Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Парфе Александр (СИ)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 26 Июня 2009 :  18:59:59  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Парфе Александр Васильевич "Салют - Мкс".
http://zhurnal.lib.ru/p/parfe_a_w/indexdate.shtml
Россия где-то за 2020-м годом, проект - город будущего , подростки. Практически шедевр.
Вот это я понимаю российская научная фантастика, достойная преемница советской.
Нехочется замарать упоминанием в одном ряду, но если бы у автора был пи-ар талант сами знаете кого, то именно эта книга стала бы притчей во язычцех, а не две книги сами знаете кого.
Читать однозначно.



Отредактировано - Вольха Московская 27 Июня 2009 09:56:18

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 23 Июня 2009 :  21:53:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



Парфе Александр Васильевич "Салют - Мкс".
http://zhurnal.lib.ru/p/parfe_a_w/indexdate.shtml
Практически шедевр.
Заметил и отметил... Шедевр? Не знаю... Крепко ;)

Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Копия из Курьер СамИздата - 52 - 26 Июня 2009 22:16:40

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 23 Июня 2009 :  21:59:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Парфе Александр Васильевич "Салют - Мкс".
http://zhurnal.lib.ru/p/parfe_a_w/indexdate.shtml
Россия где-то за 2020-м годом, проект - город будущего , подростки. Практически шедевр.
Вот это я понимаю российская научная фантастика, достойная преемница советской.
Нехочется замарать упоминанием в одном ряду, но если бы у автора был пи-ар талант сами знаете кого, то именно эта книга стала бы притчей во язычцех, а не две книги сами знаете кого.
Читать однозначно.

Ага, очень прилично написано.
Кажетя по наводке Олега в его ленте читал, пару дней назад.
Написано лёгким и усваяемым языком, не тупо. Великолепно прописаные хар-ры, чуть театральные, ноочень яркие и ярко. Без картона.
Пожалуй 9 баллов заслуживает точно.
(Вот если бы там ещё и морды били, кровищу не жалели и пр. Десятку бы поставил.))



Если кто догадался кто это Тот-кого-нельзя-называть, скиньте в личку, а то моё любопытство готово сдохнуть. Обещаю, что никому не скажу - просто интересно.

Да товарищи все этого астронома, или кто он там, пинают. Подзабыл фамилию, целую "бойню" в его теме устроили.
Горькавый вроде... Там Ггероиня, то ли робот, толи воспитена роботом... Честно - не читал. Поэтому копий там сломаных не понимаю. Но костёр из них был нормальный.)
Но Парфе я готов 100 очкоф форы дать противу Горькавого. Настоящая фантастика. Практически идеал.


Копия из Курьер СамИздата - 52 - 26 Июня 2009 22:16:40

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 23 Июня 2009 :  22:08:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"НЕ читал, но скажу..."
классика!

Прочёл половину. Первый период Горькавый выиграл с разгромным счётом.

"...яркие характеры, хорошо прописаны" - голимые пэтэушнеги какие-то, под руководством комсорга.
Заявленной спецшколе нихрена не соответствуют, тупари.


Копия из Курьер СамИздата - 52 - 26 Июня 2009 22:16:40

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 23 Июня 2009 :  22:47:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боевые роботы с графическими анализаторами, подростки с личным автотранпортом, гоп-диалоги - я такого не читаю.



Копия из Курьер СамИздата - 52 - 26 Июня 2009 22:16:40

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 24 Июня 2009 :  00:32:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK

Заметил и отметил...

Оттуда и взял.
Спасибо за это :)

Nepisatel

ПыСы с Горькавым жаже поблизости не лежало.

Об чём и речь.
Нет Голливуда, нет анимешности, для разных груп книги.



Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:23:16

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Июня 2009 :  09:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
papirus пишет:

Парфе Александр Васильевич "Салют - Мкс".
http://zhurnal.lib.ru/p/parfe_a_w/
Устойчивое ощущение, что читаю про молодых, белозубых синеблузников - строителей коммунизма...
Тут, видите ли, такая вещь... задорно-весело, с огоньком и командой... капитализм как-то строить не получается... индивидуальная, он, вещь... прежде всего - ЛИЧНЫЙ успех, другие - побоку (если честно, на разводя "права человека")... Имманентно присущая черта, так сказать...
Так что... строим или "коммунизм", или "личный успех" - иного не выдумали, пока, может быть. :)

ЗЫ. Поругать (немного) коммунизм можно здесь https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=13&cat_id=5&topic_id=6525&forum_id=48#rep221637
Жаль, но это - не я... http://zhurnal.lib.ru/o/olegzk/


Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:23:16

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 24 Июня 2009 :  14:15:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
zumbabva

Зачем сравнивать?

Для дисскусии, и потому что действительно противоположные грани. Одной монеты, или ещё чего не важно, однако противопоставление явное.

papirus

Прочел четверть примерно... Дальше не осилил. Устойчивое ощущение, что читаю про молодых, белозубых синеблузников - строителей коммунизма в городе будущего Солнца (этого самого коммунизма), с комсомольским задором и матюгами (т.е. с шутками и прибаутками) кующих светлое завтра...

Зря не прочли дальше - первая четверть она как раз о детстве, потом идет взросление и конец уже про сложившуюся личность.
Тема про коммунизм и комсомольцев - это чушь. Староста явный отрицательный герой и дальше это видно, и вообще нет там "общественной нагрузки" и строителей коммунизма.

И, дискуссия о коллективизме и солидаризме с одной стороны, и индивидуализме и элитарности с другой, она конечно очень уместна на фоне книги, но к самой книге отношения не имеет - автор не об этом писал.
Я это к тому, что если вам не нравится книга чисто из идеологических соображений, то это в корне неверно. Книга цена сама по себе, а не как инструмент пропаганды.



Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:24:39

papirus
Хранитель


Russia
309 сообщений
Послано - 24 Июня 2009 :  14:20:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу papirus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



papirus пишет:

Понимаю так - контраргументов нет.
Всего лишь обращаю внимание: Вы иллюстрируете свою позицию подменой "картинок"...
И при социализме (гос.капитализме) и при "чистом" капитализме "трудящиеся" предпочтут пиво с "дефкаме", а не Эрмитаж...
Так что, Ваша убойная "картинка" Вашей позиции не иллюстрирует - она иллюстрирует методы Ваших "доказательств"...
Надеюсь, объяснил? :)

ЗЫ. Такая "методика" оттачивает "искусство" полемики, но не раскрывает предмет - скучно.


Честно говоря, объяснений не понял. Подозреваю, что подмену понятий осуществляете, как раз, Вы. ;о)
Я на конкретное утверждение erk (24 Июня 2009 : 10:53:09), по-моему, достаточно конкретно ответил. Т.е. речь шла о возможностях ("доступно для лицезрения и понимания"), а не о предпочтениях "трудящихся". ;о)
Где там у меня подмена чего либо?

FH-IN

Зря не прочли дальше - первая четверть она как раз о детстве, потом идет взросление и конец уже про сложившуюся личность.
Тема про коммунизм и комсомольцев - это чушь. Староста явный отрицательный герой и дальше это видно, и вообще нет там "общественной нагрузки" и строителей коммунизма.

И, дискуссия о коллективизме и солидаризме с одной стороны, и индивидуализме и элитарности с другой, она конечно очень уместна на фоне книги, но к самой книге отношения не имеет - автор не об этом писал.
Я это к тому, что если вам не нравится книга чисто из идеологических соображений, то это в корне неверно. Книга цена сама по себе, а не как инструмент пропаганды.


Да, идеология мне, как раз таки, не мешает. Просто при прочтении ярко вспомнился один советский фельетон, хотя это была скорее повесть, где пожилой прожженный мошенник приезжает к сыну-комсомольцу в новостроящийся город (что-типа города Солнца). От его матери он сбежал пока сынок еще не появился на свет, а теперь решил срубить с него деньжат (алименты на старость). Так в этом городе все было так благолепно... Замков нет. Воров нет. Водку никто не пьет... Никто не курит. Все улыбаются и с энтузиазмом работают... Вобщем, светлое будущее. Прям плакат.
В принципе можно было бы и какие-нибудь досоветские утопии привести в пример, но эта была самая яркая. Уверяю, что, говоря про свои ощущения, пытался передать именно плакатность и лубочность сложившейся у меня картинки, а не общественно-политические реалии. Только и всего. :о)))
Опять же говорю, что ощущения часто зависят от настроения. :о) Так что, если Вы советуете, то, пожалуй, верну в "зал ожидания". Через некоторое время попробую начать снова. Во всяком случае одна ГГ (Светлана) мне нравится несмотря ни на что. ;о)


Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:24:39

Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 24 Июня 2009 :  15:37:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



Парфе Александр Васильевич "Салют - Мкс".
http://zhurnal.lib.ru/p/parfe_a_w/indexdate.shtml
Практически шедевр.
Вот это я понимаю российская научная фантастика, достойная преемница советской.
Нехочется замарать упоминанием в одном ряду, но если бы у автора был пи-ар талант сами знаете кого, то именно эта книга стала бы притчей во язычцех, а не две книги сами знаете кого.
Читать однозначно.

Я дико извиняюсь, но я согласен с вами только по одному пункту - сравнивать с Горькавым нельзя. В Астровитянке научные факты относительно реальны, и нет бреда, наподобие вот этого:

К городу подходила труба, имевшая начало за триста километров от того места, в низине, где атмосферное давление исторически было всегда выше. Разность давлений на концах трубы была невелика, но ветер внутри создавался приличный. По баропроводу с огромной скоростью шёл обычный чистый воздух, который и крутил турбины электрогенераторов.

Какой-либо логичности в тексте также пока не обнаружил.



Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:28:23

parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 25 Июня 2009 :  10:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anton_Nikolaev пишет:



FH-IN пишет:



Парфе Александр Васильевич "Салют - Мкс".
http://zhurnal.lib.ru/p/parfe_a_w/indexdate.shtml
Практически шедевр.
Вот это я понимаю российская научная фантастика, достойная преемница советской.
Нехочется замарать упоминанием в одном ряду, но если бы у автора был пи-ар талант сами знаете кого, то именно эта книга стала бы притчей во язычцех, а не две книги сами знаете кого.
Читать однозначно.

Я дико извиняюсь, но я согласен с вами только по одному пункту - сравнивать с Горькавым нельзя. В Астровитянке научные факты относительно реальны, и нет бреда, наподобие вот этого:

К городу подходила труба, имевшая начало за триста километров от того места, в низине, где атмосферное давление исторически было всегда выше. Разность давлений на концах трубы была невелика, но ветер внутри создавался приличный. По баропроводу с огромной скоростью шёл обычный чистый воздух, который и крутил турбины электрогенераторов.

Какой-либо логичности в тексте также пока не обнаружил.


Про трубу автор не выдумал. Проект разрабатывается современными инженерами-изобретателями, которые ищут новые экологически чистые способы добывания энергии. Ссылку не дам, нет под рукой. Там, конечно, учёные тоже жарко спорят о КПД подобных устройств, но это уже к теме данной дискуссии не относится.

Давайте жить дружно


Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:29:29

parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 25 Июня 2009 :  10:33:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



zumbabva

Зачем сравнивать?

Для дисскусии, и потому что действительно противоположные грани. Одной монеты, или ещё чего не важно, однако противопоставление явное.

papirus

Прочел четверть примерно... Дальше не осилил. Устойчивое ощущение, что читаю про молодых, белозубых синеблузников - строителей коммунизма в городе будущего Солнца (этого самого коммунизма), с комсомольским задором и матюгами (т.е. с шутками и прибаутками) кующих светлое завтра...

Зря не прочли дальше - первая четверть она как раз о детстве, потом идет взросление и конец уже про сложившуюся личность.
Тема про коммунизм и комсомольцев - это чушь. Староста явный отрицательный герой и дальше это видно, и вообще нет там "общественной нагрузки" и строителей коммунизма.

И, дискуссия о коллективизме и солидаризме с одной стороны, и индивидуализме и элитарности с другой, она конечно очень уместна на фоне книги, но к самой книге отношения не имеет - автор не об этом писал.
Я это к тому, что если вам не нравится книга чисто из идеологических соображений, то это в корне неверно. Книга цена сама по себе, а не как инструмент пропаганды.


FH-IN, спасибо за ваши слова, совпадающие с точкой зрения автора. При чём тут коммунизм? Роман про парнишку, одного из многих всем знакомых из жизни, с комплексами, но всё же с характером, помогающим ему выбраться из болота. Да, эта история не про супермена, к сожалению. Этим и интересна. А староста и правда гадом оказался . Тут вы верно заметили - никаких аналогий с социалистической пропагандой

Давайте жить дружно


Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:29:29

Boud
Хранитель



345 сообщений
Послано - 25 Июня 2009 :  10:40:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
parfe, Вы, конечно, правы. Просто социальная фантастика не часто встречается, вот её с научной и сравнивают.

Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:29:29

oleodan
Хранитель



479 сообщений
Послано - 26 Июня 2009 :  00:49:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
Темы автора, я так понимаю, пока нет, поэтому здесь:

"Салют итд"
прочёл по вашей рекомендации.
В общем, неплохо, хотя, не знаю в чём вы увидели шедевральность, но чтиво светленькое и лишь изредка напрягающее различными несуразностями, читать можно, хотя-бы из-за редких в последнее время, ГГероев, нормальных(в пределах допустимых патологий) людей

надо только добавить пролог, повествующий о том, что за десять лет до означенных событий, в странах ОПЕК разразился межклановый конфликт, в результате чего, основным поставщиком чёрного золота стала Россия, причём по цене не менее 300 бакинцев за барыль, а главой сей удачливой державы, стал клинический утопист.

Такая комбинация и позволила вбухать кучу бабла, на то, чтобы собрать по всей Матушке и Окрестностях, идеалистов всех цветов, и закрыть их, в отдалённом, изолированном месте(даже с отдельным интернет пространством), чтобы они, в этой щедро оплачиваемой теплице, ещё раз, наступили на грабли строительства "Города Солнца". с таким прологом многие вещи станут более логичными.

И можно было не косить под НФ, этот антураж, там пока не принципиален, а очень спорен,(может он нужен для следующей книги, "Салют Луна"). Зачем, заморачиваться баропроводами и прочей псевдонаучной околесицей, если основная тема это детские чуйства, с некоторыми из которых, я тоже мог бы не согласиться, но мало ли, что может вырасти в закрытой зоне, особенно, если этому предшествовало облучение сознания.

Вообщем книга не плохая, но для своей дочери, или сына, я бы такую писать не стал, комплексы она не лечит и даже не раскрывает, а загоняет глубже, увы, но наверное лучше "Потернутого Гарри", а некоторые дети ещё любят читать, да и сам прочитал до конца, что сейчас бывает редко.

Спасибо за совет.



Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:33:18

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 26 Июня 2009 :  01:27:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oleodan
я рад что мрак вашего пессимизма удалось чуток развеять этой книгой :) Но вот оценивать "шедевральность" произведения, на данном этапе вашего путешествия, вам я бы не доверил, ибо ваша беспристрастность, таковой всё же не является.
А комплексы лечить не надо - это движущая сила человечества, и ваши слова что данная книга загоняет комплексы которые вызывает это произведение, ещё глубже, делая тем самым их неизлечимыми, греют мне сердце.
Такие комплексы нам нужны.



Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:33:18

parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 26 Июня 2009 :  17:56:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 oleodan
Спасибо за интересную рецензию. Насчёт темы автора я пока не въехал, наверное мой низкий статус ещё не позволяет мне заводить свои темы. Да думаю и не нужно. Кому захочется, могут на СИ оставить комментарий.
Жаль, что про "различные несуразности" не сказали подробней. Просто интересно.
А кучу бабла вбухивать, мне кажется, и не нужно. В любом случае по сравнению с т.н. нацпроектами это будет смешной мизер. Вспомним военные городки социализма (я жил в одном из таких, у меня отец был военным), обнесённые высоким забором. Внутри - всё что необходимо для жизни. Чем не утопический город? А их было море по всей стране. Конечно, и бабла тогда было навалом... Но тут ведь всего один небольшой городок, почему бы и не построить. К тому же и не факт, что пользы от него не будет. Полигон для испытания в реальной жизни различных технических новинок.
"Облучение сознания", к сожалению, повсеместная болезнь. С этим не спорю.
Вы знаете, дочь у меня самая обыкновенная девчонка. Прочитав эту книгу, она не стала ни лучше, ни хуже. Просит продолжения, значит, понравилось. И что любопытно (это уже после моего знакомства с кубикусом): спросил её, не напрягало ли её при чтении всё это "коммунистическое". Тут пришлось уточнить, потому что она не поняла меня. Ну, я сказал про старосту, про "странное пионерское" поведение ребят. Знаете, что она ответила? Сказала, что ничего не знает про то время, когда был социализм, поэтому читать было очень интересно, и жизнь, описанная в книге, нисколько её не шокировала, даже наоборот - многого из того в нашей теперешней жизни как раз не хватает.
Как я сам думаю? Уверен, книжек должно быть много и разных. Потому что читателей тоже много, и они все разные. К счастью, в наш век покупать их не надо. Скачал. Полистал. Не понравилось - в корзину. Приглянулась - скопировал себе на КПК.

Давайте жить дружно


Отредактировано - parfe 26 Июня 2009 23:59:33

Копия из Разговоры Курьера - 2 - 26 Июня 2009 22:33:18

oleodan
Хранитель



479 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  01:18:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN
я не пессимист, а осведомлённый реалист, потому скептик, но позитивный и не злобный. наблюдаю и по мере возможности изучаю природу, в первую очередь человеческую, потому серьёзные уродства, человеческих отношений, выписанные в категоричной форме, часто мешают мне насладиться чтивом.
впрочем данный текст меня не слишком раздражал.

Автор добрый мечтатель, пользы от этого никакой, но хотя-бы не пропагандирует нетерпимость и непонимание других, только за отсутствие тупой ограниченности и зашоренности ему плюсик.

Оценивать шедевры, я и не претендую, мне просто интересно, по каким критериям вы это делаете.
На данном примере, я не уловил характерные признаки, этого явления. Произведение не плохое, но и ни какое-то особенное, много воды, диалоги – детский лепет ни о чём, наивные призывы к дружбе и реклама сомнительных «зелёных» технологий. Как неплохое развлекалово для детей(если оно увлечёт современных детишек), я бы поставил выше многих признанных хорошо-продажных книг, но чего-то большего я не заметил. Может вы явите сокрытые от меня преимущества.

Насчёт комплексов, я с вами согласен, они тоже нужны и выполняют свою функцию, но поощрять и тем более пропагандировать их, думаю неправильно. Выдавать побуждённые ими действия, за героизм, победу над собой и торжество силы и воли, особенно в отношении детей, если и не губительно, то не педагогично и опасно.

Написано от третьего лица, поэтому автор, вполне мог быть немного взрослее своих Героев, и хотя бы дать понять, что подаёт Их внутренний мир, в процессе развития, что это Дети так считают, думая что делают что-то важное, и действия эти для Них серьёзные и правильные. Даже написанное от первого лица, можно подать с более высокой по взрослости позиции, если конечно герой ставший автором вырос, а не запутался в подростковых пелёнках.

Я не понимаю чем вас греют комплексы и хронический инфантилизм. Конечно, кажется, что прикинувшись ребёнком, будет так же легко жить, как у добрых родителей за пазухой, но когда воспитанные на такой позиции, не повзрослевшие дети, сталкиваются со взрослой жизнью, где ставки и требования другие, а они не понимают ни себя, ни жизнь, и убежать легко только в алко-наркоту, или в суицид, а хранители комплексов виноватят дебильных учеников, а не своё уродское воспитание.
хотя, возможно, я не правильно понял, ваши согревающие душу комплексы, которые надо лелеять.

parfe

Не буду подробно разбирать все не удовлетворившие меня несуразности, это серьёзный труд, на который, у меня нет пока мотивации. И вообще я не люблю утопии, потому что они основываются на ложных предпосылках, на иллюзии доброй человеческой природы, только в силу обстоятельств вынуждено испорченной, и возможность «вылечить» людей, дав им «правильные» условия, что как бы можно посадить хищников в монастырь, включить им мультик про оскоплённого кота Леопольда, и они изменят свою природу. А что то доказывать, прекраснодушным мечтателям, бесполезно, они судят мир по себе(впрочем как и все), хотя таких «альтруистов», с инвертным эгоизмом всего 6-10% населения, причём зачастую аморфного и неактивного.

Выданные автором бонусы, в том числе и непонятное финансирование проекта, это не страшный для такого жанра недостаток. Просто я представил условия в которых эта утопия могла хотя бы начаться. Ведь в вашем идеальном городке, кроме учёных идеалистов, которые могут поступиться даже своей выгодой, ради творческого удовлетворения, есть большой штат функционеров и администраторов, которые более прагматичны, и менее щепетильны, в отношении достижения материальных благ.

Представьте, сколько денег должно осесть в карманах всевозможных начальничков, что бы была построена невероятно дорогостоящая, и абсолютно не окупаемая подвесная дорога, в России даже нормальные дороги в ближайшем будущем не будут построены. Представьте сколько администраторов нужно вырастить в облучаемых теплицах, даже если начать сейчас, за 12 лет не успеем, должно смениться поколение. Сколько должно оседать бабла, чтобы хватало на обеспечение таких условий для школьников, которым запросто строят по отдельному дому. В ближайшем будущем даже молодым и перспективным семьям с детьми, не могут предоставить нормальные жил-условия, тем же военным и молодым специалистам, а вы ностальгируете по соц-прошлому, в котором если разобраться этого тоже не было, а сейчас и вовсе не реально. Какую стипендию должен получать школьник, позволяя себе собрать, крутого даже для вашего будущего, робота. Куда подевался бизнес или почему он впал в несвойственную себе бескорыстность? И вообще на новые технологии, всегда были нужны « дешёвые и длинные»(выданные под малый процент и на длительное время) деньги, поскольку если и окупается, то очень медленно, ну и много других моментов, на которые, по моему мнению, понадобилось бы много бабла.

«Коммунизма» я в произведении не заметил, и даже не знаю от чего такие претензии, поведение того же старосты и других ребят, иногда странное, но называть его пионерским, я бы не стал, больше похоже на пародию, подражание каким то киношным штампам поведения, и неестественное переигрывание.

Удивляет меня реакция семнадцатилетнего парня на невинный поцелуй, и многие другие рафинированные поступки, которые даже в настоящем выглядят дико(в каком монастыре будущего его держали, до того как выпустить в первой главе). Кроме прочего смутило, это странное «оубой», я не против геев, живущих в своей среде, своей жизнью, но не могу представить их педагогическую ценность. Я не читал данную писательницу и скорее всего не стану, но необходимость такого хода я не понял, что уж такого важного мог сказать её гейрой, что заслужил такую рекламу, и чему такому нужному мог научить только он, а не более традиционный «научитель». Мне почему-то кажется, что вся его мудрость, не умнее науки латентного недо-кота Леопольда, утратившего всякий нюх и понимание жизни, потому способного только на несостоятельные декларации и призывы, ничему не учащие и не дающие рецептов достижения своих добрых пожеланий.

Впрочем, я возможно слишком строг, и слишком сгущаю краски, не потому что недоволен и хотел бы раскритиковать книгу, а просто, что бы более выпукло показать сомнительные, для меня, моменты, автор же сам знает, что, для кого, и как он пишет, а положительная рецензия FH-IN, свидетельствует, что автор перспективный.
А у меня такая реакция на смысло-несущие тексты, которые я избегаю, довольствуясь не мудрствующим лукаво развлекательным чтивом.


skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  06:06:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать только начал... Я надеюсь книга ещё не издавалась?
Метеорология и топография всё-таки разные вещи. Изобара - это не горизонталь...
:) В начале, немного позабавил эпизод с поеданием сосульки - вспомнилась частушка о горожанине на природе, спасающимся от удушья у выхлопной трубы... Потом долго ломал голову, для чего вообще была нужна выхлопная труба?
Если на улице жуткий мороз, зачем глушить двигатель?
Если девочка уже "синенькая", то что у неё "парит" в голове?
В общем ошибок и шероховатостей хватает. Но будем читать дальше...



аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  06:27:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Если на улице жуткий мороз, зачем глушить двигатель?

Дома ждет "вестибулятор". Потому и надо останавливаться каждые три целых пять десятых километра, несмотря на ночь и мороз вокруг. Это повесть о Винтиках и Шпунтиках, как я понимаю. Только хуже во сто крат. А житейские мелочи побоку -- вестибулятор ждет. Равно как и прочие торсионные фазоинверторы с правой характеристикой .


RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  12:09:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормальная книжка. Просто половину нужно выкинуть, а другую переписать заново.
Общее впечатление - положительное. Я таки разглядел статуй в куске мрамора.

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)

Admin
Администратор
skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  17:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

...половину нужно выкинуть, а другую переписать заново...
Общее впечатление - положительное...

+1 :) Без капитальной оработки напильником не печатать. ;)


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 28 Июня 2009 :  19:43:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skuns70

Если девочка уже "синенькая", то что у неё "парит" в голове?

Дышит она, вот пар и идёт. Зима, батенька.


В начале, немного позабавил эпизод с поеданием сосульки - вспомнилась частушка о горожанине на природе, спасающимся от удушья у выхлопной трубы... Потом долго ломал голову, для чего вообще была нужна выхлопная труба?

В городе ездят автомобили только на водородном топливе, и наверное не надо говорить что при этом в атмосферу не выбрасывается ничего, кроме водяного пара.
Поэтому сосульку можно есть, и поэтому выхлопная труба. Или она не нужна?
Но тогда обоснуйте, ибо в интернете везде она есть.

Если на улице жуткий мороз, зачем глушить двигатель?

Романтик он.
аk23872

Это повесть о Винтиках и Шпунтиках, как я понимаю.

Неправильно понимаете.



parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  00:14:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oleodan
Спасибо за столь подробный разбор. Даже не ожидал, что моя лёгкая сказка вызовет столько тяжёлых слов. Есть позитивные моменты, на которые автору стоит обратить внимание. Ваша критика будет учтена при доработке произведения. Хотя кое-какие "рафинированные поступки" всё же будут оставлены. Всё-таки хочется сказки. Тем более если многим читателям (особенно девочкам) этот рафинад нравится.

Критика остальных рецензентов меня несколько удивила. Всплыла ещё одна "труба", теперь уже выхлопная. Спасибо FH-IN (он читатель вдумчивый и внимательный) за разъяснения. Хоть мне этим не заниматься.

Так или иначе, я благодарен всем, кто прочитал эту рукопись и не поленился оставить здесь комментарий. Обратная связь очень важна для авторов. Спасибо!


Давайте жить дружно

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  06:34:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN


В городе ездят автомобили только на водородном топливе, и наверное не надо говорить что при этом в атмосферу не выбрасывается ничего, кроме водяного пара.
Поэтому сосульку можно есть, и поэтому выхлопная труба. Или она не нужна?
Но тогда обоснуйте, ибо в интернете везде она есть.

Автор вообще-то забыл упомянуть об этой мелкой детали :-) О водородном двигателе. Но догадаться не сложно было. Впрочем, на состав сосулек влияет еще грязь на дороге, резина с покрышек и масло из двигателя. Белыми нитками шито :-) Екология.


Романтик он.

:-) Универсальная отмаза. Ржунемогу. У Горькавого в теме универсальным оправдателем был робот. А здесь романтика. Скажите еще -- Это же фантастика!


Неправильно понимаете.

В книжках о прекрасном далекЕ герои обычно занимаются техническим творчеством. И покорением космоса. Ну, или если автор по-талантливее, еще и художественным. И поведение героя, первые абзацы, это вполне подтверждает. Зачем тогда эта ...фантастика?


parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  09:39:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872
Попробую ответить.
Глушил двигатель - потому что изучал наплыв льда на конце выхлопной трубы. Юрка исследователь. Ему до фени, что на улице мороз. Ему важен эксперимент. И вообще, водородный двигатель запустить на морозе намного проще, чем бензиновый. Это можно легко сделать даже на 70-градусном морозе (если применять специальное масло). А там было всего 20.
Вполне допускаю, что во вкусе сосульки был запах масла и ещё чего-нибудь не столь приятного для постороннего. Но Юрка любит свой автомобиль, вообще любит технику, обожает свой город, ставший прототипом экологически чистой зоны, поэтому на такие вкусовые добавки не обращает внимание. Ему важен факт - выхлопные продукты двигателя автомашины можно употреблять в пищу без вреда для здоровья
И автор нисколько не забыл упомянуть об этой мелкой детали (что машина была на водородном двигателе). Здесь маленькая интрижка. К тому же хорошо известно, что нельзя выводить всю информацию книги в самом первом абзаце. Это будет некрасиво по отношению к читателю.

Зачем фантастика? Дело в том, что это только первая часть трилогии. Дальше фантастики будет больше. Будет первый этап освоения Луны. В третьей части - полёт на Венеру (пардон - на Марс; это я сейчас про Венеру читаю, поэтому оговорился). Или это тоже уже не считается фантастикой? Нужны покорение Галактики, магические кристаллы, звёздные мосты и т.п.?

Давайте жить дружно


Отредактировано - parfe 29 Июня 2009 09:43:32

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  10:02:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
parfe
А увеличивать крутящий момент на колёсах для предотвращения пробуксовки - это тоже дух исследователя?

Истина размножается спорами...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 29 Июня 2009 :  23:45:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872

В книжках о прекрасном далекЕ герои обычно занимаются техническим творчеством. И покорением космоса. Ну, или если автор по-талантливее, еще и художественным. И поведение героя, первые абзацы, это вполне подтверждает. Зачем тогда эта ...фантастика?

"Эта ...фантастика" типа характеристику главному герою даёт, типа он Винтик или типа Шпунтик. Только дальше Самоделкин встретил типа Мушку Кнопковичну и из Незнайки стал Гунькой, или типа того. Типа над собой растёт.



:-) Универсальная отмаза. Ржунемогу. У Горькавого в теме универсальным оправдателем был робот. А здесь романтика. Скажите еще -- Это же фантастика!

А то!
=)


skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  06:35:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То FH-IN & parfe:

Дышит она, вот пар и идёт. Зима, батенька.

Перечитайте текст ещё раз - до момента описания цвета лица, создаётся впечатление, что лыжница только что нехило побегала и мы с вами наблюдаем испарение пота на голове...
ИМХО - пар над шапочкой и пар от дыхания всё-таки воспринимаются по разному...

В городе ездят автомобили только на водородном топливе, и наверное не надо говорить что при этом в атмосферу не выбрасывается ничего, кроме водяного пара.
Поэтому сосульку можно есть, и поэтому выхлопная труба. Или она не нужна?
Но тогда обоснуйте, ибо в интернете везде она есть.

Выхлопная труба у обычных авто служит для отвода, от наших органов обоняния и дыхания, вредных и дурно пахнущих продуктов сгорания.

Попробуйте теперь обосновать её наличие на авто ГГ-я.

Романтик он.

Если к этому ещё добавить:

Вполне допускаю, что во вкусе сосульки был запах масла и ещё чего-нибудь не столь приятного для постороннего. Но Юрка любит свой автомобиль, вообще любит технику, обожает свой город, ставший прототипом экологически чистой зоны, поэтому на такие вкусовые добавки не обращает внимание. Ему важен факт - выхлопные продукты двигателя автомашины можно употреблять в пищу без вреда для здоровья

Создаётся не вполне приглядная картина - ГГ-й обожает переодически останавливать сердце (глушить двигатель) любимого им существа (коня железного - автомобиля) и кушать его экскременты...

Народ!
Можно же было просто согласиться с тем, что отдельные части текста не доработаны!
Зачем множить глупость, разъясняя ТАКИМ образом скрытый смысл спорных моментов?




Отредактировано - skuns70 30 Июня 2009 07:28:12

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  13:29:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skuns70

Перечитайте текст ещё раз - до момента описания цвета лица, создаётся впечатление, что лыжница только что нехило побегала и мы с вами наблюдаем испарение пота на голове...

Это вы уже натягиваете, вот что мы читаем:

Перед ним, примостившись на крошечном рюкзачке, сидела и безмятежно дремала девочка-подросток. На ней была белая пушистая шапка с помпоном и синий спортивный костюм. В узкой щели между шарфом и шапкой посверкивали склеенные инеем ресницы. От головы полуживой снегурочки шла едва заметная струйка пара. В двух метрах в стороне торчали воткнутые в сугроб лыжи.

Как то у меня впечатление ниразу не сложилось что спящая девочка нехило потеет


Выхлопная труба у обычных авто служит для отвода, от наших органов обоняния и дыхания, вредных и дурно пахнущих продуктов сгорания.
Попробуйте теперь обосновать её наличие на авто ГГ-я.

Ну правильно - зачем водяной пар отводить? Он должен моторный отсек мыть, как в бане. Или сразу в салон - чистый во всех отношениях автомобиль, приезжаешь умытым!


Зачем множить глупость, разъясняя ТАКИМ образом скрытый смысл спорных моментов?

Да потому что моменты не спорные. И ещё потому, что лично мне, начало нравится таким какое оно на даный момент, и я хочу что-бы оно таким и осталось.


parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  14:42:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs пишет:



parfe
А увеличивать крутящий момент на колёсах для предотвращения пробуксовки - это тоже дух исследователя?

Истина размножается спорами...

Ага! (с) - голосом Двоих из ларца одинаковых с лица (м/ф "Вовка в тридевятом царстве")
А если серьёзно... Я что-то не нашёл в тексте про пробуксовку. Вот оригинал, цитирую: "Мы ... снизим передаточное число и таким образом увеличим крутящий момент и тяговую силу". По-моему, тут всё верно. Школьный курс физики.

Давайте жить дружно


Отредактировано - parfe 30 Июня 2009 14:46:47

parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  15:03:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN

Начало ни в коем случае переделываться не будет. Переписывалось сто раз, и уж хватит, думаю. Изменения и добавления, скорее всего, будут следующие:
1. Слово "гомосексуалист" будет заменено на "голубой" или аналогичный общеупотребительный синоним. Хотя в первоисточнике (в упомянутой Светкой книге) был использован именно первый вариант.

2. Будет добавлена одна или две главы - подробности из школьной жизни ребят. В них будет раскрыто увлечение Иванова (Юркиного друга). Это я хотел сделать во второй части, но раз уж люди возмущены низким умственным уровнем героев, то придётся опередить события.

Пресловутая труба-баропровод будет оставлена. Пусть этот грех останется на совести необразованного автора
И ни в коем случае не будет секса. Мне наплевать, что "современные школьники живут не так в этом плане" (эта цитата не с кубикуса). Мои будут жить так. И точка. Поцеловал 17-летний парень блондинку прямо в губы. Ну, и что? Кого-то это в краску вгоняет? Сначала поцеловал, потом, может, ещё чего-нибудь захочет. Пусть это останется за кадром.


Давайте жить дружно


Отредактировано - parfe 30 Июня 2009 15:24:51

parfe
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  15:16:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу parfe  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skuns70
20 градусов мороза в ту зиму стукнуло первый раз. Поэтому Юрке интересно, что происходит на конце выхлопной трубы. Он останавливался в дороге несколько раз, пока не понял, что сосулька увеличивается в размерах. И сделал вывод - надо изолировать трубу. По-моему, нормальный процесс для автомобилиста, недавно приобретшего новое авто. Если тут есть автолюбители - ау! Разве я не прав? Разве мы не любуемся своей новой "бибизикой" в первую неделю, не оглядываемся на неё с любовью перед тем как скрыться в подъезде? Не заглядываем под днище в гараже? Не стучим по колёсам носком ботинка?

Насчёт "экскрементов".
Я бы на месте ГГ тоже попробовал сосульку. Не могу вам объяснить это чувство. Это душа.

А текст будет переделываться, это естественно. И всем рецензентам огромное спасибо за критику. Просто перед этим надо же для порядку поспорить, разве нет?


Давайте жить дружно

skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  15:53:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То FH-IN:

Это вы уже натягиваете, вот что мы читаем:
…От головы полуживой снегурочки шла едва заметная струйка пара…
Как то у меня впечатление ниразу не сложилось что спящая девочка нехило потеет.

Извините, а вы на лыжах когда-нибудь бегали? ИМХО: «едва заметная струйка пара» над головой - это таки чел «нехило потеет».
Ещё раз извините, но я, знаете ли, как-то привык, что дыхание - это всё-таки не «струйка», а хотя бы «облачко», а то какой-то долгий (последний?) выдох получается…

Ну правильно - зачем водяной пар отводить? Он должен моторный отсек мыть, как в бане. Или сразу в салон - чистый во всех отношениях автомобиль, приезжаешь умытым!

Угу…
Вы считаете, что для мытья моторного отсека или салона хватит 1-го или 2-х литров пара?..
А для того, чтобы просто направить его в сторону дорожного покрытия, смекалки уже не хватает?..

Да потому что моменты не спорные. И ещё потому, что лично мне, начало нравится таким какое оно на даный момент, и я хочу чтобы оно таким и осталось.

То, что вы можете посчитать мелочью и на что не обратите внимания, для других может быть свидетельством заблуждения или безграмотности автора, и быть раздражающим фактором, существенно снижающим впечатление от прочитанной книги…
Если есть возможность для совершенствования, то лучше уж ею воспользоваться – хуже от этого не будет…



Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  16:58:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
parfe

Я что-то не нашёл в тексте про пробуксовку. Вот оригинал, цитирую: "Мы ... снизим передаточное число и таким образом увеличим крутящий момент и тяговую силу".

Пробуксовка была чуть раньше. Так что крутящего момента и так получается выше крыши.

Он поставил регулятор скорости на максимум и вышел наружу. Отошёл от машины, перепрыгивая с камня на камень, огляделся. Затем обернулся и с жалостью посмотрел на "Селену". Её колёса проворачивались вхолостую, двигатель натужно урчал, но, захваченная в тиски булыжников, она не могла продвинуться ни на сантиметр.

Кстати, фрикционы для работы в вакууме - это, мягко говоря, неочевидное решение. Обычно трущиеся поверхности стараются свести к минимуму, дабы не сварились невзначай, а тут специально добавляют. Уж не для того ли именно, чтобы под них песок попал и героям неприятности устроил?

skuns70

А для того, чтобы просто направить его в сторону дорожного покрытия, смекалки уже не хватает?..

Горячим паром по промёрзшему асфальту? Одна машина, другая, третья - глядишь, и коньки пора доставать.

Истина размножается спорами...

skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  17:09:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То parfe:

…20 градусов мороза в ту зиму стукнуло первый раз. Поэтому Юрке интересно, что происходит на конце выхлопной трубы. Он останавливался в дороге несколько раз, пока не понял, что сосулька увеличивается в размерах. И сделал вывод - надо изолировать трубу…

Хм-м-м… Юра у нас рассеян или забывчив? Природоведение начальных классов, вода и виды её состояния…
Я так понял, что своей машины у вас нет?..
ИМХО – пусть уж лучше он делает остановки, для того, чтобы полюбоваться заиндевевшими берёзками, искрящимся снегом, заснеженными ёлками, паутиной звериных следов и прочей романтической чепухой…

…Насчёт "экскрементов". ...

Ой! Неужели я был прав и это, всё-таки, что-то из категории «странное»?..
Может быть, пожалеете пацана и дадите ему пожевать снега с крыши его авто? Там он, по крайней мере, чище будет (жёлтый, коричневый или чёрный – не предлагать)…

…текст будет переделываться…спасибо за критику…

О! Тогда, ловите ещё гранату:

Про изобары и горизонталь не забыли?..

Дети в пгт «ЧВ» - гении или дети гениев? Не смотря на то, что по тексту должны быть первые, по сути - имеем вторых. Ибо, на большинстве из них природа, ну, не то, чтобы совсем отдыхала, но, по крайней мере, не сильно напрягалась…

Возраст или поведение придётся менять – не могут 10-тиклассники вести себя как 12-ти летние…

Отношения человек–робот, на уровне господин-раб (при общей склонности, описанного общества, к коммунизму) воспринимаются как-то не естественно... Шарик и Мячик – это ведь почти ИИ, ну или эрзац домашние звери…

Подробности о работах проводимых учёными в пгт «ЧВ» будут? Хотя бы общие темы? Можно только чистую науку – без двойных технологий, вроде описанных Журавлёвым В.Б. в книге «Опьяненные свободой»…



skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  17:18:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То Abs:

...Горячим паром по промёрзшему асфальту? Одна машина, другая, третья - глядишь, и коньки пора доставать...

А что, лёд с асфальта ещё не счистили?
А цепи и шипы здесь не приветствуются? Или они, здесь, не правильно воспринимаются?



Отредактировано - skuns70 30 Июня 2009 17:23:21

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  17:33:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skuns70

А что, лёд с асфальта ещё не счистили?

Одни наносят, другие тут же чистят? Правильно, все на борьбу с безработицей!

А цепи и шипы здесь не приветствуются?

Будем активно создавать трудности, чтобы героически их преодолевать?


Истина размножается спорами...

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 30 Июня 2009 :  17:39:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skuns70 пишет:


Вы считаете, что для мытья моторного отсека или салона хватит 1-го или 2-х литров пара?..

Даже литр пара в салоне (и в моторном отсеке тоже) ну совсем лишний. Заботиться о машине надо, да. Есть такое слово - "коррозия". Ни к чему она, панимаиш.



А для того, чтобы просто направить его в сторону дорожного покрытия, смекалки уже не хватает?..

Я таки извиняюсь, но деталь конструкции, направляющая пар "в сторону дорожного покрытия", как раз и называется выхлопной трубой.


skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  06:04:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
To Abs:

…Одни наносят, другие тут же чистят?...

Одни мусорят, другие убирают. Одни болеют, другие лечат. Одни выращивают, другие едят. И т.д. и т.п…

А ещё лёд больше тает от трения при торможении…
А ещё можно перейти на замкнутый цикл, или изменить вектор выхлопа…
И прочие варианты отмазок…

…Будем активно создавать трудности, чтобы героически их преодолевать?..

Вы знаете другой способ борьбы с гололёдицей? Надеюсь, это не совет – ходить пешком или вообще – сидеть дома?
To Darkmoor:

Даже литр пара в салоне (и в моторном отсеке тоже) ну совсем лишний. Заботиться о машине надо, да. Есть такое слово - "коррозия". Ни к чему она, панимаиш.

Проблемы с прокладками? Это вам в автосервис надобно…

Я таки извиняюсь, но деталь конструкции, направляющая пар "в сторону дорожного покрытия", как раз и называется выхлопной трубой.

Ой! А что же такое тогда «патрубок»?



Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  08:31:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skuns70

Вы знаете другой способ борьбы с гололёдицей?

Я знаю способ не создавать её искусственно. И Вы его знаете - не раз ведь видели, куда направлен выхлоп нынешних автомобилей.

Надеюсь, это не совет – ходить пешком или вообще – сидеть дома?

Нет, конечно. Это всего лишь совет тщательнее просчитывать последствия принимаемых решений.

Истина размножается спорами...

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 01 Июля 2009 :  09:35:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skuns70 пишет:


To Darkmoor:

Даже литр пара в салоне (и в моторном отсеке тоже) ну совсем лишний. Заботиться о машине надо, да. Есть такое слово - "коррозия". Ни к чему она, панимаиш.

Проблемы с прокладками? Это вам в автосервис надобно…

Это не мне, дружище, это как раз вам. Я-то свой агент коррозии (то бишь в данном случае водяной пар) за габариты машины вывел. А если вам в вашем случае этого не хочется - добро пожаловать в автосервис, причем довольно скоро.


Я таки извиняюсь, но деталь конструкции, направляющая пар "в сторону дорожного покрытия", как раз и называется выхлопной трубой.

Ой! А что же такое тогда «патрубок»?

Оно самое и есть. Продленное, напомню, за габариты - ибо днище тоже не пластмассовое и коррозии подвержено. И не говорите мне про антикор и тому подобное - средства, конечно, существуют, но проверять почем зря их на прочность ни один конструктор не станет.


Отредактировано - Darkmoor 01 Июля 2009 12:08:05

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Парфе Александр (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design