Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Белоусова Ольга

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Inna_Jv
Магистр


Russia
103 сообщений
Послано - 10 Апр 2007 :  11:20:33  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Inna_Jv Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Быть в ответе
Ольга Белоусова. Перекресток волков.

Издательство «Форум», обещая порадовать «несерийными» романами, выпустило дебютную книгу новокузнецкого автора Ольги Белоусовой. Действительно, стандартной эту вещь назвать трудно. Мне встречалось даже такое название жанра этого романа, как «анималистическая фантастика». Не могу согласиться: с таким же правом можно было сказать «божественная» или «психологическая». Но, в любом из перечисленных случаев, это не могло бы определить ожидания.
Роман «Перекресток волков» написан с конца, так и значится в тексте перед первыми строками: «Конец». И только потом – начало. Начало романа, начало мира.
«Комочек страсти… лепишь… лепишь… сворачиваешь в спираль… запахи, цвета, чувства… дикая вишня… дыхание света… кувшинки на поверхности озера…» – так рождаются миры. А так – жизнь: «Плоть изменчива, хрупка… выбирай… выбирай… форма… разум… душа… Два зверя в одном теле. Взгляд силы сквозь мрак сознания». Очень давно один молодой бог придумал мир, в котором под вишневым небом и желтой, как сыр, луной, жили люди-волки, или волки-люди – обе их ипостаси равны. Впрочем, они называли себя волками, отделяясь тем самым от племени человеческого.
Бог, Первый Белый Волк, создал мир, населил его – и забыл. Или просто ушел погулять, ему казалось – ненадолго, что время для молодого, беспечного бога? Он не знал, что спасенный им когда-то мальчик Ами, ставший другом Первому волку, сам захочет поиграть в бога. Племя волков не видело между ними разницы, а молодой тщеславный Ами ее не объяснил. Вот только стал Ами – дьяволом. Он и его возлюбленная увели за собой волков из мира с вишневым небом и желтой луной в бесконечное странствие. Научили их защищаться – научили их убивать, и сделали их вечными изгоями. Какой же бог другого мира потерпит чужих убийц?
Итак, бог ушел, а его место занял дьявол.
Прошло слишком много лет, и вишневое небо с желтой луной стало всего лишь сказкой. Тогда и появился в волчьем племени мальчик по имени Ной. У него была семья: отец – вожак, самый мудрый, сильный и жестокий. Мама – редкость, но она была человеком. Младший брат, для которого старший – кумир. Был друг. Все, как у людей? Да, но не стоит обманываться, все-таки Ной – волк. И однажды мир Ноя рухнул, волчонок был вынужден уйти из племени в город.
Город, так похожий на наши города: с каменными высотками и супермаркетами, аэропортом (да, и там тоже разбиваются самолеты), пустырем, на котором могут найти пристанище бомжи. На улицах – свои законы, и кто скажет, что они менее жестоки, чем волчьи? В этом городе пытаются самостоятельно выжить мальчишки, из-за авиакатастрофы оставшиеся без родителей. Они дают приют странному парню, не зная, что тот – волк.
Как совместить ненависть и благодарность? Ответственность за маленького мальчика и долг мстителя? Верность другу-человеку и ненависть к его отцу, убившего вожака волков? Ною придется это сделать. И напомнить всем нам, что люди – разные. Казалось бы, давно известное утверждение, но часто ли вспоминают его, когда захлестывает злоба или ненависть? Впрочем, это только одна сторона романа.
Другая же – об ответственности. Автор рассматривает проблему с разных ракурсов: ответственность бога перед созданным им народом. Спасителя – перед спасенным, и спасенного – перед спасителем. Чужака – перед человеком, пригласившим его в дом, принявшим в семью. Друга перед другом, даже если придется противостоять своему роду. И перед своим родом – прав он или нет. Дьявола – перед соблазненным им народом. Ольга Белоусова не дает героям поблажек, отвечать придется честно.
Можно догадаться, что дьяволу такая ноша не под силу, и он делает все, чтобы найти Первого Белового Волка и вернуть ему его народ. Дьявол завел волков в тупик, но выводить должен бог – он в ответе за тех, кого создал.

Для «Книжной витрины» http://www.top-kniga.ru/kv

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2007 :  00:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще об изд-ве Форум. Наконец, анонсирован выход уже вышешдшей :) книги О.Белоусовой - "ПЕРЕКРЕСТОК ВОЛКОВ", она мне любопытна - не знаю почему :)
"Вы знаете, как развлекаются боги? Они создают миры.
Вы можете представить мир, созданный волчьим Богом? Вряд ли.
Он слепил свой мир из снов и детских слез. И не было подобных тому миру ни до, ни после. Там небо ночью было цвета вишни, и огромная желтая луна походила на сырный кругляш, а звезды можно было трогать руками. Там по волшебному Лесу гуляло племя волков. Бог подарил своим созданиям два тела и душу, влюбленную в вишневое небо. Волки были счастливы, но однажды Дьявол-искуситель предложил им посмотреть другие миры.
С тех пор прошло много веков. Волки заблудились среди звезд, из путешественников став скитальцами. Чтобы выжить, они научились убивать, и каждый новый мир, ощутив на себе силу волчьих клыков, отказывался стать для них Домом. Так, в поисках своего вишневого неба, волки пришли на Землю. Память о родине превратилась в красивую сказку. Но сказка не может закончиться так…
И волки ждут…"

Почему вернулся к этой теме. Вот, набрел на материал, видимо, прямо относящийся к книге: Ольга Белоусова, г. Новокузнецк, Кемеровская область, "КОГДА ЗОВЕТ ЛЕС" (почти сказка)
http://www.ijp.ru/show/pr.php?failn=02400900179
К моему сожалению пьеса.

Сумимасэн!

Noi
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  21:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще об изд-ве Форум. Наконец, анонсирован выход уже вышедшей :) книги О.Белоусовой - "ПЕРЕКРЕСТОК ВОЛКОВ", она мне любопытна - не знаю почему :)

Спасибо :)) Надеюсь, не пожалеете о потраченном на прочтение времени.

Скажите только, пожалуйста, а чем Вам пьеса-то не подошла? :) Я так поняла, Вы ее читать не стали?
Вы правы, она напрямую относится к книге.

Угодить всем невозможно, поэтому не угождай никому, чтобы никому не было обидно. (С)

Отредактировано - Noi on 13 Mar 2007 21:40:13

Отредактировано - Noi on 13 Mar 2007 21:43:24

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  22:56:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Еще об изд-ве Форум. Наконец, анонсирован выход уже вышедшей :) книги О.Белоусовой - "ПЕРЕКРЕСТОК ВОЛКОВ", она мне любопытна - не знаю почему :)

Спасибо :)) Надеюсь, не пожалеете о потраченном на прочтение времени.



Книги Форума труднодоступны - их легче найти в Риге, чем в Краснодаре. Ни одной не видел. Одну из них: Дильдина С. - Песня цветов аконита, точно бы взял и по дурной цене.
Ввиду сего, не знаю когда и вообще удастся ли прочесть Вашу книгу.
Цитата:

Скажите только, пожалуйста, а чем Вам пьеса-то не подошла? :) Я так поняла, Вы ее читать не стали?
Пьеса, имхо, вещь сколько литературная, столько и сценическая. Синтетическая, но построенная, в основе, на диалогах. Ввиду образа жизни и интересов предпочтительна чистая литература. Четче/Больше ориентиров для визуализации/включения. Пьеса больше мир духа, проза - мир того же, но и "большой" мир. Истина в деталях.

Сумимасэн!

Noi
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 14 Марта 2007 :  21:29:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

[quote]
Книги Форума труднодоступны - их легче найти в Риге, чем в Краснодаре. Ни одной не видел. Одну из них: Дильдина С. - Песня цветов аконита, точно бы взял и по дурной цене.

Форум, действительно, труднодоступен. Но: можно купить через инет-магазины. Дильдина:
http://www.bookline.ru/book2717723.htm

Насчет пьесы - я где-то там, в общем-то и думала.
Построить диалог героев, такой, чтобы читатель в него поверил (а уж тем более, чтобы поверил в него зритель) - дело сложное. Я люблю диалоги:)) мне они даются легче, чем всяческие описания...
Если хотите, посмотрите вот здесь:
http://noi-white-wolf.livejournal.com/66037.html?mode=reply
это - фрагмент романа, сказка, на основе которой написана пьеса (именно на основе - в пьесе и героев, и событий больше, да и заканчивается она... не так, мягко говоря). Выложила специально для Вас :))
и еще:
(ну, на тот случай, если всю книгу вы так и не прочтете, то хоть кусочек... мне, автору, будет очень приятно :))))
http://noi-white-wolf.livejournal.com/13887.html

С уважением, автор :)

Угодить всем невозможно, поэтому не угождай никому, чтобы никому не было обидно. (С)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2007 :  08:40:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если хотите, посмотрите вот здесь:
http://noi-white-wolf.livejournal.com/66037.html?mode=reply
это - фрагмент романа...
Выложила специально для Вас :))
Спасибо. Обязательно зачту :)
Относительно интернет-магазинов. Не пользуюсь - жесткая позиция. Шулеров не поощряю.

Сумимасэн!

Noi
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 15 Марта 2007 :  21:11:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

[quote]
Относительно интернет-магазинов. Не пользуюсь - жесткая позиция. Шулеров не поощряю.


В чем тут шулерство?
Мне, как автору, сиренево, где и как продаются мои книги, лишь бы их покупали.

Угодить всем невозможно, поэтому не угождай никому, чтобы никому не было обидно. (С)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Марта 2007 :  22:05:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В чем тут шулерство?
Мне, как автору, сиренево


К авторам претензий нет - к инет-магазинам. Крайне необязательны.

Сумимасэн!

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  12:55:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А на литсовете, Ольга - переименована в Олега...

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Марта 2007 :  13:37:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А на литсовете, Ольга - переименована в Олега...
Скорее всего, это не та О. Белоусова. Та, которая на Литсовете (Олег), есть и на СИ. Эта же, о которой речь, никаких ссылок ни на ЛС, ни на СИ не дает.

ЗЫ. Путанница :(

Сумимасэн!

Noi
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  08:03:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А на литсовете Ольга - переименована в Олега...

Это другая Белоусова. Мы не просто однофамильцы, мы еще и одноименницы :))) У той Белоусовой есть свой сайт.

Цитата:
ЗЫ. Путаница :(

Да, есть немного... как помочь нас различать - не знаю. Одно могу сказать твердо: я под псевдонимами не пишу. Ссылка на меня есть в архивах БВИ.
Видимо, каждый раз придется объяснять, кто есть кто...

Угодить всем невозможно, поэтому не угождай никому, чтобы никому не было обидно. (С)

Отредактировано - nadian on 27 Mar 2007 18:29:45

Noi
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  08:12:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Открываю тему и переношу в нее посты касающиеся творчества данного автора.

Спасибо!!! :)))


Угодить всем невозможно, поэтому не угождай никому, чтобы никому не было обидно. (С)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  08:54:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел отрывок, выложенный в ЖЖ, и рассказик в Прологе: http://www.ijp.ru/show/pr.php?failn=01200300179
Объем для оценки мизерный, можно только сказать, что автор слогом владеет, настроение создать умеет...

Сумимасэн!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Марта 2007 :  13:29:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В пятницу набрел на магазинчик с почти полной линейкой серии Другая сторона. Недельки через 2 вероятно поступление и Вашей книги.

Сумимасэн!

Noi
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  20:56:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В пятницу набрел на магазинчик с почти полной линейкой серии Другая сторона. Недельки через 2 вероятно поступление и Вашей книги.

Мелочь, а приятно :)))
К сожалению, у нас книги так и не поступили до сих пор в продажу... чего ждем? у моря погоды, наверное...

Угодить всем невозможно, поэтому не угождай никому, чтобы никому не было обидно. (С)

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Марта 2007 :  08:51:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
К сожалению, у нас книги так и не поступили...

Авторские экземпляры хоть выделили?

Сумимасэн!

Отредактировано - nadian on 27 Mar 2007 18:32:00

Noi
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 27 Марта 2007 :  14:16:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Авторские экземпляры хоть выделили?

А как же! Только я их еще не видела...

Угодить всем невозможно, поэтому не угождай никому, чтобы никому не было обидно. (С)

Отредактировано - nadian on 27 Mar 2007 18:26:22

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Марта 2007 :  15:04:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А как же! Только я их еще не видела...
Сочувствую :)

Сумимасэн!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Белоусова Ольга"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design