Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Логут Мари (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  16:56:16  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Открываю отдельную тему посвященную творчеству данного автора.
Ознакомится с ним можно тут

тут


Отредактировано - Вольха Московская on 19 Apr 2007 17:01:48


Отредактировано - Костик 06 Дек 2008 00:43:10

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  10:08:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
31/04.

Логут Мари. "Магическая аномалия в отдельно взятом городке, или Записки начинающего детектива". 170к Часть 1 гл.1-7
#
Автором представлено как Глава, Фэнтези. Рассматриваю как Роман.
Молодой человек по имени Руслан живёт недалеко от Ростова-на Дону. Поступил в институт, поэтому отправлен к тётке Марии на отдых, а возможно, и на постоянное место жительства. Лето, солнце, возможность оттянуться по полной программе вдали от родителей, это ли не мечта любого молодого человека? Именно так и представляет себе отдых Руслан, но мечты не всегда совпадают с реальностью, и он в этом убеждается довольно быстро. Мало того, что тёткин кот начинает разговаривать человеческим голосом, так и она, Мария, оказывается очень даже влиятельной ведьмой. Правда, не в этом мире, а в Берендеевке, до которой "рукой подать", конечно, если где-то поблизости есть Портал для перемещения в параллельный мир. По закону вероятностей (он же Мэрфи), все значительные события сваливаются на голову Марии одновременно, а что делать с Русланом, непонятно. Вкратце введя племянника в курс дела, все (а персонажей немало) отправляются в Берендеевку, чтобы исправить некоторые Аномалии. Причём не только там, но и здесь. А что вы хотели, ведь параллельные миры неразрывно связаны друг с другом. Это некий закон жанра, а Мария как раз и попытается урегулировать такой межпространственный конфликт...

Причислить произведение к какой-либо стандартной категории мне не удалось. Начало очень напоминает "Понедельник..." Стругацких: говорящий кот, бабка-ведьма, хоть и не старая, домовой и "компьютерный". Далее перемещение в Берендеевку, что сразу же напомнило "Тайный сыск Царя Гороха" Белянина. Затем перемещение Марии обратно, но без Руслана, и расследование в стилистике "Улицы разбитых фонарей" (сериал). Я немного растерялся от такой узнаваемости и многоплановости. Через всё произведение чувствуется какой-то диссонанс, объяснить который я сразу не смог. С одной стороны, автор владеет всеми навыками, необходимыми для написания романа. Есть интрига, захватывающий сюжет и динамика. Характеры героев, если не прописаны досконально, то "читаются" в поступках и диалогах. Есть "вкусные объяснялки" и неожиданности. С другой стороны, по моему мнению, очень сложна конструкция романа. Повествование ведётся параллельно от двух героев, Руслана и Марии. Если вначале это было вполне обоснованно, то потом стало мешать восприятию. Такая перегруженность возникает не сразу, а нарастает как снежный ком. Соответственно, где-то к середине выкладки я решил, что автор сам понял сложность ведения всех "ниточек" романа и растерялся. Очень редкая на СИ проблема - герои стали слишком живые и самостоятельные, а автор только записывает их похождения. С каждым персонажем связана история из прошлого, которую рассказывать некогда, иначе пострадает ритм. Каким образом можно вернуть контроль над сюжетом, сказать трудно. Возможно, что автор не считает это проблемой, а я ошибаюсь. Рассматривая роман как "незавершёнку", хочу предостеречь: финал предсказуем, поэтому должен быть эффектным и ярким, иначе сложность основного действия окажется необоснованной. Несмотря на вышеперечисленное, произведение считаю очень зрелым, интересным и динамичным. Надеюсь, что мои подозрения беспочвенны, и автор вполне справляется с сюжетом.
В прочитанном объёме итоговая оценка 7,0.

Отредактировано - nadian on 19 Apr 2007 21:25:01


Отредактировано - Костик 06 Дек 2008 00:44:30

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  12:33:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 maky
По поводу Мари Логут - хотел бы добавить и ложечку дёгтя (ма-асенькую такую)
Пока что, её МА не поднимается выше девичьей городской фэнтезюшки с изрядным налётом ироничности. Да и побочных-второстепенных персов многовато - своей яркостью они уже затмевают главгеров.
В общем, пахать тут ещё, и пахать...
maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  13:10:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Valle
Цитата:
В общем, пахать тут ещё, и пахать
(с недоумением) оценка как раз об этом и говорит. Что касается уровня "девичьей городской фэнтезюшки", уверяю Вас, это совсем не так, работа добротная. Кстати, за "Костёр фламелле" того же автора я поставил 8,0.


Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  14:04:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 maky
Побойтесь бога, никто не говорил, что плохо. Просто, я считаю что Мари способна на большее - и лучшее.
А для того пахать надо, isn't it?
maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 19 Апр 2007 :  15:39:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"А если к каждому писателю динаму прицепить, так он ещё и электричество вырабатывать будет..." (Жванецкий, озвучено Райкиным).
...навеяло, к чему бы?


logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 20 Апр 2007 :  21:29:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С большим удивлением и благодарностью обнаружила собственную ветку. Спасибо! Мне действительно надо много работать. Очень благодарна Valle и maky за высокую оценку моей работы, надеюсь со временем оправдать:))
С уважением, Мария
Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 21 Апр 2007 :  22:55:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Впечатления разные. Впрочем "плюс" перевешивает "минус".
Слегка "напрягает" способ передачи материала - небольшой абзац от лица одного героя, небольшой абзац от другого.
Как по мне, неплохое чтиво для отдыха. Слегка сыровато и ошибочки имеются, но это дело поправимое.
Что действительно рассмешило так это свойственное некоторым "дамам" знание оружия - " Потянулась к приветственно мерцавшим катагам на стене... Соскучились, ребятки? А уж я то как! Бережно сняла оружие со стены". Я понимаю, женщина и оружие вещи зачастую несовместные, но есть же поисковики - яндекс там или рамблер. Набрал иностранное слово и перепроверил. Это я к тому, что не "катага", а таки "катана". Второй момент, как бы это попроще - длина у них изрядная, отчего самураи и носили за поясом. Момент третий - катаной работают как двуручником, держась двумя руками. Героиня явно четверорука, или вторая катана для красоты али про запас (понимаю, сам хохол и будь возможность меньше трех катан бы не носил)? Момент субъективный, но владение катаной для женщины это как любовь к рыбалке - бывает, но впрочем, да, да, это ж фантастика, особенно умение, владеть катаной (из практических соображений посоветовал бы заменить катаны - саблями, эстоком, дан гьеном, или хотя бы пангой - заодно носить и владеть можно двумя экземплярами).
На самом деле роман обещает быть весьма и весьма неплохим - если работать и еще раз работать. Задатки у автора неплохие.

Отредактировано - Вольха Московская on 21 Apr 2007 23:36:59

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  10:43:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если же слово "катага" принадлежит к "выдуманным", то слишком близко к "катане" и будет восприниматься как ошибка. Словотворчество вещь хорошая, но отчего то считается, что по плечу и праву достаточно великим писателям. Так, что лучше или новое слово придумать, еще лучше воспользоваться уже существующим.


logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  12:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв. Работать мне действительно и работать...(смеётся) Ах, уж мне этот мужской шовинизм!Ни порыбачить женщине , ни оружием помахать:))За подсказку спасибо. Однако катаги действительно выдуманное название. И если катана это она, то у меня пара катаг. Коротких мечей для обоерукого ближнего боя.Национальное оружие темных эльфов. Не буду особо спорить, - не спец, но надеюсь в будущем станет понятно это название. Первые главы в переработке, надеюсь что Вы просмотрите их потом на предмет ляпов? Буду благодарна за ссылку по холодному оружию.
   С уважением, Мария.
  ЗЫ. А что такое катана я знаю :))
Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  12:35:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понял. Не обижайтесь, если получилось резковато. Тогда лучше обозначить -"Коротких мечей для обоерукого ближнего боя.Национальное оружие темных эльфов".- в самом начале произведения, дабы не возникало глупых(или нет) вопросов.
Навскидку могу вспомнить несколько сайтов где имеется неплохая литература по холодному оружию или ссылки- http://talks.guns.ru/forummessage/18/171659.html
http://www.knifemagazine.ru/index.php?session=e6dcb7993d6cd0ef8264c79f9bcc49dc&do=arh
http://www.knizhek.net/
А еще лучше прочитать соответствующую кгигу Олдей. По поводу закрепления катан за спиной был не совсем прав- такой способ тоже применялся. С удовольствием продолжу вычитку вашего романа- но лучше буду сбрасывать замеченные "неувязки" и ошибки в личку, дабы не вносить некого диссонанса.



logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  13:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир.

Ни в коей мере! Никаких обид, я всегда благодна за указанные ошибки, а так же за ссылки. За основу брались адиамантитовые мечи у Сальваторе. Согласна, легенду или тематическую вставку надо дать ранее, намек то я давала, но...Буду работать. Спасибо! Рада Вам всегда на своей страничке.
С уважением, Мария

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  13:57:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
logut, вношу уточнение: у Дриззта были не мечи, но сабли. Причем в его книгах особенностям боя: сабли vs (мечи OR (меч + кинжал)) - внимание уделялось не раз.


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 22 Апр 2007 :  14:13:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Согласна. Однако я сказала "за основу", не так ли? Если я не ошибаюсь, то адамантитовые мечи - несколько большее, нежели просто оружие. Предполагается, что они сотворены с помощью определенного ритуала. Во всяком случае, это мне так видится. :)) Спасибо за уточнение. :))

Вот, собственно, лучше сказать нельзя (Р.Сальваторе "Темный эльф"):
Цитата:
Вынув из ножен один из своих мечей, Зак любовался отличной работой. Этот меч, как и почти все оружие дровов, выковали серые дворфы и продали затем в Мензоберранзан. Мастерство дергаров было отменным, однако особые качества это оружие приобретало лишь после того, как над ним поработают темные эльфы. Ни один из народов на поверхности или в Подземье не мог превзойти темных эльфов в искусстве заговаривать оружие. Ни одно оружие не убивало вернее, чем эти клинки, впитавшие в себя странное излучение Подземья, эту магическую силу, присущую только миру, лишенному света, и получившие после этого благословение черных жриц Ллос

С уважением, Мария.

Отредактировано - nadian on 22 Apr 2007 16:02:16

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 23 Апр 2007 :  09:37:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, Мари - вы привели очень симптоматичную цитату. Когда главгер или перс берёт в руки (смотрит на) некую вещь, вполне естественно сразу и описать её. Вам же не трудно сделать абзац типа: она чуть волнуясь провела пальцами по... / полюбовалась смертоносной красотой ... ? А потом чуть сравнить, пройтись по истории. Можно заодно посетовать - легковаты/тяжеловаты/дороговаты. Даже вспомнить микро-историю покупки или приобретения.
В общем, полезное с приятным - чтобы у читателя не возникали вопросов, и в то же время порадовать его чем-то. Вы равнодушны к оружию, потому столь очевидную возможность упустили.
А так - что-то вроде вакизаши? Малый меч самурая, под левую руку... для двуручно фехтующих девах самое оно. В общем, чуть больше кинжала.

Отредактировано - vladj on 23 Apr 2007 10:39:11

Rifle
Посвященный


Russia
11 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  19:13:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрая приятная фентези у Мари. Мне очень понравилось, скачал, распечатал, дал почитать своей подруге


logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  20:44:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за поддержку ,дружище Райфл! А то я переписываю, доделываю...:(( В общем полный анамнез....А что сказала подруга?:))
astahova
Ищущий Истину


Ukraine
84 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  22:45:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мари, я ваши вещи читаю с удовольствием, в них есть стиль и видно, что вы вкладываете душу в свое произведение. Пишите, и никого не слушайте. Рекомендую мантру на завтрак, обед и ужин "Я - самая лучшая!" :)

И даже если вы победили, неужели вы думаете, что действительно победили? (с) Еврипид

logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  23:03:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо! Душу действительно стараюсь...хм... вкладить. А вот с мантрой на завтрак.... Завтра попробую! Спасибо:)) А заодно и с Зазеркальем разберемся. И вообще, без друзей мир бы был пресным, согласитесь? Кто еще поддержит. А книжечку с афтографом ждемс!
С улыбкой, Маха
logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 04 Мая 2007 :  23:17:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vаlle

Проверила что есть вакизаши.Очень похоже, но...Чего-то не хватает. Попробывала ими даже поработать,однако... чего-то....не хватает. Пойдем другим путем. Методом проб и ошибок. Очень надеюсь,что мои синяки воспримут.... ну почти как должное....
Нестеруку.... ухожу на рыбалку. :)) Попробую на природе акинак.Два штук. если что...Я честно пыталась проверить. Хотя....Везде и всюду есть аномалиии:)) Если останусь жива- раскажу. А вообще...Как же красив меч, выкованный другом...С любовью... надо об этом написать:))

Admin
Администратор
Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  00:21:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Людмила- слушать иногда надо, когда замечание происходит от желания сделать "весчь" лучше (ну к чему напрягать мужскую аудиторию любящую холодное оружие с первых строчек, или того более начинающих читать автора с предубеждением, или сразу закрывающим текст после прочтения подобных строк).
Мари- хорошо отдохнуть и поймать большого рыба (будете когда нибудь на "Звезном мосту- приглашу на ловлю налима). Кузнец из меня пока так себе- максимум сабля али нож. Хотя есть фамильный ятаган (однако будет тяжеловат), впрочем боюсь- если проездом занесет в Пятигорск- таможня может не понять. Рекомендовал бы попробовать с не столь экзотическими -корабелками.

учи албанский

astahova
Ищущий Истину


Ukraine
84 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  15:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нестерук Владимир
ну что же вы право?! я вовсе не ваши советы имела ввиду. Матчасть - это святое. Информация по оружию и прочим вещам дело важное, главное советами не загубить индивидуальный стиль автора.

И даже если вы победили, неужели вы думаете, что действительно победили? (с) Еврипид

logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 13 Мая 2007 :  02:28:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, я там новую редакцию МА выложила. Изменено немного, но буду очень благодарна, если глянете. Заранее спасибо!


Я не волшебник, я только учусь:))

Valle
Хранитель



499 сообщений
Послано - 23 Мая 2007 :  13:44:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мари, куда вы пропали?
logut
Посвященный



28 сообщений
Послано - 23 Мая 2007 :  23:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго дня,Valle!
Спасибо, что побеспокоились...
Не пропала, письмо получила и сегодня же ответила, просто не всегда возможности совпадают с желаниями:)) Прошу прощения у Хранителей за флуд! Теперь о деле. Я нашла вакизаши или вакидсаси, тракскрипция разная. Это не совсем то. Пересмотрела кучу фильмов. Нашла то, что более или менее похоже- Во втором фильме "Мумии" две дамы сражаются. У ГГ- те самые клинки. Во всяком случае очень похоже на то, что я себе представляла.Но сколько не искала описание...Увы! Видимо это было не египетское оружие... Но самое интересное за эти дни - это я ВИДЕЛА как рождается клинок. Пусть не шедевр, народ сказал, что это бастард, но сама атмосфера... Я попыталась передать ее в "Дороге к приграничью" Не знаю, вышло ли... Но я старалась...

"Я не волшебник, я только учусь"

   
Перейти к:

Ответить на тему "Логут Мари (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design