Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Филенко Евгений

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 31 Дек 2004 :  20:49:30  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
- "Галактический консул" - 1, 2, 3
- "Дарю вам этот мир",
- рассказы: "Мужчина и женщина в стране озёр", "Человек с номером", еще пара незапомнившихся
- "Шествие динозавров"
- "Отсвет мрака"

Хоть и без блеска, но читается оч-чень вкусно. "Галактический консул".. ммм, лень писать своими словами, просто скажу, что, в процессе вспоминался Павлов, Барон, ну и, конечно Полдень. Жаль, что сериал так и не имеет финала (или я его не нашла в сети?), и действие останавливается в районе кульминации, перед самой развязкой. Насколько я понимаю, повесть "Дарю вам этот мир" и некоторые другие рассказы происходят в той же вселенной расселения человечества меж звездами. В меру доброе, в меру романтичное чтиво для поднятия духа.

"Отсвет мрака" читала на бумаге. Деталей не помню. Что-то про обмен телами как метод работы МЧС. Эмоции темные.

"Шествие динозавров". Читала сначала в эл.виде, показалось каким-то оборванным. Купила книгу. Автор на своем сайтеговорит, что "...Когда меня спрашивают, насколько заглавный роман в редакции 2002 года отличается от изданного в одноименном сборнике 1991 года, я обычно отвечаю: "На сто страниц и один п...ц". Что полностью соответствует действительности. Восстановлены все сокращения, раскрыты все лакуны, увязана вся провисшая в результате урезаний логика. ОТНЫНЕ СЕТЕВОЙ (он же ПИРАТСКИЙ) вариант романа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АУТЕНТИЧНЫМ!" Ладно, глянем, оценим. Пока что (стр.98) я несколько разочарована. По сравнению с первым прочтением не цепляет. Подозреваю, первый раз читался на волне впечатлений от "Консула".

diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 01 Янв 2005 :  02:19:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Галактический консул" 4 часть еще пишется (весмьма неспешно), когда выйдет неизвестно.
Еще у Филенко есть книга "Сага о Тимофееве" была издана в 80-х (если я не ошибаюсь со сроками).


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 01 Янв 2005 :  20:34:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинал я читать ГК. Сказать по правде, не смог одолеть даже первую часть - вообще-то я уже по первой половине видел, что не моя книга, но хотелось понять что в ней дргуу понравилось Так и не смог :) Точно так же меня не впечатлили Симмонс, Мартин и нек. др. :) Так что такое соседство должно хотя бы утешать.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 06 Янв 2005 :  17:19:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитала "Шествие динозавров".
Смутно все как-то... Местами палаллель с "Трудно быть богом", местами прямая полемика. Раздражают черезчур категоричные сноски, раздражают стилистически сниженная лексика. Меньше логических дырок по сравнению с предыдущим вариантом, это правда. И чего он мне в первый раз так понравился, никто не знает?

"Дарю вам этот мир" по-прежнему хорош!


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Янв 2006 :  13:55:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Бумеранг на один бросок". Только начала. Мммм! Прелесть. Сплошная ностальгия. Пожалуй, докуплю "Консула", хоть он и издан по-дурацки. Филенко в лучшем своем стиле: про космос, вкусно, без глупостей и очень светло. И так же остается тот ряд, что я уже упоминала: Павлов, Барон, Филенко. Посмотрим, что будет дальше.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 29 Янв 2006 :  14:57:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...остается тот ряд, что я уже упоминала: Павлов, Барон, Филенко.

Согласен полностью по первым двум. Ностальгично (в хорошем смысле - качественно, умно...) и современно...
По Филенко (Консул)- слишком уж глубокая нстальгия, да 50-х... упрощенно, несколько нудновато. ИМХО.

Сумимасэн!

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  07:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Консул - научная фантастика, которой почти не осталось в наше время - мир "достоверный научно", персонажи в нем не провисают, а сидят плотно на месте и экшн, и мыслей хватает, характеры мужские прописаны тоже весьма ничего, но вот женские...
С женскими у него там странный глючок: как-то уж очень они напоминают реализацию комплексов подростка - женщины служат удовлетворению некоторых потребностей, а в остальное время не мешаются под ногами. Не знаю, не знаю, по мне реализация романа, где описаны действия _пары_, семьи, в конце-концов - куда более интересны, чем патриархальный взгляд типа "муж-добытчик, жена - рожает детей и держит дом. Можно на эту роль двоих или даже троих".

WBR - Andrew


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  20:55:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK, не увидела упрощений, но я сейчас под впечатлением от "Бумеранга". Вот перечту "Консула" и - ага! :)

Что мне импонирует в Филенко, так то, что в его миры не только веришь, в них еще и жить хочется. Работать и растить детей. Редкое по нынешним временам достоинство.

helix, да. :) Так все и есть, согласна. Правда, в "Бумеранге" появляется парочка ярких женских образов. Посмотрим, что будет дальше.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 31 Янв 2006 :  08:14:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

OlegZK, не увидела упрощений...
Возможно, следует обновиться тоже :)

Сумимасэн!

diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 01 Фвр 2006 :  17:18:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел "Бумеранг" с удовольствием и сразу возник вопрос когда будет продолжение? Неужели Филенко опять на несколько лет уйдет в спячку?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Фвр 2006 :  20:14:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из новостей с сайта автора:
Цитата:
Роман "Бумеранг на один бросок", его продолжение с условным названием "Бумеранг на крупного зверя", которое появится в будущем году, и находящийся на стадии проекта роман с условным названием "Ренегат" наследуют сюжетные линии романа "Блудные братья".

03.10.2005




Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  17:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бумеранг на один бросок

После «Галактического Консула» был удивлен.
А кто придумал этот роман назвать фантастикой? Каким местом «Бумеранг» к фантастике? Юношеский сантиментальный роман, оборванный на середине!

Интересно, это такая политика наших издательств – выпускать романы небольшими частями, каждую часть, в отдельной книге не предупреждая об этом покупателя???? И к чему мы это придем? Или издательствам денег не хватает, вот они таким путем и пытаются на жизнь заработать.


ТТ

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  17:40:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмы. Ничто не ново под луной. Можно подумать, "Консул" выпускался с уведомлением читателей. Обычная политика, хорошо известная, проверенная годами. ТриТон, ты прям как в первый раз замужем! ;)

А вот насчет юношеского сентиментального романа, если можно, поподробней. Что, теперь все романы взросления из фантастики убираем? И "Рыцаря ордена", и "Рыцарей 40 островов"?


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  18:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«РО» - это фантастика! Ибо хотим мы того или нет, там все основано на магии!
«Рыцарей островов» я не помню сейчас.

А что фантастического в «Бумеранге»? То, что Северин – инопланетчик? Давайте сделаем его негром. То, что его нашли в космокарабле? Заменим, что нашли в капусте. Что меняется после этого в романе? (где-то первых страниц 250, до евоного весьма странного побега неизвестно куда, неизвестно зачем и почему его не остановили?).


ТТ

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Марта 2006 :  21:46:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм. Пусть Егор спасает не соседний мир, а Шаолиньский монастырь, мне без разницы. ;)

Если Северина найдут в капусте, то это будет не фантастика, а фэнтези, но уж реальностью оно точно не станет. Сильно сомневаюсь, что обычного, земного негра стали бы прятать от в глуши, или ты и время действия предлагаешь перенести заодно? Вот именно потому, что он непонятно кто и непонятно зачем, его и не остановили. Потому что не знают, чего от него ждать. Ёлки, да там весь мир фантастический! Там есть Дальний Космос, люди не одиноки во Вселенной, там Прогресс побеждает человеческую косность, экология исправляется, а ксенофобы участвуют в конференциях, а не устраивают теракты! Это ли не фантастика?


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  10:12:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дальнего Космоса там нет. Нам только про него говорят. Так про него говорят и сейчас в нашей реальности. Значится, наши миры похожи, если не едины. Значится, у каждого есть выбор где жить. EI ты где?

ТТ

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  21:28:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/ворчливо/ а некоторые, между прочим, еще и работают...

Ох, хотелось бы мне, чтоб наши миры похожи были, вот только как-то пока не очень. Вместо клонирования единорогов все больше про птичий грипп слышу. Наверное, я должна извиниться. Потому что для меня "Бумеранг" - в первую очередь часть "Консула", а никак не самостоятельный роман. Я и продолжения-то жду изо всех сил, чтоб узнать ЧТО ЖЕ ТАКОЕ Косте Кратову хотели сказать таинственные силы Вселенной, а феодальные игры мальчика уже потом. Хотя, думаю, они будут не менее интересны, чем, например, Майлз Форкосиган Буджолд. Набор инструментов схожий.


Aretem
Хранитель


Украина
49 сообщений
Послано - 18 Окт 2006 :  13:00:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор пишет продолжение ГК и даже выложил кусочек у себя на сайте, но, блин, какой же он неторопливый.
Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Июля 2009 :  21:28:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь в курсе, что происходит с Филенко?
Сайт автора не обновлялся с 2007 года.
ЖЖ тоже давно не обновлялся.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Июля 2009 :  22:37:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха, да это ж разве давно?


Admin
Администратор
Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 04 Июля 2009 :  22:45:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я немного беспокоюсь. Раньше он хотя бы объявлялся 2-3 раза в год.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Июля 2009 :  23:04:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха, последняя запись в жж - от 2-го июля. Да, она автоматическая, но создается, когда пользователь сам подключает LiveJournal Messenger. Так что еще 2 дня назад он точно был в сети.

Если уж говорить о "редких" писателях, то я бы еще хотела знать, что происходит сейчас с Андреем Ляхом и Алексеем Бароном, последнему я даже на рабочий e-mail не постеснялась написать, но ящик был сломан. :(



Отредактировано - El 04 Июля 2009 23:09:48

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 05 Июля 2009 :  01:00:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Спасибо. Вы меня обнадежили.

Отредактировано - Петруххха 05 Июля 2009 11:51:48

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 05 Июля 2009 :  10:03:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дядечка жив и здоров, просто не любитель он в сети тусоваться. Да и писательство видимо для него не приоритетно. А пишет отлично, дай бог другим так.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Июля 2009 :  11:56:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Да и писательство видимо для него не приоритетно.

И очень жаль. Похоже, мы не дождемся ни окончания "Консула", ни продолжения "Бумеранга".


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 05 Июля 2009 :  16:44:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не надо отчаиваться
Вот пожалуйста, из его ЖЖ
«Ну-с, что-то вроде отчета о проделанной работе... гм.
Закончил небольшую повесть с элементами фэнтези и стёба по чрезвычайно отдаленным мотивам скандинавского фольклора. Вкупе со "Скользецом" она составит основу концептуального сборника, который рассчитываю добить к концу июля.
Что с оным сборником делать по завершении, положительно непонятно, поскольку я совершенно удалился от состояния отечественного книгоиздания и даже не совсем уверен, что таковое, в свете последних событий (мировой финансовый кризис, закрытие Черкизона etc.) еще существует.
Что ж, будет недурной повод выяснить.»


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 06 Июля 2009 :  07:27:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
osa пишет:



Не надо отчаиваться
Вот пожалуйста, из его ЖЖ
«Ну-с, что-то вроде отчета о проделанной работе... гм.
Закончил небольшую повесть с элементами фэнтези и стёба по чрезвычайно отдаленным мотивам скандинавского фольклора. Вкупе со "Скользецом" она составит основу концептуального сборника, который рассчитываю добить к концу июля.
Что с оным сборником делать по завершении, положительно непонятно, поскольку я совершенно удалился от состояния отечественного книгоиздания и даже не совсем уверен, что таковое, в свете последних событий (мировой финансовый кризис, закрытие Черкизона etc.) еще существует.
Что ж, будет недурной повод выяснить.»



Спасибо osa утешили. Точно не дождемся.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Марта 2010 :  17:24:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Закончил последнюю часть концептуального сборника фэнтези.

Пост из жж Евгения Филенко.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  08:12:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал читать "ГК" - и сам своей реакции удивился. На уровне ассоциаций и ощущений - первым слоем идет сильное впечатление сходства с советской фантастикой, которую я люблю.
И тут же, вторым слоем - неприятие. Такое чувство, что в "традиционную" обертку помещено что-то совсем иное, как Чужой в человека.
Тут El говорила о сходстве с Бароном - да, чувствуется. В первую очередь - в тех странных и совершенно, на мой взгляд, ненужных попытках не то острить, не то стебаться по любому поводу, или даже без повода (у Барона из-за этого выкинул книжку про какую-то там эскадру - просто не смог продраться через эти натужные шуткования). Это какая-то эпидемия, что ли, поветрие? У Барона нападают на людей какие-то непонятные черные штуковины, а людям все хиханьки, пока не сострят чего-нибудь - даже пальцем не шевельнут.
Так и у Филенко: романтическое свидание ли, схватка ли с каким-то чудовищем - вроде бы хорошо автор все нагнетает, и тут же - шарах: какая-то вымученная "шутка юмора", в результате чего все в каком-то дурашливо-лубочном ключе преподносится. Зачем? Тем более что остроты в большинстве своем сомнительные, только "снижающие градус". Звездная система "Нинам-Нивам" - как остроумно, хи-хи:(
Как-то расстраивает меня книга, в общем.



Отредактировано - Денис 01 Июля 2010 08:15:32

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  14:08:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмы. Оказалось, что ни фига не помню. Остался безумно-кислый привкус после последнего тома: "Где финал?! Обманули, гады; заначили еще один том!" )) И еще общее ощущение: в этом мире хорошо растить детей.

Денис, интересно, как бы тебе пошло "Дарю вам этот мир".


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  15:04:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Когда натужно-серьёзно -- тоже плохо. Другое дело, когда кроме "шуточек" в книге нет ничего. Но Филенко-то подобным подходом не страдает.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  16:25:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr

Когда натужно-серьёзно -- тоже плохо

Хм-м... Так я вроде за "натужно-серьезный" подход и не агитировал. Мне нравится, когда все по делу - и серьезность, и шутки.
El

интересно, как бы тебе пошло "Дарю вам этот мир"

Не знаю. Если "ГК" ниасилю - а пока отложено - то браться не буду.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 01 Июля 2010 :  17:04:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, это то-ли-рассказ-то-ли-повесть, букофф мало. ))


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 02 Июля 2010 :  10:13:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Прочитал "Дарю вам этот мир" - только потому, что "букофф мало":) Реакция из серии "что покушал - что радио послушал" что читал - что не читал. Чем кончится, ясно становится довольно рано (притом, что я обычно не стараюсь предугадывать, куда автор вывезет), а стиль все так же не вдохновляет. Не говоря уж про противоречия: мол, когитр поломал на корабле все приборы, "Панин стал слеп, глух и нем" - после чего сразу же включил локаторы и начал обозревать планету.
Хм.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 03 Июля 2010 :  20:36:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, хорошо отзывы пишешь, ради них не жалко даже любимые тексты на растерзание советовать.



Отредактировано - El 03 Июля 2010 20:37:17

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Авг 2010 :  00:16:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Специально (ну, не совсем, но совпало хорошо) взяла ГК перечитать.


Так и у Филенко: романтическое свидание ли, схватка ли с каким-то чудовищем - вроде бы хорошо автор все нагнетает, и тут же - шарах: какая-то вымученная "шутка юмора", в результате чего все в каком-то дурашливо-лубочном ключе преподносится. Зачем? Тем более что остроты в большинстве своем сомнительные, только "снижающие градус". Звездная система "Нинам-Нивам" - как остроумно, хи-хи:(

Где? Где это такое? Не вижу. Как будто разные книги читали. Откуда "Нинам-Нивам" (или даже что-то похожее)??? Да, есть непроизносимые названия рас, да только где там значимые совпадения? Просто набор букв. Кстати, читала как-то интервью, что ли, с ним или просто статью, там писали, что он не придумывал названия, а составил скриптик, который ему выдавал на-гора варианты сочетаний из алфавита, а он просто выбрал.


В первую очередь - в тех странных и совершенно, на мой взгляд, ненужных попытках не то острить, не то стебаться по любому поводу, или даже без повода

Вот что есть, так это странная манера выражаться у персонажей, причем нападает на всех, но не всегда, а время от времени. Этакая попытка говорить возвышенно-поэтически. Смотрится несколько натянуто, но я решила, что это не минус персонажа, а характеристика мира и времени: интересно то общество, в котором люди говорят так.

С чем я полностью согласна, так это с тем, что


что в "традиционную" обертку помещено что-то совсем иное, как Чужой в человека.

В тот раз не обратила внимания. Но это НЕ советское будущее. Скорее уж среднеевропейское: немного потребительское, немного граждански активное, достаточно свободное... со своими закидонами и проблемами, не самый светлый вариант, но и не самый худший из возможных.

Да, еще в этот раз царапнул... немного ... эээ.. шовинистический привкус, я бы сказала. И дело не в героях-мужчинах, они-то как раз ведут себя нормально, а в образах женских. О да, Кратов радостно утверждают, что право выбора принадлежит женщинам, да только что они все выбирают? "Возьми меня, хочу быть твоей!" Все сплошь чувственные тигрицы какие-то, будто на Земле других не осталось, будто у них и нет своих интересов. Единственная женщина, зарабатывающая себе на жизнь профессией, - уродина. Хмы. :(



Отредактировано - El 19 Авг 2010 00:36:48

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Авг 2010 :  07:57:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Откуда "Нинам-Нивам" (или даже что-то похожее)???

Ну вот здесь, например:
"Да будет тебе известно, язычник, что уопир… пхи… тзи… что это — аналог нашей земной икебана, существующий у буколических племен звездной системы Нивам-Нинам"
Вторая часть, конец гл.4.

Кстати, читала как-то интервью, что ли, с ним или просто статью, там писали, что он не придумывал названия, а составил скриптик, который ему выдавал на-гора варианты сочетаний из алфавита, а он просто выбрал

И что? Какая разница, откуда взялась неудобица - из головы или из компьютера?

Вот что есть, так это странная манера выражаться у персонажей, причем нападает на всех, но не всегда, а время от времени. Этакая попытка говорить возвышенно-поэтически

Ну ты вот так это понимаешь. А я иначе. Ты закрываешь на это глаза. А мне глаз режет. Можно?:)
К тому же "нападает" эта манера не только на героев, но и на автора в тексте "от него". Об том и речь.

Но это НЕ советское будущее

А я такого и не утверждал.

Отредактировано - Денис 19 Авг 2010 08:01:45

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 19 Авг 2010 :  09:52:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы сказал по-другому. Будущее в ГК эволюционирует. В первой части (или 1-2) оно ближе к МП, прошедшему через темное время, отображаемое полунамеками. В Эпицентре и Блудных братьях оно, сохраняя многие черты солидарного общества, все-таки дрейфует к некому развитому среднеевропейскому обществу. Похоже влияет время написания романов. С другой стороны можно сказать и так, что мир - один, но в разных романах ГК автор демонстрирует нам его разные грани.
ЗЫ:Хотел привести в качестве примера близости к МП школы, но тут, пожалуй, можно возразить, что эти школы только для очень талантливых детей, про простые школы мира ГК мы ничего не знаем.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Авг 2010 :  10:12:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис пишет:


А мне глаз режет. Можно?:)

Ну так и быть, разрешаю. :))))
В любом случае, я тебе за отзыв благодарна. Он и сам по себе интересен, и напомнил о книжке, которую перечитываю с удовольствием.



Но это НЕ советское будущее

А я такого и не утверждал.

Знаю, да. Это был комментарий для себя, ответ тебе - до цитаты. ))



Отредактировано - El 19 Авг 2010 10:16:48

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Авг 2010 :  10:14:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха, а что такое "МП"?
Если ты прав, то это будущее самому автору не понравилось, потому что окончания мы так и не дождались. Впрочем, 3-ю книгу я еще не дочитала.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Авг 2010 :  10:36:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
МП - Мир Полудня, очевидно:)


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Филенко Евгений"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design