Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Семёнова Татьяна

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  17:32:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В сети активно раскручивают нового автора.
Татьяна Семенова.
Цикл "Фаэтон"
- Монсегюр
- Дочь Нефертити
- Наложница императора
- Железный хромец

Аннотация к первой книге
Молодые ребята-первокурсники волей случая становятся обладателями экспериментального устройства «Фаэтон», позволяющего путешествовать в прошлое. Один из героев решает испытать прибор на себе и вместе с друзьями попадает в свою прошлую жизнь

Вот, что говорит координатор проекта "Фаэтон":
Когда мне в руки попала первая книга Татьяны Семёновой «Монсегюр», я решил, что это обыкновенная фэнтези. Однако с первых же страниц роман озадачивал и не поддавался современной классификации. Стилистика его напоминала нечто давно забытое, из далёких-далёких лет, из романтических воспоминаний детства: образцово-показательные главные герои, популяризация науки едва ли не в форме лекций, чётко выстроенный классический сюжет, отсутствие жаргона даже в диалогах и жестко заданные моральные принципы. Всё было так странно, что начинало слегка раздражать своей непривычностью и непонятностью. Когда это написано? Может, лет пятьдесят назад? Нет, слишком много сегодняшних реалий… Так не пародия ли это?
.........
А «Монсегюр» удивил. Непохожестью. Простотой, добротой и чистотой. Искренним оптимизмом и молодым задором. Пронизанностью светом. И - быть может это главное - желанием поделиться знаниями, научить, заставить думать
........
Возродить научную фантастику сегодня оказалось по силам лишь абсолютному новичку на нашем поле - автору своей самой первой книги - Татьяне Семёновой. Она ничего не знала о спорах мэтров и законах жанра. Ей просто захотелось написать именно так. Потому что самой интересно, а значит - вот восхитительно наивная логика! - будет интересно и читателю. И ещё потому что устали все от бездумных приключений и дилетантских описаний, от грубости в языке и жестокости в поступках, от мрачной философии и голого натурализма, от монотонно однообразных попыток удивить тех, кто уже ничему не удивляется.

((C) Ант Скаландис)

Честно говоря, видя такие отзывы и оценки 9/10, 10/10, настойчиво искал книги этого автора.

Пока сумел найти и прочитать только "Дочь Нефертити".
Тех, кто увлечен этим автором, прошу не набрасываться на меня с упреками, что я, мол, просто "не врубился".

Ничего не имею против точности с научной точки зрения. Наоброт "за". Ибо не даром одни из активнейших обсуждений сейчас - штампы и нелепости в фантастике.
Но и описание ради описания считаю тоже большим недостатком. Когда автор сводит героев, в разговоре заходит разговор про определенную тему, то тут начинается или лекция на полчаса, или научный диспут "высоким штилем".
Подобное тяжело читается.

Может проблема в том, что перед "Дочерью Нефертити" я как раз перечитал "Плутонию" Обручева, где точно такое же изложение сильно утомляло. Но то, что прощается автору начала ХХ века, как-то плохо воспринимается от современного писателя. Ведь в научной фантастике уже наработано немало приемов для изложения научно-познавательной информации.

Говоря об этом я помню, что автор все-таки начинающий. Но выставлять великолепные оценки, которые сразу бросились в глаза, я бы поостерегся.

Так же недостатком хотелось бы назвать непрорисованность персонажей. При чтении о том или ином поступке, о размышлениях героев неоднократно загоралось мысленное табло "Не верю!!!".

Хотелось бы надеяться, что в последующих книгах такого я не встречу.

Итого, сухой остаток: книги Т.Семеновой не зря называют возвратом к научной фантастике. Знания истории (ведь ее герои путешествуют в прошлое), естественных наук (для формулирования принципа переноса во времени), которыми она делится с читателем интересны и познавательны.
Но в тоже время, хотелось бы посоветовать набираться писательского мастерства, чтобы легче для читателя излагалось то, чем автор хочет поделиться со своими читателями, чтобы герои были живые и естественные.

Книги настоятельно рекомендуются к прочтению.


============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - Joda on 23 Aug 2005 18:27:51


Отредактировано - НикитА 03 Ноябр 2009 21:54:32

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  18:29:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Может проблема в том, что перед "Дочерью Нефертити" я как раз перечитал "Плутонию" Обручева, где точно такое же изложение сильно утомляло.

Ну, Плутония - это явно не образец того, как не надо писать книги ;). Может попробую найти и прочитать... желательно - первую книгу цикла :).

Mat, if you don't mind

pk025
Хранитель


Россия
388 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2005 :  19:57:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди! Заинтересовался книгами Семеновой, но хочу начать с первой ее книжки - "Монсегюр".
В сети нигде не нашел, кроме как на KM.RU. Может, у кого-то есть файл? Если не жалко - киньте на мыло! pk-kontakt@mail.ru


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2005 :  13:53:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто любит бои без правил, тому надо было быть на презентации этих книг на Зиланте...


Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  22:43:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это, господа, очень благородно. Вы лучше мне объясните - стоит ли читать...

И на готику собора не без умысла глядел...

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  09:13:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Была я на этой презентации...
тексты были порваны в клочья и раскатаны асфальтовым катком. После чего Книжное обозрение написало: "Восторженно встретили любители и ценители фантастики Татьяну Семенову..."



Ferzan
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 22 Сент 2006 :  16:50:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, что там было на Зиланте, кто кого рвал, но мое мнение о книгах Семеновой очень хорошее. Последнюю ее книгу о Тамерлане прочел залпом. Супер! Продуманный сюжет, все нити вконце сходятся, рязвязки неожиданные. Динамика действия к концу книги нарастает, так что до конца сюжет держит в напряжении. То что автор рубит в истории, пожалуй, самое главное в книге. Аппелирует фактами умело и ловко выстраивает на этом интриги. Лично я под большим впечатлением.
Вообще, чтобы составить свое мнение надо самому прочесть.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Семёнова Татьяна"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design