Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Школьникова Вера

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 28 Дек 2007 :  19:54:55  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Школьникова Вера. Выбор наместницы

Издательство: Альфа-книга
Год: 2007

Мир Сурема. Мир, в котором Магия тысячелетия назад победила научный Прогресс. Мир, в котором огромной империей правят наместницы от имени давно уснувшего короля-эльфа, мир, не знающий изменений. Но рано или поздно всему приходит конец - и сотрясаются сами основы мироздания. Аред Проклятый, Аред Восставший, бог Познания, рвется из солнечной ловушки, верные лорды поднимают мятеж, непорочная наместница, добродетельная супруга каменного короля, устраивает личную жизнь... А в семье герцога Суэрсена рождаются необычные близнецы, один из которых может спасти мир, а второй - погубить. Но кто из них кто?

Данная книга – хроники придворной жизни некого средневекового мира. Этот мир был создан когда-то эльфом, и все ждут, что он когда-нибудь вернется. А пока им правит избираемая наместница-девственница (будущая суженная эльфа)…

Книгу представляют как «женское фэнтези». Больше похоже на любовный роман, причем второсортный. Обилие политических (весьма грязных) интриг, сводит на нет все его достоинства.
Все герои несчастны, все судьбы – разбиты, искорежены политикой.
Был один интересный персонаж, да и того в конце казнили.
Спорные идеи, спорные поступки…
Книга понравится, любителям размышлений. Раздумья о верном пути, разные взгляды на одну и ту же проблему, раскрытие вечных тем, внутреннее развитие героев.

Основные «минусы»:
нудное развитие сюжета,
постоянное отвлечение автора на малозначительные детали,
Ощущение, что ты «копаешься в очень грязном белье»

Начало трилогии.


Самое трудное - не защищать свое мнение, а иметь его ...


Отредактировано - Ketkhr on 29 Дек 2007 09:49:17

Huglaro
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  16:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Huglaro  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу скажу, книга не "моя".

Но содержание книги - право автора. ИМХО, книгу нельзя считать второсортной, если она - об интригах, даже и о грязных, или если все судьбы разбиты. Само по себе содержание книги (об интригах она, или о честных ребятах, которые дружат, или о разбойниках, или об освободительной войне индейцев :) ) еще не делает книгу хороший или плохой, так мне кажется.

Волхвы не боятся могучих владык (с)

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  18:46:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зря вы так...
Книгу ни второсортной и ни пресловутым "женским" чтивом я бы не назвала.
Хотя бы потому что...
Во-первых, мир оригинален. Герои живые. И мне не раз и не два хотелось хорошенько поколотить автора за столь жёсткое к героям отношение.
Имхо настоящие интриги просто не могут быть чистыми, на то они и интриги.
Да, книгу нельзя назвать доброй сказкой, но именно поэтому-то она и живая... Именно поэтому веришь в неё и НЕгероев, а живых существ которые её населяют... Другое дело, что часто в фэнтези книгах ищут спасения от серой угрюмой действительности и заряд хорошего настроения...
Относительно же "женского" фэнтези.
Если в книге присутствует любовная линия, то это вообще не делает книгу любовным романом. В противном случае было бы не продохнуть от произведений, преподносящихся как "любовные", ибо в большинстве книг любовная линия в той ли иной степени присутствует.
Для меня "женская" фэнтези - это, прежде всего, сказки про ведьмочек-ехидных-стервочек. У Школьниковой Веры ничего подобного нет и в помине.

К слову, вторая книга тут: http://zhurnal.lib.ru/s/shkolxnikowa_w_m/


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  16:19:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar,"минус" мне.
Я не точно выразилась. Я назвала книгу «второсортным любовным романом», поскольку стиль «женское фэнтэзи» представляю себе иначе. Но и хороший любовный роман, в моем представлении, несколько другое.
Нудный сюжет, жестокое отношение автора к своим героям, я считаю основными минусами этой книги.
Цитата:
И мне не раз и не два хотелось хорошенько поколотить автора за столь жёсткое к героям отношение.

Полностью согласна.

Huglaro, книгу можно считать второсортной, о чем бы она ни была, если она неинтересно написана. Особенно надо быть осторожным с такими серьезными произведениями. (имхо)

Так же согласна с тем, что

Цитата:
настоящие интриги просто не могут быть чистыми, на то они и интриги

Но и описывать интриги можно по-разному. В большинстве случаев их интересно читать, они добавляют остроты сюжету. А иногда, остается "тяжелый осадок".
Почему-то у меня сложилось впечатление, что автор очень не любит своих героев.

И еще. Почему "женское фэнтези"? Да потому что я наткнулась на сайт, где эта книга анонсируется именно так.

Цитата:
Дебютный роман Веры Школьниковой многие назовут «женским фэнтези». Наверное, это верно: условное средневековье, властная правительница, Великое Пророчество, эльфийский король, дети, судьбы которых предначертаны заранее, любовь, меняющая людей, и сильная морально-этическая составляющая. В таком случае необходимо отметить, что «Выбор наместницы» — хорошее женское фэнтези.


Самое трудное - не защищать свое мнение, а иметь его ...


Отредактировано - Ketkhr on 13 Янв 2008 10:40:33

emuna
Наблюдатель


Canada
2 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  22:19:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу emuna  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KetKhr, а не могли бы вы уточнить уточняющую формулировку, так как теперь я запуталась окончательно.
Так что второсортно: сюжет или герои? И в чем заключается небрежное отношение? Герои плохо прописаны, стереотипны, неправдоподобны, или же с ними просто "жестоко обращаются"?

"It is illogical to kill without reason"

kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  13:47:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинала читать эту книгу дважды, но не дочитала. Очень уж не моё всё.
И присоединюсь к мнению о минусах
"нудное развитие сюжета,
постоянное отвлечение автора на малозначительные детали,".
Вот копания в грязном белье не обнаружила.

Морская свинка, но очень большая

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  17:13:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мне понравилось. Немного нудновато в серединке, но начало и после середины - вполне!

Отредактировано - НикитА on 02 Мая 2008 21:38:30

Мэм
Ищущий Истину


Russia
75 сообщений
Послано - 15 Июня 2008 :  21:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
вторая книга "Дети Порубежья" не принята Издательством. А жаль, мне понравилось.

Это и есть магия!Сейчас как наверну!Могу усыпить, а потом отпинать!Могу в гуолы обратно заковать!И отпинать!Ослепить могу запросто!А потом отпинать! (с)Журавлев В.Б "Неудачная реинкарнация"

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 18 Мая 2011 :  16:13:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла "Дети порубежья". Очень понравилось. Неоднозначные характеры, непредсказуемое развитие сюжета, психологическая достоверность. Интересная, живая книга. Хочется продолжения.

бог без улыбки есть дьявол

   
Перейти к:

Ответить на тему "Школьникова Вера"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design