Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Астахова Людмила Викторовна:   Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

     Горшкова Яна :   Библиотека

Астахова Людмила, Горшкова Яна

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  22:24:08  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Тема предназначена для обсуждения совместного творчества Астаховой Людмилы и Горшковой Яны.

НЧЧК. Дело Рыжих - здесь.


Отредактировано - KetKhr 07 Ноябр 2008 13:05:50

SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 28 Фвр 2008 :  17:38:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Астахова, Sidha "Нччк. Дело Рыжих. Глава 10" 75КБ
http://www.zhurnal.lib.ru/a/astahowa_l_w/nchchk10.shtml

УРААА ПРОДА :)


dimka08
Хранитель



283 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  11:24:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Астахова, Sidha
НЧЧК
#nchchk15.shtml
уже полностью первая часть
(часть самостоятельная с концовкой)



maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  13:37:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Астахова, Sidha
НЧЧК
#nchchk15.shtml
уже полностью первая часть
(часть самостоятельная с концовкой)
Основной недостаток текста в отсутствии собранного файла, а вот достоинств масса...
К тому же, для меня история преобрела особый интерес с момента появления в нём въедливого и занудного гнома-криминалиста Маки
Людочка и Яна, спасибо...


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  13:50:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Основной недостаток текста в отсутствии собранного файла, а вот достоинств масса...

Для кого-то и это не является недостатком. Мне, например, легче читать тексты маленькими кусочками, нежели грузить сразу большой файл. НЧЧК, собственно, я читать начинала, но бросила на первой же главе и решила, что дождусь бумажного варианта, чтоб не слепить глаза.

Почитай меня: СИ

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  13:54:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Астахова, Sidha
НЧЧК
#nchchk15.shtml

Договор с издательством уже подписан.
Типо, намёк Кто не успеет - тот опоздает...



Отредактировано - maky on 24 Марта 2008 13:56:47

astahova
Ищущий Истину


Ukraine
84 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  13:58:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky
Ыть))) не спрятаться от вас, не скрыться)))))

И даже если вы победили, неужели вы думаете, что действительно победили? (с) Еврипид

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  14:04:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Людмила, - интересно, откуда выплыла информация :)

На самом деле надеюсь, что и Вы и Яна поверят в себя, но это уже отдельный разговор и, наверное, не публичный...

Типа, поздравляю !


mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 24 Марта 2008 :  14:39:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky пишет:
Цитата:
Цитата:
Астахова, Sidha
НЧЧК #nchchk15.shtml
уже полностью первая часть
(часть самостоятельная с концовкой)
Основной недостаток текста в отсутствии собранного файла
собранный файл - всегда жил на страничке соавтора #


UGIN
Хранитель



520 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  23:59:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Астахова - Sidha - НЧЧК-2 - #2nchchk1.shtml - продолжение следует, что радует неимоверно...


maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 26 Марта 2008 :  09:30:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Астахова - Sidha - НЧЧК-2 - #2nchchk1.shtml
Начало неплохое, но опять какое-то суетное, типо "бегом-бегом, пока не началось"
Почему-то возникло лёгкое дежа-вю: Некоторые параллели с "Понедельником..." Стругацких - рисование стенгазеты, диван в углу, Ытхан Нахырович - Янус Полуэктович, НЧЧК - НИИЧАВО... Показалось, наверное

...сейчас поругать нужно...
"Вожделенного поворота я достигла, отчаянно борясь с зевотой" - "вожделеть" появления поворота может разве что "поворотоман" или "поворотолюб". Полагаю, что поворот был всё-таки "долгожданным" либо "ожидаемым"

Несмотря на мои возражения, желаю успешного продвижения истории


MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 26 Марта 2008 :  10:06:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пошел я однажды на рыбалку... километров 25 от города... Жара, тайга, комарье, мошка... Хоть бы ветерочек какой!!! Вторую половину пути просто полз. Проклял все что видел и что вспомнил. Дошел до перевала - внизу долина Кельбиса, красотища непередаваемая. И ветерок там гуляет, что на тот момент было самым важным. О, как я вожделел упасть в эту ледянющую речку, не сказать словами. Убил бы, не глядя, любого осмелившегося встать на этом, последнем километре моего пути.

maky
Это к тому, что ежели чуть более напрячь обстановочку, ехать на "козле", по раздолбанной дороге и т.п. Что кстати намечено, но не очень акцентировано. То данное слово вполне подходяще, и даже более соответствует настроению Нол, чем предложенные варианты.

А суеверия нам ни к чему... Ни разу не сдал экзамен, когда ругали, постоянно отвлекался на горящие уши и щеки...


astahova
Ищущий Истину


Ukraine
84 сообщений
Послано - 26 Марта 2008 :  10:26:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky
После того как за фразу "слуга пообещал поухаживать за лошадью" мне ставили в упрек слово "ухаживать", я уже ничему не удивляюсь. Иные великие урбанисты не знают, что за скотиной таки ухаживают.

И почему, почему в могучем потоке фэнтези про Магические академии никто не ловит аналогий с Роулинг?

Кто большую часть жизни прожил в СССР-е, тому весь официоз напоминает "Понедельник...". Да.

И даже если вы победили, неужели вы думаете, что действительно победили? (с) Еврипид

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 26 Марта 2008 :  10:45:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
astahova

Людочка, если бы мою писанину хоть раз сравнили со Стругацкими...
А вот похожесть на Роулинг меня скорее бы озадачила, нежели обрадовала

MixShlp
По Ожегову: Вожделеть - страстно желать, стремиться.
Допустимо, согласен
Хотя, страстно желать чего-то, и при этом зевать... не вяжется малость
Опять же, чисто бытовое (современное) применение слова подразумевает предмет вожделения для "внутреннего" употребления, на крайний случай - "наружного". Будем считать, что "поворот" Нол вожделеет именно для "наружного применения" (и поэтому так к нему стремится)



Отредактировано - maky on 26 Марта 2008 11:37:17

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  11:30:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky пишет:
Цитата:
...сейчас поругать нужно...
Критиковать авторов дело нужное... но вырванные из окружающего контекста фразы? Так можно из текста чего угодно понадёргать.
Не согласен, сэр Maky
maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  11:39:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valle
Цитата:
но вырванные из окружающего контекста фразы?
Так ведь аргументировал, а не просто вырвал из контекста
Всё-таки: "Вожделеть (страстно желать) поворота и при этом зевать..." выглядит как: "Одна нога здесь - другая там, и чтобы через месяц все лампочки в коридоре горели"
Где же я понадёргал? Сие - обычное рассогласование.


astahova
Ищущий Истину


Ukraine
84 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  12:30:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky
Скажи мне, друг дорогой, ты никогда не вожделел добраться до кровати после долгого трудового дня и тяжелого вечера, при том сладко зевая и мечтая о мягкой подушке? Никогда?
Это не рассогласование, а художественный образ. Шоб понятно было!

И даже если вы победили, неужели вы думаете, что действительно победили? (с) Еврипид

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  14:45:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
astahova
Цитата:
ты никогда не вожделел?
Помню... вожделел когда-то, и ещё как! Глазки горели, но спать ниразу не хотелось
Цитата:
Это не рассогласование, а художественный образ
"И вовсе это не дура! Это лошадь!" (с) "Масяня"



Отредактировано - maky on 27 Марта 2008 14:54:32

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  15:01:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это у maky было острое вожделение. Было бы хроническое, спать хотелось бы на раз.


Отредактировано - nadian on 27 Марта 2008 22:22:12

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  15:07:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заметил-Просто
Цитата:
Это у Maky было острое вожделение. Было бы хронческое...
Когда-то было, только не хроническое, а перманентное...

...набивка "Курьера" флудом продолжается


Admin
Администратор
Micx
Хранитель


Russia
831 сообщений
Послано - 03 Апр 2008 :  19:24:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Астахова, Sidha "Нччк-2. Глава 3" 51k
#


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 15 Июля 2008 :  10:37:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НЧЧК. Дело рыжих

Девизом романа являются слова авторов
«я и стыд – понятия несовместимые»

Девочки развлеклись по полной программе! Если не зреть женские имена на обложке, то возникают предположения в умственной стабильности редакторов издательства. А так, развлеклись девочки… Но хулиганки, и не просто хулиганки, а хулиганки, хулиганки, хулиганки!

Роман близок к «женскому роману». Авторам удалось удержаться на грани, пред нами фантастика с уклоном.

Особая рекомендация к чтению Ведьмаку. Наконец-то мы узнали о нем ВСЮ правду!

Нормально!


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 18 Июля 2008 :  12:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдя уж. Хулиганки...

Прошлись асфальтовым катком по реальности.
Жаль только, что кроме этих подколок в книге читать больше и нечего.
Если их откинуть, то перед нами окажется довольно посредственный детективчик с фантастическим уклоном.

Повеселило, но не зацепило.

________________________________________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 30 Июля 2008 :  11:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взяли за шкирку бедных эльфов, орков, гблинов и иже с ними, запихнули в такое до безобразия правовое государство, и оставили вариться такой себе детективчик с любвным уклоном, щедро приправляя килограммами стеба и тоннами прозрачных намеков. Почему-то постоянно приходилось напоминать себе, что читается именно фэнтези (что-то вроде «а я эльфов узнаю по ушам…»). Мне кажется, что в реалистическом виде такая история «съедалась» бы лучше. Личное мнение, конечно, но все же… А то какая-то переходная стадия: из сказок не выросли, а до чего-то реального не доросли (или наоборот, как кому больше нравится). Хотя вообще книга хорошая.

P.S. Обозвать живое существо ЫТХАНОМ НАХЫРОВЫЧЕМ – это даже не издевательство, это зверство.


Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 29 Авг 2008 :  10:22:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот уж сколько раз давал себе слово не читать больше юмористическую фантастику, но слаб человек и сильны бесы! Наткнулся на кучу хвалебных отзывов посвященной книжке под загадочным названием НЧЧК и решил рискнуть познакомиться с данным произведением поближе. Надо ли говорить, что рисковал я напрасно!?
На поверку книжка оказалась очередным мыльным пузырем. Почему пузырем, спросите вы? Да потому, что в данном случае мы наблюдаем очередное торжество формы над содержанием. Блестящая оболочка, а внутри пустота.

Конечно, можно сказать, что требовать от книг данного жанра высоких литературных достоинств несколько наивно и, пожалуй, я с этим утверждением даже соглашусь.
Но дело тут не в высоких достоинствах, а в литературности как таковой.
Прочитав книжку, я так и не смог понять, что же хотел сказать автор этим произведением, какая идея руководила им при написании текста. Вдумчивый читатель мог бы обратить мое внимание на такие моменты как высказываемые автором претензии в адрес всего человечества в целом и отдельных течений в литературе в частности. Это действительно есть в произведении. Однако это не идеи, а скорее рудименты идей, ибо текст вокруг них не строиться и сюжет эти соображения не раскрывает. Всего лишь заметки на полях, но никак не стержень произведения.
Думаю не нужно пояснять, что текст, не объединенный какой либо идей имеет все шансы быть определенным в разряд бабл-гама для мозгов.
Однако будем все же исходить из реалий, по такому принципу в настоящий момент строиться большинство произведений, и не только в юмористическом жанре. Но все же бывает, что занимательный сюжет, способный скрасить вечер, в какой-то степени искупает системные недостатки.
Итак, что у нас с сюжетом.

Хотя произведение заявлено как детективное, но если отбросить детективную составляющею, благо это совсем не трудно, хорошо если детективная интрига занимает хотя бы четверть теста, так вот если ее отбросить, то перед изумленным читателем откроется картина дивной оригинальности.
Итак, внимание! Она – юная, трепетная, но очень не везучая девушка. Он – внешне суровый, но на деле душевно чуткий, благородный герой волею судеб брошенный на дно жизни. Разумеется, они не могли не встретиться.
Тут кто-то говорил, что данное произведение представляет собой детектив приправленный любовной линией. Так вот – отнюдь нет. Перед нами любовный роман закамуфлированный детективной составляющей.
В общем-то, кроме отношений этих двух персонажей в книге и глазу зацепиться не за что. Конечно и это не бог весть какая трагедия, но уж очень эти отношения трафаретны.
Судите сами. Оба героя были поражены стрелой Амура в самом начале книге, влечение взаимно, казалось бы, чего же боле? Однако автор, прекрасно понимая, что если он позволит героям соединиться то писать ему, в сущности, будет больше не о чем, стеной встает на пути счастья влюбленных.
В качестве элементов этой стены автор использует комплексы своих персонажей. Он уверен, что она его не полюбит, она уверена, что он не полюбит ее.
И всю книгу такие вот кошки мышки.
Тут конечно можно было бы позубоскалить на тему героини, которая волею автора вдруг ослепла, хотя по логике вещей должна была женским взглядом слету уловить признаки влюбленности в своем кавалере. Можно было бы пройтись и по герою, который хотя и всего лишь грубый мужчина, но в тоже время еще и опытный сыщик. Однако профессиональные качества оказались бессильны подсказать ему, что с человеком, который вертится у него перед глазами практически круглые сутки что-то не ладно.
Можно было бы над всем этим посмеяться. Можно, но я не буду.
Дело в том, что в данном аспекте автор весьма четко эксплуатирует широко распространенные у людей комплексы и сомнения в свое привлекательности. И в тоже время льет на эти комплексы бальзам, намекая читателю, что быть может он чересчур занизил свою самооценку.
Пожалуй, эта единственная тема красной нитью проходящая сквозь книгу. Однако и тут не обошлось без проблем.
Беда в том, что вне своих комплексов, вне своих любовных переживаний, герои практически не существуют. Мы практически ничего не можем сказать о них как о людях. Не то чтобы картон, но весьма близко к нему. А если еще учесть, что кроме этой парочки, ярких сюжетообразующих персонажей в книге нет… впечатление складывается не самое приятное.

Осталось обратить внимание на третью составляющею произведения – собственно юмор.
Представления о смешном весьма различны, поэтому в данном вопросе я выскажу исключительно свои субъективные соображения.
Вы не поверите, но прочитав весь текст я так и не нашел в нем собственно шуток. Большинство комических моментов построено методом ассоциаций. То есть что-то привычное и хорошо известное вдруг преподноситься в новом ракурсе.
Признаюсь, я тоже улыбнулся, когда повстречался в тексте с матерым преступником Нео подручным известного криминального авторитета Никотина. Да это забавно, но что же дальше, где собственно «шутка-юмора»? А нет ее, шутки кончились, по этому способу построены практически все «смехоточки» в книге. По началу это весело, но очень быстро начинает надоедать.
В общем если оценивать юмористическую составляющею данного текста то, по моему скромному мнению Аншлаг и компания могут спать совершенно спокойно.




Отредактировано - godar 29 Авг 2008 10:30:04

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 29 Авг 2008 :  11:01:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar пишет:

Наткнулся на кучу хвалебных отзывов посвященной книжке под загадочным названием НЧЧК и решил рискнуть познакомиться с данным произведением поближе. Надо ли говорить, что рисковал я напрасно!?
На поверку книжка оказалась очередным мыльным пузырем. Почему пузырем, спросите вы? Да потому, что в данном случае мы наблюдаем очередное торжество формы над содержанием. Блестящая оболочка, а внутри пустота.

Я тоже попался на отзывы в "Курьере.." и пытался читать. Однако не обнаружил даже "блестящей оболочки". Случайным образом сгенерированный набор эпизодов с невнятной смысловой связью. Язык не блещет. Стиль не впечатляет. Нечитаемо ИМО.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2008 :  09:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НЧЧК. Командировка
Понравилось. Тот редкий случай, когда вторая книга увлекла больше первой.
Причем, начало и конец затянуты и нудны, но середина...
Смеялась до слез. "Наведенное безумие" замечательно удалось авторам.


________________________________________________________________________________________________________________

Кто понял все - того здесь нет.

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2008 :  23:46:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да и третья весьма порадовала, правда не настолько пародийна, и, как-бы сказать, "холерична" что-ли по сравнению с первой частью... Но тоже очень!

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2008 :  08:57:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно добавить, к отзывам уважаемых Хранителей, что роман «Командировка» представляет собой «женский роман» с фантастическим уклоном. Не являясь поклонником такой литературы, для меня было пыткой читать «Командировку».

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 23 Окт 2009 :  23:00:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно было читать эти книги после "Наёмника зимы". Совершенно другой стиль.
Книжки забавные, поразвлекаться и сдать в букинистический.

бог без улыбки есть дьявол

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 27 Окт 2009 :  23:08:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НЧЧК. Теория Заговора
Решила дочитать последнюю часть трилогии. И, в общем, не пожалела.
Хороший середнячок. Уже нет глобального стеба первой части и ухахатки - второй.
Юмор стал тоньше, интрига глобальнее. Для мальчиков - детектив, для девочек - любовная история.
Вполне читабельно.

________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!

Mat
Мастер Слова



11973 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2009 :  02:15:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего авторы не понимают в куриных лапках! Это - вкусно!



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 02 Апр 2010 :  14:02:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для начала, сюжет одной книги. Неизданной пока.

«Небо. Плотные белые облака. Форма облаков представляет из себя нечто, очень сильно напоминающее кабинет провинциального учреждения. На облаке, смахивающем на кресло, возлежит Небожитель. На соседнем облаке, похожем на стул, воссидит Небожительница. Они ведут возвышенную, но явную профессиональную беседу. Это сотрудники УОАБ - "Управления обеспечения ангельской безопасности".

Он: А ты знаешь, в последнее время у нас на Небесах появились мерисьючки. Причем эльфийки. Ведут себя претенциозно и нагло. Всячески нарушают наши небесные законы.
Она: А как же они попадают-то на Небеса, вроде им вход всегда заказан был?
Он: Да попадают только самые наглые и зарвавшиеся. Вот есть, например, одна, именующая себя Астагоршка. Считает себя непревзойденным авторитетом в деле оценки чужих талантов. Хотя у самой-то его не особо.
Она: И чем же она так известна?
Он: Да вылила кучу грязи на своих дальних родственниц. И ты не поверишь, считает себя равной нам. Нам! Думает, что для нас, небожителей, есть какая-то разница – эльф ты, человек, или муравей. При чем она еще и оскорбляет Небеса своей «шизофринией наоборот».
Она: Это как:
Он: Это когда двум женщинам-людям кажется, что они одна эльфийка.
Она: Даже смешно. Чего с ней делать будем?
Он: Да как обычно, поймаем и вниз сбросим.»


Не нужно дальше мою точку зрения на книгу расшифровывать? : )))

На самом деле – нужно. Дело вот в чем.

Фамилию Астахова я встретил впервые у одной хорошей читательницы (и авторши рецензий на Кубикусе), вкусы которой во многом совпадают с моими. Потому и заинтересовался. Но первым решил прочитать «Рыжих». И на тебе.

Я с удовольствием согласился бы с мнением многих рецензентов, что книга неплоха, и может даже – полезна (в плане высмеивания мерисьючизма), не заделайся авторы «маститыми писательницами в жанре фентези». Но так получилось, что их начали публиковать. В результате – они сами благополучно превратились в своих героинь. Причем не главных, а тех самых «мерисючек».

Кто бы мне чего не говорил, а книга эта не шедевр. Ведь она не блещет ни совсем уж богатым сюжетом, ни особым юмором. Да, есть жесткая, доходящая до грубости сатира, направленная на тех, кого наши писательницы считают писательницами-неумехами. Она, эта сатира, была бы уместна в сети. Но чтобы иметь право (в том числе и моральное) высмеивать своих коллег именно таким образом, через напечатанную книгу, ИМХО, нужно самому быть как минимум гением от фантастики. Но, дело в том, что гениальный, или просто даже хороший автор никогда не перейдет рамок дозволенного.

Я не против того, что авторы-фантасты могут поругать своих коллег в критической статье («Вареник, или нет золота в Серых горах» Сапковского), встречал даже откровенно злые публикации.

Я сам ненавижу многие современные поделки и подделки под фентези. И сам довольно часто критикую их везде, где могу. Но я, блин, читатель! А посвящать этому целую книгу… В общем – считаю это абсолютной безвкусицей и дурным тоном.

Даже не знаю, как теперь буду читать те книги, которые мне хвалили…


I'll be forever!

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 23 Июля 2011 :  13:14:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, тем, кому не понравился стеб - сейчас выходит серьезная серия "Помни о жизни". На днях вышла 4я книга Бог из машины. Неужели никто не читает?..


поиск бумажных книг для всех желающих

   
Перейти к:

Ответить на тему "Астахова Людмила, Горшкова Яна"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design