тексте. Но косяки, конечно присутствуют. НО. (Повторюсь) Текст весьма читабелен(ессно по мотивам собственных впечатлений). И на имеющиеся нестыковки, а их гораздо больше чем Пипкин указал, хочется "забить", шоб чтение себе не портить.)
Я в какой-то момент даже пытался в тексте отметки ставить, выделяя несуразности, но после просто забыл(забил) на это дело.)


Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  12:37:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всегда приятно когда про тебя хорошее говорят. В смысле я и есть Лернер. Ма. Н. Просто здесь регистрировался по имени. Что касается товарища Пипкина, то давно кубики посещаю не помню чтобы он кого то похвалил.

Вообше в некоторые деревни время от времени заходят тигры-людоеды и любознательные медведи, это еще не значит что они окружены трехметровым забором с автоматическими пулеметами. А бывало индейцы фермы жгли и хозяев убиали, так продолжали строить и пахать пока индейцев не вывели сначало частично,потом целиком. Фауна и природа в целом там вполне соответствует средней полосе России и южной Канаде о чем ясно и написано. Но вот попадаются и неприятные экземпляры. С какими и поступают согласно нормальным человеческим реакциям. Хоть есть в Ниле крокодилы, но возле городов почему то давно не водятся. А здесь всего пару десятилетий прошло.

И не надо волноваться по поводу ГГ с замечательными свойствами. В дальнейшем он сдвигается на вторые роли и спасать человечество не будет.

Где то выше было минус 1 за сериальность. Не виноватый я. Если начинать подробно еще про разную живность рассказывать там вообще Джордан по объему будет. Что по дороге попадется, то и опишу ))

Конкретные претензии готов рассмотреть не здесь естественно можно и в комментарии на самиздат закинуть.



Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:31:39

AnGord
Хранитель



359 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  12:43:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2
Пишите дальше. Недостатков конечно хватает, но в принципе на увлекательность книги они особо не влияют.



Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:32:03

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  12:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Марик2, что во второй книге другой ГГ будет? Плохо, мне и этот нравился.

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..


Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:32:03

fracasse
Хранитель



292 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  14:44:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KeLLendiL пишет:



Марик2, что во второй книге другой ГГ будет? Плохо, мне и этот нравился.


Да, мне тоже интересно.

что не съем то понадкусаю


Копия из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 15:32:03

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  18:40:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга очень понравилась, жду продолжения. Автору спасибо.

Imperare sibi maximum imperium est.(с) L.A. Seneca.


Auro
Хранитель


Russia
892 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  19:37:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Почитал Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Мне понра!

Основной косяк - местами прорывается повествование от третьего лица (в паре мест местоимения неправильные).
Опечаточки - мелочи, терпимо.

Остальные возможные нестыковки - к любителям махрова на форум. Обсосать до полной технической достоверности, и при этом убить все удовольствие от произведения.
Имхо - лучше Круза с его ТТХ всяческого оружия и подробным планированием. Если мне понадобится, то у меня есть Устав, справочники и боевые наставления.
(Кто-то говорил про нож, который неизвестно откуда взялся - не заметил. То что пистолета нет - имел ввиду, и поэтому казалось странным, но не более.)

Имею мнение - хрен оспоришь


Отредактировано - Auro 03 Янв 2010 19:38:23

Перемещено из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 20:45:34

Admin
Администратор
Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  20:15:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Auro пишет:



Костик пишет:



Почитал Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Мне понра!

А мне не.
То есть не вызвало отвращения, но и удовольствия не получил. Запутался во всех этих взаимоотношениях лис, кошек, волков и прочих до такой степени, что потерял нить повествования.
И с Крузом нет ничего общего, кроме начальной посылки и чуть-чуть внутриновомирных взаимоотношений.

Ну, как поётся, "всё не так, ребята". Вот именно такое ощущения, хотя и того, и другого, и третьего автор подсыпал.
Но вот нету решающей вкус специи...

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» (c)


Перемещено из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 20:45:34

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  20:24:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Auro пишет:


Мне понра!

Основной косяк - местами прорывается повествование от третьего лица (в паре мест местоимения неправильные).
Опечаточки - мелочи, терпимо.

Остальные возможные нестыковки - к любителям махрова на форум. Обсосать до полной технической достоверности, и при этом убить все удовольствие от произведения.
Имхо - лучше Круза с его ТТХ всяческого оружия и подробным планированием. Если мне понадобится, то у меня есть Устав, справочники и боевые наставления.
(Кто-то говорил про нож, который неизвестно откуда взялся - не заметил. То что пистолета нет - имел ввиду, и поэтому казалось странным, но не более.)

Имею мнение - хрен оспоришь


У Круза не только ТТХ оружия есть, иначе его в раздел "Оружие" поместили бы, и уж точно, что не было такого тиража, а, следовательно, и почитателей.
Почему то, чтобы поддержать какого то автора, многие считают, что нужно опустить другого, и на его фоне оттенить достоинства.
По мне так СИ большой, всем места хватит. А так, до Круза, конечно, не дотягивает, но вполне читабельно.



Отредактировано - klauss 03 Янв 2010 20:26:25

Перемещено из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 20:45:34

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  20:29:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой



Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Решил проверить. Прочитал аннотацию:

Аннотация:
Один из читателей меня упрекнул, что если пишешь жанр фантастика, то простого изменения в истории мало. Не надо волноваться, будут вам и другие планеты и эльфы с оборотнями. Будут и мечи с пулеметами. Такая техномагия.


Не знаю как кого, но меня такие представления о фантастике немного пугают.

Ще НВУ!


Перемещено из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 20:45:34

Auro
Хранитель


Russia
892 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  20:39:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
klauss пишет:


У Круза не только ТТХ оружия есть, иначе его в раздел "Оружие" поместили бы, и уж точно, что не было такого тиража, а, следовательно, и почитателей.
Почему то, чтобы поддержать какого то автора, многие считают, что нужно опустить другого, и на его фоне оттенить достоинства.
По мне так СИ большой, всем места хватит. А так, до Круза, конечно, не дотягивает, но вполне читабельно.

Поясняю - у меня в подписи стоит ИМХО. И в тексте специально уточнил.
Круза я не опускаю. Просто "Дорога без вовзрата" мне понравилась больше крузовской "Земли...". А у нашего главного спеца по оружию, с которым все сравнивают, этого самого оружия с подробностями явно лишнего. И мне нас*ать, что у него есть что-то еще. Я прочитал его, и эти самые ттх меня напрягали. Да, интересно, да, достойно. Но напрягает.
"Дорога..." - не напрягает. Отношения между оборотнями достаточно стандартны для политики в фэнтэзи/фантастике. Спокойно ложится на раз понятые схемы, и в дальнейшем воспринимаются как допобстоятельства. К тому же, там этого немного.


Имею мнение - хрен оспоришь


Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 11:51:27

Перемещено из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 20:46:25

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  20:49:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Auro.

Говорите, что не опускаете и тут же пишете что вам на него нас... .


Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 11:52:33

Перемещено из Курьер СамИздата - 65 - 03 Янв 2010 20:52:13

Auro
Хранитель


Russia
892 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  21:01:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
klauss пишет:



Auro пишет:
Говорите, что не опускаете и тут же пишете что вам на него нас... .

Ни-ни-ни. Не на него. А на то, что у него в книге есть еще что-то кроме оружия. В моем конкретном случае это перебило все удовольствия от книги, и из воспоминаний о ней осталось только это - напряг при пролистывании ттх. Вот если он сделает справочник по оружию с историей (применения) по каждому - да, будет интересно и, возможно, приятно почитать.


Имею мнение - хрен оспоришь


Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 11:53:57

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  21:27:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Auro пишет:


Ни-ни-ни. Не на него. А на то, что у него в книге есть еще что-то кроме оружия. В моем конкретном случае это перебило все удовольствия от книги, и из воспоминаний о ней осталось только это - напряг при пролистывании ттх. Вот если он сделает справочник по оружию с историей (применения) по каждому - да, будет интересно и, возможно, приятно почитать.

Это ваше мнение, я всего лишь хотел сказать, что наши точки зрения, мягко говоря, не совпадают, а приводить их к консенсусу не имею желания, так как, во-первых, это вряд ли получится, во-вторых, это будет очередной флуд, коего мы уже произвели достаточно много.


Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 11:54:43

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  22:27:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я себя почувствовал практически настоящим писателем. У меня своя тема появилась

Что касается ГГ меня всегда напрягает когда очередной персонаж убив дракона и сев на трон в продолжении непременно снова лично махает мечом как будто у него гвардейцев нет и за собственным королевством наблюдать не надо, чтоб не воровали. Яркий пример такого Бушков. Первые две книги про Летающие острова очень-очень, а чем дальше, тем страньше. Уже без короля никак не обойтись на каторожном корабле.

Я ситуацию обдумал и пришел к простому выводу начальнику нет необходимости самому ловить очередного крокоидла. На это у него есть подчиненный. И очень удачно он у меня подвернулся. Я собственно персонажа сначала не для этого писал, но очень сложно писать от двух разных людей. Стиль получается слишком похожий. А тут очень удачно и подвернулся. Ну не пропадать же добру. Все прекрасно объясняется, вплоть до одинаковых выражений. Это я интригую. Догадаться можно.

Нормальную критику по делу воспринимаю нормально. Одного понять не могу, когда дочитывают до конца и потом начинают про страшные недостатки. На самиздате масса всего и я очень часто просто не дочитываю и выбрасываю. Зачем себя мучить и время терять? Пишешь если уж очень хочется потоптаться по автору не понравилось. Когда люди вообще не обращают внимание на выложенное на самиздате (а там имеется количество посещений) не комментируют и не оценивают это гораздо неприятнее, чем простите пипкин. На всех не угодишь, а тема достаточно заезженная. Вот помянули какого-то Воронкова а я и не знаю.

Честно сказать наверняка ведь какие то мотивы из других книг при желании можно найти. Не прямые заимствования, но что-то общее. Ну никак не пройти мимо оборотней без Лорел Гамильтон, хотя бесконечные поблюдушки меня к третей книге утомили, но когда ничего другого нет можно и почитать. Или не помянуть Стругацких со сталкером. Серия СТАЛКЕР - это сильно на любителя.


Auro
Хранитель


Russia
892 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  23:18:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2
Догадаться можно, вот только вариантов уже несколько, как я понимаю. Впрочем, вероятность у них разная.

Основной же вопрос звучит так: "когда прода, а?"

Имею мнение - хрен оспоришь


Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 11:55:27

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Янв 2010 :  23:23:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А книги ув. марика так же написаны как этот пост? А то видя такое мастерство, как-то и читать расхотелось.

Upd
Когда дочитал примерно до середины, стало интересно. Тем кому наплевать на грамматику, суконный канцелярский язык, мерисьюшную логику и картонных персонажей, то бишь среднему читателю СИ - читать можно.


Отредактировано - FH-IN 04 Янв 2010 00:16:07

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  08:29:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитал. Впечатление двоякое. С одной стороны явно выше среднего уровня СИ. С другой - очень ровно, можно отставить в любой момент и вернуться когда захочешь. Нет явных провалов, но и ярких взлетов тоже нет.

И еще одно НО(О чем некоторые забыли): маститого автора тотчас бы обвинили в снижении планки, но для начинающего(Автор сам признается) это несомненный успех!
ИТОГО, марик2, пишите еще, а мы будем посмотреть.


erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  08:49:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



А книги ув. марика так же написаны как этот пост? А то видя такое мастерство, как-то и читать расхотелось.


Уважаемый FH-IN!
"А то видя такое мастерство, как-то и читать расхотелось." - это то же самое, что и знаменитое "стоя на перроне, с меня слетела шляпа". Да и с пунктуацией у вас нелады...
Я вовсе не отрицаю существование недостатков в обсуждаемой книге. Но претензии к "картонности" и "канцеляризмам", изложенные неграмотно, выглядят по меньшей мере смешно и неубедительно.
А книга достаточно увлекательна и стоит хорошей редакторской правки. Единственное, что хотелось бы автору посоветовать - это хорошенько подумать, чем всё это должно закончиться... Очень не хотелось бы превращения книги в бесконечный сериал без цели и смысла, так сказать, набор "приключений ради приключений". Слишком многие авторы СИ этим грешат - и Круз в том числе.

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  08:55:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вчера отправил сообщение и не посмотрел, а оказывается еще писали.

bloodmoon пишет:






Лернер. Ма. Н "Дорога без возврата."

Решил проверить. Прочитал аннотацию:

Аннотация:
Один из читателей меня упрекнул, что если пишешь жанр фантастика, то простого изменения в истории мало. Не надо волноваться, будут вам и другие планеты и эльфы с оборотнями. Будут и мечи с пулеметами. Такая техномагия.

Не знаю как кого, но меня такие представления о фантастике немного пугают.

Ще НВУ!


Я долго мучался что мне писать в анотации. То что у меня вышло это гибрид фэнтэзи с фантастикой. Самое близкое это Уланов, но там очень четко привязано к американской истории. Если кто желает предлагаю написать самому. А я вставлю. Попробуйте чтобы завлекательно было и никто не плюнул )))

Что касается отсутствия пистолета, то это было вполне сознательно. Совсем просто замотивировать появление подарком старого приятеля. Просто нормальный человек отправляясь в лес или там степь не будет палить из пистолета ни по оленям, ни по тиграм. Или даже по местному варианту саблезубой мыши. пистолет нужен для разборок с двуногими.

Про таскание с винтовкой в подземелье, это тоже было необходимо. Во-первых, это практически единственное его ценное имущество. Больше ничего кроме одежды и ноутбука с крайне сомнительной на тот момент пользой. Может быть стоило это в тексте написать, но не думал что это важно. Во-вторых, ну все таки надо иметь под рукой для сюжета что-то))) а то ведь пришлось бы заставлять ГГ догонять зайца бегом ))) и помирать с голоду.

Что касается ножа то я в легком недоумении. С самого начала он стрелки рисовал в подземелье срезая мох. Или нож где-то в другом месте исчезал?

erk пишет:


Единственное, что хотелось бы автору посоветовать - это хорошенько подумать, чем всё это должно закончиться... Очень не хотелось бы превращения книги в бесконечный сериал без цели и смысла, так сказать, набор "приключений ради приключений". Слишком многие авторы СИ этим грешат - и Круз в том числе.


О да. Это превращается в проблему. Тупо всех победить не получается. Оно все разрастается. Хотя на самом деле объем то не большой, первая часть на 170 с чем то страниц на компе. Совсем тонкая книжка.


Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 11:56:25

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  10:55:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:


Хотя на самом деле объем то не большой, первая часть на 170 с чем то страниц на компе. Совсем тонкая книжка.


Но думать о финале надо уже сейчас! Пнятно, что всё "совсем хорошо" не будет - это всё-таки не сказка Однако конец должен быть именно концом повествования, а не прерванной на полуслове фразой... Главное, чтобы к финалу нашли своё решение основные сюжетные линии. Катарсис должен быть!

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  11:04:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2.
Пистолет и С.винтовка- это пара. Как коньяк и сигара.))
Если ваш чел военный, то это на уровне рефлекса. Не обязательно пистолет, но "второе" оружие- да.
Объяснение "оружейное" ваше логично логикой обывателя. Если уж у вашего Гг нет "второго", то эт надо как минимум разъяснить в тексте, хоть парой предложений.

а то ведь пришлось бы заставлять ГГ догонять зайца бегом ))) и помирать с голоду.
А вот в это верьте. даже в лесу лесу зайца загнать реально. В степи только весной, до того как трава поднялась выше 25-30см.
У зайца заложено в генах петли нарезать, общим диаметром в 25-40 метров. Больше двух-трёх петель заяц не "выделывает", после чего ныкается. Ваша задача посто отследить, стоя на месте, приблизительное место "лёжки". После чего подойти и напугать его топаньем и прочими ударами о Землю иль ударами палки о кусты, деревья, траве, поднимая его на новый забег. 7-8 "подъёмов" и ушастый сам себя "загонит" чуть не досмерти. Проверено на практике, во время службы в РА. Был такой весьма приличный отрезок времени, когда я в волжской пойме "службу тянул". Рацион разнообразием не блистал, рыба поперёк горла была, вот и занимался "изобретениями".)
О да. Это превращается в проблему. Тупо всех победить не получается. Оно все разрастается. Хотя на самом деле объем то не большой, первая часть на 170 с чем то страниц на компе. Совсем тонкая книжка.
Точна. На мой взгляд, всяческие требования о продуманной концовке, выдуманы из-за того, что подавляющее кол-во авторов попросту не в состоянии вести логичное повествование на протяжении долгого времени, постепенно скатываясь бред или как модно стало называть- фантасмогорию.
Подобные требования смотрятся весьма глупо в отношении Круза. Он умеет рассказывать, и он может рассказывать истории бесконечно ить пока ему интересно.(Пример- "Люди великой Реки", которую он просто "придушил", лишь бы закончить.) В его историях нет глобыльных концовок "жизнь или смерть", его фантазии хватает, чтобы описывать фант. события не превращая их в трагедии с конечным финалом. Концовки а продолжением "выдержать" очень тяжко. Тут только память автора должна быть близка к идеальной, запомнить все хитросплетения сюжета происходящих с придуманными им героями и не лажать придумывая следующие, особенно когда серия растягивается на несколько томов... Мда. Для этого надо как минимум представлять себе чёткий образ личности Ггероя(эт минимум", дабы в дальнейшем он не расплывался переплетаясь с чувствами самого автора, либо изначально быть его эго, но тут ям много. И Мэри-Сьюизм ещё не самая глубокая.)
Можно ещё "перебегать" от одного Гперсонажа к другому.



Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 11:09:39

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  16:00:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик про зайца занимательно, но у меня уже со смаком кушают лося )))


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  16:45:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддалась Костиковой рекламе и прочла.
Восторга не испытываю, но и разочарования особого тоже.
Круза, увы мне (по мнению некоторых товарищей), не читала. Поэтому прочитанный отрывок напомнил постапокалиптику Вольного, но без его тошнотворных извращений. Легко читается, ляпы в глаза не бросаются, кроме одного вопиющего с перво-третьим лицом, а бросается в глаза легкая решаемость больших проблем и маленьких проблемок. То есть, мне для увлеченного чтения не хватает проблемности, объемности неприятностей и объемности пути их разрешения. Подчеркиваю, не количества проблем, а их объема! В общем, подробностей. И вообще, где мораль?!! Ради чего он это? Жизнь живет? Так все живут. Вот он ради чего? Домой вернуться не планирует. Вселенское зло его не интересует. Любви не нашел. Друзей новых не приобрел. Только слуги, враги и партнеры. Стать первым парнем на деревне? Так он вроде дома к этому не стремился. А тут, с чего вдруг? При переходе через мембрану головой ударился? Непонятно :(. Слабовата мотивация по всем фронтам. Внутренний мир гг не то, чтобы совсем отсутствует, но... маловато будет! маловато!..

Все может быть, а может и не быть...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  16:48:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм, ради статистического прикола замерил кол-во посетителей на страничке Лернера на момент(или около того) помещения несколько провокационного отзыва в Курьере.
И посмотрел сейчас. Прирост за пару дней более чем в две тясячи "шт". И оценок приростом на 50%. Совсем неплохо. Кубикам пора за рекламу налог брать.))(Шутка, а не предложение.)
Автору респект. Не пропейте талант.))

Лана
Внутренний мир гг не то, чтобы совсем отсутствует, но... маловато будет! маловато!..
Не-не-нененен...))Не нада. Это боевик. Боюсь автор под давлением чувственников в "ботву" ударится. Сейчас это весьма приличная приключенческая БФ. Пусть без глубины и морали. Но зато читабельная, интригующая событиями и драйвовая.
Эксперементы пусть автор на следующей книге ставит.))


Отредактировано - Костик 04 Янв 2010 16:53:01

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  16:57:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana

А тут, с чего вдруг? При переходе через мембрану головой ударился? Непонятно :(. Слабовата мотивация по всем фронтам. Внутренний мир гг не то, чтобы совсем отсутствует,

Это называется картон. Но это ерунда в одном единственном случае - когда читатель сам заполняет отсутствие внутр.мира своим собственным. То есть себя представляет на месте героя. Не для всех сей трудный путь :)


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  17:08:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Без глубины и морали любая история бессмысленна. Хоть Репка, хоть Последний из могикан, хоть Охотник за демонами.
Без глубины неинтересно читать, без морали незачем. Ситуацию может еще спасти замечательное владение языком. За это можно многое простить. Но здесь не тот случай.
Автор неплохой рассказчик, но без "добрым молодцам урок"... зачем?

FH-IN
А я не хочу себя с этим ГГ отождествлять. Он пока пустышка. Как наполнится содержанием, так я завсегда!

И не надо путать мотивацию автора и ГГ. Если автор мечтает стать первым парнем, пусть становится. А ГГ тут причем?


Отредактировано - Lana 04 Янв 2010 17:15:36

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 04 Янв 2010 :  17:23:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
Без глубины и морали любая история бессмысленна.
А как же гольная романтика приключений?


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Лернер Марик"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design