Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Притчи

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  00:34:44  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Давно собирался открыть эту тему. В ней предлагаю выкладывать притчи, которые мы встречаем на страницах читаемых книг, ибо многие притчи весьма поучительны и дают пищу для размышлений не меньшую, нежели содержащая ее книга. Часто притчи запоминаются содержанием, но, когда вдруг захочешь ее перечитать,
приходится мучительно вспоминать, в какой книге ты ее встретил. Особенно, если читаешь много. Эта тема должна будет помочь в поиске.
При выкладывании текстов прошу по возможности указывать название книги и автора.

Ps. Обсуждение и высказывание мнения допускаются. Но, заранее предупреждаю, что шуткам и пустым разговорам здесь не место.

Начну я с этого текста, встреченного на просторах сети. Несмотря на то, что автор мне неизвестен, да и не уверен, что это из книги, но, я считаю, что этот текст прекрасно подойдет в качестве зачинателя данной темы.

***
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий:
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

***


Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  00:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Лукьяненко "Спектр"

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати и потихоньку начинало разлагаться, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее, — как он первый раз в жизни влюбился, как он ухаживал за старой больной тетушкой, как плакал, когда у него умерла собачка, как радовался рассвету, который ему довелось увидеть в горах после долгой и страшной снежной бури.
И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолетно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний: как он изменил своей любимой, как он радовался, когда тетушка умерла и ему досталась квартира, как спьяну пинал ластящуюся к нему собачку, как грыз в темной холодной палатке припрятанный шоколад, пока его голодные друзья спали, и многое, многое другое, о чем ему вовсе не хотелось вспоминать. Человек обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу. «Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь Я не закрывал перед тобой врата рая». «Господь, — сказал человек, — мне плохо в Твоем раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох». «Чего же ты хочешь?» — спросил Бог, поскольку Он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому. «Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души все плохое, что там есть!» «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».
И Бог взял из души человека все то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлетах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет…
Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно все, что её наполняло. И тогда человек снова спросил: «Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?» «Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо Я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой».
И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом. «Творец! — сказал человек. — Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи». «Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты».
И Бог простил человеку все, что тот совершил. И человек ушел в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу. «Чего же ты хочешь теперь?» — спросил Бог. «Творец! — сказал человек. — Мне плохо в Твоем раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне!» «Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который Я не смогу поднять».


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  19:17:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, а притчи с Библии тоже проходят? Особенно Притчи Соломона:)

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  20:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, а мне пока только такие притчи вспомнились

Лев Жаков "Чудес не бывает"

Над северной пагодой замка Пей,
Что на реке Лей,
Пролетали три самурая.
Один в синем кимоно,
Другой на Окинаву.
Это событие было не случайным, как говорили якудзы,
Всему виной кирпич
Деревянный, подобный китайскому фарфору,
Хотя этому событию никто и не препятствовал,
И бренная железяка доплыла до Токио.
Сэнсэй Сунь говорил ученику Вынь:
Сделай всё как следует ещё раз.
Но было уже поздно,
Потому как мистический демон Бздэц
Нёс ужас и разрушение всей восточной части острова Хонсю,
И не раз люди чувствовали свою беспомощность перед стихией природы.
Однажды злой демон бесчинствовал в одной из многих деревень,
Сметая всё на своём пути,
И увидел ветхую от древности времён хижину.
В пылу ярости он бросился её разнести в прах,
Но сил для этого у него явно, к его удивлению, оказалось недостаточно.
Пораженный и смущённый этим,
Он решил войти в хижину.
В этой хижине жил загадочный и мудрый По Ху.
Увидев невзрачного По Ху,
Демон удивился и спросил: Что!?
Всё! ответил По Ху
И добавил: меня зовут По Ху.
Демон покраснел и вернулся к себе на гору Фудзияма,
Где размышляет до сих пор
О том, почему злобный демон
Может быть бессильным перед мудрым и загадочным человеком По Ху.

***

В одной деревне, что стоит на восточном побережье острова Хонсю, жил мудрый сэнсэй Вжо, известный своей проницательностью и добродетелью. Надо сказать, сэнсэй Вжо снисходительно относился к невежественным хамам. Однажды пришел известный деревенский хам Му Дэн. Сэнсей в это время предавался медитации. Му Дэн, увидев сэнсея Вжо, обратился к нему:
Эй, сэнсей, поделись своими знаниями со мной, за это я подарю тебе чашку риса.
Сэнсей ответил:
Мне не нужен твой рис. Иди, сказал Вжо, на северный склон горы Ху.
Му Дэн обрадовался, что сэнсэй Вжо задаром указал ему путь к мудрости и незамедлительно пустился в дорогу.
Три месяца продолжалось путешествие Му Дэна, и он вернулся просветленным и полным почтения к сэнсэю Вжо.

***

Один путешественник по имени Бздю, - начал я, - нашел случайно статуэтку на горной дороге. На статуэтке были изображены странные знаки. Бздю отнес ее к лавочнику и показал находку. Лавочник оценил находку и сказал:
Наверняка она обладает волшебными свойствами.
Он посоветовал отнести ее к сэнсэю Вжо.
Сэнсэй Вжо предавался медитации.
Бздю рассказал сэнсэю свою историю. Сэнсэй Вжо посоветовал отнести эту статуэтку на северный склон горы Ху. Путешественник незамедлительно последовал совету мудрого сэнсэя.
Три недели добирался путешественник Бздю до северного склона горы Ху. Добравшись, он положил волшебную статуэтку на склон горы, и, решив, что не напрасно послал его сюда мудрый Вжо, принялся медитировать.
Климат в окрестностях оказался скверным, путешественника постоянно одолевали злые духи. Тогда Бздю подумал, что мудрость - дело не из легких. Промедитировав неделю, путешественник стал пребывать в дурном настроении. Еще через неделю Бздю решил, что достаточно просветлился, и продолжил свое путешествие по стране.

Все может быть, а может и не быть...

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  21:00:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Принц и маг
Жил однажды на свете один принц, который верил во все, кроме трех вещей, в которые он не верил. Он не верил в принцесс, он не верил в острова, и он не верил в Бога. Отец принца, король, сказал ему, что таких вещей на свете не существует. Так, во владениях отца не было ни принцесс, ни островов, и никаких признаков Бога; и принц верил своему отцу.
Но вот однажды принц сбежал из дворца и оказался в другой стране. И в этой стране он с любого места побережья мог видеть острова, а на этих островах странные, вызывающие волнение в крови существа, называть которые у него не хватило духу. В то время, как он был занят поисками лодки, к нему подошел человек в вечернем наряде.
- Это настоящие острова? - спросил юный принц.
- Разумеется, это настоящие острова, - ответил ему человек в вечернем платье.
- А эти странные волнующие существа?
- Это самые настоящие, самые подлинные принцессы.
- Тогда Бог тоже должен существовать! - воскликнул принц.
- Я и есть Бог, - ответил ему человек в вечернем наряде и поклонился.
Юный принц изо всех сил поспешил к себе домой.
- Итак, ты вернулся, - приветствовал его король-отец.
- И я видел острова, видел принцесс, и я видел Бога, - заметил ему принц с упреком. Король отвечал непреклонно:
- На самом деле не существует ни островов, ни принцесс, ни Бога.
- Но я видел их!
- Скажи мне, во что был одет Бог?
- Он был в вечернем наряде.
- Были ли закатаны рукава его пиджака? Принц вспомнил, что рукава были закатаны. Король улыбнулся.
- Это обычная одежда мага, тебя обманули. Тогда принц вернулся в другую страну, пошел на тот же берег и снова встретил человека в вечернем наряде.
- Король, мой отец, рассказал мне, кто вы такой, - заявил ему принц с возмущением. - Прошлый раз вы обманули меня, но на этот раз это не пройдет. Теперь я знаю, что это ненастоящие острова и ненастоящие принцессы, потому что вы сами - всего лишь маг.
Человек на берегу улыбнулся в ответ.
- Ты сам обманут, мальчик мой. В королевстве твоего отца множество островов и принцесс. Но отец подчинил тебя своим чарам, и ты не можешь увидеть их.
В раздумье принц вернулся к себе домой. Увидев отца, он взглянул ему прямо в глаза.
- Отец, правда ли, что ты не настоящий король, а всего лишь маг?
- Да, сын мой, я всего лишь маг.
- Значит, человек на берегу был БОГОМ?
- Человек на берегу - другой маг.
- Я должен знать истину, истину, которая лежит за магией!
- За магией нет никакой истины, - заявил король. Принцу стало очень грустно. Он сказал: "Я убью себя". С помощью магии король вызвал смерть. Смерть стала в дверях и знаками подзывала к себе принца.
Принц содрогнулся. Он вспомнил о прекрасных, но ненастоящих принцессах
и о ненастоящих, но прекрасных островах.
- Что же делать, - сказал он. - Я смогу выдержать ЭТО.
- Вот, сын мой, - сказал король, - вот и ты начинаешь становитьсят магом.
(Джон Фаулз)

Кстати, группа "Каста" спела красивую песню с таким же сюжетом. Видимо, переработка.


Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  22:59:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl
Если тебе запали в душу какие притчи, то можешь их приводить. Библия - тоже книга.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  23:08:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Библия - тоже книга.

Белый, фантастическая? ;)
Т.е. здесь можно притчи не только из ФиФ лит-ры выкладывать?

Все может быть, а может и не быть...

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  00:01:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Библия - самя фантастическая!


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  11:41:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий

Анекдот напомнило.

Две рыбы в аквариуме, сходятся, расходятся, плавниками чуть ли не деруться... В очередной раз сошлись, одна другой говорит:
- Ну, хорошо, допустим Бога нет. А кто тогда, по-твоему, воду меняет?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  11:51:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? - удивился Румата. - После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы...
- Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим... Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека.
- А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
- На это способны только высшие силы...
- Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
Будах засмеялся.
- Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу, постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой.

АБС
"Трудно быть богом"

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  17:20:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня поразило то, что Соломон пишет о сварливой жене:
Сварливая жена - словна сточная труба, не остоновишь её.
Лучше жить с хорошей женою на кровле, чем со сварливой женой в пространном доме.


Кто я такая, чтоб судить вас?..

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  18:20:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однажды некто пришёл к Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:
— Помоги мне, царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу смотреть на его страдания.
Царь взглянул на небо и ответил:
— Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.
И спросил он ещё:
— Чем ты зарабатываешь себе на жизнь?
Ответил проситель:
— Я каменщик. Так решил мой отец.
Сказал тогда Соломон:
— Твой отец решал не так. Он решал: «А не будет ли моему сыну лучше идти учиться к плотнику? А нет ли у него способностей стать рыбаком?»
И еще сказал царь:
— Всякий раз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит, чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.
И после молчания добавил он:
— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчёмных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.
Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:
— Но знай, что выбора не существует.

***

Отец и сын

- Я умею все! - Сказал сын отцу, научившись писать первую букву. Отец улыбнулся и подарил ему букварь.
- Я знаю мир! - Заявил сын, обойдя открытые комнаты в доме. Отец улыбнулся и вывел его в сад.
- Я самый..., самый..., самый...!
А отец все улыбался, улыбался, и улыбался...

***

Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. «Пить! Пить…» - поминутно просил он. Но родичи его ушли по делам, оставив его одного. Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он переполнился состраданием и, прилагая невероятные усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумления и облегчения. Собрав все свои силы, больной поднял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст! Последние силы больной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.
Не уподобляйся больному – не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие.

P.S. На сей раз у меня проблемы с копирайтом. Не везде знаю чье. Извините :)

Все может быть, а может и не быть...

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 08 Янв 2007 :  17:34:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пророк пришел к Давиду.
- Было два брата. Один бедный, другой богатый. У богатого было множество овец. А у бедного - одна. Он её кормил, пас, всегда носил на плечах, спал вместе с нею. И как-то пришли к богатому гости. Богатый брат заколол овцу своего бедного брата. Он пожалел своих овец.
Этим богатым и был Давид. Как у царя, у него было множество жен и наложниц. А он искусился и взял в жене приглянувшуюся ему девицу. А её мужа убил...

Кто я такая, чтоб судить вас?..

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 08 Янв 2007 :  18:31:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сын великого Харуна аль-Рашида ника не мог обрести счастья в жизни. Один ученый мудрец сказал ему, что он обретет счастье, одев рубашку счастливого человека. Юноша бросил дом, и пустился в странствия, он одевал рубашки принцев и королей, ученых и богачей но так и не обрел счастье. Возвращаясь домой он увидел пахаря, в одних штанах идущего за плугом, который громко распевал веселую песню. - Счастлив ли ты пахарь? - спросил его принц.
- Конечно - ответил пахарь. - Есть ли у тебя несбывшиеся мечты? - нет.
Так отдай мне свою рубашку! - А у меня нет рубашки.
Паганель. "Дети капитана Гранта".


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 08 Янв 2007 :  18:32:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Камша - «От войны до войны»


- Одному трактирщику приносили огромный ущерб поселившиеся в его амбаре крысы, - Рафиано горестно вздохнул. - Трактирщик же, будучи богобоязненным эсператистом, боялся завести кота и, чтобы прогнать грызунов, поселил в амбаре осла. Осел был очень честным, он гордился оказанным ему доверием и изо всех сил исполнял свой долг. Увы, крысы и мыши продолжали грызть сыры и колбасы, а осел, гоняясь за ними, ронял крынки с молоком и сметаной и опрокидывал мешки с крупами и мукой. И тогда жена трактирщика выгнала осла из амбара и стала возить на нем воду, а в амбар пустила кошку с котятами.
Каждый должен находиться на своем месте, господа, ибо честность не заменит умения, а исполнительность - способностей.


Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Янв 2007 :  19:05:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Марина и Сергей Дяченко "Шрам"

Был человек, и женился он на прекрасной девушке, и любил ее всей душой - но слишком красива была молодая жена, и во сне явилась ему картина ее измены. Тогда, преисполненный страха и гнева, сказал он слова, обернувшиеся заклятием: пусть всякий другой мужчина, на кого лишь раз падет ее нежный, благосклонный взгляд, изведется и умрет тягостной смертью!
Но молодая жена была верна ему всей душой, и ни разу не взглянула она с нежностью на другого мужчину. И шли годы, и жили супруги в довольстве и счастье, и подрастали их дети. Вот возмужал их старший сын, превратившись из мальчика в юношу, и однажды, озаренный первой любовью, прискакал он домой на рассвете. Мать его, стоявшая у крыльца, взглянула на сына и увидела сияющие глаза его и широкие плечи, увидела гибкую силу и молодую горячность сына своего - и тогда взгляд ее исполнился гордости и любви.
И разразилось старое заклятье, и, не разбирая и не щадя, обрушилось на юношу, сколь не рыдала мать его; тогда, обезумев, выцарапала она свои глаза, погубившие сына одним только взглядом...



Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 11 Янв 2007 :  18:43:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бр... ужас. Это я про последнюю притчу. Кстати, а в чём смысл?


Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Янв 2007 :  18:50:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Думаю, тут много чего намешано.
Не проклинай! Тем более в страхе и гневе. Кто знает, как оно (проклятие) обернется...


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 11 Янв 2007 :  19:45:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, а в чём смысл?

"Прежде, чем что-то сделать, подумать вовсе не грех".(с)
Кстати, универсальный ответ, на многие вопросы.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 11 Янв 2007 :  22:42:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень хочется процитировать Хармса. Скажем, про Пушкина и Рабиндраната Тагора.

Но понимаю, что это все мое плохое настроение. Так что не буду.)

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Admin
Администратор
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 03 Фвр 2007 :  12:00:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, а в чём смысл?
Ревность и ее последствия. Неужели не узнали?


Все может быть, а может и не быть...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Фвр 2007 :  00:28:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, ребята, что я сделала! Я подложила притчу из "Шрама" на психологический форум (прости Белый, я больше не буду ). И вот какой комментарий получила. Оцените

Все может быть, а может и не быть...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 03 Мая 2007 :  01:11:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять утащила с другого форума

Инсталляция любви

Техподдержка - Слушаю вас.
Клиент - Э-э-э-э-э... после некоторых раздумий и сомнений , я решил опять инсталлировать «Любовь». Могли бы вы мне помочь?
Тех- Разумеется. Если вы готовы, то начнем прямо сейчас.
Клиент - Ну... Я не очень разбираюсь в процессе, но думаю, что готов. С чего начинать?
Тех. - Прежде всего, откройте «Сердце». Вы знаете где у вас «Сердце»?
Клиент- Да. Но можно ли инсталлировать «Любовь» если запущены другие программы?
Teх.- Какие программы в работе?
Клиент - Э-э-э-э... - у меня включены «Прошлые Обиды, «Низкая Самооценка» и «Разочарование и Уныние».
Teх.- С «Прошлыми Обидами» проблем быть не должно. «Любовь» постепенно выгрузит их из оперативной памяти , чтобы они не мешали работе других програм, но сохранит их в виде временных файлов. «Любовь» также сама постепенно вытеснит «Низкую Самооценку» при помощи собственного модуля «Более Высокая Самоценка», однако, вы должны сами стереть "Разочарование с Унынием» полностью, так как они препятствуют инсталляции «Любви».
Клиент - Но я не знаю как их стереть. Вы можете меня научить?
Teх. – Конечно. Идите в стартовое меню и попробуйте включить «Прощение». Кликайте столько раз сколько потребуется, пока полностью не сотрутся «Разочарование с Унынием».
Клиент- ОК, все получилось. Спасибо ...ой... «Любовь» сама начала инсталлироваться... А это нормально?
Teх.- Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрэйд обеспечат "Другие Сердца ".
Клиент:- Ой... выскочило сообщение "Ошибка! Программа не работает с внутренними компонентами". Что это значит?
Teх.- Не беспокойтесь. Это не технический термин и означает, что «Любовь» уже работает с внешними компонентами, но еще не загрузилась в «Ваше Сердце». Чтобы это произошло, надо прежде всего полюбить себя.
Клиент - Что же мне сейчас делать?
Teх- Кликните на «Самоодобрение», а затем включите следующие файлы: «Самопрощение» и « Осознание Своих Достоинств», а так же «Признание Своих Недостатков»
Клиент - ОК, сделано.
Teх.- А теперь скопируйте это в «Мое Сердце» и система сама уничтожит несовместимые файлы. Однако, вам придется вручную стереть «Многословную Самокритику» из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что «Многословная Самокритика» уничтожена навсегда, и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.
Клиент - Все получилось! «Мое Сердце» наполняется новыми файлами! На мониторе возникли «Улыбка» и «Душевное Равновесие»! Так всегда бывает?
Тех.- Не всегда... Иногда это занимает гораздо больше времени... Итак, «Любовь» установлена. Еще одна деталь: «Любовь» - это бесплатное програмное обеспечение. Для нормальной работы ее необходимо дарить другим и они взамен подарят вам свою.
Клиент- Спасибо!

Все может быть, а может и не быть...

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Мая 2007 :  15:34:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая-то модернизированная притча... И притча ли?

Выложу-ка я собственное творчество.

Жил-был Человек. Обычный Человек, каких много вокруг нас. Однажды у Человека зародилась Мечта. И нашлись тогда у Человека силы, чтобы Измениться, оставить текущую размеренную жизнь и пойти к исполнению своей Мечты.

Долго шел он к ней, меняя города и профессии. В одном городе встретил он Друга, который понимал мысли его с полуслова. И всегда готов был приложить все свои силы в поддержку. Но не в этом городе суждено осуществиться Мечте. Потому ушел Человек и оставил Друга одного. Друг был настоящий, он не осудил Человека за то, что он верен своей Мечте сильнее, чем ему. Такова жизнь.

В другом городе встретил он Девушку. И возникла между ними Любовь великая. Когда вокруг расцветают цветы, поют соловьи, а во всем мире только он и она. «Мы созданы друг для друга. Давай поженимся!» - сказала Девушка. «Извини», - ответил Человек. «Я не могу отказаться от Мечты». Потому ушел Человек и оставил Девушку одну. Девушка по-настоящему любила Человека, она не осудила его за то, что он любил свою Мечту сильнее, чем ее. Такова жизнь.

Еще в одном городе остановился Человек. Устал он идти за Мечтой, но не ослабела решимость его. Устроился на работу. Решил переждать немного, прежде чем продолжить путь свой. И оказалось, что не обделен талантом Человек. Ум его, интуиция, настойчивость и внимательность быстро обеспечили карьерный взлет. Стал Человек богат и уважаем в коллективе и обществе. Но звала Мечта его к себе. Тогда бросил он все и уехал из города. Сотрудники на работе по-настоящему уважали Человека и не осудили за его выбор. Такова жизнь.

Прошло много лет. В поисках Мечты своей Человек оказался в своем родном городе. В том, откуда он когда-то начал свой путь. Придя в родной район, встретил он старого товарища, с которым жил по соседству и играл в незамысловатые детские игры.
«Ну как? Нашел ты свою Мечту? Обрел свое счастье?» - спросил его товарищ. «Нет еще. Но я уже близок к ней. И когда Мечта исполнится, будут меня окружать любимая жена, дети и верные друзья. Будут уважать коллеги на работе и соседи дома. Вот тогда я буду счастлив!»


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 03 Мая 2007 :  17:58:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И снова не мое...

Притча о Притче

В давние времена Истина ходила среди людей неприкрашенной, нагой, — как и положено Истине.
Кто её видел — отворачивался от стыда или страха, — ибо не мог смотреть ей в лицо.
Так Истина и бродила среди народов Земли, — нежеланная, всеми презираемая и отвергнутая...
Однажды, неприкаянно ковыляя по дороге, она встретила Притчу, беззаботно гуляющую по свету в дорогих, ярких одеждах.
— Почему ты так печальна и несчастна, Истина? — спросила Притча с весёлой улыбкой.
— Потому, что я так стара и уродлива, что люди избегают меня, — скорбно ответила Истина.
— Чепуха! — рассмеялась Притча. — Люди избегают тебя совсем не поэтому.
Надень кое-что из моих одежд, ступай к людям, и, сама увидишь, — что будет...
И вот, Истина нарядилась в красивые одежды Притчи, и, теперь, куда бы она ни пошла, — всюду её встречали как желанную гостью.
...И Мудрец с усмешкой сказал:
— Люди не в силах смотреть в глаза нагой Истине, — они предпочитают видеть её в одеждах Притчи...

P.S. Белый, я тут положила сказку, а мне сказали - притча. Потому как мораль подразумевается, но четко не выписана, как положено в сказках. А по-твоему, оно что?

Отредактировано - Lana on 03 May 2007 18:03:38

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  09:24:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А. и Б. Стругацкие "Стажеры"

— Это было в Карелии, на берегу лесного озера. Его кровать стояла на застекленной веранде, и я сидел рядом и видел сразу и его небритое темное лицо... мертвое лицо... и огромную синюю тучу над лесом на той стороне озера. Врач сказал: «Умер». И тотчас же ударил гром невиданной силы, и разразилась такая гроза, какие на редкость даже на южных морях. Ветер ломал деревья и кидал их на мокрые розовые скалы, так что они разлетались в щепки, но даже их треска не было слышно в реве ветра. Озеро стеной шло на берег, и в эту стену били не по-северному яркие молнии. С домов срывало крыши. Повсюду остановились часы — никто не знает почему. Животные умирали с разорванными легкими. Это была неистовая, зверская буря, словно весь неживой мир встал на дыбы. А он лежал тихий, обыкновенный, и, как всегда, это его не касалось. — Жилин снова прислушался. — Я, Юрик, человек не трусливый, спокойный, но тогда мне было страшно. Я вдруг подумал: «Так вот ты какой был, наш маленький скучный Толик. Ты тихо и незаметно, сам не подозревая ни о чем, держал на плечах равновесие Мира. Умер и равновесие рухнуло, и Мир встал дыбом». Если бы мне тогда прокричали на ухо, что Земля сорвалась с орбиты и ринулась на Солнце, я бы только кивнул головой. И еще я тогда подумал... — Жилин помолчал. — Я подумал: почему он был таким скучным и таким маленьким? Ведь он был очень скучным человеком, Юра. Очень. Если бы эта буря случилась у него на глазах, он наверняка бы закричал: «Ах! Тапочки! Тапочки мои сохнут на крыльце!» И побежал бы спасать тапочки.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  13:23:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В городе Кракове жил бедный еврей Айзек сын Йекеля.
Нищета его было велика и он не видел никакого выхода из нее.
И вот однажды ему стали сниться сны что в городе Праге под королевским мостом он найдет клад. Когда сон приснился ему в третий раз Айзек отправился в путь.
Но когда он пришел в Прагу то увидел что мост охраняет стража и побоялся начать раскопки. Однако уйти было выше его сил и он целыми днями бродил по площади у моста. Однажды его заметил капитан стражи.
Он подошел к Айзеку и спросил

- Что ты здесь делаешь, быть может потерял что то или кого то ждешь?

Айзек честно рассказал свою историю стражнику.
Тот расхохотался.

- Сон?!
И ради этого ты стоптал свои башмаки?
Кто же в наше время верит снам?
Помниться когда я был молодым мне тоже снился сон, что в городе Кракове в каморке бедного еврея Айзека сына Йекеля я найду клад за печкой.
И что же по твоему я то же должен был отправиться в путь?
Представляю как в городе где половину евреев зовут Айзек а другую Йекель я разворотил бы все дома!

Сказал стражник и снова засмеялся.

Айзек ничего ему не ответил, только поклонился и пошел домой.
Вернувшись в Краков он выкопал спрятанный у него за печкой клад и на вырученные деньги построил синагогу которая до сих пор носит его имя.


Ну а мораль сей басни думаю вы поймете и без меня:)


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  15:16:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ройте - за печкой, верьте в удачу - и не теряйте надежды!

Mat, if you don't mind

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 13 Июня 2007 :  17:43:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну раз пошла такая пьянка…

Раввин спросил у прихожанина

- Что ты будешь делать если найдешь кошелек полный денег?

- Конечно отдам его владельцу- ответил человек.

- Да ты похоже глупец – сказал раввин и обратился с тем же вопросом ко второму прихожанину.

- Конечно заберу его себе, деньги лишними не бывают! – ответил тот.

- Да ты я вижу вор – возмутился раввин и обратился к третьему прихожанину.

- Что ты будешь делать если найдешь кошелек полный денег?

- Не знаю - ответил человек – Возможно меня одолеет жадность и я не смогу расстаться с находкой, но я надеюсь что смогу победить это чувство и отдать кошелек владельцу.

- Да ты настоящий мудрец – сказал раввин.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  15:48:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Откуда-то из ФИДО.

Однажды пpишел к Мудpому Стаpику Стpашный Человек. "Когда я вижу pебенка - pазpываю его на части и гpомадную pадость пpи этом ощущаю! - вскpичал он, pыча и исходя пеной, - когда я достаю pукой до чужой головы - бью pукой, если же ногой - бью ногой, ибо стpашен в гневе! Если же кто-то pаздpажает меня, то я пpосто убиваю его и чувствую гpомадное облегчение!!!".

Тогда Мудpый Стаpик достал из-под циновки пищаль и метким выстpелом сpазил наповал Стpашного Человека, стpашными его мозгами циновку испачкав пpи том изpядно. Однако, паpу минут пpождавши, чувства гpомадного облегчения не испытал, посему счел гостя в оном вопpосе непpавым и от учения своего, добpо и всепpощение пpоповедующего, не отступился.


И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  18:34:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik

На исходе века, взял и ниспроверг... (ц) ;)

godar

Это христианские священники идут "по грехам" :) Раввину положено смотреть на "мицвот". И увидит он не глупца и вора, а человека честного и бескорыстного - и человека смелого и рачительного ;)

Mat, if you don't mind

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 06 Фвр 2008 :  15:56:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Притча - не притча, а добавить захотел.

короткий рассказ Геймана Нила

Младенчики

Несколько лет назад ушли все животные.
Однажды утром мы проснулись, а их больше нет. Они не оставили нам записки, даже не попрощались. Мы так и не разобрались, куда они делись.
Нам их не хватало.
Кое-кто из нас думал, что это конец света, но нет. Просто животных больше не было. Не было кошек и кроликов, не было собак и китов, не было рыбы в морях, не было птиц в небе.
Мы остались совсем одни.
Мы не знали, что делать.
Сколько-то времени мы бродили потерянно, а потом кто-то решил, что отсутствие животных еще не повод менять нашу жизнь. Не повод менять диету или перестать тестировать продукты, которые могут причинить нам вред.
В конце концов, ведь есть еще младенцы.
Младенцы не разговаривают. Едва могут двигаться. Младенец – это не разумное, мыслящее существо.
Мы делали младенцев.
И мы их использовали.
Одних мы ели. Детское мясо нежное и сочное.
На других мы ставили опыты.
Мы заклеивали им глаза, чтобы они оставались открытыми, и по капле капали в них моющие средства и шампуни.
Мы наносили им шрамы и обливали кипятком. Мы их обжигали. Мы ставили им скобки и вживляли в мозг электроды. Мы имплантировали, мы замораживали и облучали.
Младенцы дышали нашим дымом, по венам младенцев текли наши наркотики и лекарства, пока они не переставали дышать или кровь не сворачивалась.
Конечно, это было нелегко, но ведь необходимо.
Никто не мог бы этого отрицать.
Если животные ушли, что нам еще оставалось?
Разумеется, кое-кто жаловался. – Но ведь такие всегда находятся.
И все вернулось в обычную колею.
Вот только…
Вчера все младенцы ушли.
Мы не знаем, куда они подевались. Мы даже не видели, как они ушли.
Мы не знаем, что нам без них делать.
Но мы что-нибудь придумаем. Люди – смышленые. Вот что ставит нас на ступеньку выше животных и младенцев.
Мы найдем какой-нибудь выход.


ZBA

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 02 Дек 2008 :  23:03:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Откуда-то из Интернета...

Полная банка
(Современная притча)

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Все может быть, а может и не быть...

Som
Хранитель


Russia
258 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  00:11:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взято у *Саморазвивающийся бизнес* www.businessforward.ru

*ПРИТЧА О КОФЕ...*

Приходит к отцу молодая девушка и говорит: " Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... Что мне делать?"

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.

"Что изменилось?"- спросил он свою дочь. "Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде,"-ответила она.

"Нет дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут..."

"А кофе?" - спросила она.
"О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..."

*Притча о двух монахах (от Ошо) *

Поймите, то, что человек видит чётче всего в других, то он несёт в себе.
Его суждения есть активное отражение того, что подавлено или не реализовано в нём самом.

"Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенёс на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:
— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!
Первый монах удивлённо спросил:
— О чём ты говоришь, что запрещено?
— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.
Первый монах рассмеялся и ответил:
— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?"

*Притча о двух волках *

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.



kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 02 Июля 2009 :  21:52:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прислано другом...


Талмуд, Сократ и двое в дымоходе

Еврейская притча
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому
раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
-- Ты знаешь арамейский? -- спросил раввин.
-- Нет.
-- А иврит?
-- Нет.
-- А Тору в детстве учил?
-- Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет
Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа.
А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу
немного поучить Талмуд.
-- Ты не готов учить Талмуд, -- сказал раввин. -- Это глубочайшая книга
из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест
на логику: справишься -- буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
-- Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом,
другой -- с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
-- Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
-- Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
-- Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит
на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот,
у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что
сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
-- Хитро придумано! -- восхитился гость. -- А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
-- Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с
чистым лицом, другой -- с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
-- Но мы уже выяснили -- тот, у кого лицо чистое!
-- Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого
чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его
лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй
пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт
умываться.
-- Я об этом не подумал! Поразительно -- я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!
-- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым
лицом, другой -- с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
-- Ну... Оба пойдут умываться.
-- Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически:
тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не
пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого
лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже
не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
-- Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
-- Ладно. Два человека спускаются по дымоходу...
-- О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
-- Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа
недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое,
чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них
испачкал лицо, а другой -- нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот
вопрос -- бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на
бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 21 Июля 2009 :  22:48:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К одному дервишу пришел человек, почитавший себя храбрым.
- А что, почтенный, - сказал он, - я вот много сражался и обращал в бегство врагов моих. И мышцы мои, как скала. Ты же и ученики твои слабы и боязливы. Нет в вас храбрости, не много ее отпущено вам Богом. А научить ей нельзя.
- Стреляешь ли ты из лука? - спросил дервиш.
- Да, вот, смотри! Человек натянул лук и выстрелил три раза подряд, так что вторая стрела догнала первую, а третья попала во вторую.

- Ты искусный стрелок, - сказал дервиш. - И все же это - не совершенное искусство, и храбрость твоя - не совершенная храбрость.

- Докажи, иначе поплатишься жизнью за свои слова! - взревел разъяренный 'храбрец', хватаясь за рукоять меча.

- Что ж, пойдем со мной, и я покажу тебе разницу. Ты узнаешь, что такое совершенство без искусства.
Дервиш привел человека на край пропасти, дно которой невозможно было разглядеть - столь глубока была пропасть. Дервиш встал на самом краю, так что пятки его повисли в воздухе, и позвал человека: - Встань рядом со мной.
Но тот лишь взглянул за край, побледнел и упал на землю, покрывшись холодным потом.
- Настоящий человек не меняется от того, глядит ли он на синее небо или смотрит вниз на отвесные склоны обрыва, - услышал храбрец голос дервиша, - встречает ли он демонов или беседует с ангелами. А ты жмуришься от страха, как дитя. Опасность - не в пропасти. Она - в тебе самом.

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Фея Моргана
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 28 Сент 2010 :  19:34:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Экскурсия в раю

Притча от Мирзакарима Норбекова

В раю проходит экскурсия для обычных людей и бизнесменов.

Гид проводит инструктаж:

— А сейчас мы как можно тише пройдём и заглянем во многие двери.

— Почему тихо?

— За каждой дверью сидят представители разных конфессий, и каждый из них думает, что они в раю одни.
Притча взята с сайта Притчи.ру


   
Перейти к:

Ответить на тему "Притчи"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design